Перейти к содержанию

Как формировать усидчивость, старательность, усердие у ребенка-дошкольника


Рекомендуемые сообщения

Так-то оно так, но всегда на поводу у ребенка нельзя идти. Можно так же с любовью и вниманием приучить ребенка к тому, что не всегда он делает, что хочет, а часто делает ,что надо. Потому что часто что бывает - дети не хотят делиться игрушками, ложиться спать вовремя, они хотят есть сладости вместо обеда, они хотят смотреть мультики несколько часов кряду, они хотят, чтобы игрушки за ними убирал кто-то другой, они не любят чистить зубы и мыть голову, не любят уходить с прогулки, хотят скупить в магазине все сладости и игрушки... а к шести-семи годам они вовсе не рвутся сидеть полдня в школе, а потом еще доделывать аппликацию по труду, учить стих, писать в тетрадях... причем это, как я наблюдаю, у обычных здоровых детей примерно так и есть. А вот если ребенок стремится быть самым правильным и лучшим, быть похваленным взрослым, быть отличником в школе, это бывает реже и даже настораживает.

Есть видео, где высказывается интересная, хотя во многом спорная, точка зрения на воспитание ребенка, советую посмотреть

_http://video.yandex.ru/users/ivanova-el2012/view/17/?cauthor=ivanova-el2012&cid=1#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я попрошу вас и всех, кому интересна эта тема, ответить себе на один вопрос: вспомните, когда вы были маленькими детьми, вспомните свое детство, вспомните своих молодых родителей. Чего вам больше всего не хватало от родителей? Чтобы они у вас формировали усидчивость и старательность, чтобы применяли на вас педагогическме книги и делали упор на образовательный момент?

По роду своей деятельности я отметил, что людям больше всего не хватало в детстве внимания, любви, заботы и ласки, а еще признания самостоятельности. Причем не за хорошие оценки или развитие усидчивости, а безусловные, за просто так.

Еще раз скажу свою точку зрения: если ребенок получит базовые ресурсы любви и уважения, то остальное, все что ему нужно, он сам сделает, потому что будет счастливым и сильным по жизни.

согласна. но не все лечиться любовью, безусловно, лучше долюбленнный ребенок.

 

Cогласна с вами. Только одно дополнение (уточнение)- базовые ресурсы любви ребёнок должен получить в первый год жизни, чтобы у него сформировалось убеждение, что его принимают в этом мире и любят.

Далее идёт поддержка этого убеждения вплоть до совершеннолетия.

Эта поддержка не вступает в противоречие с тем, что ребёнку будут прививать такие качества характера как усидчивость, внимательность, самостоятельность, ответственность и т.д.

Темперамент даётся нам от рождения, а характер формировать помогают родители. Что заложите, то и получите.

и это верно

 

посмотрю видео Acidic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...