Перейти к содержанию

Свекровь отказывается от внука - в этом причина ссор с мужем


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Я совсем уже устала от постоянных ссор с мужем, была и депрессия, и желание мстить, и занятия психотренингом. Но не могу смириться с ситуацией. Может, кто подскажет, как принять или просто уложить всё в голове, а то свихнусь. Ведь изменить ничего не могу.

Наши отношения со свекровью никогда не были безоблачными, но я терпела и молчала, глотала все её подколки, "типа шутки" и хвалебные оды в адрес несостоявшейся невесты её сына (моего мужа). Мы прожили с мужем в браке 4,5 года, и всегда при моих жалобах на свекровины высказывания, он уходил от ответа, молчал и всё.

Два года назад у нас родился ребёнок. Я думала, что отношения со свекровью изменятся, как это часто бывает после рождения внука, тем более первого. Но не тут то было- сначала она донимала меня намёками о бесплодии, совала под нос всякие журнальчики, якобы с целью помочь, во время беременности говорила, что я некрасивая, когда родился Марк, то она вместо поздравлений позвонила и спросила: "Ну как там наш жидёнок?". А когда пришла проведать внука к нам домой, то единственное, что смогла сказать:" Ну, не страшный"... И каково же мне, матери, слушать это от родного для мужа и внука человека? Я плакала, обижалась, а муж всё также занимал нейтральную позицию. Всё, что он мог мне посоветовать-не обращать внимания!!!

По мере того, как рос сын, она донимала меня рассказами о других детях, которые уже переворачиваются, сидят, ходят. говорят и т.д., а вот Ваш (подчёркнуто), еще нет! Хотя Марк не отставал в развитии, а многое делал с опережением.

Вскоре (через 11 месяцев после меня) её дочка, сестра моего мужа тоже родила ребёнка. И теперь моя свекровь вовсе отказывается (открытым текстом) от нашего сына. По полгода не звонит, не приходит, не интересуется, даже не поздравила с Днем рождения. Мотивирует она это тем, что очень устаёт со вторым своим внуком, что ей некогда нас навещать (имеют машину и живут через пару остановок от нас). В разговорах использует местоимения "наш" внук (дочкин) и "ваш" Марк.

Когда прошу мужа разобраться в ситуации, хочу поддержки от него, хотя бы моральной - опять ничего. Только ссоримся снова. Он обвиняет меня в том, что я считаю его родителей плохими, хреновыми. А он их любит, всегда будет им помогать и что ему плевать, как они относятся ко мне и сыну. Аргументирует это тем, что он живёт со своей семьёй, а не с ними. И что происходит извне его не касается. И что я просто психопатка и сама себя накручиваю.

Но ведь обидно же такое отношение к малышу (я-то взрослая, переживу как-нибудь), это же и его сын тоже! Чем ребёнок заслужил? Лишить его бабушки? Не общаться совсем? Развестись с мужем?

Подскажите, плиз, как себя вести. А то чувствую, скоро психушку загремлю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насильно мил не будешь. Такой уж человек ваша свекровь. Главное, что муж любит вас с сыном. Ищите плюсы. В свою очередь Вы тоже ей ничего не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать? Радоваться!

Непонятно: то вы жалуетесь, что свекровь редкостная сука, пьет вашу кровушку попутно поливая грязью. То, когда свекровь свинтила заниматься другим внуком, оказывается, она вам все ж нужна. А муж с вами сам разведется, если продолжите его пилить по поводу свекрови. Найдите себе хобби и займите голову. Чтоб не осталось места для дурных мыслей.

Зачем вашему ребенку такая бабушка (если она такая, какой вы ее тут описали)? Чтоб "було"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обойдется ваш сын без этой бабушки. Это вообще не проблема. Зато не будет на мозги больше капать. Те трогайте старушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, да радоватья надо :rolleyes: нафиг такая бабушка нужна вашему ребенку? даже если и примет она его, представляете какие гадости про вас она может наговорить про вас вашему ребенку наедине? уж это более травматично, чем просто нет бабушки. да и цепляет она вас потому что видит, что вас это задевает ;)

 

а Вам надо все в шутку переводить ;) застебать их, чтобы желание задевать Вас пропало :)

 

А когда пришла проведать внука к нам домой, то единственное, что смогла сказать:" Ну, не страшный"...

-да МариИванна, копия своего отца, особенно если детские фотографии мужа посмотреть. ничего от меня не взял :)

По полгода не звонит, не приходит, не интересуется, даже не поздравила с Днем рождения. Мотивирует она это тем, что очень устаёт со вторым своим внуком, что ей некогда нас навещать (имеют машину и живут через пару остановок от нас).

многие бы девочки посчитали бы это счастьем ;)

 

Как говорят в народе: "нет свекрови - нет проблемы".

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странные люди! Умеют же жизнь себе отравлять..)

+100

сначала свекровь приходит оскорбляет вас с ребенком. (ох какая я не счастная, сверовь меня не любит)

так пожалуйста проблема ваша исчезла сама собой, так нет, ах по чему она больше не приходит и не оскорбляет нас, вот вы странные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фига она вас сдалась-то?!

Зачем нужно, чтоб звонила и т.п.?

 

 

Вообще, по сути, свекровь не нужна ни мне, ни моему ребёнку. Просто хочу, чтобы муж поддерживал свою семью, а не выгораживал мамочку.

 

Как говорят в народе: "нет свекрови - нет проблемы".

Или вы устали и вам нужна помощь - и в этом вся загвоздка?

Про усталость свою я уже молчу. Свекровь мне не помощница - руки не из того места растут, да и не доверю ей никогда своего ребёнка! Возмущает её демонстративное -"ваш" и "наш", по нескольку месяцев внука не видят, а приходя к нам, обс...ют моего ребёнка и расхваливают золовкиного. Мужу всё равно. Он им замечания не делает, никак не пресекает их словесный понос. Я ругаться с пожилыми людьми не могу, а от мужа защиты не дождёшься. Как объяснить ему, что мне обидно?! И вот вопрос: почему не обидно ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу всё равно. Он им замечания не делает, никак не пресекает их словесный понос. Я ругаться с пожилыми людьми не могу, а от мужа защиты не дождёшься. Как объяснить ему, что мне обидно?! И вот вопрос: почему не обидно ему?

Муж уже давно адаптировался к манере общения своей мамы и решительно все её слова пропускает мимо ушей.

 

Попросите его преподать вам пару мастер- классов. Делов-то.

 

 

Всё, что он мог мне посоветовать-не обращать внимания!!!

Единственно верное решение. Она приходит - вставляете в уши музыку - и подпеваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж уже давно адаптировался к манере общения своей мамы и решительно все её слова пропускает мимо ушей.

 

Попросите его преподать вам пару мастер- классов. Делов-то.

Да, муж пропускает, а я из уважения к мужу молчу, не пререкаюсь. Вот свекровь и думает, что мы овцы бессловесные, постоять за себя не можем. И еще "пуще куражится".

 

Муж уже давно адаптировался к манере общения своей мамы и решительно все её слова пропускает мимо ушей.

 

Попросите его преподать вам пару мастер- классов. Делов-то.

 

 

 

Единственно верное решение. Она приходит - вставляете в уши музыку - и подпеваете.

Мне кажется, что если бы муж своим решительным словом пресёк свекровин пыл, то и она бы в дальнейшем поостереглась гадости говорить, а мне уж точно надолго полегчало бы. Я бы успокоилась, чувствуя поддержку, защиту и опору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если бы муж своим решительным словом пресёк свекровин пыл, то и она бы в дальнейшем поостереглась гадости говорить, а мне уж точно надолго полегчало бы. Я бы успокоилась, чувствуя поддержку, защиту и опору.

Ошибаетесь. С моральными уродами лучшая метода - полный игнор.

 

сначала она донимала меня намёками о бесплодии, совала под нос всякие журнальчики, якобы с целью помочь, во время беременности говорила, что я некрасивая, когда родился Марк, то она вместо поздравлений позвонила и спросила: "Ну как там наш жидёнок?".

 

Если хотите дать ей отпор, прекратите с ней общаться вообще. Как со стенкой. И не пеняйте на мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если бы муж своим решительным словом пресёк свекровин пыл,

Ежли ты такого мужа выбрала, которому что по ушам что на уши..так кто виноват??..))

Выбрала.. а теперь дайте (волшебное зелье))) помогите переделать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишить его бабушки? Не общаться совсем? Развестись с мужем?

Бабушка сама лишила себя внука. Вы её заставить не можете.

 

Лучше заставьте себя не общаться с ней, если вам это общение неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежли ты такого мужа выбрала, которому что по ушам что на уши..так кто виноват??..))

Выбрала.. а теперь дайте (волшебное зелье))) помогите переделать?!

Так, если бы знал, где упадёшь, соломку б подстелил. Тем более, что за 5 лет совместной жизни это первая такая крупная и неразрешимая проблема.

 

Бабушка сама лишила себя внука. Вы её заставить не можете.

 

Лучше заставьте себя не общаться с ней, если вам это общение неприятно.

Так я и стараюсь не общаться. Но вот о чём я думаю: прожила я столько лет, в школе-хвалили, в институте - лидером была, на работе тоже на хорошем счету, друзья , родственники ценят. А тут для какой-то колхозной бабы я "не такая", не угодила видите ли, и ребёнок мой то толстый, то худой, то низкий, то высокий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам очень важно чтобы все вами восхищались, или по крайней мере видели ваше превосходство в чем-то ?

 

Как я понял, на деле вам свекровь проблем не доставляет. Не срывает мужа в два часа ночи за огурцами, не просит оплачивать свою ипотеку, или делать ей ремонт. Вас больше смущает сам факт того, что ей вы не нравитесь, а муж не доказывает ей обратного.

 

Муж - её сын, и перевоспитать её не сумеет никаким образом. Она сама даже готова не общаться с собственным первым внуком, добровольно, дабы потакать своим убеждениям в том, что вы - плохая, а это очень и очень высокая цена, которую, тем не менее, она с готовностью оплатила.

 

Не нужно пытаться натравить мужа на его собственную мать, ничем кроме как скандалом в вашей же семье это не закончится. Я повторюсь: перевоспитать вашу свекровь - не в его силах, а платить полностью испорченными отношениями со своей семьей ради вашего эго он не готов.

 

Понравится всем людям - невозможно.

 

Марк - интересное имя. Кто придумывал ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, по сути, свекровь не нужна ни мне, ни моему ребёнку. Просто хочу, чтобы муж поддерживал свою семью, а не выгораживал мамочку.

 

по нескольку месяцев внука не видят, а приходя к нам, обс...ют моего ребёнка и расхваливают золовкиного. Мужу всё равно. Он им замечания не делает, никак не пресекает их словесный понос. Я ругаться с пожилыми людьми не могу, а от мужа защиты не дождёшься. Как объяснить ему, что мне обидно?! И вот вопрос: почему не обидно ему?

А каким образом они оказываются у вас в гостях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, если бы знал, где упадёшь, соломку б подстелил. Тем более, что за 5 лет совместной жизни это первая такая крупная и неразрешимая проблема.

Бедная, чтоже с тобой, случиться когда РЕАЛЬНАЯ СТРАШНАЯ БЕДА придет. Ты ж в кому впадешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк - интересное имя. Кто придумывал ?)

Мы с мужем и придумывали, в честь известного художника Марка Шагала, который родом из нашнго города. Не знаю, совпадение или рок - наш сын очень любит рисовать)))).

 

Ремонт мой муж свекрови делает каждый год, кстати. И после работы ездит "срочно" на даче вишни пилить, жуков травить, дрова рубить и т.д. А свёкр в это время сидит с друзьями в баньке и пивком балуется. Семья наша на даче не отдыхает, потому что там живёт золовка со вторым внуком, которая любит "одиночество".

 

Бедная, чтоже с тобой, случиться когда РЕАЛЬНАЯ СТРАШНАЯ БЕДА придет. Ты ж в кому впадешь.

И впаду! Что же тут плохого, что мне в жизни попадались хорошие порядочные люди? И что я привыкла видеть в окружающих видеть только хорошее, потому что сама пакостей никогда никому не делаю и не говорю? А вот "небедные" и приносят эти реальные страшные беды. Пойду к психологу - наверное, не грех. Или сюда обращусь.

Осмелюсь предположить, что те, кто сюда пишет и просит о помощи, как раз и считает своюбеду реальной и страшной. А чужая беда- не своя. Можно и поприкалываться...

 

А каким образом они оказываются у вас в гостях?

А как им в голову взбредёт, так и оказываются. Например, она огурцы продавала на рынке весь день, а торга не было. Жалко же вялых огурцов, так приедет и внучку привезет, заботится.

 

А вам очень важно чтобы все вами восхищались, или по крайней мере видели ваше превосходство в чем-то ?

 

Нет, восхищаться не надо. Просто гадостей не говорить ни в лицо, ни за спиной. Я свекровь ничем не обидела и не оскорбила никогда. Подарки всегда с мужем ей от чистого сердца выбираем, но она всё возвращает назад. А деньгами не принимает, потому что памяти не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, по сути, свекровь не нужна ни мне, ни моему ребёнку.

Свекровь мне не помощница - руки не из того места растут, да и не доверю ей никогда своего ребёнка!

А она почему должна восхищаться вами и вашим малышом? Это было бы странно при таком вашем к ней отношении, не?

Золовке-то, наверное, она "нужна" и для нее у нее и руки откуда нужно и помощница она там и любит ее и малыша. Все логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...