Перейти к содержанию

Мама-дочь.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне очень нужна помощь и советы.

Моей дочери 13 лет, есть младшая дочь - 8 лет с проблемами в развитии и эпилепсией, которая появилась с 2-х летнего возраста.

Я понимаю, что все тянется именно оттуда, когда я все силы положила на младшую, т.к. было очень страшно за ее жизнь. Старшей в то время занялся папа. Папа у нас с трудным характером, очень жестко относится к людям, у него нет серого, есть только черное и белое, причем по отношению к людям чаще первое. Сейчас он меняется немного, но вот дочь....

Анюта - развитый ребенок. В школе почти отличница, правда кроме учебы она ничем не занимается - интернет, рисование и книги. Проблема в том, что ей НИКТО не нужен. У нее такой взгляд, что по-неволе есть ощущение, что она всех презирает. Я ей говорю об этом, говорю, что меня, да и всех окружющих это обижает, расстраивает. На что она говорит - не смотри на меня, не разговаривай со мной, не трогай меня, не обращай на меня внимание.

Очень медленно, но я стараюсь хоть что-то поменять. Она нашла общий язык со своей классной руководительницей (во много благодаря самой классной), Аня иногда стала извиняться за свои выходки (может нахамиь мне по телефону).

Я стараюсь, чтоб у нас были совместные дела, недавно ездили в Прагу, правдо было много народу, но я старалась с ней вдвоем посещать экскурсии, которые хотела Аня. Е ВСЁ понравилось, она хочет еще аз поехать со мной.

Я пытаюсь вытянуть ее по магазинам, вкусы в одежде у нас почти совпадают, спрашиваю у нее совета что купить себе (иногда конечно критикую).

Но вцелом ситуация не меняется.

Раньше было еще хуже! год назад она постоянно думала о том, чтоб покончить жизнь самоубийством. Было много разговоров, оследний самый тяжелый был на жестких примерах по отношению к младшей сестре (2 раза ее откачивали в рианимации). После этого я уже слышу в ответ на мои слова, что если я пущу все на самотек, а она сиганет с 9-го этажа, что она этого делать не станет.

Но спокойней мне не делается.

Я хочу чтоб у нас было ХОРОШЕЕ общение, чтоб она мне помогала и ей было это приятно, сейчас она мне прямо сказала, что ей всеравно на то, что мне больно и неприятно.

Монологи длительностью в полчаса разв 2-3 недели меня уже напрягают. меня молча выслушают и ... ничего не меняется. В итоге, я выгляжу занудой, которая говорит и просит всегда одно и тоже!

 

ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК!!!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу чтоб у нас было ХОРОШЕЕ общение, чтоб она мне помогала и ей было это приятно, сейчас она мне прямо сказала, что ей всеравно на то, что мне больно и неприятно.

Монологи длительностью в полчаса разв 2-3 недели меня уже напрягают. меня молча выслушают и ... ничего не меняется. В итоге, я выгляжу занудой, которая говорит и просит всегда одно и тоже!

ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК!!!??

 

а что хочет ваша дочь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы так плохо знаете свою дочь и пока не можете найти к ней подхода, почему не обратиться за помощью и советом к человеку, которому это уже удалось? Я имею ввиду вашего классного руководителя.

И почему вы считаете, что

Монологи длительностью в полчаса разв 2-3 недели меня уже напрягают. меня молча выслушают и ... ничего не меняется.

может решить вашу проблему, а не усугубить ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочь хочет, чтоб я не обращала на нее внимания, хочет чтоб я отстала от нее. Она считает, что у нее всё хорошо, просто люди вокруг плохие, которые не хотят ее понимать.

По поводу учителя, я с ней очень плотно общаюсь. Изначально она позвонила ко мне с упреком, какое у ани поведение, но мы с ней поговорили и я объяснила, что все это вижу, что разговариваю с ней и что мне очень трудно, так как папу привлечь не могу, вилу его вспыльчивого характера.

Нам вместе с учительницей удалось добится небольших результатов, т.к. раньше у меня вообще НИЧЕГО общего с Аней не было.

Сейчас ей нравится со мной проводить время (но совсем чуть-чуть).

По дому она САМА не помогает, обо всем нужно просить и напоминать несколько раз, а уж о словах, Ма, давай помогу чем-нибудь или как приготовить что-то, я вообще не мечтаю, но говорю ей о том, что мне было бы это приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочь хочет, чтоб я не обращала на нее внимания, хочет чтоб я отстала от нее. Она считает, что у нее всё хорошо, просто люди вокруг плохие, которые не хотят ее понимать.

 

вы спрашивали почему она так считает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы так плохо знаете свою дочь и пока не можете найти к ней подхода, почему не обратиться за помощью и советом к человеку, которому это уже удалось? Я имею ввиду вашего классного руководителя.

И почему вы считаете, что

 

может решить вашу проблему, а не усугубить ее?

 

Я не могу сказать, что плохо ее знаю. Я прекрасно понимаю, что она, как и ее папа, сначала наговорит кучу гадостей, а потом не может признать того, что была неправа. Объясняла ей, что это ОЧЕНЬ важно, когда она после того как наговорит всего, просто подоша и сказала, что была немного неправа.

Я также хочу, чтоб она говорила мне, где и в чем я поступаю не так. Она же видит олько то, что я от нее всегда чего-то хочу (пропылесосить, помыть посуду).

Но ведь я стараюсь с ней ПРОСТО проводить время. Этого она не замечает..

 

Я прекрасно понимаю, что могу усугубить проблему, но и пустить все на самотек боюсь.

Может правда, забить на все упреки и замечания и работать всегда в одну сторону? и не ждать ничего в ответ. Но ведь скоро я смгу не только увидеть взгляд, посылающий меня, но и услышать звуковое сопровождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта - развитый ребенок. В школе почти отличница, правда кроме учебы она ничем не занимается - интернет, рисование и книги.

Вроде как занятий-то немало. Рисует она сама или в художке? Что любит читать?

Чем бы вы хотели, чтобы ваша дочь занималась? Вот этим?

Я хочу чтоб у нас было ХОРОШЕЕ общение, чтоб она мне помогала и ей было это приятно, сейчас она мне прямо сказала, что ей всеравно на то, что мне больно и неприятно.

Как прятно проводить время в реанимации с рыдающей матерью и припадочной сестрой! Просто волшебная радость! А как душевно выслушивать родительские нотации!

 

Проблема в том, что ей НИКТО не нужен. У нее такой взгляд, что по-неволе есть ощущение, что она всех презирает. Я ей говорю об этом, говорю, что меня, да и всех окружющих это обижает, расстраивает. На что она говорит - не смотри на меня, не разговаривай со мной, не трогай меня, не обращай на меня внимание.

Она одинокий ребенок, чьим обществом и чувствами пренебрегали долгое время, причем с самого детства. Нормальная реакция.

сейчас она мне прямо сказала, что ей всеравно на то, что мне больно и неприятно.

Все правильно. Вам и мужу, да и сестре тоже, все эти годы (всю Анину жизнь, по сути-то) было все равно на то, что ей было больно и неприятно. Вы этого даже не замечали, пока девчонка не пригрозила самоубийством.

 

Е ВСЁ понравилось, она хочет еще аз поехать со мной.

Я пытаюсь вытянуть ее по магазинам, вкусы в одежде у нас почти совпадают, спрашиваю у нее совета что купить себе (иногда конечно критикую).

Но вцелом ситуация не меняется.

Раньше было еще хуже! год назад она постоянно думала о том, чтоб покончить жизнь самоубийством. Было много разговоров, оследний самый тяжелый был на жестких примерах по отношению к младшей сестре (2 раза ее откачивали в рианимации). После этого я уже слышу в ответ на мои слова, что если я пущу все на самотек, а она сиганет с 9-го этажа, что она этого делать не станет.

Но спокойней мне не делается.

То есть вам не ценны те изменеия, которые уже произошли. А не ценны потому, что вам глубоко наплевать на дочь - вас волнуете вы и только вы. Вам надо, чтобы она была пай-девочкой в школе и дома, разгребала бы ваши совсем недетские проблемы, которые вы перелкдываете на её плечи, терпела тиранство отца - то есть продолжала участвовать в скреплении семьи, что опять же надо вам в первую очередь, терпела бы ваши нравоучения - а при всем при этом еще и радовалась!

 

Всем пацакам сидеть в клетках, надеть намордники и радоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы спрашивали почему она так считает ?

 

Конечно, спрашивала. Она говорит, что ей нет до этого дела. Ей вообще нет дела ни до чего. И ей не важно, что люди так на нее реагируют.

Она говорит, что нормально общается в классе. А все, с кем она не общается просто ненормальные.

У учителей ненормальные требования, дети, с которыми она не общается - либо лгуны, либо пытаются за ней повторять, плохо поют, плохо рисуют, подлизываются к учителям.

Пытаюсь ей объяснять, что надо к людям проще, по-другому относиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, спрашивала. Она говорит, что ей нет до этого дела. Ей вообще нет дела ни до чего. И ей не важно, что люди так на нее реагируют.

Она говорит, что нормально общается в классе. А все, с кем она не общается просто ненормальные.

У учителей ненормальные требования, дети, с которыми она не общается - либо лгуны, либо пытаются за ней повторять, плохо поют, плохо рисуют, подлизываются к учителям.

Пытаюсь ей объяснять, что надо к людям проще, по-другому относиться..

 

а вы пробовали выяснить причину ее такого отношения к жизни и людям ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочь хочет, чтоб я не обращала на нее внимания, хочет чтоб я отстала от нее. Она считает, что у нее всё хорошо, просто люди вокруг плохие, которые не хотят ее понимать.

По поводу учителя, я с ней очень плотно общаюсь. Изначально она позвонила ко мне с упреком, какое у ани поведение, но мы с ней поговорили и я объяснила, что все это вижу, что разговариваю с ней и что мне очень трудно, так как папу привлечь не могу, вилу его вспыльчивого характера.

Нам вместе с учительницей удалось добится небольших результатов, т.к. раньше у меня вообще НИЧЕГО общего с Аней не было.

Сейчас ей нравится со мной проводить время (но совсем чуть-чуть).

По дому она САМА не помогает, обо всем нужно просить и напоминать несколько раз, а уж о словах, Ма, давай помогу чем-нибудь или как приготовить что-то, я вообще не мечтаю, но говорю ей о том, что мне было бы это приятно!

 

 

А до звонка учительницы вас все устраивало и было проще не акцентироваться на поведении дочери, а заниматься своими делами? Проблему всколыхнули не вы сами, а педагог.

Лично у меня складывается впечатление, что в данной ситуации вы ищите пути решения удобные Вам, комфортные для Вас. Вы везде пишете что Вам было бы приятно, Вам бы хотелось. Даже в описании похода по магазинам Вы говорите, что советуетесь с ней что купить себе. Я понимаю, что это лишь описание ситуации, но как то все оно зациклено на Вас. Вы не пробовали начать утро со слов "Доброе утро, родная! Чем будем сегодня заниматься?" И провести хотя бы один день, как хочется ей, а не как удобно Вам.

Дочь хочет, чтоб вы не обращали на нее внимание, как мне кажется, потому, что Ваше на нее внимание выражается только вот в тех самых монологах и просьбах что то сделать. А это уже простите не внимание.

Я сама неоднократно наблюдала ситуацию, как мамы обращают внимание на детей: "А что у тебя с настроением? Чего грустная?" Ребенок молчит, потому как родитель для него уже не тот доверенный человек, которому можно выговориться, а мама продолжает что то вроде "Тебе нужно отвлечься от твоих мыслей, пропылесось в доме..." А потом эти мамы доказывают, что они проявили внимание.

Я не утверждаю, что это Ваш опыт, но призма, через которую можно смотреть на происходящее в примере обозначена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до звонка учительницы вас все устраивало и было проще не акцентироваться на поведении дочери, а заниматься своими делами? Проблему всколыхнули не вы сами, а педагог.

Лично у меня складывается впечатление, что в данной ситуации вы ищите пути решения удобные Вам, комфортные для Вас. Вы везде пишете что Вам было бы приятно, Вам бы хотелось. Даже в описании похода по магазинам Вы говорите, что советуетесь с ней что купить себе.

Согласна. Эгоизм на эгоизме и эгоизмом погоняет.

 

А потом эти мамы доказывают, что они проявили внимание.

Точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вы описали проблему, которую не решить походами по магазинам и поездками.

У Вашей дочери нарушено доверие к миру. Ей нужен профессиональная помощь психолога.

И поскорее. Разговоры о самоубийстве - это не шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До звонка учительницы я все это видела, разговаривала с Аней. Учительница помогает в школе, я пытаюсь дома.

Вы все прямо набросились на меня!

Я здесь описываю как могу, может эммоционально и не очень подробно. Я пытаюсь делать то, что интересно ей, когда она об этом говорит. Опять же говорю, что если молчать, то никто и не поймет, чего ей хочется.

Да, иногда в эмоциях и она и я можем сказать друг другу что-то лишнее.

 

О суициде сейчас речи нет и я знаю. что об этом она не думает больше. Может быть потому, что мы стали много разговаривать.

Иногда эти разговоры легкие о ее отношениях в классе, о ее маленьких радостях, иногда тяжелые и для нее и для меня.

 

В описании похода по магазинам, я написала так, но добавлю, что и она также спрашивает меня, советуется.

 

Я не считаю себя эгоисткой и тираном тоже не считаю, девочка должна\хоть немного помогать маме. Да мне даже и не надо этого, я сама могу делать все по дому. Это не главное. Я просто не знаю, как наладить общение не изредка, а постоянно, когда от меня отворачиваются.

Понмаю, что много времени упущено, понимаю, что виновата сама. Понимаю также, что сделано в этом направлении много. И не надо думать, что я только сейчас схватилась.

Несколько лет уже стараюсь что-то изменить, есть результаты и я им рада, просто хотела получить советы от специалистов.

 

а вы пробовали выяснить причину ее такого отношения к жизни и людям ?

 

Я не знаю, как это выяснить. Предполагаю, что это влияние папиного стереотипа отношения к людям. Может быть это изменится, так как хоть и очень медленно, но ведь меняется же она.

Раньше носила всё черное, сейчас добавляет другие цвета и ей приятно, что одноклассники, родители замечают это.

Может я хочу все слишком быстро изменить, хотя шли к этому 8 лет, а сейчас за 2 года хочу, чтоб все изменилось.

Понимаю, что сама виновата во всем, но как-то не могу в этом признаться ей. Надо это сделать наверно? Опять же серьезный разговор, не знаю нужен ли он ей.

Может я и описываю все как-то однобоко, но чувств много. И неприятных, тех о которых мне трудно говорить.

Да я понимаю, что пока я боялась за младшую, старшая выросла сама. вот такой. Но от этого не легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя дочь хочет, чтоб я не обращала на нее внимания, хочет чтоб я отстала от нее.

 

Я также хочу, чтоб она говорила мне, где и в чем я поступаю не так. Она же видит олько то, что я от нее всегда чего-то хочу (пропылесосить, помыть посуду).

Но ведь я стараюсь с ней ПРОСТО проводить время. Этого она не замечает..

Она замечает. И страдает от этого.

 

Зачем вы её мучаете? Лезете ей в душу, думая при этом только о том, чтобы потом удобнее было на неё давить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, как это выяснить.

Может я хочу все слишком быстро изменить, хотя шли к этому 8 лет, а сейчас за 2 года хочу, чтоб все изменилось.

 

понимаете очень сложно что-то изменить когда не знаешь причин.

рекомендую выяснить у дочки ненавязчиво ее взгляд на мир.

а для этого необходимо научиться слушать без комментариев.

молча.

ибо как только ребенок слышит критику - он закрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет уже стараюсь что-то изменить, есть результаты и я им рада, просто хотела получить советы от специалистов.

Типа в Москве это проблема. Даже в школе есть школьный психолог.

 

Понимаю, что сама виновата во всем, но как-то не могу в этом признаться ей. Надо это сделать наверно? Опять же серьезный разговор, не знаю нужен ли он ей.

Вы будете каяться на словах - и делать по-своему, выколачивая или выцыганивая, если по-другому не получается, нужный вам результат.

Какой смысл в этом только, если вам все равно никто не верит. Столько сил вложено в красивый жертвенный фасад - а даже неспециалисты взяли и сходу глянули за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа в Москве это проблема. Даже в школе есть школьный психолог.

Школьный психолог есть, но как только дучь узнает о том, что я обратилась к психологу, или ее каким-то образом попыталась к нему напрвить - будет война. Проходили.

 

Вы будете каяться на словах - и делать по-своему, выколачивая или выцыганивая, если по-другому не получается, нужный вам результат.

ПОчему Вы так решили? я прошу совета, рекоммендаций. Я действительно хочу изменить не ее, а наши отношения.

Я знаю по опыту только одно - давлением и наставлениями можно только задавить человека, т.к. меня давили воспитатели, комиссии и т.д. на протяжении нескольких лет. Наконец младшую дочь окружают позитивные люди, которые верят в то, что у нас все получится.

 

 

понимаете очень сложно что-то изменить когда не знаешь причин.

рекомендую выяснить у дочки ненавязчиво ее взгляд на мир.

а для этого необходимо научиться слушать без комментариев.

молча.

ибо как только ребенок слышит критику - он закрывается.

 

А как начать этот разговор, если она считает меня своим врагом? Хотя она говорит, что этто не так.

Сейчас ситуация складывается так, что ЛЮБОЙ разговор должна начать я сама. А если я его начинаю, значит опять хочу что-то узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как начать этот разговор, если она считает меня своим врагом? Хотя она говорит, что этто не так.

Сейчас ситуация складывается так, что ЛЮБОЙ разговор должна начать я сама. А если я его начинаю, значит опять хочу что-то узнать.

 

Анастасия ну о чем вы спрашиваете ?

вы хотите стать для своей дочери психотерапевтом или другом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь, чтоб у нас были совместные дела, недавно ездили в Прагу, правдо было много народу, но я старалась с ней вдвоем посещать экскурсии, которые хотела Аня. Е ВСЁ понравилось, она хочет еще аз поехать со мной.

Я пытаюсь вытянуть ее по магазинам, вкусы в одежде у нас почти совпадают, спрашиваю у нее совета что купить себе (иногда конечно критикую).

 

Монологи длительностью в полчаса разв 2-3 недели меня уже напрягают. меня молча выслушают и ... ничего не меняется. В итоге, я выгляжу занудой, которая говорит и просит всегда одно и тоже!

 

ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК!!!??

А зачем монологи? Про что?

Почему нельзя просто ходить вместе в магазины, смотреть вместе фильмы, ездить в Праги и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия ну о чем вы спрашиваете ?

вы хотите стать для своей дочери психотерапевтом или другом ?

Она хочет, чтобы дочь стала ей прислугой. И была бы ей благодарна даже за то, что она проводит с ней время и лезет ей в душу, хотя дочь мечтает, чтобы мать он неё наконец отстала хотя бы с этим.

 

Какая тяжелая тема в праздник. Пц.

 

Раньше носила всё черное, сейчас добавляет другие цвета и ей приятно, что одноклассники, родители замечают это.

Девочке 13 лет. Похоже, что дело и впрямь пахнет суицидом.

 

сейчас добавляет другие цвета и ей приятно, что одноклассники, родители замечают это.

Но для мамы, однако, дело принципиально не меняется. Мама недовольна. Маме мало почтения, радостной помощи в её делах и признания дочерью своей неправоты.

 

***

 

Скажите, автор, а что вы будете делать, если Аня и правда покончит с собой? Муж от вас уйдет. Найдет себе молодуху, она ему родит здоровых детей. Вы останетесь одна с больным ребенком на руках. Нервная, задерганная, без будущего и всякой надежды устроить личную жизнь. Карьера пойдет коту под хвост. Все. На вашей жизни можно будет ставить крест.

 

Только благодаря старшей дочери вы живете так, как живете. Только благодаря ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она хочет, чтобы дочь стала ей прислугой. И была бы ей благодарна даже за то, что она проводит с ней время и лезет ей в душу, хотя дочь мечтает, чтобы мать он неё наконец отстала хотя бы с этим.

 

Какая тяжелая тема в праздник. Пц.

 

критикой Автору не помочь.

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...