Перейти к содержанию

Не знаю о чем говорить с людьми


Гость miles

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, мне 21 год.

Проблема моя заключается в том, что у меня отсутствуют мысли в голове в тот момент, когда во время общения с человеком наступает мой черёд что либо сказать. Получается что-то вроде неловкой паузы длиной в жизнь. Я просто незнаю на какую тему поговорить с человеком, даже с тем, которого знаю давно. Полагаю, на этой почве у меня совсем пропал интерес к общению. Бывали такие моменты, когда я мог общаться с человеком без затруднений, но только в том случае, если собеседник инициативен в диалоге и есть общие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, мне 21 год.

Проблема моя заключается в том, что у меня отсутствуют мысли в голове в тот момент, когда во время общения с человеком наступает мой черёд что либо сказать. Получается что-то вроде неловкой паузы длиной в жизнь. Я просто незнаю на какую тему поговорить с человеком, даже с тем, которого знаю давно. Полагаю, на этой почве у меня совсем пропал интерес к общению. Бывали такие моменты, когда я мог общаться с человеком без затруднений, но только в том случае, если собеседник инициативен в диалоге и есть общие темы.

Говорите с ними о них. И прослывёте тонким психологом.

А ваще-то на koob.ru найдите развитие общения. Там мильён книг на эту тему....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тот момент, когда во время общения с человеком наступает мой черёд что либо сказать.

 

А как Вы определяете, что Ваш черед наступает? Вам об этом говорят?

 

Так?....

- я вчера купил часы, теперь ты говори;

- классно, теперь ты говори;

- показать?, теперь ты говори;

- покажи, теперь ты говори

...

...

...

 

Я просто незнаю на какую тему поговорить с человеком

 

А как Вы считаете, есть список тем, на которые люди говорят?

Второй вопрос. Есть способы, как люди говорят?

Третий вопрос. Говорить нужно всегда, когда Вас спрашивают?

 

У Вас сложность любого творца. Единственно, что у правильных творцов, есть полная уверенность, что способов выразить себя целиком, в природе нет. А раз нет, использую что есть, хоть мычу, хоть причудливые инсталляции делаю. Какая разница, если способов выражения в точности нет? Буду использовать, что есть. А вот неправильный творец, полагает, что есть такие способы, которые нужно освоить и тогда он в точности сможет свои мысли передавать. Нет таких способов. Используйте любые по этому. От молчания, писания до пения и танцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы определяете, что Ваш черед наступает? Вам об этом говорят?

 

Так?....

- я вчера купил часы, теперь ты говори;

- классно, теперь ты говори;

- показать?, теперь ты говори;

- покажи, теперь ты говори

...

...

...

 

человек закончил что-либо мне рассказывать, наступает пауза - это и есть тот момент, когда наступает моя очередь что-то рассказать или спросить, но я не знаю что.

 

 

 

 

1.списка тем нет

2.люди говорят так, как они чувствуют друг друга

3.если человек знакомый - отвечать, если нет - по желанию

 

 

Говорите с ними о них. И прослывёте тонким психологом.

А ваще-то на koob.ru найдите развитие общения. Там мильён книг на эту тему....)

спасибо за совет.

уже читаю Лаундес Лейл, надеюсь поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наступает пауза - это и есть тот момент, когда наступает моя очередь

 

Вы уверены в этом? Почему Вы уверены в этом?

Вы идете по улице, все молчат, Вы же с ними не говорите? Но с любым можете начать говорить.

Или Вы поздаровались утром в офисе, потом пауза, Вы же не продолжаете говорить?

Это важный вопрос, как Вы определяете, что сейчас Вы должны говорить?

Спрошу иначе, Вы можете тупо промолчать в ответ кивнув только?

 

1.списка тем нет

 

Вы тему назвали "Не знаю о чем говорить с людьми". Мы установили, что списка тем нет. Что это может означать? Может это означает, что на что угодно можно говорить, что Вы сами выбираете, на какую тему? А главное как говорить тоже выбираете Вы:) Например, берете и переводите тему, на которую Вам нужно. Ну раз нет тем, кто мешает Вам говорить на любую? Или вообще молчать?

 

3.если человек знакомый - отвечать, если нет - по желанию

 

А почему знакомому не промычать в ответ? Вы тогда его переведете в разряд малознакомых и можно будет с ним по желанию говорить!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу промолчать в ответ, кивнув.

Проблема в том, что у меня отсутствуют мысли, чтобы придумать тему для общения. Просто пустота в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу промолчать в ответ, кивнув.

Проблема в том, что у меня отсутствуют мысли, чтобы придумать тему для общения. Просто пустота в голове.

 

Я Вас понимаю. Во-первых, это нормально. Тут ничего менять не нужно, да и не получится:) Мысли у нас у всех в 2 состояниях постоянно. В виде макроинтенций и в виде слов. Сами обратите внимание, когда Вы пишите пост, Ваш текст из "неоткуда" начинает разворачиваться в голове. Это идет конструирование фразы. Технологию придумала природа, другой нет:) Она стабильная и очень правильная.

 

Общение - это только один из способов развернуть свою внутреннюю маркоинтенцию. Можно письмом. Можно в рисунках. Можно в программировании. В маркетинге. Вообще любой вид деятельности для этого и предназначен. Причем совершенно неважно получилось ли сказать или нет сейчас. Можно всегда договорить (дорисовать, дописать, доделать, переделать) потом. А можно вообще промолчать.

 

Как Вы думаете, что будет если Вы поддержите разговор другой темой, если снова будет пустота на ту тему, которую ведет Ваш собеседник?

Что по Вашему произойдет, если Вы скажете собеседнику, что Вы не знаете ничего о той теме, которую он воспроизводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, мне 21 год.

Проблема моя заключается в том, что у меня отсутствуют мысли в голове в тот момент, когда во время общения с человеком наступает мой черёд что либо сказать. Получается что-то вроде неловкой паузы длиной в жизнь. Я просто незнаю на какую тему поговорить с человеком, даже с тем, которого знаю давно. Полагаю, на этой почве у меня совсем пропал интерес к общению. Бывали такие моменты, когда я мог общаться с человеком без затруднений, но только в том случае, если собеседник инициативен в диалоге и есть общие темы.

 

мой преподаватель по истории говаривал - "промалчиш, сойдешь за умного"

 

вот еще:

бойся не тех кто кричит, бойся тех кто молчит.

 

видите сколько у вас положительного и таинственного. попробуйте это использовать в своих интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы думаете, что будет если Вы поддержите разговор другой темой, если снова будет пустота на ту тему, которую ведет Ваш собеседник?

Что по Вашему произойдет, если Вы скажете собеседнику, что Вы не знаете ничего о той теме, которую он воспроизводит?

он расскажет многое об этой теме, если захочет

космос всегда молчать к сожалению нельзя, если хочешь как-то взаимодействовать с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он расскажет многое об этой теме, если захочет

 

Это первый способ, и очень замечательный. Таким способом пользуются хорошие педагоги, чтобы вытащить из учеников ответы:)

 

Какие еще могут быть способы продолжить разговор, если Вам трудно понять, о чем говорит Ваш собеседник?

 

Тут без спешки можно. Понаблюдайте за собой завтра, например, почему Вы замолкаете или почему Вам трудно продлжить?

Может быть Вам хорошо знакома тема, но есть страх выражения своего мнения?

Бывает так, что есть страх сказать глупость. Но общение это вообще обмен глупостями в самом прямом смысле. Ну только можно заменить слово "глупость" для приличия на "неточность".

Общение это обмен неточностями, потому что речь - это уже довольно упрощенная форма передачи того, что внутри. И так между детьми и даже между учеными. Но у ученых хоть есть свой язык - они придумывают термины свои, чтобы было меньше отсебятины:) Ну, а прочее общение, это заведомо фиг знает о чем. Иногда, вроде, понятно, что тебе говорят, но, на самом деле, не факт далеко:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю моя проблема глубже. Скорее всего причиной моего состояния явилась психотравма. Я помню свои травмируюшие ситуации, но точно ли они являются источником проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю моя проблема глубже. Скорее всего причиной моего состояния явилась психотравма. Я помню свои травмируюшие ситуации, но точно ли они являются источником проблемы?

 

Твоя проблема - проста. Просто ты не пишешь то, что есть на самом деле.

 

А на самом деле ведь речь идет о том, что нужно как-то поддерживать разговор с понравившейся, но совершенно незнакомой девушкой, которая при всем прочем, еще и не жаждет общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя проблема - проста. Просто ты не пишешь то, что есть на самом деле.

 

А на самом деле ведь речь идет о том, что нужно как-то поддерживать разговор с понравившейся, но совершенно незнакомой девушкой, которая при всем прочем, еще и не жаждет общаться?

Вот, что есть на самом деле:

В знакомой обстановке, со знакомыми людьми я чувствую напряжение в тот момент, когда не знаю о чем говорить, какой задать вопрос. Происходит ступор мыслей. Не могу придумать тему для разговора. Но если человек проявляет инициативу в общении, то мне намного легче.

В незнакомой обстановке, с незнакомыми людьми к предыдущим симптомам прибавляются такие как: напряжение в нижней области живота, чувство потери контроля над собой, выражающееся в неуверенных движениях тела (видимо таким образом я неосознанно компенсирую своё молчание в этот момент), при этом с огромным трудом пытаюсь придумать мысль, которую выразить словами, но если и получается, то выдаю какой-нибудь банальный вопрос. Я пытаюсь мысленно успокоить себя, но ничего не получается, так как мою волю охватывает это неприятное и странное состояние. Плохо ощущаю своё тело, оно как бы отделяется от меня.

В целом, проблема вне пола, но общение с девушками - катастрофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ты должен придумывать тему для разговора? Зачем? Почему нельзя молчать?

Хотя бы потому, что меня напрягает молчать, а я хочу проявлять инициативу в разговоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы потому, что меня напрягает молчать, а я хочу проявлять инициативу в разговоре

Почему напрягает молчать? И почему хотите проявлять инициативу в разговоре? Зачем это вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю моя проблема глубже. Скорее всего причиной моего состояния явилась психотравма. Я помню свои травмируюшие ситуации, но точно ли они являются источником проблемы?

Есть один способ проверить ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему напрягает молчать? И почему хотите проявлять инициативу в разговоре? Зачем это вам?

1.Молчать напрягает по той причине - что я ощущаю дискомфорт в эти моменты. У меня начинается паника от того, что я не знаю что сказать человеку, какой вопрос задать.

2. Чтобы быть интересным собеседником

3. Для ощущения гармонии внутри себя, как минимум.

 

Есть один способ проверить ... ;)

вы о грибах? или о трансе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы о грибах? или о трансе?

:D

Нет, всего-лишь, о разговоре ... Ты сказал, что знаешь о неких "травмирующих ситуациях", но не знаешь они ли вызывают сложности в общении. Если ты хочешь получить ответ на последний вопрос, видимо, нужно, как минимум рассказать что за ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, стоит начать с того, что, учась в 10 классе, у меня начались вульгарные прыщи, по наличию которых я жутко депрессовал. Была средняя степень болезни, но я все равно не мог общаться с людьми, так как понимал, что им не нравится состояние кожи моего лица. Прыщи на лице - это уродство. Я не нравился самому себе, самооценка была занижена, я не хотел принимать себя с прыщами на лице, я понимал, что это не нравится девушкам и из-за этого я совершенно терял уверенность в себе. Да и тем более, был в классе человек, который насмехался над моим заболеванием, а я ему не мог ничего ответить. Еще я в то время много употреблял марихуану, вследствие чего - тупил и очень часто, и когда это происходило - надо мной смеялись, называли наркоманом, мне это жутко не нравилось, я не считал себя наркоманом, я ведь никогда ничего кроме травы не употреблял, но я все проглатывал, ничего не говоря в ответ этим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а теперь как? Прыщи прошли, траву не куришь? Самооценка больше не занижена? Или все равно неуверенность и страх, что кто-то будет дразнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...