Перейти к содержанию

не могу иметь собственного мнения


Гость Vilsart

Рекомендуемые сообщения

Мама меня всю жизнь воспитывала одна. Отец покончил жил самоубийством, когда мне еще было 2 года. Ребенком я была умным, но ленивым. Способностей имела множество: рисовала, стихи писала, в школе на 4 и 5 только, в музыкалку на аккордеон и гитару, потом сама еще захотела на фортепиано и блокфлейте научиться, в какие только я кружки не ходила. В старших классах появилось странное для подростка хобби- математика. Все дело в том, что появилась у меня подруга- женщина уже пожилая, бывший преподаватель математики в школе, мы с ней такие задачки решали, что моим одноклассникам и не снилось. Потом закончила я школу, аттестат без троек конечно. Последнюю свою четверть я пролежала в хирургии, к ЕГЭ готовилась сама. Сдала на хороший балл. Хватило для поступления в престижный в наших краях ВУЗ. Есть такой СГУПС (сибирский государственный университет путей сообщения), еще и на специальность попала хорошую, сложную, на инженера-механика подъемно-строительных и дорожных машин. Но силы я похоже не расчитала, хоть и тяжело себе в этом признаться. И вот уже почти 2 года я думаю, как бы мне от туда уйти. Первоначально ведь с мамой было уговорено, что поступаю я туда на год, дабы подумать и найти себя. Но когда я впервые упомянула обещание, мне мама сказала, что ни о каких метаниях речи и быть не может. Поругались мы тогда немного, поплакалась я. Разговор вообще странный был. Я ей : "Не хочу тут учиться, буду уходить, поступать в другой ВУЗ, пока хочу работать", а она мне : "Почему не хочешь? Ты думаешь в другом легче будет? В какой ВУЗ? Я не хочу, чтобы ты уходила из СГУПСа! Работать где? Кому ты нужна без образования? Техничкой или санитаркой только если." И все в таком духе, я растерялась, не знала,что сказать. Хотя план у меня в голове был довольно четкий, но под маминым давлением он куда-то сразу спрятался...Этот разговор состоялся во время летней сессии на первом курсе, тогда у меня все там было запущено ужасно, училась и сдавала я все вообще без желания. Но я как-то поднапряглась сдала все, кроме одного экзамена, который остался на осень и я его как-то тихонечко сдала еле-еле. В начале этого учебного года состоялся такой-же разговор. Только на этот раз я точно указала куда ухожу, чем буду заниматься до поступления. Мама вроде согласилась, но как-то получилось так, что опять все осталось так же, я в СГУПСе, вышла на очередную сессию и опять я абсолютно без желания что-то там сдавала, но тут все уже конечно сложнее. Соромат, электропривод... В общем на данный момент у меня 3 долга, абслотное нежелание учиться здесь, страх перед отчислением, и не потому, что боюсь потерять бюджетное место, а потому, что мама ругаться будет, а как это переживет мои бабушка и дедушка?? страшно представить. Я знаю, что не пропаду, если отчислят. Я очень хорошо рисую, подрабатывала в театре художником-бутафором, беру заказы на портреты, разбираюсь в компах, резюме у меня вполне достойное. Но если я скажу, что меня отчисляют... А к тому оно и идет это будет нечто. Мне нравятся некоторые предметы, но я понимаю, что эта специальность вообще не мое. Но боюсь что-то в жизни поменять. Что скажет моя мама это мой главный страх. Я не знаю правильно ли я сформулировала тему вопроса, пока писала сама запуталась. Но что делать я не знаю. Мама все время говорит, что боится, что я буду как отец, мол его тоже по жизни метало, и книги писал и журналистом успел поработать, и техникум бросить, где на электрика учился, и в веру удариться, чуть попом не стал. Я понимаю, что она боится такой судьбы, не хочет, чтобы я повторялась. Но если бы я сама сейчас этой головой выбирала, я бы ушла из универа, сдала ЕГЭ еще раз, поступила куда-нибудь на художественную направленность на заочку и работала, там где хотела. Почему мы не имеем права сказать НЕТ родителям? От туда и получаются плохие врачи и инженеры. Не известно, что еще страшнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если бы я сама сейчас этой головой выбирала, я бы ушла из универа, сдала ЕГЭ еще раз, поступила куда-нибудь на художественную направленность на заочку и работала, там где хотела. Почему мы не имеем права сказать НЕТ родителям? От туда и получаются плохие врачи и инженеры. Не известно, что еще страшнее.

Куда-нибудь "на художественную направленность" - это куда?

На кого?

Откуда деньги?

Что туда сдавать?

Работать где хотите? Кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда-нибудь "на художественную направленность" - это куда?

На кого?

Откуда деньги?

Что туда сдавать?

Работать где хотите? Кем?

у нас есть такое заведение: институт искусств, специальности две: дизайнер и руководитель объединения художественной направленности. Какие деньги? Говорю же, что планирую работать, помимо этого состою в гражданском браке, соответственно мне помогает молодой человек. Сдавать рисунок, живопись, русский, обществознание. Работать можно хоть в том же театре. Бутафоры они всегда нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть такое заведение: институт искусств, специальности две: дизайнер и руководитель объединения художественной направленности. Какие деньги? Говорю же, что планирую работать, помимо этого состою в гражданском браке, соответственно мне помогает молодой человек. Сдавать рисунок, живопись, русский, обществознание. Работать можно хоть в том же театре. Бутафоры они всегда нужны.

Вы хотите работать бутафором в театре?

Вы уверены, что там есть вакансии? Уверены, что вас возьмут бутафором? На зарплату бутафора можно оплатить второе образование?

Какую специальность вы планируете приобрести после института искусств? Кем работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать где?

Кому ты нужна без образования?

Техничкой или санитаркой только если."

И все в таком духе, я растерялась, не знала,что сказать. Хотя план у меня в голове был довольно четкий, но под маминым давлением он куда-то сразу спрятался...

При том, что я вообще сторонник самостоятельности:

Молодец у Вас мама, так ей и передайте:). Уважаю.

План спрятался не под мамино давление, а под ее вопросы, на которые у Вас не было ответа.

 

 

дизайнер
Знаю лично многих очень успешных, из студии Лебедева в том числе. Одна из них моя подруга.

Она училась в Швейцарии и Германии,

читала лекции в школе искусств в Триере (очень известной),

была креативным директором ОЧЕНЬ известной откутюрной конторы и т.д...

 

Короче, упаковка со стабильным и мощным глянцем.

Но.

Сравниваю втихую свою стабильную зарплату с ее креативнейшими доходами и

молча очень радуюсь, что моя вот точно такая же доминантная мама заперла меня в тех. ВУЗ.

И отговорила от модельерской учебы, куда я тогда страшно рвалась.

 

Бутафоры они всегда нужны.

Зарпалатой их интерсовались?

Оттого они и нужны всегда, что на такое слезы прожить невозможно.

Автор, работа дизайнера, фотографа, модельера и пр. креативы - это хобби, за которое почему-то хотят денюх.

Годится для жен новых русских, шоп дома не скучать.

 

Мама все время говорит, что боится, что я буду как отец, мол его тоже по жизни метало, и книги писал и журналистом успел поработать, и техникум бросить, где на электрика учился, и в веру удариться, чуть попом не стал.

Да, я тоже встречала таких людей.. в молодости это интересно,

а постарше - ужасный стресс на тему "я ничтожество, ничего не достиг" ...

Может быть, его трагическая судьба и явилась следствием этого пути

 

Не идите по этому пути.

Мама права.

Так что доучивайтесь и не валяйте *урака.

Или будете всю жизнь на нервах жить и копейки считать.

 

А материальная независимость на первом месте.

Сколько женщин страдают, не могут уйти из деструктивных отношений, потому что прокормить себя и детей не смогут.

Диплом- это Ваша стабильность и мощная подпитка в будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю лично многих очень успешных, из студии Лебедева в том числе. Одна из них моя подруга.

 

Сравниваю втихую свою стабильную зарплату с ее креативнейшими доходами и

молча очень радуюсь, что моя вот точно такая же доминантная мама заперла меня в тех. ВУЗ.

 

Так что доучивайтесь и не валяйте *урака.

Или будете всю жизнь копейки считать.

 

 

Зарпалатой их интерсовались?

Оттого они и нужны всегда, что на такое слезы прожить невозможно.

Автор, работа дизайнера - это хобби, за которое почему-то хотят денюх.

Годится для жен новых русских, шоп дома не скучать.

Ну про бутафота я знаю не понаслышке. Зарплата это да, кот наплакал. Про дизайнера не согласна. Лично знакома с девушкой, которая работает в этой области. Доход стабильный, не бывает, чтобы сидели без работы, разве что летом, потому как сами отдыхают. Труд кстати тяжелый, что бы кто ни говорил. Например чертить на отвесной стене, как они это делают реально тяжело. Если не секрет, какой ВУЗ закончили и какую специальность получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите работать бутафором в театре?

Вы уверены, что там есть вакансии? Уверены, что вас возьмут бутафором? На зарплату бутафора можно оплатить второе образование?

Какую специальность вы планируете приобрести после института искусств? Кем работать?

Ох, вы как та самая моя мама) Работа интересная, уверена, что есть. Уверена, что возьмут. Можно. Предпочтительно бы руководитель.объед.худ.направленности. Да я не знаю кем после СГУПСа то работать собираюсь, а Вы мне после ИИ. Назовите мне студента НЕ целевика, чтоб знал кем работать будет и где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дизайнера не согласна. Лично знакома с девушкой, которая работает в этой области. Доход стабильный, не бывает, чтобы сидели без работы, разве что летом, потому как сами отдыхают.

А сколько безработных?

 

Т.е. вы дизайнером планируете работать?

Вы хорошо рисуете, у вас есть к этому способности?

Вы в собственной квартире всякие занавесочки вешаете?

 

А что мешает, кстати, сейчас заочное или вечернее закончить?

 

Предпочтительно бы руководитель.объед.худ.направленности.

Это ЧТО такое?!

 

Ох, вы как та самая моя мама)

Как полагаете, что вашей мамой движет?

И чего ваша мама для вас хочет?

 

А чем ваш МЧ занимается, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как вы вторую вышку будете оплачивать?

ну во-первых, можно учиться и бюджете. Во-вторых, заочное образование у нас подешевле очного, так в ИИ оно около 30000 в год, на данный момент у меня есть сумма на 2 года. Я думаю, что еще на 1,5 я смогу насобирать. Кстати, учусь я бюджете и с момент отъезда из дома помощью финансовой из родительского кошелька пользовалась очень редко. Это если, Вы имеете ввиду, что сама я себя обучить не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во-первых, можно учиться и бюджете. Во-вторых, заочное образование у нас подешевле очного, так в ИИ оно около 30000 в год, на данный момент у меня есть сумма на 2 года. Я думаю, что еще на 1,5 я смогу насобирать. Кстати, учусь я бюджете и с момент отъезда из дома помощью финансовой из родительского кошелька пользовалась очень редко. Это если, Вы имеете ввиду, что сама я себя обучить не в состоянии.

Второе образование - платное только.

 

Значит, на 2 года второго платного заочного деньги у вас есть, ок.

 

Кстати, а куда деваются дизайнеры - выпускники дневного очного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько безработных?

 

Т.е. вы дизайнером планируете работать?

Вы хорошо рисуете, у вас есть к этому способности?

Вы в собственной квартире всякие занавесочки вешаете?

 

А что мешает, кстати, сейчас заочное или вечернее закончить?

 

 

Это ЧТО такое?!

 

 

Как полагаете, что вашей мамой движет?

И чего ваша мама для вас хочет?

 

А чем ваш МЧ занимается, кстати?

Не планирую.

Я хорошо рисую, с черчением тоже хорошо, как и с начерталкой. И в понятие рисунка вкладываю нужный смысл, т.е. построение, анатомия и прочее, а не как некоторые художники сейчас.

В собственной квартире, у меня ничего такого нет, я не по-этому думаю смотаться в эту область.

Заочное и вечернее отметает родня.

Проще сказать преподаватель рисунка и живописи. Мамой , конечно, движет исключительно любовь и забота. И конечно она хочет для меня финансовой независимости.

А мой мч работает реставратором в камее, фабрика такая мебельная.

 

 

Второе образование - платное только.

 

Значит, на 2 года второго платного заочного деньги у вас есть, ок.

 

Кстати, а куда деваются дизайнеры - выпускники дневного очного?

Не правда. Знакомый парень получает второе образование на зачке на бюджетном. Просто прошел испытания при ВУЗе

Не поверите, ни одного безработного не знаю. А знаю я их достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В собственной квартире, у меня ничего такого нет, я не по-этому думаю смотаться в эту область.

А почему?

 

Проще сказать преподаватель рисунка и живописи.

Т.е. вы хотите преподавать рисунок и живопись?

Где? Сколько за это платят?

 

Мамой , конечно, движет исключительно любовь и забота. И конечно она хочет для меня финансовой независимости.

Вы получите финансовую независимость, если будете преподавать живопись?

 

Не поверите, ни одного безработного не знаю. А знаю я их достаточно.

Сколько они получают?

 

А мой мч работает реставратором в камее, фабрика такая мебельная.

Ах, вот откуда ветер дует..

И сколько он зарабатывает? Какое у него образование? Какие перспективы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, какой ВУЗ закончили и какую специальность получили?

Политех закончила, электроинженер по специальности вычислительная техника.

Ну про бутафота я знаю не понаслышке. Зарплата это да, кот наплакал. Про дизайнера не согласна. Лично знакома с девушкой, которая работает в этой области. Доход стабильный, не бывает, чтобы сидели без работы, разве что летом, потому как сами отдыхают. Труд кстати тяжелый, что бы кто ни говорил. Например чертить на отвесной стене, как они это делают реально тяжело.

девушка Вам показывала свои доходы документально, ежемесячно, по распечаткам банковского счета?

Имейте ввиду, эти креативщики очень не любят распространяться, как их мало материально ценят.

Я знаю одного мужика, который говорил, что у него доход в месяц в 3 раза превышал мою зарплату.

И правду говорил!

Правда,это был только один такой месяц в году , об этом они обычно умалчивают.

А вот про чертеж на отвесной скале - это да, это они рассказать такое любят.

Учитась смотреть немного глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у вас много знакомых из этой среды?

 

Идею про карьеру бутафора - МЧ подсказал?

 

Вот расценки по Москве.

 

ХУДОЖНИК ПО ДЕКОРАЦИЯМ

 

Зарплата 15 000–20 000 руб.

 

Этот художник отвечает за атмосферу всего спектакля. Еще до того как в театре начинаются репетиции новой постановки‚ декоратор читает пьесу‚ изучает историческую эпоху‚ в которой происходит действие‚ пытается как можно глубже проникнуть в замысел автора. Вместе с режиссером он разбирает каждую сцену и придумывает эскизы декораций. Дальше к производству подключаются работники декорационной мастерской театра. Но самые сложные элементы оформления сцены художнику приходится расписывать самостоятельно.

 

В идеале декоратор должен иметь высшее образование‚ знать историю искусства‚ материальной культуры‚ законы световых сочетаний и перспективы‚ свойства красок‚ грунтов и шпаклевок и т. д.

 

Где учиться: Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова‚ факультет живописи; Школа-студия МХАТ‚ постановочный факультет.

 

 

БУТАФОР

 

Зарплата 15 000–20 000 руб.

 

Главная задача бутафора — сделать так‚ чтобы из зрительного зала еда‚ которой угощаются герои‚ казалась свежей и аппетитной‚ мраморные статуи — тяжелыми и древними‚ а деревья и цветы — живыми. И только человеку‚ случайно оказавшемуся за кулисами‚ станет очевидно‚ что все эти предметы‚ такие разные по фактуре‚ размеру и впечатлению‚ которое они производят‚ сделаны из обычного хлама: кусочков пластика‚ поролона‚ ваты и ткани.

 

Специальность эта не слишком высокооплачиваемая и заметная. Однако хорошие бутафоры ценятся театральными режиссерами не меньше‚ чем талантливые и перспективные актеры.

 

Где учиться: Школа-студия МХАТ‚ постановочный факультет; Театрально-художественный колледж № 60.

 

------

 

10-15 т руб.

Коммунальные платежи - около 5 т руб. Для ориентира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему?

Возможно, потому, что в этой области у меня получается лучше, чем в технической.

 

Т.е. вы хотите преподавать рисунок и живопись?

Где? Сколько за это платят?

Не факт, не перводите на работу. Про нее я уже ответила.

 

Вы получите финансовую независимость, если будете преподавать живопись?

А я не хочу под капотом в мазуте лежать, а как ни крути, так мне придется начинать в случае окончания этого ВУЗа. Да и с зарплатой там кстати тоже не ахти, чтобы получать нормально, нужно лет 10 отгорбатиться на железке. Такая уж специальность.

 

Сколько они получают?

А что, всем по 50-100 получать? насколько я знаю 10-15. Если не в школе, то можно и лучше найти

 

Ах, вот откуда ветер дует..

И сколько он зарабатывает? Какое у него образование? Какие перспективы?

Ну не совсем, с ним мы уже 4 года вместе, при нем я поступала на инженера-механика. Ветер дует от того, что я умею считать и рисовать, и раз со счетом возникли проблемы, то почему бы не начать рисовать? Зарабатывает от 35, образование второе высшее получает на заочном, на бюджете. Из перспектив. Я не гадалка, пусть он сам решает про свои перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем, с ним мы уже 4 года вместе, при нем я поступала на инженера-механика. Ветер дует от того, что я умею считать и рисовать, и раз со счетом возникли проблемы, то почему бы не начать рисовать? Зарабатывает от 35, образование второе высшее получает на заочном, на бюджете. Из перспектив. Я не гадалка, пусть он сам решает про свои перспективы.

Какое образование? На кого учится?

 

Ветер дует от того, что я умею считать и рисовать, и раз со счетом возникли проблемы, то почему бы не начать рисовать?

Потому бы, что за это мало платят.

Если ты не опупенно талантлив.

Работа - это доход. А не хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политех закончила, электроинженер по специальности вычислительная техника.

 

девушка Вам показывала свои доходы документально, ежемесячно, по распечаткам банковского счета?

Имейте ввиду, эти креативщики очень не любят распространяться, как их мало материально ценят.

Я знаю одного мужика, который говорил, что у него доход в месяц в 3 раза превышал мою зарплату.

И правду говорил!

Правда,это был только один такой месяц в году , об этом они обычно умалчивают.

А вот про чертеж на отвесной скале - это да, это они рассказать такое любят.

Учитась смотреть немного глубже.

Ну скажу честно. Мой мч сам недавно чертил на этой самой отвесной стене. Был у него калым такой, помогать просили в оформлении одного зала. Получил он за 2 недели 30. Специальность у Вас бррр...) сложная должно быть. Электротехника страшная вещь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил он за 2 недели 30.

А в следующие 2 месяца сколько получил?

 

Специальность у Вас бррр...) сложная должно быть. Электротехника страшная вещь)

Это ваши малообразованные художественные знакомые так рассуждают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"e name='Фантомас' date='1.3.2013, 12:56' post='2421581']

Откуда у вас много знакомых из этой среды?

 

Идею про карьеру бутафора - МЧ подсказал?

 

Вот расценки по Москве.

 

ХУДОЖНИК ПО ДЕКОРАЦИЯМ

 

Зарплата 15 000–20 000 руб.

 

Этот художник отвечает за атмосферу всего спектакля. Еще до того как в театре начинаются репетиции новой постановки‚ декоратор читает пьесу‚ изучает историческую эпоху‚ в которой происходит действие‚ пытается как можно глубже проникнуть в замысел автора. Вместе с режиссером он разбирает каждую сцену и придумывает эскизы декораций. Дальше к производству подключаются работники декорационной мастерской театра. Но самые сложные элементы оформления сцены художнику приходится расписывать самостоятельно.

 

В идеале декоратор должен иметь высшее образование‚ знать историю искусства‚ материальной культуры‚ законы световых сочетаний и перспективы‚ свойства красок‚ грунтов и шпаклевок и т. д.

 

Где учиться: Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова‚ факультет живописи; Школа-студия МХАТ‚ постановочный факультет.

 

 

БУТАФОР

 

Зарплата 15 000–20 000 руб.

 

Главная задача бутафора — сделать так‚ чтобы из зрительного зала еда‚ которой угощаются герои‚ казалась свежей и аппетитной‚ мраморные статуи — тяжелыми и древними‚ а деревья и цветы — живыми. И только человеку‚ случайно оказавшемуся за кулисами‚ станет очевидно‚ что все эти предметы‚ такие разные по фактуре‚ размеру и впечатлению‚ которое они производят‚ сделаны из обычного хлама: кусочков пластика‚ поролона‚ ваты и ткани.

 

Специальность эта не слишком высокооплачиваемая и заметная. Однако хорошие бутафоры ценятся театральными режиссерами не меньше‚ чем талантливые и перспективные актеры.

 

Где учиться: Школа-студия МХАТ‚ постановочный факультет; Театрально-художественный колледж № 60.

 

------

 

10-15 т руб.

Коммунальные платежи - около 5 т руб. Для ориентира.

От туда, что у меня мч из этой среды. Что такое бутафор я знаю. Я там работала, помогала месяц в постановке спектакля в старом доме. Это такой театр в Новосибирске. Работа мне понравилась. Живу в Новосибирске, комунальные максимум 2500. Ну это у меня, про других не говорю

 

А в следующие 2 месяца сколько получил?

 

 

Это ваши малообразованные художественные знакомые так рассуждают?

Это я так рассуждаю, учась в техническом ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От туда, что у меня мч из этой среды.

Я уже догадалась.

И сколько он зарабатывает?

И что за образование получает?

 

Это я так рассуждаю, учась в техническом ВУЗе.

Неудивительно, раз такое окружение. Бутафоры, реставраторы.. "Я думал, что гипотенуза - река Советского Союза" (с)

 

Что такое бутафор я знаю. Я там работала, помогала месяц в постановке спектакля в старом доме. Это такой театр в Новосибирске. Работа мне понравилась.

А зарплата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже догадалась.

И сколько он зарабатывает?

И что за образование получает?

 

 

Неудивительно, раз такое окружение. Бутафоры, реставраторы.. "Я думал, что гипотенуза - река Советского Союза" (с)

 

 

А зарплата?

А Вы сами какое образование получили? Т.е. Вы утверждаете, что предмет "Электротехника, электроника и электропривод" легкий?

Про зар.плату уже отвечала, в ИИ. Что Вы имеете против реставраторов и бутафоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...