Перейти к содержанию

Разрушающее чувство


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Впервые обращаюсь к психологической помощи, так как понимаю, что сама уже не сдюжу(

Мне 29 лет. Ранее никогда не было серьезных отношений, а около года назад появился молодой человек, с которым вроде бы все хорошо, но, как оказалось, я ужасно ренива. Причем, что интересно, я ревную его не к настоящему (для этого поводов нет, и я в нем уверена), а к прошлому. Начинаю копаться в каких-то его старых фотографиях, переписках с прошлых отношений - и становится невыносимо тяжело. С ним мы эту тему обсуждали, он относится с пониманием, но считает, что все же предыдущие отношения уже в прошлом и не стоит даже накручивать себя. А у меня просто какой-то бзик: я будто вновь и вновь ищу какие-то новые факты о его прошлом, о его прошлых отношения, и мне самой же становится ужасно неприятно видеть те же самые фото, читать все это, но остановиться будто нет сил!

То ли в моем мозгу прочно засел самый злостный мазохист, то ли я не могу никак принять и понять, что надо жить настоящим, и это дорого. Вроде одна половина моего мозга понимает, что на это вообще не стоит обращать внимания, а вторая говорит: вот он говорил им такие же слова, так же обнимал их... Брр! От этого, наверно, можно сойти с ума. Я не знаю, как остановиться в своих "накручиваниях", но понимаю, что это разрушает меня и я не могу справиться с этим сама. Мне нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, Наталья!

Хотелось бы избавиться от этого чувства или по крайней мере научиться с ним сосуществовать безболезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

, но, как оказалось, я ужасно ренива.

До этого Вы никогда не были ревнивы, я правильно Вас поняла?

Когда Вы заметили за собой такую ревность?

Что стало ее причиной?

 

Начинаю копаться в каких-то его старых фотографиях, переписках с прошлых отношений

Что Вы там ищите?

 

я будто вновь и вновь ищу какие-то новые факты о его прошлом, о его прошлых отношения,

Что Вам дадут эти факты о его прошлом? Вы успокоитесь, если найдете что-то новое о его прошлом?

 

все же предыдущие отношения уже в прошлом и не стоит даже накручивать себя.

А Вы с этим не согласны, поэтому себя накручиваете? С какой целью?

 

и мне самой же становится ужасно неприятно видеть те же самые фото, читать все это, но остановиться будто нет сил

А Вы пытались остановиться?

 

я ревную его не к настоящему (для этого поводов нет, и я в нем уверена), а к прошлому

Что Вас заставляет ревновать его к прошлому?

Что Вам дает Ваша ревность?

 

, так же обнимал их... - и что в этом?

Вы в прошлом обнимали других?

 

Расскажите о взаимоотношениях родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого Вы никогда не были ревнивы, я правильно Вас поняла?

Когда Вы заметили за собой такую ревность?

Что стало ее причиной?

Нет, действительно не замечала, наверно, потому, что у меня никогда не было серьезных отношений до этого, то есть я никогда не позволяла себе думать, что вот это "мой мужчина, мы с ним в отношениях, и все об этом знают".

 

Начинаю копаться в каких-то его старых фотографиях, переписках с прошлых отношений

Что Вы там ищите?

 

Это доставляет мне какое-то мазохисткое удовольствие - вроде бы и ужасно больно смотреть, а хочется) Я не знаю, как это объяснить точнее.

 

 

я будто вновь и вновь ищу какие-то новые факты о его прошлом, о его прошлых отношения

Что Вам дадут эти факты о его прошлом? Вы успокоитесь, если найдете что-то новое о его прошлом?

 

Нет, вот уж о успокоении точно речи не идет, мне кажется, я еще больше заведусь и буду изводить себя новыми посками сама не зная чего...

 

все же предыдущие отношения уже в прошлом и не стоит даже накручивать себя.

А Вы с этим не согласны, поэтому себя накручиваете? С какой целью?

 

Вот на это вопрос мне ответить трудно: я даже сформулировать не могу, хотя я понимаю, что накручивания ни к чему хорошему не приведут.

 

и мне самой же становится ужасно неприятно видеть те же самые фото, читать все это, но остановиться будто нет сил

А Вы пытались остановиться?

 

Да, каждй раз обещаю себе не совать нос, куда не следует, и каждый раз обещание не сдерживаю сама же((

 

я ревную его не к настоящему (для этого поводов нет, и я в нем уверена), а к прошлому

Что Вас заставляет ревновать его к прошлому?

Что Вам дает Ваша ревность?

Наверно, я испытываю какое-то дикое чувство собственности или я идеалистка какая-то - мне хочется, чтобы самые теплые слова были адресованы только мне и никому другому, чтобы самые позитивные моменты были связаны только со мной.. Чтобы была только я. Эгоизм чистой воды.

Ревность приносит только отрицательные эмоции, заставляет впадать то в жар, то в холод... Она ничего не дает, а только забирает - спокойствие, умиротворение, радость от общения с близким человеком, наслаждение моментом.

 

так же обнимал их... - и что в этом?

Вы в прошлом обнимали других?

 

Да, конечно, у меня были отношения, но я не чувствую к прошлым отношениям ничего - как будто их и не было, как будто все было не со мной.. Иногда пытаюсь представить и понять, что мой молодой человек чувствует то же самое к своему прошлому.

 

 

Расскажите о взаимоотношениях родителей.

 

Здесь все сложно, впрочем, как и у многих. Родители развелись, когда мне было 14. Преимущественно из-за того, что отец увлекался алкоголем и далее, соответственно, образом жизни, который из таких увлечений вытекает. В общем - началось все, когда я была маленькая, а закончилось разодом родителей. Как и бывает в подобных случаях, все стандартно: скандалы, крики и подобное. Мама человек властный, папа - наоборот. Она всегда пытается как бы подчинить себе, считая, что есть только ее мнение. Наверно, еще и такой прессинг не сопутсвовал какому-либо благополучию в семье. Сейчас отца уже нет в живых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
"мой мужчина,

я испытываю какое-то дикое чувство собственности

1. То есть получается, Вы ревнуете только, когда чувствуете, если этот мужчина Ваш?

2. Получается у Вас ревность возникает из чувства собственности?

 

мазохисткое удовольствие

1. А какое оно? Опишите.

2. Раньше было такое удовольствеи от чего-то другого?

 

я будто вновь и вновь ищу какие-то новые факты о его прошлом, о его прошлых отношения

Что Вам дадут эти факты о его прошлом? Вы успокоитесь, если найдете что-то новое о его прошлом?

 

Нет, вот уж о успокоении точно речи не идет, мне кажется, я еще больше заведусь и буду изводить себя новыми посками сама не зная чего...

Что Вам дает то, что Вы заводитесь и изводите себя новыми поисками? В чем выгода для Вас?

 

и мне самой же становится ужасно неприятно видеть те же самые фото, читать все это, но остановиться будто нет сил

А Вы пытались остановиться?

 

Да, каждй раз обещаю себе не совать нос, куда не следует, и каждый раз обещание не сдерживаю сама же((

1. То есть это были только одни обещания самой себе, я правильно Вас поняла?

2. Почему Вы не сдерживали эти обещаения? Что заставляло Вас их нарушать?

3. Что следует после того, как Вы их не сдерживаете?

 

все же предыдущие отношения уже в прошлом и не стоит даже накручивать себя.

А Вы с этим не согласны, поэтому себя накручиваете? С какой целью?

 

Вот на это вопрос мне ответить трудно: я даже сформулировать не могу, хотя я понимаю, что накручивания ни к чему хорошему не приведут.

Раз на него трудно ответить, то если сможете найти ответ, то считайте Вы решите половину своей проблемы.

Раз трудно сформулировать, то напишите ассоциации (цвет, вкус, звук, слова, растения и т.д., первое, что приходит в голову)

 

я идеалистка какая-то - мне хочется, чтобы самые теплые слова были адресованы только мне и никому другому, чтобы самые позитивные моменты были связаны только со мной.. Чтобы была только я. Эгоизм чистой воды

Так идеалистка или эгоистка?

 

спокойствие, умиротворение, радость от общения с близким человеком, наслаждение моментом.

Что Вам надо, чтобы оношения с любимым были такими и их не нарушала ревность?

 

Да, конечно, у меня были отношения, но я не чувствую к прошлым отношениям ничего - как будто их и не было, как будто все было не со мной

1. Как я поняла, Ваш молодой человек точно так же считает, что прошлые отношения - их как бы и не было, разве не так?

2. Ваш мужчина Вас ревнует?

3. Он ревнует Вас к Вашему прошлому?

4. Вы не верите своему любимому?

5. Вы не уверены в себе? То в чем?

 

Преимущественно из-за того, что отец увлекался алкоголем и далее, соответственно, образом жизни, который из таких увлечений вытекает

Мама человек властный, папа - наоборот

Как мама реагировала на образ жизни отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. То есть получается, Вы ревнуете только, когда чувствуете, если этот мужчина Ваш?

2. Получается у Вас ревность возникает из чувства собственности?

Да, так получается, когда я думаю, что "имею на него какие-то права" - то есть само собой подразумевается, а в какие-то моменты и обговаривается, что мужчина верен мне, а я ему, мы заботимся друг о друге и подобные атрибуты какой-то семейственности и серьезных отношений. Раньше такого не было, так как я или понимала заранее, что мужчина несвободен, или сама не хотела серьезности - речь о верности/заботе и прочем не шла в таком случае.

Да, неверно, во многом это собственническое чувство, хотя я понимаю, что это неправильно, и отдаю себе отчет в том, что человека все равно невозможно удержать в случае чего против его воли, но, как будто, если он со мной, у меня на него больше прав - так же, как у него на меня)

 

 

мазохисткое удовольствие

1. А какое оно? Опишите.

2. Раньше было такое удовольствеи от чего-то другого?

Это какая-то подпитка негативом, которая с одной стороны портит мне настроение, а с другой - словно удовлетворяет потребностям разума и убеждает его: ну вот, так всегда, все как обычно...

Да, такое чувство могло возникает раньше и в связи с работой, но особых "приступов" не припомню, скорее, оно отражается всегда больше на личных отношениях.

Возможно, потому, что, потерпев ряд разочарований в пошлых отношениях, я будто привыкла к этому, будто это стало нормой. Это, а не радость, удовольствие и т. д. А может, корни еще глубже. По большому счету детство все-таки было несчастливым, видимо, поэтому я привыкла "страдать". Хочется все-таки перевернуть это, чтобы все стало на свои места, и наслаждаться именно радостью отношений, чтобы нормой стали удовольствие, позитивные моменты.

 

Что Вам дает то, что Вы заводитесь и изводите себя новыми поисками? В чем выгода для Вас?

 

Выгоды нет, я это понимаю, но будто попадаю в знакомую среду "мне плохо", и сейчас с ужасом думаю о том, что мне именно в ней еще, может быть, и комфортно. О ужас)

 

1. То есть это были только одни обещания самой себе, я правильно Вас поняла?

2. Почему Вы не сдерживали эти обещаения? Что заставляло Вас их нарушать?

3. Что следует после того, как Вы их не сдерживаете?

 

1. Да, обещания вроде: я больше никогда не буду интересоваться его пошлым, мне все равно, все прошло.

2. Заставляет нарушать опять же потребность оказаться в среде "мне плохо", "я что-то там надумала себе - вот так оно и есть".

3. После того, как не сдерживаю, - во-первых, какое-то разочарование в самой себе, во-вторых, сожаление, понимание того, что делаю себе и заодно любимому человеку только хуже.

 

 

А Вы с этим не согласны, поэтому себя накручиваете? С какой целью?

Раз на него трудно ответить, то если сможете найти ответ, то считайте Вы решите половину своей проблемы.

Раз трудно сформулировать, то напишите ассоциации (цвет, вкус, звук, слова, растения и т.д., первое, что приходит в голову)

Ассоциации: подтверждение, опять же, удовольствие, удовлетворение, подпитка.

 

 

Так идеалистка или эгоистка?

Скорее, идеалистка (видимо, крен в противоположную сторону из-за отношений родителей). Если испытываю эгоистические чувства - отдаю себе в этом отчет, понимаю, что так делать неправильно, но в то же время хочется, чтобы все было прекрасно.

 

спокойствие, умиротворение, радость от общения с близким человеком, наслаждение моментом.

Что Вам надо, чтобы оношения с любимым были такими и их не нарушала ревность?

Ну, во-первых, все-таки хотелось, чтобы он подумал обо мне (и желательно бы было сделать это еще в самом начале, но тогда никто не знал, что все так "засерьезнится") и все-таки не рассказывал, как он страдал, как любил, какие девушки у него были, сколько и как их зовут)) Но это мы с ним уже обговорили, хотя уже давно сказанное постоянно загорается в памяти, как красная лампочка(( Во-вторых, чтобы, оценивая даже, к примеру, киноактрису, он не просто довольно причмокивал, а не забывал сразу же упомянуть, что по-настоящему ему нравится лишь одна женщина - та, которая сейчас находится рядом с ним) И, конечно, чтобы у меня никогда не возникало сомнений, почаще говорить о своих чувствах - он и так часто хвалит меня, говорит ласковые слова - но, мне кажется, учитывая мою неуверенность в себе и заниженную самооценку, лишним это не будет)

 

 

1. Как я поняла, Ваш молодой человек точно так же считает, что прошлые отношения - их как бы и не было, разве не так?

2. Ваш мужчина Вас ревнует?

3. Он ревнует Вас к Вашему прошлому?

4. Вы не верите своему любимому?

5. Вы не уверены в себе? То в чем?

 

1. Да, он говорит о том, что это было опытом, подготовкой к настоящим отношениям и что, возможно, не будь предыдущих страстей и разочарований, он не оценил бы ту гармонию, которая есть сейчас.

2. Особо и нет, он никогда не спрашивает меня о прошлом, если упоминаются какие-то щекотливые моменты, чаще разговор переводится на другие темы.

3. Я думаю, нет, он даже мало что знает о нем.

4. Верю. Из всего сказанного и из того времени, что мы вместе, думаю, такой человек никогда не будет врать - что-то серьезное он может поменять только на серьезное.

5. Да, я не уверена в себе. Мне кажется, что есть девушки гораздо красивее, достойнее, интереснее.

 

Как мама реагировала на образ жизни отца?

 

Думаю, волевыми методами пыталась подчинить себе и все-таки спасти от зависимости. Родители часто ругались. Плохо помню подробности, но даже спустя столько лет могу представить себе те неприятные чувства от выяснения отношений родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Да, так получается, когда я думаю, что "имею на него какие-то права" - то есть само собой подразумевается, а в какие-то моменты и обговаривается, что мужчина верен мне, а я ему, мы заботимся друг о друге и подобные атрибуты какой-то семейственности и серьезных отношений. Раньше такого не было, так как я или понимала заранее, что мужчина несвободен, или сама не хотела серьезности - речь о верности/заботе и прочем не шла в таком случае.

Да, неверно, во многом это собственническое чувство, хотя я понимаю, что это неправильно, и отдаю себе отчет в том, что человека все равно невозможно удержать в случае чего против его воли, но, как будто, если он со мной, у меня на него больше прав - так же, как у него на меня)

1 iriska, Вы боитесь, потерять эти отношения? Что одним днем что-то произойдет и они разрушатся?

2 Вы боитесть потерять заботу?

3 Вы боитессь, что Ваш мужчина будет не верен Вам?

 

как будто, если он со мной, у меня на него больше прав - так же, как у него на меня

Больше прав на него, чем у кого?

 

"имею на него какие-то права" - что это за права?

 

ну вот, так всегда, все как обычно...

А как всегда? Как все обычно?

 

Это какая-то подпитка негативом, которая с одной стороны портит мне настроение, а с другой - словно удовлетворяет потребностям разума и убеждает его: ну вот, так всегда, все как обычно...

Да, такое чувство могло возникает раньше и в связи с работой, но особых "приступов" не припомню, скорее, оно отражается всегда больше на личных отношениях.

 

но будто попадаю в знакомую среду "мне плохо", и сейчас с ужасом думаю о том, что мне именно в ней еще, может быть, и комфортно. О ужас)

 

Заставляет нарушать опять же потребность оказаться в среде "мне плохо",

 

А Вы с этим не согласны, поэтому себя накручиваете? С какой целью?

Раз на него трудно ответить, то если сможете найти ответ, то считайте Вы решите половину своей проблемы.

Раз трудно сформулировать, то напишите ассоциации (цвет, вкус, звук, слова, растения и т.д., первое, что приходит в голову)

Ассоциации: подтверждение, опять же, удовольствие, удовлетворение, подпитка.

1 То есть получается Вы все делаете, чтобы самой себе испортить эти отношения?

2 Вы сами себе делаете плохо, чтобы попасть в среду, где Вам комфортно?

3 Вам только конфортно, когда Вам плохо?

4 Почему Вас это ужаснуло?

 

Хочется все-таки перевернуть это, чтобы все стало на свои места, и наслаждаться именно радостью отношений, чтобы нормой стали удовольствие, позитивные моменты.

1. Как перевернуть все это?

2. Как все может стать на свои места? И что это за места?

3. Почему Вы не хотите наслаждаться позитивными моментами и радостью от отношений?

4. Что Вам приносит радость в отношениях?

 

понимание того, что делаю себе и заодно любимому человеку только хуже.

Что Вы чувствуете, ощущаете, когда делаете плохо любимому?

 

и все-таки не рассказывал, как он страдал, как любил, какие девушки у него были, сколько и как их зовут

1 Если бы он всего этого Вам не рассказала, Вы бы что чувствовали? Как бы себя повели, когда отношения стали серьезными?

2 Вы ему рассказывали о своих переживаниях, любви, отношениях, которые были до него?

 

чтобы у меня никогда не возникало сомнений, почаще говорить о своих чувствах - он и так часто хвалит меня, говорит ласковые слова

У Вас есть сомнения в его чувствах?

 

учитывая мою неуверенность в себе и заниженную самооценка

 

Если испытываю эгоистические чувства - отдаю себе в этом отчет, понимаю, что так делать неправильно, но в то же время хочется, чтобы все было прекрасно.

Подробнее об этом, пожалуйста.

 

видимо, крен в противоположную сторону из-за отношений родителей

Расскажите об отношениях родителей подробнее? Что это была за среда "все плохо"?

 

это было опытом, подготовкой к настоящим отношениям и что, возможно, не будь предыдущих страстей и разочарований, он не оценил бы ту гармонию, которая есть сейчас.

Что Вы думаете по этому поводу? Что чувствуете?

 

если упоминаются какие-то щекотливые моменты, чаще разговор переводится на другие темы.

Вы не пробовали поступать также?

 

Мне кажется, что есть девушки гораздо красивее, достойнее, интереснее.

Существует такая поговорка: "Какой бы сильный ты не был, найдется всегда тот, кто будет сильнее. Какой бы красивый ты не был, найдется всегда тот, кто будет красивее тебя. Какой бы умный ты не был, найдется всегда тот, кто будет умнее тебя". :)

Но, самое гланвое, он любит Вас, и он с Вами, а не с теми девушками, которых Вы (заметьте Вы, а не он!) считаете красивее, достойнее, интереснее. Разве не это главное, что Вы для него достойнее всех, красивее всех, интереснее всех остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 iriska, Вы боитесь, потерять эти отношения? Что одним днем что-то произойдет и они разрушатся?

2 Вы боитесть потерять заботу?

3 Вы боитессь, что Ваш мужчина будет не верен Вам?

 

1. Да, безусловно, я не хочу терять эти отношения, они мне очень дороги. Да, есть страх, что все вдруг закончится, как и раньше это бывало, причем причиной тому может быть в том числе и моя необоснованная ревность.

2. Да, я нуждаюсь в ней.

3. Думаю, такое вряд ли возможно, если что-то и будет, то это будет уже что-то действительно серьезное.

 

как будто, если он со мной, у меня на него больше прав - так же, как у него на меня

Больше прав на него, чем у кого?

 

Больше прав, чем у других девушек. Хотя я пишу это и понимаю, что звучит это абсурдно.

 

"имею на него какие-то права" - что это за права?

ну вот, так всегда, все как обычно...

А как всегда? Как все обычно?

 

Да сама даже только не могу сформулировать эти права. Наверно, это вообще неприменимо к отношениям. А обычно все заканчивалось, причем от отношений оставалось преимущественно чувство разочарования.

 

1 То есть получается Вы все делаете, чтобы самой себе испортить эти отношения?

2 Вы сами себе делаете плохо, чтобы попасть в среду, где Вам комфортно?

3 Вам только конфортно, когда Вам плохо?

4 Почему Вас это ужаснуло?

 

1. Да, выходит, своим негативом я только все порчу и вместо того, чтобы наслаждаться, зацикливаюсь на пустом месте.

2. Да, я сама же делаю себе же хуже.

3. Нет, моменты безусловно счастья и радости для меня испытывать важнее.

4. Потому что это ненормально, и я хочу от этого полностью излечиться)

 

Хочется все-таки перевернуть это, чтобы все стало на свои места, и наслаждаться именно радостью отношений, чтобы нормой стали удовольствие, позитивные моменты.

1. Как перевернуть все это?

2. Как все может стать на свои места? И что это за места?

3. Почему Вы не хотите наслаждаться позитивными моментами и радостью от отношений?

4. Что Вам приносит радость в отношениях?

 

1. Если я изменю свое отношение, свой настрой, если будут мыслить только в позитивном направлении, думать о настоящем и будущем, причем только хорошо)

2. Это места, где комфортно без негатива, где ты чувствуешь себя спокойно, - в моем понимании примерно так.

3. Хочу, тысячу раз хочу, поэтому пытаюсь разрешить по большому счету надуманную проблему.

4. Моменты, когда чувствую счастливой себя и понимаю, что делаю счастливым человека, который рядом.

 

 

понимание того, что делаю себе и заодно любимому человеку только хуже.

Что Вы чувствуете, ощущаете, когда делаете плохо любимому?

 

Чувствую свою вину, мне неприятно.

 

и все-таки не рассказывал, как он страдал, как любил, какие девушки у него были, сколько и как их зовут

1 Если бы он всего этого Вам не рассказала, Вы бы что чувствовали? Как бы себя повели, когда отношения стали серьезными?

2 Вы ему рассказывали о своих переживаниях, любви, отношениях, которые были до него?

 

1. Мне сложно ответить на этот вопрос: с одной стороны, мне было бы, безусловно, легче, с другой - чем серьезнее отношения, тем болезненнее все воспринимается. Просто хочется чувствовать себя единственной.

2. Нет, он знает об этом только минимум, считаю, что говорить об этом не за чем, это уже не имеет для меня какой-либо ценности.

 

чтобы у меня никогда не возникало сомнений, почаще говорить о своих чувствах - он и так часто хвалит меня, говорит ласковые слова

У Вас есть сомнения в его чувствах?

 

Нет.

 

учитывая мою неуверенность в себе и заниженную самооценка

 

Если испытываю эгоистические чувства - отдаю себе в этом отчет, понимаю, что так делать неправильно, но в то же время хочется, чтобы все было прекрасно.

 

Подробнее об этом, пожалуйста.

 

Заниженная самооценка с детства. Наверно, как и у многих. Я имела в виду, что больше идеалистка. Мне легче и приятнее отдавать в отношениях, чем брать. И хочется, чтобы все было хорошо, благополучно.

 

 

видимо, крен в противоположную сторону из-за отношений родителей

Расскажите об отношениях родителей подробнее? Что это была за среда "все плохо"?

 

Вы знаете, мне сейчас трудно об этих отношениях судить, я даже плохо представляю себе, как их можно описать. Наверно, словами обида, злость, страдание, все-таки кратковременные моменты радости.

Среда "все плохо" - это какое-то постоянное напряжение, предчувствие "грозы", тяжелая атмофера, даже болезненная, постоянное ожидание чего-то плохого.

 

это было опытом, подготовкой к настоящим отношениям и что, возможно, не будь предыдущих страстей и разочарований, он не оценил бы ту гармонию, которая есть сейчас.

Что Вы думаете по этому поводу? Что чувствуете?

 

Безусловно, мне приятно это слышать, это важно для меня, это поддерживает меня в трудные минуты, я счастлива, когда слышу такие слова)

 

если упоминаются какие-то щекотливые моменты, чаще разговор переводится на другие темы.

Вы не пробовали поступать также?

 

В начале не предавала этому значения, было даже любопытно узнать о человеке посредством его рассказа о прошлых отношениях. Потом все стало восприниматься болезненнее. Пробовала, но уже позже, просто неприятно слушать даже упоминания.

 

Мне кажется, что есть девушки гораздо красивее, достойнее, интереснее.

Существует такая поговорка: "Какой бы сильный ты не был, найдется всегда тот, кто будет сильнее. Какой бы красивый ты не был, найдется всегда тот, кто будет красивее тебя. Какой бы умный ты не был, найдется всегда тот, кто будет умнее тебя". :)

Но, самое гланвое, он любит Вас, и он с Вами, а не с теми девушками, которых Вы (заметьте Вы, а не он!) считаете красивее, достойнее, интереснее. Разве не это главное, что Вы для него достойнее всех, красивее всех, интереснее всех остальных?

 

Наталья, конечно, это самое главное, что может быть, это дает мне силы, спокойствие, удовлетворение, желание быть для человека именно самой-самой, заботиться о нем - делать все для совместного комфортного общения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы боитесь, что Ваш мужчина "исчезнет" из Вашей жизни подобно отцу?

 

Да, есть страх, что все вдруг закончится, как и раньше это бывало

Как раньше бывало?

 

Да, я нуждаюсь в ней.

Вы нуждаетесь в заботе именно этого мужчины или вообще?

 

Больше прав, чем у других девушек. Хотя я пишу это и понимаю, что звучит это абсурдно.

 

Думаю, такое вряд ли возможно, если что-то и будет, то это будет уже что-то действительно серьезное.

1 Тогда почему Вы боитесь потерять отношения, если Вы уверены в его верности?

2. Если он сейчас с Вами и любит Вас, то при чем тут какие-то права других девушек? Или Вы думаете кто-то из девушек хочет его у Вас забрать?

3. Если это абсурдно, то почему это Вас заставляет ревновать?

 

"имею на него какие-то права"

Да сама даже только не могу сформулировать эти права. Наверно, это вообще неприменимо к отношениям.

1 Это не приемлемо к отношениям, тогда что Вас заставило о них думать?

2 Кто в семье предъявлял права на кого: мама на папу? Мама на Вас?

 

А обычно все заканчивалось, причем от отношений оставалось преимущественно чувство разочарования.

Вы боитесь, что и сейчас это повторится?

 

Да, выходит, своим негативом я только все порчу и вместо того, чтобы наслаждаться, зацикливаюсь на пустом месте.

Да, я сама же делаю себе же хуже.

1 У Ваших родителей подобные были отношения? Они так же и к Вам относились?

2 И как Вам все это?

 

Потому что это ненормально, и я хочу от этого полностью излечиться

1 Это ненормально?

2 Вы видите путь, как можно от этого полностью излечится?

 

Нет, моменты безусловно счастья и радости для меня испытывать важнее.

Расскажите об этих моментах?

 

Если я изменю свое отношение, свой настрой, если будут мыслить только в позитивном направлении, думать о настоящем и будущем, причем только хорошо)

1. Вы думаете о прошлом? И только о плохом?

2. Как Вы измените свой настрой, отношения? Какими они станут?

3. Позитивное направление -это какое?

 

Это места, где комфортно без негатива, где ты чувствуешь себя спокойно

1. Негатив порождается Вашим страхом все потерять, поэтому и появляется ревность, так?

2. Вы когда нибудь чувствоали себя спокойно, комфортно?

 

Хочу, тысячу раз хочу, поэтому пытаюсь разрешить по большому счету надуманную проблему.

1 Вы предпринимали какие-то действия, чтобы разрешить эту надуманную проблему, помимо обещаний?

2 Проблема надуманная, то почему Вы позволяете надуманному портить Вам жизнь?

 

Моменты, когда чувствую счастливой себя и понимаю, что делаю счастливым человека, который рядом.

1 Такие моменты часто бывают?

2 В такие моменты Вы ревнуете?

3 В такие моменты Вы думаете о его прошлых отношениях?

 

Чувствую свою вину, мне неприятно.

И что тогда Вы делаете?

 

тем болезненнее все воспринимается

Что именно?

 

Просто хочется чувствовать себя единственной.

А Вы разве сейчас у него не единственная?

 

это уже не имеет для меня какой-либо ценности.

Вы полагаете для Вашего любимого его прошлые отношения имеют какую-либо ценность?

 

Мне легче и приятнее отдавать в отношениях, чем брать.

1 Разве чувство, что Вы имеете права на любимого или ревность, негатив, который Вы стремитесь сами себе создать - это не есть "брать" в отношениях?

2 Что Вы отдаете в отношениях?

 

чтобы у меня никогда не возникало сомнений, почаще говорить о своих чувствах - он и так часто хвалит меня, говорит ласковые слова

У Вас есть сомнения в его чувствах?

Нет.

Тогда откуда сомнения и что это за сомнения?

 

если упоминаются какие-то щекотливые моменты, чаще разговор переводится на другие темы.

Вы не пробовали поступать также?

 

В начале не предавала этому значения, было даже любопытно узнать о человеке посредством его рассказа о прошлых отношениях. Потом все стало восприниматься болезненнее. Пробовала, но уже позже, просто неприятно слушать даже упоминания.

Когда переводите тему, то что Вы чувствуете после?

 

Наверно, словами обида, злость, страдание, все-таки кратковременные моменты радости.

Среда "все плохо" - это какое-то постоянное напряжение, предчувствие "грозы", тяжелая атмофера, даже болезненная, постоянное ожидание чего-то плохого.

1 Что сейчас Вы чувствуете по поводу всего этого?

2 И все это Вы сами пытаетесь воссоздать в Вашей настоящей жизни?

 

Заниженная самооценка с детства.

При авторитарной матери и отце алкоголике обычно так и бывает... И даже то, что Вы сомневаетесь в отношениях, ревность из страха потерять отношения, желание контролировать события и жизнь любимого, собственическое чувство, и поиск негатива - это тоже все отсюда у Вас...

Но Вы, iriska, молодец, Вы много осознаете, и пытаетесь что-то изменить, значит у Вас все получится!

 

И хочется, чтобы все было хорошо, благополучно.

Хорошо, благополучно - это как?

 

это дает мне силы, спокойствие, удовлетворение, желание быть для человека именно самой-самой, заботиться о нем - делать все для совместного комфортного общения)

А если сконцентрировать свое внимание на этом только, поможет ли это справиться с ревностью? Добавит ли Вам уверенности в себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь, что Ваш мужчина "исчезнет" из Вашей жизни подобно отцу?

 

Я никогда не задумывалась над этим и не проводила параллели. Может быть, этот страх существует где-то в моем подсознании. Пока я не могу ответить на этот вопрос утвердительно.

 

Да, есть страх, что все вдруг закончится, как и раньше это бывало

Как раньше бывало?

 

Так, что все отношения заканчивались. Наверно, я выбирала абсолютно не тех людей или вела себя неправильно.

 

Да, я нуждаюсь в ней.

Вы нуждаетесь в заботе именно этого мужчины или вообще?

 

Думаю, что вообще. И особенно этого человека. Во мне определенная детскость, желание избегать проблем, конфликтов, нежелание зачастую брать на себя ответсвенность, желание полагаться на кого-то, хотя в реальности такого в отношения с мужчинами раньше никогда не было, я всегда отвечала только за себя и мне никто не помогал. Наверно, подобная особенность из детства - мама всегда принимала решения, мое мнение не учитывалось, поэтому это тоже что-то вроде привычки - "пусть кто-то решает за меня". Стараюсь от этого уходить, но в поддержке нуждаюсь.

 

1 Тогда почему Вы боитесь потерять отношения, если Вы уверены в его верности?

2. Если он сейчас с Вами и любит Вас, то при чем тут какие-то права других девушек? Или Вы думаете кто-то из девушек хочет его у Вас забрать?

3. Если это абсурдно, то почему это Вас заставляет ревновать?

 

1. Потому что в такое счастье - появление любимого и единственного человека - иногда даже не верится) Вы знаете, как будто у тебя многие годы не было того, чего ты очень хотел, а потом раз - и пожалуйста))

2. Безусловно, он не обделен женским вниманием, и это нормально, но он говорит, что для него не важно, кто хочет быть с ним, важно - с кем хочет быть он. Опять же, причина такой неуверенности кроется, как мне кажется, в обычной неуверенности в себе.

3. Потому что во мне борются мое эго и здравый объективный разум - с переменным успехом.

 

1 Это не приемлемо к отношениям, тогда что Вас заставило о них думать?

2 Кто в семье предъявлял права на кого: мама на папу? Мама на Вас?

 

1. Потому что это какая-то картина из моего восприятия "так должно быть", люди в отношениях должны соблюдать определенные, даже не знаю, как сформулировать, правила поведения, что ли. Как в модели.

2. Да, мама на папу и на меня. Причем на меня очень долго, даже когда я уже стала жить отдельно.

 

 

А обычно все заканчивалось, причем от отношений оставалось преимущественно чувство разочарования.

Вы боитесь, что и сейчас это повторится?

 

Да, скорее всего, боюсь.

 

Да, выходит, своим негативом я только все порчу и вместо того, чтобы наслаждаться, зацикливаюсь на пустом месте.

Да, я сама же делаю себе же хуже.

1 У Ваших родителей подобные были отношения? Они так же и к Вам относились?

2 И как Вам все это?

 

1. Наталья, я не совсем поняла: так же - это как? Проецировали ли они на меня негатив?

2. Это мне не равится, я хочу уйти от всяких самоистязаний. Я хочу думать о настоящем, будущем, и не о том, что все может вдруг кончиться, а о том, что все только начинается, и мне нарвится это, мне приятно осознавать, что рядом со мной близкий человек.

 

Потому что это ненормально, и я хочу от этого полностью излечиться

1 Это ненормально?

2 Вы видите путь, как можно от этого полностью излечится?

 

1. Да, это неправильно. Негатив только все разрушает и отравляет.

2. Определить, что важнее, - либо постоянное копание в прошлом, мысли об этом, о том, что уже перестало существовать, либо осознание того, что я живу настоящим, что ценю все положительное, что это общение приносит мне радость, приносить счастье.

 

Нет, моменты безусловно счастья и радости для меня испытывать важнее.

Расскажите об этих моментах?

 

Это чувство, которое вдруг накатывает, и ты думаешь: хорошо-то как) Четко понимаешь, что тебе действительно хорошо, что "вот оно" и вот он, и ты радостный готов бежать и прыгать))

 

Если я изменю свое отношение, свой настрой, если будут мыслить только в позитивном направлении, думать о настоящем и будущем, причем только хорошо)

1. Вы думаете о прошлом? И только о плохом?

2. Как Вы измените свой настрой, отношения? Какими они станут?

3. Позитивное направление -это какое?

 

1. О детстве мало воспоминаний, и многие из них в самом деле нерадостные. Нет, конечно, было много хорошего, но бывают просто моменты грусти, когда и вправду вспоминается что-то нехорошее, и моменты радости, когда о плохом не думаешь вообще.

2. Изменить можно только какими-то волевыми методами, уговоры-разговоры с самой собой не момогают, а если и помогают, то ненадолго. Возможно, надо выработать привычку, противоположную старой, - привычку думать о хорошем, о том, что вот сейчас, в настоящий момент все хорошо, все будет хорошо, все события и изменения только к лучшему. Может быть, это немного наивные рассуждения. А Как на ваш профессиональный взгляд, Наталья?

3. Позитивное направление в моем представлении - это мысли о том, чего Я ХОЧУ, а не о том, чего я не хочу. Это трата душевных сил на созидание, даже мысленное, а не разрушение.

 

Это места, где комфортно без негатива, где ты чувствуешь себя спокойно

1. Негатив порождается Вашим страхом все потерять, поэтому и появляется ревность, так?

2. Вы когда нибудь чувствоали себя спокойно, комфортно?

 

1. Да, видимо, это так. Как в какой-то дикой природе борьба за что-либо)

2. Безусловно. Это были моменты абсолютного и безоговорочного счастья. И были только с этим мужчиной. И сейчас они есть))

 

Хочу, тысячу раз хочу, поэтому пытаюсь разрешить по большому счету надуманную проблему.

1 Вы предпринимали какие-то действия, чтобы разрешить эту надуманную проблему, помимо обещаний?

2 Проблема надуманная, то почему Вы позволяете надуманному портить Вам жизнь?

 

1. Да, мы обговорили эту проблему несколько раз с молодым человеком, выяснили, опять же, еще раз - как он относится ко мне, что для него важно, что важно для меня и т. п. Я пытаюсь уйти от этого чувства, что-то проговариваю лишний раз в себе, в конце концов мое обращение к Вам - можно его сюда приплюсовать?)

2. Я не знаю, как ответить. Мне кажется, иногда я неосознанно культивирую чувство ревности в себе. Что это дает мне? Наверно, проблемы в квадрате.

 

Моменты, когда чувствую счастливой себя и понимаю, что делаю счастливым человека, который рядом.

1 Такие моменты часто бывают?

2 В такие моменты Вы ревнуете?

3 В такие моменты Вы думаете о его прошлых отношениях?

 

1. Да, довольно часто.

2. Нет, в такие моменты я вообще не думаю о ревности.

3. Скорее нет, но иногда возникают мысли: а что думает он? Сравнивает ли он меня и других девушек? Какие выводы он делает?

 

Чувствую свою вину, мне неприятно.

И что тогда Вы делаете?

 

Я каюсь. Особенно перед этим человеком. Мысленно прошу у него прощения, что сомневаюсь в чем-то. Могу сделать это и на словах, если уже возникает конфликт на почве ревности.

 

тем болезненнее все воспринимается

Что именно?

 

Не знаю, как точнее сформулировать: будто отношения для меня обвешиваются гирьками "ответственность", "серьезность", "важность"... На какие-то замечания реагируешь болезненнее: "а что, я хуже Маши?" Ведь хочется быть лучшей)

 

Просто хочется чувствовать себя единственной.

А Вы разве сейчас у него не единственная?

 

Единственная. (Но так и подмывало написать: Пока я думаю... Сейчас мне кажется...) Я все время в себе сомневаюсь, именно в себе, что вдруг буду "не соотвествовать")

 

это уже не имеет для меня какой-либо ценности.

Вы полагаете для Вашего любимого его прошлые отношения имеют какую-либо ценность?

 

Я думаю, ему в определенной степени тяжело вспоминать о каких-то разочаровывающих моментах. Но я не могу залезть к нему в голову и узнать на все 100%, что там)

 

Мне легче и приятнее отдавать в отношениях, чем брать.

1 Разве чувство, что Вы имеете права на любимого или ревность, негатив, который Вы стремитесь сами себе создать - это не есть "брать" в отношениях?

2 Что Вы отдаете в отношениях?

 

1. Да, Вы правы. Это новый ракурс для меня.

2. Любовь, положительные эмоции, заботу, компромисс, прощение.

 

Тогда откуда сомнения и что это за сомнения?

 

Сомнения от неуверенности в себе, что я могу перестать быть для него лучшей.

 

 

Когда переводите тему, то что Вы чувствуете после?

 

В первые моменты так и подмывает полюбопытствовать, что же дальше, как все было, ты как будто силой сдерживаешь себя, но потом понмиаешь, что так было лучше, правильнее, что тебе это уже неинтересно, ты забываешь об этом.

 

 

1 Что сейчас Вы чувствуете по поводу всего этого?

2 И все это Вы сами пытаетесь воссоздать в Вашей настоящей жизни?

 

1. Да на поверку особо и ничего, все это осталось где-то далеко, всплывают иногда просто в памяти отдельные моменты, но в основном они даже не трогают меня.

2. Подсознательно - не знаю, правда не знаю. Но осознанно нет, никогда, я не хочу этого.

 

Заниженная самооценка с детства.

При авторитарной матери и отце алкоголике обычно так и бывает... И даже то, что Вы сомневаетесь в отношениях, ревность из страха потерять отношения, желание контролировать события и жизнь любимого, собственическое чувство, и поиск негатива - это тоже все отсюда у Вас...

Но Вы, iriska, молодец, Вы много осознаете, и пытаетесь что-то изменить, значит у Вас все получится!

 

О, Наталья, спасибо Вам огромное! Общаясь с Вами, я смотрю на себя как бы со стороны, под другим углом - вы как будто немного приоткрываете дверь - а я уже примерно представляю всю картину в целом) Надеюсь, это звучит не слишком самоуверенно) P. S. И все-таки я всегда в себе сомневаюсь))))

 

И хочется, чтобы все было хорошо, благополучно.

Хорошо, благополучно - это как?

 

Впервую очередь - бесконфликтно. Этого я уже, как Вы прекрасно понимаете, в детстве накушалась) Отношения в моем понимании должны строится на любви и уважении. Причем оба этих аспекта для меня важны. Гармонично. Когда есть четкое ощущение "да, это мой человек, я хочу с ним быть, мне с ним хорошо, даже если иногда бывают неприятные моменты". И, конечно, взаимность.

 

это дает мне силы, спокойствие, удовлетворение, желание быть для человека именно самой-самой, заботиться о нем - делать все для совместного комфортного общения)

А если сконцентрировать свое внимание на этом только, поможет ли это справиться с ревностью? Добавит ли Вам уверенности в себе?

 

В определееной степени, конечно, да, но мне нужен отзыв - на простом примере: я что-то сделала - это заметили и оценили. Наверно, для меня важно, чтобы это именно проговаривалось, пусть даже какое-то обычное ласковое словечко, но для меня это уже важно. Это даст уверенность, дасть понять: ты нужна, тебя ценят. Хотя в какие-то моменты молодой человек говорит мне, что он тоже хочет, чтобы я его почаще хвалила, хотя я замечаю и ценю все его заслуживающие этого поступки, просто иногда сама этого не проговариваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Так, что все отношения заканчивались.

1. Что Вы по этому поводу чувсововали, ощущали?

2. Что чувствуете, ощущаете сейчас?

 

Наверно, я выбирала абсолютно не тех людей или вела себя неправильно.

1.Вы выбирали не тех людей? Это какие люди?

2. Вы вели себя неправильно? Это как?

 

желание избегать проблем, конфликтов,

То, что Вы ревнуете его к прошлому, разве это не создание проблем и конфликтов?

 

нежелание зачастую брать на себя ответсвенность, желание полагаться на кого-то, хотя в реальности такого в отношения с мужчинами раньше никогда не было, я всегда отвечала только за себя и мне никто не помогал. Наверно, подобная особенность из детства - мама всегда принимала решения, мое мнение не учитывалось, поэтому это тоже что-то вроде привычки - "пусть кто-то решает за меня". Стараюсь от этого уходить, но в поддержке нуждаюсь.

1.Ваш любимый берет отвественность за Вашу жизнь на себя?

2. Вам казалось, что Ваши родители Вас не любили?

 

Потому что в такое счастье - появление любимого и единственного человека - иногда даже не верится) Вы знаете, как будто у тебя многие годы не было того, чего ты очень хотел, а потом раз - и пожалуйста))

1. Вы не верите в свое счастье? Вы боитесь, что его кто-то отнимет?

2. Вы боитесь потерять это счастье, поэтому любыми путями стараетесь его удержать?

 

он говорит, что для него не важно, кто хочет быть с ним, важно - с кем хочет быть он

Вы в это сомневатесь?

Вы ему не верите?

 

неуверенности кроется, как мне кажется, в обычной неуверенности в себе.

Что Вам надо, чтобы обрести эту уверенность в себе?

 

Потому что во мне борются мое эго и здравый объективный разум - с переменным успехом.

И что с этим будем делать?

 

это какая-то картина из моего восприятия "так должно быть", люди в отношениях должны соблюдать определенные, даже не знаю, как сформулировать, правила поведения, что ли. Как в модели.

Что это за модели?

Почему "так должно быть"?

 

Кто в семье предъявлял права на кого: мама на папу? Мама на Вас?

Да, мама на папу и на меня. Причем на меня очень долго, даже когда я уже стала жить отдельно.

И теперь Вы подобно маме предъявляете права на любимого мужчину?

Как Вы относились к тому, когда мама предъявляла права на папу?

Что Вы чувствовали, когда мама предъявлала права на Вас?

Что чувствуете сейчас?

 

Мне кажется, иногда я неосознанно культивирую чувство ревности в себе. Что это дает мне? Наверно, проблемы в квадрате.

Зачем Вы ее культивуируете, чтобы получить проблему в квадрате? И что дальше тогда?

 

Негатив только все разрушает и отравляет.

Это мне не равится, я хочу уйти от всяких самоистязаний. Я хочу думать о настоящем, будущем, и не о том, что все может вдруг кончиться, а о том, что все только начинается, и мне нарвится это, мне приятно осознавать, что рядом со мной близкий человек.

Тогда зачем Вы себя истязаете, а не думаете о настоящем, а не о том, что все может вдруг кончится? Тем более Вам же нравится, осознавать, что рядом близкий человек, так почему не наслаждаться данным моментом жизни?

 

В такие моменты Вы ревнуете?

Нет, в такие моменты я вообще не думаю о ревности.

А почему тогда не думать и жить этими счастливыми моментами только?

 

Сравнивает ли он меня и других девушек? Какие выводы он делает?

Вы сравниваете его и других парней? Какие Вы делаете выводы?

 

Я каюсь. Особенно перед этим человеком. Мысленно прошу у него прощения, что сомневаюсь в чем-то. Могу сделать это и на словах, если уже возникает конфликт на почве ревности.

Что Вы после чувстуете, что делаете? Меняется ли от этого что-то?

 

"а что, я хуже Маши?" - а Вы хуже Маши (и т.д.) и кто они такие для Вас и для Вашего молодого чловека?

 

Единственная. (Но так и подмывало написать: Пока я думаю... Сейчас мне кажется...) Я все время в себе сомневаюсь, именно в себе, что вдруг буду "не соотвествовать")

1. Вам только кажется?

2. В чем Вы можете не соотвествовать?

3. Ваш любимый Вам давал повод усомниться?

 

Я думаю, ему в определенной степени тяжело вспоминать о каких-то разочаровывающих моментах.

То есть получается Вы ревнуете его к его разочарвоаниям???

 

Разве чувство, что Вы имеете права на любимого или ревность, негатив, который Вы стремитесь сами себе создать - это не есть "брать" в отношениях?

Да, Вы правы. Это новый ракурс для меня.

Что будем делать с этим тепреь?

 

я могу перестать быть для него лучшей.

При каких обстоятельствах это может произойти?

 

Определить, что важнее, - либо постоянное копание в прошлом, мысли об этом, о том, что уже перестало существовать, либо осознание того, что я живу настоящим, что ценю все положительное, что это общение приносит мне радость, приносить счастье.

И что для Вас важнее?

 

в конце концов мое обращение к Вам - можно его сюда приплюсовать?)

Конечно, можно, Вы же ищите путь как решить свою проблему, как совладать со своей ревностью к прошлому любимого.

Или Вы его ревнуете и к настоящему?

 

мы обговорили эту проблему несколько раз с молодым человеком, выяснили, опять же, еще раз - как он относится ко мне, что для него важно, что важно для меня и т. п.

После этого как-то изменились Ваши взгляды?

 

Это чувство, которое вдруг накатывает, и ты думаешь: хорошо-то как) Четко понимаешь, что тебе действительно хорошо, что "вот оно" и вот он, и ты радостный готов бежать и прыгать))

В эти моменты Вы думате о негативном, или ревнуете, или думаете о том, что это может закончится?

 

Безусловно. Это были моменты абсолютного и безоговорочного счастья. И были только с этим мужчиной. И сейчас они есть))

Что Вам нужно, чтобы поддерживать только эти моменты счастья и забыть о ревности?

 

Позитивное направление в моем представлении - это мысли о том, чего Я ХОЧУ, а не о том, чего я не хочу. Это трата душевных сил на созидание, даже мысленное, а не разрушение.

1 Вы знаете, что Вы хотите?

2 Что Вас удерживает от того, чтобы тратить свои душевные силы на созидание только?

 

Впервую очередь - бесконфликтно. Этого я уже, как Вы прекрасно понимаете, в детстве накушалась. Отношения в моем понимании должны строится на любви и уважении. Причем оба этих аспекта для меня важны.

А ревность к прошлому и предъявление прав на любимого - это разве и есть безконфликтно, ээто и есть уважение?

 

я что-то сделала - это заметили и оценили

Ваш любимый мужчина замечает и оценивает то, что Вы делаете?

 

Изменить можно только какими-то волевыми методами, уговоры-разговоры с самой собой не момогают, а если и помогают, то ненадолго. Возможно, надо выработать привычку, противоположную старой, - привычку думать о хорошем, о том, что вот сейчас, в настоящий момент все хорошо, все будет хорошо, все события и изменения только к лучшему.

Молодец, iriska! Поддерживаю Вас в этом!

Какие это могут быть методы? Какую привычку Вам нужно выработать?

 

Надеюсь, это звучит не слишком самоуверенно) P. S. И все-таки я всегда в себе сомневаюсь))))

Нет, Вы правда молодец! Читая наши диалоги, могу Вам сказать, Вы не просто молодец, Вы пытаетесь измениться, не просто посмотреть на себя со стороны. А это многого стоит! Вы многое сами осознаете и принимаете, а чтобы перстать сомневаться в себе нужно время, мгновенно - такого не бывает. Постепенно, пытайтесь верить в себя, ценить себя, и все у Вас получится! Я верю в Вас, iriska!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что все отношения заканчивались.

1. Что Вы по этому поводу чувсововали, ощущали?

2. Что чувствуете, ощущаете сейчас?

 

1. Обиду, разочарование, несправедливость.

2. Сейчас я рада, что появились те отношения, которых я действительно очень-очень хотела, то, что я себе представляла, хотя бы в общих чертах.

 

Наверно, я выбирала абсолютно не тех людей или вела себя неправильно.

1.Вы выбирали не тех людей? Это какие люди?

2. Вы вели себя неправильно? Это как?

 

1. Люди, которым не были нужны отношения, которым не была нужна я. Или те, с которыми отношения были приятными, но бесперспективными заведомо. Изначально так получалось, потому что я сама не знала, чего я в сущности хочу, какой мужчина мне нужен, попросту не было опыта. И можно сказать, что нынешние отношения возникли тогда, когда я четко осознала в них потребность. Теперь я точно знаю, чего я хочу - и от жизни, и от отношений с мужчиной)

2. Поверхностно, в какой-то степени безрассудно. Как будто мне не 25, а 15. Видимо, в свое время - как раз, когда тебе 17-18, - этого не было вообще, и будто я стала это наверстывать в тот момент, когда у некоторых моих подружек уже появились дети)

 

желание избегать проблем, конфликтов,

То, что Вы ревнуете его к прошлому, разве это не создание проблем и конфликтов?

 

Согласна. О безмятежности не идет речи, когда постоянно возникает ревность. Как я уже говорила, это эгоистичная потребность. Вы показали мне ее в новом ракурсе.

 

нежелание зачастую брать на себя ответсвенность, желание полагаться на кого-то, хотя в реальности такого в отношения с мужчинами раньше никогда не было, я всегда отвечала только за себя и мне никто не помогал. Наверно, подобная особенность из детства - мама всегда принимала решения, мое мнение не учитывалось, поэтому это тоже что-то вроде привычки - "пусть кто-то решает за меня". Стараюсь от этого уходить, но в поддержке нуждаюсь.

1.Ваш любимый берет отвественность за Вашу жизнь на себя?

2. Вам казалось, что Ваши родители Вас не любили?

 

1. Скажем так: я могу положиться на него в трудную минуту, для меня это очень важно.

2. Не могу так сказать, скорее наоборот. Я знаю, что отец любил меня, несмотря ни на что, я не помню, чтобы он сделал что-то плохое для меня, я не держала на него зла никогда. И мама, конечно, любила и любит. Просто у мамы в связи такими событиями в жизни и в связи с этим какой-то психологической нагрузки бывали "перекосы" - она могла отругать, хотя моей вины объективно не было, что-то запретить, но вместе с тем меня баловали, и сейчас, когда с мамой мы живем отдельно наши отношения стали более близкими, я надеюсь.

 

Потому что в такое счастье - появление любимого и единственного человека - иногда даже не верится) Вы знаете, как будто у тебя многие годы не было того, чего ты очень хотел, а потом раз - и пожалуйста))

1. Вы не верите в свое счастье? Вы боитесь, что его кто-то отнимет?

2. Вы боитесь потерять это счастье, поэтому любыми путями стараетесь его удержать?

 

1. Да.

2. Да, наверно, это так и есть.

 

он говорит, что для него не важно, кто хочет быть с ним, важно - с кем хочет быть он

Вы в это сомневатесь?

Вы ему не верите?

 

Я верю ему, но, опять же, объект в этих сомнениях скорее не он, а я сама: сомневаюсь в себе, в том, что я буду соответствовать человеку, быть достойной его, в частности не отравлять наши отношения ревностью.

 

неуверенности кроется, как мне кажется, в обычной неуверенности в себе.

Что Вам надо, чтобы обрести эту уверенность в себе?

 

Пока я не могу это точно сформулировать: его внимание и любовь - конечно, полное принятие себя - тоже, сознание своей значимости - безусловно)

 

Потому что во мне борются мое эго и здравый объективный разум - с переменным успехом.

И что с этим будем делать?

 

Перемещаться в сторону здорового разума) Пытаться, пробовать. И, конечно, утихомиривать свой эгоизм. Надо понимать, что отношения надо строить - очень просто фыркать, дуться, ревновать, но это тупик, так - ничего не будет.

 

это какая-то картина из моего восприятия "так должно быть", люди в отношениях должны соблюдать определенные, даже не знаю, как сформулировать, правила поведения, что ли. Как в модели.

Что это за модели?

Почему "так должно быть"?

 

Модель идеальных отношений: тут только любовь, уважение, радость, забота. Конечно, в реальности к этому добавляется что угодно: трудные периоды в жизни каждого, переживания, нездоровье и т. д. Но основа все-таки должна быть в хорошем, иначе как?

 

Кто в семье предъявлял права на кого: мама на папу? Мама на Вас?

Да, мама на папу и на меня. Причем на меня очень долго, даже когда я уже стала жить отдельно.

И теперь Вы подобно маме предъявляете права на любимого мужчину?

Как Вы относились к тому, когда мама предъявляла права на папу?

Что Вы чувствовали, когда мама предъявлала права на Вас?

Что чувствуете сейчас?

 

Я никогда не рассматривала отношения родителей и свои собственные в параллели, ведь всегда кажется, что вот у тебя-то все точно будет по-другому. Да, может быть, я веду себя, как мама.

Вы знаете, когда мама предъявляла права на меня, хотелось освободиться от этого, сказать: я сама знаю, что делать, я хочу жить так, как я хочу. Насчет папы я, если честно, даже не помню... Сейчас, когда мама поняла, что я уже все-таки выросла, я чувствую себя комфортно, мне приятно, что ко мне прислушиваются.

Наталья, получается, мой МЧ чувствует то же, что и я при маминой опеке???

 

Мне кажется, иногда я неосознанно культивирую чувство ревности в себе. Что это дает мне? Наверно, проблемы в квадрате.

Зачем Вы ее культивуируете, чтобы получить проблему в квадрате? И что дальше тогда?

 

Дальше - хуже. Хуже всем. Надо срочно это прекращать)

 

Негатив только все разрушает и отравляет.

Это мне не равится, я хочу уйти от всяких самоистязаний. Я хочу думать о настоящем, будущем, и не о том, что все может вдруг кончиться, а о том, что все только начинается, и мне нарвится это, мне приятно осознавать, что рядом со мной близкий человек.

Тогда зачем Вы себя истязаете, а не думаете о настоящем, а не о том, что все может вдруг кончится? Тем более Вам же нравится, осознавать, что рядом близкий человек, так почему не наслаждаться данным моментом жизни?

 

Не знаю, просто не знаю, что толкает меня. получается, какая-то часть моего больного с детства подсознания?

 

В такие моменты Вы ревнуете?

Нет, в такие моменты я вообще не думаю о ревности.

А почему тогда не думать и жить этими счастливыми моментами только?

 

Сейчас я стараюсь, очень стараюсь делать именно так.

 

Сравнивает ли он меня и других девушек? Какие выводы он делает?

Вы сравниваете его и других парней? Какие Вы делаете выводы?

 

Сравниваю, но оооочень редко. И все выводы только в его пользу) Я хочу с ним быть, не знаю, как сложится жизнь, но сейчас для меня другие мужчины как какие-то объекты противоположного пола не существуют в полной мере.

 

Я каюсь. Особенно перед этим человеком. Мысленно прошу у него прощения, что сомневаюсь в чем-то. Могу сделать это и на словах, если уже возникает конфликт на почве ревности.

Что Вы после чувстуете, что делаете? Меняется ли от этого что-то?

 

Я вообще не могу находиться с кем-то в ссоре и в размолвке, это ужасно тяготит меня, если я виновата, я всегда сделаю первый шаг, если виновата не только я, я тоже попытаюсь сделать первый шаг. После - мне становится легче, никакой ревности нет - это как мини-шоковая терапия)

 

"а что, я хуже Маши?" - а Вы хуже Маши (и т.д.) и кто они такие для Вас и для Вашего молодого чловека?

 

Девушки обычно же сравнивают внешность и всегда комплексуют) Для меня они никто, для моего МЧ, надеюсь, в лучшем случае просто воспоминание, без негатива.

 

Единственная. (Но так и подмывало написать: Пока я думаю... Сейчас мне кажется...) Я все время в себе сомневаюсь, именно в себе, что вдруг буду "не соотвествовать")

1. Вам только кажется?

2. В чем Вы можете не соотвествовать?

3. Ваш любимый Вам давал повод усомниться?

 

1. Я хочу забраться ему в голову и посмотреть точно)

2. Во внешности, в жизненной активности, в интеллекте.

3. Нет, никогда)

 

Я думаю, ему в определенной степени тяжело вспоминать о каких-то разочаровывающих моментах.

То есть получается Вы ревнуете его к его разочарвоаниям???

 

Как лучше объяснить... Эти разочарования - это его страсть, то, к чему он испытывал яркие чувства - скорее, я ревную к этой пылкости.

 

Что будем делать с этим тепреь?

 

Менять ракурс и не подменять понятия)

 

я могу перестать быть для него лучшей.

При каких обстоятельствах это может произойти?

 

Он привыкнет, увлечется чем-то новым.

 

Определить, что важнее, - либо постоянное копание в прошлом, мысли об этом, о том, что уже перестало существовать, либо осознание того, что я живу настоящим, что ценю все положительное, что это общение приносит мне радость, приносить счастье.

И что для Вас важнее?

 

То, что приносит мне и МЧ радость и покой.

 

в конце концов мое обращение к Вам - можно его сюда приплюсовать?)

Конечно, можно, Вы же ищите путь как решить свою проблему, как совладать со своей ревностью к прошлому любимого.

Или Вы его ревнуете и к настоящему?

 

Думаю, могу приревновать, если, к примеру, кто-то будет активно покушаться на него)

 

мы обговорили эту проблему несколько раз с молодым человеком, выяснили, опять же, еще раз - как он относится ко мне, что для него важно, что важно для меня и т. п.

После этого как-то изменились Ваши взгляды?

 

Да, я стала уверенне в себе и отношениях, мне стало легче, я стала меньше думать о других, его бывших - а больше думать о нас.

 

Это чувство, которое вдруг накатывает, и ты думаешь: хорошо-то как) Четко понимаешь, что тебе действительно хорошо, что "вот оно" и вот он, и ты радостный готов бежать и прыгать))

В эти моменты Вы думате о негативном, или ревнуете, или думаете о том, что это может закончится?

 

Нет, только хочу, чтобы так было всегда.

 

Безусловно. Это были моменты абсолютного и безоговорочного счастья. И были только с этим мужчиной. И сейчас они есть))

Что Вам нужно, чтобы поддерживать только эти моменты счастья и забыть о ревности?

 

Почувствовать, что мужчина никуда не денется, почувствовать себя уверенной в себе.

 

Позитивное направление в моем представлении - это мысли о том, чего Я ХОЧУ, а не о том, чего я не хочу. Это трата душевных сил на созидание, даже мысленное, а не разрушение.

1 Вы знаете, что Вы хотите?

2 Что Вас удерживает от того, чтобы тратить свои душевные силы на созидание только?

 

Впервую очередь - бесконфликтно. Этого я уже, как Вы прекрасно понимаете, в детстве накушалась. Отношения в моем понимании должны строится на любви и уважении. Причем оба этих аспекта для меня важны.

А ревность к прошлому и предъявление прав на любимого - это разве и есть безконфликтно, ээто и есть уважение?

 

Нет, это прямо противоположное, Вы правы.

 

я что-то сделала - это заметили и оценили

Ваш любимый мужчина замечает и оценивает то, что Вы делаете?

 

Да, и часто хвалит мня.

 

Изменить можно только какими-то волевыми методами, уговоры-разговоры с самой собой не момогают, а если и помогают, то ненадолго. Возможно, надо выработать привычку, противоположную старой, - привычку думать о хорошем, о том, что вот сейчас, в настоящий момент все хорошо, все будет хорошо, все события и изменения только к лучшему.

Молодец, iriska! Поддерживаю Вас в этом!

Какие это могут быть методы? Какую привычку Вам нужно выработать?

 

Привычка настраивать себя на позитив, одергивать себя, когда мысли уходят в негатив, думать о хорошем, представлять будущее светлым.

 

Надеюсь, это звучит не слишком самоуверенно) P. S. И все-таки я всегда в себе сомневаюсь))))

Нет, Вы правда молодец! Читая наши диалоги, могу Вам сказать, Вы не просто молодец, Вы пытаетесь измениться, не просто посмотреть на себя со стороны. А это многого стоит! Вы многое сами осознаете и принимаете, а чтобы перстать сомневаться в себе нужно время, мгновенно - такого не бывает. Постепенно, пытайтесь верить в себя, ценить себя, и все у Вас получится! Я верю в Вас, iriska!

 

Еще раз спасибо, Наталья! Вы мне помогаете в этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Так, что все отношения заканчивались.

1. Что Вы по этому поводу чувсововали, ощущали?

2. Что чувствуете, ощущаете сейчас?

 

1. Обиду, разочарование, несправедливость.

2. Сейчас я рада, что появились те отношения, которых я действительно очень-очень хотела, то, что я себе представляла, хотя бы в общих чертах.

1. Обида, разочарование, несправедливость - Вы это сейчас испытываете тоже?

2. Что Вы готовы сделать, чтобы нынешние отношения, которых Вы действительно очень-очень хотели продлились на всю жизнь?

 

Наверно, я выбирала абсолютно не тех людей или вела себя неправильно..

Люди, которым не были нужны отношения, которым не была нужна я. Или те, с которыми отношения были приятными, но бесперспективными заведомо. Изначально так получалось, потому что я сама не знала, чего я в сущности хочу, какой мужчина мне нужен, попросту не было опыта. И можно сказать, что нынешние отношения возникли тогда, когда я четко осознала в них потребность. Теперь я точно знаю, чего я хочу - и от жизни, и от отношений с мужчиной)

1 Сейчас Вы выбрали того мужчину?

2 Ведете себя правильно?

 

Вы не верите в свое счастье? Вы боитесь, что его кто-то отнимет?

Да.

1. Почему не верите в свое счастье?

2. Кто его может отнять?

 

объект в этих сомнениях скорее не он, а я сама: сомневаюсь в себе, в том, что я буду соответствовать человеку, быть достойной его, в частности не отравлять наши отношения ревностью.

1. Вы не соотвествуете любящему Вас мужчине? Чем?

2. Вы недостойны любящего Вас мужчины? Почему?

3. Зачем Вы отравляете Ваши отношения? Вы сама не устали от этого?

 

неуверенности кроется, как мне кажется, в обычной неуверенности в себе.

Что Вам надо, чтобы обрести эту уверенность в себе?

его внимание и любовь - конечно, полное принятие себя - тоже, сознание своей значимости - безусловно)

 

Ваш любимый мужчина замечает и оценивает то, что Вы делаете?

Да, и часто хвалит мня.

1. Получается, что любящий Вас мужчина дает Вам внимание, он Вас любит. Осталась значимость - что это значит для Вас?

2. Что Вы не принимаете в себе?

3. Что Вам мешает принять полностью себя?

 

И, конечно, утихомиривать свой эгоизм. Надо понимать, что отношения надо строить - очень просто фыркать, дуться, ревновать, но это тупик, так - ничего не будет.

Модель идеальных отношений: тут только любовь, уважение, радость, забота.

Но основа все-таки должна быть в хорошем,

 

Это чувство, которое вдруг накатывает, и ты думаешь: хорошо-то как) Четко понимаешь, что тебе действительно хорошо, что "вот оно" и вот он, и ты радостный готов бежать и прыгать))

 

Определить, что важнее, - либо постоянное копание в прошлом, мысли об этом, о том, что уже перестало существовать, либо осознание того, что я живу настоящим, что ценю все положительное, что это общение приносит мне радость, приносить счастье.

И что для Вас важнее?

То, что приносит мне и МЧ радость и покой.

Солидарна с Вами. А что нужно делать? Как строить такие отношения? Что надо сделать с ревностью, тем более ревностью к прошлому?

 

Я никогда не рассматривала отношения родителей и свои собственные в параллели, ведь всегда кажется, что вот у тебя-то все точно будет по-другому. Да, может быть, я веду себя, как мама.

 

Не знаю, просто не знаю, что толкает меня. получается, какая-то часть моего больного с детства подсознания?

Основные стериотипы закрепляются в детстве, в том числе и как строить отношения мы учимся в детстве у своих родителей, поэтому во много наше поведение и похоже на поведение матери или (и) отца, как и взаимоотношения родителей становятся примером для наших взаимоотношений.

 

Да, может быть, я веду себя, как мама.

И как Вам это?

 

Вы знаете, когда мама предъявляла права на меня, хотелось освободиться от этого, сказать: я сама знаю, что делать, я хочу жить так, как я хочу. Насчет папы я, если честно, даже не помню... Сейчас, когда мама поняла, что я уже все-таки выросла, я чувствую себя комфортно, мне приятно, что ко мне прислушиваются.

Наталья, получается, мой МЧ чувствует то же, что и я при маминой опеке???

Да, подобно.

 

Мне кажется, иногда я неосознанно культивирую чувство ревности в себе. Что это дает мне? Наверно, проблемы в квадрате.

Зачем Вы ее культивуируете, чтобы получить проблему в квадрате? И что дальше тогда?

 

Дальше - хуже. Хуже всем. Надо срочно это прекращать)

Что предпримем, чтобы это срочно прекратить?

 

Сравниваю, но оооочень редко. И все выводы только в его пользу) Я хочу с ним быть, не знаю, как сложится жизнь, но сейчас для меня другие мужчины как какие-то объекты противоположного пола не существуют в полной мере.

Вы полагаете, любящий Вас мужчина, думает по другому, чем Вы о нем?

 

Я хочу забраться ему в голову и посмотреть точно)

Ваш любимый Вам давал повод усомниться?

Нет, никогда)

Разве это не говорить о том, что Вы для него единственная, и никакие другие девушки для него ничего не значат, даже прошлые?

 

Эти разочарования - это его страсть, то, к чему он испытывал яркие чувства - скорее, я ревную к этой пылкости.

Разве он сейчас испытывает эту пылкость к прошлому? Сейчас он с Вами.

 

Он привыкнет, увлечется чем-то новым.

почему Вы так считаете?

Насколько это реально?

 

Почувствовать, что мужчина никуда не денется, почувствовать себя уверенной в себе.

Вы почувствуете себя уверенне, если посадите его в "клетку"?

 

Думаю, могу приревновать, если, к примеру, кто-то будет активно покушаться на него)

Такое уже было?

 

я стала уверенне в себе и отношениях, мне стало легче, я стала меньше думать о других, его бывших - а больше думать о нас.

Привычка настраивать себя на позитив, одергивать себя, когда мысли уходят в негатив, думать о хорошем, представлять будущее светлым.

Молодец, iriska! Поддерживаю Вас!

 

iriska, поздравляю Вас с наступающим праздником!

post-85684-1362650960_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обида, разочарование, несправедливость - Вы это сейчас испытываете тоже?

2. Что Вы готовы сделать, чтобы нынешние отношения, которых Вы действительно очень-очень хотели продлились на всю жизнь?

 

1. Нет, сейчас этих чувств я не испытываю, наоборот, меня немного удивляет и радует, что эти отношения продолжительны, что в них то новое и то желанное, чего не было раньше.

2. Я готова изменить то негативное, что есть во мне, посмотреть и смотреть на себя и свое поведение со стороны, готова изменить какие-то свои эгоистичные привычки, идти на компромисс, бороться ос своей ревностью, обидчивостью - я пытаюсь и хочу со своей стороны сделать все возможное, чтобы атмосфера в наших взаимоотношениях была здоровой и радостной. Конечно, не всегда это будет получаться, но я стараюсь все для этого сделать. Наталья, быть может, я что-то забыла в этом списке???

 

Наверно, я выбирала абсолютно не тех людей или вела себя неправильно..

Люди, которым не были нужны отношения, которым не была нужна я. Или те, с которыми отношения были приятными, но бесперспективными заведомо. Изначально так получалось, потому что я сама не знала, чего я в сущности хочу, какой мужчина мне нужен, попросту не было опыта. И можно сказать, что нынешние отношения возникли тогда, когда я четко осознала в них потребность. Теперь я точно знаю, чего я хочу - и от жизни, и от отношений с мужчиной)

1 Сейчас Вы выбрали того мужчину?

2 Ведете себя правильно?

 

1. Мне кажется, да)

2. К сожалению, не всегда. Иногда я отдаю себе в этом отчет, а иногда - нет. Наверно, иду на поводу своего эгоизма. Но стараюсь, стараюсь, стараюсь...)

 

1. Почему не верите в свое счастье?

2. Кто его может отнять?

 

1. Потому что для меня это неожиданно и в то же время очень желаемо. Может, это прозвучит немного грубовато, но я стараюсь к нему привыкнуть - чтобы не трястить за это счастье каждый день и не перебдеть) Как Вы считаете: в этом есть зерно истины?

2. Другая? Судьба?

 

объект в этих сомнениях скорее не он, а я сама: сомневаюсь в себе, в том, что я буду соответствовать человеку, быть достойной его, в частности не отравлять наши отношения ревностью.

1. Вы не соотвествуете любящему Вас мужчине? Чем?

2. Вы недостойны любящего Вас мужчины? Почему?

3. Зачем Вы отравляете Ваши отношения? Вы сама не устали от этого?

 

1. Да вы знаете, если объективно, то думаю, и придраться в основном не к чему - видимо, опять надуманный комплекс)

2. Не думаю так. Ваши вопросы ставят меня в тупик))

3. Очень-очень-очень я от этого устала, поэтому хочется все поскорее прекратить, сколько же можно свои душевные силы тратить на это?! На что-то эфемерное! Наступаю на горло ревности каждый раз, когда она возникает)

 

1. Получается, что любящий Вас мужчина дает Вам внимание, он Вас любит. Осталась значимость - что это значит для Вас?

2. Что Вы не принимаете в себе?

3. Что Вам мешает принять полностью себя?

 

1. Значимость - в моем случае, наверно, полное осознание своей ценности для другого человека, своей исключительности.

2. Не принимаю отрицательные особенности своего характера, но они иногда намного сильнее меня. Порою злюсь на себя, что не могу им противостоять. Плохое настроение, например, - могу прийти с ним домой, чего делать нельзя, могу выплеснуть на того, кто рядом. Не принимаю иногда свою пассивность, свою робость, нежелание за что-то отвечать. Не принимаю свои комплексы - хожу с ним, как с гирей)

3. Опять напрашивается слово неуверенность - может сложиться впечатление, что я вообще во всем не уверена, что касается меня)

 

Солидарна с Вами. А что нужно делать? Как строить такие отношения? Что надо сделать с ревностью, тем более ревностью к прошлому?

 

Менять себя, свои взгляды, искать другие точки зрения на объекты - и это касается не только ревности, но и всего остального. Избавляться от отрицательного и больше тянутся к положительному. Ценить то, что есть. Вкладывать. Возможно, даже понять и принять, а не открещиваться, пропустить через себя и отпустить, как воздушный шарик, с миром - и ревность, и обиды. Можно сказать, я строю эти отношения с нуля, я не хочу делать фатальных ошибок)

 

Да, может быть, я веду себя, как мама.

И как Вам это?

 

Не нравится. Стараюсь от этого уйти. Быть не кем-то, а собой.

 

Мне кажется, иногда я неосознанно культивирую чувство ревности в себе. Что это дает мне? Наверно, проблемы в квадрате.

Зачем Вы ее культивуируете, чтобы получить проблему в квадрате? И что дальше тогда?

Дальше - хуже. Хуже всем. Надо срочно это прекращать)

Что предпримем, чтобы это срочно прекратить?

 

Уйти от этого. Просто оставить это, возможно, даже не заострять на этом внимание - если я каждый день буду думать: о, вот сегодня опять битва не на жизнь, а на смерть с ревностью, то так можно помешаться на другом и в итоге топтаться на месте) Оставить это, как ненужную вещь - положил на полку и забыл, а потом если наткнулся, подумал: "так, что-то это мне больше не нужно", и выбросил)

 

Сравниваю, но оооочень редко. И все выводы только в его пользу) Я хочу с ним быть, не знаю, как сложится жизнь, но сейчас для меня другие мужчины как какие-то объекты противоположного пола не существуют в полной мере.

Вы полагаете, любящий Вас мужчина, думает по другому, чем Вы о нем?

 

Он, имея брак за плечами и отношения с девушками, наверняка сравнивает, не странно ли не сравнивать? Как тогда понять, что тебе нужно, а что нет. Но, если он со мной, то, наверно, ему так лучше всего)

 

Разве это не говорить о том, что Вы для него единственная, и никакие другие девушки для него ничего не значат, даже прошлые?

 

Наталья, я хочу думать и верить, что действительно не значат, но все сомневаюсь и сомневаюсь - уже уклон в неуверенность)))

 

Эти разочарования - это его страсть, то, к чему он испытывал яркие чувства - скорее, я ревную к этой пылкости.

Разве он сейчас испытывает эту пылкость к прошлому? Сейчас он с Вами.

 

Он говорит, что не испытывает к прошлому ничего - могу это себе представить на собственном примере - я тоже ничего не испытываю к своему прошлому, как будто его нет или это все было вообще не со мной)

 

Он привыкнет, увлечется чем-то новым.

почему Вы так считаете?

Насколько это реально?

 

Теоретически никто от этого не застрахован - причем не он, не я. Я могу допустить такую мысль, хоть она мне и очень неприятна, но в реальности - такое для меня сейчас малопредставимо, и нет поводов так думать.

 

Почувствовать, что мужчина никуда не денется, почувствовать себя уверенной в себе.

Вы почувствуете себя уверенне, если посадите его в "клетку"?

 

Нет, конечно, нет, даже если запру его в шкафу и никому не буду показывать) Что мне с этим делать?)

 

Думаю, могу приревновать, если, к примеру, кто-то будет активно покушаться на него)

Такое уже было?

 

Да, у меня мгновенно портиться настроение, когда кто-то пытается к нему "клеиться". Я становлюсь, как собачка, которая начинает рычать, когда на косточку которой даже просто кто-то смотрит) Я ужасная собственница?

 

 

Наталья, и я Вас поздравляю с наступающим праздником!!! Желаю Вам прежде всего душевных сил! Любви, безмятежности, радости! И спасибо Вам за Вашу помощь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

меня немного удивляет и радует, что эти отношения продолжительны, что в них то новое и то желанное, чего не было раньше.

Удивляет? Чем?

 

Я готова изменить то негативное, что есть во мне, посмотреть и смотреть на себя и свое поведение со стороны, готова изменить какие-то свои эгоистичные привычки, идти на компромисс, бороться ос своей ревностью, обидчивостью - я пытаюсь и хочу со своей стороны сделать все возможное, чтобы атмосфера в наших взаимоотношениях была здоровой и радостной. Конечно, не всегда это будет получаться, но я стараюсь все для этого сделать. Наталья, быть может, я что-то забыла в этом списке???

Вы считаете, что-то забыли в этом списки? Тогда что забыли? И почему забыли?

 

Но стараюсь, стараюсь, стараюсь.

iriska, молодец! Так держать!

 

Потому что для меня это неожиданно и в то же время очень желаемо. Может, это прозвучит немного грубовато, но я стараюсь к нему привыкнуть - чтобы не трястить за это счастье каждый день и не перебдеть) Как Вы считаете: в этом есть зерно истины?

1. Привыкнуть к счастью? А как к нему можно привыкнуть? И что будет, когда Вы привыкнете к счастью?

2. Что Вас заставляет трястись?

3. Не перебдеть - что Вы имеете в виду?

4. Перебдеть - это есть зерно истины?

 

Кто его может отнять?

Другая? Судьба?

Я ужасная собственница?

Хм... а он что вещь? У любящего Вас мужчины нет право выбора? Его мнение, его желания, его чувства не учитываются? Кто-то захотел и забрал его как вещь? И как вещь принадлежит кому-то?

 

Да вы знаете, если объективно, то думаю, и придраться в основном не к чему - видимо, опять надуманный комплекс)

А зачем Вы хотите сами к себе придраться? Зачем Вам этот надуманный комплекс?

 

Вы недостойны любящего Вас мужчины? Почему?

Не думаю так. Ваши вопросы ставят меня в тупик))

Если это не так и это значит Вы достойная его женщина, и женщина, которую он любит, то откуда такие мысли, что можете быть недостойны? И зачем они Вам эти мысли? Эти сомнения?

 

Значимость - в моем случае, наверно, полное осознание своей ценности для другого человека, своей исключительности.

А разве Вы не являетесь для любящего Вас мужчины как раз ценной и исключительной? Он разве не это все время Вам говорит и показывает своими поступками, своим отношением к Вам?

 

Не принимаю отрицательные особенности своего характера, но они иногда намного сильнее меня. Порою злюсь на себя, что не могу им противостоять. Плохое настроение, например, - могу прийти с ним домой, чего делать нельзя, могу выплеснуть на того, кто рядом. Не принимаю иногда свою пассивность, свою робость, нежелание за что-то отвечать. Не принимаю свои комплексы - хожу с ним, как с гирей)

Это все связанно с ревностью?

 

Менять себя, свои взгляды, искать другие точки зрения на объекты - и это касается не только ревности, но и всего остального. Избавляться от отрицательного и больше тянутся к положительному. Ценить то, что есть. Вкладывать. Возможно, даже понять и принять, а не открещиваться, пропустить через себя и отпустить, как воздушный шарик, с миром - и ревность, и обиды. Можно сказать, я строю эти отношения с нуля, я не хочу делать фатальных ошибок)

Вы цените в себе положительное?

Вы цените положительные событий в своей жизни?

 

Не нравится. Стараюсь от этого уйти. Быть не кем-то, а собой.

iriska, молодец! Поддерживаю Вас в этом!

Как Вы стараетесь уйти от этого?

 

он со мной, то, наверно, ему так лучше всего)

Вот именно! Если бы ему не было хорошо с Вами, то он бы наврядли был бы с Вами, как думаете?

 

Эти разочарования - это его страсть, то, к чему он испытывал яркие чувства - скорее, я ревную к этой пылкости.

Разве он сейчас испытывает эту пылкость к прошлому? Сейчас он с Вами.

 

Он говорит, что не испытывает к прошлому ничего - могу это себе представить на собственном примере - я тоже ничего не испытываю к своему прошлому, как будто его нет или это все было вообще не со мной)

Он не испытывает ничего к прошлому, то к какой пылкорсти Вы тогда ревнуете? Ее же нет, она вся только для Вас, разве не так?

 

Да, у меня мгновенно портиться настроение, когда кто-то пытается к нему "клеиться".

А как Ваш любимый мужчина реагирует, когда, кто-то к нему "клеится"?

 

Почувствовать, что мужчина никуда не денется, почувствовать себя уверенной в себе.

Вы почувствуете себя уверенне, если посадите его в "клетку"?

 

Нет, конечно, нет, даже если запру его в шкафу и никому не буду показывать) Что мне с этим делать?)

А как Вы думаете, что Вам с этим делать?

 

но все сомневаюсь и сомневаюсь - уже уклон в неуверенность

Напишите все Ваши сомнения сюда. Какие есть еще сомнения?

 

Наталья, и я Вас поздравляю с наступающим праздником!!! Желаю Вам прежде всего душевных сил! Любви, безмятежности, радости! И спасибо Вам за Вашу помощь! smile.gif

Спасибо, iriska! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня немного удивляет и радует, что эти отношения продолжительны, что в них то новое и то желанное, чего не было раньше.

Удивляет? Чем?

 

Что это все "по-настоящему") Наталья, я не знаю, как объяснить точнее, наверно, мои рассуждения похожи на детские) Удивляет, что я нужна, что небезразлична, что могу на кого-то положиться, ведь раньше такого не было.

Я готова изменить то негативное, что есть во мне, посмотреть и смотреть на себя и свое поведение со стороны, готова изменить какие-то свои эгоистичные привычки, идти на компромисс, бороться ос своей ревностью, обидчивостью - я пытаюсь и хочу со своей стороны сделать все возможное, чтобы атмосфера в наших взаимоотношениях была здоровой и радостной. Конечно, не всегда это будет получаться, но я стараюсь все для этого сделать. Наталья, быть может, я что-то забыла в этом списке???

Вы считаете, что-то забыли в этом списки? Тогда что забыли? И почему забыли?

 

Думаю, что забыла, может, потому, что, не имея опыта, просто-напросто не знаю, что нужно еще для построения нормальных и правильных взаимоотношений.

 

Но стараюсь, стараюсь, стараюсь.

iriska, молодец! Так держать!

 

Спасибо, Наталья! Вы очень поддерживаете меня)

 

Потому что для меня это неожиданно и в то же время очень желаемо. Может, это прозвучит немного грубовато, но я стараюсь к нему привыкнуть - чтобы не трястить за это счастье каждый день и не перебдеть) Как Вы считаете: в этом есть зерно истины?

1. Привыкнуть к счастью? А как к нему можно привыкнуть? И что будет, когда Вы привыкнете к счастью?

2. Что Вас заставляет трястись?

3. Не перебдеть - что Вы имеете в виду?

4. Перебдеть - это есть зерно истины?

1. Когда привыкну, мне кажется, не буду так переживать, ревновать опять же... Лучше уж привыкнуть быть счастливым, чем все время несчастным, как было раньше) Заменить привычку страдать и негативно мысли на привычку быть радостным и оптимистом)

2. Наверно, неуверенность.

3. Дать свободу и себе, и МЧ - подойти к отношениям без лишнего ажиотажа, а не держать его на коротком поводке, не душить.

4. Наверно, все-таки нет))

 

Кто его может отнять?

Другая? Судьба?

Я ужасная собственница?

Хм... а он что вещь? У любящего Вас мужчины нет право выбора? Его мнение, его желания, его чувства не учитываются? Кто-то захотел и забрал его как вещь? И как вещь принадлежит кому-то?

 

Нет, конечно, он самодостаточный человек, и каждый из нас личность, и право выбора есть у каждого. Скажем так: мне бы не хотелось, чтобы меня так же душили ревностью и в чем-то ограничивали. Вот я пытаюсь от этого уйти - осознать в первую очередь, что никто по сути никому не принадлежит, следовательно, и ревности быть не может, и всего вытекающего из нее.

 

Да вы знаете, если объективно, то думаю, и придраться в основном не к чему - видимо, опять надуманный комплекс)

А зачем Вы хотите сами к себе придраться? Зачем Вам этот надуманный комплекс?

 

Да сама не знаю) Просто в детстве иногда говорили: посмотри на Машу, она такая умница-отличница, а ты... И прочее. Вот, видимо, и сформировался комплекс неполноценности, от которго мне трудновато избавиться - отсюда и неуверенность, и прочее...

 

Если это не так и это значит Вы достойная его женщина, и женщина, которую он любит, то откуда такие мысли, что можете быть недостойны? И зачем они Вам эти мысли? Эти сомнения?

 

Не за чем они мне) Я соберу их сегодня в старый чемодан и отнесу на помойку - мне надоело таскать их с собой))

 

Значимость - в моем случае, наверно, полное осознание своей ценности для другого человека, своей исключительности.

А разве Вы не являетесь для любящего Вас мужчины как раз ценной и исключительной? Он разве не это все время Вам говорит и показывает своими поступками, своим отношением к Вам?

 

Говорить - говорит, и очень часто, но иногда, даже в случае недавней ссоры, он произносит фразы типа: тебя здесь никто не держит. Как это трактовать - пока неясно, то ли это сказано в пылу, то ли так оно и есть. Как будто мной не дорожат - что я есть, что меня нет. Можно ли вообще по словам, сказанным во время ссоры судить о чем-то объективно???

 

Не принимаю отрицательные особенности своего характера, но они иногда намного сильнее меня. Порою злюсь на себя, что не могу им противостоять. Плохое настроение, например, - могу прийти с ним домой, чего делать нельзя, могу выплеснуть на того, кто рядом. Не принимаю иногда свою пассивность, свою робость, нежелание за что-то отвечать. Не принимаю свои комплексы - хожу с ним, как с гирей)

Это все связанно с ревностью?

 

А вот здесь уже, конечно, нет, это уже особенность моего характера, то, что было всегда - обидчивость, меняющееся настроение.

 

Менять себя, свои взгляды, искать другие точки зрения на объекты - и это касается не только ревности, но и всего остального. Избавляться от отрицательного и больше тянутся к положительному. Ценить то, что есть. Вкладывать. Возможно, даже понять и принять, а не открещиваться, пропустить через себя и отпустить, как воздушный шарик, с миром - и ревность, и обиды. Можно сказать, я строю эти отношения с нуля, я не хочу делать фатальных ошибок)

Вы цените в себе положительное?

Вы цените положительные событий в своей жизни?

 

Да, я ценю и положительные черты в себе и, конечно, все хорошие события в моей жизни. Я рада, что они есть присутствуют в моей жизни и, безусловно, хотелось бы побольше таких событий.

 

Не нравится. Стараюсь от этого уйти. Быть не кем-то, а собой.

iriska, молодец! Поддерживаю Вас в этом!

Как Вы стараетесь уйти от этого?

 

Вести себя, не руководствуясь только своими побуждениями и желаниями, а думать о другом человеке, больше прислушиваться к себе, ктому, что ближе именно мне.

 

он со мной, то, наверно, ему так лучше всего)

Вот именно! Если бы ему не было хорошо с Вами, то он бы наврядли был бы с Вами, как думаете?

 

Да, я надеюсь, что так оно и есть)

 

Он не испытывает ничего к прошлому, то к какой пылкорсти Вы тогда ревнуете? Ее же нет, она вся только для Вас, разве не так?

 

Да, получается, все это имеет место только в моем воображении, я сама что-то домысливаю из того, что знаю.

 

Да, у меня мгновенно портиться настроение, когда кто-то пытается к нему "клеиться".

А как Ваш любимый мужчина реагирует, когда, кто-то к нему "клеится"?

 

Если это происходит при мне - то пытается как-то сгладить ситуацию, всегда подчеркивает, что я у него единственная девушка)

 

Почувствовать, что мужчина никуда не денется, почувствовать себя уверенной в себе.

Вы почувствуете себя уверенне, если посадите его в "клетку"?

Нет, конечно, нет, даже если запру его в шкафу и никому не буду показывать) Что мне с этим делать?)

А как Вы думаете, что Вам с этим делать?

 

Наверно, даже симриться с мыслью, что все-таки он личность и имеет право сам выбирать.

 

но все сомневаюсь и сомневаюсь - уже уклон в неуверенность

Напишите все Ваши сомнения сюда. Какие есть еще сомнения?

 

Сомнения, что в жизни все будет как я себе представляю - я о каких-то планах на будущее, достаточно стандартных)) Что я буду счастливой, что смогу сделать счастливым человека, который рядом, что смогу реализовать себя как женщина, как мать в будущем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Что это все "по-настоящему"

Почему по-настоящему в кавычках, Вы по прежнему не верите в свое счастье?

 

я нужна, что небезразлична, что могу на кого-то положиться, ведь раньше такого не было.

Что Вы чувствуете от осознания всего этого?

Чтобы хотели бы сделать?

 

что нужно еще для построения нормальных и правильных взаимоотношений.

Нормальные и правильные отношения - это какие? Как строят правильные и нормальные отношения окружающие?

 

Да вы знаете, если объективно, то думаю, и придраться в основном не к чему - видимо, опять надуманный комплекс)

А зачем Вы хотите сами к себе придраться? Зачем Вам этот надуманный комплекс?

 

Да сама не знаю) Просто в детстве иногда говорили: посмотри на Машу, она такая умница-отличница, а ты... И прочее. Вот, видимо, и сформировался комплекс неполноценности, от которго мне трудновато избавиться - отсюда и неуверенность, и прочее...

Это так поступали Ваши родители?

Но уверена, у Вас есть свои достоинства, как у той Маши есть свои недостатки, не существует идеальных людей. iriska, Вы знаете свои достоинства?

 

Лучше уж привыкнуть быть счастливым, чем все время несчастным, как было раньше) Заменить привычку страдать и негативно мысли на привычку быть радостным и оптимистом)

Хорошая идея, iriska!

И как это сделаем?

 

меня так же душили ревностью и в чем-то ограничивали. Вот я пытаюсь от этого уйти - осознать в первую очередь, что никто по сути никому не принадлежит, следовательно, и ревности быть не может, и всего вытекающего из нее.

 

Вести себя, не руководствуясь только своими побуждениями и желаниями, а думать о другом человеке, больше прислушиваться к себе, ктому, что ближе именно мне.

Умничка, iriska!

 

Дать свободу и себе, и МЧ - подойти к отношениям без лишнего ажиотажа, а не держать его на коротком поводке, не душить.

Давайте так и сделаем! Прямо сейчас можете это сделать? Или хотя бы попытаться сделать?

 

Я соберу их сегодня в старый чемодан и отнесу на помойку - мне надоело таскать их с собой))

Браво! Поддерживаю! :)

 

Говорить - говорит, и очень часто, но иногда, даже в случае недавней ссоры, он произносит фразы типа: тебя здесь никто не держит. Как это трактовать - пока неясно, то ли это сказано в пылу, то ли так оно и есть. Как будто мной не дорожат - что я есть, что меня нет. Можно ли вообще по словам, сказанным во время ссоры судить о чем-то объективно???

В ссоре обычно человек старается сделать другому больно, совершенно не задумываясь о последствиях.

А чтобы точно определить что и как, смотрите по его поступкам в обычно жизни. Как он с Вами разговаривает, как смотрит на Вас, что делает

 

Да, получается, все это имеет место только в моем воображении, я сама что-то домысливаю из того, что знаю.

Зачем Вы это делаете? Что Вам это дает?

 

Да, у меня мгновенно портиться настроение, когда кто-то пытается к нему "клеиться".

А как Ваш любимый мужчина реагирует, коhttps://psycheforum.ru/style_images/1/folder_editor_images/rte-quote-button.pngгда, кто-то к нему "клеится"?

Если это происходит при мне - то пытается как-то сгладить ситуацию, всегда подчеркивает, что я у него единственная девушка)

Тогда разве тут есть повод для ревности?

 

Сомнения, что в жизни все будет как я себе представляю - я о каких-то планах на будущее, достаточно стандартных)) Что я буду счастливой, что смогу сделать счастливым человека, который рядом, что смогу реализовать себя как женщина, как мать в будущем.

Что Вас заставляет в этом сомневаться? Какие причины Ваших сомнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это все "по-настоящему"

Почему по-настоящему в кавычках, Вы по прежнему не верите в свое счастье?

 

До конца, наверно, еще не могу поверить - радуюсь этому каждый день)

 

я нужна, что небезразлична, что могу на кого-то положиться, ведь раньше такого не было.

Что Вы чувствуете от осознания всего этого?

Чтобы хотели бы сделать?

 

Спокойствие, удовлетворение, радость.

Подольше наслаждаться этим ощущением и, конечно, ответить человеку тем же - сделать так, чтобы ему было комфортно со мной, спокойно, чтобы он наслаждался этими отношениями.

 

что нужно еще для построения нормальных и правильных взаимоотношений.

Нормальные и правильные отношения - это какие? Как строят правильные и нормальные отношения окружающие?

 

Нормальные и правильные в моем понимании отношения - это как можно менее конфликтные, со здоровой атмосферой, построенные на любви и взаимоуважении. Отношения, в которых оба партнера чувствуют себя уверенно, защищенно. Думаю, все люди в какой-то мере пытаются строить отношения по такой схеме, как это получается на деле в каждой семье - это уже неизвестно. Мне не хотелось бы ориентироваться на кого-то, тем более когда нет даже примера родителей.

 

Это так поступали Ваши родители?

Но уверена, у Вас есть свои достоинства, как у той Маши есть свои недостатки, не существует идеальных людей. iriska, Вы знаете свои достоинства?

 

Да, мама иногда так говорила. Конечно, у каждого свои плюсы и минусы, сейчас это уже очевидно) Просто когда ты маленький, ты не можешь возразить полноценно и только думаешь: ну как так, Маша же не лучше, я же тоже хороший! Да, сейчас, будучи взрослым человеком, я могу перечислить свои достоинства, я могу разграничить качества своего характера - где плюсы, где минусы.

 

Лучше уж привыкнуть быть счастливым, чем все время несчастным, как было раньше) Заменить привычку страдать и негативно мысли на привычку быть радостным и оптимистом)

Хорошая идея, iriska!

И как это сделаем?

 

Попробуем установить контроль за своими мыслями - чтобы привычка мыслить негативно не появлялась бесконтрольно, одергивать себя как-то.

 

Дать свободу и себе, и МЧ - подойти к отношениям без лишнего ажиотажа, а не держать его на коротком поводке, не душить.

Давайте так и сделаем! Прямо сейчас можете это сделать? Или хотя бы попытаться сделать?

 

Да, уже пробую, ждать особо нечего))

 

В ссоре обычно человек старается сделать другому больно, совершенно не задумываясь о последствиях.

А чтобы точно определить что и как, смотрите по его поступкам в обычно жизни. Как он с Вами разговаривает, как смотрит на Вас, что делает

 

Ссоры - это вообще отдельная тема для изучения - людей как будто подменяют, они становятся немного неадекватными и вываливают друг на друга все что можно)

 

Да, получается, все это имеет место только в моем воображении, я сама что-то домысливаю из того, что знаю.

Зачем Вы это делаете? Что Вам это дает?

 

Кроме негатива, ни-че-го.

 

Да, у меня мгновенно портиться настроение, когда кто-то пытается к нему "клеиться".

А как Ваш любимый мужчина реагирует, когда, кто-то к нему "клеится"?

Если это происходит при мне - то пытается как-то сгладить ситуацию, всегда подчеркивает, что я у него единственная девушка)

Тогда разве тут есть повод для ревности?

 

Нет, объективно, конечно, нет. Поэтому я и забила тревогу со всей этой ревностью, потому что это уже немного ненормально)

 

Сомнения, что в жизни все будет как я себе представляю - я о каких-то планах на будущее, достаточно стандартных)) Что я буду счастливой, что смогу сделать счастливым человека, который рядом, что смогу реализовать себя как женщина, как мать в будущем.

Что Вас заставляет в этом сомневаться? Какие причины Ваших сомнений?

 

Неуверенность. Вроде бы все складывается, а я все сомневаюсь, боюсь, что все кончится. Понимаю, что необходимо уйти и от этого тоже - возможно, понизить планку важности, не думать пока ни о чем, просто наслаждаться отношениями, медленно, но верно двигаться вперед)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Спокойствие, удовлетворение, радость.

Подольше наслаждаться этим ощущением и, конечно, ответить человеку тем же - сделать так, чтобы ему было комфортно со мной, спокойно, чтобы он наслаждался этими отношениями.

Вы это делаете? Вы делаете, чтобы ему было с Вами конфортно, спокойно, чтобы он наслаждался этими отношениями?

 

Нормальные и правильные в моем понимании отношения - это как можно менее конфликтные, со здоровой атмосферой, построенные на любви и взаимоуважении. Отношения, в которых оба партнера чувствуют себя уверенно, защищенно.

Что Вы делаете со своей строны, чтобы у Вас с любящим Вас человеком были правильные и нормальные отношения?

 

Да, мама иногда так говорила. Конечно, у каждого свои плюсы и минусы, сейчас это уже очевидно) Просто когда ты маленький, ты не можешь возразить полноценно и только думаешь: ну как так, Маша же не лучше, я же тоже хороший! Да, сейчас, будучи взрослым человеком, я могу перечислить свои достоинства, я могу разграничить качества своего характера - где плюсы, где минусы.

Молодец, iriska!

Напишите свои достоинства (10-20 пунктов). Какие качества Вы наиболее цените в себе?

 

Попробуем установить контроль за своими мыслями - чтобы привычка мыслить негативно не появлялась бесконтрольно, одергивать себя как-то.

Умничка, iriska! Поддерживаю Вас в этом!

Как одергивать?

 

Да, получается, все это имеет место только в моем воображении, я сама что-то домысливаю из того, что знаю.

Зачем Вы это делаете? Что Вам это дает?

Кроме негатива, ни-че-го.

И как Вам это?

 

Неуверенность. Вроде бы все складывается, а я все сомневаюсь, боюсь, что все кончится.

1 К чему приводит эта неуверенность, сомнения и страх, что все кончится?

2 Это все Вам помогает укрепить отношения?

 

возможно, понизить планку важности, не думать пока ни о чем, просто наслаждаться отношениями, медленно, но верно двигаться вперед)

Поддерживаю Вас в этом, лучше жить настоящим. Вы пробовали жить так как Вы описали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это делаете? Вы делаете, чтобы ему было с Вами конфортно, спокойно, чтобы он наслаждался этими отношениями?

По крайней мере я стараюсь это делать: заботиться, избегать по мере возможности конфликтов, иногда, чтобы не раздувать ссору, могу просто промолчать, даю понять о своих чувствах.

 

Что Вы делаете со своей строны, чтобы у Вас с любящим Вас человеком были правильные и нормальные отношения?

Стараюсь строить их со своей стороны, ориентируясь на те понятия, которые есть об отношениях. И, конечно, предпочитаю проговаривать, если что-то не устраивает, какие-то интересы не совпадают, чтобы не было недосказанности.

 

Напишите свои достоинства (10-20 пунктов). Какие качества Вы наиболее цените в себе?

Хорошая, добрая, отзывчивая, ответственная, верная, заботливая, терпеливая, миролюбивая. Пока все, что сейчас приходит в голову)

 

Попробуем установить контроль за своими мыслями - чтобы привычка мыслить негативно не появлялась бесконтрольно, одергивать себя как-то.

Умничка, iriska! Поддерживаю Вас в этом!

Как одергивать?

 

Скорее всего, осознанно, просто следить, дать себе такую установку, что ли) Но на практике это довольно сложно - размышления так и уводят тебя не туда, куда надо)

 

Да, получается, все это имеет место только в моем воображении, я сама что-то домысливаю из того, что знаю.

Зачем Вы это делаете? Что Вам это дает?

Кроме негатива, ни-че-го.

И как Вам это?

Не нравится, конечно, но иногда я нахожу в этом негативе какое-то удовольствие. Болезненное состояние, правда?) Будто сама для себя нахожу подтверждение своим домыслам из домыслов же.

 

1 К чему приводит эта неуверенность, сомнения и страх, что все кончится?

2 Это все Вам помогает укрепить отношения?

 

1. К тому, что блокирует радость от настоящего, будто мешает наслаждаться жизнью.

2. Нет, конечно, нет.

 

Поддерживаю Вас в этом, лучше жить настоящим. Вы пробовали жить так как Вы описали?

Да, конечно, пробую каждый день, иначе к чему все эти измышления об изменении ситуации? Честно скажу: получается не всегда, к сожалению.

 

P. S. Наталья, а как относиться к тому, что МЧ временами просматривает в соцсети фото своей бывшей девушки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
заботиться, избегать по мере возможности конфликтов, иногда, чтобы не раздувать ссору, могу просто промолчать, даю понять о своих чувствах.

1. Как он реагирует на все это?

2. Что Вы чувствуете, когда делаете все это?

 

предпочитаю проговаривать, если что-то не устраивает, какие-то интересы не совпадают, чтобы не было недосказанности.

1. Как Вы это делаете? В какой форме?

2. Что происходит, когда Вы проговариваете? Как на это реагирует Ваш любимый?

 

Хорошая, добрая, отзывчивая, ответственная, верная, заботливая, терпеливая, миролюбивая. Пока все, что сейчас приходит в голову)

1. Только 8 качеств. Вы не очень себя цените? Уверена, у Вас их больше.

2. "миролюбивая" как совмещается с ревностью?

3. Что Вы чувствовали, когда писали собственные достоинства?

 

осознанно, просто следить, дать себе такую установку,

Молодец, iriska!

 

Но на практике это довольно сложно - размышления так и уводят тебя не туда, куда надо

1. В чем состоит сложность?

2. Куда уводят размышления?

3. Куда надо, чтобы уводили размышления?

 

Будто сама для себя нахожу подтверждение своим домыслам из домыслов же.
\

1 Вы нашли подтверждения своим негативным домыслам, и что дальше? Что происходит дальше?

2 Что Вы чувствуете, когда ищите подтверждение своим негативным домыслам?

3. Что Вы испытываете после, когда "находите" эти подтверждения своим домыслам?

 

К тому, что блокирует радость от настоящего, будто мешает наслаждаться жизнью.

 

я нахожу в этом негативе какое-то удовольствие. Болезненное состояние

Это то, что Вы хотите испытывать всю жизнь?

 

Да, конечно, пробую каждый день, иначе к чему все эти измышления об изменении ситуации? Честно скажу: получается не всегда, к сожалению.

iriska, это нормально, Вы привыкли жить по стериотипу своих родителей, видеть и даже искать вов сем негативное и плохое, и отэтого страдать, потмоу что Вам не показали и не научили как жить счастливо, как радоваться настоящему и не тревожится о будущем. И Вы сейчас этому учитесь и избавляетесь от негативных жизненных установок, это не делается мгновенно, для всего нужна тренировка. Вот как спортсмены тренирутся, накачивают мышцы и тп, так и Вы только не физические тренировки у Вас, Вы тренируетесь видеть позитивное, и не реагировать на негативное. Поэтому сразу может не всегда поулчаться, это нормально, просто продолжайте пробовать, постепенно это станет для Вас естественным состоянием, автоматизмом. Просто нужно время и усилия, усилия Вы, молодец, iriska, уже прилагаете, тепреь просто дело времени.

 

Наталья, а как относиться к тому, что МЧ временами просматривает в соцсети фото своей бывшей девушки???

1 Вы с ним это обсуждали?

2 Как он объясняет это?

3 При каких обстоятельствах он просматривает ее фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...