Перейти к содержанию

Очерствела душа?


Рекомендуемые сообщения

Живу в Германии не так давно. Не работаю. Здесь с работой трудно, но всегда требуются люди по уходу в домах престарелых. Я раньше думала, что никогда не смогу вот так работать. А сейчас чувствую, что душа очерствела и мне абсолютно фиолетово всё.(Это после смеоти родителей. После этого кажется, что больше нет ничего такого ради чего стоит переживать, хуже уже не буде) Думаю, что если пойти туда(а там платят хорошо), то запросто смогу работать и не буду никого жалеть. Некоторые русские не могут это выносить. Есть такие старики, которые отказываются от еды и их нужно уговаривать кушать. Больно на всё это смотреть. Я, конечно, не знаю наверняка как я смогу или не может и не смогу.

В связи с этим вопрос. На сколько может человек стать равнодушным, чтобы спокойно смотреть на чужое горе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААА! Ничо себе очерствела, идти работать в дом престарелых:)) Вы шутите? Человек с черствой душей не стариков наших дорогих кушать просит, а обмаными путями завладевает ихними квартирами. Вы перепутали. Черство-душные делают зло и не переживают. А душные - делают добро, сострадая. Только тут есть одно "НО". Понимаете, если Вы увидите кривую березу и начнете рыдать, что она дура уродливая, что мне тебя так жалко, что ты негодяйка старая и кривая коза, то береза обидется и кинет в Вас серёжками или веткой. Я к тому, что старики старые это нормально. Мышцы уже старенькие, иногда, нужна помошь - это тоже нормально. Нечего тут рыдать. Можешь помочь -помоги. А рыдать нечего. Тем более, что все возрасты хороши и все неизбежны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько может человек стать равнодушным, чтобы спокойно смотреть на чужое горе?

 

Насколько хочет - настолько и может.

 

Вы шутите? Человек с черствой душей не стариков наших дорогих кушать просит, а обмаными путями завладевает ихними квартирами. Вы перепутали. Черство-душные делают зло и не переживают. А душные - делают добро, сострадая.

 

Узко мыслите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узко мыслите.

 

Дайте мне Вашу линейку по измерению мыслей!! Или чо это за прибор? Это же нобелевка, а Вы так просто об этом пишете!!! Это наверно такой таинственный приборчиг, мегающие лампочки и цифра, которые не хрена не значит.

Вы вообще о чем, Souren?:))

 

аригато годзаимасьта, аджох!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААА! Ничо себе очерствела, идти работать в дом престарелых:))
Вот я и думаю, что я уже не могу сострадать, а смогу просто делать работу. Есть люди, которые идут в эти дома на практику(здесь это распространено. сначала практика, даже не испытательный срок) и не выдерживают больше чем один день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и думаю, что я уже не могу сострадать, а смогу просто делать работу. Есть люди, которые идут в эти дома на практику(здесь это распространено. сначала практика, даже не испытательный срок) и не выдерживают больше чем один день.

А зачем сострадать? Или это и есть Ваш смысл жизни? По-моему старикам будет намного лучше, когда Вы их заставите поесть, а не посочувствуете им. Это добро в чистом виде и плевать, что за него Вам платят. В любом случае Вы делаете доброе дело. Конечно, исходя из нынешней трактовки этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и думаю, что я уже не могу сострадать

 

Может быть Вы неверно трактуете слово сострадать? Сострадать это же не биться в конвульсиях и слезах при первом виде старости или других состояний тела человека.

Это понимать, в чем сложность другого человека и помогать ему. Ничего себе работать со стариками и рыдать каждый день. Хорошо, все будут рыдать и откажутся с ними работать. Старики покрутят у виска и скажут: э! молодежь! не нужны, блин, нам Ваши нюньки Вы помогите просто встать и поесть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

druna, у меня то же после смерти родителей, пришла мысль, что всё остальное в жизни я теперь смогу запросто пережить, а не страдать из-за ерунды как раньше, пока срабатывает, но это совсем не значит, что вы очерствели душой.

Да и готовность идти работать в дом престарелых как раз и говорит о том, что вы не очерствели. Я лично не могу так, брезгую ухаживать за чужими. Попробуйте, не получится, уйдете. М.б. это как раз ваше - сострадание и ухаживание.

По-моему старикам будет намного лучше, когда Вы их заставите поесть, а не посочувствуете им. Это добро в чистом виде

согласна.

 

погуглила:

 

Что такое сострадание?

Сострадание – особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему.

Энциклопедия эзотеризма

Сострадание – это внешнее выражение деятельной внутренней любви к ближнему.

Сострадание – это готовность прочувствовать и принять на себя боль другого человека, физическую или душевную.

Сострадание – это чуткость и внимательность к окружающим, неподдельное уважение к их интересам и их переживаниям.

Сострадание- это умение при любых условиях действовать так, чтобы не причинять вреда окружающим людям.

 

Преимущества сострадания

 

Сострадание даёт возможности – к проявлению лучших человеческих качеств.

Сострадание даёт любовь – к людям.

Сострадание даёт понимание – библейских заповедей.

Сострадание даёт освобождение – от озлобленности и равнодушия.

Сострадание указывает дорогу – к общему благу через благо каждого человека.

Сострадание даёт радость – от сознания собственных возможностей в помощи окружающим людям.

 

Проявления сострадания в повседневной жизни

 

Библия. Многое в ней говорится о сострадании; особенно выделено сострадание в Евангелии от Луки.

Волонтерство и благотворительность. Люди, по зову сердца помогающие слабым, немощным, старикам, детям-сиротам – проявляют сострадание к ним.

Межличностные отношения. Человек, которому свойственны умение сочувствовать неприятностям близких и готовность помочь в беде любому из окружающих людей – проявляет сострадание.

Военные действия. Умение видеть солдатах неприятеля не только врагов, но и людей – это проявление сострадания.

 

Как развить в себе сострадание?

 

Религия. Каждая религия учит сопереживанию и состраданию; проникаясь верой, человек взращивает в себе сострадание.

Чтение духовной литературы. Чем более духовно богат человек, тем легче он проявляет сострадание к окружающим.

Благотворительность. Участвуя в благотворительных акциях, человек воспитывает в себе умение сострадать неблагополучию.

Интерес и внимательность к людям. Будучи внимательным, проявляя искренний интерес к окружающим людям, человек воспитывает в себе умение сострадать им.

Самосовершенствование. Воспитать в себе сострадание – это значит сознательно отказаться от равнодушия и всех проявлений эгоистичности.

 

Крылатые выражения о сострадании

 

Что для огня дождь, то для гнева сострадание.

- Артур Шопенгауэр -

Сострадание – это не чувство; это скорее благородное расположение души, готовое к тому, чтобы воспринять любовь, милость и другие добродетельные чувства.

- Данте -

Сострадание примешано ко всем добродетелям, какими только может обладать человек.

- Бернардино Сиенский -

Чаще всего сострадание - это способность увидеть в чужих несчастьях свои собственные, это - предчувствие бедствий, которые могут постигнуть и нас.

- Ларошфуко -

Сострадание исцелит больше грехов, чем осуждение.

- Генри Уорд Бигер -

 

Что почитать?

 

Шри Чинмой / Мать Тереза

Мать Тереза – образ сложный, многогранный. Но в понимании основы, духовного стержня ее личности все исследователи солидарны. Это – сострадание.

ОШО / Сострадание. Наивысший расцвет любви

«Сострадание» Ошо близко понятию «смирение» в христианстве. Для Мастера сострадание – это приятие людей такими, какими они есть, лишенное гордыни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим вопрос. На сколько может человек стать равнодушным, чтобы спокойно смотреть на чужое горе?
Наоборот, мне кажется Вы больше пользы принесете, если будете без лишних эмоций оказывать старикам необходимую помощь. Если провести аналогию с врачами, ведь большинство из них также сострадает людям. Но это не мешает им спокойно назначать лечение, даже причиняя сильную боль. Было бы гораздо хуже, если бы они охали, ахали и рыдали вместе со страдающим пациентом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не знаю наверняка как я смогу или не может и не смогу.

В связи с этим вопрос. На сколько может человек стать равнодушным, чтобы спокойно смотреть на чужое горе?

знакомая после очередного удара судьбы вдруг "поняла" суть жизни и решила работать с престарелыми. Благо руководитель этого заведения была опытной (видно часто разные мнительные люди приходят). Она поводила ее по комнатам, дала почувствовать запах старого тела, смерти... девушка выдержала, но ей дали на подумать 3 дня после подробного описания работы.

в общем депрессия прошла)))

так что идите и пробуйте. выход только такой. Тем более что если это единственный способ пока заработать деньги. Только не впутывайте в это дело высокие материи и не думайте что смерть родителей это конец, это предел жизни, который обязывает нас бросаться в самоистязание.

Все это сантименты... Это никак не доказывает вашу любовь к родителям. И вообще в состоянии душевного истощения лучше не принимать никаких решений.

Позаботьтесь сначала о себе, чтобы были силы на других. Что вы сейчас дать-то можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
...вопрос. На сколько может человек стать равнодушным, чтобы спокойно смотреть на чужое горе?

Думаю что дело не в равнодушии. А в обиде на родителей за то что бросили Вас.

Смею предположить что Вы были хорошей дочерью и уделяли им очень много времени.

Теперь когда родителей нет, вы ищите кого-то о ком можно заботиться. Обычно это мужчина и (или) дети.

Вы же выбираете работу в доме престарелых - работу которая очень сильно высасывает и эмоции, и силы, не оставляя ресурсов для какой-либо личной жизни.

 

Как думаете почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в Германии не так давно. Не работаю. Здесь с работой трудно, но всегда требуются люди по уходу в домах престарелых. Я раньше думала, что никогда не смогу вот так работать. А сейчас чувствую, что душа очерствела и мне абсолютно фиолетово всё.(Это после смеоти родителей. После этого кажется, что больше нет ничего такого ради чего стоит переживать, хуже уже не буде) Думаю, что если пойти туда(а там платят хорошо), то запросто смогу работать и не буду никого жалеть. Некоторые русские не могут это выносить. Есть такие старики, которые отказываются от еды и их нужно уговаривать кушать. Больно на всё это смотреть. Я, конечно, не знаю наверняка как я смогу или не может и не смогу.

В связи с этим вопрос. На сколько может человек стать равнодушным, чтобы спокойно смотреть на чужое горе?

А не надо никаких вопросов... Надо просто работать и не заниматься самосозерцанием... Просто работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...