Перейти к содержанию

Измененное состояние сознания


Рекомендуемые сообщения

Психолог в ПНД предположила, что у меня было измененное состояние сознания. Вообще, как я понял, это скорее к психологии относится, но меня интересует его положение в психиатрии.

 

"Поймал" я его от рисполепта в максимальной дозе.

 

Согласно исследованиям Арнольда Людвига, к основным характеристикам ИСС относятся следующие 10 доминаторов или черт:

 

1. Субъективное ощущение нарушения мышления (проявляется в изменении концентрации внимания, нарушении мнемических процессов или сложности в вынесении суждений).

2. Изменение в субъективном ощущении течения времени.

3. Потеря контроля и страх утраты эго-идентичности (диссоциативные нарушения).

4. Изменения в эмоциональной сфере по мере снижения сознательного контроля, проявляются как: 1) регресс к более примитивным эмоциям; 2) биполярные аффективные расстройства; 3) эмоциональная лабильность; 4) трудность в выражении эмоций (шизотимия).

5. Изменение схемы тела (проприорецепция), включающая в себя явления деперсонализации и дереализации.

6. Искажения в восприятии, представляющие собой иллюзии в различных сенсорных модальностях, галлюцинации и псевдогаллюцинации, а также временно обострения остроты восприятия, преимущественно визуального.

7. Изменение системы значений и ценностей.

8. Трудности в вербализации переживаний ИСС (ineffability).

9. Чувство обновления, возникающее в ряде состояний и при выходе из них (психоделические состояния, гипноз, деперсонализация и др.).

10. Снижение порога внушаемости, включающая невозможность критической оценки речевых сообщений и инструкций, воспринимаемых субъектом; тенденция искажать или неверно интерпретировать различные стимулы на основе личностных установок и страхов.

 

У меня было из этого 1, 3 (вернее, было чувство полного контроля и неуправляемости одновременно), 6, 8 и 10.

 

Интересует возможность появления этого состояния без гипноза, внушения и прочих психологических причин, чисто от лекарственного препарата. Так же хочу (очень хочу) дифференцировать его от... как бы выразиться... процесса перехода аморфного мышления к нормальному. Поскольку это состояние было для меня худшим из перенесенных, я очень не хочу, чтобы оно оказалось нормой (тогда, естественно, это уже не ИСС будет). Однако есть что-то в пользу этого :(

Если все же это состояние нормально - лечение придется прекратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не видела, чтобы временное обострение восприятия отписывали в ИСС. Оно у меня хорошо проявляет себя, кстати :)

 

Запрос ваш не совсем поняла. Вы хотите замены рисполепа, предполагая, что его прием провоцирует развитие психотических (по сути) состояний? А не думали, что все те пункты, которые вы описали - это проявления вашей болезни, которые рисполептом просто не подавляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу объясню по поводу восприятия. У меня мышление такое, какое называется "аморфным". И, по словам врача, из-за нарушений мышления у меня сейчас нарушения восприятия (скажем, тоже "аморфное"), на которое я жалуюсь уже 3 года. Два года назад была ремиссия и во время ремиссии был период нормального мышления и восприятия. Во время этого вышеописанного состояния, вызванного рисполептом, восприятие так же улучшалось.

 

Рисполепт я сейчас не принимаю. Это состояние возникало дважды, первый раз - через две недели после укола консты 50 мг, второй - через 4 дня приема 6 мг. Больше его никогда не было и выделялось это очень сильно.

 

По поводу психотичности этого состояния. Я твердо убежден, что это что-то совершенно явно патологическое. Но против этого тоже есть аргументы. Во-первых, врач, когда я пришел на прием, сказала, что у меня ремиссия, а реабилитог (в ПНД) как-то сходу определила, что мне лучше. Во-вторых, ощущается, что до этого состояния я был более рассеян, несобран, что вообще "было хуже", и появляется некоторая критика. Я даже в комнате убрался в этом состоянии, чего обычно не делал. В-третьих, восприятие становилось таким же, как во время ремиссии.

 

А теперь минусы и странности. Внимание в этом состоянии становится очень концентрированным и точечным. Автоматические действия не выполняются - я даже не могу правильно ссылку на странице нажать, если в этот момент буду думать о другом. Память становится очень хорошей - я до сих пор помню почти каждый момент, хотя уже два года прошло. Появляется раздражительность и, в то же время, ощущение полного контроля над собой. Мышление будто "вылезает наружу" - становится словесным - каждую мысль приходится проговаривать про себя, а в моменты безмыслия голова становится "пустой" и это воспринимается мучительно.

 

Это изменение воспринимается одновременно и как что-то чуждое, и как что-то естественное; что это то состояние, в котором я всегда должен быть. Боюсь, что так оно и окажется и мне придется жить так всю жизнь. Поэтому не хочу больше пить рисполепт, а теперь, когда сафрис стал вызывать что-то похожее, я опять взволновался.

 

На одном форуме один человек описывал схожее (только без критики и изменений восприятия) от сероквеля, АЦЦ, цианокобаломина, глицина и фолиевой кислоты в лошадиных дозах, все это, естественно, одновременно и в течении двух недель.

 

все те пункты, которые вы описали - это проявления вашей болезни, которые рисполептом просто не подавляются

Я скажу даже, что они не просто не подавляются, а под действием рисполепта еще и усиливаются (4 и 10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил у психотерапевта, он сказал, что такое может быть в психиатрической практике, врач тоже сказал, что может быть, но это скорее исключительный случай. Но для меня не важно, какой случай - раз было, значит было. Но говорят они как-то вокруг да около, конкретно ничего не узнал.

 

Теперь думаю, что в этом состоянии смешалось все.

По поводу восприятия - ну это я могу объяснить, у меня такое было от флюанксола, причем ремиссия была настоящая.

Критика - тоже схожа с той, что была в ремиссии. А из-за "собранности" врач могла подумать, что у меня мышление наладилось.

В общем, все это укладывается в эффект блокады пресинаптических рецепторов (в начале приема флюанксола и рисполепта) - в этом я не сомневаюсь. Причем раздражительность тут должна быть по умолчанию.

 

Остается только узнать, почему от рисполепта вместе с ремиссией были эти неприятные эффекты.

Может, депрессия и ипохондричность повлияла как-то.

"Точечное" внимание, невозможность сделать что-то на автомате.

Вот эта фраза - "мышление будто вылезает наружу" - по ощущению это будто бы похоже на открытость мыслей, их звучание; - шизофренический симптом?

Все это было у меня в детстве, до лечения, даже вообще до того, как я стал подозревать болезнь. И вот это состояние у меня вызвало ощущение "возврата в прошлое" и я стал думать, что все лечение меня только испортило, а в этом состоянии я такой, какой должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось кое-что выяснить по поводу этого.

 

В общем так. С мышлением, схожим с мышлением в этом описанном состоянии, я в первый раз пошел в ПНД. Там меня лечили, после чего мышление стало аморфным (в результате лечения или болезни), но более "адекватным" оно не стало. А потом рисполепт убрал эту "аморфность", причем странности остались. Это и дало ощущение, что это мое "родное" состояние. Мнительность, тревога, плохой самоконтроль - это все оттуда, из детства, это у меня пытались вылечить, но не получилось, мышление "размазалось", и просто жалоб и рефлексии стало меньше.

 

Еще мне сказали, что я такой родился и это состояние должно быть моим навсегда (лох - это судьба :( ) . Но я в это не верю, у меня были гораздо более хорошие моменты. Один такой момент был даже на фоне такого мышления, что дает надежду.

 

"Пустая" голова, ригидное внимание и раздражительность - побочки рисполепта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала был риссет 4 мг 3 недели, потом эглонил 200 мг 2 недели, потом флюанксол 5 мг и уколы 20 мг/раз в 2 недели - 3 месяца, абилифай 15 мг 3 месяца, рисполепт конста 25-50 мг 9 месяцев, тералиджен 20 мг 4 недели, солиан 100 и 200 мг 4 недели, трифтазин 2.5 - 5 мг 2 месяца, сероквель 150 мг 4 месяца.

"Аморфность" мышления стала нарастать с самого начала лечения.

Так же у меня стоит апато-абулический синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трифтазин увеличивали до 10 мг в течении недели. Мне врач назначил его вместе с хлорпротексеном, была сильная сонливость, хлорпротексен убрали, трифтазин снизили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала назначили трифтазин 5 мг на неделю, потом 10 мг на неделю, потом на два дня добавили хлорпротексен для сна, потом трифтазин снизили до 2.5 мг, на этой дозе у меня на неделю прошла ангедония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в случае, если сафрис совсем не будет работать, врач сказал, что заменит на флюанксол 1 мг. Как я понял, он больше рассчитывает на активирующий эффект, которого на 10 мг трифтазина не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужен ли в данной ситуации активирующий эффект?

 

Не знаю, нужен или нет, но все лекарства мне выписывали для повышения активности (даже рисполепт). Возможно, из-за апато-абулического синдрома. Правда, один врач сказал, что может и нет у меня апато-абулии (или совсем чуть-чуть), а похожее состояние из-за такого мышления и субдепрессии. Но улучшения у меня возникали только на низких дозах трифтазина и флюанксола. От сероквеля 150 скатился в глубокий негатив: даже из комнаты редко выходил, мышление совсем плохое было.

 

Кстати, аморфное мышление должно быть частью дефекта (апато-абулического синдрома) или оно может быть и само по себе? Чем отличается лечение в таких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы все же не торопился с добавлением в диагноз дефекта. Как минимум, больные с апато-абулическим дефектом точно не будут сидеть в интеренете и уж тем более интересоваться своим лечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я долго был уверен в том, что у меня сильный апато-абулический дефект, раз я даже себя с трудом обслуживаю, а работать или учиться вообще не могу. Единственное, что может быть из той части - меньше эмоций стало. Но опять же, когда была ремиссия от флюанксола, эмоции появлялись. Да и везде написано, что дефект - стабильное состояние, а у меня сильные колебания состояния бывают. Конечно, пить лекарство неделю, получать дофаминовый выхлоп и делать перерыв три месяца - это не лечение. Подмечу, что в первый раз такая ремиссия настала внезапно, сразу обострилось восприятие, мышление стало очень четким, как будто туман в голове изчез.

 

Значит, у меня какая-то дезорганизация мышления. Была она у меня всю жизнь, но теперь еще хуже.

Появились вопросы.

Можно ли вылечить эти нарушения мышления?

А что если то, что я описал, и есть нормальное (для меня) состояние, т.е. лучше уже не будет? И лечение тем же трифтазином приведет к этому же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у врача, он сказал, что дефект необратим, а у меня просто состояние, при котором, образно говоря, некоторые функции снижены.

Почему же мне ставили апато-абулический синдром, пусть и легкий? Почему в направлении было "выраженный дефект"? Может, только из-за ослабленных эмоций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, тот, кто написал Вам "выраженный дефект" имеет слабое представление о шизофреническом дефекте. А вот апато-абулический синдром и соответствующий дефект - не одно и тоже.

Дать однозначный прогноз нельзя даже при лечении насморка (медицина, как известно, вторая по точности наука после богословия). Думаю, прием сильного селективного антипсихотика даст хороший эффект. Вопрос в его обратимости (эффекта, а не Вашего состояния. Последнее однозначно обратимо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, тот, кто написал Вам "выраженный дефект" имеет слабое представление о шизофреническом дефекте.

Ну она меня раз в месяц по пять минут наблюдает, а тут я прихожу такой, в разговоре - ноль эмоций, мимики и жестов, может, поэтому и поставили дефект.

 

Психотерапевт проводит занятия так, будто у меня именно этот апато-абулический синдром: делай все сам, проявляй активность, выходит на улицу один; а мышление такое - от дефекта.

Врач считает наоборот: что все у меня от мышления. Его мнение мне нравится больше, т.к. дает надежду.

 

прием сильного селективного антипсихотика даст хороший эффект

Например?

Мне всегда назначали препараты "для активности". А я никогда не буду активным при таком мышлении, сознательно не буду.

 

А вот мой главный вопрос. Аморфное мышление - это продукция или негативка? Насколько разумно лечить такое малыми дозами типичных НЛ? Мне ведь надо еще когнитивные функции улучшить. После укола рисполепта 50 мг была ремиссия (?), но когнитивных улучшений не было. После флюанксола 3 мг была ремиссия с улучшением когнитивки и эмоций, но тогда у меня мышление было не таким "размазанным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И типичные, и атипичные нейролептики могут сильно различаться в направлении своего действия. А лечить нужно, на сколько возможно, структуру заболевания. а не какое-то одно его проявление. Сказать же о конкретном препарате можно лишь очно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня врач хотел отменить сафрис, т.к. уже месяц пью, а эффект небольшой. Мышление так же осталось аморфным, психическая активность - сниженной и монотонной, и иногда на время появляется какое-то "психотическое" мышление (причем точно такое же, что и от рисполепта было), с которым я и поступил лечиться. А вчера вечером вообще была полная апатия ко всему, даже думать не хотелось.

 

Врач сказал, что у меня есть отдельные элементы этого синдрома - апатия, нарушения эмоций, но прогноз благоприятный. (в направлении был не апато-абулический, а эмоционально-волевой дефект)

 

Отменять сафрис я не хочу, может, еще будет какой-то эффект. Велаксин 225 мг.

Активирующий эффект несомненно нужен, но не в плане физической активности, а в плане психической.

 

И еще у меня как будто депрессия какая-то, в жизни нет просвета, восприятие тусклое. Нет желания так жить (но убиться тоже не хочется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...