Перейти к содержанию

Пытливый ум


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Денис! Никак не могу понять, существуют ли в жизни паранормальные явления - либо это выдумки: воображение играет. А также меня интересует, как психологи, Вы, в частности, относятся к энергетическому вампиризму - есть ли этому психологическое объяснение. Я часто сталкиваюсь со всевозможными странностями, причём замечаю, что когда обращаю на них внимание - они проявляются, а когда нет - то и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Здравствуйте

 

В 99% случаев споры идут о терминах, но не о предмете спора

Если "паранормальным" явлением называть то, чего не может быть в принципе - то его не может быть. И я не совсем понимаю, в чем вопрос.

 

То же и об энергетическом вампиризме - что именно Вы понимаете под этим термином?

Каким образом он касается Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, к примеру, в Выкеньпендии паронормальные явления определяются как разного рода феномены, существование которых не имеет научных доказательств, которые не имеют научного объяснения и находятся за пределами современной научной картины мира.

 

К ним относят только те феномены, существование которых не является доказанным. Так, шаровую молнию не относят к аномальным явлениям, хотя она и остаётся необъяснённым явлением — поскольку её существование не ставится под сомнение. К паранормальным явлениям относятся: аура человека, телепатия, телекинез, полтергейст, левитация, солнцеедство и многие други.

 

От себя добавлю - призраки, вещие сны, предчувствия за гранью интуиции, связь матери с ребёнком (когда она чувствует, что с ребёнком что-то случилось).

 

 

С энергетическим вампиризмом сложнее (и в Выкеньпендии нет определения) - сюда отношу:

 

1) поведение людей, которым становится хорошо, когда другим плохо. Хотя это можно объяснить и их неудовлетворённость. Не случайно начинают слетаться на проблемы,горе особенно если ничего не требуется делать, лишь бы поглазеть и посудачить. Некоторые на похороны ходят с большим удовольствием, чем на свадьбы, обожают склоки;

 

2) эмоциональнозатратое общение - т.е. когда после общения с человеком становишься как выжитый лимон (например, после зануд, глупых, надоедливых и утомительных людей, нытиков);

 

3) когда "раскачивают" эмоции - наверное, обращали внимание - СМИ очень любят нагнетать, создавая тем самым себе рейтинг. Или фильмы ужасов - вроде бы просто не смотреть, но если начинаешь смотреть и интересно, потом весь этот кошмар досматриваешь и пугаешься;

 

4) нахождение рядом с больным человеком, когда чувствуешь, как собственные силы куда-то уходят.

 

Меня это касается так же как и других, порой реже, порой чаще. К примеру, есть у меня один знакомый - вечное несчастье, ему постоянно нужна моральная подержка, иначе он (тонкая натура) погибнет в этом жестоком и циничном мире. И пока его по головке ни погладишь, ни успокоишь или ни наорёшь - он будет ныть. После этого какое-то время проходит - и опять по новой. Вот даже вчера с ним поговорила - снова чувствую, что кроме злости, усталости и беспокойства ничего не чувствую. У меня сложилось мнение - что он каким-то неясным мне образом просто пьёт мою жизненную силу, я отдаю ему её и слабею из-за этого. Мне нужно знать, что это за феномен такой? Причём я встречаю таких людей периодически - любящих грузить собой, то они на грани суицида, то ещё что-нибудь. И различить ведь действительно ли человек погибает и если не поговоришь с ним - то может это плачевно кончиться, или обойдётся - я не могу. Да и не по-людски это - отпихивать. Но потом я чувствую себя неважно. И я совсем не со всеми вожусь (меня на это бы никогда не хватило) - но вот есть те, с кем вожусь, и не знаю, когда это кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, скажите, что Вы хотите получить в результате нашей работы?

 

ПС, Прочтите, пожалуйста, "правила раздела"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, правила раздела я не нашла. Насчёт нашей работы и её результата ничего сказать не могу, так как эта работа мной не предполагалась. Я хотела узнать исключительно мнение психолога по тому, что спросила. А Вас выбрала - у Вас лицо располагающее. Но если это правилами запрещено или Вам неудобно/не хочется отвечать, то я, конечно, настаивать не буду, и никаких претензий к Вам в связи с этим у меня и близко нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла правила раздела - под носом висели. А то прям так растерялась от Вашего вопроса, Денис, какой я жду результат от нашей работы, что у меня начался мандраж, хотя и не из робкого десятка.

 

 

Результат я жду такой - узнать Ваше мнение по тому, что спросила. Я читала, книгу Бехтеревой Н.П. "Магия мозга и лабиринты жизни", но она, хоть и учёный - человек верующий, поэтому зазеркалье толкует через призму православия. Читала книгу Бехтерева В.М. "Гипноз. Внушение.Телепатия" - у него подход на основе естествознания, и он толкует разные необычные явления через внушение и самовнушение. Кроме того, читала массу муры, название которой не запоминаю. Но не в этом суть - у Вас как у практикующего психолога наверняка есть собственный взгляд на такого рода необычны явления, странные совпадения и т.п. и т.д. А я вот всё никак не определюсь - к чему примкнуть и как объяснить то, что порой происходит.

Если, конечно, Вы в своей практике и/или в жизни с подобным сталкивались - и с тем, что я описала, и с чем-то другим.

 

Я бы тут не стала жёстко привязываться к терминам, а просто прошу поделиться мнением, если Вам это не противно.

 

Да, еще хочу узнать - почему мой знакомый так себя ведёт, какие чувства ко мне он испытывает. И, может быть, я увлечена им - поэтому так близко к сердцу все его беды принимаю? Наверное, это воспринимается необычно, такой вопрос, но я действительно не вполне понимаю своё и его поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо, что нашли и прочли правила

Результат я жду такой - узнать Ваше мнение по тому, что спросила.

Я бы тут не стала жёстко привязываться к терминам, а просто прошу поделиться мнением, если Вам это не противно.

Мне не противно, но узнать мое мнение - это не результат психологической работы. Тем более, что узнать мнение другого человека по вопросам непростым - довольно долгое занятие. Ответа "да" или ответа "нет" на Ваш вопрос быть не может.

А результат психологической работы - изменение в Вашей жизни, Ваших отношениях, Вашем мировоззрении...

Что Вы хотите изменить?

 

Да, еще хочу узнать - почему мой знакомый так себя ведёт, какие чувства ко мне он испытывает. И, может быть, я увлечена им - поэтому так близко к сердцу все его беды принимаю? Наверное, это воспринимается необычно, такой вопрос, но я действительно не вполне понимаю своё и его поведение.

Вот это может быть запросом к психологу "помогите разобраться в своих чувствах"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнать мое мнение - это не результат психологической работы. Тем более, что узнать мнение другого человека по вопросам непростым - довольно долгое занятие. Ответа "да" или ответа "нет" на Ваш вопрос быть не может.

 

Да, это так. Простого ответа быть не может, и это не результат психологической работы. Это скорее желание узнать мнение эксперта - т.к. психолог может быть экспертом в таких вопросах. А что долгое занятие - это я уже оценила, Денис. Не будет ли с моей стороны нахальством предположить, что Вы так же как и я не знаете ответа - только я не смущаюсь сказать, что не знаю ответа, и спросить, а Вы смущаетесь сказать, что не знаете?

 

 

А результат психологической работы - изменение в Вашей жизни, Ваших отношениях, Вашем мировоззрении... Что Вы хотите изменить?

 

Думаю, стиль жизни. Я раньше была активной и лёгкой на подъем, а теперь пассивная.

 

Вот это может быть запросом к психологу "помогите разобраться в своих чувствах"...

 

Хорошо, тогда запрос такой: помогите разобраться, какую роль мои чувства играют в моей жизни - где мешают, где помогают, что блокируют, что развивают и можно ли их корректировать. Такой запрос возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Да, это так. Простого ответа быть не может, и это не результат психологической работы. Это скорее желание узнать мнение эксперта - т.к. психолог может быть экспертом в таких вопросах. А что долгое занятие - это я уже оценила, Денис. Не будет ли с моей стороны нахальством предположить, что Вы так же как и я не знаете ответа - только я не смущаюсь сказать, что не знаю ответа, и спросить, а Вы смущаетесь сказать, что не знаете?

Здесь целых четыре ответа

Я не знаю ответа и не смущаюсь

Я знаю ответ и не смущаюсь

Я не знаю ответа и смущаюсь

Я знаю ответ и смущаюсь

Все четыре - верны

 

Хорошо, тогда запрос такой: помогите разобраться, какую роль мои чувства играют в моей жизни - где мешают, где помогают, что блокируют, что развивают и можно ли их корректировать. Такой запрос возможен?

Не совсем понимаю цель этого запроса

Что изменится в Вашей жизни, если Вы начнете корректировать чувства?

Что не устраивает сейчас, что Вы хотите этому научиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь целых четыре ответа

Я не знаю ответа и не смущаюсь

Я знаю ответ и не смущаюсь

Я не знаю ответа и смущаюсь

Я знаю ответ и смущаюсь

Все четыре - верны

 

На мой взгляд, это софистика.

 

 

Не совсем понимаю цель этого запроса

Что изменится в Вашей жизни, если Вы начнете корректировать чувства?

Что не устраивает сейчас, что Вы хотите этому научиться?

 

 

Да всё просто, Денис. Есть набор чувств (или реакций), которые включаются автоматически единовременно или идут след в след. Это жалость-злоба-любовь-ненависть. Последовательность здесь не соблюдена точно, она может быть иной, но на первом месте жалость. Как Вы, наверное, понимаете, этот комплект меня не радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
На мой взгляд, это софистика.

Охотно верю, что на Ваш взгляд это так

В мою задачу не входит переубеждать Вас

Да всё просто, Денис. Есть набор чувств (или реакций), которые включаются автоматически единовременно или идут след в след. Это жалость-злоба-любовь-ненависть. Последовательность здесь не соблюдена точно, она может быть иной, но на первом месте жалость. Как Вы, наверное, понимаете, этот комплект меня не радует.

не понимаю, но слышу, что "комплект не радует"

у нас с Вами пока нет общего языка, мне не удается задавать понятно мои вопросы

Скажите, Вы можете привести пример конкретной ситуации, в которой у Вас возникает этот "комплект" и что именно Вы бы хотели скорректировать в нем? (разные люди хотят разного в разных ситуациях, и некоторые готовы отказаться от жалости, некоторые от злобы, некоторые от любви, некоторые от ненависти)

 

ПС. В этом разделе не принято писать в чужих темах. Если есть желание поделиться эмоциями или собственным опытом - в разделе есть общая тема, ссылка в моей подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Я Вас понимаю.

 

Ситуация тяжёлая (у меня). Как я думаю, я влюблена в мужчину, которого не уважаю. Причём он сам сделал так, чтоб я его не уважала. И как мне думается, ему доставляет какое-то странное удовольствие сознавать, что его не уважают, но увлечены им. Будто бы он этим мстит кому-то или чему-то. Я предпринимала попытки выяснить, что же это за чертовщина такая. Результат нулевой. Если бы он хотел - он бы прояснил ситуацию. Не хочет. Но и я не могу играть роль Гретхен при этом Фаусте при том, что далеко не Гретхен ни по положению, ни по устремлениям.

Я хочу выйти из этого положения, но не знаю как. К сожалению, многое было уже сделано неверно - я искала пути выхода, но не понимала, что этого человека устраивает такая ненормальная для меня ловушка. Теперь понимаю. В основе ловушки - гордость и самолюбие. Т.е. можно выйти, если откажусь от чувства собственного достоинства, и хорошо, ворота открыты. Я не хочу отказываться от этого. Я не хочу выйти побежденной, хотя и что может быть победой в такой ситуации не знаю, но я не склонюсь.

 

Мне вообще крайне неприятно, что этот человек имеет власть надо мной, над моим настроением. Это как вирус, от которого я хочу избавиться. Я бы хотела, чтоб у него всё было нормально в жизни - тогда он, как я думаю, перестанет меня нервировать. Но что у него будет всё нормально - это нереально, он даже тогда найдёт то, что его не устроит и начнёт гундосить, что его это не устраивает, будет раздувать из мухи слона - вместо того, чтоб просто взять и сделать то, что улучшит его положение, возможностей у него для этого полно. Я его за это ненавижу, за такую отравляющую атмосферу жизненную позицию. Но иногда он бывает довольно мил и развлекает меня, порой благодушен и трепетен. Продолжается это недолго, поскольку его настроение нестабильно и в нём очень много желчи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поговорили - разругались в хлам. Я его обвинила фактически, что он не мужик (это, в общем, так или иначе я ему сообщаю периодически), и что он мне не нужен (это впервые). Он мне сообщил, что я считаю, что он без меня не обойдётся, а это совсем не так, он вполне обойдётся.

 

Ура! Пусть обходится. Нет пиявкам! Нет выносу мозга унылым пессимизмом! Как я устала от этой борьбы-то! А то ж поговоришь — только подавленность возникает, и помочь ничем не могу, всё-то ему не так и не то, и никак не отстанет — чего надо, сам, похоже, не знает.

 

Я поняла, что не выношу пессимизма, этого вечного ожидания несчастий. Что от соприкосновения с такими людьми может портиться здоровье, что вера в лучшее и надежда на это — вот то, что такие люди подрывают. И никакая влюблённость не способна примирить меня с таким вот пессимистом.

 

В общем, Денис, прогресс нашей работы я считаю налицо. И причина этих эмоций тоже стала мне яснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Сопереживаю Вам в разрыве

Окончание отношение - почти всегда нелегко, даже если это окончание и ведет к облегчению...

 

В общем, Денис, прогресс нашей работы я считаю налицо. И причина этих эмоций тоже стала мне яснее.

Не знаю, насколько велик прогресс именно от "нашей работы", так как, на мой взгляд, работа еще не началась....

Но искренне рад за Вас, что Вы ощущаете прогресс в своей жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он опять ко мне пристаёт (ему без меня, наверное, скучно), и уже не ноет. А у меня уже гнев поостыл,

так что мило поворковали.

 

Я тут прошла тест Роршаха, и вот что мне показал тест.

 

"Захваченость человека аффектом и эмоциями. Свидетельство преобладания эмоциональных процессов над другими психическими процессами. Признак импульсивности и иногда отсутствия контроля над собой. Показатель компенсаторных явлений, когда путем размышления, рассуждения «гасят» или пытаются понизить аффект или эмоцию. В этом случае можно диагностировать скрываемые страх, тревогу, боязнь «распустить» эмоции. Импульсивность.

Заинтересованность человеческой психикой эмоциями, мотивациями человека, желание докопаться до сути, понять суть вещей".

 

По-моему, это похоже на действительность. Я никак не могу нащупать, что именно не так у меня в эмоциональной сфере, что и как следует скорректировать - может быть, импульсивность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

я не совсем понимаю, почему Вы считаете, что у Вас что-то "не так в эмоциональной сфере"?

в чем это выражается? по каким признакам Вы судите, что что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, признаки такие:

 

1.Я легко выхожу из себя.

2.Я курю.

3.Меня утомляют/раздражают люди, которые что-то от меня хотят.

4.Я с трудом научилась не разрываться между всеми делами, просто задвинув чужие нужды куда подальше. Ранее я почти не различала чужих нужд и собственных.

5. Я с детства не выношу ничего грустного, чужих страданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё подумала (да и пообщалась) - часть недоразумений в игноре моих потребностей. Т. е. человек когда хочет - реагирует, когда нет - нет. Это что за хрень такая? Не хочешь - не общайся, решил общаться - не игнорируй, иначе что за фигня? И с чего это я серьёзно отношусь к такому детскому поведению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Денис, признаки такие:

 

1.Я легко выхожу из себя.

2.Я курю.

3.Меня утомляют/раздражают люди, которые что-то от меня хотят.

4.Я с трудом научилась не разрываться между всеми делами, просто задвинув чужие нужды куда подальше. Ранее я почти не различала чужих нужд и собственных.

5. Я с детства не выношу ничего грустного, чужих страданий.

Елена, а если теперь написать 5 пунктов какие Вы бы хотели видеть изменения?

(единственно НО - изменения должны быть в позитивном ключе не "Не выходить из себя", а "быть абсолютным спокойствием всегда" - это например для пункта 1)

 

Ещё подумала (да и пообщалась) - часть недоразумений в игноре моих потребностей. Т. е. человек когда хочет - реагирует, когда нет - нет. Это что за хрень такая? Не хочешь - не общайся, решил общаться - не игнорируй, иначе что за фигня? И с чего это я серьёзно отношусь к такому детскому поведению?

Я верно понимаю, что Вы считаете что он должен вести себя так, как хотите от него Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а если теперь написать 5 пунктов какие Вы бы хотели видеть изменения?

(единственно НО - изменения должны быть в позитивном ключе не "Не выходить из себя", а "быть абсолютным спокойствием всегда" - это например для пункта 1)

 

1. Я хочу обрести эмоциональную стабильность.

2. Иметь ровное спокойное настроение.

3. Чтоб эмоциональный фон был преимущественно оптимистичным.

4. Стать эмоционально независимой от чужих переживаний, требований, желаний, допустимо только действенное сочувствие и в меру.

 

Про отказ от курения писать не стала - это, в общем, станет следствием вышеперечисленного.

 

 

Я верно понимаю, что Вы считаете что он должен вести себя так, как хотите от него Вы?

Да, Денис, Вы понимаете верно. Либо он себя ведёт нормально, либо нам не стоит общаться. Я не вижу иных вариантов. Но он ничего менять не собирается - соответственно, я не вижу иных вариантов, кроме как прекратить с ним контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1. Я хочу обрести эмоциональную стабильность.

2. Иметь ровное спокойное настроение.

3. Чтоб эмоциональный фон был преимущественно оптимистичным.

4. Стать эмоционально независимой от чужих переживаний, требований, желаний, допустимо только действенное сочувствие и в меру.

Точно так? Или что-то стоит переформулировать?

У меня рисуется картинка этакого блаженного оторванного от жизни человека...

Что я неверно уловил?

 

Да, Денис, Вы понимаете верно. Либо он себя ведёт нормально, либо нам не стоит общаться. Я не вижу иных вариантов. Но он ничего менять не собирается - соответственно, я не вижу иных вариантов, кроме как прекратить с ним контакты.

Иными словами - либо Вы играете первую скрипку в отношениях, либо отношений нет. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так? Или что-то стоит переформулировать?

У меня рисуется картинка этакого блаженного оторванного от жизни человека...

Что я неверно уловил?

 

Вполне возможно, что то, что я хочу - состояние, которое возникает после медитаций, чтения духовной литературы, слушания музыки, посещения мест, что успокаивают меня. Да, тогда я чувствую гармонию с миром. В других случаях - я больше терплю, приспосабливаюсь, но гармонии нет.

 

Иными словами - либо Вы играете первую скрипку в отношениях, либо отношений нет. Верно?

 

Допускаю, что так оно и есть - я не хочу терпеть чужие перепады настроения. У меня нет на это ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...