Перейти к содержанию

Боюсь жить!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Наталья! В начале осени 2012 г. я совершила попыту СУ, но меня спасли. Я пролежала 13 часов без сознания возле трассы (напилась таблеток на улице) и потом неделю в коме в реанимации, но меня все-таки спасли. В психушку меня не отправили (я написала расписку, что больше так не сделаю) и сейчас я уже в нормальном (в физическом смысле) состоянии. Почему я это сделала? А просто по тому, что меня уже все достало. У меня куча проблем (но у кого их нет?) довольно серьезных. Например, меня сейчас судят (я не виновата) только за то, что я болею (у меня эпилепсия). Но я же не виновата в том, что я болею! В этом виноваты врачи (я благодаря их халатности стала инвалидом). А следователь не имея никаких доказательств сам их сфабриковал (это уже в суде выясняется). Сейчас не смотря ни на что я учусь в Юридической академии (в этои году уже получу бакалавра) работаю, но живу одна. Я внешне ни чем не отличаюсь от здоровых людей. Хотя мне уже 30 лет я никогда не была замужем и родителям не нужна уже давно. Всего всегда добивалась и добиваюсь сама. Но мне страшно жить и я никому не нужна (хотя у меня есть подруги и друзья).

Это, можно сказать 2 проблемы из-за которых я не хочу жить. Я долго в себе копалась и выделила эти проблемы:

1) страх жизни.

Я боюсь жить, потомучто меня никто не может защитить. Меня могут изнасиловать, убить, выломать двери в дом и эти люди останутся безнаказанными. В нашей стране государство не заботиться о своих гражданах и не защищает, их как положено и делается за границей (например, в Европе). За мою жизнь было 3 попытки изнасилования и одна из них благодаря нашей "доблестной" милиции, которая меня по логике вещей должна была как раз от этого и защитить. Двери тоже мне уже выламывали и я целый год добивалась, чтобы на них завели уголовное дело и таки-да, добилась (благодаря своим знаниям юриспруденции,),но.... одному дали условно, а второго уже 2 года ищут.

С другой стороны у нас запросто могут осудить невиновного человека, что сейчас и пытаются сделать со мной. Да и больше половины в тюрьмах сидят ни в чем неповинные люди! Я это знаю точно.

По улицам города ходить тоже страшно, т.к. благодаря нашему бардаку в государстве на голову может или упасть балкончик (дома старые и о ремонте городские власть, даже не заботятся), или дерево упадет(много сухих деревьев, которые не спиливают), или какой-нибудь сыночек-мажорчик когда ты переходишь дорогу на зеленый свет на тебя наедет и его, конечно же , не накажут (откупится). И в результате этого всего можешь еще и калекой остаться. Эти все примеры не голословны, т.к. таких случаев я знаю не один.

Зачем жить и боятся? Зачем умирать мучительной смертью? Можно же сделать это самой и умереть безболезненно.

2)ненужность.

Я никому не нужна. Родителям я уже давно не нужна (они меня в свое время сдали в интернат). А если я не нужна самым близким для меня людям на земле, то это значит, что я не нужна больше никому. Вы скажите, но как же друзья, подруги? А я отвечу, но у них есть своя жизнь и не всегда они могут и хотят меня поддержать. И я их не осуждаю за это. У каждого человек есть свои проблемы и он не обязан помогать другим (даже друзьям) если этого не хочет делать, например, в ущерб интересам своей семье. Бывает нужно с кем-то поделиться, выговориться, но звонишь одной подруге - она занята на работе, другая на парах, у третьей ребенок, и остаешься один на один со своими проблемами не имея ни какой моральной поддержки.

Сейчас я думаю, что мне делать дальше. Не хочу, чтобы опять была неудачная попытка. Хочется наверняка.

Может получилось немного сумбурно, тогда прошу прощения. Спасибо за то, что прочитали. Мне нужно было выговорится и стало уже немного легче. Я прошу помогите мне справится с вышеуказанными 2-мя проблемами, если это возможно. У меня сейчас нет материальной возможности обратится к хорошему психологу. А к бесплатным я уже обращалась неоднократно, но как видите результат нулевой. 2 года назад у меня была очень сильная депрессия (диагноз поставил психиатр), но ее я не лечила. Сейчас депрессии нет, но .... Если можете я очень Вас пршу помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Психологи

Здравствуйте, lisenok!

Прежде, чем начать работать, я Вас попрошу пообещать, что Вы откажетесь от попыток нанести себе вред и от суицида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, lisenok!

Прежде, чем начать работать, я Вас попрошу пообещать, что Вы откажетесь от попыток нанести себе вред и от суицида.

Хорошо, я согласна. На время работы с Вами я буду стараться отгонять от себя эти мысли (впрочем я и сейчас это пытаюсь делать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо.

 

За мою жизнь было 3 попытки изнасилования и одна из них благодаря нашей "доблестной" милиции, которая меня по логике вещей должна была как раз от этого и защитить. Двери тоже мне уже выламывали и я целый год добивалась, чтобы на них завели уголовное дело и таки-да, добилась (благодаря своим знаниям юриспруденции,),но.... одному дали условно, а второго уже 2 года ищут.

Я слышу в Ваших словах много страдания. Я Вам очень сочувствую!

Предприняты какие то меры, чтобы предотвратить подобное в будущем?

 

меня сейчас судят (я не виновата) только за то, что я болею (у меня эпилепсия). Но я же не виновата в том, что я болею! В этом виноваты врачи (я благодаря их халатности стала инвалидом).

1. За что Вас судят?

2. Как часто бывают приступы?

 

 

Вы выделили 2 проблемы, с какой Вы предпочитаете начать? Какая на данный момент наиболее актуальна для Вас?

 

ее я не лечила. Сейчас депрессии нет, но

Что значит "но"?

Что Вы делали, чтобы справиться с депрессией самостоятельно?

 

впрочем я и сейчас это пытаюсь делать

Молодец, lisenok!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

 

Я слышу в Ваших словах много страдания. Я Вам очень сочувствую!

Предприняты какие то меры, чтобы предотвратить подобное в будущем?

Спасибо за сочувствие! Да все что от меня зависит и что я могу сделать я, конечн, делаю. После нападения я поставила себе бронированные двери. Сейчас хочу еще поставить решетки на окна. Также не данный момент добиваюсь, чтобы мне выплатили отсуженную сумму денег. После суда в селе (я туда переехала 5 лет назад) говорят обо мне так "Она ненормальная, лучше ее не трогать, а то в милицю пойдет". А меня это устраивает. Только бы меня не трогали.

 

1. За что Вас судят?

2. Как часто бывают приступы?

 

По всей видимости у меня в трамвае случился приступ и во время него одна бабка засунула мне в рот свой палец, ну он и сломался. А я, конечно же осталась виноватой. Судебно-психиатрическая экспертиза (я почти месяц пролежала в настояще психушке) признала меня вменяемой решила, что приступа у меня тогда не было. А свидетель и, так называемая, потерпевшая просто врали и врут.

 

Вы выделили 2 проблемы, с какой Вы предпочитаете начать? Какая на данный момент наиболее актуальна для Вас?

 

Я думаю лучше начать с первой.

 

Что значит "но"?

Что Вы делали, чтобы справиться с депрессией самостоятельно?

 

"Но" означает, что сейчас у меня нет депрессии, т.е ее, скажем так, клинических проявлений, но я слежу чуть ли не за каждой своим мысленным движением, т.к. боюсь, что это состояние может вернуться. Также это означает, что несмотря на то, что сейчас нет депрессии, но мысли нехорошие посещают довольно часто, причина депресси не решена, а это значит, что в любой момент депрессия сможет ко мне вернуться. Я же этого боюсь и не хочу. Я хочу жить нормальной полноценной жизнью, но у меня не получается.

 

Когда у меня была депрессия я читала литеретуру о ней, пыталась понять причины и природу этого заболевания, ходила по возможности к психологам, врачам. Но психологи не воспринимали мою проблему в серьез и после различных тестов и бесед со мной говорили, что такие сильные личности как я не способны на такое (т.е. на СУ, попытка которого у меня потом была). Со стороны было не заметно, что у меня депрессия, т.к. ч продолжала учиться, работать и заниматься своими текущими проблемами и делами. В обществе я продолжала улыбаться, смеяться и т.д. Но это была маска. Я скрывала свое состояние от всех. Психиатры разводили руками, назначали таблетки (пить я их так и не пила, потомучто боялась) и предлагали лечь в психушку. А потом это состояние резко прошло. Как будто переключили на другой канал и это кино закончилось, а началось другое.

 

Молодец, lisenok!

 

Спасибо, Наталья!

 

P.S. Сейчас у меня близкие отношения с моим адвокатом. Я в него влюбленна уже давно (дело идет уже 2 года). Близкие (интимные) отношения у нас буквально 2 месяца (он меня не любит, ему , как он говорит, хорошо со мной, даже, просто находится рядом) но когда я с ним мне ничего не страшно. Я чувствую себя защищенной и я ничего не боюсь. У меня таких ощущений никогда не было (если не считать раннее детство, то время когда была еще рядом мама). После этого я поняла, что раз я испытываю такие ощущения, значит возможно решить и мою проблему со страхом, но только я не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Спасибо за сочувствие! Да все что от меня зависит и что я могу сделать я, конечн, делаю. После нападения я поставила себе бронированные двери. Сейчас хочу еще поставить решетки на окна. Также не данный момент добиваюсь, чтобы мне выплатили отсуженную сумму денег. После суда в селе (я туда переехала 5 лет назад) говорят обо мне так "Она ненормальная, лучше ее не трогать, а то в милицю пойдет". А меня это устраивает. Только бы меня не трогали.

Вы молодец, умеете за себя постоять!

Чувствуется, что Вы сильный человек!

 

По всей видимости у меня в трамвае случился приступ и во время него одна бабка засунула мне в рот свой палец, ну он и сломался. А я, конечно же осталась виноватой. Судебно-психиатрическая экспертиза (я почти месяц пролежала в настояще психушке) признала меня вменяемой решила, что приступа у меня тогда не было. А свидетель и, так называемая, потерпевшая просто врали и врут.

Ужас какой. Сочувствую Вам.

Суд уже был?

 

За мою жизнь было 3 попытки изнасилования и одна из них благодаря нашей "доблестной" милиции, которая меня по логике вещей должна была как раз от этого и защитить. Двери тоже мне уже выламывали и я целый год добивалась, чтобы на них завели уголовное дело и таки-да, добилась (благодаря своим знаниям юриспруденции,),но.... одному дали условно, а второго уже 2 года ищут.

lisenok, расскажите об этом, пожалуйста.

 

причина депресси не решена, а это значит, что в любой момент депрессия сможет ко мне вернуться

Какая была причина депрессии?

 

В начале осени 2012 г. я совершила попыту СУ, но меня спасли. Я пролежала 13 часов без сознания возле трассы (напилась таблеток на улице) и потом неделю в коме в реанимации, но меня все-таки спасли.

1. Что подтолкнуло Вас к суициду? Что стало причной?

2. Почему Вы выбрали такой способ суицида?

3. Какие перед этим произошли события?

 

Психиатры разводили руками, назначали таблетки (пить я их так и не пила, потомучто боялась)

Почему Вы их не пили? Чего боялись?

 

P.S. Сейчас у меня близкие отношения с моим адвокатом. Я в него влюбленна уже давно (дело идет уже 2 года). Близкие (интимные) отношения у нас буквально 2 месяца (он меня не любит, ему , как он говорит, хорошо со мной, даже, просто находится рядом) но когда я с ним мне ничего не страшно. Я чувствую себя защищенной и я ничего не боюсь. У меня таких ощущений никогда не было (если не считать раннее детство, то время когда была еще рядом мама). После этого я поняла, что раз я испытываю такие ощущения, значит возможно решить и мою проблему со страхом, но только я не знаю как.

Вы чувствуете поддержку от него?

lisenok, конечно, можно, раз у Вас есть желание избавиться от страха. Чтобы справиться со страхом, сначало надо найти причну его.

Расскажите о своем детстве.

 

Как Вы относитесь к религии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец, умеете за себя постоять!

Чувствуется, что Вы сильный человек!

 

 

 

 

Ужас какой. Сочувствую Вам.

Суд уже был?

 

Спасибо!

Сейчас идут засидания. У меня уже 3-й судья (дело в суде уже год). Допрошенна потерпевшая. Потом то судья болел (ногу сломал), то свидетель не являлся. Вот на день влюбленных перенесли очередное засидание и судья пообещал, что свидетеля в наручниках приведут. А еще судья решил и моего лечащего врача в суд вызвать, чтобы допросить как специалиста изнать какие вопросы задать на дополнительную экспертизу. Так мало того судья еще попросил меня вручить повестку своему лечащему врачу! Мне к нему завтра ехать (точнее уже сегодня), это просто ужас!

 

lisenok, расскажите об этом, пожалуйста.

 

Первая попытка была когда я разыскивала папу. Я приехала в гости к мама в Липецкую область, но по некоторым обстоятельствам мне нужно было найти папу (тогда мы с ним не общались, просто связь была прервана и я точно не знала где он живет). Я поехала в свой город детства Балашов, Саратовской обл., где по словам бабушки (его мамы он должен был находиться). Дело было перед Крещением. В ночь моей поездки ударил сильный мороз. Приехала я в город в 3 часа ночи и мне нужно было на вокзале дождаться утра, пока начнут ходить маршрутки. На вокзале было очень холодно и я пошла в бар хотя бы чаю попить, решив, что все-таки там будет теплее. Я взяла себе чаю. А там сидела компания молодежи отмечали чье-то День рождения и пригласили меня за стол. Я согласилась, чуть-чуть выпила. Потом захотела по нужде и со мной пошел один парень проводить. Когда мы с ним спускались, то охранник подошел к нам и отозвал меня. Он сказал, что что-то хочет со мной поговорить. Рядом с лестницей. по которой мы спускались была какая-то дверь и он ее открыл и завел меня туда.Это оказалась какя-то маленькая каморка. Тогда мне было где-то 23 года и я была очень наивной и доверчивой. И тут он закрывает дверь и говорит, чтбы я ему сделала минет или он меня изнасилует. В чрезвычайных ситуациях обычно на меня находит ступор, а тут я не ожиданно для себя начала кричать. Следующий момент, котрый я помню:это я сижу и плачу в этой каморке, а рядом со мной сидит парень, который мен провожал и успокаивает.

 

Следующий раз все произошло на ж/д вокзале (уже города, где я жила), когда я возвращалась со Дня рождения, но должна была ехать за город (я там временно жила), а на последний автобус опоздала, денег же на такси у меня не хватало. И я решила переночевать на ж/д вокзале в зале повышенной комфортности. На тот момент я не была пьяной, т.к. выпила всего грамм 100 коньяка. Я зашла в зал, села на свободный диван и стала смотреть телик, потом ко мне подошла кассир и я стала протягивать ей деньги за пребывание в зале, но она мне сказала, чтобы я вышла от туду и не взяла у меня денег. Хочу замететь, что дело было зимой, после Нового года, был мороз. Когд она отошла от меня, то я персела в более дальний угол и сидела никого не трогала. Ни с того ни с сего ко мне подходит милиция и з шкирку вытаскивают на улицу ничего мне при этом не объясняя. Я им пытаюсь показать свое удостоверение, но они меня и слушать не хотят. Они меня выволокли на улицу и это было последнее, что я помнила. Потм я очнулась в истерике лежа на железной тележке (на них багаж развозят) с порванной сумочкой, без денег, колготки порваны (я была в дубленке до колен, в капроновых колготках и платье), телефон мобильный правда в руках (у меня перед этим 2 тела украли и этот я взяла недавно в кредит),но веровочка, на которой он весел была порвана. Ко мне подошли работники ж/д вокзала (я очень громко кричала и ревела) и потом отправили в медпункт, куда потом приехал брат и забрал меня домой. Уже дома я увидела синяки от пальцев на внутренней стороне бедер. Это была вторая попытка.

 

Третья произошла в общежитии, где я жила, когда я училась в Училище. Девочки не выходные поуезжали, а я осталась в комнате одна, но у нас в комнате был поломан замок и я закрылась на ночь на резинку (ими обычно сумки к тачкам крепят). Тогда в одной комнате у пацанов шла пьянка, ну вот они шастали по комнатам. Вначале один пацан зашел в комнату,но я ему объяснил, что ничего не хочу, а хочу отдохнуть сама. Но потом зашел другой и залез ко мне в постель, но мне все-таки удалось от него отбиться и он ушел. Но я после этого была в таком шоке, что так сидя на кроват в конце-концов и уснула под утро. Кому-то пожаловаться я боялась, мне было стыдно.

 

 

Какая была причина депрессии?

 

Я думаю причинами депресси были те, которые я написала. А если рассматривать обсоятельства при которых она возникла, то я сейчас напишу. Это была весна 2011 года. Тогда мне позвонил следователь и я узнала, что на меня завели уголовное дело. После этого известия меня почти сразу забрала скорая (случился мой приступ). А после этого первого апреля была очередная попытка нападения на меня дома. Дело в том, что в начале осени 2009 года пришли двое пьяных местных парней и когда я их не пустила домой, то выломали мне двери попытались ограбить отобрав у меня телефон, но телефон я все-таки смогла отбить. После этого я попала в больницу с нервным срывом (страхом жизни) и дома жить боялась (я живу одна с 2008 год в этом доме в селе), а стала жить у знакомых в городе до весны. В 2010 году осенью я ставлю себе бронированные двери и происходит тот случай в трамвае. И вот ночью 1-го апреля обратно пытаются ворваться ко мне домой, но в этот раз не получилось дверь-то бронированная, однако мне не дали спать с 3-х часов ночи и до 6 утра. У меня опять случился приступ. После этого я опять стала бояться жить здесь и уехала уже жить к дяде в город. И вот после этих событий у меня и началась депрессия. К середине лета я уже решила на кого буду писать завещание и подбирала уже способ. Я писала куровую об изнасилованиях и одновременно общалась на суицид-форуме. Это было ужасное состояние. Я ходила к бесплатным психологам, чтобы хотя бы выговорится, т.к. помими этих проблем были проблемы и совместного проживания с дядей (у него есть свои старческие маразмы). В мае месяце я все-таки пошла на прием к психиатру и она поодтвердила, что это действительно депрессия, но ложиться в больницу я отказалась. Плюс ко всему этому нужно добавить и допросы у следователя (с первого допроса меня скорая увезла с приступом прямо в реанимацию) и угроза стационарной психиатрической экспертизы (я боялась психушки и это было дополнительным сильным стимулом к СУ), в которую я все-таки попала и врачи моей депресси, даже, не заметили. После больницы через некоторое время депрессия прошла (мне ее не лечили, она сама по себе прошла).

 

 

1. Что подтолкнуло Вас к суициду? Что стало причной?

2. Почему Вы выбрали такой способ суицида?

3. Какие перед этим произошли события?

 

 

Моя попытка была вначале прошедшей осени. У меня не было на тот момент депресси (я просто так сама считаю). В мае 2012 года я устроилась на новую работу, но меня с самого начал невзлюбила моя мастер и через некоторое время стала меня просто от туда выживать. В конце лета я взяла себе часть отпуска, чтобы сделать небольшой ремонт в доме. После того как мне поштукатурили в комнате стены, то у меня начал выбивать свет из-за мокрой штукатурки, а т.к. я готовлю на электроплитке, то без света ни куда. Меня это стало раздражать. Ну я и точно не знала причину этих проблем, это сейчас я уже знаю. А тогда я очень переживала, что у меня случилось что-то с новой проводкой (я ее полностью понменяла, когда и постави бронированные двери). Дом у меня маленьки, поэтому на время ремонта я жила в кухне. Ну и какая была на тот момент обстановка. На работе каждое утро крики, домой приезжаю поздно (около 10 вечера, т.к. я учусь на вечернем отделении) и проблемы со светом, что даже себе поесть не могу приготовить. Ну и плюс, конечно, это бесконечное уголовное дело. Поддержать меня не кому, ну и т.д. и т.п. И вот в один прекрасный момент яприехела домой с полными пакетами продуктов и у меня обратно проблемы со светом. Я психанула собрала кучу таблеток посильнее и поехала в город делать, то, что сделала. Я хотела сделать это в лесочке (там есть небольшой лесок), но т.к. было пзднее время у меня не хватило сил до него дойти и я сделала это возле трассы, по которой шла.

 

Почему я выбрала таблетки? Во-первых это не больно и не страшно, а во-вторых я специально накопила своих таблеток (которыми я должна была лечиться от эпилепсии), т.к. мне их бесплатно каждый месяц выдавали по рецепту.

 

Почему Вы их не пили? Чего боялись?

Во-первых я понимала, что таблетками, как говорится, душу не вылечишь, т.е. они не вылечат , не уберут причину депрессии. Во-вторых у них есть серьезные побочные явления, которых я и боялась учитывая свое заболевание (эпи). В-третьих у меня двоюродный брат повесился как раз после лечения депресси в больнице, когда вроде бы уже ему стало лучше и по словам родителей он даже стал искать работу. Я простол поняла, что таблетками депрессию не вылечишь, а вот навредить ими можно запросто. Поэтому я их и не пила.

 

 

Вы чувствуете поддержку от него?

Да он ко мне относится не просто как к клиенту. Он закончил в свое время академию, в которой я сейчас учусь. Он учился у преподователей, у которых сейчас учусь я. Он с меня взял намного меньше денег, чем обычно берут за такие дела (я это точно знаю). Он говорит, что ему меня действительно жалко. Но в безопасности я себя чувствую с ним не поэтому. Мне это очень сложно объяснить, просто он такой человек, с которым ничего не страшно, он найдет выход из любой ситуации и сможет тебя защитить. Вот как-то так.

 

 

А что конкретно Вы хотите узнать о моем детстве? Какие у меня были отношения с родителями? Как они ко мне относились? Или как я ладила со сверстниками? Чем я интересовалась? Чем я занималась? Или что-то другое?

 

Как Вы относитесь к религии?

 

Религия - это бизнес. Это краткое мое отношение к ней. Я не религиозныйа, но толерантный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Сейчас идут засидания. У меня уже 3-й судья (дело в суде уже год). Допрошенна потерпевшая. Потом то судья болел (ногу сломал), то свидетель не являлся. Вот на день влюбленных перенесли очередное засидание и судья пообещал, что свидетеля в наручниках приведут. А еще судья решил и моего лечащего врача в суд вызвать, чтобы допросить как специалиста изнать какие вопросы задать на дополнительную экспертизу. Так мало того судья еще попросил меня вручить повестку своему лечащему врачу! Мне к нему завтра ехать (точнее уже сегодня), это просто ужас!

Надеюсь это будет последнее заседание суда.

Первая попыт... Следующий раз все....Третья произошла...зашел другой и залез ко мне в постель, но мне все-таки удалось от него отбиться и он ушел. Но я после этого была в таком шоке, что так сидя на кроват в конце-концов и уснула под утро. Кому-то пожаловаться я боялась, мне было стыдно.

Вы кому-нибудь после какждой попытки рассказывали? Кто-нибудь Вас поддержал? Помог?

Вам нечего стыдиться! Вы не в чем не виноваты!Вы пострадавшая, стыдиться должны совершившие эти попытки, но никак не ВЫ!

 

"После этого я опять стала бояться жить здесь и уехала уже жить к дяде в город. "

У Вас реальные причины страха. Вы пережили нападение, и Вы смогли себя защитить! И Вы предприняли меры для защиты дома. Вы в этом молодец!

Сейчас Вы боитесь, что нападение может повториться?

До нападений у Вас не было "страха жизни", я правильно Вас поняла?

Сейчас Вы живете с дядей или у себя дома?

 

"После этого я попала в больницу с нервным срывом (страхом жизни)"

Вы врачам это говорили? Была оказана Вам помощь?

 

Я писала куровую об изнасилованиях и одновременно общалась на суицид-форуме. Это было ужасное состояние.

1. Какие мысли, чувства возникают сейчас, вспоминая этот период?

2. Вы выбрали такую тему курсовой из-за 3 попыток изнасилования?

3. Когда Вы писали курсовую, какие испытывали эмоции, ощущения, какие возникали мысли?

 

В-третьих у меня двоюродный брат повесился как раз после лечения депресси в больнице, когда вроде бы уже ему стало лучше и по словам родителей он даже стал искать работу.

То есть у Вас в семье есть родственники, совершившие суицид. Кроме двоюродного брата есть еще кто прибегал к попыткам к суициду?

" я специально накопила своих таблеток"

Специально накопили для чего?

 

Я психанула собрала кучу таблеток посильнее и поехала в город делать, то, что сделала. Я хотела сделать это в лесочке (там есть небольшой лесок), но т.к. было пзднее время у меня не хватило сил до него дойти и я сделала это возле трассы, по которой шла.

1. Психанули на кого? Что стало последней каплей?

2. Попытка к суициду - это всегда попытка призвать к диалогу. Что Вы хотели своим поступком сказать? К кому Вы хотели обратиться? С камим словами? Что именно хотели сказать и кому?

 

Да он ко мне относится не просто как к клиенту. Он закончил в свое время академию, в которой я сейчас учусь. Он учился у преподователей, у которых сейчас учусь я. Он с меня взял намного меньше денег, чем обычно берут за такие дела (я это точно знаю). Он говорит, что ему меня действительно жалко. Но в безопасности я себя чувствую с ним не поэтому. Мне это очень сложно объяснить, просто он такой человек, с которым ничего не страшно, он найдет выход из любой ситуации и сможет тебя защитить. Вот как-то так.

Хорошо, что у Вас сейчас рядом есть человек, который Вас поддерживает.

 

А что конкретно Вы хотите узнать о моем детстве? Какие у меня были отношения с родителями? Как они ко мне относились? Или как я ладила со сверстниками? Чем я интересовалась? Чем я занималась? Или что-то другое?

Все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь это будет последнее заседание суда.

 

Нет далеко не последнее.

 

Вы кому-нибудь после какждой попытки рассказывали? Кто-нибудь Вас поддержал? Помог?

Вам нечего стыдиться! Вы не в чем не виноваты!Вы пострадавшая, стыдиться должны совершившие эти попытки, но никак не ВЫ!

 

О первой рассказала маме, о второй брату и его жене, о вот о последней долго старалась никому не расскзывать, но одной подруге все-таки рассказала.

 

"После этого я опять стала бояться жить здесь и уехала уже жить к дяде в город. "

У Вас реальные причины страха. Вы пережили нападение, и Вы смогли себя защитить! И Вы предприняли меры для защиты дома. Вы в этом молодец!

 

Сейчас Вы боитесь, что нападение может повториться?

До нападений у Вас не было "страха жизни", я правильно Вас поняла?

Сейчас Вы живете с дядей или у себя дома?

 

 

 

 

"После этого я попала в больницу с нервным срывом (страхом жизни)"

Вы врачам это говорили? Была оказана Вам помощь?

Да говорила, но они положили меня в больницу и назначили какие-то таблетки и все.

 

1. Какие мысли, чувства возникают сейчас, вспоминая этот период?

2. Вы выбрали такую тему курсовой из-за 3 попыток изнасилования?

3. Когда Вы писали курсовую, какие испытывали эмоции, ощущения, какие возникали мысли?

 

Может где-то на уровне подсознания и боюсь нападения, но так вроде нет. До нападения у меня такого страха не было. Сейчас я живу у себя дома.

 

При воспоминании я чувствую страх, отвращение и беспомощность. Тему курсовой я выбрала не только из-за попыток изнасилования,но и по другим объективным причинам. Когда я писала курсовую я не вспоминала о том, что тогда произошло со мной. В это время я была погружена в своою депрессию из-за нападений.

 

То есть у Вас в семье есть родственники, совершившие суицид. Кроме двоюродного брата есть еще кто прибегал к попыткам к суициду?

 

Нет, кроме него никто этого из родственников не совершал.

 

" я специально накопила своих таблеток"

Специально накопили для чего?

 

Для СУ

 

1. Психанули на кого? Что стало последней каплей?

2. Попытка к суициду - это всегда попытка призвать к диалогу. Что Вы хотели своим поступком сказать? К кому Вы хотели обратиться? С камим словами? Что именно хотели сказать и кому?

 

Последней каплей (ну мне так кажется) это были условия, в которых я на тот момент жила (проблемы со светом). Мне трудно на эти вопросы ответить. Меня просто все достало и не было поддержки, я чувствовала себя просто никому ненужной (сейчас все тоже самое).

 

Хорошо, что у Вас сейчас рядом есть человек, который Вас поддерживает.

 

 

Все это.

 

Мама с папой развелись когда я пошла в первый класс. С 4-х лет я болела эпилепсией и мама обо мне очень переживала и заботилась, она меня тогда очень любила. Правда после развода мама с папой нас (меня и младшего брата) настраивали друг против друга (это очень плохо). так продолжалось класса до 7-го. Когда я училась в 5-м классе, то у нас появился отчим. Он был неплохой человек, но он наказывал нас ремнем. Правда я в этих случаях выбегала в чем была из квартиры (в колготках) или из домаЯ, поэтому мне не доставалось. Я вообще довольно часто с братом убегала из дома, даже когда был папа. Иногда я с братом убегала просто из-за того, что мне хотелось попутешествовать, а иногд из-з отчима (не хотела, чтобы меня били). Я росла очень боевой (я была драчуньей, заступалась всегда за брата и себя в обиду не давала), вредной и очень увлекающейся( я занималась гимнастикой, потом танцами, немного рисованием, любила очень читать) девочкой. Вообще я по натуре лидер. В 7-м классе я была даже старостой.

После развода мама стала верующей и я соответственно, после 7 класс я, даже, захотела уйти в монастырь, что и сделала с разрешения мамы. Мама с братом чуть позже тоже ушли в монастырь, но через время увидев всю подноготную "того" мира (религиозного) я не захотела там больше находиться и уехала жить к папе. У папы была другая семья и я там тоже не выдержала морально, т.к. всегда я была во всем виновата, а не дочка мачехи, когда действительно была виновата она. Папа всегда был на стороне мачехи. Короче я захотела обратно к маме, но маме как оказалось я уже была не нужна. Она в монастыре втретила священника и во всем слушала только его (он был ее сожителем). Когда я к ней приехала она, даже, не пустила меня к себе ночевать и я ночевала зимой на улице. Потом она оформила меня в интернат. И начались мои скитания по интернатам. Как- то она меня забрала из интерната, но потом приехал к нам домой тот священник и она меня отвезла а Дивеевский монастырь и там бросила (просто не приехала ). Через время я сама себя устроила в приют и пошла в 9-й класс. Вот такое у меня было детство. Я маму до сих пор простить не могу за то, что она меня тогда зимой не пустила к себе ночевать. Я ее ненавижу!!! Вот это кратко о моем детстве. В интернатах тоже было не сладко, но я и это пережила. Когда я уже жила сама училась в училище, то я звонила маме и просила, чтобы она мне помогла, т.к. мне нечего кушать, но она сказала, что помогать мне не будет и чтобы я ушла к ней в монастырь (она и сейчас монахиня). У меня после таких разговоров с ней была настоящая истерика (я жила одна тогда в комнате в общежитии и могла себе это позволить). Вот примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

" она меня тогда очень любила"

Когда Вы пришли к выводу, что Ваша мама перестала Вас любить?

То есть тот священник был против Вашего с мамой общения?

 

"через время увидев всю подноготную "того" мира (религиозного) я не захотела там больше находиться и уехала жить к папе"

Как Ваша мама и брат на это среагировали?

 

Я маму до сих пор простить не могу за то, что она меня тогда зимой не пустила к себе ночевать. Я ее ненавижу!

Если бы Вы ее встретили, чтобы Вы сказали ей сейчас?

 

Вы общаетесь с папой и братом?

Папа Вам помогал (помогает)?

 

Прочитав Вашу историю, мне очень хочется Вам сказать: Вы молодец! Вы сильный и умный человек!

"Нет далеко не последнее"

Сочувствую.

Хотите обо всех заседаниях суда поговорить?

 

О первой рассказала маме, о второй брату и его жене, о вот о последней долго старалась никому не расскзывать, но одной подруге все-таки рассказала.
При воспоминании я чувствую страх, отвращение и беспомощность.

Держать в себе все это тяжело. Хорошо, что рассказали.

Они Вас поддержали?

Что Вы почувствовали после как рассказали?

Вы до сих пор это чувствуете?

 

"Да говорила, но они положили меня в больницу и назначили какие-то таблетки и все."

Психотерапию получается не проводили?

 

по другим объективным причина

Что это другие причины?

 

" я специально накопила своих таблеток"

Для СУ

Получается Вы планировали СУ длительное время? Почему?

 

"все достало" Все - это что? (Напишите список по порядку от наиболее доставшего Вас тогда к наименее значемому)

 

Мне трудно на эти вопросы ответить.

Я понимаю, что трудно, но нам с Вами придется искать на них ответ, чтобы не повторился СУ и чтобы решить проблемы страха жизни и ненужности.

 

Когда Вы "психанули", помните какие были мысли?

 

Меня просто все достало и не было поддержки, я чувствовала себя просто никому ненужной (сейчас все тоже самое).

1. Значит чувство ненужности и отсутствие поддержки были причинами к суициду, я правильно поняла?

2. От кого Вы бы хотели получить поддержку?

3. Вы хотите стать нужной для кого?

4. Что значит быть нужной?

5. Что значит поддержка для Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы пришли к выводу, что Ваша мама перестала Вас любить?

То есть тот священник был против Вашего с мамой общения?

 

Как Ваша мама и брат на это среагировали?

 

Я пришла к выводу, что мама меня не любит после того как она не пустила меня тогда к себе ночевать.

 

Да я этому священнику мешала, т.к. была слишком умная (умная не по годам) и прямолинейная, а это мешало ему для реализации его мошеннический планов. Он же маму уговорил не только продать дом, но и купленный новый дом оформить на его отца, т.о. оставив нас просто бомжами.

 

Я тогда жила не с мамой, поэтому она об этом сразу и не знала. А вообще мама всегда была против того, чтобы мы с братом жили с папой и, даже, общались с ним. Папа раньше просто был ярым атеистом.

 

Если бы Вы ее встретили, чтобы Вы сказали ей сейчас?

Я к ней ездила 3 года назад и нормально с ней себя вела, как и положенно дочери. Я ехала тогда в срочном порядке и боялась, даже, что не застану ее в живых. Я предложила ей тогда переехать ко мне жить, т.к. у нее очень больное сердце и ей противопоказаны сильные нагрузки, а в монастыре на это, честно говоря, всем наплевать. Она отказалась. Я предлагала купить ей мобильный телефон, чтобы у нас была с ней связь, но от этого она тоже отказалась, сказав, что там это не положенно. Она у меня не раз уже просила за все прощение, но в душе, т.е. до конца я ее простить не могу. Я уже привыкла к тому, что у меня "нет" мамы. А если бы я ее встретила сейчас, то повела себя бы также как и раньше. Спросила бы о ее здоровье и т.д. и т.п., т.е. как положенно вести себя дочери. Она не знает, что я ее ненавижу. Я очень хорошо умею скрывать свои чувства.

 

Вы общаетесь с папой и братом?

Папа Вам помогал (помогает)?

 

С папой общаюсь. Он иногда, где-то раз, два раза в год может выслать гривен 200-300. С братом уже не общаюсь и вообще я ему сказала, что у меня брата больше нет. Он сейчас сидит за разбой. Он стал алкоголиком и наркоманом, поэтому я его, даже, знать не хочу! Мы (родственники) ему уже не раз помогали, но он всеравно принмался за старое. Он уже просто потерянный человек.

 

Прочитав Вашу историю, мне очень хочется Вам сказать: Вы молодец! Вы сильный и умный человек!

 

Сочувствую.

Спасибо большое!

 

Хотите обо всех заседаниях суда поговорить?

 

Да их толком-то и не было. Разбирать дело по сути стали только этой осенью. А там я болела, потом судья, теперь свидетель не является, поэтому засидания и откладываются. По сути было только одно засидание, на котором допрашивали "потерпевшую" (в кавычках пишу потому, что по справедливости она ей не является) и было зафиксировано ее вранье (ложные показания) в суде.

 

 

Держать в себе все это тяжело. Хорошо, что рассказали.

Они Вас поддержали?

Что Вы почувствовали после как рассказали?

Вы до сих пор это чувствуете?

 

Конечно поддержали, но время лечит. И меня оно в этом плане, скажем так почти вылечило. Я сейчас уже об этом так не переживаю как раньше. Просто учитывая этот опыт я уже по другому немножко смотрю на будущее. Ну как-то так.

 

Психотерапию получается не проводили?

 

Конечно нет. У нас только таблетками и лечат. Правда в этот понедельник я ездила к своему невропатологу на прием и рассказала о своей попытке СУ, так он мне посоветовал одного врача. Пока я к нему еще не ходила, но потом пойду, посмотрю, что скажет.

 

 

Что это другие причины?

 

Ну, например, с литературой проблем не будет. Да и тема курсовой немного по другому звучала "Преступления против половой свободы и пооловой неприкосновенности личности". Это тема охватывает несколько(6) преступлений, а это значит, что мне будет проще писать. Если мало найду по одному преступлению, то по другому найду больше. Составы преступлений не сложные, значит защитить будет проще. Ну короче чисто по таким еще учебным причинам, скажем так.

 

 

Получается Вы планировали СУ длительное время? Почему?

 

Да. Я просто привыкла все тщательно рассчитывать и подготавливать. Так было и здесь. Ну здесь меня еще сдерживали некоторые факторы, например, страх смерти. Как ни как, но все-таки хоть немного, но страшно. Не хотела своей смертью создавать проблемы другим людям, например, оставлять невыплаченные кредиты.

 

"все достало" Все - это что? (Напишите список по порядку от наиболее доставшего Вас тогда к наименее значемому)

вечная борьба за свое существование (еда, одежда, жилье, работа);

судебное дело (то, что сейчас идет);

незащищенность (я об этом писала в своем м самом первом сообщении, что нет защиты от государства, безнаказанность и т.д.);

несправедливость;

ненужность (одиночесьвл в толпе. Вот, например, что сказал папа мне после СУ. "А ты о нас( в смысле родственниках) подумала? Мы же не знали, что и думать, ты неделю на звонки не отвечаешь, у бабушки давление" Ну и все с том же духе. Даже, после случившегося они переживают за себя, а не за меня. А о том как мне плохо никто не подумал).

 

 

 

 

Я понимаю, что трудно, но нам с Вами придется искать на них ответ, чтобы не повторился СУ и чтобы решить проблемы страха жизни и ненужности.

 

Согласна.

 

Когда Вы "психанули", помните какие были мысли?

А их почти и не было. У меня была только одна мысль, что я уже устала и больше так не могу. Я устала жить! И тогда все произошло очень спонтанно. Я не планировала еще на конкретную дату. Я хотела еще закончить кое-какие дела.

 

1. Значит чувство ненужности и отсутствие поддержки были причинами к суициду, я правильно поняла?

2. От кого Вы бы хотели получить поддержку?

3. Вы хотите стать нужной для кого?

4. Что значит быть нужной?

5. Что значит поддержка для Вас?

 

1. Да, это были в том числе и они, т.к. у меня тогда вырвалось "все равно никому не нужна!"

2. Конечно в первую очередь хочется, чтобы поддерживали близкие люди, а так особой разницы нет, ну я так думаю.

3. Незнаю. Для мужа, например, котрого у меня нет, для папы, для мамы.

4. Я даже не знаю как это объяснить. Наверное, чтобы меня любили искренне и я. Когда тебя не используют только для выгоды. По другому пока объяснить не могу.

5. Ну я различаю моральную и материальную поддержку. Для человека важна и та и та поддержка, но в данном случае мне больше я думаю не хватает моральной. А моральная поддержка это, когда меня могут выслушать, успокоить, что-то посоветовать или попытаться найти выход из сложной ситуации. Примерно так.

 

И хочу добавить отдельно. Самое главное, что меня толкало и толкает на СУ это то, что я не вижу смыла в жизни. У меня его просто нет. А зачем так жить, бояться и т.д., если рано или поздно всеравно умрешь (а может быть умрешь и в муках и не своей смертью)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Она у меня не раз уже просила за все прощение, но в душе, т.е. до конца я ее простить не могу. "

1. Как Вы реагировали на это?

2. Что почувствовали, какие возникли ощущения, когда она просила прощение?

3. Вы не хотите ее простить?

 

А если бы я ее встретила сейчас, то повела себя бы также как и раньше. Спросила бы о ее здоровье и т.д. и т.п., т.е. как положенно вести себя дочери. Она не знает, что я ее ненавижу. Я очень хорошо умею скрывать свои чувства.

А если бы Вы решили ей написать письмо и все высказать? Чтобы Вы написали? Можете тут написать (она об этом не узнает, а Вы дадите выход своим эмоциям)? (от я-концепции, пр. "я думаю..." и т.д.)

 

на котором допрашивали "потерпевшую" (в кавычках пишу потому, что по справедливости она ей не является) и было зафиксировано ее вранье (ложные показания) в суде.

1. Как Вы на это реагировали?

2. Что чувствуете сейчас?

 

"И меня оно в этом плане, скажем так почти вылечило. Я сейчас уже об этом так не переживаю как раньше. "

Хорошо, что Вас поддержали.

Хотите о тех переживаниях, что остались поговорить?

 

Как Вы относитесь к отцу сейчас?

 

"Просто учитывая этот опыт я уже по другому немножко смотрю на будущее" - Молодец, lisenok!

 

"так он мне посоветовал одного врача. Пока я к нему еще не ходила, но потом пойду, посмотрю, что скажет." - поддерживаю Вас в этом.

 

Да. Я просто привыкла все тщательно рассчитывать и подготавливать. Так было и здесь. Ну здесь меня еще сдерживали некоторые факторы, например, страх смерти. Как ни как, но все-таки хоть немного, но страшно. Не хотела своей смертью создавать проблемы другим людям, например, оставлять невыплаченные кредиты.

Что Вы сейчас по поводу всего это думаете, чувствуете?

 

вечная борьба за свое существование (еда, одежда, жилье, работа);

судебное дело (то, что сейчас идет);

незащищенность (я об этом писала в своем м самом первом сообщении, что нет защиты от государства, безнаказанность и т.д.);

несправедливость;

ненужность (одиночесьвл в толпе. Вот, например, что сказал папа мне после СУ. "А ты о нас( в смысле родственниках) подумала? Мы же не знали, что и думать, ты неделю на звонки не отвечаешь, у бабушки давление" Ну и все с том же духе. Даже, после случившегося они переживают за себя, а не за меня. А о том как мне плохо никто не подумал).

Сейчас как-то Ваше отношение к этим пунктам поменялось, чем это было до попытки суицида?

 

они переживают за себя, а не за меня. А о том как мне плохо никто не подумал

Ваши подруги, о которых Вы выше писали, среагировали подобным образом тоже?

Врачи морально поддержали?

 

"я уже устала и больше так не могу. Я устала жить"

Сейчас что-то поменялосьв этом отношении?

 

"все равно никому не нужна!" - а себе?

 

" Для мужа,...

меня любили искренне и я. Когда тебя не используют только для выгоды"

1. Вы что-нибудь делали, чтобы появилась такая любовь? Чтобы появились серьезные отношения? Пытались создать семью?

2. Вас часто используют только для выгоды?

 

А моральная поддержка это, когда меня могут выслушать, успокоить, что-то посоветовать или попытаться найти выход из сложной ситуации

У Вас есть подруги, я правильно поняла? Они не выслушивают, не успокаивают, не советуют?

 

И хочу добавить отдельно. Самое главное, что меня толкало и толкает на СУ это то, что я не вижу смыла в жизни. У меня его просто нет. А зачем так жить, бояться и т.д., если рано или поздно всеравно умрешь (а может быть умрешь и в муках и не своей смертью)?

Об этом подробнее, пожалуйста.

Все свои мысли по этому поводу напишите.

Свои ощущения, что чувствуете. И что хотите сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Она у меня не раз уже просила за все прощение, но в душе, т.е. до конца я ее простить не могу. "

1. Как Вы реагировали на это?

2. Что почувствовали, какие возникли ощущения, когда она просила прощение?

3. Вы не хотите ее простить?

 

Нормально реагировала. Она пыталась объяснить почему так поступала, но для меня это было все равно не понятно. У меня было чувство обиды и я пыталась понять маму, но у меня не получалось. Я хочу простить, но не могу. Временами мне, даже, кажется, что я ее простила, но потом понимаю что это не так. Я ее люблю, но такой какой она была в детстве до моего 7-го класса.

 

А если бы Вы решили ей написать письмо и все высказать? Чтобы Вы написали? Можете тут написать (она об этом не узнает, а Вы дадите выход своим эмоциям)? (от я-концепции, пр. "я думаю..." и т.д.)

 

 

 

Я уже ей все высказвала и она призновала свою вину и просил прощения у меня не раз. Я вроде как прощала (простил), но умом, а не сердцем. Просто она мне испортила всю жизнь и не помогла (и не помогает) в самую трудную минуту (не обязательно материально, но, даже, морально).

 

ПИСЬМО

 

Здравствуй, мама. Ты меня прости, но я тебя простить не могу. Я не могу тебя понять (а значит и не могу простить) как так можно было поступить. Как можно было не пустить к себе ночевать зимой своего родного ребенка? Как можно было спокойно смотреть, когда твоего ребенка бьют (пишу и плачу)? Даже животные защищают свое потомство и заботятся о нем. Прости, но я простить тебя не могу.

 

 

1. Как Вы на это реагировали?

2. Что чувствуете сейчас?

 

1) Я была очень рада. Она же против себя настроила судью. Она вывела судью так, что он ее оштрафовал. Она не смогла ответить на вопросы моего адвоката. А это только мне на пользу учитывая, что у них против меня кроме показаний "потерпевшей" и показаний одного свидетеля ничего нет. А у свидетеля показания тоже противоречивые (его пока не допрашивали, но это есть в материалах дела).

2) Сейчас у меня добавилось больше уверенности в том, что у меня будет оправдательный приговор. Судья увидел, что "потерпевшая" психопатка, а я нормальный человек.

 

 

Хорошо, что Вас поддержали.

Хотите о тех переживаниях, что остались поговорить?

Я сейчас редко о них вспоминаю. И, даже, можно сказать, что совсем не вспоминаю. Меня это вроде сейчас не беспокоит. Просто это, скажем так, осталось на подсознании. Поэтому я не знаю стоит ли, как говорится, порошить прошлое?

 

 

 

Как Вы относитесь к отцу сейчас?

 

Скажем так, не очень. Конечно, не так как к маме. Есть какая-то обида, что он тоже мне не помог в трудную минуту.

 

 

 

Что Вы сейчас по поводу всего это думаете, чувствуете?

 

Сейчас пока мысли о СУ посещают очень редко. Если что-то сейчас очень нерпиятное случается, то я просто думаю зачем меня спасли врачи? Я же их не просила этого делать, т.е. просто жалею о том, что осталась в живых. О своем поступке я не жалею.

 

Сейчас как-то Ваше отношение к этим пунктам поменялось, чем это было до попытки суицида?

 

Нет. У меня есть друг, но он не знает о том, что произошло (о СУ), но сейчас я от него получаю поддержку как ни от кого другого. Когда я от него выхожу, я прямо летаю. Он в меня вселяет надужду на лучшее придает уверенности в себе.

 

Ваши подруги, о которых Вы выше писали, среагировали подобным образом тоже?

Врачи морально поддержали?

 

Да. Ну они, конечно спрашивали причину, но всеравно думали больше о себе (" что ты с нами сделала! Мы тебя обыскались!") Врачи особо нет. Когда я пришла в себя первый их вопрос был " Ты понимаешь, что

ты сделала?" Таких же людей они считают псхически ненормальными. И мне нужно было делать вид, что я об этом жалею, чтобы не попасть в дурку. Ну разве мои проблемы можно вылечить таблетками? Я думаю, что нет и тому яркий пример мой двоюродный брат.

 

Сейчас что-то поменялосьв этом отношении?

 

Я думаю, что почти нет, просто временами происходит разрядка и идет все довольно терпимо. Дело в том, что сейчас я не работаю имне никто так не действует на нервы, как это было, когда я работала (они же мен оттуда виживали! Ели просто живьем!) У меня, даже приступы стали реже, 2 месяца не было приступов (в этот понедельник я из-за приступа попала в больницу, но в четверг уже выписали). Сейчас стала пить натуральные успокоительные (они мне помогают мне не воспринимать все близко к серду, т.к. я очень впечатлительная и эмоциональная).

 

- а себе?

 

Я не вижу смысла своей жизни, смысла своего существования на земле. А если нет смысла жить, то зачем жить? Я сейчас живу по инерции, делаю дела, решаю свои проблемы и т.д. и т.п.

 

1. Вы что-нибудь делали, чтобы появилась такая любовь? Чтобы появились серьезные отношения? Пытались создать семью?

2. Вас часто используют только для выгоды?

 

1) конечно, но мне не везет в личной жизни. Достали уже эти алкоголики.

2) бывает и такое. Но все люди такие и я тоже. Просто есть взаимовыгодные контракты (браки, например), где люди и дают и получают, а бывает только что-то одно (или только дают или только получают).

 

У Вас есть подруги, я правильно поняла? Они не выслушивают, не успокаивают, не советуют?

 

Да две, а точнее уже одна (я с одной неделю назад поссорилась и мириться не собираюсь). Та, что сейчас осталась очень занятой человек. У нее 3-е детей, больной муж, поэтому у нее то нет времени и возможности меня выслушать, а если я начинаю писсимистично о чем-то рассуждать, то она просто говорит, чтобы я ее не "грузила". Я ее за это не осуждаю, это ее право. Мне все равно с ней интересно общаться.

 

 

Об этом подробнее, пожалуйста.

Все свои мысли по этому поводу напишите.

Свои ощущения, что чувствуете. И что хотите сделать

.

 

Когда я была религиозным человеком, то у меня был смысл спасение души, т.е. стремление попасть в рай. Потом я пняла, что это все не так, но ответ на вопрос "Зачем жить?" Я до сих пор не нашла. Я изучалат мнения различных философов по этому вопросу, но ответ на него так и не нашла. Но самое интересное, что об этом я сильно задумываюсь тогда, когда у меня что-то серьезное случается или начинается депрессия. Сейчас я поддерживаю мнение Майкла Ньютона. Читаю когда есть время его книги. Он врач, ученый канадец (если я не ошибаюсь). Он доказывает существование риенкорнации и отвечает на вопрос, что происходит после смерти. Но меня пугает бесконечность, вечность, это же меня пугало и когда я была религиозной. Но это философские вопросы. Если бы у меня не было тех проблем, которые я описала, то попытки я думаю бы не было. А проблема ненужности брошенности назревала давно уже больше 10 лет назад. Но тогда у меня были безвыходные ситуации. Например, я жила на квартире. Денег на квартиру нет. На работу не берут, т.к. закончилась временная прописка. Не заплачу за квартиру останусь просто на улице. В то время родители, даже, не знали где я и что со мной. Да им было это и не интересно. И вот тогда мне первый раз пришли в голову мысли о СУ, но меня останавливало то, что это грех. Я тогда писала стихи, слушала Реквием Моцарта и мне становилось легче. После того как я выплескивала свои эмоции на бумагу (в виде стихов) мне становилось легче. Вот парочка стихов для начала.

 

Ненужной стала никому я

И даже маме, папе - всем!

И жизнь я начала другую,

Печальную совсем.

 

И вечные мои стрнаданья

Не пркратятся никогда,

И вечные мои рыданья

Станут утешеньем для меня.

 

Мне стало очень одиноко,

Что передать я не могу.

Но почему страдаю столько,

Что выдержать я больше не смогу?

 

Мне хочется увидеть жизнь другую

Без горя и скорбей,

Красивую счастливую такую,

Прекрасную совсем.

 

И испытать любовь хочу я

И радость бытия

Увидеть красоту земную

И счасться больше в жизни сей.

 

Любовь - это чувство святое

Его испытать нелегко,

Ведь это радость и горе,

Которые сопутствуют ему.

 

 

УБИЙСТВО

 

Убийство дело не простое,

Но я прошу тебя убей.

Проявишь ты любовь ко мне,

Убив меня и побыстрей.

 

Я все устрою, ты не думай

Тебе не будет ничего,

Не будет ничего тебе за это,

Ни наказанья, ни угроз

 

А только благодарность

И много слез благодаренья

За эти лучшие мгновенья

Вечрних грез.

 

Не мучай я тебя прошу.

Сегодня тебе я заплачу.

Услугу ввек я не забуду

И благодарна буду я

За то, что ты убил меня!

 

 

 

***

Солько было дней счастливых.

Они прошли, их нет теперь.

И много будет дней унылых

Вместо тех счастливых дней.

 

Когда-то счастье было у меня,

Оно прошло бесследно,

Оставив только память про себя,

О то, что было и ушло.

 

Ушло бесследно детство от меня.

Меня спросить оно забыло

Хочу ль я этого иль нет,

Чтобы оно сейчас же уходило.

 

 

Теперь не будет дней прекрасных,

Не будет радости такой,

Когда я маленьой бежала

И папу с радостью встречала,

Когда вернулся он с войны.

 

Когда он приезхл из Афгана,

За шею крепко его я обняла

И в щечку я поцеловала,

Ведь столько времени ждала.

 

И не было предела той детской радости тогда,

Какие были то счастливые мгновенья

Не описать мне никогда

 

Тогда мне было лишь пять лет,

Но я понимала и тогда,

Что жизни многих человек

Может забрать война.

 

Ну, а теперь не имею никого я

Ни мамы, ни отца.

Жизнь стала прсто адом для меня!

Зачем родители вы бросили меня?

 

Вот такие я писала стишки, когда мне было 20 лет. Я понимала, что СУ грех, а если меня кто-то убьет, то здесь на мне греха нет. Поэтому я хотела, чтобы меня убили. Сейчас у меня тоже есть такое желание. Я сейчас завидую людям, которые погибают в различных авариях, которых просто убивают. Я бы хотела, чтобы меня убили одним выстрелом. Не хочется мне жить и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

lisenok, как Вы себя сейчас чувствуете?

 

ПИСЬМО

Здравствуй, мама. Ты меня прости, но я тебя простить не могу. Я не могу тебя понять (а значит и не могу простить) как так можно было поступить. Как можно было не пустить к себе ночевать зимой своего родного ребенка? Как можно было спокойно смотреть, когда твоего ребенка бьют (пишу и плачу)? Даже животные защищают свое потомство и заботятся о нем. Прости, но я простить тебя не мог

1. Что Вы почувствовали, ощутили, написав это письмо?

2. И перечитывая его, что чувствуете?

3. Что Вы чувствуете по отношению к тому, что не можете простить маму?

 

"Есть какая-то обида, что он тоже мне не помог в трудную минуту."

Чтобы Вам хотелось ему сказать? Давайте тоже ему письмо напишим.

 

Все дети, в том числе уже и взрослые дети идеализируют родителей, ждут от них поддержки, защиты, но, родители - они не идеальны, они не святые, они просто такие же люди как и все остальные окружающие, и у них свои собственные представления о том, какие должны быть родители, что они должны делать как родители, и эти представления по большей части сильно отличаются от представлений их собственных детей. Поэтому родители у всех разные, но все они далеки от идела. У Вас родители такие. И это не возможно изменить. Можно посмотреть на все с другой стороны, попытаться найти, независимо от произошедшего что-то хорошее, полезное для себя. Например, из-за такого отношения родителей к Вам, Вы стали самостоятельной, научились добиваться поставленной цели. Что еще? Попытайтесь найти позитивное для себя и напишите список (10-20 пунктов).

 

1) Я была очень рада. Она же против себя настроила судью. Она вывела судью так, что он ее оштрафовал. Она не смогла ответить на вопросы моего адвоката. А это только мне на пользу учитывая, что у них против меня кроме показаний "потерпевшей" и показаний одного свидетеля ничего нет. А у свидетеля показания тоже противоречивые (его пока не допрашивали, но это есть в материалах дела).

2) Сейчас у меня добавилось больше уверенности в том, что у меня будет оправдательный приговор. Судья увидел, что "потерпевшая" психопатка, а я нормальный человек.

Желаю Вам, lisenok, оправдательного приговора как можно быстрее!

 

Я сейчас редко о них вспоминаю. И, даже, можно сказать, что совсем не вспоминаю. Меня это вроде сейчас не беспокоит. Просто это, скажем так, осталось на подсознании. Поэтому я не знаю стоит ли, как говорится, порошить прошлое?

Все зависит исключительно от того, что Вы чувствуете, хочется об этом говорить или нет. Если сейчас не хочется, то не будем. Но если в будущем захочется, пишите все, что захочется сказать. Хорошо?

 

"просто жалею о том, что осталась в живых."

1. В каких ситуациях у Вас возникают такие мысли? Что Вы в тот момент чувствуете?

2. Так плохо быть живой?

 

"Не хочется мне жить и все."

1. Был в Вашей жизни период, когда Вам хотелось жить?

2. Вы писали о страхе смерти. Что про него скажете?

 

"сейчас я от него получаю поддержку как ни от кого другого. Когда я от него выхожу, я прямо летаю. Он в меня вселяет надужду на лучшее придает уверенности в себе."

В момент, когда Вы чувствуете, что прямо летаете, Вы ощущаете, что устали от жизни?

 

Я не вижу смысла своей жизни, смысла своего существования на земле. А если нет смысла жить, то зачем жить? Я сейчас живу по инерции, делаю дела, решаю свои проблемы и т.д. и т.п.

1. Значит Вы не нужны сами себе?

2. Вы себя уважаете? Любите?

3. Когда Вы видели смысл своей жизни? (в каком периоде своей жизни)

 

"конечно, но мне не везет в личной жизни. Достали уже эти алкоголики".

1. Какие именно действия Вы предпринимали для создания семьи, серьезных отношений?

2. Какие мужчины Вам обычно встречаются?

3. Ваш папа пил (пьет)? Ваш отчим пил?

 

первый раз пришли в голову мысли о СУ, но меня останавливало то, что это грех. Я тогда писала стихи, слушала Реквием Моцарта и мне становилось легче. После того как я выплескивала свои эмоции на бумагу (в виде стихов) мне становилось легче

1. Сейчас Вы не считаете, что самоубийство - это грех?

2. Сейчас Вы пишите стихи?

3. Как Вы выплескиваете сейчас эмоции?

4. Сама Ваша жизнь (работа, материальные блага и т.п.) сейчас и тогда отличаются? Если да, то чем?

 

Стихи очень печальные. Что Вы хотели сказать вот этими строками:

"Когда-то счастье было у меня,

Оно прошло бесследно, "?

 

"Но меня пугает бесконечность, вечность"

1. Несмотря на то, что произошло в Вашей жизни, связанное с религией, Вы остались верующим человеком? Вы верите в Бога, верите в загробный мир, в реинкорнацию?

2. Что страшного в бесконечности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisenok, как Вы себя сейчас чувствуете?

 

 

1. Что Вы почувствовали, ощутили, написав это письмо?

2. И перечитывая его, что чувствуете?

3. Что Вы чувствуете по отношению к тому, что не можете простить маму?

 

Сейчас пока все нормально, плохих мыслей не возникает, а точнее они возникают очень редко.

1. Когда я писала я вспомнила те ситуации и те чувства, которые я в тот момент испытывала, например, обиды, что меня ередал самый близкий мне человек, что я этому человеку не нужна и ему просто на меня наплевать.

2. Наверное уже ничего, я просто чувствую, что у меня больше нет мамы.

3. Ничего, наверное. Просто понимаю, что мне нужно ее простить, т.к. может из-за этого и не складывается у меня личная жизнь.

 

 

Чтобы Вам хотелось ему сказать? Давайте тоже ему письмо напишим.

 

ПИСЬМО

 

Здравствуй папа! Как у тебя дела? Как ты себя чувствуешь? У меня все относительно нормально. Учусь, ищу сейчас работу. Папа я знаю, что ты осознал то, что нас бросил, но я бы хотела знать почему ты тогда так поступил? Пиши жду ответ. Целую твоя дочка Леся.

 

 

Все дети, в том числе уже и взрослые дети идеализируют родителей, ждут от них поддержки, защиты, но, родители - они не идеальны, они не святые, они просто такие же люди как и все остальные окружающие, и у них свои собственные представления о том, какие должны быть родители, что они должны делать как родители, и эти представления по большей части сильно отличаются от представлений их собственных детей. Поэтому родители у всех разные, но все они далеки от идела. У Вас родители такие. И это не возможно изменить. Можно посмотреть на все с другой стороны, попытаться найти, независимо от произошедшего что-то хорошее, полезное для себя. Например, из-за такого отношения родителей к Вам, Вы стали самостоятельной, научились добиваться поставленной цели. Что еще? Попытайтесь найти позитивное для себя и напишите список (10-20 пунктов).

 

 

1) я очень общительная;

2) коммуникабельная;

3) справедливая (но может это и плохо, мне это мешает нормально жить?)"

4) не боюсь обращаться за помощью в различные гос. органы и знаю куда обратится и зачем;

5) любовь к учебе и познанию всего нового (правда это заслуга моей первой учительницы, но я думаю мама тоже в этом сыгарала свою роль;

6) интересуюсь психологией и педагогикой с детства (тоже благодаря тому, как мама ко мне относилась. Я начитюсь книжок и давай ей рассказывать как надо меня попросить, чтобы я помыла посуду, убрала и т. д. :rolleyes: Я просто очень не любила и не люблю, когда мной командуют);

7) я массажист (мама научила) и могу этим зарабатывать;

8) воспитанность (правил хорошего тона);

9) люблю читать;

10) разбираюсь в медицине;

11) люблю животных (у меня сейчас есть мой любимый кот Мурзик - самый верный друг :rolleyes: ).

 

 

 

Желаю Вам, lisenok, оправдательного приговора как можно быстрее!

 

Спасибо!

 

Все зависит исключительно от того, что Вы чувствуете, хочется об этом говорить или нет. Если сейчас не хочется, то не будем. Но если в будущем захочется, пишите все, что захочется сказать. Хорошо?

 

 

Договорились))

 

1. В каких ситуациях у Вас возникают такие мысли? Что Вы в тот момент чувствуете?

2. Так плохо быть живой?

 

1) когда случаются серьезные неприятности или ситуации, от которых я завишу и не могу на них повлиять (безвыходные ситуации). Вот последний раз (это было в эту пятницу)такая мысль возникла, когда мы с моим адвокатом немного повздорили и он в порыве (он по характеру очень вспыльчивый человек) сказал, что он меня больше не будет защищать и чтобы я писала отказ от его защиты.

 

2) В такие моменты я чувствую безвыходность и беспомощность, а в приведенном выше примере еще и обиду.

 

 

1. Был в Вашей жизни период, когда Вам хотелось жить?

2. Вы писали о страхе смерти. Что про него скажете?

 

1. Да это было до того как я начала самостоятельну взрослую жизнь, т.е. до 20 лет. У меня были свои жизненные цели и я была (а может и есть, точно не знаю) оптимисткой.

2. Ну точно же никто не знает, что после смерти, поэтому даже если я верю, что после смерти что-то еще существует все равно присутствует страх неизвестности.

 

В момент, когда Вы чувствуете, что прямо летаете, Вы ощущаете, что устали от жизни?

 

Нет, наоборот. У меня появляется желание жить и к чему-то стремиться. Нет в те моменты чувства безвыходности, у меня поднимается настроение.

 

 

1. Значит Вы не нужны сами себе?

2. Вы себя уважаете? Любите?

3. Когда Вы видели смысл своей жизни? (в каком периоде своей жизни)

 

1) Для такой жизни, наверное, нет. Если бы не было всех этих проблем и я не сводила концы с концами, то было бы наоборот, наверное. А так получается, что смысл жизни или в том, чтобы умереть (рано или поздно все умирают, или в самой жизни (в наслаждении жизни). Второго у меня нет, а в первом случае можно и не ждать своей смерти, а умерет тогда, когда ты хочешь сам.

2) Конечно, поэтому и не хочу жить, не хочу страдать и испытывать боль.

 

 

1. Какие именно действия Вы предпринимали для создания семьи, серьезных отношений?

2. Какие мужчины Вам обычно встречаются?

3. Ваш папа пил (пьет)? Ваш отчим пил?

 

1) Я знакомилась, встречалась, ходила на консультации к психологам, чтобы понять причины невезения, чтобы разобраться в себе (может есть что-то во мне такое, что отталкивает от меня мужчин с серьезными намерениями или они по каким-то причинам не воспринимают меня в серьез и т.п.). Однако, все в один голос твердили, что у меня все нормально просто не пришло еще мое время, я еще не встретила "своего" человека;

2) или недалекие, необразованные (в смысле мне с ними, даже поговорить не о чем, мне с ними не интересно, или я в последствии узнаю (буквально через несколько встреч), что они любят выпить.

3) нет, я своих родителей пьяными, даже, на Новый год никогда не видела! Отчим выпивал только по о-о-чень большим праздникам и если немного перебрал, то приходил домой и сразу же ложился спать. А папа сейчас, даже, пиво не пьет, т.к. ему врачи запретили (у него была сильная травма головы).

 

1. Сейчас Вы не считаете, что самоубийство - это грех?

2. Сейчас Вы пишите стихи?

3. Как Вы выплескиваете сейчас эмоции?

4. Сама Ваша жизнь (работа, материальные блага и т.п.) сейчас и тогда отличаются? Если да, то чем?

 

1) Сейчас я вообще не оперирую таким понятием как грех, заповеди. Для меня этого не существует, поэтому и самоубийство я грехом не считаю и не вижу в этом ничего плохого (я ведь ни кого-то убиваю, а себя и это мое право);

2) уже нет, давно уже не писала;

3) если меня все очень достало, то

а) могу дома поорать, побить подушку;

б) могу попеть песни (хочу купить караоке, чтобы так "пар" выпускать)

если я нахожусь в этот момент в городе, на улице, то:

в) могу просто быстро походить, погулять;

г) походить по магазинам, даже, ничего не покупая, просто так присмотреться, прицениться.

Еще успокаивает, когда я глажу кота и ему же жалуюсь, а он мурчит от удовольствия. Если что-то случилось стараюсь также с кем-то этим поделиться, чтобы поддержали, помогли, что-то посоветовали.

 

Стихи очень печальные. Что Вы хотели сказать вот этими строками:

"Когда-то счастье было у меня,

Оно прошло бесследно, "?

 

Я имел в виду то, что я когда-то в детстве была счастливой, у меня была семья, а теперь этого нет.

 

 

1. Несмотря на то, что произошло в Вашей жизни, связанное с религией, Вы остались верующим человеком? Вы верите в Бога, верите в загробный мир, в реинкорнацию?

2. Что страшного в бесконечности?

 

1. Да я верующий, но не религиозный человек. Я не принадлежу ни к одной религии, конфессии. Я верю в Высшую силу и в реинкорнацию, но не верю в ад, рай и в Бога, который наказывает. Я верю только в то, что доказано наукой (книги Майкла Ньютона, например, "Путешествие души"). Сейчас я в поисках истины (в философском понимании этого слова). Я не хожу в церковь или какие-либо другие собрания. Короче верю по своему.

2) сама бесконечность. Я прошу прощения, но это я объяснить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Желаю Вам, lisenok, оправдательного приговора как можно быстрее!

Спасибо!"

Если Вам захочется что-то рассказать как протекает дело или просто поговорить об этом, пишите все тут. Хорошо?

 

Наверное уже ничего, я просто чувствую, что у меня больше нет мамы.

Давайте, lisenok, напишим письмо, что Вы чувстуете, что у Вас нет мамы. (по тому же принципу как и раньше)

 

Просто понимаю, что мне нужно ее простить, т.к. может из-за этого и не складывается у меня личная жизнь.

У Вас не складывается личная жизнь, потому что Вы не можете простить свою маму? Что Вас заставило так думать?

 

ПИСЬМО

Здравствуй папа! Как у тебя дела? Как ты себя чувствуешь? У меня все относительно нормально. Учусь, ищу сейчас работу. Папа я знаю, что ты осознал то, что нас бросил, но я бы хотела знать почему ты тогда так поступил? Пиши жду ответ. Целую твоя дочка Леся.

Чтобы он ответил? (напишите от его имени)

 

1) я очень общительная;

2) коммуникабельная;

3) справедливая (но может это и плохо, мне это мешает нормально жить?)"

4) не боюсь обращаться за помощью в различные гос. органы и знаю куда обратится и зачем;

5) любовь к учебе и познанию всего нового (правда это заслуга моей первой учительницы, но я думаю мама тоже в этом сыгарала свою роль;

6) интересуюсь психологией и педагогикой с детства (тоже благодаря тому, как мама ко мне относилась. Я начитюсь книжок и давай ей рассказывать как надо меня попросить, чтобы я помыла посуду, убрала и т. д. rolleyes.gif Я просто очень не любила и не люблю, когда мной командуют);

7) я массажист (мама научила) и могу этим зарабатывать;

8) воспитанность (правил хорошего тона);

9) люблю читать;

10) разбираюсь в медицине;

11) люблю животных (у меня сейчас есть мой любимый кот Мурзик - самый верный друг rolleyes.gif ).

1 Смотрите, lisenok, сколько хорошего Вы приобрели! Что думаете по этому поводу?

2 Что сейчас чувстуете, ощущаете?

3. Если возникнет желание, то дополняйте список.

 

справедливая (но может это и плохо, мне это мешает нормально жить?)"

Почему это Вам мешаете жить?

 

которых я завишу и не могу на них повлиять (безвыходные ситуации). Вот последний раз (это было в эту пятницу)такая мысль возникла, когда мы с моим адвокатом немного повздорили и он в порыве (он по характеру очень вспыльчивый человек) сказал, что он меня больше не будет защищать и чтобы я писала отказ от его защиты.

Разве это была безвыходная ситуация?

 

В такие моменты я чувствую безвыходность и беспомощность, а в приведенном выше примере еще и обиду.

1. lisenok, но в той ситуации есть выходы, она не безвыходная, тем более, если адвокат вспыльчивый по натуре человек.

Почему тогда Вы чувствуете безвыходность и беспомощьность? Что Вас заставляет это чувствовать?

2. Получается Вы хотите действовать импульсивно, не пытаясь найти выход?

3. Вы пытаетесь убежать от сложившейся на Ваш взгляд трудной ситуации?

 

"Да это было до того как я начала самостоятельну взрослую жизнь, т.е. до 20 лет. У меня были свои жизненные цели и я была (а может и есть, точно не знаю) оптимисткой."

Расскажите об этом периоде своей жизни.

 

поэтому даже если я верю, что после смерти что-то еще существует все равно присутствует страх неизвестности.

Расскажите подробнее о своих мыслях и чувствах по этому поводу.

"Нет, наоборот. У меня появляется желание жить и к чему-то стремиться. Нет в те моменты чувства безвыходности, у меня поднимается настроение."

Что Вам нужно, чтобы возникло желание жить? К чему Вы должны стремиться, чтобы возникло желание жить?

 

Если бы не было всех этих проблем и я не сводила концы с концами, то было бы наоборот, наверное. А так получается, что смысл жизни или в том, чтобы умереть (рано или поздно все умирают, или в самой жизни (в наслаждении жизни). Второго у меня нет, а в первом случае можно и не ждать своей смерти, а умерет тогда, когда ты хочешь сам.

Я правильно Вас поняла, смысл жизни - это чтобы умереть?

Что Вам нужно, что бы начать наслаждаться жизнью?

 

пришло еще мое время, я еще не встретила "своего" человека;

или недалекие, необразованные (в смысле мне с ними, даже поговорить не о чем, мне с ними не интересно, или я в последствии узнаю (буквально через несколько встреч), что они любят выпить.

1. Вы считаете тоже, что Ваше вреям не пришло?

2. Как Вы думаете, почему Вам встречаются в основном недалекие, необразованные мужчины или алкоголики?

 

если меня все очень достало, то

а) могу дома поорать, побить подушку;

б) могу попеть песни (хочу купить караоке, чтобы так "пар" выпускать)

если я нахожусь в этот момент в городе, на улице, то:

в) могу просто быстро походить, погулять;

г) походить по магазинам, даже, ничего не покупая, просто так присмотреться, прицениться.

Еще успокаивает, когда я глажу кота и ему же жалуюсь, а он мурчит от удовольствия. Если что-то случилось стараюсь также с кем-то этим поделиться, чтобы поддержали, помогли, что-то посоветовали.

Как Вы чувствуете себя после этих действий? Что ощущаете?

 

Я верю в Высшую силу и в реинкорнацию,

Я правильно Вас поняла, согласно Вашим взглядам, после смерти человек перерождается, и все зависит от того, как он прожил в настоящей жизни, то он получит и в будущей? Или как? Расскажите поподробнее о своих взглядах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам захочется что-то рассказать как протекает дело или просто поговорить об этом, пишите все тут. Хорошо?

 

Хорошо

 

 

Давайте, lisenok, напишим письмо, что Вы чувстуете, что у Вас нет мамы. (по тому же принципу как и раньше)

А я незнаю, что тут можно написать. Для меня просто этого человека нет и больше ничего. Вот, например, у человека нет машини, но она у него когда-то была и он хочет ее опять иметь. Вот, примерно такая же и у меня ситуация с мамой. Это, конечно, не лучшее сравнение, но по другому объяснить не могу.

 

 

У Вас не складывается личная жизнь, потому что Вы не можете простить свою маму? Что Вас заставило так думать?

 

 

Наверное не что, а кто. Психологи, к которым я обращалась и некоторые книги, котрые я читала.

 

Чтобы он ответил? (напишите от его имени)

 

Откуда же я знаю, чтобы он ответил? :mellow: Я понятия не имею. Я не знаю что писать. :(

 

 

1 Смотрите, lisenok, сколько хорошего Вы приобрели! Что думаете по этому поводу?

2 Что сейчас чувстуете, ощущаете?

3. Если возникнет желание, то дополняйте список.

 

1) Да. Иногда я вспоминаю маму с благодарностью за то, что она мне что-то хорошее смогла дать.

2) Удивилась, когда столько пунатов смогла написать. Я вначале не знала что писать.

3) Хорошо, но я и этот еле-еле написала.

 

справедливая (но может это и плохо, мне это мешает нормально жить?)"

Почему это Вам мешаете жить?

 

У меня очень обостренное чувство справедливости как и у моего папы, а это в нашем обществе не любят, а отсюда и соответствующее отношение и соответствующие проблемы по жизни.

 

 

Разве это была безвыходная ситуация?

1. lisenok, но в той ситуации есть выходы, она не безвыходная, тем более, если адвокат вспыльчивый по натуре человек.

Почему тогда Вы чувствуете безвыходность и беспомощьность? Что Вас заставляет это чувствовать?

2. Получается Вы хотите действовать импульсивно, не пытаясь найти выход?

3. Вы пытаетесь убежать от сложившейся на Ваш взгляд трудной ситуации?

 

1)На первый взгляд нет, не безвыходная, но я же смотрю на несколько шагов вперед. Если он не захочет меня защищать, то он и не будет. Нет, формально-то он будет, но толку от этого будет тогда мало (оправдательного приговора мне тогда не видать как собственных ушей), а нанять другого адвоката я не смогу, т.к. у меня нет на него денег. А с судимостью меня на работу никто не возьмет и как жить дальше? Вот и безвыходная ситуация.

 

То, что он по характеру вспыльчивый я только предпологала, но он так со мной за 2 года ни разу не разговаривал (не кричал). Я писала, что я воспринимаю все очень близко к сердцу. Если человек что-то сказал, значит так оно и есть или может быть.

2) нет, я всегда ищу выход, но он не всегда есть, а если и есть, то он может меня не устраивать. Например, я не хочу всю жизнь проработать уборщицей имея высшее юридическое образование и только из-за того, что одна сумашедшая написала на меня заявление в милицию, а следователь решил повысить расскрываемость. Меня такой выход не устраивает. Человек не должен отвечать за то, в чем он не виноват. А люди, которые делают себе карьеру ломая чужие жизни должны за это отвечать. Это по справедливости, но в жизни так бывает редко. И я не хочу такой жизни.

3) это со стороны все кажется просто, но у нас система идиотская! Я не каждую ситуацию считаю трудной и безвыходной, но если все трудные ситуации наваливаются одновременно, то это уже почти равносильно безвыходности. Я, например, из-за этого дела уже 2 года не могу устроиться на нормальную работу, т.к. кто же будет меня терпеть (2 раза в месяц, а то и чаще, надо ездить в суд, а кому это понравится?)?

 

Я уже просто устала решать свои бесконечные проблемы! Я имею в виду серьезные проблемы, которые касаются выживания (я не могу назвать это жизнью) в этом мире.

 

 

 

 

 

 

 

Расскажите об этом периоде своей жизни.

 

А что конкретно рассказать? Я уже рассказывала в первых постах о своем детстве, об отношениях с родителями. Вот это и есть тот период.

 

 

Расскажите подробнее о своих мыслях и чувствах по этому поводу.

 

Чувств у меня особых нет, просто страх. А мысли ну вот проживу я много жизней, дойду до самого совершенства, а дальше что? Меня пугает эта неизвестность, неопределенность, бесконечность. Может я ненормальная, но когда я была, даже, православной, то боялась не только ада, но и рая. Я размышляла так. Ну попаду я в рай, там будет хорошо, а что дальше? А дальше бесконечность. А это меня пугало. Вот как-то так.

 

 

Что Вам нужно, чтобы возникло желание жить? К чему Вы должны стремиться, чтобы возникло желание жить?

 

Наверное, чтобы у меня был смысл жизни, т.е. я знала для чего я живу и не было этих проблем о которых я писала (т.е. борьбы за выживание).

 

 

Я правильно Вас поняла, смысл жизни - это чтобы умереть?

 

Да.

 

Что Вам нужно, что бы начать наслаждаться жизнью?

 

Чтобы закончились мои эти проблемы за выживание на земле. Чтобы я не думала о том, где мне взять деньги на лекарство или врача, чтобы я не думала о том, что я буду кушать завтра и где мне взять деньги на ремонт дома, чтобы он совсем на разволился. Чтобы наше государство заботилось о своих гражданах и не было такого беззакония, а суды не были такими продажными. Вот буквально на днях в центре города упал балкон с хозяйкой квартиры. А если бы я в тот момент там бы проходила, то он упал бы мне на голову (я там часто бываю). А почему это произошло? А потому что у нашего государства оказывается нет денег на ремонт жилого фонда. Да о чем тут говорить. Все что мне нужно, чтобы начать наслождаться жизнью из области фантастики! :blink:

 

1. Вы считаете тоже, что Ваше вреям не пришло?

2. Как Вы думаете, почему Вам встречаются в основном недалекие, необразованные мужчины или алкоголики?

 

1) Нет, я так не считаю. Я считаю, что я или чем-то отталкиваю нормальных или еще что-нибудь;

2) я, наверное, слишком недоступная и нормальные боятся ко мне подойти :lol: Шучу. Не знаю. Наверное, потомучто таких большинство и жизнь меня заносит в такую среду, где таких большинство.

 

Как Вы чувствуете себя после этих действий? Что ощущаете?

 

Прихожу немного в себя и начинаю разрабатывать план действий.

 

Я правильно Вас поняла, согласно Вашим взглядам, после смерти человек перерождается, и все зависит от того, как он прожил в настоящей жизни, то он получит и в будущей? Или как? Расскажите поподробнее о своих взглядах.

 

Не совсем так. Каждая жизнь, т.е. воплощение, это урок и если человек (точнее душа) его не усвоила (не прошла) в этой жизни, то она будет проходить его в следующей и так до тех пор пока его не усвоит. После смерти душа обсуждает прожитую жизнь и как она прошла свой урок со своим куратором (более совершенная душа), а также проходиит обучение в своей группе вместе с другими душами. У каждой группы душ есть свой куратор (учитель, наставник), который их обучает и помогает расти духовно. Пока эта теория мне ближе всего.

 

P.S. Если я где-то слишком резко или грубо ответила, то прошу прощения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
А я незнаю, что тут можно написать. Для меня просто этого человека нет и больше ничего. Вот, например, у человека нет машини, но она у него когда-то была и он хочет ее опять иметь. Вот, примерно такая же и у меня ситуация с мамой. Это, конечно, не лучшее сравнение, но по другому объяснить не могу.

Так и напишите:

"Мама (или ее имя) тебя больше нет для меня.... и т.д." или "Имя ее (мама), у меня нет матери... т.д." Свой вариант как бы Вы это написали.

 

У Вас не складывается личная жизнь, потому что Вы не можете простить свою маму? Что Вас заставило так думать?

Наверное не что, а кто. Психологи, к которым я обращалась и некоторые книги, котрые я читала.

1. Как Вам это мешает?

2. Если Вы ее простите, то сразу же наладиться личная жизнь? Как?

 

Да. Иногда я вспоминаю маму с благодарностью за то, что она мне что-то хорошее смогла дать.

А давайте, тогда и выскажем ей эту благодарность. Напишите за что Вы ей благодарны (от я-концепции, "я тебя благодарю", "спасибо тебе.." и т.д.)

 

Откуда же я знаю, чтобы он ответил? mellow.gif Я понятия не имею. Я не знаю что писать. sad.gif

В своем письме к отцу, Вы задали много ему вопросов, значит Вам бы хотелось получить на них ответы. Чтобы Вы хотели услышать от него, как бы Вам хотелось, чтобы он ответил?

 

Хорошо, но я и этот еле-еле написала.

Тогда еще 10 пунктов напишите. Что хорошего Вы приобрели из-за такого отношения родителей?

 

На первый взгляд нет, не безвыходная, но я же смотрю на несколько шагов вперед. Если он не захочет меня защищать, то он и не будет. Нет, формально-то он будет, но толку от этого будет тогда мало (оправдательного приговора мне тогда не видать как собственных ушей), а нанять другого адвоката я не смогу, т.к. у меня нет на него денег.

То, что он по характеру вспыльчивый я только предпологала, но он так со мной за 2 года ни разу не разговаривал (не кричал). Я писала, что я воспринимаю все очень близко к сердцу. Если человек что-то сказал, значит так оно и есть или может быть

Как обстоят дела с этим сейчас?

 

У меня были свои жизненные цели и я была (а может и есть, точно не знаю) оптимисткой

Вот об этом расскажите.

 

В этот период у Вас было это: "у меня был смысл жизни, т.е. я знала для чего я живу"?

Смысл жизни - это то, к чему человек стремиться или что? Когда он следует своему смыслу жизни, что он испытывает?

 

Чувств у меня особых нет, просто страх. А мысли ну вот проживу я много жизней, дойду до самого совершенства, а дальше что? Меня пугает эта неизвестность, неопределенность, бесконечность. Может я ненормальная, но когда я была, даже, православной, то боялась не только ада, но и рая. Я размышляла так. Ну попаду я в рай, там будет хорошо, а что дальше? А дальше бесконечность. А это меня пугало. Вот как-то так.

1. То есть получается, Вы ботесь хорошей, счастливой жизни? Боитесь совершенства?

2. Совершенство - что Вы под этим подразумеваете? Что это значит для Вас?

3. Вы предпочитали все время перерождаться? Или когда Вы были православной, Вы предпочитали бы попасть в ад?

 

Я правильно Вас поняла, смысл жизни - это чтобы умереть?

Да.

1. Значит, мы живем, чтобы умереть, так? Хорошо, вот мы умерли, что дальше? Что последует за этим?

2. Если смысл жизни - это смерть, то откуда берется страх смерти? Для чего он?

 

Чтобы закончились мои эти проблемы за выживание на земле. Чтобы я не думала о том, где мне взять деньги на лекарство или врача, чтобы я не думала о том, что я буду кушать завтра и где мне взять деньги на ремонт дома, чтобы он совсем на разволился.

Что нужно, чтобы решить эти проблемы? Что Вы можете сделать для их решения?

 

Чтобы наше государство заботилось о своих гражданах и не было такого беззакония, а суды не были такими продажными. Вот буквально на днях в центре города упал балкон с хозяйкой квартиры. А если бы я в тот момент там бы проходила, то он упал бы мне на голову (я там часто бываю). А почему это произошло? А потому что у нашего государства оказывается нет денег на ремонт жилого фонда. Да о чем тут говорить. Все что мне нужно, чтобы начать наслождаться жизнью из области фантастики! blink.gif

Не в наших с Вами силах изменить государство. Мы с Вами можем работать только с Вашими эмоциями, ощущениями, установками, то есть мы можем только поменять Ваше отношение ко всему происходящему вокруг Вас, если конечно, Вы этого хотите?

 

А если бы я в тот момент там бы проходила, то он упал бы мне на голову

Но Вас не было под этим балконом, почему тогда не посмотреть на это с другой стороны? Ведь во всем и в любом событие можно увидеть одновременно и плохое и хорошее, все зависит от собственного желания только. Это как про стакан, в который налили наполовину воды и спросили: "стакан на половину полный или наполовину пустой?" И каждый видит то, что сам захочет. Так и тут.

 

laugh.gif Шучу - шутки - это хорошо :D

 

я или чем-то отталкиваю нормальных или еще что-нибудь

1. Чем Вы можете отталкивать нормальных мужчин?

2. Что это "еще что-нибудь"?

 

жизнь меня заносит в такую среду, где таких большинство.

Это куда заносит? Что это за среда?

 

начинаю разрабатывать план действий.

Это хорошо. Расскажите о нем, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и напишите:

"Мама (или ее имя) тебя больше нет для меня.... и т.д." или "Имя ее (мама), у меня нет матери... т.д." Свой вариант как бы Вы это написали.

 

Мама, может это и плохо,но хтя ты еще наверное жива, для меня тебя больше не существует. Я живу так как будто моей мамы у меня нет.

 

1. Как Вам это мешает?

2. Если Вы ее простите, то сразу же наладиться личная жизнь? Как?

 

1) Не знаю. Я просто так думаю.

2) Тоже не знаю. Может быть и наладиться, а может быть и нет. Мне многие друзья и подруги говорят, что обиды мешают новым отношениям. Может это и так, а может и нет. Я точно не знаю

 

 

А давайте, тогда и выскажем ей эту благодарность. Напишите за что Вы ей благодарны (от я-концепции, "я тебя благодарю", "спасибо тебе.." и т.д.)

 

 

Мама я тебе благодарна за то, что ты меня научила делать массаж, научила готовить и воспитала во мне самостоятельность. Спасибо тебе большое за это. Мне это помогает в жизни.

 

В своем письме к отцу, Вы задали много ему вопросов, значит Вам бы хотелось получить на них ответы. Чтобы Вы хотели услышать от него, как бы Вам хотелось, чтобы он ответил?

 

ПАПИНО ПИСЬМО

 

Здравствуй дочка! У меня все хорошо. Со здоровьем, конечно, не очень, но я стараюсь ездить каждый год в госпиталь и подлечиваться. Почему я вас бросил? Я был тогда молодой и глупый. Я не понимал, какую причиняю вам боль. Я полюбил другую женщину, но не подумал о том, что вас нужно воспитать и помочь всать на ноги. Прости меня моя доченька я перед тобой очень виноват. Буду пытатся загладить свою вину и помогать чем смогу. Еще раз прошу простить меня. Целую твой папа.

 

 

Тогда еще 10 пунктов напишите. Что хорошего Вы приобрели из-за такого отношения родителей?

 

Не могу мне в голову приходит теперь уже только плохое, хорошего больше вспомнить не могу.

 

 

 

 

Как обстоят дела с этим сейчас?

 

В смысле с адвокатом? Я его еще не видела. 14 февраля должно быть засидание и я думаю тогда мы с ним и увидимся.

 

 

Вот об этом расскажите.

 

Вообще начиная со средних классов я мечтала стать врачом скорой помощи. Я хотел спасать жизни людей. Для этого после 9 класса я собиралась поступать в мед. училище, а потом в институт. Я ориентирована на работу с людьми. Сейчас я в какой-то мере реализовываю эту мечту через занятие массажем. Для меня настоящее счастье смотреть на то, как люди восстанавливаются после травм, болезней и у них проходят боли, на их выражение благодарности мне за это. Также было время, когда я очень хотела стать регентом (это дирижер церковного хора), но мне говорили, что у меня нет ни слуха, ни голоса (а это было не так).и я поступил в муз. училище на зло всем, чтобы доказать, что это не так. Когда я после отъезда вернулась в свой первый хор (где мне говорили что у меня нет ни слуха, ни голоса), то я своим голосом могла перекрыть весь хор (около 20 человек). Я всегда добивалась поставленных целей. Я всегда стремилась учиться.

 

В этот период у Вас было это: "у меня был смысл жизни, т.е. я знала для чего я живу"?

Смысл жизни - это то, к чему человек стремиться или что? Когда он следует своему смыслу жизни, что он испытывает?

 

Смысл жизни это то, наверное, ради чего и для чего человек живет. Тогда у него есть цели, которых он добивается.

 

1. То есть получается, Вы ботесь хорошей, счастливой жизни? Боитесь совершенства?

2. Совершенство - что Вы под этим подразумеваете? Что это значит для Вас?

3. Вы предпочитали все время перерождаться? Или когда Вы были православной, Вы предпочитали бы попасть в ад?

 

1. Нет. Я боюсь неизвестности и бесконечности.

2. Трудно обяъснить. Наверное хороший человек.

3. Нет. В ад я тоже не хотела бы тогда попасть. Я просто тогда боялась не только ада как все, но и бесконечности.

 

1. Значит, мы живем, чтобы умереть, так? Хорошо, вот мы умерли, что дальше? Что последует за этим?

2. Если смысл жизни - это смерть, то откуда берется страх смерти? Для чего он?

 

1. Но жизнь же заканчивается сметью, значит ее смысл (цель) смерть. Вот мы поступаем учиться. После окончания ВУЗа мы получаем диплом, значить наша цель учебы получение диплома. А то, что после смерти на 100% сказать пока еще никто не может.

2. Оттуда же откуда и все эмоции. Это инстинкт самосохранения. Для того, чтобы не умереть раньше времени.

 

 

Что нужно, чтобы решить эти проблемы? Что Вы можете сделать для их решения?

 

Все, что в моих силах я делала, делаю и буду делать. Но чтобы их решить нужно стать пофигистом по жизни и думать только о себе, а на остальных наплевать и добиваясь своих целей "идти по трупам". И не заморачиваться о том, что ты сделал кому-то больно или вообще всю жизнь испортил, главное, чтобы тебе хорошо было. Но я так не могу. Есть еще один способ выйти замуж за олигарха.

 

 

Не в наших с Вами силах изменить государство. Мы с Вами можем работать только с Вашими эмоциями, ощущениями, установками, то есть мы можем только поменять Ваше отношение ко всему происходящему вокруг Вас, если конечно, Вы этого хотите?

 

Конечно, государство мы не в силах изменить. И на изменение себя я согласна, я только за, но логика моя мешает мне это сделать. как видите.

 

 

Но Вас не было под этим балконом, почему тогда не посмотреть на это с другой стороны? Ведь во всем и в любом событие можно увидеть одновременно и плохое и хорошее, все зависит от собственного желания только. Это как про стакан, в который налили наполовину воды и спросили: "стакан на половину полный или наполовину пустой?" И каждый видит то, что сам захочет. Так и тут.

 

Возможно. Но ко мне пришли домой ( я имею в виду нападение на меня в моем же доме, вроде я уже о нем рассказывала), а значит это может повтриться и быть еще хуже (могут еще и изнасиловать, например). Меня от этого никто не защитит. Сегодня у нас была лекция о методике расследования изнасилований, так мне там чуть дурно не стало от тех ужасов, которые нам рассказали.

 

laugh.gif Шучу - шутки - это хорошо :D

 

:rolleyes:

 

 

1. Чем Вы можете отталкивать нормальных мужчин?

2. Что это "еще что-нибудь"?

 

1. А я не знаю.

2. То чего я не знаю.

 

Это куда заносит? Что это за среда?

 

Ну, например, поступив в муз. училище, я стала жить в общежитиии. А кто в общежитиях живет? Дети из сел в основном. Люди искусства это определенная сред. Вот в этой среде нормальных можно было по пальцам пересчитать. Почит все пьют, курят, прогуливают пары. Меня там чуть не изнасиловали (я об этом уже писала). Сейчас я уже 5 лет живу в селе. И там тоже почти одни алкоголики. только в разной степени. Вот пример. Идем (молодежь местная) с электрички летом (вечер, кто с работы, кто с учебы). Один из парней говорит " Что? Зайдем к Нинке (моя пожилая соседка держит магазин и нелегально торгует спиртным) по пиво? Леся (это я) ты с нами?" Я спрашиваю

- " А зачем?"

- Как зачем? Отдохнуть.

- А что по другому отдохнуть нельзя?

И тут пареь не нашелся, что мне ответить. У них отдых ассоциируется только с выпивкой. Я же так не считаю. Вот я и живу в селе, но вроде как там и не живу.

Вот в такой среде разве можно нормального парня встретить? Сомневаюсь. А ходить в кино и др. подобные места у меня нет ни времени, ни денег.

 

 

 

Это хорошо. Расскажите о нем, пожалуйста.

 

Это я как пример привела. Сейчас все мои планы уже давно рушатся из-за этого уголовного дела. Да и не только из-за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мама, может это и плохо,но хтя ты еще наверное жива, для меня тебя больше не существует. Я живу так как будто моей мамы у меня нет.

1. Что Вы чувствовали, ощущали, когда писали, обращаясь к ней?

2. Что сейчас перечитывая чувствуете, ощущаете?

3. Хочется ли что-то сказать после прочтения этого письма?

 

1) Не знаю. Я просто так думаю.

2) Тоже не знаю. Может быть и наладиться, а может быть и нет. Мне многие друзья и подруги говорят, что обиды мешают новым отношениям. Может это и так, а может и нет. Я точно не знаю

1. Расскажите, что Вы думаете о том, что Ваши обиды на маму мешают Вашей личной жизни? (все, что возникает по этому поводу, даже первые ассоцииации)

2. Если Вы действительно верите, что то, что Вы не можете простить маму, это мешаете Вам наладить личную жизнь, то это будет влиять, подсознательно, Вы будете сами "исполнять такую программу" своей жизни.

 

Мама я тебе благодарна за то, что ты меня научила делать массаж, научила готовить и воспитала во мне самостоятельность. Спасибо тебе большое за это. Мне это помогает в жизни

1. Что Вы чувствовали, ощущали, когда писали, обращаясь к ней?

2. Что сейчас перечитывая чувствуете, ощущаете?

 

ПАПИНО ПИСЬМО

Здравствуй дочка! У меня все хорошо. Со здоровьем, конечно, не очень, но я стараюсь ездить каждый год в госпиталь и подлечиваться. Почему я вас бросил? Я был тогда молодой и глупый. Я не понимал, какую причиняю вам боль. Я полюбил другую женщину, но не подумал о том, что вас нужно воспитать и помочь всать на ноги. Прости меня моя доченька я перед тобой очень виноват. Буду пытатся загладить свою вину и помогать чем смогу. Еще раз прошу простить меня. Целую твой папа.

На Ваш взгляд, насколько реально, что Ваш папа бы ответил подобным образом, елси бы прочитал Ваше письмо?

 

Не могу мне в голову приходит теперь уже только плохое, хорошего больше вспомнить не могу.

1 Хорошо, тогда давайте, по мере того, как будут находиться хорошее, Вы будете его сюда писать?

2 Перечитайте то хорошее, что Вы уже нашли и напишите, что почувстваоли, ощутили, подумали.

 

И на изменение себя я согласна, я только за, но логика моя мешает мне это сделать. как видите.

Я это вижу и очнеь хочу Вам сказать, что Вы молодец, lisenok! И знаю, что Вы сильный человек, поэтому верю в Вас!

Логика, опирается на Ваш жизненный опыт и на подсознательные установки, поэтому у нас с Вами задача поменять как можно больше негативных установок на позитивные.

Прошлое мы поменять не можем, но поэтому и пытаемся взглянуть на прошлое под другим углом, увидеть как можно больше хорошего, найти новые интересные Вам цели, увлечения. Попытаемся простить маму, особенно, если Вы считаете, что это мешает Вашей личной жизни.

 

Я всегда добивалась поставленных целей. Я всегда стремилась учиться.

Смысл жизни это то, наверное, ради чего и для чего человек живет. Тогда у него есть цели, которых он добивается.

Вы молодец!

lisenok, Вы бы смогли бы сейчас найти такую цель?

 

Когда он следует своему смыслу жизни, что он испытывает?

 

Наверное хороший человек.

Я боюсь неизвестности и бесконечности.

1. Что страшного в совершенстве, если это хороший человек?

2. Давайте заглянем в эту бесконечность, что так страшного? (первое что приходит в голову+ ассоциации)

 

А мысли ну вот проживу я много жизней, дойду до самого совершенства, а дальше что? Меня пугает эта неизвестность, неопределенность, бесконечность

То есть когда человек достигает совершенства, он перестает перерождаться?

 

Но жизнь же заканчивается сметью, значит ее смысл (цель) смерть.

1 Наша жизнь - это урок, который мы должны усвоить, я правильно Вас поняла?

2 После смерти, мы снова преерождаемся, я правильно Вас поняла?

 

Оттуда же откуда и все эмоции. Это инстинкт самосохранения. Для того, чтобы не умереть раньше времени.

Если смысл жизни - это смерть, то зачем нужен инстинкт самосохранения? Значит есть запрет, что нельзя умереть раньше времени или что?

У каждого есть свой определенный срок жизни для усвоения урока?

 

Но чтобы их решить нужно стать пофигистом по жизни и думать только о себе, а на остальных наплевать и добиваясь своих целей "идти по трупам". И не заморачиваться о том, что ты сделал кому-то больно или вообще всю жизнь испортил, главное, чтобы тебе хорошо было. Но я так не могу. Есть еще один способ выйти замуж за олигарха.

Чтобы добиться своих целей всегда надо "идти по трупам"?

"Стать пофигистом и думать только о себе" - о ком Вы думаете в первую очередь? Для кого стремитесь жить?

 

Возможно. Но ко мне пришли домой ( я имею в виду нападение на меня в моем же доме, вроде я уже о нем рассказывала), а значит это может повтриться и быть еще хуже (могут еще и изнасиловать, например). Меня от этого никто не защитит. Сегодня у нас была лекция о методике расследования изнасилований, так мне там чуть дурно не стало от тех ужасов, которые нам рассказали.

1. Что Вы можете предпринять, чтобы не повторилось нападение? Давайте это рассмотрим.

2. Какие у Вас эта лекция вызвала эмоции, мысли?

 

Ну, например, поступив в муз. училище, я стала жить в общежитиии. А кто в общежитиях живет? Дети из сел в основном. Люди искусства это определенная сред. Вот в этой среде нормальных можно было по пальцам пересчитать. Почит все пьют, курят, прогуливают пары. Меня там чуть не изнасиловали (я об этом уже писала). Сейчас я уже 5 лет живу в селе. И там тоже почти одни алкоголики. только в разной степени. Вот пример. Идем (молодежь местная) с электрички летом (вечер, кто с работы, кто с учебы). Один из парней говорит " Что? Зайдем к Нинке (моя пожилая соседка держит магазин и нелегально торгует спиртным) по пиво? Леся (это я) ты с нами?" Я спрашиваю

- " А зачем?"

- Как зачем? Отдохнуть.

- А что по другому отдохнуть нельзя?

И тут пареь не нашелся, что мне ответить. У них отдых ассоциируется только с выпивкой. Я же так не считаю. Вот я и живу в селе, но вроде как там и не живу.

Вот в такой среде разве можно нормального парня встретить? Сомневаюсь. А ходить в кино и др. подобные места у меня нет ни времени, ни денег.

По интернету не пробовали знакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что Вы чувствовали, ощущали, когда писали, обращаясь к ней?

2. Что сейчас перечитывая чувствуете, ощущаете?

3. Хочется ли что-то сказать после прочтения этого письма?

 

1.Неприязнь, что -то похожее на ненависть, но не ненависть.

2.Сожаление, что так все в жизни сложилось.

3. " Мама вернись, стань той, которой ты была раньше, когда меня любила"

 

 

 

1. Расскажите, что Вы думаете о том, что Ваши обиды на маму мешают Вашей личной жизни? (все, что возникает по этому поводу, даже первые ассоцииации)

2. Если Вы действительно верите, что то, что Вы не можете простить маму, это мешаете Вам наладить личную жизнь, то это будет влиять, подсознательно, Вы будете сами "исполнять такую программу" своей жизни.

 

1.Сегодня я в себе копалась и вот, что обнаружила. Может быть это связано (т.е. проблемы в личной жизни) с тем, что я не хочу и боюсь, что мои дети переживут то, что и я (например, даже, тот же развод и др.)

2. Нет я не верю в это безоговорочно. Это я предлагаю. Ну доктор же пытается найти причину заболевания, вот также и я.

 

 

1. Что Вы чувствовали, ощущали, когда писали, обращаясь к ней?

2. Что сейчас перечитывая чувствуете, ощущаете?

 

1. Чувство благодарности.

2. Тоже самое.

 

 

На Ваш взгляд, насколько реально, что Ваш папа бы ответил подобным образом, елси бы прочитал Ваше письмо?

 

Я думаю 90%

 

1 Хорошо, тогда давайте, по мере того, как будут находиться хорошее, Вы будете его сюда писать?

2 Перечитайте то хорошее, что Вы уже нашли и напишите, что почувстваоли, ощутили, подумали.

 

 

1. Хорошо.

2. Ничего.

 

 

 

 

 

 

 

Вы молодец!

lisenok, Вы бы смогли бы сейчас найти такую цель?

 

Спасибо! Она у меня есть, но из-за последних жизненных событий я не уверена, что я смогу ее достичь, у меня рушатся все планы.

 

Когда он следует своему смыслу жизни, что он испытывает?

 

Я думаю удовлетворение и удовольствие от жизни, от исполнения своей жизненной миссии. Ему легче преодолевать жизненные трудности, т.к. он знает ради чего он живет и ради чего он все это терпит. Ну как-то так.

 

 

 

1. Что страшного в совершенстве, если это хороший человек?

2. Давайте заглянем в эту бесконечность, что так страшного? (первое что приходит в голову+ ассоциации)

 

1. В совершенстве нет ничего страшного.

2. Страшно, что это никогда не закончится (не важно что).

 

 

То есть когда человек достигает совершенства, он перестает перерождаться?

 

Да. Тогда он, точнее его душа, обучает другие души, которые проходят перевоплощения

 

 

1 Наша жизнь - это урок, который мы должны усвоить, я правильно Вас поняла?

2 После смерти, мы снова преерождаемся, я правильно Вас поняла?

 

1. Да, согласно этой теории.

2. Да. Но я до конца не верю сейчас ни в одну теорию, я все подвергаю сомнению. Просто эта теория на данный момент ко мне ближе всех.

 

 

Если смысл жизни - это смерть, то зачем нужен инстинкт самосохранения? Значит есть запрет, что нельзя умереть раньше времени или что?

У каждого есть свой определенный срок жизни для усвоения урока?

 

1.Человек так устроен, что ему нужн прожить на этой земле какое-то время.

2. Можно сказать и так, но этот срок может менятся в зависимости от того какую жизнь ведет конкретная душа.

 

 

Чтобы добиться своих целей всегда надо "идти по трупам"?

"Стать пофигистом и думать только о себе" - о ком Вы думаете в первую очередь? Для кого стремитесь жить?

 

Если говорить о таких целях, о котрых я писала, то чаще всего да. Я думаю, конечно, в первую очередь о себе, но так, чтобы от этого желательно не страдали другие. "Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека". Вот я имела в виду нарушение этого правила.

 

 

1. Что Вы можете предпринять, чтобы не повторилось нападение? Давайте это рассмотрим.

2. Какие у Вас эта лекция вызвала эмоции, мысли?

 

1. Я уже предприняла и предпринимаю все возможное. Во-первых я при первой же возможности поставила бронированные входные двери. В этом году хочу вдоль забора посадить ежевику(колючки), чтобвы не лазили. Никого не приглашаю к себе домой.

2. Я вспомнила попытки изнасилования по отношению ко мне. Я представляла, что чувствуют жертвы в тот момент и понимала (нам об этом, даже преподователь сказала), что от этого никто не застрахован и мне реально было страшно. Я просто была в ужасе осознав, что многие насильники сейчас гуляют на свободе и в любой момент тебяф могут изнасиловат и убить. А насильники при этом могут даже не сесть в тюрьму, т.к. если все расчитатьФ, то то 90% что это преступление останетс так и не раскрытым.

 

По интернету не пробовали знакомиться?

Конечно пробовала и с некоторыми, даже, встречалась, но до серьезных отношений та дело пока и не доходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Неприязнь, что -то похожее на ненависть, но не ненависть.

Леся (можно мне так к Вам обращаться?), сейчас что чувствуете к маме?

 

" Мама вернись, стань той, которой ты была раньше, когда меня любила"

Как Вы думаете, если мама просила прощение за свои поступки, возможно, она любит Вас и сейчас?

 

это связано (т.е. проблемы в личной жизни) с тем, что я не хочу и боюсь, что мои дети переживут то, что и я (например, даже, тот же развод и др.)

Вы боитесь, что Ваши дети переживут то, что Вы пережили, поэтому подсознательно сами выбираете не "тех" мужчин и избегаете серьезных отношений?

 

Конечно пробовала и с некоторыми, даже, встречалась, но до серьезных отношений та дело пока и не доходило.

Что мешало, чтобы начались серьезные отношения?

 

ПАПИНО ПИСЬМО

Здравствуй дочка! У меня все хорошо. Со здоровьем, конечно, не очень, но я стараюсь ездить каждый год в госпиталь и подлечиваться. Почему я вас бросил? Я был тогда молодой и глупый. Я не понимал, какую причиняю вам боль. Я полюбил другую женщину, но не подумал о том, что вас нужно воспитать и помочь всать на ноги. Прости меня моя доченька я перед тобой очень виноват. Буду пытатся загладить свою вину и помогать чем смогу. Еще раз прошу простить меня. Целую твой папа.

 

Я думаю 90%

1 Что Вы чувствуете, ощущаете, прочитав такое папино письмо?

2 Вам бы хотелось ему бы что-то сказать в ответ?

 

Она у меня есть, но из-за последних жизненных событий я не уверена, что я смогу ее достичь, у меня рушатся все планы.

Что это за цель?

 

Можно сказать и так, но этот срок может менятся в зависимости от того какую жизнь ведет конкретная душа.

Кто решает и меняет срок жизни?

 

Я уже предприняла и предпринимаю все возможное. Во-первых я при первой же возможности поставила бронированные входные двери. В этом году хочу вдоль забора посадить ежевику(колючки), чтобвы не лазили. Никого не приглашаю к себе домой.

1 Как Вы оцениваете это все это? Вы чувстуете после всего этого более уверенно и защищенно?

2 Если забор каменный можно битое стекло забитонировать поверх забора, как думаете?

 

Я вспомнила попытки изнасилования по отношению ко мне. Я представляла, что чувствуют жертвы в тот момент и понимала (нам об этом, даже преподователь сказала), что от этого никто не застрахован и мне реально было страшно. Я просто была в ужасе осознав, что многие насильники сейчас гуляют на свободе и в любой момент тебяф могут изнасиловат и убить. А насильники при этом могут даже не сесть в тюрьму, т.к. если все расчитатьФ, то то 90% что это преступление останетс так и не раскрытым.

Сейчас Вам страшно?

 

Я думаю, конечно, в первую очередь о себе, но так, чтобы от этого желательно не страдали другие. "Свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека".

1 У Вас есть знакомые, кто счастлив или доволен своей жизнью?

2 Что есть свобода в Вашем понимании?

 

1. В совершенстве нет ничего страшного.

2. Страшно, что это никогда не закончится (не важно что).

 

Да. Тогда он, точнее его душа, обучает другие души, которые проходят перевоплощения

Страшно то, что никогда не закончатся перерождения или когда Вы достигните совершенства и прекратите возрождаться тут, и начнете обучать другие души, которые проходят перевоплощение?

 

жизнь же заканчивается сметью, значит ее смысл (цель) смерть....

 

Я думаю удовлетворение и удовольствие от жизни, от исполнения своей жизненной миссии. Ему легче преодолевать жизненные трудности, т.к. он знает ради чего он живет и ради чего он все это терпит. Ну как-то так.

Тогда получается, что если смысл жизни - это смерть, то человек должен получать удовлетворение, от исполнения того, ради чего он живет? Тогда получается не должно быть страха смерти, а наоборот должна быть радость, а если есть страх смерти, то возможно, это говорит о том, что смерть - не является смыслом нашей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...