Перейти к содержанию

Мама выгоняет из дома


Гость Natasha_Romanova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 19 лет. Моя мама меня выгоняет из дома. Я не знаю, что мне делать.

С недавнего времени в нашей семье начали происходить перемены. Может проблема лежит как то в глубине, поэтому опишу сначала.

У нас в семье я не единственный ребенок, у меня есть брат, он умственно отсталый, так что от него психологической помощи нельзя ждать, а даже, наверное, наоборот.

Все началось, когда я зарегистрировала папу в одноклассниках. Это было полтора года назад, летом 2011 года. С тех пор каждый день все свое свободное время он проводил там. Разыскивая и общаясь со своими старыми друзьями и одноклассниками (он из Казахстана, уехал от туда сразу после техникума). Это без преувеличения так, его трудно было достать из интернета даже по важным домашним делам. Это не было по душе ни мне, ни маме. Мама сама ходит к психологу-женщине.

Примерно через год мама попросила её зарегистрировать на тех же одноклассниках. Она говорила, что хочет отплатить отцу его же монетой - "засесть в интернет и болтать с разными мужиками". Потом, да что там, почти сразу она перешла на различные сайт знакомств. Вместе с этим у нее кардинально поменялся характер. Я уже почти и не помню каким он был до этого: она была более тихой, сентиментальной что-ли, но доброй по отношению к нам, её детям, и заботливой. Так вот с течением времени он стал грубее, она начала на всех кричать(в основном это было по поводу компьютера: либо он сломался и она кричала и требовала что бы его срочно починили, либо брат играл в свои игры, она требовала сейчас же компьютер освободить, ну и на отца срывалась).

Мне она временами рассказывала про своего психолога, её советы, поэтому я их опишу. Эта психологиня сама разведена, и вроде имеет ребенка. Советы маме она давала, я считаю, исходя из своего положения незамужней. Все эти сайты знакомств- поиски любовников... По её же совету мама наняла стилиста и обновила гардероб. Перестала вкладывать свои деньги в семью, а тратила всё на себя. При любом разговоре, когда надо что-то купить, она грубо отвечала: "Вот пойди у папаши своего проси! Он пускай деньги свои дает!". При любом поводе: деньги на обучение, за счета, на магазин, даже на булку хлеба. Это без преувеличения так. Мама стала себя вульгарнее вести. Однажды (в конце лета) мы семьями собрались на дне рождения бабушки: семья тети, наша семья, бабушка ну и я со своим молодым человеком(он мой ровесник). Во всей этой обстановке мама позволяла себе отпускать пошлые шутки, что мне уши резало. Я бы себе вряд ли позволила такое даже при однокурсниках. В этот день я познакомила со всеми своего молодого человека, а тут мама меня в краску вгоняла своими шуточками типа: "Любовница ценится своим умением застегивать ширинку языком".

Осенью папа лишился хорошей работы. Нам пришлось жить на накопления на машину. Папа на нее копил полтора года. Когда растратилась половина, папа к этому времени сдал на права и решился все таки купит подержанную машину. С тех пор мы еще сильнее затянули пояса.

В таком ритме продолжалось до недавнего времени. В конце прошлого года мой молодой человек был у меня в гостях, в моей комнате. Когда мы собрались уходить мама подозвала его, посадила и начала разговор, на который долго подталкивала моего отца, но он был категорически против этой темы. Так вот она расспросила МЧ о планах на жизнь(это понятное дело волнует всех родителей), но потом, когда услышала ответ(он ответил что слишком рано для женитьбы, сначала нужно закончить институт и встать на ноги) началось страшное. С этого момента изменилось моё отношение к ней. Она заявила ему, что не хочет его видеть в этом доме, что мне нужен состоятельный, взрослый мужчина, потому что она хочет побыстрее меня спровадить из дома. Так стыдно мне еще никогда не было. Я не разговаривала с ней неделю. Хотела съехать на съемную квартиру. Но с квартирой не сложилось. Сейчас отношения крайне натянутые.

Неделю назад папа уехал и с тех пор не ночует дома. Он мне звонит иногда, спрашивает как дела у нас. Говорит что бы я заботилась о брате и о маме. После каждого такого звонка я плачу, просто не могу сдержать слез. Для меня это все так непонятно и неопределенно. Неужели у папы действительно кто-то есть? как так случилось? Он уходит он ответов, где он сейчас живет и когда мы в следующий раз у видимся и что вобще дальше будет. Он говорит с мамой ему не о чем разговаривать. Так же и мама говорит о нём.

Сегодня мама собрала все папины вещи и положила их у двери, мол придет - заберет. Я опять не смогла сдержать слез. Это заходит все дальше и дальше и все очевидней, что это не обратимо. Меня это очень гнетет. Мне кажется что это все из-за того, что я не могу все расставить по местам, все вернуть обратно.

Мама постоянно говорит мне что ждет, когда я съеду. Сегодня опять говорила об этом и на мой вопрос "почему?" ответила, что не хочет иметь соперницу дома, что она и так ревновала меня к папе, а сейчас она планирует водит домой любовников, и ей не надо, что бы перед носом я мелькала.

Мне эти разговоры как ножом по душе. Я не знаю, что мне делать. Мама и при папе это говорила. Но с папой мне было спокойнее. Я знала что он меня защитит. А сейчас я без него. Я не знаю, что от нее ждать. Она сильно изменилась, и не в лучшую сторону. Я боюсь прийти однажды, и не попасть домой из за того, что она сменила замки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь прийти однажды, и не попасть домой из за того, что она сменила замки

А вы там прописаны?

Значит войдете с полицией..))

 

Сочувствую, конечно. Но у родителей возрастной кризис, а не конец света..

Все образуется со временем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы втянуты в отношения родителей и вам кажется, что вы несете ответственость за то, что происходит в вашей родительской семье. Сейчас у вас непростое время взросления и похоже, что вам не приходится рассчитывать на поддержку матери , а отец предлагает вам заменить себя. Я вам сочувствую. Я полагаю, что как бы ни трудно это было для вас, вам сейчас жизненно необходимо дистанцироваться от вашей запутанной семейной ситуации - перестать выслушивать родителей и постараться действительно съехать, пусть даже это будет бюджетный вариант. Конечно, это непросто - начать самостоятельную жизнь, но это гораздо лучше, чем жить в такой обстановке. Возможно, что вам стоит поговорить с отцом и попросить его поддержать вас, если будет трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы втянуты в отношения родителей и вам кажется, что вы несете ответственость за то, что происходит в вашей родительской семье. Сейчас у вас непростое время взросления и похоже, что вам не приходится рассчитывать на поддержку матери , а отец предлагает вам заменить себя. Я вам сочувствую. Я полагаю, что как бы ни трудно это было для вас, вам сейчас жизненно необходимо дистанцироваться от вашей запутанной семейной ситуации - перестать выслушивать родителей и постараться действительно съехать, пусть даже это будет бюджетный вариант. Конечно, это непросто - начать самостоятельную жизнь, но это гораздо лучше, чем жить в такой обстановке. Возможно, что вам стоит поговорить с отцом и попросить его поддержать вас, если будет трудно.

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама постоянно говорит мне что ждет, когда я съеду. Сегодня опять говорила об этом и на мой вопрос "почему?" ответила, что не хочет иметь соперницу дома, что она и так ревновала меня к папе, а сейчас она планирует водит домой любовников, и ей не надо, что бы перед носом я мелькала.

 

Я боюсь прийти однажды, и не попасть домой из за того, что она сменила замки

на претензии "когда же уже?" можно спокойно отвечать "рада бы, но некуда. А может пока можно найти любовников с хатой, пока я подрасту и заработаю себе на жилье?"

Втихаря она замки не сменит. У нее весь пар по поводу ухода отца, плюс бесконечный стресс с сыном уходит в гудок.

Если что-нибудь брякнет на эту тему, можно спокойно сказать "у нас я ЖЭКе не слесарь а медвежатник экстра-класс, откроет любой замок".

Вообще-то при таком нервном меганапряге маманя может долго не выдержать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабушки и дедушки живы ?

 

Бабушки есть. Они про эту обстановку не знают еще. По папиной линии бабушка в Москве живет, и то вместе с родственницей в однокомнатной квартире. И бабушка по маминой живет вместе с тетей.

Вчера бабушка звонила маме, видимо она разговаривала с папой, так я слышала как мама категорически отказалась ее слушать, кричала вроде "мне все равно на него, не лезь!" только в более грубой форме. У нее в принципе в критической ситуации можно будет пожить, но временно, пока не решу вопрос с др. жильем.

 

Вы втянуты в отношения родителей и вам кажется, что вы несете ответственость за то, что происходит в вашей родительской семье. Сейчас у вас непростое время взросления и похоже, что вам не приходится рассчитывать на поддержку матери , а отец предлагает вам заменить себя. Я вам сочувствую. Я полагаю, что как бы ни трудно это было для вас, вам сейчас жизненно необходимо дистанцироваться от вашей запутанной семейной ситуации - перестать выслушивать родителей и постараться действительно съехать, пусть даже это будет бюджетный вариант. Конечно, это непросто - начать самостоятельную жизнь, но это гораздо лучше, чем жить в такой обстановке. Возможно, что вам стоит поговорить с отцом и попросить его поддержать вас, если будет трудно.

да, был момент, когда я действительно искала съемную квартиру. И на рынке квартир всё расхватывают прямо на лету. Как горячие пирожки. Да и цены: ниже 10 тыс нет. Сейчас я устраиваюсь на работу консультантом-продавцом в магазин одежды, там з/п 13-15 т. У меня все же есть вариант небольшой, на который я сейчас сильно надеюсь: знакомый мужчина, с которым я работала на одном временном проекте, сказал, что сейчас делает ремонт в своей квартире, и когда закончит, может сдать мне(у него самого непростая ситуация, развелся с женой, а эта квартира все время её ему напоминает).

 

на претензии "когда же уже?" можно спокойно отвечать "рада бы, но некуда. А может пока можно найти любовников с хатой, пока я подрасту и заработаю себе на жилье?"

Втихаря она замки не сменит. У нее весь пар по поводу ухода отца, плюс бесконечный стресс с сыном уходит в гудок.

Если что-нибудь брякнет на эту тему, можно спокойно сказать "у нас я ЖЭКе не слесарь а медвежатник экстра-класс, откроет любой замок".

Вообще-то при таком нервном меганапряге маманя может долго не выдержать...

спасибо) сейчас мама как будто сама напрашивается на подобные колкости... а я, каждый раз, когда эта наступает эта тема, как будто немею и все что и могу сказать это "перестань так говорить, хватит", только слезы и наворачиваются

 

и сейчас я как будто и живу на съемной квартире. мама заявила что теперь, каждый питается на свои деньги и сам себе готовит. счета пополам. У меня, слава богу, еще остались деньги с работы промоутером, брат теперь тоже только на свою пенсию живет

 

И я вот думаю, может поговорить с её психологом? Записаться к ней на прием и выяснить. Потому что я сейчас её и виню во всех изменениях характера мамы. может не 100%, но как минимум 50% она имеет отношения в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше запишитесь к другому психологу , не из тех, кто дает советы сменить гардероб :) и обсудите с ним свою ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сейчас я как будто и живу на съемной квартире. мама заявила что теперь, каждый питается на свои деньги и сам себе готовит. счета пополам. У меня, слава богу, еще остались деньги с работы промоутером, брат теперь тоже только на свою пенсию живет

А что такого?? Вы совершеннолетняя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сейчас я как будто и живу на съемной квартире. мама заявила что теперь, каждый питается на свои деньги и сам себе готовит. счета пополам. У меня, слава богу, еще остались деньги с работы промоутером, брат теперь тоже только на свою пенсию живет

Вы взрослая совершеннолетняя девушка, мама уже и не должна вас содержать и обслуживать.

 

 

А записались бы вы лучше к другому психологу, который подскажет как отношения с родителями грамотно выстроить, а может и выслушает и поддержит.

 

А и что, что бабушки не в курсе, может им и не нужно все знать. Могут волноваться начать, а там и давление разволнуется и сердце. Ну оказать какую-то поддержку они вам могли бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы устраиваетесь на работу с такой маленькой зарплатой?

Вы живете в Москве?

Не стоит так переживать по поводу мамы скоре всего у нее это пройдет, почаще общайтесь с папой, а мама сама потянется

Что Ваш молодой человек, вы вместе?

 

Не торопитесь искать себе квартиру, у Вас наверное есть своя комната, вот там и живите и пора взрослеть мама не обязана содержать Вас в 19 лет, выпадки ее игнарируйте. платите по счетам, обеспечивай те себя сами, а дальше как пойдет по обстоятельствам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кошмар конечно, на что твоя мама расчитывает, она же тоже не вечна рано или поздно старость и до нее доберется, кто тогда стакан воды подаст... я так тебе сочувствую но надо как то жить, понятно что мама не обязана тебя содержать но на то она и мама, это же природой заложено до последнего вздоха любить и оберегать свое дитя ппц конечно... к ее психологу ходить конечно не надо, тени пока время живи в своей комнате пока не появится возможность уйти и самое главное держись, все что нас не сломает, сделает нас сильнее

 

Вы втянуты в отношения родителей и вам кажется, что вы несете ответственость за то, что происходит в вашей родительской семье. Сейчас у вас непростое время взросления и похоже, что вам не приходится рассчитывать на поддержку матери , а отец предлагает вам заменить себя. Я вам сочувствую. Я полагаю, что как бы ни трудно это было для вас, вам сейчас жизненно необходимо дистанцироваться от вашей запутанной семейной ситуации - перестать выслушивать родителей и постараться действительно съехать, пусть даже это будет бюджетный вариант. Конечно, это непросто - начать самостоятельную жизнь, но это гораздо лучше, чем жить в такой обстановке. Возможно, что вам стоит поговорить с отцом и попросить его поддержать вас, если будет трудно.

поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...