Перейти к содержанию

мне не приносит радости и счастья ребенок


Рекомендуемые сообщения

2,5 года назад мы поженились с моей супругой. Все было отлично, мы любим друг друга, понимаем, даже какая то ментальная связь есть. Я часто по работе бываю в командировках и если я плохо сплю или, скажем, болит живот, то супруга вдали это чувствует. И наоборот. Частенько писали смс в одно и то же время на одну и ту же тему. Короче, я был счастлив.

Я всегда знал что дети это большая ответственность, труд и т.д. Поэтому оттягивал этот момент как мог. И вот мы взяли ипотеку, жена позволила сменить авто и начались эти разговоры про пора. Головой я понял что реально пора – возраст супруги. Сдали все анализы – серьёзно подошли к этому вопросу. Что называется, спланировали ребенка. Беременность прошла хорошо. Супруга почти не доставала капризами, со здоровьем все тоже относительно было нормально. И вот он родился. Сын. Все говорили что как только я его возьму на руки в роддоме на выписке, то сразу сердце застучит, воспылаю просто нереальной любовью к ребенку. А вот не фига этого не произошло!!! Потом появилась новая сказка – тебе надо немного привыкнуть, отойти от шока и все будет как написано выше. Я и раньше не мог сказать что люблю детей. Особенно когда кричат – мозг нереально выносит, просто что-то невероятное. В первые недели очень завидовал коту, когда тот от криков сына убегал в другую комнату и лапами закрывал уши (реально!). Потом как то привык что ли. Я только – только начал привыкать (про любовь к ребенку и говорить нечего) что жизнь изменилась, появился ребенок, начал привыкать ко всем этим ограничениям и т.д., как моя супруга угодила в больницу. Все было очень серьёзно. Я срочно приехал из командировки. 1,5 месяца она пролежала в больнице, была операция. Бабушки достаточно далеко и работают. В итоге первые 10 дней я сидел один с 4 – хмесячным ребенком. Это реально жесть (извините за слэнг)! За эти 10 дней у меня было 3 истерики! Все технические вещи понял почти сразу – накормить, помыть, спать уложить, поиграть. Я научился по крику определять что ребенку надо, да и график привычный ему поддерживал и знал. Я научился с ним сидеть худо - бедно, как - то жить с ним. А вот когда были крики из – за нахождении луны не в той фазе (или еще чего – просто без причины), я вешался. Заниматься с ребенком для меня очень трудная ОБЯЗАННОСТЬ!!! Мне не приносит это радости и щенячих восторгов!

Потом наконец то одна из бабушек освободилась – взяла отпуск. Стало легче – водились вдвоем. Благодаря этому находил время ездить в больницу к жене и ухаживать там за ней после операции (на этаже 4 санитарки на 28 палат – реально ко всем не успевают). В это время еще и финансовые вопросы пришлось решать. В больнице отказались дать больничный по уходу за ребенком – ребенок то здоров (какой то новый указ, закон или еще там что-то). А у нас ипотека, ребенок перешел на смеси, бензин и т.п и т.д. Хорошо что начальники очень хорошие люди – вошли в ситуацию и перенесли мой отпуск. Стоило огромных усилий. В это время ребенку потребовалась небольшая операция – зондирование слезного канала. Чтобы сделать ее бесплатно надо сдать кучу анализов, в том числе кровь из пальца и вены ребенка. Я не позволил так издеваться над ребенком. Звонил в частные клиники – отказали по разным причинам (у нас провинциальный город – выбор не большой). Поговорил тет-а-тет с врачом из областной поликлиники, та дала телефон одной из частных клиник и все получилось, за деньги. Легко и просто – дольше объясняли что делать будут. Я это все специально так подробно описываю, чтобы было понятнее почему после всего этого любви к ребенку не прибавилось.

Раньше сон был отменный – еще не коснулась голова подушки – уже сплю. Жена ночью встает, я часто с ней же вставал, потом половину подъемов не помнил, мозг отдыхал. Теперь не могу уснуть по часу – полтора. Могу ночью проснуться и просто так час пролежать. Нервы. Пробовал успокоительное – не помогает. Ненадолго помогает спиртное. Хотел в Новый год напиться. Не получилось. Организм отказался принимать так много спиртного. В определенный момент почувствовал что если сейчас еще выпью, то меня вырвет. Наверно это внутренний психологический «стоп-кран». У меня отец умер от паленой водки.

Через 1,5 месяца супругу выписали. Ребенок снова знакомился с мамой – жесть! Истерики у обоих. Супруге нельзя ничего тяжелого поднимать после операции плюс особая диета. В быту сложности. 2,5 недели так и прожили – я ребенка везде ношу, все делаю, супруга с ним только занимается, играет. Затем отпуск подошел к концу и я поехал трудиться – денег надо! Супругу отвез к теще – одной ей никак, хорошо праздники – все дома сидят. После всего произошедшего я стал отдаляться от жены. Сухие смс, постоянно чем -то недоволен, пытаюсь ее уколоть, ревную к ребенку. Головой понимаю что ей ой как не легко, что она прошла через такое тяжелое испытание, что ей самой нужна сейчас поддержка, что мы должны сейчас как никогда быть ближе друг к другу. А на деле все наоборот. Домой из командировки вообще не тянет!!! О любви к ребенку и говорить не чего. Когда кто-либо начинает разговор про второго, выхожу из себя, ругаюсь. Нервы на пределе, на работе все заметили. Невнимателен стал, совершаю ошибки. Попросил коллег присматривать за мной, подсказывать. А мне нельзя ошибаться – работаю с высоким напряжением. Опасно для жизни. Жене про это не говорю – итак ей достается от меня.

Пишу все это когда в очередной раз не спиться. Сижу и думаю – что со мной не так? Может я монстр какой-нибудь? Почему я не люблю своего ребенка? Столько фильмов про то как мужчины, проведя неделю с ребенком, души в нем не чают. Почему у меня то не так? Я не знаю что делать, как выйти из этого состояния. Может есть какие мысли?

P.S. Спасибо заранее. Приму любую критику. Простите за сумбурность всего вышенаписанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Не видела я в реальности мужчин, которые с удовольствием возятся с маленькими детьми.

Наоборот. Ваша реакция вполне объяснима.

Что делать?

Да ничего.

Не переживайте, все семьи через такое же проходят.

Через годик он станет интересным, и все станет на место.

 

ПыСы. Маленькие дети - это УЖОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша права! Мужчинам тяжело воспринимать маленького ребенка. Мой муж вообще изредка подходил к кроватке. Глянет, ключами от машины над ним позвенит (типа поигрался) и пошел. Потом конечно малыш станет ходить, говорить, станет интереснее. Вот тогда папы выходят на первый план) А автор еще молодчина! Просто аплодирую стоя!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папаша, чувства проснутся, когда пятилетний пацан подойдет и попросит поиграть в футбик, показать как рыбу ловить, червяков выкапывать, рассказать как девчонку в саду кадрить. У вас стресс, и этот стресс переживает вся ваша семья. Вы головой все верно осознаете. Нужно от всего этого отойти, все устаканится, со временем все наладится должно. Главное не усугубляйте ситуацию отдалением, скандалами и претензиями, если вы намерены жить с вашей женой и сыном. Просто очень много забот свалилось вмиг и разом.

 

Я вам более скажу, не каждая мама тоже с первого раза осознает свою любовь к ребенку. Некоторым полгода требуется, некоторым год, а некоторым и десятилетия и это женщина, которая носила 9 месяцев в утробе и 3 года на руках ребенка, ухаживает за ним. А вы папа, вы его даже не носили под сердцем 9ть месяцев. И что может быть интересным для мужчины в орущем комке? Да и для женщины ничего в принципе, просто все на уровне инстинктов, окцитоцин вырабатывается, который вызывает чувство привязанность, материнский инстинкт. Поэтому корить себя или ждать какой-то любви как эйфорию не стоит. Все проходит и это пройдет(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папаша, чувства проснутся, когда пятилетний пацан подойдет и попросит поиграть в футбик, показать как рыбу ловить, червяков выкапывать, рассказать как девчонку в саду кадрить.

Точно. Подтверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Подтверждаю.

обнадежили... так это ему получается 5 лет еще как минимум страдать... а там не известно случиться ли такое или нет, а прилив любви ему еще в роддоме прогнозировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папаша, чувства проснутся, когда пятилетний пацан подойдет и попросит поиграть в футбик, показать как рыбу ловить, червяков выкапывать, рассказать как девчонку в саду кадрить.

100%

 

обнадежили... так это ему получается 5 лет еще как минимум страдать... а там не известно случиться ли такое или нет, а прилив любви ему еще в роддоме прогнозировали

Все через это проходят. Просто у всех мужиков жены ребенком занимаются, и у них этот период проходит менее болезненно. А ему досталось вон как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100%

 

 

Все через это проходят. Просто у всех мужиков жены ребенком занимаются, и у них этот период проходит менее болезненно. А ему досталось вон как!

Знаете, легко сказать, мол, подожди еще пять лет - а там все будет норм... а что там дальше будет - на самом деле никто не знает. Может так вся жизнь пройдет в мучениях. Мой отец меня так и не полюбил - не через 5 лет, не через 10... вообще никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, легко сказать, мол, подожди еще пять лет - а там все будет норм... а что там дальше будет - на самом деле никто не знает. Может так вся жизнь пройдет в мучениях. Мой отец меня так и не полюбил - не через 5 лет, не через 10... вообще никогда.

Сочувствую всей душой.Но может вам кажется что не полюбил, ведь бывают мужчины которые не проявляют своих чувств, стесняются показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую всей душой.Но может вам кажется что не полюбил, ведь бывают мужчины которые не проявляют своих чувств, стесняются показать.

Да нет... я чувствовала, что он меня не любил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, легко сказать, мол, подожди еще пять лет - а там все будет норм... а что там дальше будет - на самом деле никто не знает. Может так вся жизнь пройдет в мучениях. Мой отец меня так и не полюбил - не через 5 лет, не через 10... вообще никогда.

лучше сказать так - никогда не полюбите, раз не полюбили с первой секунды появления на свет, а нет, никогда не полюбите, раз не полюбили с момента первого узи.

Инга, сочувствую вам, но это ваша жизнь, у автора все может быть нормально, а оно скорее всего так и будет, т.к. мужчины - не женщины с молокозаводами и окситоцином в голове.

Да нет... я чувствовала, что он меня не любил...
это печально, конечно, когда ребенок не чувствует любви родителя. и печально, когда родитель не проявляет чувство любви к ребенку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше сказать так - никогда не полюбите, раз не полюбили с первой секунды появления на свет, а нет, никогда не полюбите, раз не полюбили с момента первого узи.

Инга, сочувствую вам, но это ваша жизнь, у автора все может быть нормально, а оно скорее всего так и будет, т.к. мужчины - не женщины с молокозаводами и окситоцином в голове.

это печально, конечно, когда ребенок не чувствует любви родителя. и печально, когда родитель не проявляет чувство любви к ребенку.

Нет, не в этом дело. Просто нелепо обманываться каким-то ожидаемым счастьем, мол, оно появится тогда-то и тогда-то и все время этого ждать. А жизнь проходит, она здесь и сейчас. А потом оказывается, что ожидания не сбываются и разочарование еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не в этом дело. Просто нелепо обманываться каким-то ожидаемым счастьем, мол, оно появится тогда-то и тогда-то и все время этого ждать. А жизнь проходит, она здесь и сейчас. А потом оказывается, что ожидания не сбываются и разочарование еще больше.
он уже ожидал его(мы про автора) и ждал эйфории и счастья от рождения сына. Но этого не произошло. Про к 5тилетнему возрасту не имелось в виду подождать, просто жизненный опыт мне так подсказывает, что с большинством мужчинами так. У знакомых, у родных....

 

Да при таком раскладе как у автора, свихнутся легко, не то что младенец орущий будет раздражать, но и все вокруг. Ему надо время остыть, имхо, конечно.

 

Мой муж сына тоже не сразу полюбил, в общепринятом смысле этого слова, и чем старше сын, тем более крепче и ярче проявляется любовь отца к сыну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я монстр какой-нибудь?

Вы -ГЕРОЙ. на полном серьезе. И с отцовскими чувствами у вас более, чем в порядке. Такое бы чувство ответственности другим молодым папашам, которые драпают от сложностей в загул.

Мамаши тут жалуются, как тяжело без бабушек, а вы -Мужик, который взял на себя и тащил мелкого и больную жену.

Особенно меня восхитило, что вы МУЖИК, а научились сами на слух определять, что нужно грудничку. Я пытаюсь это мамашам втолковать, и бестолку.

Короче, в вас сейчас говорит стресс (вы же подавляли в себе испуг за ребенка, за его мать, за непонятное будущее). Это пройдет. А добро, которое вы сделали ребенку, еще больше привяжет вас к нему )))

 

На будущее (может пригодиться, если вы из России).

Больничный отцу по уходу за здоровым ребенком, действительно, не положен.

Но есть другая достаточно запутанная процедура, которую вам лучше разъяснит ваш бухгалтер на работе (если он грамотный). Или посмотрите в инете.

Если у вас ребенок мелкий, то советую на всякий случай провентилировать вопрос заранее.

 

Если на пальцах, что смысл вот в чем.

На время болезни матери она прерывает свой декретный отпуск (по уходу за ребенком) и передает его отцу, поскольку отпуск по уходу за ребенком дают не конкретно маме, а любому лицу, которое за ребенком реально ухаживает, в т.ч. отцу, а сама мама как бы выходит на работу, но заболевает. Это оплачиваемый (отцу) отпуск, вернее за это время выплачивается госпособие. И в этом случае у матери, "вышедшей на работу", тоже оплачиваемый больничный. Другое дело, что тут беготня с бумажками, но ее можно немного разнести во времени, если по-нормальному договариваться с работами мамы и папы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на пальцах, что смысл вот в чем.

На время болезни матери она прерывает свой декретный отпуск (по уходу за ребенком) и передает его отцу, поскольку отпуск по уходу за ребенком дают не конкретно маме, а любому лицу, которое за ребенком реально ухаживает, в т.ч. отцу, а сама мама как бы выходит на работу, но заболевает. Это оплачиваемый (отцу) отпуск, вернее за это время выплачивается госпособие. И в этом случае у матери, "вышедшей на работу", тоже оплачиваемый больничный. Другое дело, что тут беготня с бумажками, но ее можно немного разнести во времени, если по-нормальному договариваться с работами мамы и папы.

Это если:

а) супруга работает и находится в отпуске по уходу

б) если ее работодатель на это пойдет - как бы такой геморрой никому нафик не нужен

в) выплата пособия по уходу отцу за пару месяцев - тоже как бы не типичная ситуация и потребует тщательного расследования представителей ФСС по какой причине, и скорее всего в возмещении такого пособия будет отказано, плюс сопутствующий гемор с проверками на работе у отца, скорее всего его пошлют нафик и с отпуском и с работой

с) величина больничного пособия у супруги будет крайне мала даже если у нее целиком и полностью белая зарплата, что в общем-то явление само по себе крайне редкое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу все это когда в очередной раз не спиться. Сижу и думаю – что со мной не так? Может я монстр какой-нибудь? Почему я не люблю своего ребенка?

 

Все с Вами нормально.

Папы, по -большей части, не "заточены" под сидение с младенцами.

А чувства проснутся, когда ребятенок подрастет чуть-чуть.

Согласна с теми, кто написал про "серьезные" :D мужские занятия в виде футбола, рыбалок, молотков и прочих прелестей.

 

Не корите себя.

Вы все выдержали, Вы молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если:

а) супруга работает и находится в отпуске по уходу

б) если ее работодатель на это пойдет - как бы такой геморрой никому нафик не нужен

в) выплата пособия по уходу отцу за пару месяцев - тоже как бы не типичная ситуация и потребует тщательного расследования представителей ФСС по какой причине, и скорее всего в возмещении такого пособия будет отказано, плюс сопутствующий гемор с проверками на работе у отца, скорее всего его пошлют нафик и с отпуском и с работой

с) величина больничного пособия у супруги будет крайне мала даже если у нее целиком и полностью белая зарплата, что в общем-то явление само по себе крайне редкое

Деньги лишними не бывают.

Я исхожу из того, что мама находится в официальном декрете.

Про то, что работодатель будет выкобениваться -это вряд ли. Он не захочет связываться с трудинспекцией. А штрафы за нарушение ТК РФ побольше, чем выплаты, о которых я говорю. К тому же, если трудинспектор придет в организацию, он с копейками связываться не будет, копнет так, что мало не покажется.

ФСС откажет в выплате пособия по уходу за ребенком при всех официальных справках??? Вы о чем, какие расследования, какие внеплановые проверки, тем более за копейки???

Никто нафик не пошлет ни отца, ни мать. Этот фокус с передачей декретных отцу слишком на слуху, им Конституционный суд занимался.

Это ленивые бухи халтурят с больничными, но не просто не платят, а платят как ЗП, потому что лень высчитывать. И то, мы не знаем в каком регионе находится автор.

А с декретными делами никто шалить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я присоединяюсь ко многим вышеотписавшимся - вы герой и большой молодец!

Мне кажется мужчины вообще не приспособлены к пребыванию с младенцем, женщины в этом отношении гибче, однако ж и им (т.е. нам!) поверьте, очень нелегко.

Ничего не делайте, переживёте этот период и потом откатит, поверьте! Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги лишними не бывают.

Я исхожу из того, что мама находится в официальном декрете.

Про то, что работодатель будет выкобениваться -это вряд ли. Он не захочет связываться с трудинспекцией. А штрафы за нарушение ТК РФ побольше, чем выплаты, о которых я говорю. К тому же, если трудинспектор придет в организацию, он с копейками связываться не будет, копнет так, что мало не покажется.

ФСС откажет в выплате пособия по уходу за ребенком при всех официальных справках??? Вы о чем, какие расследования, какие внеплановые проверки, тем более за копейки???

Никто нафик не пошлет ни отца, ни мать. Этот фокус с передачей декретных отцу слишком на слуху, им Конституционный суд занимался.

Это ленивые бухи халтурят с больничными, но не просто не платят, а платят как ЗП, потому что лень высчитывать. И то, мы не знаем в каком регионе находится автор.

А с декретными делами никто шалить не будет.

Бред вы пишите. Трудинспекция, штрафы... вы бы уж лучше прокуратурой сразу пугали)) А такие пугающие работодателя на работе долго не задерживаются. В общем, не стоит овчинка выделки. Отцу имеет смысл отпуск по уходу только в том случае оформлять, если жена имеет реальную возможность заработать и не пособие по болезни или еще какие-то копейки, а нормальные деньги на содержание всей семьи. А с вашими советами семья вообще только может без средств к существованию остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, писал это послание ночью что бы просто выговориться что ли.

Спасибо огромное за поддержку. Будем дальше жить.

Мне 28, супруге 25.

Супругу я свою люблю и вообще по жизни однолюб. Будем как то справляться.

Одно беспокоит - 5 лет!!! Во-первых, их надо еще прожить, во-вторых, не окажется ли это очередной сказкой.

P.S. С переводом декретного не просто. Я живу в одном регионе, а контора моего работодателя в другом регионе. Взять банальную справку 2 НДФЛ проблема. Пишешь заявление, указываешь человека и время когда заберут готовую справку, либо заказным письмом просишь отослать. А уж что то более серьезное - вообще жесть. Так что не авриант. Есть небольшая заначка на черный день - планировали так то на ремонт, ну да ладно. Надеюсь просто сейчас ситуация немного выровняется и все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред вы пишите. Трудинспекция, штрафы... вы бы уж лучше прокуратурой сразу пугали)) А такие пугающие работодателя на работе долго не задерживаются. В общем, не стоит овчинка выделки. Отцу имеет смысл отпуск по уходу только в том случае оформлять, если жена имеет реальную возможность заработать и не пособие по болезни или еще какие-то копейки, а нормальные деньги на содержание всей семьи. А с вашими советами семья вообще только может без средств к существованию остаться.

Бред пишете вы.

Если автор - не таджик бесправный без паспорта, то все будет нормально у него и у его жены на работе. Никто не пошлет, даже пугать не надо, они сами пугливые, прекрасно знают, что народ сейчас грамотный.

Как я поняла, у молодой семьи напряг с деньгами. А у супруги, судя по срокам, была серьезная проблема. И не дай Бог, что-то еще понадобится, пока она полностью не оправится.

И не нужно тут с понтами пугать проверками ОТЦА. Это вы перед коллегами ноздри раздувайте про "расследования ФСС", и то, если получится))). А его дело маленькое - предоставить бумаги. В принципе, он даже может проконсультироваться (бесплатно!) в своем территориальном отделении ФСС, там обычно нормальные люди работают и декретников не пинают.

 

 

Взять банальную справку 2 НДФЛ проблема. Пишешь заявление, указываешь человека и время когда заберут готовую справку, либо заказным письмом просишь отослать. А уж что то более серьезное - вообще жесть. Так что не авриант.

Справки и заявы, которые вам понадобятся, не более серьезные, чем 2-НДФЛ. Проконсультируйтесь все-таки в ФСС, вам там все объяснят, а вы запишете в шпаргалку: с какой бумажкой-куды бечь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...