Перейти к содержанию

Хочу уйти от мужа


Гость LeliaRu

Рекомендуемые сообщения

Назрело. У нас двое детей. Дочери почти 5, сыну ещё года нет. Я вполне самостоятельна и вся наша семья последние годы держится лишь на моем увлечений саморазвитием и религиями, которые твердят в один голос "вышла замуж - живи", "что-то не нравится - сама виновата, работай над собой". Он говорит, что любит и если что просто убьёт. Раньше многое было - гулял, пил, бил - боялась и любила. Потом огласил свои поступки "прошлой жизнью" и перестал пить. Может, кто-то скажет, что он не так плох, что бешусь, мужиков итак мало... но неужели моя судьба довольствоваться тем, что не устраивает? Вроде работает, хотя стабильности нет - то пусто, то густо... Но он очень агрессивный, по любому поводу и на кого угодно срывается - часто стыдно за него. Каждый день по любому поводу срывается на меня, унижает, оскорбляет прямо при детях орёт, хотя потом извиняется... Зачем? Чтобы через час опять... Дома вообще не помогает, даже если у него отпуск или выходные... я могу не спать ночами, уставать с детьми, что-то не успевать, плохо себя чувствовать - он помощи не предложит, а если попрошу - окажет, мол, ты женщина - вот и выполняй свои функции. Сам может весь день проваляться у телика и в компе и страдает от безделья. Он не образован, не воспитан, хам и агрессор - просто первая любовь. Я терпела пока любила, а теперь не уверена. Когда каждый день втаптывают в грязь, не уважают.. долго ли можно испытывать тёплые чувства и уважение... Мне кажется я собрала уйти. Лучше одной в спокойствии, чем в душевном одиночестве и стресса, но с мужем. Он же считает, что у нас все ок, потому что ему комфортно. Я не молчу, говорю - но он не слышит. Нам в сущности и поговорить не о чем. Проблема, что все то немногое, что имеем, нажали вместе и не хочется заниматься дележкой. Вот и диллема - жить с ним невозможно и не хочу, уйти по сути не куда, если к родителям - но это неправильно. Он не отпускает и что делать я не знаю. Мои религиозные воззрения не спасают. Я не хочу терпеть. И не хочу, чтобы мои дети впитывали такую модель отношений между мужчиной и женщиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это созависимость.

Читайте на эту тему статьи в инете, а также про треугольник Карпмана. Почитайте Валентина Москаленко "Зависимость семейная болезнь" и автора не помню "Женщины которые любят слишком сильно", сходите к психотерапевту обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гештальтмолитва

 

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое,

Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,

А ты - не для того, чтобы соответствовать моим.

 

Ты есть ты, а я есть я.

Если нам случится найти друг друга – это прекрасно,

Если нет – ничего не поделаешь.

 

 

 

 

10 правил ассертивного поведения

 

‎Ассертивность (от англ. assert — настаивать на своем) — способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него. Это понятие близко принципу гештальт-терапии: "Я существую не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям; ты существуешь не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям…"

В обычной жизни модель поведения большинства людей тяготеет к одной из двух крайностей: пассивности либо агрессии.

В первом случае человеком, который добровольно принимает на себе роль жертвы, руководит неуверенность в себе, страх перед лицом перемен или, наоборот, опасения потерять то, что уже нажито.

Во втором — явное или завуалированное желание манипулировать окружающими, подчиняя их своим интересам. Агрессор руководствуется принципом "ты мне должен, потому что я сильнее", жертва — "ты мне должен, потому что я слабый, а слабых нужно поддерживать".

В отличие от этих двух распространенных типов коммуникации ассертивное поведение (assertiveness) опирается на кардинально иной принцип: «я тебе ничего не должен, и ты мне ничего не должен, мы партнеры».

 

1. Я имею право оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия

 

Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудрённый и авторитетный.

 

2. Я имею право не извиняться и не объяснять своё поведение

 

Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.

 

3. Я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей

 

Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.

 

4. Я имею право изменить своё мнение

 

Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.

 

5. Я имею право ошибаться и отвечать за свои ошибки

 

Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.

 

6. Я имею право сказать: "я не знаю"

 

Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.

 

7. Я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне

 

Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.

 

8. Я имею право принимать нелогичные решения

 

Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.

 

9. Я имею право сказать: "я тебя не понимаю"

 

Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен "читать их мысли". В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.

 

10. Я имею право сказать: "меня это не интересует"

 

Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема, что все то немногое, что имеем, нажали вместе и не хочется заниматься дележкой. Вот и диллема - жить с ним невозможно и не хочу, уйти по сути не куда, если к родителям - но это неправильно. Он не отпускает и что делать я не знаю. Мои религиозные воззрения не спасают. Я не хочу терпеть. И не хочу, чтобы мои дети впитывали такую модель отношений между мужчиной и женщиной.

 

Хочется на елку влезть и попу не ободрать.

Да. Дилемма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Назрело. У нас двое детей. Дочери почти 5, сыну ещё года нет. Я вполне самостоятельна и вся наша семья последние годы держится лишь на моем увлечений саморазвитием и религиями, которые твердят в один голос "вышла замуж - живи", "что-то не нравится - сама виновата, работай над собой". Он говорит, что любит и если что просто убьёт. Раньше многое было - гулял, пил, бил - боялась и любила. Потом огласил свои поступки "прошлой жизнью" и перестал пить. Может, кто-то скажет, что он не так плох, что бешусь, мужиков итак мало... но неужели моя судьба довольствоваться тем, что не устраивает? Вроде работает, хотя стабильности нет - то пусто, то густо... Но он очень агрессивный, по любому поводу и на кого угодно срывается - часто стыдно за него. Каждый день по любому поводу срывается на меня, унижает, оскорбляет прямо при детях орёт, хотя потом извиняется... Зачем? Чтобы через час опять... Дома вообще не помогает, даже если у него отпуск или выходные... я могу не спать ночами, уставать с детьми, что-то не успевать, плохо себя чувствовать - он помощи не предложит, а если попрошу - окажет, мол, ты женщина - вот и выполняй свои функции. Сам может весь день проваляться у телика и в компе и страдает от безделья. Он не образован, не воспитан, хам и агрессор - просто первая любовь. Я терпела пока любила, а теперь не уверена. Когда каждый день втаптывают в грязь, не уважают.. долго ли можно испытывать тёплые чувства и уважение... Мне кажется я собрала уйти. Лучше одной в спокойствии, чем в душевном одиночестве и стресса, но с мужем. Он же считает, что у нас все ок, потому что ему комфортно. Я не молчу, говорю - но он не слышит. Нам в сущности и поговорить не о чем. Проблема, что все то немногое, что имеем, нажали вместе и не хочется заниматься дележкой. Вот и диллема - жить с ним невозможно и не хочу, уйти по сути не куда, если к родителям - но это неправильно. Он не отпускает и что делать я не знаю. Мои религиозные воззрения не спасают. Я не хочу терпеть. И не хочу, чтобы мои дети впитывали такую модель отношений между мужчиной и женщиной.

 

добрый день,

мне кажется что за время брака вы изменились , и то с чем вы мирились ранее - сейчас вас не устраивает

вы можете получить консультацию если откроете тему у меня в консультациях https://psycheforum.ru/forum150.html

вы можете получить консультацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...