Перейти к содержанию

Послеродовые трудности


Рекомендуемые сообщения

Меня зовут Ирина, 24 года, Москва

4 месяца назад я родила малыша. Беременность была желанная и запланированная, муж счастлив, всю беременность и время после родов помогал мне.

Почти с самого рождения ребенок плакал постоянно и очень сильно. 2 месяца не могли понять, что происходит(врачи в городской поликлинике отмахивались не видя проблемы), я рыдала вместе с ним особенно по вечерам, когда становилось невозможно смотреть на мучения сына. Через 2 мес нашли хорошего врача, выявили проблему, пролечили. Уже к 3м месяцам он стал меньше плакать, но привык за все это время быть круглосуточно на руках или висеть на груди, засыпать только при кормлении.

Я вообще человек гиперактивный и очень общительный, и мне очень тяжело дается постоянное пребывание дома. Мы ходим гулять, общаюсь с такими же мамочками. Но только на улице. Никуда сходить невозможно- в помещении ребенок просыпается и плачет. Дома я провожу с ним 100% своего времени, Когда он просыпается, я несу его мыть и переодевать, сам он лежать в кроватке не хочет, плачет сразу. Я даже не могу почистить зубы или причесаться. Потом я его кормлю, потом держу на руках, иначе если положу - он опять хнычет, все не нравится. Потом я кое-как кушаю и вот он снова хочет спать, а уснуть целая проблема: я его пеленаю, он начинает плакать, потому что ему это не нравится, я себя чувствую тираном. Но пеленаю, так засыпает и спит лучше. Потом беру на руки и начинаю укачивать, раньше песни пела, теперь включаю шум фена и жду, что заснет. А он продолжает плакать. В 50% случаев так уложить спать удается. Потом я перекладываю его в кроватку - и тут он просыпается.. Поехали сначала. Болит спина, руки, меня все это начинает злить. Последнее время я просто стала ложиться спать с ним, тогда я сдерживаю его попытки проснуться.

Меня раздражает буквально все. Выходя на улицу, надела ребенку теплый Костюм, уснуть он так и не смог, плакал, т.к жарко. Еще вчера было холодно!!! Вернулась домой, переодела, он рыдает, уже и спать хочет, а тут такое. Меня все это жутко бесит: Погода, город, соседская дрель! Я абсолютно не хочу близости с мужем, хотя раньше такого никогда не было... Он постоянно пытается обнимать и целовать меня, а я отстраняюсь... Мне самой это ужасно не нравится и я не понимаю, что происходит

близится самый любимый праздник Новый Год, а я впервые в жизни этому не рада. Я понимаю, что все это не для меня: не для меня сам бой курантов в 12 ночи, бокал шампанского, я даже не хочу ничего готовить на новый год. А что готовить, если я на очень строгой диете из-за проблем ребенка с животиком... не для меня новогодние шоу по телевизору, потому что при малыше мы стараемся телевизор не включать, а когда он спит, хотим сохранить тишину, а если в другой комнате, постоянно прислушиваемся. Не хочу ничего, ни елку ставить, ни гирлянды вешать. А если не я, то больше некому. Мама с папой все в работе, через два дня уезжают на Украину в гости. Им не до этого. Муж сдает сессию, и тут очередное расстройство: он такой не собранный, тратит время на еду, мытье посуды, сидение в компьютере, вместо того чтоб заниматься учебой. Я хочу поехать по магазинам, и это было бы реально, если б не необходимость учиться. А так я тоже сижу вместе с ним дома, а он вместо учебы занимается ерундой всякой. Это меня очень сильно печалит. Он говорит, что хочет спать, что болен (подкашливает немного), и просто ложится спать, когда освобождается от нас с ребенком. Это отсутствие силы воли мне непонятно.

Я не могу убрать в комнате / квартире. Потому что когда малыш спит, я соблюдаю тишину, т.к он просыпается от малейшего шороха. А Когда не спит, я таскаюсь с ним. Только вечером, когда родственники приходят с работы, я убираю немного. Мама ругается, вот, у тебя маленький ребенок и пыль, и пол ты моешь раз в две недели. А помочь не хочет. Если убирает, то нашу комнату обходит стороной.

Я живу ожиданием вечера. Что придут все домой и я смогу что-то сделать. Я залезаю в душ и стою там долго, шум воды помогает расслабиться. Но когда я выключаю воду и слышу плач своего ребенка, весь эффект насмарку.

Когда мы в конце концов уложили малыша в свою кроватку, мы идем спать, муж мгновенно засыпает, а я слышу шум и плач ребенка в ушах, мысли не дают мне уснуть, и понимание того, что буквально через полчаса он снова проснется и мне надо будет его кормить и снова убаюкивать, мешает заснуть. Так и происходит, только я проваливаюсь в сон, тут уже он крехчет и я встаю к нему. Первый раз нормально, кормлю и укладываю снова, но когда потом это повторяется каждые полчаса - час, это просто ужасно! Я плачу ночью от того, что не могу уложить его нормально спать. Я так изматываюсь! В итоге я беру его к себе и так с ним сплю до утра, кормлю во сне...

Все это очень мило, я обожаю своего малыша, и хочу радоваться каждому мгновению рядом с ним, а вместо этого я почему-то постоянно злая, грустная, печальная, что угодно, кроме своего привычного состояния.

Я вижу, как это не нравится моим родным. Родственников мужа я вообще готова загрызть, когда они дают дурацкие советы и неправильно обращаются с ребенком. Я-то знаю, что ему надо, а они пытаются натянуть общепринятые идеи на моего малыша... Меня раздражает даже когда они сюсюкаются с ним, или берут на руки. Может, это моя защитная реакция, но проявляется у меня очень агрессивно. Это, конечно, никому не нравится.

Я чувствую какую-то безперспективность и безвыходность. Не могу себя убедить, что скоро будет легче, ребенок подрастет и у меня появится время. Я хочу проживать каждую минуту рядом с ним, потому что это больше никогда не повторится, он уже не будет таким маленьким и милым. Хочу, чтоб меня радовали заботы о нем, и то, что я с ним провожу все время. Я не понимаю, что нужно сделать или как посмотреть на ситуацию, чтоб стало легче.

Я постоянно обижена на мужа, маму, непонятно за что, как будто ожидаю, что они сделают что-то за меня. Они и так очень много мне помогают. И все равно мне мало.

Еще Когда у ребенка случается очередной приступ животика, я начинаю себя мысленно грызть, что съела что-то не то. Я и так почти ничего не ем, чтоб он нормально переносил, из-за этого худею сильно. Вешу на 5 кг меньше, чем в прошлой жизни до беременности.

Я читаю книги, сейчас одна из них Как уложить ребенка спать без слез. Пытаюсь найти там ответы на свои вопросы, но понимаю, что когда научу малыша спать, останется еще масса других грузиков. Все они несущественны, но для меня же это целые Проблемы. Я постоянно на взводе, единственное, только на ребенке не срываюсь. Правда, думаю, он чувствует мое настроение.

На днях мы были с мужем на прекрасном рождественском концерте. Ребенка оставляли с родителями. 5 часов нас не было дома. Настроение поднялось, мы хорошо провели время, но позитива хватило ненадолго, уже утром меня снова накрыла волна грусти и печали.

Мне не кажется мое состояние нормальным и хотелось бы что-то изменить, но не знаю, что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы говорите, что пролечили ребенка. Уверены, что долечили и он здоровенький?

Обычно, беспокойный ребенок бывает месяцев до 3-х (болит живот). Но понятно, что этот срок не с точностью до минуты.

Бывают некоторые мелочи, улучшающие комфорт мелкого.

Например:

1. Ему жарко/душно в комнате. Некоторые детки для сна предпочитают холодную и хорошо проветриваемую комнату.

2. Беспокоят газы. Укропная водичка не всем помогает. Иногда помогает газоотводная трубочка, которая заодно стимулирует стул. Как ей пользоваться (смазывать масликом, вводить лежа на боку и т.д.) лучше спросить у врача. А еще массировать живот (по-моему по часовой стрелке).

3. Из чего окружающие его материалы. Нужно исключить синтетику, в т.ч. отказаться от химических памперсов, заменив их на марлю. Одеялко, простынка, подматрасник, одежки-все должно быть натуральным, хотя сейчас это трудно, не всегда можно верить биркам (((

4. Ему жарко-холодно. Индикатором является нос, температура проверяется тыльной стороной ладошки.

5. Привычка к покачиванию в коляске на прогулке. Лучше поставить коляску, а самой вокруг нее нарезать круги. Потом это поможет оставлять его гулять на балконе (если есть)

6. Насчет еды. Некоторые детки плохо реагируют на коровье молоко и манку ( в т.ч. если это ест кормящая мама), а сейчас в магазинах вообще не молоко, а химота. Тем более, все эти Йогурты и прочая хрень с улучшителями вкуса. Может, есть возможность найти молочку с лучшим качеством? Лучше с машины совхозное молочко (обычно на колхозных рынках или во дворах. Иногда ничего молочная продукция Клинского молзавода.

Отварное мясо, индейка или супы на этой основе повредить не должны. Тушеные овощи тоже неплохо. Про всякие чипсы и коксиколы, думаю и без меня знаете.

7. Не устал. Давать двигаться. Кстати, пусть папа ему что-нибудь научное читает из своего курсовика и т.п., некоторые детки внимательно слушают )))

 

Мне не кажется мое состояние нормальным и хотелось бы что-то изменить, но не знаю, что.

Выспаться и отдохнуть. Потерпите годок ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

близится самый любимый праздник Новый Год, а я впервые в жизни этому не рада. Я понимаю, что все это не для меня: не для меня сам бой курантов в 12 ночи, бокал шампанского, я даже не хочу ничего готовить на новый год. А что готовить, если я на очень строгой диете из-за проблем ребенка с животиком...

 

Сцедите молоко и выпейте шампанского.

 

И отдохните ради бога.

Вам нужно хоть полчаса в день уделять только себе.

Попросите родителей, мужа.

Придумайте что-нибудь.

А то , так и спятить недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вам мои советы и не понравятся, я вижу несколько выходов из ситуации:

1) перестать пеленать ребенка, как же он лучше засыпает, если кричит все время и заснуть не может.

2) одевать его по погоде

3) этот совет вам не понравится абсолютно: ложить спать с собой, мне в свое время помогло, сунула титьку и спишь дальше, ребенку нужна мама, а не правила и догмы с предрассудками, что он будет несамостоятельный, вот и просыпается быстро.

Фактически вы правильно себя чувствуете тираном, это насилие, зачем подавлять его потребности ради каких-то нелепых правил, наверное и кормите по часам, а не потребованию, так?

Ну и конечно вам нужен отдых, ребенка вечером мужу, а сами отдохните часок или пускай ночью еще кто-нибудь кроме вас встает к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы живете в одной квартире с мужем и с кем еще?

Сколько человек могли бы вам помогать?

 

дают дурацкие советы и неправильно обращаются с ребенком. Я-то знаю, что ему надо, а они пытаются натянуть общепринятые идеи на моего малыша...

Поподробнее можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первым так же не было опыта, как в тумане, круглосуточно на готовности. Второй - легче отношение к крику было, - пусть кричит, лёгкие развивает, установила правила: до 2х месяцев вместе, 3ий месяц - в своей кроватке у моей, кормления ночью реже. 4 месяца - в отдельной комнате, и 6-8 часов сна. Кричит - пусть, отношение к крику было легче, днём и ночью. Покричит ночью и поймёт, что должен спать, кормёжки не будет. Так привычка вырабатывается. Взятие в руки каждый раз - это наоборот, он вас дрессирует тому, что ему нужно.

 

... А главное, вырастите своего малыша с понятием, что пока не догуляет, не доучится, и не наработает финансовую базу, чтоб на сиделок, уборщиц и регулярный отдых от малыша были средства, детей заводить - не сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первым так же не было опыта, как в тумане, круглосуточно на готовности. Второй - легче отношение к крику было, - пусть кричит, лёгкие развивает, установила правила: до 2х месяцев вместе, 3ий месяц - в своей кроватке у моей, кормления ночью реже. 4 месяца - в отдельной комнате, и 6-8 часов сна. Кричит - пусть, отношение к крику было легче, днём и ночью. Покричит ночью и поймёт, что должен спать, кормёжки не будет. Так привычка вырабатывается. Взятие в руки каждый раз - это наоборот, он вас дрессирует тому, что ему нужно.

Мне всегда хочется сказать таким родителям: я не понимаю, как ребенок пару месяцве отроду может капризничать, ведь у него сплошные рефлексы и базовые потребности, одна из которых - материнская ласка и тепло, и если надо, круглосуточная. Когда ребенок плачет, значит ему некомфортно, может родители и научатся более спокойно относиться к его плачу, от этого потребности у него не пропадут и тот момент, когда ребенок перестает кричать в таких ситуациях - это не навык быть самостоятельным, а смирение с тем, что к нему никто не подойдет, а соответственно не формируется базовое доверие к миру и ощущение безопасности, 100% в будущем таких детей возникают проблемы во взрослой жизни.

 

А чего не покормить-то?

Концлагерь какой-то, ничего ребенок не поймет, если он захочет кушать, он будет кричать пока не устанет и не уснет от бессилия, а не от понимания того, что ему есть не дают, потому что пора спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CIO = Crying It Out

Не знаю, не знаю.

Если ребенок плачет, значит он - голоден/хочет пить/ что-то болит/ жарко-холодно/ ... и т.п.

Это как индикатор неполадки, красная лампочка на приборной доске.

И когда красная лампочка горит, нужно устранять неполадку, а не залеплять лампочку жвачкой.

Понятно ж, что когда ребенок подрастет, ему уже не потребуется кормиться ночью.

Но не проще ли этого взросления подождать, покормив 15 мин, а не слушая его плач по несколько часов в воспитательных целях?!

Не говоря уже о том, что ребенку сильно полезнее в младенчестве осознавать, что мама всегда прискочит, и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю.

Если ребенок плачет, значит он - голоден/хочет пить/ что-то болит/ жарко-холодно/ ... и т.п.

Это как индикатор неполадки, красная лампочка на приборной доске.

И когда красная лампочка горит, нужно устранять неполадку, а не залеплять лампочку жвачкой.

Понятно ж, что когда ребенок подрастет, ему уже не потребуется кормиться ночью.

Но не проще ли этого взросления подождать, покормив 15 мин, а не слушая его плач по несколько часов в воспитательных целях?!

Не говоря уже о том, что ребенку сильно полезнее в младенчестве осознавать, что мама всегда прискочит, и все будет хорошо.

Согласна, всему свое время, и прививать какие-то взрослые навыки младенцам считаю садизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару месяцев - нет, 4-5 месяцев -- вполне.

 

Почитайте про метод Фербера.

Мне плевать на какие-то там методы, ребенок - не собака Павлова, чтобы его в младенчестве тренировать, в этом возрасте закладывается базовыое чувство защищенности и \то чувство дает ему любящая и заботливая мама, а не та, которая научилась не обращать внимания на его плач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантомас, не буду препираться, отошлю вас к методу Фербера тоже.

 

supermams.ru/metod-ferbera.htm

Очень интересно.

 

"У некоторых детей длительный плач вызывает рвоту. Главное в этом случае — не волноваться и не показывать своих переживаний. Убрать и продолжать действовать по плану, предусмотренному методом Фербера. Как уложить ребенка спать: метод Фербера"

 

"Супермамы уверены: главное в методе Фербера — не сдавать своих позиций. Самым лучшим подарком для родителей будет десятый раз самостоятельного засыпания их малыша. Теперь они смогут поздравить друг друга с победой, наслаждаться жизнью в то время, когда ребенок будет засыпать без их участия. Как уложить ребенка спать: метод Фербера"

 

Очень интересно.

 

Т.е. цель, ради которой ребенка тошнит от плача - понаслаждаться свободной жизнью?

 

Ну, даже если и оставить такую цель. Пусть. Допустим.

Но ведь ясно же, что проще 15 минут потратить и ребенок заснет. Чем доводить его до рвоты от плача. Хороша жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, у вас есть слинг? Пробуйте пользоваться им. Это облегчит вам жизнь. Ребенок будет с вами рядом, а руки будут свободные. Есть ли у вас занятия для малыша? шезлонг, развивающий коврик, его надо приучать постепенно играть с самим собой. и чем больше вы соблюдаете тишину при сне ребенка, тем более чутко он будет спать.

 

наслаждаться жизнью в то время, когда ребенок будет засыпать без их участия.

ага а потом удивляются, что ребенок мастурбирует в раннем возрасте. вот так оставляют, ребенка, он чувствует себя одиноким и не нужным, изводится бедный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, у вас есть слинг? Пробуйте пользоваться им. Это облегчит вам жизнь. Ребенок будет с вами рядом, а руки будут свободные. Есть ли у вас занятия для малыша? шезлонг, развивающий коврик, его надо приучать постепенно играть с самим собой. и чем больше вы соблюдаете тишину при сне ребенка, тем более чутко он будет спать.

А вы сами-то спокойно спите, когда кто-нибудь рядом шумит?

 

ага а потом удивляются, что ребенок мастурбирует в раннем возрасте. вот так оставляют, ребенка, он чувствует себя одиноким и не нужным, изводится бедный.

Это шедевр ))) Еще скажите, что в 5 лет они от этого кончают )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы сами-то спокойно спите, когда кто-нибудь рядом шумит?

честно? если хочу сильно спать - да. Не считаю, что ребенка нужно приучать к идеальной тишине. да, должны соблюдаться правила, во время сна не шуметь, но идеальной тишины в нашем панельном доме ну никак не достичь.) Поэтому младенец сразу приучался к шуму от соседей, музыке соседей в дневное время, к моему шороху во время уборки пока он спит и т.п.

Это шедевр ))) Еще скажите, что в 5 лет они от этого кончают )))
дети так снимают стресс и возмещают недостаток внимания и ласки от родителей. не кончают, но разрядку для НС получают. думаю, вы и сами все знаете, вроде есть ребенок у вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дети так снимают стресс и возмещают недостаток внимания и ласки от родителей. не кончают, но разрядку для НС получают. думаю, вы и сами все знаете, вроде есть ребенок у вас.

Не поверите, ни разу не заставала за этим, может шифруется )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Супермамы уверены: главное в методе Фербера — не сдавать своих позиций.

 

Не я видела мужиков , " сидящих в окопе", которые своих жен считают врагами.

Но это круче, ей богу.

Победа любой ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...