Реклама на психологическом форуме:

Перейти к содержимому

Как лечить послеродовую депрессию?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Гость_Iris_kiskis_*

Гость_Iris_kiskis_*
  • Гости

Отправлено 22 December 2012 - 17:24

После родов 4 месяца, ужасная депрессия, апатия, ничего не хочется. Объективно, все нормально, здоровый ребенок, всего хватает. Но от сидения дома и пассивного образа жизни очень тоскливо. Я вообще депрессивный человек, а тут совсем обострилось. Подумываю о том, чтобы обратиться за помощью, может даже антидепрессанты попить. Как вообще определить ту грань, когда ты не можешь справиться сам и тебе нужна помощь? К какому специалисту надо обращаться: психотерапевту, психиатру? Если я обращусь в районную поликлинику с такой жалобой, мной станут заниматься? И не будет ли это клеймом, что мол, обращалась к психиатру? Не повлияет на трудоустройство и т.д.?

Сообщение отредактировал Iris_kiskis: 22 December 2012 - 17:32

• 0

#2 Гость_Soft_*

Гость_Soft_*
  • Гости

Отправлено 22 December 2012 - 17:34

После родов 4 месяца, ужасная депрессия, апатия, ничего не хочется...

Посмотрите здесь -

Сообщение отредактировал Таньчик: 23 December 2012 - 11:40
реклама

• 0

#3 Гость_Колючка__*

Гость_Колючка__*
  • Гости

Отправлено 22 December 2012 - 17:58

Послеродовая депрессия довольно распрастранненое явление. И в общем нет тут ничего страшного. Мало что физически молодая мама устает, так еще и перестройка горманального фона происходит, обычно где-то год она длиться (но все индивидуально). Плюс добавлеятся - психологическая нагрузка - при рождении ребенка всегда перестраиваются и отношения в семье, хорошо, когда они улучшаются, но все опять по разному бывает. Поэтому нет ничего зазорного обратиться к психологу или психотерапевту за помощью. Это все нормально. Можно и к психиатру, но психиатры пожесче. Обычно с депрессией на учет у психиатра не ставят. С послеродовой депрессией не все справляются сами, и тогда она просто переходит в хроническую депрессию. Часто при послеродовой депрессии и антидеприссанты назначают. Но вполне может хватить и психотерапии. Заочно никто не скажет.

Сообщение отредактировал Колючка_: 22 December 2012 - 18:03

• 0

#4 Гость_Lisetta_*

Гость_Lisetta_*
  • Гости

Отправлено 24 December 2012 - 09:07

После родов 4 месяца, ужасная депрессия, апатия, ничего не хочется.
Объективно, все нормально, здоровый ребенок, всего хватает.
Но от сидения дома и пассивного образа жизни очень тоскливо.
Я вообще депрессивный человек, а тут совсем обострилось.
Подумываю о том, чтобы обратиться за помощью, может даже антидепрессанты попить. Как вообще определить ту грань, когда ты не можешь справиться сам и тебе нужна помощь?
К какому специалисту надо обращаться: психотерапевту, психиатру?
Если я обращусь в районную поликлинику с такой жалобой, мной станут заниматься?
И не будет ли это клеймом, что мол, обращалась к психиатру? Не повлияет на трудоустройство и т.д.?

Какие антидепрессанты! Вы же грудью кормите ! Ау! И вообще, когда время на депрессию находите, насколько помнюб, в первые месяцы секунды свободной не было... вы со свекровью живете? замуж вышли по залету?
  • 0

#5 Гость_Iris_kiskis_*

Гость_Iris_kiskis_*
  • Гости

Отправлено 24 December 2012 - 17:55

Какие антидепрессанты! Вы же грудью кормите ! Ау! И вообще, когда время на депрессию находите, насколько помнюб, в первые месяцы секунды свободной не было... вы со свекровью живете? замуж вышли по залету?

Конечно по залету, причем не от мужа, а как иначе. Живем со свекровью, свекром и их пятерыми детьми в коммуналке. Муж пропивает всю зарплату и гуляет. Какие еще подробности интересуют?)))
  • 0

#6 Гость_Iris_kiskis_*

Гость_Iris_kiskis_*
  • Гости

Отправлено 04 January 2013 - 01:27

Послеродовая депрессия довольно распрастранненое явление. И в общем нет тут ничего страшного. Мало что физически молодая мама устает, так еще и перестройка горманального фона происходит, обычно где-то год она длиться (но все индивидуально). Плюс добавлеятся - психологическая нагрузка - при рождении ребенка всегда перестраиваются и отношения в семье, хорошо, когда они улучшаются, но все опять по разному бывает. Поэтому нет ничего зазорного обратиться к психологу или психотерапевту за помощью. Это все нормально. Можно и к психиатру, но психиатры пожесче. Обычно с депрессией на учет у психиатра не ставят. С послеродовой депрессией не все справляются сами, и тогда она просто переходит в хроническую депрессию.
Часто при послеродовой депрессии и антидеприссанты назначают. Но вполне может хватить и психотерапии. Заочно никто не скажет.

Да, наверно мне нужна помощь. Но где найти хорошего специалиста? И как бы еще при этом не разориться, я все-таки молодая мама и денег у меня немного)) Сейчас психологи на каждом углу, но нормальных мало.

Сообщение отредактировал Iris_kiskis: 04 January 2013 - 01:29

• 0

#7 Гость_LanaF_*

Гость_LanaF_*
  • Гости

Отправлено 04 January 2013 - 01:32

Да, наверно мне нужна помощь. Но где найти хорошего специалиста? И как бы еще при этом не разориться, я все-таки молодая мама и денег у меня немного)) Сейчас психологи на каждом углу, но нормальных мало.

Зайдите в наши "Консультации психологов" в самом верху главной страницы.
  • 0

#8 Гость_Alisa2017_*

Гость_Alisa2017_*
  • Гости

Отправлено 04 January 2013 - 01:37

После родов 4 месяца, ужасная депрессия, апатия, ничего не хочется.
Объективно, все нормально, здоровый ребенок, всего хватает.
Но от сидения дома и пассивного образа жизни очень тоскливо.
Я вообще депрессивный человек, а тут совсем обострилось.
Подумываю о том, чтобы обратиться за помощью, может даже антидепрессанты попить. Как вообще определить ту грань, когда ты не можешь справиться сам и тебе нужна помощь?
К какому специалисту надо обращаться: психотерапевту, психиатру?
Если я обращусь в районную поликлинику с такой жалобой, мной станут заниматься?
И не будет ли это клеймом, что мол, обращалась к психиатру? Не повлияет на трудоустройство и т.д.?

есть тест на определение депрессии и ее уровня. найдите в яндексе, определите... иногда и в самом деле самостоятельно трудно понять, что уже требуется помощь.
  • 0

#9 Гость_Iris_kiskis_*

Гость_Iris_kiskis_*
  • Гости

Отправлено 06 January 2013 - 21:45

есть тест на определение депрессии и ее уровня. найдите в яндексе, определите... иногда и в самом деле самостоятельно трудно понять, что уже требуется помощь.

Спасибо, попробую
  • 0

#10 Гость_Фа*солька_*

Гость_Фа*солька_*
  • Гости

Отправлено 12 January 2013 - 15:26

Первый звоночек, что депрессию нужно лечить у специалиста - это чувство тревоги, напряжения - не пропустить бы...

Спасибо, попробую

Не ищите консультаций в нете, тем более классификаций, уровней, степеней - попробуйте обратиться в женскую консультацию. Ваша проблема не единичное явление - не нужно стесняться.
  • 0

#11 Гость_Anika_*

Гость_Anika_*
  • Гости

Отправлено 19 March 2013 - 15:18

А я после родов первые два месяца плакала,просто так ни с того ни с чего.Просто хотелось плакать.А потом,как то само прошло.

Сообщение отредактировал Anika: 19 March 2013 - 15:19

• 0

#12 Гость_ЛюдмилаИ_*

Гость_ЛюдмилаИ_*
  • Гости

Отправлено 30 March 2013 - 22:42

И уменя 4 месяца прошло... я тоже в депрессии. Часто плачу, жалко себя до ужаса! Ребенок второй, первый от первого брака, муж не очень-то помогает, устаю, сплю мало, бабушек-дедушек рядом нет, никуда не выйти, да что там, даже ванну спокойно не принять, не расслабиться... ребенок беспокойный... муж со мной не спит...сама на взводе, нервная, в общем, ужас...сама пытаюсь себя настроить, что все пройдет, что это врменно, не очень получается...
  • 0

#13 Гость_Лара Ложкина_*

Гость_Лара Ложкина_*
  • Гости

Отправлено 23 April 2013 - 10:26

.А потом,как то само прошло.

Прошло-то прошло..да вместе с этой депрессией молоко ушло.

А кстати,может кому пригодится.. Само прошло после того,как муж начал меня вывозить на дачу.
И заставлял двигаться. Возникала срочная необходимость до пруда пару км.дойти или старую вишню спилить,а все прям заняты...
  • 0

#14 Гость_Ольга Костюхина_*

Гость_Ольга Костюхина_*
  • Гости

Отправлено 06 May 2013 - 12:53

Послеродовая депрессия в норме длится около 6 мес. Поэтому что-то особенного тут не сделаешь. Это , извините за сравнение, как насморк, если он начался, как не лечи, все равно неделю сморкаться будешь... Тоже и с депрессией. Организму требуется время чтобы перестроиться физиологически - меньше сна, много тревожности, другой распорядок, питание, так и психологически - новые роли, другие отношения с окружающими, игнорирование своих желаний и т.д. На это нужно время. Хорошо, если окружающие вас поддержат. Мама займет место бабушки, не будет лезть с чрезмерными советами, муж, поймет, что он папа - будет помогать.. и т.д. Из общих советов - найдите время для себя, устройте разгрузочный день - сходите в кино, пообщайтесь с подругами, проведите вечер с мужем, закажите что-нибудь вкусненькое.. Примите теплую ванну с травами, включите релаксирующую музыку. До полугода ребенок много спит, попробуйте из всей суеты дел, найти время для себя- вспомните, чем вы занимались до беременности, что вы не только мать, но и женщина, сходите, кстати в парикмахерскую.. А еще на дворе лето - отличная возможность проводить время на улице и общаться с другими матерьми, узнать их способы преодоления депрессии..
  • 0