Перейти к содержанию

Вот и все, я выгнала свою собственную дочь из дома...


Рекомендуемые сообщения

У одного моего знакомого была излюбленная поговорка: не учи меня жить, лучше помоги материально.

 

:D Это понятно. Но не все ж в деньги упирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так сложилось, что с младшей 13-летней мы переехали, а старшая в 19 осталась одна в квартире.

аналогично))

только моей старшей было 18, а младшей 12.

общего языка со старшей не было настолько, что мы с младшей просто сбежали в съемную квартиру.

 

разрыв был жесткий, но дал хорошие результаты.

барыщня подсуетилась, через год нашла правильного мужчину, вышла замуж и вполне довольна жизнью.

да, она была ооочень недовольна и обижена. пока у неё не стало все хорошо.

теперь смеется и говорит спасибо. никаких обид.

 

лично я считаю, что не играет особой роли способ, каким птенца выпихивают из гнезда.

бескровно не всегда получается.

некоторые без пенделя от родительской шеи не отклеиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего хочу сказать, что у нас все решилось неожиданно и, кажется, хорошо. Дочь все-таки написала мне в ответ, что рада была получить от меня письмо, долго думала, как ответить, но не придумала, так что хочет приехать и поговорить. Теперь все должно наладиться.

 

Извините, если кого-то я разочаровала таким поворотом событий!)))))

 

 

У меня 2 дочери. Старшей 22, младшей 17. Я тож особо их не приучала по дому шуршать, потому как считаю, что мой пример они видели, как что делать, я объясняла, давала попробовать самим, если было желание, но всегда считала, что "жизнь научит", а руки-ноги-теория у них есть). и оказалась права.

Так сложилось, что с младшей 13-летней мы переехали, а старшая в 19 осталась одна в квартире. Сначала я каждый день заезжала, хоть на полчасика, рыдали обе, када уходить надо было. отом, смотрю, освоилась, вроде ей уже не так одиноко. Через год мальчик появился. Мне он, естессно, не понравился. Но глядя на то, как счастлива дочка, немного успокоилась. За квартиру платила я. Ещё давала ей ок. 10 тысь в месяц на жизнь, ну иногда продукты и пр. Нашлись знакомые, которые мне говорили, что я их содержу и т.п... но я посчитала, что платила всё тож самое, даж если бы мальчика там не было, а так и мне спокойнее и ей радостнее. Никто не страдает из-за ситуации. Летом она закончила институт, до октября устраивалась на работу. Я ей чётко сказала, что всё, с сентября я плачу только за квартиру (это ж моя квартира, значит я бы за неё по-любому, платила). Честно, пару раз затаривала холодильник и подкидывала совсем по чуть-чуть денег, когда поняла, что она, действительно, ищет, но никак подходящей не найдёт, работы. Сейчас они живут так, как считают нужным. Хотя, я, конечно, отметила себе, что у неё зарплата, а он студент. но эт их жизнь, её деньги, их отношения, в том числе и финансовые. В квартире тож не всегда убрано и стаканы не на месте, и посуда и т.п... всё бывает, но раз им так комфортно - пусть. Эт их жизнь.

Я понимаю, насколько вам сейчас больно и вы себя гложете, ищете, где что не так.. и не слушайте тут, что "не любите", "завидуете".. вы просто хотите, чтобы вашей девочке и дальше также комфортно и беззаботно жить было, хотя умом понимаете, что, вроде уже и.. пора самой. Страшно за неё. Но, ведь, и правда, всё, вырастили. Вот такое, какое есть))) Вы такую любите..за такую беспокоитесь. Только раз уж отпустили, то будьте последовательной до конца. Ничего вы страшного не сделали вы просто исполнили очередное её желание: она хотела ТАК жить - вы ей позволили. с любовью)

 

Тимма, значит, у вашей дочери парень тоже млажше? Это прям тенденция какая-то. И у моей обе подруги встречаются с молодыми людьми "младшего возраста"))

 

Насчет ее желания, может, вы и правы. Может, где-то в глубине души она хотела и сама уйти и жить с ним, но как об этом сказать МЧ, если тот никакой инициативы не проявляет? ))

 

Да не обеспечить нужно, а поддерживать. Это разные вещи.

 

Вот как раз в советах наших они нуждаются чего-то не особенно сильно))

 

 

У одного моего знакомого была излюбленная поговорка: не учи меня жить, лучше помоги материально.

 

Согласна на все 100!

 

 

аналогично))

только моей старшей было 18, а младшей 12.

общего языка со старшей не было настолько, что мы с младшей просто сбежали в съемную квартиру.

 

разрыв был жесткий, но дал хорошие результаты.

барыщня подсуетилась, через год нашла правильного мужчину, вышла замуж и вполне довольна жизнью.

да, она была ооочень недовольна и обижена. пока у неё не стало все хорошо.

теперь смеется и говорит спасибо. никаких обид.

 

лично я считаю, что не играет особой роли способ, каким птенца выпихивают из гнезда.

бескровно не всегда получается.

некоторые без пенделя от родительской шеи не отклеиваются.

 

Кошмар, как же так? А что же могло вас так разъединять? А дочка так и живет с мужем в вашей квартире, а с младшей вы мыкаетесь по съемным?

А вообще удивительно похожие две истории, вплоть до возраста детей, с той разницей, что в первом случае были нормальные отношения и какие-то другие обстоятельства заставили мать переехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар, как же так? А что же могло вас так разъединять? А дочка так и живет с мужем в вашей квартире, а с младшей вы мыкаетесь по съемным?

никакого кошмара уже нет.

она уехала к мужу.

мы с младшей вернулись в свою квартиру, а теперь она выросла и ушла со своим парнем на съемную. по хорошему, без репрессий с моей стороны. правда, я активно её к этому подталкивала.

по моему убеждению, взрослые дети должны жить отдельно. им это только на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего хочу сказать, что у нас все решилось неожиданно и, кажется, хорошо. Дочь все-таки написала мне в ответ, что рада была получить от меня письмо, долго думала, как ответить, но не придумала, так что хочет приехать и поговорить. Теперь все должно наладиться.

Поскольку предложенный сценарий пока в общих чертах работает, предлагаю придерживаться его, но быть готовой к неожиданным вводным. Ведь предложение основывалось на общих моментах без учета конкретных особенностей ваших отношений.

Может, для того, чтобы поответственнее себя чувствовать и не сорваться, нарушив предложения в зоне табу, имеет смысл подключить отца. Типа семейный совет, чем помочь молодым (типа утюги, полотенца).

Его инициативы как главы семьи будут выглядеть более естественно, а ваша бабская суетня с утюгами - это в развитие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакого кошмара уже нет.

она уехала к мужу.

мы с младшей вернулись в свою квартиру, а теперь она выросла и ушла со своим парнем на съемную. по хорошему, без репрессий с моей стороны. правда, я активно её к этому подталкивала.

по моему убеждению, взрослые дети должны жить отдельно. им это только на пользу.

 

Поделитесь, пожалуйста,какие чувства вы испытывали, когда ваша младшая дочь уехала от вас?

Вы подталкавали ее, значит, внутренне вы были уже совершенно готовы расстаться с ней?

Как сейчас отношения со старшей?

Как изменилась ваша жизнь, ваш внутренный мир, после ухода детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку предложенный сценарий пока в общих чертах работает, предлагаю придерживаться его, но быть готовой к неожиданным вводным. Ведь предложение основывалось на общих моментах без учета конкретных особенностей ваших отношений.

Может, для того, чтобы поответственнее себя чувствовать и не сорваться, нарушив предложения в зоне табу, имеет смысл подключить отца. Типа семейный совет, чем помочь молодым (типа утюги, полотенца).

Его инициативы как главы семьи будут выглядеть более естественно, а ваша бабская суетня с утюгами - это в развитие темы.

 

Да я не думаю, что теперь с ее стороны будут какие-то выпады. Она, конечно, не сахар, но в целом, стремится к хорошим отношениям (кажется, раньше, вроде,стремилась))

 

И я надеюсь, конечно, что приедет она уже с пониманием ситуации и стремлением наладить мир. Вряд ли она будет просить что-то из хозяйства, ну мне так кажется, пока, во всяком случае.

 

Если мы будем встречаться все вместе, то конечно, это будет общий разговор, возможно, предложим ей помощь, отец это сделает или я - какая разница? Мы, так сказать, выработаем единую позицию перед встречей, обсудим заранее все возможные повороты.

Я вроде истерить не собираюсь.

Спасибо всем, но это еще не конец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не думаю, что теперь с ее стороны будут какие-то выпады. Она, конечно, не сахар, но в целом, стремится к хорошим отношениям (кажется, раньше, вроде,стремилась))

 

И я надеюсь, конечно, что приедет она уже с пониманием ситуации и стремлением наладить мир. Вряд ли она будет просить что-то из хозяйства, ну мне так кажется, пока, во всяком случае.

Надеяться никому не запрещено. У вас сложный разговор. Почему она пошла на контакт, мы не знаем. По-любому ваша задача -погасить пожар в ее душе, даже если она "приедет она уже с пониманием ситуации и стремлением наладить мир". При этом, повторяю, воспитательную цель -учить ребенка извиняться собственным примером - никто не отменял.

 

Если мы будем встречаться все вместе, то конечно, это будет общий разговор, возможно, предложим ей помощь, отец это сделает или я - какая разница?

Я вроде истерить не собираюсь.

Типа он глава семьи, это он вас убедил в вашей неправоте. Ему, как нейтральному лицу будет легче сгладить углы и, как мужику, среагировать на неожиданные повороты.

Если молодые действительно нашил съемную квартиру, то помощь (утюги, полотенца) предлагайте активно. Это нейтральная тема, здесь ВАМ карты в руки, вы лучше разовьете мысль отца и переведете разговор в выгодное для всех направление -обсуждение кастрюль.

Спасибо всем, но это еще не конец)

Да ужжж))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не дочь, а сын, но, думаю, разница в данном случае невелика.

Если честно, то как и автор, ужасно мучаюсь комплексом вины, считаю себя эгоисткой... и жалко мне его....

Ему 21. Очень закрытый, скрытный, особенно от близких. Это к тому, что особо доверительных отношений у нас с ним никогда не было. И это, естественно, меня очень беспокоит, т.к. не знаю, чего он хочет, о чем мечтает((

Было у нас тоже, и травка, и пиво, и ночные загулы... В общем, покой нам только снился...

Сейчас живет со мной и младшим моим сыном... До этого успел пожить у отца (около года), потом у бабушки ( с полгода)... теперь у меня... Приехал ко мне против моего желания, от безвыходности, но, не на улицу же его выгонять? Устроила на работу...

Самое интересное, события у него всегда развиваются по одному сценарию: 2-3 месяца - идеальное поведение! Помощь дома по первому зову! Никаких пьяных попоек! Никаких скандалов!

Потом - все по ниспадающей... Про помощь по дому можно забыть, зато может приехать домой среди ночи пьяным, может элементарно не мыться неделю... С зарплаты своей НИ РАЗУ ни копейки мне не дал, хотя, покушать очень любит домашнее. И на работу, всегда приношу ему обед, сам ни разу не купил...

То же самое было у отца, который фактически выгнал его. То же самое было у бабушки...

Я МНОГО РАЗ УЖЕ пыталась выгнать его!!! Собрать чемоданы, если честно, рука не поднимается! Но, я была бы просто СЧАСТЛИВА, если бы он наконец начал жить САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! Да, я веду себя как эгоистка, потому что не хочу кормить нахлебника-сына, не хочу не спать до 2-3 часов ночи и переживать, где он и что с ним...И да, наверное я плохая мать, если у меня вырос такой сын....

Вопрос в том, КАК все это исправить?!

Я отлично знаю, в чем проблема. Проблема та же, что и у дочери автора темы. Он не любит себя. И считает, что и окружающие не могут его полюбить. Отсюда - наплевательское отношение к себе ( в том числе к личной гигиене), отсюда его выпивки и травки. И девушек он себе выбирает далеко не высшего круга, т.к. видимо считает, что он их недостоин...

Я ему говорю, что люблю его, конечно... Но, опять же, крайне непоследовательно... как тут тоже многие девушки сетовали на своих родителей(((

То есть, сегодня в любви признаюсь, а завтра из дому выгоняю... Но ведь и выгоняю именно потому, что хочу, чтобы ВЫРОС!!! ПОВЗРОСЛЕТЬ уже давно пора! Хочу, чтобы почувствовал каое-то уважение к себе, уверенность в себе осознал!(((

Так вот все сумбурно написала((( Гложет меня эта тема тоже сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, искренне рада за Вас, наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Надеюсь, Ваш с дочерью разговор пройдет умиротворяюще для обеих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему 21. Очень закрытый, скрытный, особенно от близких. Это к тому, что особо доверительных отношений у нас с ним никогда не было. И это, естественно, меня очень беспокоит, т.к. не знаю, чего он хочет, о чем мечтает((

Было у нас тоже, и травка, и пиво, и ночные загулы... В общем, покой нам только снился...

 

Я МНОГО РАЗ УЖЕ пыталась выгнать его!!! Собрать чемоданы, если честно, рука не поднимается! Но, я была бы просто СЧАСТЛИВА, если бы он наконец начал жить САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

 

Вопрос в том, КАК все это исправить?!

Я отлично знаю, в чем проблема.

21-еще молоденький.

Чаще всего проблемы с неприкаянным сыном мамаши решают, "выдав его замуж". Жена прибирает такого охламона к рукам. Если для матери он пальцем о палец не ударит, то под каблуком будет все делать как миленький.

 

может элементарно не мыться неделю...

Напомнило. Моя приятельница училась в универе Патриса Лумумбы. Жила в комнате с девушкой из Венесуэллы, которую звали Татьяна. Когда у этой красотки был очередной роман, она ходила чистенькая опрятная с макияжем. Когда не было романа, могла неделями не мыться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21-еще молоденький.

Чаще всего проблемы с неприкаянным сыном мамаши решают, "выдав его замуж". Жена прибирает такого охламона к рукам. Если для матери он пальцем о палец не ударит, то под каблуком будет все делать как миленький.

 

 

Напомнило. Моя приятельница училась в универе Патриса Лумумбы. Жила в комнате с девушкой из Венесуэллы, которую звали Татьяна. Когда у этой красотки был очередной роман, она ходила чистенькая опрятная с макияжем. Когда не было романа, могла неделями не мыться )))

 

Вот не поверите, Тамина, именно об этом и думаю)))

с полгода назад он даже ушел с одной девочкой на квартиру, но не срослось у них... через пару месяцев разбежались...

По мне, нашел бы он себе женщину, пусть старше, пусть с ребенком... я бы только счастлива была...

Неприкаянный - это мягко сказано. Он полный пофигист. И абсолютно безответственный...

 

Еще, вот, хотела о воспитании сказать... Те, кто упрекают родителей в воспитании таких детей - видимо не сталкивались с такими проблемами. Либо детки еще маленькие... Я не снимаю своей ответственности за сына. Я действительно наделала кучу ошибок в воспитании его, и теперь, задним-то числом, конечно все это вижу и понимаю.

Но проблема в том, что он был таким с РОЖДЕНИЯ!!! Так же, как второй мой сын - полная ему противоположность!!!

НЕ ВОСПИТЫВАЕМ МЫ ДЕТЕЙ!!! Мы можем только слегка откорректировать их поведение. А в остальном, каким он родился, таким и умрет. Думать, что я, типа, переделаю его - все равно, что выходить замуж и думать - что я типа, перевоспитаю мужа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, вот, хотела о воспитании сказать... Те, кто упрекают родителей в воспитании таких детей - видимо не сталкивались с такими проблемами. Либо детки еще маленькие... Я не снимаю своей ответственности за сына. Я действительно наделала кучу ошибок в воспитании его, и теперь, задним-то числом, конечно все это вижу и понимаю.

Но проблема в том, что он был таким с РОЖДЕНИЯ!!! Так же, как второй мой сын - полная ему противоположность!!!

НЕ ВОСПИТЫВАЕМ МЫ ДЕТЕЙ!!! Мы можем только слегка откорректировать их поведение. А в остальном, каким он родился, таким и умрет. Думать, что я, типа, переделаю его - все равно, что выходить замуж и думать - что я типа, перевоспитаю мужа...

Да, я вижу на форуме много самоуверенных заявлений о родительских ошибках либо от матерей благополучных деток либо от необстрелянных мамаш.

Ошибки в воспитании безусловно есть. Ведь многие родители руководствуются собственным разумением, а не наукой-психологией. Это все равно, как вырезать самому себе аппендицит, не имея медобразования. Но, к сожалению, если мы можем себе позволить (или деваться некуда) пригласить электрика, сантехника, врача для решения единоразовых проблем, то обзавестись круглосуточной бонной с психологическим образованием для воспитания деток лет до 20 практически никто не может себе позволить.

 

После вашего поста пришли в голову 2 ассоциации.

1. Когда ученые открывают какую-нибудь фигню двойного применения (мирного и военного), или что-нибудь "улучшают" (типа генной инженерии), не всегда заранее можно предвидеть катастрофические последствия такого открытия. Вернее, можно надеяться, что есть способ защиты от негативного эффекта, но...

 

2. Когда дрессируют опасное животное, то не факт, что в один непрекрасный момент оно не набросится на своего хозяина. Даже далеко ходить не нужно: сколько примеров, когда те же собачки как бы ни с того ни с сего грызут своих хозяев, домочадцев, гостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вижу на форуме много самоуверенных заявлений о родительских ошибках либо от матерей благополучных деток либо от необстрелянных мамаш.

Ошибки в воспитании безусловно есть. Ведь многие родители руководствуются собственным разумением, а не наукой-психологией. Это все равно, как вырезать самому себе аппендицит, не имея медобразования. Но, к сожалению, если мы можем себе позволить (или деваться некуда) пригласить электрика, сантехника, врача для решения единоразовых проблем, то обзавестись круглосуточной бонной с психологическим образованием для воспитания деток лет до 20 практически никто не может себе позволить.

 

После вашего поста пришли в голову 2 ассоциации.

1. Когда ученые открывают какую-нибудь фигню двойного применения (мирного и военного), или что-нибудь "улучшают" (типа генной инженерии), не всегда заранее можно предвидеть катастрофические последствия такого открытия. Вернее, можно надеяться, что есть способ защиты от негативного эффекта, но...

 

2. Когда дрессируют опасное животное, то не факт, что в один непрекрасный момент оно не набросится на своего хозяина. Даже далеко ходить не нужно: сколько примеров, когда те же собачки как бы ни с того ни с сего грызут своих хозяев, домочадцев, гостей.

 

Ну да, так и есть...

Я старалась воспитывать, и вообще обращаться с ним так, как обращались со мной родители. К слову сказать, был период (как и у всех наверное подростков) когда маму просто ненавидела. НО! Уже лет с 15-16 у меня установились очень теплые, дружеские отношения с родителями!!! Мама до сих пор, мой лучший советчик и подруга!!!

А когда я пыталась вот также, как она меня, в детстве, разговорить старшего сына, то неизменно натыкалась - на стенку!!!

Результат: моя обида на его недоверие, обвинения, скандал.

Да, сейчас, задним числом я понимаю, что мне надо было держать себя в руках, понимаю, почему он был таким замкнутым (в отличие от меня, у которой всю жизнь все эмоции, все мысли на лице написаны)

Но поезд-то уже ушел!!!

Если бы кто-то мне тогда подсказал, КАК нужно себя с ним вести!!!

ЧТО у него там в душе творится!!!

Я чувствовать-то чувствую, что неладно там, а понять не могу(((

Мама мне всегда говорила: Будь с ним внимательней, он очень сложный ребенок! Уделяй ему больше времени!!!

Но это ж такие общие фразы!!!

Да я и так ему в несколько раз больше внимания и сил уделяю, чем младшему!!!

И несмотря на это - с младшим мы общаемся, он мне рассказывает многое из своих проблем, обид, желаний... Он просто больше на меня похож! И я его понимаю...

А старший - это загадка(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеяться никому не запрещено. У вас сложный разговор. Почему она пошла на контакт, мы не знаем. По-любому ваша задача -погасить пожар в ее душе, даже если она "приедет она уже с пониманием ситуации и стремлением наладить мир". При этом, повторяю, воспитательную цель -учить ребенка извиняться собственным примером - никто не отменял.

 

Типа он глава семьи, это он вас убедил в вашей неправоте. Ему, как нейтральному лицу будет легче сгладить углы и, как мужику, среагировать на неожиданные повороты.

Если молодые действительно нашил съемную квартиру, то помощь (утюги, полотенца) предлагайте активно. Это нейтральная тема, здесь ВАМ карты в руки, вы лучше разовьете мысль отца и переведете разговор в выгодное для всех направление -обсуждение кастрюль.

 

"Типа он глава семьи" очень понравилось))) "Ему, как нейтральному лицу" блин, я тоже хочу быть нейтральным лицом! Ну почему мужикам так везет?

Тамина, я вижу у вас действительно есть стремление помочь нам советом. Спасибо. Вы рассуждаете, как психолог. Вы таковым и являетесь?

Вы правы насчет перевода темы разговора в бытовое русло. Тенм более, что вот сейчас, когда я пожила без дочки почти неделю, прошла все этапы разрыва от боли и чувства потери до мыслей о том (когда она мне ответила на письмо, и я подумала - а вдруг она вернется?) , что я...... уже не хочу, чтобы она жила с нами.Это, наверно, плохо и неправильно, но...

Так что нам правда надо начать активно помогать ей обустраиваться на новом месте, чтобы у нее не возникло желание вернуться домой))

Щас в меня опять полетят гнилые помидоры от некоторых: "с жиру бесится, то хочет с дочерью помириться, то не хочет с ней жить" Да, именно так! Хочу помириться и жить отдельно.

 

У меня не дочь, а сын, но, думаю, разница в данном случае невелика.

Если честно, то как и автор, ужасно мучаюсь комплексом вины, считаю себя эгоисткой... и жалко мне его....

 

.........................................................

 

Так вот все сумбурно написала((( Гложет меня эта тема тоже сильно...

 

Алис, да, грустная история, не знаю что и сказать... Единственное, что могу добавить, это мальчики как раз очень сильно отличаются от девочек, и родители все-таки по-разному относятся с тем и другим. И требования немного разные да и много чего еще...

Мне вообще кажется, что мальчики и девочки - это как пришельцы с разных планет. И те методы воздействия, что хороши для дочек, для сыновей часто не работают. И наоборот.

А он у вас не учится? То есть какое-то образование получил? Высшее, я так поняла, нет. А почему? А что с армией?

Вот, например вы его выгоните. А не боитесь, что скатится в никуда, в пропасть? Я вот дочь свою не могла себе и представить, что отправлю в свободное плавание раньше, боялась сильно. Правда, и сейчас боюсь, чего там говорить..

 

 

Юлия, искренне рада за Вас, наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Надеюсь, Ваш с дочерью разговор пройдет умиротворяюще для обеих)

 

Спасибо, Панна!

 

 

...

Ведь многие родители руководствуются собственным разумением, а не наукой-психологией. Это все равно, как вырезать самому себе аппендицит, не имея медобразования. Но, к сожалению, если мы можем себе позволить (или деваться некуда) пригласить электрика, сантехника, врача для решения единоразовых проблем, то обзавестись круглосуточной бонной с психологическим образованием для воспитания деток лет до 20 практически никто не может себе позволить.

...

Отличное сравнение с аппендицитом, никогда бы и в голову не пришло! А ведь я себя считала практически "Мокаренко" и "Споком" в воспитании детей, но оснований для этого не было, как выясняется)

Дорого берут психологи что-то, чтобы позволить себе иметь личного)) А еще и круглосуточного, о.....

Нет, ремнем по заднице гораздо дешевле) (шутка)

 

 

Так я ж не о советах, а о поддержке.

 

Blizzard, так что же такое, по-вашему, поддержка? Попробуйте объяснить в двух словах (можно не в двух)

И как вы думаете эту самую поддержку представляют себе наши взрослые дети? А особенно те, о которых здесь пишут, которые ни фига не хотят делать, а только развлекаться? Вот как и в чем их поддерживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алис, да, грустная история, не знаю что и сказать... Единственное, что могу добавить, это мальчики как раз очень сильно отличаются от девочек, и родители все-таки по-разному относятся с тем и другим. И требования немного разные да и много чего еще...

Мне вообще кажется, что мальчики и девочки - это как пришельцы с разных планет. И те методы воздействия, что хороши для дочек, для сыновей часто не работают. И наоборот.

А он у вас не учится? То есть какое-то образование получил? Высшее, я так поняла, нет. А почему? А что с армией?

Вот, например вы его выгоните. А не боитесь, что скатится в никуда, в пропасть? Я вот дочь свою не могла себе и представить, что отправлю в свободное плавание раньше, боялась сильно. Правда, и сейчас боюсь, чего там говорить..

Юля, ну, я не думаю, что так уж сильно различаются в данной ситуации.

Если в двух словах сформировать нашу с Вами общую проблему:

Это, инфантильный ребенок, не желающий взрослеть и принимать на себя ответственность за свои поступки и за свою жизнь в целом. А с другой стороны мама, которая тащит на себе весь этот груз ответственности, и через агрессию пытается решить эту проблему... Иногда довольно жестокими методами.

Мягкие, к сожалению, уже все перепробованы...

Вот, кто-то Вам тут писал бред, по поводу ревности к собственной дочери... Ну, тогда наверное и про меня можно сказать, что я ревную к собственному сыну?))) Чушь все это!!! Чушь, и выдумки недотр... сексуально озабоченных дам!!! Проблема в том, что мать (именно мать, а не женщина в этой ситуации), чувствует, что птенцу давно пора из гнезда!!! Перерос он уже давно!!! А он не хочет!!! Его все устраивает!!! Даже периодические истерики матери готов проглотить, и дальше раскрывать клювик, требуя пищи!!! Таким "птенчикам" просто необходим пинок хороший!

Другой вопрос, что, опять же, как и Вы, я сильно переживаю, что там с ним случится, во внешнем мире?!, Не покатится ли по наклонной? Идеальный вариант был бы - вот как у Вас получилось, если бы снял квартиру поблизости (хотя бы в том же городе). Чтобы и голодным, если что, не остался, и в то же время, самостоятельно жил...

По поводу высшего образования - не захотел учиться... Вроде, сейчас уже хочет. Но, это теперь уже за его счет, а не за мой. В армию не пошел, это еще один пункт в наших с ним дебатах)))

 

 

Blizzard, так что же такое, по-вашему, поддержка? Попробуйте объяснить в двух словах (можно не в двух)

И как вы думаете эту самую поддержку представляют себе наши взрослые дети? А особенно те, о которых здесь пишут, которые ни фига не хотят делать, а только развлекаться? Вот как и в чем их поддерживать?

Вот именно это я и имела в виду, в предыдущем посте!!! Все горазды давать вот такие, общие советы!! Уделяйте внимание, оказывайте поддержку и т.п.

Вот только КАЖДЫЙ человек это по-разному понимает!!! Ну, не макаренки мы!!! Может гениальный Макаренко и нашел бы подход к моему сыну, убедил его, что надо действовать более ответственно, и что никто не обязан его содержать или убирать за ним... (собственно, как и он не обязан никому). Хочешь жить не один - соблюдай установленные в этом доме правила общежития! Или живи отдельно, если эти правила тебе не по душе! Ты взрослый человек, у тебя есть выбор!!!

Однако, это не про наших деток. Они не хотят подчиняться определенным правилам, и при этом, при каждом случае указывают, что мы не имеем права выгнать их из единственного, родительского дома!

Каким еще образом я должна его поддерживать, интересно?! Я его одеваю, обуваю, кормлю, убираю за ним, он живет у меня дома, я устроила его на работу... Говорить с ним? Ему не нужны мои разговоры. Что еще? И, почему ОН НЕ ЖЕЛАЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ МЕНЯ В ОТВЕТ?!!! Почему игра в одни ворота-то?!

Здесь Юлю обвиняли в эгоизме, эгоцентризме... БРЕД от доморощенных психологов!!! У таких как мы - обратная проблема - ВЕЧНЫЙ КОМПЛЕКС ВИНЫ и гиперответственность!!! Какой там к черту эгоизм?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким еще образом я должна его поддерживать, интересно?! Я его одеваю, обуваю, кормлю, убираю за ним, он живет у меня дома, я устроила его на работу... Говорить с ним? Ему не нужны мои разговоры. Что еще? И, почему ОН НЕ ЖЕЛАЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ МЕНЯ В ОТВЕТ?!!! Почему игра в одни ворота-то?!

Есть версия. У вас одни интересы-у него другие (скажем, какие-то увлечения).

Он, не желая заниматься хозяйством (что, в общем-то не редкость) и ненавидя навязанную вами работу, которая мешает ему заниматься более интересными вещами, вполне может считать, что вы не интересуетесь его делами и не поддерживаете его, поскольку максимум чего вы делаете - это не одобряете или впрямую критикуете его увлечения. Отсюда никаких уступок в вопросах, не связанных с этим. У него ощущение, что его не любят и хотят использовать как рабочую силу. Пока маленький (21 год)-чувство долга не отрощено.

Не нужно меня закидывать помидорами насчет "пока маленький -21 год". Взрослость иногда приходит гораздо позже... если вообще приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть версия. У вас одни интересы-у него другие (скажем, какие-то увлечения).

Он, не желая заниматься хозяйством (что, в общем-то не редкость) и ненавидя навязанную вами работу, которая мешает ему заниматься более интересными вещами, вполне может считать, что вы не интересуетесь его делами и не поддерживаете его, поскольку максимум чего вы делаете - это не одобряете или впрямую критикуете его увлечения. Отсюда никаких уступок в вопросах, не связанных с этим. У него ощущение, что его не любят и хотят использовать как рабочую силу. Пока маленький (21 год)-чувство долга не отрощено.

Не нужно меня закидывать помидорами насчет "пока маленький -21 год". Взрослость иногда приходит гораздо позже... если вообще приходит.

Помидорами закидывать и не собираюсь))) Для меня он, естественно всегда будет маленький))

Тамин, есть такое увлечение у него... Компьютерные игры... сидит там день и ночь. Я их, действительно, на дух не выношу и постоянно критикую.. Мало того, и денег туда его уходит немало... Он даже бизнес на эту тему пытался развить (что я, кстати, всячески одобряла, хотя, туда тоже немало денег он ухнул)

И у него и в самом деле, мнение, что его не любят((( Хотя это же не так... И говорю ему о том, что люблю его постоянно...

Но те успехи, которых он достигает в игре - я не могу оценить в принципе (мне эта область совершенно незнакома), более того, отношусь к этому времяпроведению крайне критически! Вы считаете я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамин, есть такое увлечение у него... Компьютерные игры... сидит там день и ночь. Я их, действительно, на дух не выношу и постоянно критикую.. Мало того, и денег туда его уходит немало... Он даже бизнес на эту тему пытался развить (что я, кстати, всячески одобряла, хотя, туда тоже немало денег он ухнул)

И у него и в самом деле, мнение, что его не любят((( Хотя это же не так... И говорю ему о том, что люблю его постоянно...

Но те успехи, которых он достигает в игре - я не могу оценить в принципе (мне эта область совершенно незнакома), более того, отношусь к этому времяпроведению крайне критически! Вы считаете я не права?

Вы просто не сможете одобрить то, что, и по моему глубокому убеждению, является бездельем.

Можно попробовать до кучи пару мелочей:

1. Настоять посмотреть серию из "Глухаря" про игромана, который дошел в своем увлечении до реальных убийств своих игровых противников. Там очень доходчиво объясняют психологию (комплексы) таких игральщиков.

Сразу оговорюсь, что названия серии не помню, и как искать в сотнях серий, кроме как читать краткое содержание, тоже не знаю. Может, еще живы форумы фанов сериала, там быстрее подскажут...

 

2. Мне попадался хороший нормативный акт, где прямо сказано, что игромания ставится в один ряд с наркозависимостью, алкоголизмом и, самое главное, - ЛЕЧИТСЯ У ПСИХИАТРА.

Искать влом, первое, что попалось под руку

.http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=58789

Приказ Минздравсоцразвития РФ N 1086, МЧС РФ N 550, Минобрнауки РФ N 2415, Минкомсвязи РФ N 241 от 29.09.2011 "Об утверждении Концепции создания Интернет-службы психологической помощи населению и комплексного плана мероприятий по ее реализации".

 

Почему именно нормативный акт (впрочем, можно его разбавить статьями на эту тему)? Потому что официально, холодно без эмоций и пугачек говорится - психическое заболевание, нужно идти к психиатру.

 

Впрочем, есть надежда, что сын переболеет игроманией. В его возрасте -8 + (сколько угодно) этим болеют слишком многие.

Я не уловила, что у вашего сына с образованием, которое насильно можно впихнуть только пока не очень соображает. В школе - типа все поступят в вуз, это отсрочка от армии и проч. пряники. Потом его там как-то затормозить в вузе, заставить закончить. А дальше нормальное образование должно уже помочь искать работу.

У сознательных деток (мальчиков) этот процесс как правило не требует усиленного вмешательства родителей. Но не все такие сознательные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не сможете одобрить то, что, и по моему глубокому убеждению, является бездельем.

Можно попробовать до кучи пару мелочей:

1. Настоять посмотреть серию из "Глухаря" про игромана, который дошел в своем увлечении до реальных убийств своих игровых противников. Там очень доходчиво объясняют психологию (комплексы) таких игральщиков.

Сразу оговорюсь, что названия серии не помню, и как искать в сотнях серий, кроме как читать краткое содержание, тоже не знаю. Может, еще живы форумы фанов сериала, там быстрее подскажут...

 

2. Мне попадался хороший нормативный акт, где прямо сказано, что игромания ставится в один ряд с наркозависимостью, алкоголизмом и, самое главное, - ЛЕЧИТСЯ У ПСИХИАТРА.

Искать влом, первое, что попалось под руку

.http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=58789

Приказ Минздравсоцразвития РФ N 1086, МЧС РФ N 550, Минобрнауки РФ N 2415, Минкомсвязи РФ N 241 от 29.09.2011 "Об утверждении Концепции создания Интернет-службы психологической помощи населению и комплексного плана мероприятий по ее реализации".

 

Почему именно нормативный акт (впрочем, можно его разбавить статьями на эту тему)? Потому что официально, холодно без эмоций и пугачек говорится - психическое заболевание, нужно идти к психиатру.

 

Впрочем, есть надежда, что сын переболеет игроманией. В его возрасте -8 + (сколько угодно) этим болеют слишком многие.

Я не уловила, что у вашего сына с образованием, которое насильно можно впихнуть только пока не очень соображает. В школе - типа все поступят в вуз, это отсрочка от армии и проч. пряники. Потом его там как-то затормозить в вузе, заставить закончить. А дальше нормальное образование должно уже помочь искать работу.

У сознательных деток (мальчиков) этот процесс как правило не требует усиленного вмешательства родителей. Но не все такие сознательные...

глухаря он и так смотрит постоянно))

Нет, я не считаю, что у него игромания. Потому что бывает и такое, что он по неделям к компу не подходит...И кроме того, он не спускает на игру все деньги, он их просто прогуливает, пропивает с друзьями и т.д. Для него игра - это скорее возможность пообщаться с друзьями и хобби. Он там является админом игры прописывает какие-то моменты, дописывает скрипты и пр. Как я уже сказала, даже собирался арендовать сервер, чтобы зарабатывать на этом... Но до конца все это таки не довел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не считаю, что у него игромания. Потому что бывает и такое, что он по неделям к компу не подходит.. Для него игра - это скорее возможность пообщаться с друзьями и хобби. Он там является админом игры прописывает какие-то моменты, дописывает скрипты и пр. Как я уже сказала, даже собирался арендовать сервер, чтобы зарабатывать на этом... Но до конца все это таки не довел.

Ага, испугались психиатра)))

Вот пусть и он испугается. Возможно, психологи меня обругают, но пусть лучше такие пугачки против алкоголя, наркомании и игромании засядут в мозгу у здорового на уровне подсознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...