Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Где? Где это? Особенно интересует место на предпоследней фотке.

 

Яффо

В старом Яффо я бываю часто, и потому редко его фотографирую. Только разве что когда вожу туда своих туристов. Там есть, на что посмотреть.

Узкие и очень уютные улочки, украшенные жителями домов. Насколько я вижу, в основном, это творческие люди, приспособившие свои жилища под мини-лавки, где можно приобрести результат их вдохновения.

post-75035-1354908003_thumb.jpgpost-75035-1354908368_thumb.jpgpost-75035-1354908388_thumb.jpg

Вот этот лайм - большая знаменитость, и под ним фотографируются все, кто посещает Яффо. Так уж повелось. Не нарушаем традицию.

post-75035-1354908196_thumb.jpgpost-75035-1354908279_thumb.jpg

Мост желаний, где каждый может найти свой знак зодиака и замыслить невероятное.

post-75035-1354908328_thumb.jpg

Чудесные скульптурные ворота с частями тела - знаковое место культурной истории этого места.

post-75035-1354908921_thumb.jpg

Близость моря и чудесная природа - плюс этого городка.

post-75035-1354908739_thumb.jpg

Центральные улицы Яффо не менее живописны и хранят архитектурные ценности.

post-75035-1354908441_thumb.jpg

А это мы, счастливые, как и всегда здесь.

post-75035-1354909024_thumb.jpg

Большая часть достопримечательностей Яффо осталась за кадром, так что очень рекомендую всем посетить этот город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этих пещерах, как говорят, зародился символ Маген Давид. История такова. Давид скрывался от царя Шломо вот в этих вот соединённых между собой пещерах. Солдаты прочёсывали из одну за другой. Давид понял, что тут ему и настанет... того, и начал молиться, прося бога защитить его. Ну да, ничего другого ему не оставалось, согласна. Бог послал ему на помощь маленького паучка, который быстро сплёл паутину в виде шестиконечной звезды на входе в пещеру, где Давид прятался. Солдаты подошли, увидели паутину и решили, что там никого нет. Логично. Так этот символ и возник.

Впервые слышу такую "сказку" (а я всё таки 15 лет там прожила, да и изучала иудаизм).

Вам русскоязычный гид её рассказал? :)

Щит Давида — Маген Давид

 

Маген Давид (Щит Давида) — гексаграмма, составленная из двух равносторонних треугольников, служит эмблемой Иудаизма. Изображение Маген Давида помещают часто на синагогах, священных сосудах и т.п. Он служит также эмблемой сионистской организации и многих других учреждений.

Еврейский закон запрещает изображение Б-га, как и употребление каких бы то ни было символов, и Щит Давида не упоминается ни разу в Талмуде. Поэтому едва ли можно предположить, что Маген Давид появился в эпоху Талмуда, хотя недавно его изображение было обнаружено на одном надгробном памятнике в Таренте (юг Италии), который следует отнести к 3-му веку н.э.

В первый раз Маген Давид упоминается в Эшколь а-Кофер караима Йеуды Гадасси (середина 12-го века), где он говорит: «Семь ангельских имён предшествуют мезузе: Михаэль, Гавриэль… да охранит тебя а-Шем! А равным образом знак, называемый Щитом Давида, помещён рядом с именем каждого ангела».

По-видимому, Маген Давид был тогда знаком на амулетах. На магических папирусах часто встречаются изображения пентаграммы и звезды, в которые вписаны имена Всевышнего, но гексаграммы в них не встречаются. Нет Маген Давида и в больших магических папирусах Парижа и Лондона, хотя там встречается треугольник, — возможно, он поставлен здесь вместо гексаграммы. Отсутствует шестиконечная звезда и среди иллюстраций амулетов Budge в его «Egyptian Magic» (Лондон 1899).

Вероятнее всего, Маген Давид получил свою широкую известность из Каббалы. Маген Давид составлен из двух треугольников, конец одного из них направлен вверх, а конец другого – вниз. Это символизирует сущность человека, соединяющего Небеса (духовное) и землю (материальное)..

Сам термин Маген Давид восходит к эпохе вавилонских гаонов. Он упоминается в качестве легендарного «щита царя Давида» в тексте, толкующем магический «алфавит ангела Метатрона». Это толкование получило широкое распространение среди ашкеназских общин. О шестиугольном «щите Давида» писал в своей работе по Кабале внук Рамбана (14 век). Утверждалось, что щитом подобной формы пользовались воины победоносной армии царя Давида. Правда, его личная печать, как указывают некоторые источники, содержала изображение не звезды, а пастушеского посоха и сумы.

.

 

 

 

Вообще-то, Роно, Вы, конечно, молодец! Будучи всего 3 года в стране и столько уже наснимали и везде побывали?...

 

Я на момент своего 3-хлетнего пребывания бывала только в Иерусалиме, Натании и ТельАвиве. Это потоом уже всё обьездила.

Правда, язык я к трем годам знала очень хорошо. Он легкий, логичный, стройный.

Верно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, иудаизм и я изучала в какой-то мере. И каких я только сказок не слышала об этом. У каждого рава своя версия, похоже))) Ну, а сам этот символ, насколько я помню историю, ещё и в эллинистический период был, судя по раскопанным древностям. А вообще до сих пор нет неоспоримого мнения насчёт появления этого символа как символа еврейского. Это всё догадки, поэтому считаю возможным рассказывать любые сказки, какие я слышала. Вреда не будет.

 

Я далеко не всё объездила, что вы! Так много планов ещё... Язык должен быть стройным, но в ульпане грамматику преподают не так, как мне бы хотелось. У меня страсть к языкам, но не к разговорным)) Вместо того, чтобы учить слова и пополнять лексикон, я копаюсь в слогообразовании, расстановке огласовок и причинах того, о чём теперь любят говорить "каха беиврит"))) Не рационально, согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, иудаизм и я изучала в какой-то мере

?

Странноватое выражение для изучавшего иудаизм. Ну да ладно, пусть оно остается на Вашей совести)

И каких я только сказок не слышала об этом. У каждого рава своя версия, похоже)))

Сказки рассказывают обычно гиды (Вы таки не ответили мне, где Вы слышали эту - ведь скорее всего от какого-нибудь гида).

Равы редко противоречат друг другу.

Вреда не будет.

Иногда бывает - люди неверно понимают подобные "сказки", да ещё и из уст евреев.

Поэтому....я лично против таких "сказок", если честно. Но это моё личное мнение.

Язык должен быть стройным, но в ульпане грамматику преподают не так, как мне бы хотелось. У меня страсть к языкам, но не к разговорным)) Вместо того, чтобы учить слова и пополнять лексикон, я копаюсь в слогообразовании, расстановке огласовок и причинах того, о чём теперь любят говорить "каха беиврит"))) Не рационально, согласна.

А Вы что, до сих пор в ульпане???3 года??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказки рассказывают обычно гиды (Вы таки не ответили мне, где Вы слышали эту - ведь скорее всего от какого-нибудь гида).

Наверное. Или читала где. Или рассказали на крылечке синагоги воронежской. Не помню уже, если честно.

Равы редко противоречат друг другу.

Смотря в чём))) Неоднократно сталкивалась с противоречиями ашкеназов и сефардов. Я уж не беру во внимание то, что сейчас происходит. Эьл я о современной тенденции к упрощению.

Иногда бывает - люди неверно понимают подобные "сказки", да ещё и из уст евреев.

Поэтому....я лично против таких "сказок", если честно. Но это моё личное мнение.

Когда что-то докажут действительно, тогда я тоже буду против. А пока версий много, учёные спорят, археологи копают...

А Вы что, до сих пор в ульпане???3 года??

Нет, я так, набегами. Чтобы на людей посмотреть поближе))) И жду гимель. Нет преподавателя пока. А ездить куда-то мне не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря в чём))) Неоднократно сталкивалась с противоречиями ашкеназов и сефардов. Я уж не беру во внимание то, что сейчас происходит. Эьл я о современной тенденции к упрощению.

Я именно о равах. А не о левых и правых.

Можете привести пример противоречия в высказываниях об одном и том же ашкеназского и сефардского раввинов?

Когда что-то докажут действительно, тогда я тоже буду против. А пока версий много, учёные спорят, археологи копают...

Что значит "докажут"? Что именно Вам требуется доказать в Израиле?

Нет, я так, набегами. Чтобы на людей посмотреть поближе))) И жду гимель. Нет преподавателя пока. А ездить куда-то мне не хочется.

С людьми надо общаться, а не смотреть на них.

Я очень быстро стала болтать, потому что постоянно общалась с израильтянами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я именно о равах. А не о левых и правых.

Можете привести пример противоречия в высказываниях об одном и том же ашкеназского и сефардского раввинов?

Так я о равах как раз. Сейчас уже нет, как столкнусь снова, напишу. Просто в своё время не раз удивлялась, как такое может быть, один одно говорит, другой другое.

Что значит "докажут"? Что именно Вам требуется доказать в Израиле?

не обязательно в Израиле. Хочу видеть одну единственную версию происхождения этого символа как маген давида, с которой все согласятся. Символ-то древний, очень древний, изначально даже не еврейский, а вот как он стал еврейским - тут версий много, но ни одной доказанной. Только предположения.

С людьми надо общаться, а не смотреть на них.

Я очень быстро стала болтать, потому что постоянно общалась с израильтянами. :)

Там и общаюсь. Не удобно общаться, если люди не близко, не так ли?)) Вот ульпан - для поближе. И мне так везёт всегда, что русскоязычных в ульпане - единицы. Поэтому и общаемся на иврите все обычно. А болтать и я буду, у меня ребёнок в садик пошёл)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Хочу видеть одну единственную версию происхождения этого символа как маген давида, с которой все согласятся.

Символ-то древний, очень древний, изначально даже не еврейский, а вот как он стал еврейским - тут версий много, но ни одной доказанной. Только предположения.

Роно, запоминайте...)))

Треугольник, направленный вершиной вниз - символ нисхождения духа в материю.

Треугольник, направленный вершиной вверх - символ восхождения духа из материи.

Вместе они дают эту самую шестиконечную, как символ ЦИКЛА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треугольник, направленный вершиной вниз - символ нисхождения духа в материю.

Треугольник, направленный вершиной вверх - символ восхождения духа из материи.

Вместе они дают эту самую шестиконечную, как символ ЦИКЛА...

Чудесно, Софт! Красиво и убедительно! Беру в свою коллекцию!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Беру в свою коллекцию!)))

Шестиконечная - она... мммм... правильная - не точное слово. Точнее - она "правильно" центрирована вокруг точки.

А точка - самый "первый" и самый "древний" символ.

Даже окружность с точкой в центре - уже после точки. Но не о том речь.

Треугольники мысленно можно растащить по вертикали, и тогда получится фигура, напоминающая привычные песочные часы - символ ВРЕМЕНИ.

Если эти "песочные часы" мысленно положить на бок, просматривается привычный символ бесконечности, имеющий символическое же отношение уже к ПРОСТРАНСТВУ и времени. Символическое потому, что нет отдельно существующих пространств и времён...

Но это уже эзотерика, то есть кусочек нерелигиозного оффтопа...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роно, запоминайте...)))

Треугольник, направленный вершиной вниз - символ нисхождения духа в материю.

Треугольник, направленный вершиной вверх - символ восхождения духа из материи.

Вместе они дают эту самую шестиконечную, как символ ЦИКЛА...

Прраильно.

А ещё, как я и написала ранее- "Это символизирует сущность человека, соединяющего Небеса (духовное) и землю (материальное)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треугольники мысленно можно растащить по вертикали, и тогда получится фигура, напоминающая привычные песочные часы - символ ВРЕМЕНИ.

Если эти "песочные часы" мысленно положить на бок, просматривается привычный символ бесконечности, имеющий символическое же отношение уже к ПРОСТРАНСТВУ и времени. Символическое потому, что нет отдельно существующих пространств и времён...

класс!

честно сказать, трудно представить, что это совершенство было придумано человеком.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс!

честно сказать, трудно представить, что это совершенство было придумано человеком.)))

Человеком, наверняка. Непременно даже человеком.

Хитрым еврейским человеком, заработавшим на идее кучу разных хороших разностей, как пить дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеком, наверняка. Непременно даже человеком.

Хитрым еврейским человеком, заработавшим на идее кучу разных хороших разностей, как пить дать.

Ну почему же обязательно хитрым? Предприимчивым %)

 

Дай человеку какую-нить не сильно замысловатую фигуру, а уж он придумает себе легенд и *расшифровок* и с удовольствием это оплатит %) Для пущей же прибыльности, запустят российских туристов %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеком, наверняка. Непременно даже человеком.

Хитрым еврейским человеком, заработавшим на идее кучу разных хороших разностей, как пить дать.

 

Интересно. Что ж такого "хитрого" Вы углядели в разложении двух символических треугольников на не менее символичный знак бесконечности, или на складывании их же в "песочные часы" как символ времени?....

Да ещё такая уверенность в том, что на этом что-то да заработано?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеком, наверняка. Непременно даже человеком.

Хитрым еврейским человеком, заработавшим на идее кучу разных хороших разностей, как пить дать.

имя, надо полагать, кануло в Лету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, про бесконечность прикольно %) Бред конечно, но пипл хавает %)

Забыли еще про то что каждый из треугольников означает одну из двух букв далет в имени Давид, а так же дверь и женское лоно, обычное и *перевернутое* %)

Черт, почему Дэн Браун не чешется? %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...