Перейти к содержанию

Как я бросила играть


Zora

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что самая главная проблема людей в связи с онлайн-играми в том, что они отказываются себе их позволить. И общество отказывает им в этом. Именно это затягивает естественный процесс пресыщения игрой.

 

Я играла в "Lineage 2" очень активно одно время. Фактически по 16 часов в сутки. Т.к. я не работаю и не учусь, мой муж мне это позволяет и ему в принципе достаточно времени, которое я готова была ему уделить, я могла себе это позволить.

 

Я так же позволила себе это на психологическом уровне, т.е. поверила в то, что сходить позагорать на пляж или покататься на санках ничем не лучше. Потому что в глобальной системе вещей - все одно, как говаривал Екклесиаст, суета сует.

Я пришла к этому пониманию не сразу, но вскоре. Примером мне послужил мой муж.

Он был единственный человеком из всех, что я знала, который мог промотать весь свой отпуск за компьютерными играми и НИ РАЗУ не пожалеть об этом.

Абсолютное отсутствие ощущения какой-либо потери.

Большинство моих соигроков периодически ныли по поводу того, что они проводят свободное время в игре, а это вроде бы как недостойно и лучше бы им заниматься чем-то другим.

Я задумалась о том, насколько это самотерзание бессмысленно и насколько оно обусловлено стереотипами, сформированными людьми, которые даже не понимают, чем отличается онлайн-игра от реальности. А правда в том, что ничем особенным.

 

Времяпровождение в онлайн-игре так же реально, как вне игры.

Игра – это, разумеется, просто игра. Но этот факт не отменяет обычные жизненные чувства. Чувства, как негодование, которое возникает, когда умираешь от рук врага, когда видишь лень и несобранность своих союзников. Радость от победы, гордость за себя и своих друзей. И события, которые совершенно реальны. Победа и поражение, чья-то вина или чья-то заслуга. Смелость и трусость. Безразличие и амбиции. Правда и ложь. Честь и подлость. Дружба и предательство. Все это есть в игре и все это настоящее, даже если это происходит в пиксельном мире.

Этим я просто хочу сказать, что по сути своей игра это не какое-нибудь там алкогольное или наркотическое опьянение, в котором ничего не соображаешь и полностью выброшен из реальности. Это определенная деятельность, общение.

Отключение от происходящего вокруг лишь в той в степени, в какой оно возможно при реальных обстоятельствах, подобным игровым. Например, если вы увидите на улице драку и подергаете одного из ее участников за рукав со словами "Иди обедать!" или "Тебя к телефону" понятно, что человеку немного не до того. Но это не значит, что вы в настоящей реальности, а он нет.

 

Еще люди говорят, что якобы в онлайн-игры играют лишь потому, что в жизни добиться чего-то трудно, а в онлайн-игре легко быть крутым.

Хрена с два!

Если вы когда-либо играли в онлайн-игру, вы должны знать, что там добиться чего-то выдающегося так же трудно как в реальности. Большинство из тех, кто действительно играет ради этого, обречены на разочарование. Кто-то, конечно, станет важной фигурой на сервере, но это так же как и в жизни - 10 человек войдут в топ, а 10 тысяч всосут :)

В этом плане уж точно нет большой разницы, что реал, что игра.

 

В общем, как я бросила играть. Будучи свободной от любых ограничений, убедившись в том, что я ничего не теряю, я решила полностью посвятить себя игре. Я вошла в топовый клан, т.е. доминирующий клан на сервере. На то клан и был доминирующим, что принимали туда только тех, кто способен играть ежедневно и до упора, если в тебе ошиблись, тебя быстро выкинут. А если ты игрок соответствующего уровня, в других кланах тебе нечего ловить. Организация игры в клане накладывает на каждого участника определенную форму ответственности, благодаря которой у меня произошла инверсия понятий "хочу/должна".

В то время как ход мыслей других выглядит примерно так:

"Я ХОЧУ играть, но ДОЛЖЕН делать что-то другое!"

У меня это было так:

"Я ДОЛЖНА играть, но ХОЧУ делать что-то другое...

Я хочу отдохнуть, потому что я уже задолбалась, но сейчас осада замка, сейчас рейд на Валакаса, сейчас моя конста собирается на кач, меня ждут, я должна!"

 

Почему я решила, что мне НАДО играть? Потому что я потратила на игру уже много времени и денег и эта трата умоляла меня - "я не хочу быть напрасной, добейся чего-нибудь, стань героем!". Мне было банально жаль подумать, что я, вложив столько в игру, могу сдаться на полпути к успеху. Я боялась, что моя усталость от игры временна и через пару месяцев отдыха мне снова захочется играть, но к тому времени я уже потеряю свой клан и про меня все забудут, мои френды не смогут со мной качаться, т.к. опередят меня по уровню. Поэтому я должна продолжать играть.

 

Таким образом игра превратилась в гнетущую обязанность, которая начала меня тяготить. И в конце концов я просто не смогла больше заставлять себя играть. Меня начало тошнить от одной мысли, что надо играть. И так я бросила.

 

Преврати хобби в работу и ты его возненавидишь.

Вот, что произошло со мной.

 

Конечно, моя ситуация может быть своеобразна и может быть не у всех так получится. Но я реально выработала в себе стойкое отвращение к таким играм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не понимал что там в линейке годами можно делать,

там же тупо все до жути, " ну тупые"(с), ни тебе фейков, ни мониторинга тайминга абилок, ни позиционирования,

вообще разнообразия нету, тупо жмакаешь клавиши ф1-ф9 по кд.

А вообще, по сабжу -

в определенное время просто перестал играть и все, даже не знаю, надоело наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось похоже, должность зама в топ-гильдии в ВоВ утомила меня за год, потом я вкачала твинка, не рассказывая никому в игре и делая вид, что я таки пропадаю в реале, потом создала твинком свой клан, поняла, что люди в клане прекрасно обходятся без моего присутствия (набирала взрослых людей, которым просто нужно адекватное общение с такими же взрослыми людьми). Сдала полномочия ГМа и перестала играть вовсе. Сейчас я снова вернулась в ВоВ, на другом сервере, но играю раза два в неделю, чаще и не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... игра превратилась в гнетущую обязанность, которая начала меня тяготить.

И в конце концов я просто не смогла больше заставлять себя играть. Меня начало тошнить от одной мысли, что надо играть. И так я бросила.

 

Преврати хобби в работу и ты его возненавидишь.

Вот, что произошло со мной.

 

Конечно, моя ситуация может быть своеобразна и может быть не у всех так получится. Но я реально выработала в себе стойкое отвращение к таким играм.

Отлично... Сработало отвращение к НАДО. Пружина разжалась...

Получилась хорошая модель подневольного (НАДО) достигаторства - лямка, бурлаки на Волге...

Но есть, имхо, и вольное, оно страшнее ломкой, передозом и полной пустотой на финише...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не понимал что там в линейке годами можно делать,

там же тупо все до жути, " ну тупые"(с), ни тебе фейков, ни мониторинга тайминга абилок, ни позиционирования,

вообще разнообразия нету, тупо жмакаешь клавиши ф1-ф9 по кд.

Ага, мой муж так же говорит. А я начинала пару раз в вов, но так и не втянулась. Муж играл, теперь перешел на танки.

 

Отлично... Сработало отвращение к НАДО. Пружина разжалась...

Получилась хорошая модель подневольного (НАДО) достигаторства - лямка, бурлаки на Волге...

Но есть, имхо, и вольное, оно страшнее ломкой, передозом и полной пустотой на финише...

Есть и вольное, да. Только не знаю насчет передоза, как можно игрой передознуться :)

 

Кстати, у меня однажды был такой случай после длительного сидения в игре, я наконец встала и решила откинуть плотные шторы... так сильно резануло по глазам, что я реально закричала и чуть не упала, согнулась пополам, закрывая лицо руками... как натуральный вампир :) Представляете, как долго это надо сидеть, чтобы на солнце так реагировать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никакое отвращение к надо не сработало. Я играю в HeroesWM уже 4 года, столько же и работаю на них, поэтому всегда должна быть в курсе событий. Но да, былой пыл прошёл, сейчас я только на крупных ивентах активна, могу просто в таверне в картишки перед сном перекинуться или засаду устроить воровскую, но уже не сутками сижу, как в первое время. Но я никогда не считала игру чем-то таким, от чего я хотела бы избавиться. Моей семье это не мешает, муж, если видел, что я в бою, подменяет меня и нисколько не ворчит, воспринимая эту мою жизнь такой же реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никакое отвращение к надо не сработало. Я играю в HeroesWM уже 4 года, столько же и работаю на них, поэтому всегда должна быть в курсе событий. Но да, былой пыл прошёл, сейчас я только на крупных ивентах активна, могу просто в таверне в картишки перед сном перекинуться или засаду устроить воровскую, но уже не сутками сижу, как в первое время. Но я никогда не считала игру чем-то таким, от чего я хотела бы избавиться. Моей семье это не мешает, муж, если видел, что я в бою, подменяет меня и нисколько не ворчит, воспринимая эту мою жизнь такой же реальностью.

post-46986-1352388634_thumb.jpg

post-46986-1352388645_thumb.jpg

post-46986-1352388670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Софт, вы правы)) Пока у нас погода не испортилась. надо бы жо моря доползти, а то уже объявили официально наступление зимы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... объявили официально наступление зимы)))

Балтийское в сильные морозы замерзает метров на 10 от берега.

Поэтому бросать играть лучше поюжнее...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я никогда не считала игру чем-то таким, от чего я хотела бы избавиться.

А многие считают. Думаю, поэтому и не могут наиграться :)

 

Моей семье это не мешает, муж, если видел, что я в бою, подменяет меня и нисколько не ворчит, воспринимая эту мою жизнь такой же реальностью.

Вы же деньги зарабатываете :)

Обычные игроки их только тратят на игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один туплю и езжу на ланы, соревнования, ESL и меня это не гнетет?) Хоть я там и огребаю частенько,зато росту как игрок. А в топовые кланы никогда не лез, там задроты, а я привык скиллом брать (: Ок реакция, ок аим, перемещаюсь дерьмово. Просто мне игра в кайф, я домосед, знакомо мне по 16 часов. Только не в линейкововы, а в нормальные шутеры (;

 

Унц-унц-унц-хедшот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...