Перейти к содержанию

Хобби. Откуда они берутся?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Обсуждая одну из тем, я привел в пример одно из своих хобби - рыбалку. Привел и задумался над тем, зачем они нужны? Ведь в подавляющем большинстве случаев они не приносят каких то финансовых прибылей, скорее наоборот, в основном убытки. Но ведь почему то люди с радостью предаются своим увлечениям, тратя на них время и средства? В животном мире я аналогии не нашел, значит это присуще только людям, тем кто обладает сознанием. Интересно будет выслушать мысли форумчан по этому поводу. Приветствуется описание своего хобби и причин к нему подтолкнувших. Я вот не могу твёрдо сказать ПОЧЕМУ люблю рыбалку, охоту.. Но кто то же наверно может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В животном мире я аналогии не нашел, значит это присуще только людям, тем кто обладает сознанием.

Почему? У моей собаки хобби: грызть косточку, душить мячик.

 

У ее диких предков времени на хобби не было: все время уходило на поиски жратвы и борьбу за выживание-размножение.

 

Так же и мы.

Я вот не могу твёрдо сказать ПОЧЕМУ люблю рыбалку, охоту..

Душите мячик..? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хобби еще называют отдушиной по-русски. Т.е. делать что-то для души. По-моему, этим и объясняется его предназначение. Как говорится, не хлебом единым жив человек, ему еще и зрелища нужны - развлекать, отвлекать душу от обыденных каждодневных дел, связанных с удовлетворением базовых потребностей в пище, в крове над головой, в воспитании детей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? У моей собаки хобби: грызть косточку, душить мячик.

 

У ее диких предков времени на хобби не было: все время уходило на поиски жратвы и борьбу за выживание-размножение.

 

Так же и мы.

 

Душите мячик..? :)

Ну грызть косточку это инстинкт. Так же делали и её предки, в перерывах между охотой и размножением.

 

Хобби еще называют отдушиной по-русски. Т.е. делать что-то для души. По-моему, этим и объясняется его предназначение. Как говорится, не хлебом единым жив человек, ему еще и зрелища нужны - развлекать, отвлекать душу от обыденных каждодневных дел, связанных с удовлетворением базовых потребностей в пище, в крове над головой, в воспитании детей и т.д.

Очень во многом согласен, Инга. Но почему хобби такие разные? А местами даже необычные.. Ну там например охоту и рыбалку можно объяснить дремлющими инстинктами хищника, добытчика. Но как объяснить собирание марок, коллекционирование ботинок или сушеных тараканов? Интересен механизм возникновение интереса к чему либо, и почему именно конкретное занятие доставляет удовольствие определенной личности? Сколько не анализировал так и не нашел закономерностей возникновения определенного интереса в зависимости от типа личности, социального статуса, наконец пола..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не анализировал так и не нашел закономерностей возникновения определенного интереса в зависимости от типа личности, социального статуса, наконец пола..

Дело в том, что у души нет статуса, пола и типа личности. От этого, на мой взгляд, и нет закономерностей. Возникновение истинного интереса не связано ни с чем. Но в то же время люди могут увлекаться, так сказать, по моде, или по предпочтением более сильного в какой-то социальной группе. Например, Ельцин увлекался теннисом - и теннис стал очень популярен в определенных кругах. Путин увлекается лыжами и дзюдо, отсюда популярность этих видов среди приближенных, да и всех прочих, кто к этому стремится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у души нет статуса, пола и типа личности. От этого, на мой взгляд, и нет закономерностей. Возникновение истинного интереса не связано ни с чем. Но в то же время люди могут увлекаться, так сказать, по моде, или по предпочтением более сильного в какой-то социальной группе. Например, Ельцин увлекался теннисом - и теннис стал очень популярен в определенных кругах. Путин увлекается лыжами и дзюдо, отсюда популярность этих видов среди приближенных, да и всех прочих, кто к этому стремится.

Ну Путин и Ельцин не показатель. Их приближенные "интересовались" этими видами спорта исключительно из соображений подхалимажа и "доступа к телу". На мой взгляд мода не аргумент.

 

а самопознание может быть хобби ?

Однозначно. Причем одно из самых распространенных, граничащих с религией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно. Причем одно из самых распространенных, граничащих с религией.

 

в таком случаи я думаю что хобби - это "желания" души.

есть личность, а есть еще индивидуальность.

по моему мнению индивидуальность - это и есть что-то вроде "характера" души...

именно в хобби индивидуальность человека проявляется особенно ярко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случаи я думаю что хобби - это "желания" души.

есть личность, а есть еще индивидуальность.

по моему мнению индивидуальность - это и есть что-то вроде "характера" души...

именно в хобби индивидуальность человека проявляется особенно ярко.

Очень интересная мысль! Странно как сам до неё не додумался... Думаете что это как то связано с какими то неосознанными потребностями на уровне подсознания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная мысль! Странно как сам до неё не додумался... Думаете что это как то связано с какими то неосознанными потребностями на уровне подсознания?

 

я часто душу сравниваю с цветком.

потому что считаю что она растет и развивается и о ней можно как заботиться так и гнобить её.

и вот проявление себя через хобби - питает душу.

и если человек не умеет её слышать - то она будет стучаться и через подсознание....

хотя скорее ее область - это область бессознательного....

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я часто душу сравниваю с цветком.

потому что считаю что она растет и развивается и о ней можно как заботиться так и гнобить её.

и вот проявление себя через хобби - питает душу.

и если человек не умеет её слышать - то она будет стучаться и через подсознание....

хотя скорее ее область - это область бессознательного....

ИМХО.

В общем абсолютно согласен. Не согласен лишь с формулировками, но сути они не меняют. Просто некоторые вещи можно называть разными словами, но всё равно это будет одна и та же вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем абсолютно согласен. Не согласен лишь с формулировками, но сути они не меняют. Просто некоторые вещи можно называть разными словами, но всё равно это будет одна и та же вещь.

 

приятно встретить человека смотрящего в суть, а не зацикленного на форме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а самопознание может быть хобби ?

 

это скорее образ жизни.

 

в таком случаи я думаю что хобби - это "желания" души.

есть личность, а есть еще индивидуальность.

по моему мнению индивидуальность - это и есть что-то вроде "характера" души...

именно в хобби индивидуальность человека проявляется особенно ярко.

 

Интересно.. А любовь, семья, рождение детей, выбор профессии, например - это не желания души?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.. А любовь, семья, рождение детей, выбор профессии, например - это не желания души?

 

выбор профессии нет...а все остальное да.

хотя.....

если у любви есть цель, кроме любви - это желание личности.

если у создания семьи есть цель, кроме семьи - это желание личности.

ну и так далее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбор профессии нет...а все остальное да.

хотя.....

если у любви есть цель, кроме любви - это желание личности.

если у создания семьи есть цель, кроме семьи - это желание личности.

ну и так далее.....

 

Ну эт понятно. Только почему профессия нет, если она по душе выбрана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эт понятно. Только почему профессия нет, если она по душе выбрана?

 

потому что к выбору профессии принуждают.....

по душе - это хобби.

профессия - это для денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эт понятно. Только почему профессия нет, если она по душе выбрана?

 

Редко можно встретить человека получающего от работи истинное удовольствие. А основном просто работают за деньги. Наверно, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод что человек был бы абсолютно счастлив , если бы его работа и хобби совпадали. Хотя есть такие хобби которыми с успехом можно заменить работу и жить с них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Путин и Ельцин не показатель. Их приближенные "интересовались" этими видами спорта исключительно из соображений подхалимажа и "доступа к телу". На мой взгляд мода не аргумент.

Не могу согласится, что мода не играет роли. Большинство людей порой проявляют интерес к чему-либо не путем осмысления своего внутреннего я, своих потребностей и желаний, а за счет подражательства. И дело даже не в том, что у них стоит цель приблизиться к сильным мира сего, войти в тусовку, а в том, чтобы хотя бы отчасти примерить на себя образ жизни успешного во всех отношениях человека, чтобы быть похожим на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что к выбору профессии принуждают.....

по душе - это хобби.

профессия - это для денег.

 

Я думаю по-разному бывает. У кого-то призвание - и это по душе. У творческих людей и деньги, и радость нередко.

 

Принуждают? :blink: С таким же успехом можно говорить, что общественное мнение принуждает выходить замуж, рожать...Живите себе без профессии, кто Вам не дает? Женитесь на богатой наследнице и не работайте! :))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу согласится, что мода не играет роли. Большинство людей порой проявляют интерес к чему-либо не путем осмысления своего внутреннего я, своих потребностей и желаний, а за счет подражательства. И дело даже не в том, что у них стоит цель приблизиться к сильным мира сего, войти в тусовку, а в том, чтобы хотя бы отчасти примерить на себя образ жизни успешного во всех отношениях человека, чтобы быть похожим на него.

Наверно да, Вы правы Инга. То что Вы описали вполне может служить побудительным мотивом. Но мне кажется что все же Aivery более полно объяснил суть зарождения увлечения. А мода, в конкретно моём понимании, это всего лишь одно из проявлений стадного инстинкта. Ведь модная вещь далеко не всегда самая удобная и практичная.. И в том что часто подражают более успешным Вы правы совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю по-разному бывает. У кого-то призвание - и это по душе. У творческих людей и деньги, и радость нередко.

 

все дело в том что выбор "достойных" профессий ограничен.

если у человека развит мозг, но душа лежит скажем к бабочкам.....

и вот ему в 17 лет нужно выбирать профессию.

а что такое профессия - это то что будет обеспечивать его ВЫЖИВАНИЕ.

не думаю что с такой точки зрения он выберет бабочек.....да и родители будут явно против )))))))))))

скорее станет финансистом.......они отлично выживают.....лучше чем Лепидоптерологи (прикольный термин...Лепидоптеролог – человек изучающий бабочек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все дело в том что выбор "достойных" профессий ограничен.

если у человека развит мозг, но душа лежит скажем к бабочкам.....

и вот ему в 17 лет нужно выбирать профессию.

а что такое профессия - это то что будет обеспечивать его ВЫЖИВАНИЕ.

не думаю что с такой точки зрения он выберет бабочек.....да и родители будут явно против )))))))))))

скорее станет финансистом.......они отлично выживают.....лучше чем Лепидоптерологи (прикольный термин...Лепидоптеролог – человек изучающий бабочек)

 

А если у человека, скажем лежит душа к медицине? И он идет учиться на доктора?

 

Или все те жа бабочки... Но его родители обеспечены и воспро денег не стоит? Или они сами ученые и понимают, что интерес важнее денег? Или он будет довольствоваться маленькой зарплатой лепидоптеролога? :))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...