Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Помогите пожалуйста опытом и советом !

Моему 6,5 летнему сыну поставили диагноз ОКР.

Лечение : основной препарат ( сказали возможно будем принимать годами) - Депакин хроносфера по 100 мг утр и веч.

И дополнит расчит на два мес ; пикамилон-1 таб утро обед , вечер. Стугерон по полов утр и в обед и целая - за час до еды . Мочегонное через день утром на тощак . И комплекс Витам.

 

 

Началось года два назад в 4 года . Постоянное мытье рук , сохранилось и по сей день . Но сейчас я просто запрещаю . Моем руки только после прогулки и перед едой. И так началось во время еды он делал какие то странные движения как сбрасывание невидимых крошек с одежды , есть сам не может - не хочет пачкаться . Крошки прошли - началось - ЧИКанье. Повторял это слово - ЧИК, ЧИК, ЧИК, и т .д. Даже в маршкутке, на нас уже начали обращать внимание. Когда я тоже пыталась ЧИКать вместе с ним - его это расстраивало , говорил что мне нельзя так делать - только ему. Спустя какое то время - это само по себе прошло . Когда , что -то проходило начиналось след, а это самое яркое с чем мы боролись. Про чиканье я его спрашивала , что он делает таким образом? Сначала говорил , что не знает, а как то сказал что чиститься таким образом , от чего не знает.

На сегодн день : мыли бы руки постоянно - но я запрещаю . Объясняю, что есть много полезных бактерий , которых смывать нельзя. Появилось сдувание и сплевывание , обведение головой в воздухе , сдувание с рук , при этом может сдуть , сплюнуть и сказать моими же словами -" хватит уже " , т . е и озвучивание появ .

Я уже думаю не симптом ли Туретто у нас ко всему, но кажеться там люди не могли себе запретить произношение , а он может .

Хочу сказать - парень у меня оптимистичный , не злой , не агрессивный , но впечатлительный и обидчивый . Дома вообще идеальный , т .е хочу объяснить , я с ним справляться вполне .

Страшит поход в школу на след год , что будут замечать . Прием препаратов тоже страшит !

Вод люди подскажите у кого это с детства , помогли ли вам лекарства ...? И как они могут навредить ?

Вобще кто чем может, как говориться ....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте :)

 

У меня ОКР ещё с детства. Диагноз никто не ставил, ибо врач сказал - в психбольницу. Но туда ехать не хочется и родители об ОКР не знают, но я сам прекрасно его вижу. Началось всё где-то в 10 лет, когда я посмотрел "Звёздные войны" (тогда была премьера 3-ей части) и почему-то подумал, что если я сниму и повешу куртку в раздевалке в школе 3 раза, и буду делать так постоянно, то я смогу обладать типо магической силой. Потом начало появляться то же самое с разными другими действиями - 3 раза глотнуть воду из банки, "а иначе, когда следующий раз буду пить - подавлюсь" и т.д. Длится до сих пор, мне уже 19. Причём, узнал о том, что это ОКР всего месяц назад - чисто случайно увидел в интернете фильм про это расстройство. До этого времени думал, что просто у меня такие "вредные привычки".

 

У меня это всё гораздо легче, чем у вашего сына. Я делаю эти ритуалы, но в основном скрытно, а при людях вообще не делаю ибо боюсь, что заметят. Руки мою часто очень, хотя я не вижу в этом вреда - всё же, дезинфекция. Обострения у меня в основном в те периоды жизни, когда у меня всё очень хорошо. В такие периоды я постоянно боюсь, что я сделаю что-то не так и всё моё социальное положение и счастье исчезнет. Из-за этого страха я начинаю делать ритуалы с предлогом "Вот если я сделаю, то всё будет хорошо".

 

Так же, у меня СРК, это уже врач поставил диагноз. СРК это синдром раздражённого кишечника или "Медвежья болезнь". Смысл - постоянно начинает болеть живот из-за волнения. Постоянно боюсь "обосраться" на учёбе, поэтому обычно утро перед учёбой просиживаю в туалете, чтобы просраться) И вот этот ОКР у меня связан ещё и с этим - порой ритуалы делаю под предлогом того, что "надо 3 раза взять ручку со стола, иначе обосрусь".

 

К какому выводу я пришёл - т.к. я в детстве не имел друзей из-за необщительности и стеснительности, был самым хилым в классе, меня чмырили - у меня появилась постоянная неуверенность. Она сохранилась до сих пор, поэтому у меня развился страх, что я что-то сделаю не так, и всё обрушится. Средством избежания страха служат эти ритуалы. Я не знаю, почему у меня появился ОКР, но эта неуверенность является фактором, его поддерживающим.

 

Из этого, я решил, что мне надо просто поднимать самооценку. Какие действия я предпринимаю - купил гантели, каждый день делаю физические упражнения с гантелями, на турнике (подтягивания), на полу (на пресс, отжимания). Летом пойду в спортзал. Считаю, что мышцы придадут мне уверенности, а появится уверенность - облегчится ОКР. Сейчас почуть накачал, вроде эффект даёт.

 

Это мой метод и моя история, вам для общего развития, так сказать. Конкретно с вашим сыном, как не врач, а как копающийся в своей психике человек с тем же, но более лёгким синдромом, могу посоветовать следующее - не надо лечить этот ОКР. Надо убрать причины, что ему способствуют. Сын должен повысить самооценку, заиметь друзей. Так же, я считаю плохо то, что он вам рассказывает в деталях о том, зачем он делает ритуалы. Он должен, как я, бояться делать это при родителях - тогда он будет бояться делать это при людях. Но, к сожалению, эта грань уже перешагнута и он может рассказывать вам, а это не очень хорошо... Так вот , что я советую - заместо того, чтобы травить организм лекарствами - друзья, общение, самооценка. Попробуйте отвести его в какую-нибудь качалку или секцию по борьбе. В более позднем возрасте понадобится девушка, её неимение из-за необщительности будет усугублять ОКР.

 

И действовать надо сейчас. Как говорят психологи, ОКР в дестве (но в слабовыраженных формах) - это нормально. А вот после - уже плохо. Если предпринимать действия, ещё есть шанс избавиться от этого при взрослении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо User10 что ответили! Вы очень правильно заметили , общения ему не хватает. Сын у меня не садиковский , в основном друзья с парка где мы гуляем . Так еще и часто болеем , зимой - почти все время - дома . Хотя на секции постоянно его вожу и бассейн и дзюдо , но примерно так 2- недели ходим , три болеем .

И будь у него незаметные маскируемые ритуалы, а не те которые на виду , что даже в транспорте замечают особенно сердобольные., я бы ничего не давала . !!! Но боюсь последствий , и упаси Бог синдрома Туретто!

Вы писали о себе , о своих ритуалах .... Так мне кажеться подобного плана ритуалы почти все в детстве исполнили . У меня они тоже были ... И почему плохо если он делиться со мною , я его воспитываю одна ( если бабушку не считать)) мы доверяем друг другу . И я очень хочу ему помочь!

 

Может кто нибудь принимал эти препараты и что из этого вышло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо User10 что ответили! Вы очень правильно заметили , общения ему не хватает. Сын у меня не садиковский , в основном друзья с парка где мы гуляем . Так еще и часто болеем , зимой - почти все время - дома . Хотя на секции постоянно его вожу и бассейн и дзюдо , но примерно так 2- недели ходим , три болеем .

И будь у него незаметные маскируемые ритуалы, а не те которые на виду , что даже в транспорте замечают особенно сердобольные., я бы ничего не давала . !!! Но боюсь последствий , и упаси Бог синдрома Туретто!

Вы писали о себе , о своих ритуалах .... Так мне кажеться подобного плана ритуалы почти все в детстве исполнили . У меня они тоже были ... И почему плохо если он делиться со мною , я его воспитываю одна ( если бабушку не считать)) мы доверяем друг другу . И я очень хочу ему помочь!

 

Может кто нибудь принимал эти препараты и что из этого вышло?

По поводу моих ритуалов - в детстве то многие исполняли, но вот то, что мне уже 19 и до сих пор это сохранилось - это уже не нормально.

 

А чем он болеет? Частые простуды - следствие плохого иммунитета, надо закаляться. Никаких шарфов по уши, одевайте ребёнка соответствующе по погоде, как люди ходят. Это я говорю как студент-фельдшер)) Если одевать слишком тепло, то иммунитет будет плохой - чуть дунет и уже заболели. Слишком холодно тоже не надо конечно. Я раньше тоже часто болел, лично у меня иммунитет очень хорошо укрепился после того, как я из училища зимой бегал до палатки без куртки поесть, или в курилку иногда с другом тоже без куртки (сам не курю). Холод до дрожи, но кратковременный - как по мне, неплохо закалил. Очень хорошая речь про иммунитет _http://www.youtube.com/watch?v=sNVMzFzcqjg

 

Плохо, то что он делится с вами рассказами о ритуалах тем, что он перестаёт стесняться этих ритуалов. Раз он думает, что маме можно рассказать, то значит и при посторонних людях можно - ведь рядом сидит мама, которая понимает. Забота нужна, но в некоторых случаях это ухудшает. Делает ли он ритуалы, когда ходит на дзюдо и находится без родителей в компании сверстников? Не кажется ли вам, что он более специально, чтобы не ходить в секции? Нравится ли ему ходить на дзюдо? Чтобы самооценка от этого повышалась, он должен понимать, что значит быть сильным.

 

Меня самого в садик отправили только с 5 лет. Но, бабушкино воспитание до этого на меня успело повлиять так, что я как только туда пришёл - был жутким ябедой (не знаю, почему, был слишком правильный). Со мной никто не дружил, и так продолжилось вплоть до 3 класса, где я сам решил резко измениться, но было слегка поздно. Изменился, но только компания не приняла. Но зато хоть сейчас не ботаник-ябеда, и то хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моей досаде в год подцепили Мононуклеоз. Лежали в инфекц. Но пока туда попали было 2- волны подъема темп с послед лечен антиб , с интервалом в неделю . На третьей волне по скорой в б- цу . Там и выявили мононуклеоз. Через год в тоже отделение с герп ангиной. Я закаляю как могу . Начиная с фруктов и рассасыванием перги, заканчив плаванием . Но переохлаждения у него все обостряет. И +аденоиды. Нырять - нельзя . А не всегда это уследишь.

 

И я очень извиняюсь , но хочу вас успокоить . Мои навязчивозти закончились - только после рождения сына. Я по настоящему чувствовали себя нужной и столько было забот и есть ... Все ушло . Но я помню - хотя они мне не мешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моей досаде в год подцепили Мононуклеоз. Лежали в инфекц. Но пока туда попали было 2- волны подъема темп с послед лечен антиб , с интервалом в неделю . На третьей волне по скорой в б- цу . Там и выявили мононуклеоз. Через год в тоже отделение с герп ангиной. Я закаляю как могу . Начиная с фруктов и рассасыванием перги, заканчив плаванием . Но переохлаждения у него все обостряет. И +аденоиды. Нырять - нельзя . А не всегда это уследишь.

 

И я очень извиняюсь , но хочу вас успокоить . Мои навязчивозти закончились - только после рождения сына. Я по настоящему чувствовали себя нужной и столько было забот и есть ... Все ушло . Но я помню - хотя они мне не мешали.

Вот и мне они тоже не мешают, но меня просто удивляет этот феномен человеческой психики, поэтому копаюсь. Из-за них я выявил свою неуверенность. Только я не уверен, что когда-то рождение сына спасёт, не хотел никогда детей и не хочу.

 

Ну, я думаю, с закалкой рано или поздно болезни пройдут. Только вот фрукты это не закалка, а витамины. И ещё, вы должны как-то стараться заменить папу. Я просто сам рос только с мамой и бабушкой, и сейчас пожинаю плоды воспитания без отца. Я почему-то до сих пор стесняюсь родителей по разным глупостям. Стесняюсь кардинально менять образ жизни, до сих пор стесняюсь сказать о наличие девушки (хотя её и нет, но была, и именно из-за этого я не смог с ней встречаться), стесняюсь по телефону с друзьями разговаривать при родителях. Причём именно всё только при родителях. И это просто потому, что не было отца, который бы придал характеру чего-то мужицкого и более развязанного. Я понимаю, что стесняются все, и о наличие девушки\парня тоже не сразу говорят. Но в 19 лет стесняться смотреть телевизор при родителях из-за того, что там могут показать сиськи или просто кто-то будет целоваться это тоже не совсем нормально. Поэтому, сплошная женская забота в воспитании мальчика может привести к разным плохим последствиям. Надо обязательно как-то заменять отца. Весь этот ОКР, ИМХО, очень сильно зависит от степени социализации и правильности воспитания ребёнка в плане адаптации к обществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне они тоже не мешают, но меня просто удивляет этот феномен человеческой психики, поэтому копаюсь. Из-за них я выявил свою неуверенность. Только я не уверен, что когда-то рождение сына спасёт, не хотел никогда детей и не хочу.

 

Ну, я думаю, с закалкой рано или поздно болезни пройдут. Только вот фрукты это не закалка, а витамины. И ещё, вы должны как-то стараться заменить папу. Я просто сам рос только с мамой и бабушкой, и сейчас пожинаю плоды воспитания без отца. Я почему-то до сих пор стесняюсь родителей по разным глупостям. Стесняюсь кардинально менять образ жизни, до сих пор стесняюсь сказать о наличие девушки (хотя её и нет, но была, и именно из-за этого я не смог с ней встречаться), стесняюсь по телефону с друзьями разговаривать при родителях. Причём именно всё только при родителях. И это просто потому, что не было отца, который бы придал характеру чего-то мужицкого и более развязанного. Я понимаю, что стесняются все, и о наличие девушки\парня тоже не сразу говорят. Но в 19 лет стесняться смотреть телевизор при родителях из-за того, что там могут показать сиськи или просто кто-то будет целоваться это тоже не совсем нормально. Поэтому, сплошная женская забота в воспитании мальчика может привести к разным плохим последствиям. Надо обязательно как-то заменять отца. Весь этот ОКР, ИМХО, очень сильно зависит от степени социализации и правильности воспитания ребёнка в плане адаптации к обществу.

А я и стараюсь быть и папой , просто скорее другом . Близкие люди должны уметь разговаривать на любые темы... То о чем вы пишете , мне близко и понятно , поэтому я строю совсем другие отношения.

Принемаем препараты 3- и недели , не обменяла даже при ОРВИ . Хочу отметить странную реакцию на совместный прием супрастина и наших таблеток ! Ребенок становился не вменяемым, была истерика ... Хотя сын не истеричный , я его таким не видела!

Психиатр заверил меня , не читать инструкции и не придавать им значения .. Даже при сопутствующих заболев , напр ОРВИ принимать их. Но для себя я поняла , что есть какие то несовместимости . Еще один пример : на второй день приема супрастина с нашими препаратами поднялась температура до 38 . Потом сама постепенно упала до 36 , 6 в течении шести часов. И это при том что был 4-й день в/м введения офлоктацина .

Все наше сплевывание , сдувание , повторение фразы -" все хватит" - продолжается . Руки моем меньше , т к я контролирую.

 

 

Блин , выше неправильно отправила ))) читать с середины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Помогите пожалуйста опытом и советом !

Моему 6,5 летнему сыну поставили диагноз ОКР.

Лечение : основной препарат ( сказали возможно будем принимать годами) - Депакин хроносфера по 100 мг утр и веч.

И дополнит расчит на два мес ; пикамилон-1 таб утро обед , вечер. Стугерон по полов утр и в обед и целая - за час до еды . Мочегонное через день утром на тощак . И комплекс Витам.

 

Как много лекарств 6-летнему ребенку!...

У нас если и дают детям таблетки, то что-то одно, а в основном лечат этот дизордер когнитивно-поведенческой терапией для детей. Во всяком случае, сперва пробуют СВТ, а потом уже таблетки.

Витамины - это ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто таблетки выписывал? Мальчик ходит на терапию?

Не помните что послужило причиной к мытью рук частому? К самому первому ритуалу

Про мысли ничего не говорит? Что мол что-то плохое случится если он это не сделает или без конкретики просто тревога?

Думала уже что буду делать если ребенку передастся эта хрень :mellow: собственно что надумала...

Если ребенок большенький и уже может понять что такое мысль, действие - обьясню суть навязчивости (ну или навязчивого действия) что это мусор, это "лишнее" занимающее место полезного. Можно на примерах, ярких и понятных ребенку. Вообщем свести до того что нужно себя чем-то занимать и по минимуму обращать внимания на навязчивость. Сперва конечно научить её определять

Потом старалась бы социализировать ребенка (насколько это возможно асоциальной мамой). Но не "шокировать" большим количеством детей, сначала пусть подружится с 1-2, можно даже животные. Главное чтобы научился устанавливать связь с живым существом

Ну и очень сложная задача сначала самому "переключать" ребенка на что-то другое, а потом учить его самому переключатся. Главное тут слушать чего он хочет и что нравится и главное слышать

Счас школа у вас обоих начнется это кошмар какое испытание. Стресса много тревоги много вообщем ждет взлет "паранормальной" активности

На счет вот именно этих лекарств ничего не знаю, но Вам не помешало бы с кем-то проконсультироватся

Я бы не стала ими пренебрегать. В большинстве случаев это действительно спасательный круг. Но и самому учится плавать тоже нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психиатр нашей поликлиники направил нас к зав. Детского психолог дисп . И это выписал он .

А на какую терапию он еще должен ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психиатр нашей поликлиники направил нас к зав. Детского психолог дисп . И это выписал он .

А на какую терапию он еще должен ходить?

желательно кпт

можно арт раз это ребенок

вообщем к психологу/психотерапевту/психоневрологу ходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мытье рук : боюсь я сама это внушала , что нужно мыть руки , реки грязные , не тащи пальцы в рот и т. Д. Но ведь все мамаши своим малышам это говорят ! И почему только ОН зацепился за это. Иногда ночью просыпаться, и во сне плюется и сдувает. И повторяет фразу - " извините это я не вам "( раньше была) , а сейчас фраза поменялась на -" все все хватит "

 

Чесно .... Я еще к некоторым обращалась ... Вот одна мне так эти тренинги надвязывала ... Хотела вообще с меня начать .. А я ей смотрю в глаза и понимаю , что ей деньги мои нужны... И все .

Да и как с себя начать , если свои дебри начнешь ворошить - не вылезишь. Каждый психолог видит все со своей точки зрения . Либо это должен быть - от Бога . Я пока такого не встретила .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мытье рук : боюсь я сама это внушала , что нужно мыть руки , реки грязные , не тащи пальцы в рот и т. Д. Но ведь все мамаши своим малышам это говорят ! И почему только ОН зацепился за это. Иногда ночью просыпаться, и во сне плюется и сдувает. И повторяет фразу - " извините это я не вам "( раньше была) , а сейчас фраза поменялась на -" все все хватит "

А "запугивали" чем? Что будет если грязь попадет?

Потому что он такой уязвимый и получилось что зацепился именно за это

Возможно что-то он Вам боится сказать. Все эти ритуалы ОБЕРЕГАЮТ его от чего-то. Думаю что от вашей смерти. Он знает от чего но не говорит ??? Или ему это необходимо чтобы просто успокоится?

 

Чесно .... Я еще к некоторым обращалась ... Вот одна мне так эти тренинги надвязывала ... Хотела вообще с меня начать .. А я ей смотрю в глаза и понимаю , что ей деньги мои нужны... И все .

Да и как с себя начать , если свои дебри начнешь ворошить - не вылезишь. Каждый психолог видит все со своей точки зрения . Либо это должен быть - от Бога . Я пока такого не встретила .

У Вас ОКРа нету? На Вас лежит задача понять это и научить сына с этим справлятся

Есть по-моему книга англоязычная для родственников окрщиков не помню название

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня ОКР , но механизм я понимаю . В детстве у меня были ритуалы , и позже ..но ! Никто не знал о них , и они не доставляли мне НИКАКиХ неудобств.

 

Сейчас напрочь отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у меня ОКР , но механизм я понимаю . В детстве у меня были ритуалы , и позже ..но ! Никто не знал о них , и они не доставляли мне НИКАКиХ неудобств.

 

Сейчас напрочь отсутствуют.

Ну это значит врятли

ОКР обычно неудобства доставляет и не малые, даже если другим его "не видно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮЮДИ может кто нибудь делал такие движения как мой сын? Вы сейчас здоровы? Что вам помогло ? И от чего вы плевались , и от чего сдували? Чего вы боялись когда были малышами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮЮДИ может кто нибудь делал такие движения как мой сын? Вы сейчас здоровы? Что вам помогло ? И от чего вы плевались , и от чего сдували? Чего вы боялись когда были малышами?

У меня саааамое первое были картинки как мама попадает в аварию и умирает, от них защищалась ритуалом... надо было их обезвредить вобщем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня саааамое первое были картинки как мама попадает в аварию и умирает, от них защищалась ритуалом... надо было их обезвредить вобщем

И как они появлялись эти картинки? С чем были связаны?

Иногда я замечаю , он сидит смотрит мультик( не обязат страшный) и в ситуации когда он волнуется , начинается сдувание и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...