Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На "Серебряном дожде" шла передача "за что бедные ненавидят богатых?", которую я слышала краем уха, но зацепило - почему ненавидят? кого считать богатым, кого бедным? Бедный = ленивый? Богатый = трудолюбивый или вор? На кой им, богатым, столько? Или это патология? Кто вам нравиться из богатых мира сего, почему?

Богатые и бедные- это не физическое состояние человека. Это состояние его души. Я не о духовности, а именно о цели жизненной. Стремлении к чему-то.

 

И нет никакой ни зависти, ни ненависти к другим людям, ведь это смешно) Смешно, потому что они тратили время и силы, ставили перед собой цели и спотыкаясь, шли к ним, в то время, когда я лениво сидел на заднице и размышлял о разных смыслах и мотивациях. Глупо после этого завидовать кому-то и тем более ненавидеть)

 

Собственно, практическое подтверждение к вышесказанному мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

все мы в землю пойдём безо всякого богатства материального, ну если только гробы и одЁжка отличаться друг у друга будут. ну да нам-то это уже всё равно будет, эт родственникам обсуждать)...

Конечно, важно КАК уйдём, но это "как в отношениях с детьми, друзьями, родными.. , а не в том, сколько денег мы им в наследство оставляем.. Если я научила своего ребенка "правильному", то и жизнь его пройдет интересно, и, если ему блага потребуются - он знает как их найти).. и ЧТО для него будет благом, тож не мне определать, сами пусть)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедные ненавидят богатых потому что завидуют им, богатые ненавидят бедных потому что бедные всегда жалуются на жизнь.

 

ОночЁ!

 

А я и не знал, что надо обязательно ненавидеть!

Шожыж теперь делать? Как вернуть положенную ненависть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не знал, что надо обязательно ненавидеть!

Шожыж теперь делать? Как вернуть положенную ненависть?

Прикиньтесь снова грущиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в свое время очень проникся одним опросом. Делал его крупный европейский центр, у себя там.

Задавали один вопрос, - "В чем причина финансового успеха"

 

Люди с достатком ниже среднего основными причинами выбрали - связи, протекцию, случай, удачу

Те же , кого можно называть богатым - образование и трудолюбие

 

Поэтому бедные скорее всего не любят богатых за ум и труд, а богатые не любят бедных за разгильдяйство и лень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не академическое имелось ввиду

Раньше с котомками в Китай ездили. Потом лотки открыли, потом магазины. Поднялись. Но образования нет. Как тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше с котомками в Китай ездили. Потом лотки открыли, потом магазины. Поднялись. Но образования нет. Как тут?

 

Как у вас все просто, - сумку взял и через пару лет олигарх)))

Учиться можно не только в институтах.

Из тысяч челноков, в большой бизнес выходил максимум один.

И школа жизни - по круче вуза.

Под образованием я имею много чего ввиду, из того что в школе не дают.

Как минимум это таймменеджмент, финансовая дисциплина, и главное - уметь управлять собой (что вообще нигде не пюре подают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас все просто, - сумку взял и через пару лет олигарх)))

Учиться можно не только в институтах.

Из тысяч челноков, в большой бизнес выходил максимум один.

И школа жизни - по круче вуза.

Под образованием я имею много чего ввиду, из того что в школе не дают.

Как минимум это таймменеджмент, финансовая дисциплина, и главное - уметь управлять собой (что вообще нигде не пюре подают).

Кто говорил об олигархах? Но на хлеб с черной икрой им сейчас хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто говорил об олигархах? Но на хлеб с черной икрой им сейчас хватает.

 

И процент среди них без образования?

Не думаю что больше 20, а это уже признается исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И процент среди них без образования?

Не думаю что больше 20, а это уже признается исключением.

Если даже 20 проц, то это рушит вашу теорию, указанную выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образование важно не только в части аксиом-теорем, а ещё и в житейском плане - как сделать так, чтобы срослось и цель была достигнута. Вопрос любви и нелюбви, думаю как раз и зависит от способа достижения, и самой цели. То есть один богатей делает нечто полезное для всех человеков, другому на людей плевать и он делает деньги любым способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть один богатей делает нечто полезное для всех человеков, другому на людей плевать и он делает деньги любым способом.

 

А что вы подразумеваете под "любым способом"?

Деятельность бизнесмена регламентируется уголовным, гражданским и налоговым законодательством. И на сколько я понимаю, все что не противоречит этим законом, то разрешено. При этом вы нигде не найдете закон, обзывающий любить других людей))))

 

Поэтому, пока человек не нарушает законы, он в любом случае добропорядочный бизнесмен. В обратном случае, он уже преступник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы подразумеваете под "любым способом"?

Деятельность бизнесмена регламентируется уголовным, гражданским и налоговым законодательством. И на сколько я понимаю, все что не противоречит этим законом, то разрешено. При этом вы нигде не найдете закон, обзывающий любить других людей))))

 

Поэтому, пока человек не нарушает законы, он в любом случае добропорядочный бизнесмен. В обратном случае, он уже преступник.

Не умею вставлять видео, но ответила бы кусочком фильма "Трасса 60" с 77 по 80 минуту приблизительно.

 

Законы пишут люди, иногда так что их нарушение очевидно, иногда по другому, когда закон можно двояко трактовать и тогда можно использовать "любой способ" для достижения цели, даже если это геноцид, на котором можно сделать деньги.

 

При этом вы нигде не найдете закон, обзывающий любить других людей))))

Так же нет закона вдыхать и выдыхать, потому что это естесственно. Будет ли человек, человеком если его посадить на все сокровища мира и оставить одного? На хрена ему все это, без людей?, даже повыпендриваться не перед кем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли достоинства в среднем достатке против богатства?

 

Интересно, что для избавления от зависти психологи рекомендуют найти также и недостатки в том, кому завидуешь.

 

Я попробовал применить это на практике. Поймал себя на мысли, что завидую тому, у кого больше денег. Стал искать у того человека недостатки, но не нашёл их.

 

Даже в умеренном достатке, не говоря уже о бедности, не могу найти преимуществ перед явным богатством.

Если кто такие преимущества знает, то очень прошу рассказать.

 

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится такое определение. Богат тот, чьи возможности превышают потребности. Вот нет у меня яхты, и денег на яхту нет, но она мне и нафиг не нужна. Где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится такое определение. Богат тот, чьи возможности превышают потребности. Вот нет у меня яхты, и денег на яхту нет, но она мне и нафиг не нужна. Где-то так.

Угу-угу... Особенно хорошо, когда есть у кого взять мотор напрокат... паруса там всякие... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу-угу... Особенно хорошо, когда есть у кого взять мотор напрокат... паруса там всякие... )))

А это, уважаемый мастер, уже другая тема. "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это, уважаемый мастер, уже другая тема. "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"

Друзья - это замечательно!

 

Но, насколько я разбираюсь в психологии (хи-хи-хи), дорогой коллега (хи-хи-хи), выше речь шла о зависти... Вот чувство, достойное пристального внимания... Даже я (клинический идиот почти лишенный недостатков) иногда подвержен этому безусловно мерзкому греху... Вот взошла на соседском огороде картошка пышнее, чем у меня - я уже переживаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья - это замечательно!

 

Но, насколько я разбираюсь в психологии (хи-хи-хи), дорогой коллега (хи-хи-хи), выше речь шла о зависти... Вот чувство, достойное пристального внимания... Даже я (клинический идиот почти лишенный недостатков) иногда подвержен этому безусловно мерзкому греху... Вот взошла на соседском огороде картошка пышнее, чем у меня - я уже переживаю...

Лично я переживаю только в одном случае. Когда эти сво... ловят больше рыбы, чем я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я переживаю только в одном случае. Когда эти сво... ловят больше рыбы, чем я

Нифига себе! Еще бы! Это серьезно! Я в таком случае способен на любую индейскую пакость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...