Перейти к содержанию

Зверьки в обличье человеческом


Рекомендуемые сообщения

Вы что, сговорились с Ланой, что ли? <_<

Хотя... ничего удивительного.

Вы отрицаете существование охотничьего инстинкта у человека. У животных он тоже отсутствует по Вашему мнению? Я потому и привёл самый примитивный пример с котёнком.

Охотничий инстинкт придумали мужики, чтобы оправдывать свои праздношатания :D . Мало того, что себе придумали, так еще и животным навязали.

Охота у диких животных в естественных условиях, как я уже говорила, в основе своей составляет поисковую фазу пищевого инстинкта. Если более тщательно подойти к этому вопросу, то можно сказать, что у высших млеков охота - это сложное поведение, в которое также включаются исследовательский, иерархический, территориальный, игровой инстинкты.

Про фазы (структуру) инстинктивного акта можно почитать здесь:_http://lib.rus.ec/b/204105/read в теме 2 (структура по Крэгу, пластичность, поисковая фаза, роль научения), про охоту есть немного в 3 теме, раздел "Пищевое поведение"

Инстинкты человека, три группы - гуглим "инстинкты по Симонову" (витальные, социальные, идеальные). На этой классификации и Гарбузов свой опросник построил.

У домашних животных поведение отличается. Поэтому примеры с домашними кошками не очень уместны. То, что вы называете охотничьим инстинктом котенка, отчасти является проявлением ориентировочного рефлекса, а также, например, рефлекса следования за движущимися предметами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы что, сговорились с Ланой, что ли? <_<

 

:D

 

Охотничий инстинкт придумали мужики, чтобы оправдывать свои праздношатания . Мало того, что себе придумали, так еще и животным навязали.

 

Хо-хо! :)

Если бы я такое написала - тут же получила бы в лоб обозванием эгоцентричной бихэйвиористки :D

 

Интересно, Вадим, что ты напишешь Caruso?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Спасибо.

А как на счёт жертв? Что может быть причиной их безволия?

Например, направленное психологическое воздействие, травля . Слабый, неуверенный , не имеющий правильных ориентиров , поддержки в семье , подросток "ломается" под давлением сверстников. Ведь драка и физическое насилие ( то , что показано в ролике) - это продолжение начавшихся ранее унижений. Подростки, если они не под наркотиками или алкоголем , вряд ли стали бы приставать к незнакомому пареньку , не зная, на что он способен, а на что - нет.

Но это опять же одна из причин.

 

 

По теме есть хорошая книга Фромма "Анатомия человеческой деструктивности" . Вот цитатка оттуда:

способ "деперсонификации" человека — это разрыв всех активных отношений с ним. Такое случается постоянно, когда речь идет о психической патологии, но ведь то же самое может случиться и с человеком, который не болен. В этом случае объектом агрессии может стать кто угодно; агрессору это безразлично, он просто эмоционально отделяет себя от него. Другой перестает быть для него человеком, а становится "предметом с другой стороны", и при этих обстоятельствах исчезает преграда даже для самой страшной формы деструктивности. Клинические исследования часто подтверждают гипотезу, что деструктивная агрессивность в большей части случаев бывает связана с хронической или сиюминутной атрофией чувств. Каждый раз, когда другое человеческое существо перестает восприниматься как человек, может иметь место акт жестокости или деструктивности в любой форме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...