Перейти к содержанию

ОТЦЫ алкоголики и дети. Как к ним относиться?


Рекомендуемые сообщения

может быть кто-то не согласиться,но я называю такие поступки-решительным шагом или взять инициативу в свои руки.То есть не давать другому принимать решения в твоей жизни,а самому стучаться во все двери и искать выход.

Конфетка если когда-нибудь в Ваш разум закрадётся мысль о вине(перед родителями),то держите всегда наготове следующее:У каждого одна жизнь и пусть каждый решает- как её прожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

может быть кто-то не согласиться,но я называю такие поступки-решительным шагом или взять инициативу в свои руки.То есть не давать другому принимать решения в твоей жизни,а самому стучаться во все двери и искать выход.

Конфетка если когда-нибудь в Ваш разум закрадётся мысль о вине(перед родителями),то держите всегда наготове следующее:У каждого одна жизнь и пусть каждый решает- как её прожить.

Спасибо. Малина4ка, за тёплые слова. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

созависимость это да. Когда в семье кто-то пьет, болезнь охватывает всю семью.

Тоже об этом читал и всё словно под копирку. Что удивляет так это то что это длится вечно, и это невозможно остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна. Только жить с его "способом" не выносимо, а бросить с его "болью" рука не поднимается. И ещё есть второй человек, которому он реально делает больно и который делает больно ему. А я между ними как меж двух огней. Какой-то замкнутый круг: отца жалко, если уйти и маму забрать с собой (отец совсем сопьётся или станет бомжом); маму жалко, если уйти и оставить их двоих (он и руку может на неё поднять); и жить с ними и с его "способами" больше не выносимо.

 

При таком заботливом отношении к себе, ваш отец все равно сопьется и станет бомжом. Владея более подробной информацией, можно даже сказать сколько лет ему осталось. Вот это и называется созависимыми отношениями.

Я не врач, я бывший алкоголик, а мой отец умер от алкоголизма в 60 лет, так, что я немного вкурсе проблемы.

 

В вашем случае, если все оставить как есть, только один вариант развития событий. Падение отца все ниже и ниже. И в какой то момент он достигнет дна. Это когда не будет работы, семьи, денег, здоровья.... - некоторые ударившись о дно осознают проблему и незначительная их часть находит в себе силы преодолеть свою зависимость. Но дело в том, что "на дне" зависимость уже так сильна, что вероятность излечения очень мала.

 

Но, если, сейчас убрать вашу созависимость из его жизни, то он очень быстро увидит это "дно"- не упадет, а увидит.

И в этом случае вероятность излечения велика.

Недавно мне довелось общаться с талантливым психотерапевтом- наркологом Зайцевым.Он лечит алкоголизм без согласия пациента ,без всяких кодирований и зашивок.(http://bibliapteka.ru/zsn.htm)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя винить алкоголика ,зависимость-это псих болезнь и человек такой всегда в отрицании.

нет лекарств от зависимости ,ни какие бабки с заговорами не помогут

он должен попасть в групу алкоголиков анонимов или психологическую реабилитацию

бутылка-дла него ето помошник при заполнения множество дыр в его жизни и он должен научиться заполнить их натуральным способом-преодолевать стресы, проводить свободное время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Конфетка, у вас родители, а у меня муж пил. Все, все, все способы воздействия я использовала: плакала, просила, орала, била, нормально разговаривала, была "идальной женой", кодировала - ничего не помогало. Пока сам человек не зохочет ничего не изменится, мы можем поддержать их если они пытаются что-то изменить. Но пара неудач ....и человек прекращает верить в свои силы и опускается все ниже на дно. Единственный способ, который реально помогает алкоголикам и наркоманам - общества ананонимных алкоголиков. Про него писать не буду. если серьезно решитесь помочь своему отцу найдите в вашем городе и просто сходите на встречу. Когда увидите и поговорите с трезвыми алкоголиками с 10 летним стажем поверите сами Но для этого человек тоже должен созреть.)))) Единственный способ помощи алкоголикам - предоставить им самим решать свои проблемы))) Ваши опасения и чувства вины объясняются просто - вы созависимы. И если зависимость алкогольная -лечиться, то созависимость лечится еще тяжелее, оставляя след на всю жизнь. Есть общества жен алкоголиков, детей и т.д.))) Удачи Вам.

не думаю, что АА такой уж лучший способ.

Есть и получше. Например - мотивационное интервьюирование. А главная проблема родственников-незнание и непонимание сути происходящего.

Уж если возникла такая проблема, да еще есть выход в сеть, то и нужно учиться жить с такими близкими и воздействовать на них адекватно.

Можно ли заставить алкоголика лечиться? Да!

_http://www.marinacenter.ru/rescenter/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком заботливом отношении к себе, ваш отец все равно сопьется и станет бомжом. Владея более подробной информацией, можно даже сказать сколько лет ему осталось. Вот это и называется созависимыми отношениями.

Я не врач, я бывший алкоголик, а мой отец умер от алкоголизма в 60 лет, так, что я немного вкурсе проблемы.

 

В вашем случае, если все оставить как есть, только один вариант развития событий. Падение отца все ниже и ниже. И в какой то момент он достигнет дна. Это когда не будет работы, семьи, денег, здоровья.... - некоторые ударившись о дно осознают проблему и незначительная их часть находит в себе силы преодолеть свою зависимость. Но дело в том, что "на дне" зависимость уже так сильна, что вероятность излечения очень мала.

 

Но, если, сейчас убрать вашу созависимость из его жизни, то он очень быстро увидит это "дно"- не упадет, а увидит.

И в этом случае вероятность излечения велика.

Недавно мне довелось общаться с талантливым психотерапевтом- наркологом Зайцевым.Он лечит алкоголизм без согласия пациента ,без всяких кодирований и зашивок.(http://bibliapteka.ru/zsn.htm)

Чисто случайно увидела. что в мою темку пишут. Спасибо всем большое. На данный момент происходит следующее: никуда мы пока с мужем не ушли (по нескольким причинам). Лучше ничего не стало/ Отец пьёт ещё больше (за последние пару месяцев я его "трезвым" вижу только утром после перепоя). Я закрываю на это глаза. Главное чтобы он к нам не лез. Но если честно. то мне противно: всю жизнь "боролась" с этим злом, а теперь сдалась - смирилась. Чувства смешанные, но всё равно я постоянно ощущаю (хотя и не так остро) грусть вселенскую от того, что мой отец алкоголик. Он признаёт, что он болен. Но лечиться не хочет или смелости не хватает. а у меня больше смелости не хвататет его наставлять на путь истинный. Больно смотреть как человек спускается на это уже упомянутое дно. Тем более родной человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что АА такой уж лучший способ.

Есть и получше. Например - мотивационное интервьюирование. А главная проблема родственников-незнание и непонимание сути происходящего.

Уж если возникла такая проблема, да еще есть выход в сеть, то и нужно учиться жить с такими близкими и воздействовать на них адекватно.

Можно ли заставить алкоголика лечиться? Да!

_http://www.marinacenter.ru/rescenter/

Может быть и можно заставить, но зачем. Чтобы опять жить в страхе и ожидании того, что он вот-вот запьёт? Да он когда трезвый ему же жить не интересно. Я не могу за него придумать смысл жизни (его же жизни). Я не хочу учиться жить с "такими" людьми. Это всё равно, что жить на помойке и учиться искать в этом романтику. Не хочу. С моимми проблемами он не пытается учиться жить, он даже не спросил ни разу (по трезвому) как у дочери дела (т.е. у меня). Горько как-то.

 

нельзя винить алкоголика ,зависимость-это псих болезнь и человек такой всегда в отрицании.

нет лекарств от зависимости ,ни какие бабки с заговорами не помогут

он должен попасть в групу алкоголиков анонимов или психологическую реабилитацию

бутылка-дла него ето помошник при заполнения множество дыр в его жизни и он должен научиться заполнить их натуральным способом-преодолевать стресы, проводить свободное время

Я уже думала сказать ему об этом обществе. Но не знаю как к нему подойти с этим вопросом. Заинтересуется ли этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...