Перейти к содержанию

ОТЦЫ алкоголики и дети. Как к ним относиться?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Наверное этот топик продолжение темы родителей, которую здесь уже обсуждали. Но мне очень хочется поговорить о следующем:

буквально пару дней. как ко мне пришло горькое осознание того, что всё-так мой отец - алкоголик, более того, алкоголик, который начинает терять моральный облик. И от этого так неприятно и страшно стало. Как-будто я поняла, что у него почти серьёзное физическое увечье (хотя почему почти). Может ещё это из-за того, что последнее время он стал очень часто пить (почти каждый день) и пьяный говорит такие обидные вещи, что я теряю контроль над своими эмоциями.

А больно ещё из-за того, что несмотря на все неприятные эмоции, которые я переживала на протяжение всей своей 28-летней жизни из-за него, я всегда с ним чувствовала душевную связь, а маму наоборот считала виноватой в том, что он такой (бедный. несчастный, непонятый).

И вот буквально после очередных его пьяных высказываний (каких именно пересказывать не буду, потому что до сих пор не верю. что ОТЕЦ может говорить такое своему ребёнку), я со слезами полезла в интернет и случайно наткнулась на статью про созависимость (оакзывается есть даже такой термин) и прочитала там прям как-будто сценарий жизни всей нашей семьи. И моё отношение к маме и к отцу перевернулось, как песочные часы. Я вдруг поняла. почему мама такая (агрессивная, обидчивая, и ещё много чего). И мне стало стыдно за то, что я так относилась к ней и не смотря ни ничто, принимала всегда сторону отца.

Мне всегда было стыдно за то, что я как-будто бы ничего не делаю, для того, чтобы отец перестал пить. А сейчас вдруг поняла, что сделать-то ничего невозможно было. Он бы всегда нашёл причины, которые позволяли бы ему оправдать пристрастие к алкоголю. Сейчас, мне его даже не жаль, я ему даже не сочувствую, мне его противно видеть. И от этого нового чувства я не знаю куда мне деться и что с ним делать.

Заранее сорри. что так всё долго, но накопилось за все эти годы. Я действительно соЗАВИСИМА от болезни своего отца, т.к. и маму бросить страшно (они рядом находиться не могут) и его одного оставить страшно (он сопьётся совсем). Какой-то капкан. Я сейчас понимаю, что настолько устала от всей этой борьбы. что готова сдаться (принять весь этот дебильный образ жизни рядом с ним) и от этого ещё больнее и противнее. Спасибо всем кто выслушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Он бы всегда нашёл причины, которые позволяли бы ему оправдать пристрастие к алкоголю. Сейчас, мне его даже не жаль, я ему даже не сочувствую, мне его противно видеть. И от этого нового чувства я не знаю куда мне деться и что с ним делать.

У вашего отца есть на это свои причины. И они связаны не только с его личной историей, но и с историей его родительской семьи. Это можно уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой отец алкоголик...

 

Ваша мама виновата лишь в одном... Что вовремя не оставила Вашего отца, а это повлекло за собой все остальное, в том числе Ваши переживания и этот пост на форуме. Не мучайте себя, не стоит тратить свою жизнь на это, маму тоже жалеть, если не поздно, то бесполезно, она сама выбрала свой путь, могло быть иначе - прими она твердое решение раньше, но уже не повернуть время вспять. Попробуйте отделиться от жизни родителей и начать жить самостоятельно, своими проблемами, а маме помогать по мере возможности, но растрачивать свою жизнь на жалость и сострадание к чужой ошибке не стоит, жизнь-то одна у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша мама виновата лишь в одном... Что вовремя не оставила Вашего отца, а это повлекло за собой все остальное, в том числе Ваши переживания и этот пост на форуме.

по моему тут не стоит никого винить...

понять, принять и научиться с этим жить (сложно, но прошлое уже не изменить - можно только по другому к этому относиться). А маме нужна поддержка в первую очередь.

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему тут не стоит никого винить...

понять, принять и научиться с этим жить (сложно, но прошлое уже не изменить - можно только по другому к этому относиться). А маме нужна поддержка в первую очередь.

имхо

Я понимаю, что звучит некорректно, но чтобы понять суть происходящего надо назвать вещи своими именами. Я так понимаю, папа пил уже давно и серьезно, а мама терпела. Спрашивается, зачем? Ответы обычно не сильно разнятся... Боялась остаться одна, невозможность поделить жил.площадь, боялась лишить ребенка отца и еще некоторые. Итог? Судя по посту автора печален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем она терпела(можем лишь догадываться) возможно были чувства или моральные принципы ( алкоголизм - болезнь и не так легко бросить человека зная что он болен).

На счет понять, я имела в виду понять состояние мамы сейчас(все эти годы она находилась наедине со своей проблемой). Выслушать маму, дать возможность поделиться переживаниями, окружить заботой и теплом и оказать посильную поддержку - именнно этим сейчас автор темы может помочь своей маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем она терпела(можем лишь догадываться) возможно были чувства или моральные принципы ( алкоголизм - болезнь и не так легко бросить человека зная что он болен).

На счет понять, я имела в виду понять состояние мамы сейчас(все эти годы она находилась наедине со своей проблемой). Выслушать маму, дать возможность поделиться переживаниями, окружить заботой и теплом и оказать посильную поддержку - именнно этим сейчас автор темы может помочь своей маме.

Так я и написала в своем первом посте, что надо помогать маме по возможности, но это вовсе не означает, что надо "прожить" еще раз с мамой такую же жизнь, как сама мама себе устроила. У мамы был выбор, она сделала, как сделала, но не надо в эту историю "втягивать" дочку, собственно, ее уже туда "втянули", если так дело дальше пойдет у дочки уже у самой возникнут проблемы невозможности построить отношения с противоположным полом, может так случится, что мужчины у нее будут вызывать стойкую неприязнь и страх через несколько лет увидеть в них (мужчинах) своего папу. Это вполне реальный ход событий. Сколько угодно можно сопереживать и жалеть маму, но все-таки нужно не забывать, что у дочки тоже должна быть своя жизнь, свободная от "наследства" родительского дома. Откровенно говоря, думаю, что маме уже поздно помогать, она уже вся "в этом", для нее эта уже норма жизни, ей можно только посочувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда было стыдно за то, что я как-будто бы ничего не делаю, для того, чтобы отец перестал пить. А сейчас вдруг поняла, что сделать-то ничего невозможно было. Он бы всегда нашёл причины, которые позволяли бы ему оправдать пристрастие к алкоголю. Сейчас, мне его даже не жаль, я ему даже не сочувствую, мне его противно видеть. И от этого нового чувства я не знаю куда мне деться и что с ним делать.

Заранее сорри. что так всё долго, но накопилось за все эти годы. Я действительно соЗАВИСИМА от болезни своего отца, т.к. и маму бросить страшно (они рядом находиться не могут) и его одного оставить страшно (он сопьётся совсем). Какой-то капкан. Я сейчас понимаю, что настолько устала от всей этой борьбы. что готова сдаться (принять весь этот дебильный образ жизни рядом с ним) и от этого ещё больнее и противнее. Спасибо всем кто выслушал.

Вы можете помочь ему лишь в том,чтобы он признал зависимость от алкоголя,то есть фактически признал,что он алкоголик.

Винить никого не надо,он сам начал пить,никто не вливал ему алкоголь в рот.Но чаще причиной этого может служить неудовлетворённость своей жизнью,комплексы,непонимание окружающих(и в том числе Вашей матери).

Когда-то я смотрела очень интересную передачу о муже алкоголике.Который уничтожает постепенно жизнь своей семьи-жени и дочери.Так вот жене был задан вопрос:В вашей семье есть две половины-Вы и муж-алкоголик.Хотите ли Вы до конца своей жизни нести этот крест?Считаете ли Вы,что жизнь и благополучие Вашего мужа-алкоголика СТОИТ выше Вашей собственной жизньи?

Если Вы утвердительно отвечаете на эти вопросы-то живите с ним дальше и превращайтесь постепенно в старуху -невротичку.Если же Вы не желаете,чтоб за Ваш счёт решал кто-то свои проблемы-то откажитесь от помощи этому человеку.

То есть поставить алкоголика перед выбором-или ты бросаешь пить(а мы тебе в этом помогаем,поддерживаем) или ты опускаешься на дно....И это твой выбор.

Я знаю,что всё это звучит жестоко и ужасно(тем более он Ваш отец),то выход из этого ПОРОЧНОГО круга только такой...к сожалению :unsure:

Я видела много семей,где пьют.Но видела и таких,кто бросил и живёт полноценной жизнью.Всё дело в том,что они выбрали жизнь без алкоголя и поверьте,они могут быть счастливы...если вовремя остановятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то я смотрела очень интересную передачу о муже алкоголике.Который уничтожает постепенно жизнь своей семьи-жени и дочери.Так вот жене был задан вопрос:В вашей семье есть две половины-Вы и муж-алкоголик.Хотите ли Вы до конца своей жизни нести этот крест?Считаете ли Вы,что жизнь и благополучие Вашего мужа-алкоголика СТОИТ выше Вашей собственной жизньи?

Если Вы утвердительно отвечаете на эти вопросы-то живите с ним дальше и превращайтесь постепенно в старуху -невротичку.Если же Вы не желаете,чтоб за Ваш счёт решал кто-то свои проблемы-то откажитесь от помощи этому человеку.


  1.  

Все так и есть, страдает вся семья, я уже давно перестала "жалеть" алкашей по той простой причине, что очень удобно всю вину за свою слабость свалить на тяжелую жизнь и плохую жену. Каждый решает за себя, как ему жить, у всех людей ведь тоже проблемы имеются, но запить проще, чем решать проблемы.


  1.  

Винить никого не надо,он сам начал пить,никто не вливал ему алкоголь в рот.


  1.  

Абсолютно согласна, только вот вижу вину матери, что она не нашла в себе силы, поняв, что супруг - алкаголик оставить его своевременно, чем нанесла травму своей дочери. От таких надо избавляться, как только становится ясно, что они ничего не хотят делать, чтобы вернуться к нормальной жизни. Нельзя решать свои проблемы, а именно, - хотеть оставаться замужем и так далее, если мужик пьет, а в семье дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина алкоголизма - одна. Безответственность. А уж когда она образовалась - в детстве из-за неправильного воспитания или в процессе жизни - это второй вопрос. Я знаю о чем говорю и сейчас живу точно в такой ситуации, точнее через 20-30 лет, по сравнению с тем, что у вас происходит сейчас.

Оба родителя чем дальше, тем больше повиснут на вас, переложив на вас всю ответственность за их жизни. К старости, уверяю, это будет просто невыносимо. Выбора два. Или вы им обоим предоставляете полную свободу от своей опеки и пусть разбираются со своей жизнью как считают нужным, ведь они сейчас в зрелом возрасте и пока еще отвечают сами за себя, могут работать, и строить свою жизнь заново. Это лучше, есть шанс, что это подстегнет их ответственность и они начнут по-другому относиться к жизни. Вариант второй - вы их берете под полный контроль, заставляете их быть вам послушными (ну со временем, понятно, научитесь вести себя как надо) и будете вести их по жизни сами. Но о своей личной жизни вы можете в этом случае забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина алкоголизма - одна. Безответственность. А уж когда она образовалась - в детстве из-за неправильного воспитания или в процессе жизни - это второй вопрос. Я знаю о чем говорю и сейчас живу точно в такой ситуации, точнее через 20-30 лет, по сравнению с тем, что у вас происходит сейчас.

Оба родителя чем дальше, тем больше повиснут на вас, переложив на вас всю ответственность за их жизни. К старости, уверяю, это будет просто невыносимо. Выбора два. Или вы им обоим предоставляете полную свободу от своей опеки и пусть разбираются со своей жизнью как считают нужным, ведь они сейчас в зрелом возрасте и пока еще отвечают сами за себя, могут работать, и строить свою жизнь заново. Это лучше, есть шанс, что это подстегнет их ответственность и они начнут по-другому относиться к жизни. Вариант второй - вы их берете под полный контроль, заставляете их быть вам послушными (ну со временем, понятно, научитесь вести себя как надо) и будете вести их по жизни сами. Но о своей личной жизни вы можете в этом случае забыть.

+100!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете помочь ему лишь в том,чтобы он признал зависимость от алкоголя,то есть фактически признал,что он алкоголик.

Винить никого не надо,он сам начал пить,никто не вливал ему алкоголь в рот.Но чаще причиной этого может служить неудовлетворённость своей жизнью,комплексы,непонимание окружающих(и в том числе Вашей матери).

Когда-то я смотрела очень интересную передачу о муже алкоголике.Который уничтожает постепенно жизнь своей семьи-жени и дочери.Так вот жене был задан вопрос:В вашей семье есть две половины-Вы и муж-алкоголик.Хотите ли Вы до конца своей жизни нести этот крест?Считаете ли Вы,что жизнь и благополучие Вашего мужа-алкоголика СТОИТ выше Вашей собственной жизньи?

Если Вы утвердительно отвечаете на эти вопросы-то живите с ним дальше и превращайтесь постепенно в старуху -невротичку.Если же Вы не желаете,чтоб за Ваш счёт решал кто-то свои проблемы-то откажитесь от помощи этому человеку.

То есть поставить алкоголика перед выбором-или ты бросаешь пить(а мы тебе в этом помогаем,поддерживаем) или ты опускаешься на дно....И это твой выбор.

Я знаю,что всё это звучит жестоко и ужасно(тем более он Ваш отец),то выход из этого ПОРОЧНОГО круга только такой...к сожалению :unsure:

Я видела много семей,где пьют.Но видела и таких,кто бросил и живёт полноценной жизнью.Всё дело в том,что они выбрали жизнь без алкоголя и поверьте,они могут быть счастливы...если вовремя остановятся

Абсолютно полностью согласен.

Но не думаю что это жестоко. Считает ли он своё поведение по отношению к своей дочери жестоким? Сомневаюсь, что он об этом вообще задумывался.

А почему её этот поступок будет жестоким? Она же не убивать его будет, она начнёт строить свой собственный маленький мир, где не будет этого чудовища, и где будут новые прекрасные отношения с мамой.

 

Кто бы чего не делал, всё-равно ответственность за вашу собственную жизнь лежит только на вас, Конфетка.

И не жалейте отца, он уже давно убил вас в своём сердце, так чего ждёте вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восставший Окорочёк когда такой вопрос и решение стоит перед самыми близкими,это очень сложный выбор.Ведь если он откажется бросить пить,то им придётся быть свидетелями его медленной смерти.Потому что рано или поздно он погибнет от алкоголя(цирроз печени,атеросклероз сосудов головного мозга,отравление суррогатами алкоголя-вот основные причины смерти алкоголиков)

 

автору

И важен тот разговор,который будет решающим-от которого будет зависеть выбор мужчины.И лучше,чтобы это был разговор у врача-нарколога.

Убедите его пойти в больницу-это необходимо.Потому что вывести его из состояния запоя-непросто.Нужна медицинская помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восставший Окорочёк когда такой вопрос и решение стоит перед самыми близкими,это очень сложный выбор.Ведь если он откажется бросить пить,то им придётся быть свидетелями его медленной смерти.Потому что рано или поздно он погибнет от алкоголя(цирроз печени,атеросклероз сосудов головного мозга,отравление суррогатами алкоголя-вот основные причины смерти алкоголиков)

Я просто не верю что он бросит пить, причём даже думать над этим наврятли станет. Просто забежал вперёд.

А выбор нужно ему дать, даж хотяб для чистоты совести. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. Спасибо всем огромнейшее за участие в моей истории!!! Читала ваши высказывания и над некоторыми лились слёзы. В качестве небльшого дополнения хочу отметить, что моя личная жизнь налажена, Слава Богу (я замужем уже почти 7 лет и муж у меня просто умничка, самый-пресамый!!!) и я хочу жить жизнью своей собственной семьи, которую я создала со своим любимым человеком, а не решать проблемы своих родителей.

 

Окорочёк - я с тобой полностью согласна: он не бросит пить (в том понимании в котором мне и маме с братом хотелось бы), а даже если и бросит - это уже совсем другой человек, с совсем другими ценностями. Сколько раз его кодировали, сколько моралей перчитали, всё бестолку.

 

Малиночка ты абсолютно права, выбор 1. бросить родителей, зная что один сопьётся, а другая от него такого хлебнёт, что мало не покажется и одна тоже не сможет или 2. жить с ними не видя никакого благоприятного исхода дела и забивая на свою собственную семью - это СЛОЖНЫЙ, безумно сложный выбор. По крайней мере для меня. Это меня просто разрывает на части. Я хочу уйти, очень-приочень, и боюсь, что не прощу себя потом, в случае чего (т.т.т.) (2453 - это к вопросу о вариантах.)

 

По поводу убедить его пойти к наркологу, сейчас у нас настолько плохие отношения, что он не пойдёт только потому что я это предложила. Да если честно, я уже НЕ ХОЧУ ничего ему говорить. Да сколько уже этих походов было.

 

Sintia - именно это я всегда понимала мозгами (про понять состояние мамы...) , но чувстами никак не могла этого сделать ("она же сама во всём виновата"). Сейчас как раз поняла её чувствами. И мне её безумно жаль по-человечески.

 

Enotje - для меня тоже не понятно, ну зачем было всё это терпеть и более того верить, что когда-нибудь всё изменится к лучшему. Но причины как раз те, которые вы и привели. Так оно и есть.

 

Самое для меня сейчас ужасное, что я знаю, чего хочу (жить своей жизнью и своими проблемами), но не могу найти нужную мысль, которая позволила бы мне это сделать.

Мне надоело это д...мо вокруг меня! А по поводу смириться и пытаться действовать исходя из ситуации, то я не хочу с этим мириться. Мириться - значит согласиться с этой мерзостью, а я не хочу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашего отца есть на это свои причины. И они связаны не только с его личной историей, но и с историей его родительской семьи. Это можно уважать.

 

Ариана, в том то и дело, я понимаю(ла) все его чувства и от того-то и горько. Но я не могу принять тот способ, который он выбрал для борьбы со своими проблемами. Моя жизнь от этого искалечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не жалейте отца, он уже давно убил вас в своём сердце, так чего ждёте вы?

 

Вот здесь я рыдала. Это суть: у меня чувство, что он меня предал. Я всегда не смотря ни на что любила его и понимала больше матери. И что получала взамен! "Некрасивые" поступки и пьяную ахинею. И мне плевать, что он её несёт спьяну. Я никакого оправдания в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое для меня сейчас ужасное, что я знаю, чего хочу (жить своей жизнью и своими проблемами), но не могу найти нужную мысль, которая позволила бы мне это сделать.


  1.  

У Вас уже есть самое главное для женщины - Ваша собственная семья. Придерживаетесь той мысли, что уже тем самым помогаете родителям, что живете другой, отличной от них самих, жизнью. В той семье уже ничего не поправить, они так и будут жить до конца своих дней, это был их выбор, его (этот выбор) им никто не навязывал, а вот Вам он был навязан ими. Я думаю, для Вашей мамы, по материнской логике, помощь уже будет состоять в том, что она видит, что у дочки-то все хорошо. С одной стороны, она будет спокойна хотя бы за Вас, с другой - поймет, сколько она упустила в этой жизни, терпя всю дорогу такого супруга. Пусть поздно, но осознание придет. А Вы просто живите ради себя и своей семьи. Вы уже свое "отмучились".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы с родителями вместе живёте? Если нет, то как вы с ним контактируете? По собственной инициативе? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфетка а за какие деньги он пьёт?Он работает?

 

Восставший Окорочёк я так поняла с ним живёт только мать Конфетки.И она страдает больше всех.

Видя такие ситуации,понимаешь,что потеряно то время,когда можно было изменить личную жизнь.То есть мать могла ещё очень давно уйти от него.И жить полноценной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфетка а за какие деньги он пьёт?Он работает?

 

Восставший Окорочёк я так поняла с ним живёт только мать Конфетки.И она страдает больше всех.

Видя такие ситуации,понимаешь,что потеряно то время,когда можно было изменить личную жизнь.То есть мать могла ещё очень давно уйти от него.И жить полноценной жизнью.

:) Могла.. и может. Что ей мешает это сделать? Возможно распрастранённый банальный страх перед переменами.

Надеюсь Конфетка справится с этим, щас хорошую одну статью найду и выложу. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Могла.. и может. Что ей мешает это сделать? Возможно распрастранённый банальный страх перед переменами.

возможно,а ещё эта наша ментальность-загуби свою жизнь,но тяни другого.В итоге-никто из них не был счастлив эти годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...