Перейти к содержанию

Воспоминания рожениц.


Рекомендуемые сообщения

В чем разница?

Ну, наверное, не стоит того, чтобы так рисковать.

А сейчас вспоминаю - жуть же.

У меня еще искривление позвоночника небольшое, анестезиолог не сразу в нужное место иглой попал.. Риск - большой.

И, мне кажется, неоправданный.

Потуги ж сами - без обезболивания. Поэтому анестезию прекращают, когда раскрытие 10 см.

Т.е. схватки-то я какое-то время смогла прочувствовать, до потуг.

И скажу, что не так уж и больно.

Как в анекдоте: "Ужас, конечно, но не ужас-ужас-ужас!" (с)

 

А в чем ценность процесса именно с болевыми ощущениями? Естественно?

Естественно, да. Игла между позвонками - просто представь себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну, наверное, не стоит того, чтобы так рисковать.

А сейчас вспоминаю - жуть же.

У меня еще искривление позвоночника небольшое, анестезиолог не сразу в нужное место иглой попал.. Риск - большой.

И, мне кажется, неоправданный.

Потуги ж сами - без обезболивания. Поэтому анестезию прекращают, когда раскрытие 10 см.

Т.е. схватки-то я какое-то время смогла прочувствовать, до потуг.

И скажу, что не так уж и больно.

Как в анекдоте: "Ужас, конечно, но не ужас-ужас-ужас!" (с)

 

 

Естественно, да. Игла между позвонками - просто представь себе.

Ну не знаю....

По большому блату в 1983 году мать рожала брата в НИИ акушерства и гинекологии, там ей сделали укол в вену -она отрубилась, проснулась, когда ее шлепали по щекам со словами "погляди , у тебя мальчик", она отвернулась и стала спать дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. схватки-то я какое-то время смогла прочувствовать, до потуг.

И скажу, что не так уж и больно.

Может, потмоу, что действие анестезии все таки еще было?

 

Ну не знаю....

По большому блату в 1983 году мать рожала брата в НИИ акушерства и гинекологии, там ей сделали укол в вену -она отрубилась, проснулась, когда ее шлепали по щекам со словами "погляди , у тебя мальчик", она отвернулась и стала спать дальше...

А как они его вытянули, если она нетужилась и не рожала, а спала? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю....

По большому блату в 1983 году мать рожала брата в НИИ акушерства и гинекологии, там ей сделали укол в вену -она отрубилась, проснулась, когда ее шлепали по щекам со словами "погляди , у тебя мальчик", она отвернулась и стала спать дальше...

Кесарили, что ли?

Потуги в отключке невозможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, потмоу, что действие анестезии все таки еще было?

Одна знакомая моей матушки говориоа, что ей примерно одинаково, что в туалет сходить по большому, что родить, один раз на горшке так и родила, в другой раз ребенок выпал между ног, когда ее собирались вести в палату. Ей совсем не больно было.

Но в основном женщинам все таки больно- расплата за прямохождение человека. Ни одно животное, как пишет биолог Л. Улицкая, так при родах не мучается (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потуги в отключке невозможны.

Да, наверно. Но тогда как же изредка рожают сами, не доезжая до больницы, не тужась, как бы "сам вылетает" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, потмоу, что действие анестезии все таки еще было?

Не знаю.

Едва ли - там же такая капсулка крепится к руке, туда жидкость наливают, оттуда она по катетеру идет в спину.

Залили - действует. Перестали заливать - не действует.

Залили - я заснула. Перестали заливать - я проснулась от боли. Родила. Опять залили - заштопали что-то там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна знакомая моей матушки говориоа, что ей примерно одинаково, что в туалет сходить по большому, что родить, один раз на горшке так и родила, в другой раз ребенок выпал между ног, когда ее собирались вести в палату. Ей совсем не больно было.

Завидую прям. а я рожать еще боюсь.

 

Не знаю.

Едва ли - там же такая капсулка крепится к руке, туда жидкость наливают, оттуда она по катетеру идет в спину.

Залили - действует. Перестали заливать - не действует.

Залили - я заснула. Перестали заливать - я проснулась от боли. Родила. Опять залили - заштопали что-то там.

Ну не знаю. Мне не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кесарили, что ли?

Потуги в отключке невозможны.

Не кесарили.

Хотя ее вродь еще будили "рожать будем", тож по щекам, но боли она не ощущала, просто дремала. Потом опять отключилась, потом ее будили, что сын родился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверно. Но тогда как же изредка рожают сами, не доезжая до больницы, не тужась, как бы "сам вылетает" ?

Потуги ж все равно есть.

Тем более, что "оно само тужится" на самом деле-то.

 

Не кесарили.

Хотя ее вродь еще будили "рожать будем", тож по щекам, но боли она не ощущала, просто дремала. Потом опять отключилась, потом ее будили, что сын родился.

А потуги - не особо больно.

В каком-то кино американском диалог был смешной, помню, между родившей и нерожавшей подружками:

- Ну, и как это все?!

- Ну, как.. Представь себе, что тебе нужно высрать баскетбольный мяч..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что "оно само тужится" на самом деле-то.

Само???? ну это кому как повезет. В большинстве случаев это тяжко и усилий ой как много надо.

Читала где-то такое сравнение насечт родов без обезболивания и тд. Что по физзатратам это равносильно тому, чтобы занести одному человеку холодильник на 10 этаж. О да, именно так я после родов себя и ощущала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само???? ну это кому как повезет. В большинстве случаев это тяжко и усилий ой как много надо.

Не знаю..

У меня осталось четкое ощущение, что тело все делает как будто само.

Я отлично помню, что уже без анестезии лежала на столе, и вдруг мышцы внутри меня как-то сильно напряглись, выталкивая "что-то".

Мне кто-то из врачей строго так говорит - "Это кто разрешал так делать?!" А я им - "Оно само!"

И действительно - само.

Нет, я потом тужилась по команде, меня как-то поднимали до полусидячего положения, что-то я такое делала, конечно.

Но все равно - тело все делало как-то все ж во многом "само".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все равно - тело все делало как-то все ж во многом "само".

У меня нет, не само. ну то есть потуги конечно были, но чтоб родить, пришлось 2-3 часа тужиться неимоверно. И все ранво не получалось. В результате ребенка выдавливали и вытаскивали, с большими усилиями, уже после того, как меня разрезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет, не само. ну то есть потуги конечно были, но чтоб родить, пришлось 2-3 часа тужиться неимоверно. И все ранво не получалось. В результате ребенка выдавливали и вытаскивали, с большими усилиями, уже после того, как меня разрезали.

((((((((((((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс... моя матушка вон рассказывала, что тож считала, что больно только тем клушам, что рожать бояццо, итог: роды 2, 5 дней, что швы по живому, эт еще мелочи...

 

Ты смешала все в кучу.

У меня тоже была такая перспектива - и рожала бы 5 дней, и разорвало бы всю, и щипцы бы применяли...Слабая родовая деятельность. Грамотные врачи, правильная стратегия ведения родов - и все прошло изумительно, как по маслу. Заметь, ребенок весом 4240, без разрывов, здоровый. Врач руководствовалась его и моей безопасностью, когда выбирала, как рожать нам. А если бы коновалы попались, было бы печально.

Вывод - заботьтесь не об анестезии, а о грамотных врачах. А с уровнем наших анестезиологов - я бы им сой позвоночник не доверила. Инвалидность - самое страшное. Есть еще "мелочи", хз, я не запоминала, но говорили, что у девчонок потом долго отходняк был, чувствительность что ли в одной ноге пропала.

Не знаю, я бы и третий раз родила без анестезии. Мне делали промедольчик, ну новокаину так, местно, для виду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты смешала все в кучу.

У меня тоже была такая перспектива - и рожала бы 5 дней, и разорвало бы всю, и щипцы бы применяли...Слабая родовая деятельность. Грамотные врачи, правильная стратегия ведения родов - и все прошло изумительно, как по маслу. Заметь, ребенок весом 4240, без разрывов, здоровый. Врач руководствовалась его и моей безопасностью, когда выбирала, как рожать нам. А если бы коновалы попались, было бы печально.

Вывод - заботьтесь не об анестезии, а о грамотных врачах. А с уровнем наших анестезиологов - я бы им сой позвоночник не доверила. Инвалидность - самое страшное. Есть еще "мелочи", хз, я не запоминала, но говорили, что у девчонок потом долго отходняк был, чувствительность что ли в одной ноге пропала.

Не знаю, я бы и третий раз родила без анестезии. Мне делали промедольчик, ну новокаину так, местно, для виду)))

Тебе повезло, могло бы повести меньше. Кому то может повести меньше, риск присутствует, другое дело, если хочешь ребенка, рожаешь для себя и для любимого человека, учитывая возможность рисков и осложнений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас вроде всем без исключения анестезию делают,, так что вполне.

Ничего подобного.

Более того, есть противопоказания для эпидуралки.

 

Нет. Сама бы рожала.

А я наоборот, сама больше не хочу.

 

 

ПС. И кесарево вообще-то не делают под общим наркозом,

только в случае экстренного КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС. И кесарево вообще-то не делают под общим наркозом,

только в случае экстренного КС.

Делали раньше всегда. И щас делают иногда. У меня всем знакомым и подругам, у кого КС, только под общим наркозом делали.

Родственнице недавно делали ( 3 месяца назад ) - под общим наркозом. Хотя, может, у нее было экстренное, до этого схватки 12 часов были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали раньше всегда. И щас делают иногда. У меня всем знакомым и подругам, у кого КС, только под общим наркозом делали.

Родственнице недавно делали ( 3 месяца назад ) - под общим наркозом. Хотя, может, у нее было экстренное, до этого схватки 12 часов были.

Я не про раньше.

Если у нее схватки были 12 часов до этого, то скорее всего это экстренное КС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе повезло, могло бы повести меньше. Кому то может повести меньше, риск присутствует, другое дело, если хочешь ребенка, рожаешь для себя и для любимого человека, учитывая возможность рисков и осложнений...

 

Оль, нет у меня такого понятия - повезло.

Но допускаю, что кому-то может повезти меньше. Мне всегда везет. И для меня это закономерность, потому что то, чт о ты называешь "везение", для меня результат моих усилий.

Но кому-то должно же не везти - логично? Так что в принципе, меня все устраивает - пусть кому-то не везет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что в принципе, меня все устраивает - пусть кому-то не везет :)

А мне кого то жалко -да-да да жалко :( Того, у кого мужа к примеру как у нас с тобой нету или муж три коп зарабатывает, неудачниц жалко, пусть мож и сами виноваты. такая моя парадоксальная логика :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кого то жалко -да-да да жалко :( Того, у кого мужа к примеру как у нас с тобой нету или муж три коп зарабатывает, неудачниц жалко, пусть мож и сами виноваты. такая моя парадоксальная логика :unsure:

 

Да ладно, серьезно что ль? :) тут вон выясняли-выясняли и пришьи к тому, что гавняное это чувство)))Типа свысока и унижает)))Им же, у кого мужа нет или не везет кому, так нравится, это называется - выбор. Они выбрали свое, ты свое.

Не сметь мешать жить так как хочется :(

И ты знаешь - есть в этом своя правда. Муж ведь уйти может, зачем рисковать, или если есть - пусть лучше копейки зарабатывает, а то вдруг к любовнице уйдет. Так что может, это чей-то осознанный выбор. А мы говорим - не везет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...