Перейти к содержанию

приучение к горшку


kotopess

Рекомендуемые сообщения

Сыну год и пять, с горшком до сих пор никак. Может и получилось бы объяснить для чего он вообще нужен и похвалить если бы туда хоть что-то попало. Но он не может быть на одно месте, почти не сколько. Не знаю нормально ли это вообще. Он даже когда только родился требовал чтобы его все время носили по квартире, на улице в коляске тоже подходило. Если я пыталась сесть с ним на руках начинал орать. Молчал когда ел или спал, что хорошо достаточно рано начал спать всю ночь, месяца в 3 чтоли. Так вот получается всю жизнь ему прям противно не двигаться- требовал чтобы носили, потом ползал, теперь бегает. Следовательно заставить почсидеть на горшке и дождаться когда он что-то сделает невозможно. Получается минуту максимум игрушкой поотвлекаю, потом насильно, потом приходится отпустить, он побегает, написает на пол и все. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыну год и пять, с горшком до сих пор никак. Может и получилось бы объяснить для чего он вообще нужен и похвалить если бы туда хоть что-то попало. Но он не может быть на одно месте, почти не сколько. Не знаю нормально ли это вообще. Он даже когда только родился требовал чтобы его все время носили по квартире, на улице в коляске тоже подходило. Если я пыталась сесть с ним на руках начинал орать. Молчал когда ел или спал, что хорошо достаточно рано начал спать всю ночь, месяца в 3 чтоли. Так вот получается всю жизнь ему прям противно не двигаться- требовал чтобы носили, потом ползал, теперь бегает. Следовательно заставить почсидеть на горшке и дождаться когда он что-то сделает невозможно. Получается минуту максимум игрушкой поотвлекаю, потом насильно, потом приходится отпустить, он побегает, написает на пол и все. Что делать?

Когда малыши хотят писать, у них писюлька напрягается. Вот и ловите момент, а не когда попало. Письлька напряглась- подставили горшок пальцем тихонько "постучать" по основанию и "пись-пись", приучается быстро, условный рефлекс выработался, потом уже без постукивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotopess, это моя больная тема ))))) Я поняла одно: Ребенок сам придет к этому, когда наступит для него время! Вы можете хоть на голове ходить, но пока до него не дойдет, пока он сам не ощутит потребность - ваши старания ни к чему не приведут. Могут только усугубить ситуацию. А рано или поздно это свершиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotopess, здесь есть 4 темы о приучении к горшку, именно этого же возраста, как и Ваш ребенок, и ещё 3-4 темы о детях постарше с той же проблемой.

Почитайте.

 

 

Он даже когда только родился требовал чтобы его все время носили по квартире, на улице в коляске тоже подходило.

Мне очень интересно, как он этого требовал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotopess[/bМне очень интересно, как он этого требовал :)

Конечно криком :rolleyes: Молчал только когда на руках и чтобы держащий человек ходил. Не давал стоять и тем более сесть, качаться в кроватке тоже не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно криком :rolleyes: Молчал только когда на руках и чтобы держащий человек ходил. Не давал стоять и тем более сесть, качаться в кроватке тоже не хотел.

 

Крик ребенка может означать разные вещи. Особенно ребенка, которого только что с роддома принесли.

Роды нормально проходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роды нормально проходили?

Нет. Экстренное кесарево. Клинически узкий таз и предлежание такое что уперся лицом и за 6 часов схваток ребенок так и не опустился к родовым путям. Акушер сказал что можно устроить бешенные схватки и все-таки родить с дикими разрывами, но проще щас 10 метров до операционной и через 15 мамит станешь мамой. Ну так и сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Экстренное кесарево.

Что ещё было у ребенка, после такого кесарева?...

Я не неонатолог, но...

Ребеночек Ваш кричал, видимо, не от того, что просто так на руки хотел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ещё было у ребенка, после такого кесарева?...

Я не неонатолог, но...

Ребеночек Ваш кричал, видимо, не от того, что просто так на руки хотел...

Ну может что и было, но как бы здоров. Невролог смог только от править на узи мозга. Без особенностей. Живот болел как у всех до 3-х месяцев. Было заметно как перестал. Если еще что-то было, получается узнать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может что и было, но как бы здоров. Невролог смог только от править на узи мозга. Без особенностей. Живот болел как у всех до 3-х месяцев. Было заметно как перестал. Если еще что-то было, получается узнать невозможно.

И поэтому Вы решили, что это было именно "требование" носить его на руках?!

А как развивается сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поэтому Вы решили, что это было именно "требование" носить его на руках?!

А как развивается сейчас?

А как это еще назвать? Если на руках почему-то лучше? Ведь если молчит, то лучше.

Нормально развивается. Правда не говорит почти, но у всех знакомых мальчишки еще не говорили в год и пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это еще назвать? Если на руках почему-то лучше? Ведь если молчит, то лучше.

Нормально развивается. Правда не говорит почти, но у всех знакомых мальчишки еще не говорили в год и пять.

 

Что значит "почти"? Какие-то слова есть? В принципе, к году и пяти у ребенка должно быть приблизительно около 30-40 слов. Необязательно четко произносимых, но существующих и используемых ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "почти"? Какие-то слова есть? В принципе, к году и пяти у ребенка должно быть приблизительно около 30-40 слов. Необязательно четко произносимых, но существующих и используемых ребенком.

Нет, 30-40 никак нет. Я 10 насчитала, считая нечеткие. Вот действия лучше повторяет, там подметает, кашу мешает, лужи вытирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.5 года вроде рано для горшка. Моему сыну 2.5, мы только начали приучать. Он особо не рвётся впрочем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось тут... у младшего сына был период... как раз годика в полтора)) Мы анализы сдавали в поликлинику, и ему так понравилось писать в баночку, что после этого около месяца нельзя было никакой посуды оставить в поле его зрения))) Едва захочет писать - бежит на кухню, хватает банки, бокалы, любую тару и дует туда!!! Не столько посуды жалко было, сколько боялась что уронит и порежется)))

Кое-как отучили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось тут... у младшего сына был период... как раз годика в полтора)) Мы анализы сдавали в поликлинику, и ему так понравилось писать в баночку, что после этого около месяца нельзя было никакой посуды оставить в поле его зрения))) Едва захочет писать - бежит на кухню, хватает банки, бокалы, любую тару и дует туда!!! Не столько посуды жалко было, сколько боялась что уронит и порежется)))

Кое-как отучили)))

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в 1,8 года просто перестали одевать памперсы и когда дул в колготки или штаны не сразу переодевали чтоб прочувствовал дискомфорт, потом подводили к горшку и поясняли что дела делаются вот сюда.. времени неделя..стиралка выручала очень сильно )), так как мы решили уйти от памперсов вообще приходилось терпеть когда он это делал на улице или в машине, но зато научился терпеть и просится , во "взрослый" туалет научился ходить сам ,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в 1,8 года просто перестали одевать памперсы и когда дул в колготки или штаны не сразу переодевали чтоб прочувствовал дискомфорт, потом подводили к горшку и поясняли что дела делаются вот сюда.. времени неделя..стиралка выручала очень сильно )), так как мы решили уйти от памперсов вообще приходилось терпеть когда он это делал на улице или в машине, но зато научился терпеть и просится , во "взрослый" туалет научился ходить сам ,.

Это он не "научился, благодаря", а просто повзрослел.

Оставь вы памперсы, он бы точно так же к определенному возрасту созрел бы до того, чтобы обходиться без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В год и 5 мес. по моему еще рано беспокоится. У меня сыновья (двойняшки) только в 2 с половиной стали регулярно на горшок ходить, и то могли заиграться и описаться. Но приучать уже конечно можно, только без навязчивости. Кстати у Комаровского есть статьи про приучение к горшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он не "научился, благодаря", а просто повзрослел.

Оставь вы памперсы, он бы точно так же к определенному возрасту созрел бы до того, чтобы обходиться без них.

 

лично знал семью где мальчик в 3 с лишним года ходил в памперсах, всем было удобно, как ему так и родителям.

моя жена считает что приучить можно и в 7 месяцев без осознания происходящего и в ущерб психике ребёнка потому как это будет происходить с давлением. я считаю что как раз не надо ждать пока ребёнок сам дойдёт до этого но и заставлять не надо, надо как бы направлять ребёнка к определённым действиям и раньше того как ребёнок начнёт понимать происходящее "нужду" делать это не имеет особого смысла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до полутора лет с обоими детьми вообще не парилась насчет горшка. Комаровский врач пишет, что центр, контролирующий процесс дефекации и мочеиспускания начинает формироваться после 1,6 и не надо дергать дитя до этого времени. После полутора лет начала потихоньку приучать, и оба ребенка через пару месяцев спокойно приучились, вообще без проблем.

ВОт хорошие статейки/видюшки

__http://www.komarovskiy.net/navigator/priuchenie-k-gorshku-nav.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вы как раз "в процессе" приучения, или же ребенок подходит к критической, по вашему мнению, возрастной отметке, то кажется, что приучение к горшку - сложнейший вопрос. Но в большинстве случаев, если малыш здоровый, все происходит вполне естественно, как бы само собой. И потому уже кажется, что ничего сложного в этом не было. У нас дочка пошла на горшок с полутора лет, но ошибки и промахи случались до двухлетнего возраста. Несколько дней в садике - и коллектив сделал свое дело :rolleyes:

Совет тут один: не торопите события. У каждого малыша свои сроки, придет время и "горшоковый2 вопрос сам собой отпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...