Перейти к содержанию

Мой отец бьёт меня


Гость Esprity

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Мне 16 лет, у меня и моего отца очень сложные взаимоотношения. Раньше, когда я была ребёнком, мы хорошо ладили, но когда мне исполнилось 13, всё изменилось. От части, в этом есть и моя вина. Я не подарок, у меня тяжёлый характер и я вовсе не отрицаю свою вину, однако, я - подросток, а он - взрослый мужчина.

 

Дело в том, что он совершенно не умеет разговаривать нормально. Он кричит на всех и из - за всего, беспричинно переходит на оскорбления личности, при чём как меня, так и моей мамы. Он не пьёт, на маму руку не поднимал никогда в жизни, но ко мне относится совершенно иначе. Он даже не считает меня личностью, меня очень задевает, что он может сказать что - то вроде: "Ты моя дочь, что хочу с тобой, то и делаю" или "Ты не девушка, ты моя дочь". Возможно, всё стало хуже из - за того, что он бросил курить.

У него есть любимая собачка. Знаете, иногда складывается чувство, что её он любит больше меня. На неё он никогда не ругается, даже если она испортит вещь.

Как я и говорила выше, он заводится с пол оборота и, к сожалению, часто просто не находит слов, ему проще ударить меня, оскорбить, унизить. Иногда мне кажется, что я прочитала больше литературы, посвящённой воспитанию детей, чем они. Мама всегда на его стороне, даже если он совершенно не прав. Между нами непреодолимая пропасть...

После каждой такой ссоры я чувствую себя просто ужасно, мне так это надоело... Я просто не знаю, что делать.. Да и что я могу? Для него я даже не человек.

 

Хотелось бы узнать, что по этому поводу думают другие люди, можно ли как то исправить ситуацию...

За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечите батю. У меня был лет в 17 период, когда мне пришлось с матерью драться, бо она на меня стала регулярно кидаться. За полторы недели в отделении неврозов ее, однако ж, привели в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, что по этому поводу думают другие люди, можно ли как то исправить ситуацию...

За ранее спасибо.

 

наблюдаю у себя подобную ситуацию.

изменения начались когда стали редко встречаться.

так что вы потерпите.

поступите куда-нить в вуз и поживите отдельно в общаге.

он или начнет скучать и изменит свое отношение.

ну или вы окончательно станете чужими - но это очень маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Мне 16 лет, у меня и моего отца очень сложные взаимоотношения. Раньше, когда я была ребёнком, мы хорошо ладили, но когда мне исполнилось 13, всё изменилось. От части, в этом есть и моя вина. Я не подарок, у меня тяжёлый характер и я вовсе не отрицаю свою вину, однако, я - подросток, а он - взрослый мужчина.

 

Дело в том, что он совершенно не умеет разговаривать нормально. Он кричит на всех и из - за всего, беспричинно переходит на оскорбления личности, при чём как меня, так и моей мамы. Он не пьёт, на маму руку не поднимал никогда в жизни, но ко мне относится совершенно иначе. Он даже не считает меня личностью, меня очень задевает, что он может сказать что - то вроде: "Ты моя дочь, что хочу с тобой, то и делаю" или "Ты не девушка, ты моя дочь". Возможно, всё стало хуже из - за того, что он бросил курить.

У него есть любимая собачка. Знаете, иногда складывается чувство, что её он любит больше меня. На неё он никогда не ругается, даже если она испортит вещь.

Как я и говорила выше, он заводится с пол оборота и, к сожалению, часто просто не находит слов, ему проще ударить меня, оскорбить, унизить. Иногда мне кажется, что я прочитала больше литературы, посвящённой воспитанию детей, чем они. Мама всегда на его стороне, даже если он совершенно не прав. Между нами непреодолимая пропасть...

После каждой такой ссоры я чувствую себя просто ужасно, мне так это надоело... Я просто не знаю, что делать.. Да и что я могу? Для него я даже не человек.

 

Хотелось бы узнать, что по этому поводу думают другие люди, можно ли как то исправить ситуацию...

За ранее спасибо.

Как исправить ситуацию?

К сожалению тебе (можно я буду на ты) не исправить своего отца, он такой какой есть.

Можно только изменить своё отношение к нему и здесь есть варианты:

1. Понять, почему он такой? Чтобы понять, нужно понаблюдать за его отношениями с родителями. Как они к нему относятся, любят ли они его? Что ты знаешь о детстве своего отца, насколько оно было счастливым?

2. Терпеть до совершеннолетия а потом принять решение о возможности дальнейшего совместного проживания.

3. Попробовать поговорить с родителями по-взрослому. Но для этого они должны увидеть в тебе именно взрослого человека, а не маленькую девочку. Поэтому опиши поподробнее как ты разговариваешь с родителями, как реагируешь на оскорбление отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможности куда - нибудь переехать нет..

Зато возможность написать заявление в полицию и зафиксировать факты побоев есть.

 

Вы видите, что на сознательность родителей рассчитывать не можете? Придется рассчитывать на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как исправить ситуацию?

К сожалению тебе (можно я буду на ты) не исправить своего отца, он такой какой есть.

Можно только изменить своё отношение к нему и здесь есть варианты:

1. Понять, почему он такой? Чтобы понять, нужно понаблюдать за его отношениями с родителями. Как они к нему относятся, любят ли они его? Что ты знаешь о детстве своего отца, насколько оно было счастливым?

2. Терпеть до совершеннолетия а потом принять решение о возможности дальнейшего совместного проживания.

3. Попробовать поговорить с родителями по-взрослому. Но для этого они должны увидеть в тебе именно взрослого человека, а не маленькую девочку. Поэтому опиши поподробнее как ты разговариваешь с родителями, как реагируешь на оскорбление отца?

 

1. Отношения.. Ну что тут сказать, плохие. У него есть родная сестра, она живёт с их мамой и своей семьёй. Примерно 8 лет назад, точно не помню, родная мать и сестра подали на него в суд, что бы выписать из квартиры (причин, к сожалению, тоже назвать не могу, маленькой ещё была).

А детство.. Ну, отец их ушёл от них, сколько было папе тогда - не знаю. А вообще плохого о детстве его не слышала, по крайней мере от него.

2. Другого выбора, видимо, и нет.

3. Мама относится ко мне хорошо, с ней вполне можно поговорить на взрослые темы, а вот отец.. Не то что взрослого человека, он во мне даже человека не видит :)

Что касается общения, когда на меня не кричат - я спокойна. На оскорбления реагирую негативно, а вообще, как мама говорит, мы с ним похожи. Нас в друг друге раздражает то, что есть в нас самих.

Ещё в пример.. Раньше я никогда не употребляла мат при них, я считала это неприемлемым, до какого - то периода.. Однажды они сами перестали фильтровать свою речь и одёргивать меня и мат вошёл в норму... Плохо, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вовсе не отрицаю свою вину, однако, я - подросток, а он - взрослый мужчина.
а вот отец.. Не то что взрослого человека, он во мне даже человека не видит :)

 

Не-не. Ченить одно для себя выберите.

Или вы взрослый человек, и с ваш спрашивают как со взрослого.

Или подросток, не взрослый человек, с вас спросу меньше, но и не претендуете на отношение как ко взрослому.

Ченить одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато возможность написать заявление в полицию и зафиксировать факты побоев есть.

 

Вы видите, что на сознательность родителей рассчитывать не можете? Придется рассчитывать на себя.

 

Не знаю, стоит ли прибегать к таким мерам

 

А за что конкретно он может поднять на вас руку?

 

За что угодно. Тарелку я разобью или просто громко кружку на стол поставлю..

Он из - за всего начинает кричать.

Обычно он начинает меня оскорблять и орать, а я отвечаю ему тем же. В норму уже вошло просто, как бы это ужасно не было.

Сама провоцирую, верно? Но извините, вина тут не только моя.

 

Или вы взрослый человек, и с ваш спрашивают как со взрослого.

Или подросток, не взрослый человек, с вас спросу меньше, но и не претендуете на отношение как ко взрослому.

 

Допустим, я выберу то, что я подросток и спросу меньше.

Это даёт ему право поднимать на меня руку? Оскорблять? Думаю, что нет.

 

А что касается моего высказывания.. Я не имела ввиду то, что ко мне следует относиться снисходительнее из - за возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что угодно. Тарелку я разобью или просто громко кружку на стол поставлю..

Он из - за всего начинает кричать.

Обычно он начинает меня оскорблять и орать, а я отвечаю ему тем же. В норму уже вошло просто, как бы это ужасно не было.

Сама провоцирую, верно? Но извините, вина тут не только моя.

Так кричать или бить?

 

Допустим, я выберу то, что я подросток и спросу меньше.

Это даёт ему право поднимать на меня руку? Оскорблять? Думаю, что нет.

Тогда придется снять претензии по поводу того, что он вас не воспринимает как взрослого человека.

 

А что касается моего высказывания.. Я не имела ввиду то, что ко мне следует относиться снисходительнее из - за возраста.

А что вы имели в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, стоит ли прибегать к таким мерам

Вы в состоянии дать физически отпор? Нет? Ну и не выделывайтесь. Возможно болен ваш папа. А лечиться добровольно не пожелает; вот через органы его и пристроите нервы поправить.

 

Если здоров, просто оборзел - то, разумеется, пусть отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он из - за всего начинает кричать.

Обычно он начинает меня оскорблять и орать, а я отвечаю ему тем же.

Попробуйте не отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кричать или бить?

 

Складывается впечатление, что вы пытаетесь меня запутать.

По вашему, он ни с того, ни с сего набрасывается на меня с кулаками?

По моему, я всё ясно сказала.

 

Тогда придется снять претензии по поводу того, что он вас не воспринимает как взрослого человека.

 

Прочитайте, пожалуйста, это ещё раз :)

"а вот отец.. Не то что взрослого человека, он во мне даже человека не видит"

претензий не было, поставьте акцент на то, что он вообще не видит во мне человека. Никакого.

 

 

 

Попробуйте не отвечать.

 

Сложно подавить свой характер, однако, спасибо. Если не он, то я буду работать над собой.

 

Вы в состоянии дать физически отпор? Нет? Ну и не выделывайтесь. Возможно болен ваш папа. А лечиться добровольно не пожелает; вот через органы его и пристроите нервы поправить.

Если здоров, просто оборзел - то, разумеется, пусть отвечает.

 

Спасибо вам, я учту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него есть любимая собачка.

Почему "у него"?

Почему не "у нас в доме"?

Собаке, надеюсь, не достается от вас?

 

Складывается впечатление, что вы пытаетесь меня запутать.

По вашему, он ни с того, ни с сего набрасывается на меня с кулаками?

По моему, я всё ясно сказала.

Нет, не ясно.

Вы пишете, что может ударить из-за чего угодно. Например, за разбитую тарелку.

А получается, что не за тарелку. За тарелку он может лишь наорать.

 

А за что может ударить-то?

 

Прочитайте, пожалуйста, это ещё раз :)

"а вот отец.. Не то что взрослого человека, он во мне даже человека не видит"

претензий не было, поставьте акцент на то, что он вообще не видит во мне человека. Никакого.

Выражение "не то что" - уже претензия на то, что именно это было б желательно.

 

И как вы хотели бы, чтобы он реагировал в идеале?

 

Можете диалоги ваши расписать?

 

А. Вариант обычный.

Звон тарелки.

Папа:

- ...

Вы:

- ...

и т.п.

 

Б. Вариант идеальный.

Звон тарелки.

Папа:

- ...

Вы:

- ...

и т.п.

 

Ещё в пример.. Раньше я никогда не употребляла мат при них, я считала это неприемлемым, до какого - то периода.. Однажды они сами перестали фильтровать свою речь и одёргивать меня и мат вошёл в норму... Плохо, конечно.

"Отец бьет за что угодно" = вы получили разок по губам или оплеуху за мат в его адрес?

Колитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте не отвечать.

Присоединяюсь к данному совету.

Попробуйте в ответ не кричать, не выражаться матом, а тихо сказать типа:

"Извини папа, да я разбила чашку, это получилось нечаянно". И всё. Желательно после подобных слов просто уйти в другую комнату. Он, возможно, будет ещё что-то бубнить, постарайтесь не подливать "масла в огонь" и он успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно подавить свой характер, однако, спасибо. Если не он, то я буду работать над собой.

Значит, Вам этот скандал тоже нужен, как и ему. Выплеск эмоций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Извини папа, да я разбила чашку, это получилось нечаянно". И всё. Желательно после подобных слов просто уйти в другую комнату.

Не забыв убрать черепки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не совсем понятно. Вопрос: что значит бить? Серьезно кулаком двинуть, или по попе шлепнуть/пощечину дать? Пощечину тоже, каэш, ненормально и надо решать, но все-таки это не избиение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно подавить свой характер, однако, спасибо. Если не он, то я буду работать над собой.

Вот вашему папе тоже сложно, но он уже в возрасте и не изменится кардинально, а вы ещё можете.

 

Не забыв убрать черепки.

Конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "у него"?

Почему не "у нас в доме"?

Собаке, надеюсь, не достается от вас?

 

Я не знаю. Я всегда так говорю. Про всё. Ваша машина, ваша квартира и т.д.

Ну что вы, я очень люблю животных и её в том числе. Она ни в чём не виновата.

 

Нет, не ясно.

Вы пишете, что может ударить из-за чего угодно. Например, за разбитую тарелку.

А получается, что не за тарелку. За тарелку он может лишь наорать.

 

А за что может ударить-то?

 

Если мы посмотрим, что послужило основной причиной - то это будет разбитая тарелка, к примеру.

А если смотреть, что стало причиной именно насилия, то это может быть как то, что я не заткнулась, а продолжила ругаться,

так и то, что на мою реплику ему нечего ответить. (говоря "моя реплика" я не имею ввиду негативные высказывания в его адрес)

 

Выражение "не то что" - уже претензия на то, что именно это было б желательно.

 

Во всяком случае, я не имела это ввиду.

 

Предположим, так..

 

Вариант обычный.

Звон тарелки.

Папа:

- Дура/больная/тупая и т.д., совсем руки не держат что - ли? (что - то в этом роде, на повышенном тоне или крике)

Вы:

- Не ори на меня!/что ты орёшь? Разве случилось что - то не поправимое? (кричать я буду или отвечу спокойно - это зависит от моего настроения, могу вообще сразу расплакаться)

 

Вариант идеальный.

Звон тарелки.

Папа:

- Собирай осколки/пылесось (спокойно или вообще промолчит пусть, я и так знаю, что нужно убрать за собой..)

Вы:

- Сейчас/хорошо (тоже спокойно. Я не стану кричать, если на меня не будут повышать тон)

 

"Отец бьет за что угодно" = вы получили разок по губам или оплеуху за мат в его адрес?

Колитесь.

 

Не понимаю, какое отношение это имеет к цитате..

Но, всё же, ни раз, и ни два. Проявляя полное неуважение ко мне, к себе он требует обратного.

 

Присоединяюсь к данному совету.

Попробуйте в ответ не кричать, не выражаться матом, а тихо сказать типа:

"Извини папа, да я разбила чашку, это получилось нечаянно". И всё. Желательно после подобных слов просто уйти в другую комнату. Он, возможно, будет ещё что-то бубнить, постарайтесь не подливать "масла в огонь" и он успокоится.

Значит, Вам этот скандал тоже нужен, как и ему. Выплеск эмоций?

 

Я считаю ваш совет верным, но я импульсивна и в порыве себя не всегда контролирую. Слова оказываются быстрее мыслей.

Мы друг друга стоим. Замкнутый круг получается какой - то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...