Перейти к содержанию

Как разговаривать с детьми о смерти


Рекомендуемые сообщения

Наверняка ваши дети спрашивали о смерти. Что вы им говорили?

Меня вчера дочка (4 года) стала расспрашивать на эту тему. Это уже не первый разговор и каждый раз она спрашивает все подробнее. Узнав о смерти, она стала бояться, что она умрет, я умру или папа. Во всяком случае, она об этом спрашивает, что будет, если я умру или она. Как бы так поговорить, чтобы этот страх уменьшился или пропал? Я ей так, схематично рассказала, этого достаточно будет, пока я соображу, как ей лучше рассказать об этом (надеюсь, с помощью форумчан :) ).

И самое главное - я спросила вчера, хочет ли она, чтобы кто-то умер, она подумала и ответила отрицательно и сразу прекратила разговор, хотя до этого расспрашивала очень активно. Я думаю, что она соврала. Может, она бы хотела, чтобы ее младшая сестренка умерла. Даже не знаю, если она мне это скажет, что ей ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как мысль о смерти ею усвоилась?

 

...

Что до меня, то я говорю детям, что когда мы все умрем мы будем у доброго Боженьки на небесах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как мысль о смерти ею усвоилась?

 

Внешне спокойно. Я вижу только интерес. Если и есть страх, то она его не показывает. Видно, что она сейчас все это узнает, чтобы проанализировать и вынести свое суждение.

 

Что до меня, то я говорю детям, что когда мы все умрем мы будем у доброго Боженьки на небесах.

 

Ну, я вчера сказала, что когда человек умирает, его душа улетает на небо и там за всеми наблюдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне спокойно. Я вижу только интерес. Если и есть страх, то она его не показывает. Видно, что она сейчас все это узнает, чтобы проанализировать и вынести свое суждение.

 

...

 

Задавая вопрос я имел ввиду ту тему или тот разговор, какое то иное информационное воздействие на ребенка, которое открыло для нее эту тему. Ведь как правило в таком нежном возрасте это тема для детей как то вообще не актуальна и не болезненна. Как правило дети воспринимают смерть как мимолетный выход в соседнюю комнату и выход из нее обратно без всякого ущерба. Это даже не больно.

Мальчишки, играя в войнушку кричат: "падайтыУБИТ", но это для них лишь неприятная необходимость пять секунд не участвовать активно в игре, а лежатьвкрасивойпозедохлогобойца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавая вопрос я имел ввиду ту тему или тот разговор, какое то иное информационное воздействие на ребенка, которое открыло для нее эту тему. Ведь как правило в таком нежном возрасте это тема для детей как то вообще не актуальна и не болезненна. Как правило дети воспринимают смерть как мимолетный выход в соседнюю комнату и выход из нее обратно без всякого ущерба. Это даже не больно.

Мальчишки, играя в войнушку кричат: "падайтыУБИТ", но это для них лишь неприятная необходимость пять секунд не участвовать активно в игре, а лежатьвкрасивойпозедохлогобойца...

 

Все дети разные.

какое информационное воздействие...жизнь обычная, в ней много смерти. Вот недавно видели мышку дохлую, голубя. Видимо эти случаи накопились в мозгу и потребовалось объяснение. У нас дочка плоховато знает буквы, счет, не по возрасту, а вот всякие вопросы философские задает, блин))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже ребенок 4 лет постоянно спрашивает о смерти, у меня мама умерла недавно и видимо я сама как то натолкнула его на эту тему, теперь вот тоже вроде и рассказать надо и не испугать и не заинтересовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя младшая дочка (5) периодически интересуется темами смерти и не только (А что будет, если ты мне нечаянно острыми ножницами в глаз ткнешь?). Иногда просит, чтобы я не старела и не умирала, бывало, что плакала из-за этого. Про убийство на войне сказала - убивать нельзя, а то вдруг ты потом дружить захочешь с этим человеком, а его уже нет. В этом возрасте страх смерти - норма, и обычно дети сами с ним справляются, надо помочь пережить этот страх, не пугать еще больше, но и не отмахиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын, к слову, тоже в данном возрасте интересовался смертью, да и сейчас задает вопросы такие... Я ступила в один момент, надо было все-таки по-другому ему преподнести это инфу, сказала, что все люди умирают, когда стареют, на что он мне ответил, что не хочет становится старым, успокоила его, что ему еще далеко до старения. Потом еще спрашивает про болезни всякие, и всегда переспрашивает, умирают люди от нее или нет, на улице девочку видел как упала, тоже интересовался умрет или нет. Воробьишко мертвого нашел, хоронили вместе в ямку. Тогда мне кажется он и не осознал, что такое смерть, сказал, что просто закрыла глазки птичка и никогда не увидит больше меня, тебя, небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя младшая дочка (5) периодически интересуется темами смерти и не только (А что будет, если ты мне нечаянно острыми ножницами в глаз ткнешь?). Иногда просит, чтобы я не старела и не умирала, бывало, что плакала из-за этого. Про убийство на войне сказала - убивать нельзя, а то вдруг ты потом дружить захочешь с этим человеком, а его уже нет. В этом возрасте страх смерти - норма, и обычно дети сами с ним справляются, надо помочь пережить этот страх, не пугать еще больше, но и не отмахиваться.

 

Меня тоже дочка спрашивает, что будет, если я умру. Ее интересует чисто практическая сторона вопроса - с кем она останется) А мне как-то не хочется на эту тему с ней беседовать. И что сказать - не знаю. Как-то надо построить беседу так, чтобы дать понять неизбежность смерти, но в то же время, чтобы она этого не боялась сильно.

Отсюда и основной вопрос - как не пугать еще больше?

 

Мой сын, к слову, тоже в данном возрасте интересовался смертью, да и сейчас задает вопросы такие... Я ступила в один момент, надо было все-таки по-другому ему преподнести это инфу, сказала, что все люди умирают, когда стареют, на что он мне ответил, что не хочет становится старым, успокоила его, что ему еще далеко до старения. Потом еще спрашивает про болезни всякие, и всегда переспрашивает, умирают люди от нее или нет, на улице девочку видел как упала, тоже интересовался умрет или нет. Воробьишко мертвого нашел, хоронили вместе в ямку. Тогда мне кажется он и не осознал, что такое смерть, сказал, что просто закрыла глазки птичка и никогда не увидит больше меня, тебя, небо.

 

Я тоже ступила уже((( Сказала, что сердце останавливается и тогда человек умирает, его душа улетает на небо. Обычно это происходит в старости. Пока только об этом говорили, но думаю, стоит ожидать новую порцию вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка ваши дети спрашивали о смерти. Что вы им говорили?

Я говорила, что умирают обычно от старости, сначала перед этим живут долго-долго... что редко, очень редко умирают от несчастных случаев и болезней. Обещала, что я постараюсь жить сто лет. Старшая вмешалась, сказала, что скоро, наверное, придумают лекарство от смерти. Все это успокаивало ее в итоге. Ну и, конечно, обнять, поцеловать - утешить, если плачет.

И самое главное - я спросила вчера, хочет ли она, чтобы кто-то умер, она подумала и ответила отрицательно и сразу прекратила разговор

Зачем такие вопросы задавать? Я бы не стала, провокация какая-то.

 

Отсюда и основной вопрос - как не пугать еще больше?

Я так думаю, не бросаться в панику, если он приболел, чуть не выбежал на дорогу, чуть не упал или даже упал с подоконника - то есть, если родители жутко боятся за своего ребенка, он это чувствует, все время боится "страшных" последствий своего неосторожного поведения. Ну и уж, конечно, не пугать, что заболеешь и умрешь или в этом роде. "Одна девочка упала с табуретки - на всю жизнь неходячая осталась!" И свои страхи могут передаваться детям - страх собак, страх что укусит зараженный клещ, что самолет не долетит и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила, что умирают обычно от старости, сначала перед этим живут долго-долго... что редко, очень редко умирают от несчастных случаев и болезней. Обещала, что я постараюсь жить сто лет. Старшая вмешалась, сказала, что скоро, наверное, придумают лекарство от смерти. Все это успокаивало ее в итоге. Ну и, конечно, обнять, поцеловать - утешить, если плачет.

 

Не, моя не плачет. Она не будет плакать из-за этого. Самостоятельно все обмозгует, проанализирует. Ей надо только правильно объяснить.

 

Зачем такие вопросы задавать? Я бы не стала, провокация какая-то.

 

Да, провокация. Я спросила об этом, чтобы дать ей понять, что она может говорить обо всем мне, я ей помогу. У нас проблема с этим, она как будто фильтрует информацию, вопросы, вообще - разговор свой, чаще молчит, чем говорит, думает. Сама уже многое понимает. Нет у нее такого словесного потока, как у других детей. Вижу, что ревнует к младшей, за что-то обидно ей, но виду не подает.

 

Я так думаю, не бросаться в панику, если он приболел, чуть не выбежал на дорогу, чуть не упал или даже упал с подоконника - то есть, если родители жутко боятся за своего ребенка, он это чувствует, все время боится "страшных" последствий своего неосторожного поведения. Ну и уж, конечно, не пугать, что заболеешь и умрешь или в этом роде. "Одна девочка упала с табуретки - на всю жизнь неходячая осталась!" И свои страхи могут передаваться детям - страх собак, страх что укусит зараженный клещ, что самолет не долетит и т.п.

 

У нас папа пугливый :) Может, он что-то передал из своих страхов, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, провокация. Я спросила об этом, чтобы дать ей понять, что она может говорить обо всем мне, я ей помогу.

Не знаю, как объяснить, что-то в этом есть чрезмерное, если речь идет о ревности - то и надо говорить о ревности, а так вы будто приписали ей то, чего нет и хотите с этой несуществующей проблемой разобраться, обойдя насущную. Ведь она еще только пытается понять, осознать, что такое вообще смерть, что это не на пять минут, а потом все как раньше, она еще в процессе и не может по-настоящему желать кому-то смерти. Разве что на время.) Ей надо не смерти сестренки, а решения своей проблемы, разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как объяснить, что-то в этом есть чрезмерное, если речь идет о ревности - то и надо говорить о ревности, а так вы будто приписали ей то, чего нет и хотите с этой несуществующей проблемой разобраться, обойдя насущную. Ведь она еще только пытается понять, осознать, что такое вообще смерть, что это не на пять минут, а потом все как раньше, она еще в процессе и не может по-настоящему желать кому-то смерти. Разве что на время.) Ей надо не смерти сестренки, а решения своей проблемы, разные вещи.

 

Я только задала вопрос. Она уклонилась от ответа и дальнейшего разговора, ну, я и настаивать не стала. Да, вперед немного забежала. Надо дать ей переварить эту информацию. А я пока подготовлюсь к новой возможной порции вопросов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только задала вопрос. Она уклонилась от ответа и дальнейшего разговора, ну, я и настаивать не стала. Да, вперед немного забежала. Надо дать ей переварить эту информацию. А я пока подготовлюсь к новой возможной порции вопросов)

Она правильно уклонилась. Это неэтичный вопрос. Если она ответит, что да, потом возможно будет переживать чувство вины, когда поймет что такое смерть, или если что-то случится с младшим ребенком.

Я так поняла, что проблема смерти не беспокоит непрерывно детей в этом возрасте, а периодически возникает на протяжении некоторого времени. Так что да, все равно еще придется это обсуждать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она правильно уклонилась. Это неэтичный вопрос. Если она ответит, что да, потом возможно будет переживать чувство вины, когда поймет что такое смерть, или если что-то случится с младшим ребенком.

 

О, спасибо! Это ценное для меня замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проблема с этим, она как будто фильтрует информацию, вопросы, вообще - разговор свой, чаще молчит, чем говорит, думает.

можно, наверное, понаблюдать, во что играет, фантазирует, что рисует... какие сказки нравятся, с какими сюжетами, это и скажет о том, что ее беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, наверное, понаблюдать, во что играет, фантазирует, что рисует... какие сказки нравятся, с какими сюжетами, это и скажет о том, что ее беспокоит.

 

Играет во всевозможные ролевые игры, много рисует, в основном людей, принцесс, семью. Сказки любит про семерых козлят, про репку :) Фантазирует, что она родила малыша, как я)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже дочка спрашивает, что будет, если я умру. Ее интересует чисто практическая сторона вопроса - с кем она останется) А мне как-то не хочется на эту тему с ней беседовать. И что сказать - не знаю.
А я сказала..так просто... говорю, с папой будешь, если хочешь, то с дядей.. думаю, растерянность больше может напугать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала скажите ребёнку, что у Бога мёртвых нет - родившись единожды, мы родились к жизни ВЕЧНОЙ.

 

Ну а чтобы НЕ умирать (плотски) - НЕ надо было и рождать себя, НО!

Если родились - будьте добры быть готовым и умереть ...

 

Со-Весть форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда моей дочке было 4 годика у нас умер котёнок.так было его жалко,что даже папа плакал.Вот тогда она впервые задала вопрос о смерти.Я тоже объяснила,что наш котёнок теперь на небе у боженьки.Трудно ребёнку в этом возрасте такое объяснить.Когда она стала постарше.Стала спрашивать,почему боженька забирает на небо.я объяснила,что в природе для всего отведено своё время,что например дерево живёт очень долго много лет,а цветочек всего пару недель.Что рано или поздно все сталкиваются со смертью.Она тогда спросила:"А умирать больно?"Я сказала,что смерть это как сон,только вечный.Теперь я думаю она смерти не боится,боится потерять кого то по этой причине.У нас был такой случай.Обычно перед сном она любит о чём нибудь подискутировать,не помню уже о чём мы разговаривали,но я сказала:"Вот вырастишь большй....",а она меня перебила:"Я не хочу быть большой,я хочу быть всё время маленькой."Сначала я не придала особого значения её словам.потом она ещё пару раз так сказала.Я задумалась....Спрашиваю её:"А почему ты не хочешь быть взрослой?"А она расплакалась и говорит:"Когда я вырасту,бабушка умрёт!!!"Я спрашиваю:"Откуда у тебя такие мысли???"Она отвечает:"Бабушка так сказала,а я не хочу чтобы она умирала."Если честно,я была в шоке)))Свекрови конечно я высказала,разве можно такое говорить ребёнку.Дочке объяснила как смогла,что так в жизни бывает,уходят близкие люди и от того хочет ли она или нет стать взрослой ничего не изменится.Не знаю поняла она меня,но больше я от неё такого не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своей в 4 года сказала, что она не умрет. Потому что не хочет.

- Ты же не хочешь?

- Нет.

- Вот и все. Умирает тот, кто хочет умереть. А кто не хочет - живет дальше.

 

Этого было достаточно, чтоб она успокоилась.Теперь она уже школьница. Спокойно говорит на эту тему. Страхов больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...