Реклама на психологическом форуме:

Перейти к содержимому

моя внучка не хочет жить с родителями, а ей всего 3 года

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 20:18

У меня двое внуков(двойня- мальчик и девочка).дочь живет отдельно, но внучка у нас воспитывалась до 9 месяцев, затем мы ее отдали, хотя особого желания у дочери с зятем забрать не было.Муж мой всячески им помогает. часто берет детей, поддерживает материально,но конечно он больше любит внучку,т.к. сам за ней ухаживал с самого рождения, внучка к нему очень привязана, но ведь с родителями она живет уже более2 лет, уже год ходит в садик с удовольствием, но каждый раз, когда она у нас находится( а до этого и каждый день, когда муж ее отвозил и забирал с садика) она не хочет идти домой, говорит не люблю папу и маму, хочу жить с вами, у мальчика такого желания нет.зять психует . орет на нее, дочь тоже, а я не могу понять, почему так, кстати про другую бабушку и дедушку тоже говорит, что любит.Я не знаю, с чем это связано и вобщем-то не считаю это нормальным.А что предпринять- не знаю.
  • 0

#2 Гость_Daniia_*

Гость_Daniia_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 20:33

она не хочет идти домой, говорит не люблю папу и маму,

А почему не любит, не спрашивали?
  • 0

#3 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 20:39

А ну-ка скажи милая.
Кого ты больше люююююбишь?
Маму, папу, дедушку или все-таки бабушку?

Сообщение отредактировал Барбаррра: 09 September 2012 - 20:41

• 0

#4 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 21:40

А почему не любит, не спрашивали?

Конечно спрашивала, но ведь ребенок не говорит конкретно, просто не люблю, не хочу видеть ни маму ни папу ни братика( они в разные садики ходят).И причем это каждый раз, до истерик, и вот уже сегодня пробыла у нас 2 дня и подходит ко мне и так в глаза заглядывает и говорит: бабушка , а я с вами буду жить, но что мне ей ответить, да, говорю,сегодня еще поспишь у нас ,а завтра уже домой.А внук такого никогда не говорит.Ему тоже у нас нравится, но когда приходят родители,он выбегает с радостными криками, а она прячется и плачет и кричит хочу здесь с бабушкой и дедушкой.

А ну-ка скажи милая.

Нет, мы такими провокациями с внуками не занимаемся, я и у своих детей такого не спрашивала, у нас очень благополучная семья в этом отношении, меня любили родители, мы своих детей любили и я не собираюсь травмировать внуков, я даже ревность к другим бабушкам не допускаю в свое сердце, тем более, что я вижу, что детки к ним идут с удовольствием, мы все живем рядом.
  • 0

#5 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 21:41

И причем это каждый раз, до истерик, и вот уже сегодня пробыла у нас 2 дня и подходит ко мне и так в глаза заглядывает и говорит: бабушка , а я с вами буду жить, но что мне ей ответить, да, говорю,сегодня еще поспишь у нас ,а завтра уже домой.

...а у Вас слезы в глазах и так ее жалко.

я даже ревность к другим бабушкам не допускаю в свое сердце, тем более, что я вижу, что детки к ним идут с удовольствием, мы все живем рядом.

Зато к дочери допускаете.
  • 0

#6 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 21:45

И вот что удивительно, внук копирует отца, а внучка мать не копирует, и никогда о не не вспоминает, а если плачет(упала) то голосит дедушка или бабушка, но никогда мама или папа, хотя они могут находиться рядом в этот момент. И вот что удивительно, внук копирует отца, а внучка мать не копирует, и никогда о не не вспоминает, а если плачет(упала) то голосит дедушка или бабушка, но никогда мама или папа, хотя они могут находиться рядом в этот момент.
  • 0

#7 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 21:52

И вот что удивительно, внук копирует отца, а внучка мать не копирует, и никогда о не не вспоминает, а если плачет(упала) то голосит дедушка или бабушка, но никогда мама или папа, хотя они могут находиться рядом в этот момент.

А зачем Вы голосите?
  • 0

#8 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 21:56

...а у Вас слезы в глазах и так ее жалко.Да очень жалко, но я не знаю как ей помочь

Зато к дочери допускаете.К дочери я не ревную, я вообще считаю что мать должна сама воспитывать своих детей и я из тех бабушек ,которые только поиграться с внуками, это муж ухаживает за ними. когда берет.Но сколько я себя помню для меня мать- святое, и для своих дочерей я очень близка, а вот почему моя дочь не близка со своим ребенком- меня очень волнует, даже не в этом дело, я просто не могу понять причины поведения такого маленького существа, для которого мать пустой звук.

А зачем Вы голосите?

Вы не поняли . Это ребенок плачет не мама... как все , а бабушка... или дедушка...ребенок голосит :бабушка....
  • 0

#9 Гость_Daniia_*

Гость_Daniia_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 22:16

Почему она жила до 9 месяцев с вами?
  • 0

#10 Гость_LanaF_*

Гость_LanaF_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 22:18

А сколько ребенку лет? 3-4 года? И в этом возрасте Вы решили, что мать для неё "пустой звук"?

В этом возрасте ребенок ещё не совсем понимает, кого он любит и кого не любит. Естественно, если дедушка отдает ей всю душу, и постоянно занимается ею, она тянется туда, где есть дед. Сами же пишете, что много им помогаете.
Нянюшку Арину Пушкина вспомните. :)

Это ребенок плачет не мама... как все , а бабушка... или дедушка...ребенок голосит :бабушка....

Почти до года она была у вас, сами же писали.
Кстати, и что Вы и дедушка ей говорите, как реагируете, когда она так "голосит"?
  • 0

#11 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 22:41

А сколько ребенку лет? 3-4 года? И в этом возрасте Вы решили, что мать для неё "пустой звук"?

В этом возрасте ребенок ещё не совсем понимает, кого он любит и кого не любит. Естественно, если дедушка отдает ей всю душу, и постоянно занимается ею, она тянется туда, где есть дед. Сами же пишете, что много им помогаете.
Нянюшку Арину Пушкина вспомните. :)

Почти до года она была у вас, сами же писали.
Кстати, и что Вы и дедушка ей говорите?

детям по 3 года.С нами была 9 месяцев, т.к. муж не захотел отдать ,а дети не настаивали, у меня дочь инвалид ,а тут кесарево, да молока не было . короче довели детей, вернее девочку до истощения от голода.стала весить 1700г через месяц ,а родилась1900, просто не поняла что нет молока, а они не плакали уже от бессилия,муж и забрал сначала обоих вмесе с мамашей, за неделю откормили и дочь ушла с пацаном,как-то он ей сразу полюбился, а девочку оставили и даже не приходили и не интересовались ею,я настояла чтобы и муж отдал и мозги дочери вправила чтобы забрала. У нас по этому поводу серьезные разногласия с мужем, т.к. если бы я хотела я бы еще родила, но я НЕ ХОТЕЛА УЖЕ ДЕТЕЙ и поэтому соответственно не хотела внучку проживающую постоянно.И я не решила что мать пустой звук, это действительно так.Отца она иногда вспоминает и лучше к нему относится .Вот мне и страшно неужели дедушкина любовь затмевает материнскую, ведь материальную помощь дети не осознают в этом возрасте, чтобы любить за это, тем более,что я их вообще ничем не балую, кроме своего общения, а я люблю повеселиться и подурачиться .Про няню Пушкина-а вы считаете нормальным любить больше не свою мать а няню? Может это действительно норма? И я зря переживаю?

детям по 3 года.С нами была 9 месяцев, т.к. муж не захотел отдать ,а дети не настаивали, у меня дочь инвалид ,а тут кесарево, да молока не было . короче довели детей, вернее девочку до истощения от голода.стала весить 1700г через месяц ,а родилась1900, просто не поняла что нет молока, а они не плакали уже от бессилия,муж и забрал сначала обоих вмесе с мамашей, за неделю откормили и дочь ушла с пацаном,как-то он ей сразу полюбился, а девочку оставили и даже не приходили и не интересовались ею,я настояла чтобы и муж отдал и мозги дочери вправила чтобы забрала. У нас по этому поводу серьезные разногласия с мужем, т.к. если бы я хотела я бы еще родила, но я НЕ ХОТЕЛА УЖЕ ДЕТЕЙ и поэтому соответственно не хотела внучку проживающую постоянно.И я не решила что мать пустой звук, это действительно так.Отца она иногда вспоминает и лучше к нему относится .Вот мне и страшно неужели дедушкина любовь затмевает материнскую, ведь материальную помощь дети не осознают в этом возрасте, чтобы любить за это, тем более,что я их вообще ничем не балую, кроме своего общения, а я люблю повеселиться и подурачиться .Про няню Пушкина-а вы считаете нормальным любить больше не свою мать а няню? Может это действительно норма? И я зря переживаю?

Ну когда она голосит мы берем на руки и успокаиваем или отвлекаем, смотря как сильно она упала или просто обидели, целуем, ну все как всегда, А вот родители в таких ситуациях сидят и продолжают заниматься своимиделами, как будто это не их ребенок сейчас упал и плачет.
  • 0

#12 Гость_LanaF_*

Гость_LanaF_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 22:46

Вам важно то, что я или кто-то другой считает нормальным или то, что происходит на самом деле?
У Вас разногласия с мужем всю жизнь были? И тогда, когда Вы свою дочь воспитывали?
У Вас сколько детей вообще? Одна?

Ну когда она голосит мы берем на руки и успокаиваем или отвлекаем, смотря как сильно она упала или просто обидели, целуем, ну все как всегда,

Без её родителей? Или при них?

А вот родители в таких ситуациях сидят и продолжают заниматься своимиделами, как будто это не их ребенок сейчас упал и плачет.

То есть, вот вы тут подскочили и успокаиваете, целуете, отвлекаете...а родители сидят..
Вы хотите, чтобы вы все вчетвером её успокаивали?

Вообще, не совсем поняла вопрос к форуму - Вы на родителей внучки жалуетесь, или хотите знать, норма ли, что когда ребенок упал в присутствии родителей и бабушки с дедушкой, он зовет не маму, а бабушку?..
  • 0

#13 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 22:59

Вам важно то, что я или кто-то другой считает нормальным или то, что происходит на самом деле?
У Вас разногласия с мужем всю жизнь были? И тогда, когда Вы свою дочь воспитывали?
У Вас сколько детей вообще? Одна?

Без её родителей? Или при них?

То есть, вот вы тут подскочили и успокаиваете, целуете, отвлекаете...а родители сидят..
Вы хотите, чтобы вы все вчетвером её успокаивали?

Вообще, не совсем поняла вопрос к форуму - Вы на родителей внучки жалуетесь, или хотите знать, норма ли, что когда ребенок упал в присутствии родителей и бабушки с дедушкой, он зовет не маму, а бабушку?..

Мне важно ,чтобы девочка не чувствовала дискомфорта в семье ,чтобы чувствовала любовь своих родителей и сама их любила.У меня двое дочерей ,с мужем по поводу воспитания детей разногласий не было, он был слишком занят на службе.Кстати наверно вы правильно сформулировали мой вопрос к форуму: А нормально ли это когда в присутствии и без (родителей)ребенок зовет бабушку или дедушку , не хочет идти домой,никогда не выбегает навстречу к родителям после2-3 дневного отсутствия, а к дедушке несутся даже если он только вынес мусор и возвращается .На родителей внучки не жалуюсь, они такие какие есть, а ребенок только формируется. Ну и насчет успокоить мы не несемся сразу, ждем когда родители проявят себя, а ребенок сам уже добегает к дедушке или ко мне , и тут конечно я уже не жду когда дите нарыдается, просто стараюсь успокоить.
  • 0

#14 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 23:17

Такое впечатление складывается, что маму хотят " пригвоздить".
Кстати, на первом месяце жизни дети часто теряют в весе.

А нормально ли это когда в присутствии и без (родителей)ребенок зовет бабушку или дедушку , не хочет идти домой,никогда не выбегает навстречу к родителям после2-3 дневного отсутствия, а к дедушке несутся даже если он только вынес мусор и возвращается

Это реакция на " выхаживающего".
Того, кто с ребенком больше всего общается.

Общалась бы с няней, было бы тоже самое.
  • 0

#15 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 23:46

Такое впечатление складывается, что маму хотят " пригвоздить".
Кстати, на первом месяце жизни дети часто теряют в весе.

Это реакция на " выхаживающего".
Того, кто с ребенком больше всего общается.

Общалась бы с няней, было бы тоже самое.

А вот по поводу "выхаживающего" вы как профессионал отвечаете или как я. Просто я всегда скучала по матери , хотя к бабушке ездили часто и с большим удовольствием .Да у меня к маме и претензий нет, она моя дочь, значит я где-то не углядела. раз так, хочется же исправить.Просто это так страшно когда ребенок заглядывает в глаза, тычется в колени и плачет:бабушка, можно я с вами останусь, я не хочу к маме.А ведь в садик с первого дня ходит с удовольствием.Создается такое впечатление что над ней там издеваются, обижают, не любят.Ведь братик же молчит, не просит остаться.
  • 0

#16 Гость_LanaF_*

Гость_LanaF_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 23:50

Мне важно ,чтобы девочка не чувствовала дискомфорта в семье ,чтобы чувствовала любовь своих родителей и сама их любила.У меня двое дочерей ,с мужем по поводу воспитания детей разногласий не было, он был слишком занят на службе.Кстати наверно вы правильно сформулировали мой вопрос к форуму: А нормально ли это когда в присутствии и без (родителей)ребенок зовет бабушку или дедушку , не хочет идти домой,никогда не выбегает навстречу к родителям после2-3 дневного отсутствия, а к дедушке несутся даже если он только вынес мусор и возвращается .На родителей внучки не жалуюсь, они такие какие есть, а ребенок только формируется. Ну и насчет успокоить мы не несемся сразу, ждем когда родители проявят себя, а ребенок сам уже добегает к дедушке или ко мне , и тут конечно я уже не жду когда дите нарыдается, просто стараюсь успокоить.

Для 3-хлетнего возраста - нормально. Патологии не вижу. :)

С остальным развитием у ребенка всё нормально?

Создается такое впечатление что над ней там издеваются, обижают, не любят.Ведь братик же молчит, не просит остаться.

Вы хорошо знаете свою дочь? Она способна издеваться над ребенком???
  • 0

#17 Гость_Просто_Маша_*

Гость_Просто_Маша_*
  • Гости

Отправлено 09 September 2012 - 23:51

Создается такое впечатление что над ней там издеваются, обижают, не любят
...короче довели детей, вернее девочку до истощения от голода.стала весить 1700г через месяц ,а родилась1900

Автор, жутко Вашу тему читать.
Ваша дочка инвалид, .... зачем Вы ее добиваете?
Зачем Вы тему-то открыли - публично ее пригвоздить к позорному столбу?

Сообщение отредактировал Просто_Маша: 09 September 2012 - 23:53

• 0

#18 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 00:17

Для 3-хлетнего возраста - нормально. Патологии не вижу. :)

С остальным развитием у ребенка всё нормально?

Вы хорошо знаете свою дочь? Она способна издеваться над ребенком???

ребенок развит соответственно норме , девочка очень общительная разговорчивая и хохотушка, везде ищет веселый момент. А вот насчет дочери: мне трудно сказать,я с ней практически не общаюсь, потому что всегда начинаем ругаться из-за внуков.Она философ и зачастую говорит ребенку не те вещи , но не это главное, она очень холодна с детьми,не обнимает, не целует, на руки не берет(ну здесь она физически не может)У них в квартире куча собак, а детских игрушек нет,т.к. собаки их тут же сгрызают.Один раз внучка не попросилась к бабушке. когда муж забрал ее со дня рождения ,ей подарили куклу и она шла домой показать. А тут только зашла и собака сразу откусила голову кукле...Можете представить состояние ребенка.У нее вообще нет ни одной куклы, только железные машинки, их видно не грызут собаки.Я подарила ей куклу(вторая внучка приезжала) так она расстроилась, потому что не умела с ней играть.Ну сестра научила, поиграли, но домой не взяла, дала дедушке, что бы спрятал, дома собаки,что б не сгрызли.Дочь занимается собаками и постоянно 4-10 собак(щенки)там такой шум влага и.т.д.и все это в 2 комнатной квартире.У же нет сил об этом говорить, поэтому стараюсь не общаться.

Автор, жутко Вашу тему читать.
Ваша дочка инвалид, .... зачем Вы ее добиваете?
Зачем Вы тему-то открыли - публично ее пригвоздить к позорному столбу?

И чем же я это свою дочь добиваю?Да и тема -то моя не о дочери, да и потом что значит публично, вы что за псевдонимом видите паспортные данные моей дочери?Меня волнует душевное состояние моей внучки, потому что даже плохих матерей дети любят.и это норма жизни, и только за внучку сейчас болит моя душа.
  • 0

#19 Гость_Daniia_*

Гость_Daniia_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 00:39

Ну вот, а говорите не знаете в чём дело. Видимо, мать (Ваша дочь) равнодушна к своей дочке, ей просто не до неё - сын, муж, собаки, здоровье. Но вот почему равнодушен отец... не понятно. Зять что из себя представляет? Инфантил-подкаблучник?
  • 0

#20 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 00:47

И чем же я это свою дочь добиваю?Да и тема -то моя не о дочери,

Тема о том, какая плохая мама у Вашей внучки.
Вы думаете ЭТО не заметно?
  • 0

#21 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 01:07

Ну вот, а говорите не знаете в чём дело.
Видимо, мать (Ваша дочь) равнодушна к своей дочке, ей просто не до неё - сын, муж, собаки, здоровье. Но вот почему равнодушен отец... не понятно. Зять что из себя представляет? Инфантил-подкаблучник?

Зять тоже очень любит сына потому что он с ними был всегда и зять брал отпуск по уходу за ребенком на год, пока деньги не кончились. а вот к дочери ... Правда сейчас забирает ее из садика уже месяц и видимо тоже стал осознавать что это его дочь. хоть игрушки стал ей покупать, а не только сыну.На зятя как бы не могу пожаловаться в том смысле что я знаю каова моя дочь. но его намного не хватает .да и понимания о воспитании нет.Ни поиграть , ни почитать не может, но хоть играет с ними и то хлеб.
  • 0

#22 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 01:09

а вот к дочери ... Правда сейчас забирает ее из садика уже месяц и видимо тоже стал осознавать что это его дочь. хоть игрушки стал ей покупать, а не только сыну.На зятя как бы не могу пожаловаться в том смысле что я знаю каова моя дочь. но его намного не хватает .да и понимания о воспитании нет.Ни поиграть , ни почитать не может, но хоть играет с ними и то хлеб.

Уже даже не смешно.

И чем же я это свою дочь добиваю?Да и тема -то моя не о дочери,

• 0

#23 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 01:15

Тема о том, какая плохая мама у Вашей внучки.
Вы думаете ЭТО не заметно?

Хорошо , согласна, у моей внучки плохая мать, но любой ребенок тянется к своей ЛЮБОЙ матери, пусть и алкоголичке и еще какой-то, так почему моя внучка не тянется к своей матери, которая не пьет , не бьет, просто не целует ?Я просто не могу никак вычленить ответа на свой вопрос, нормально ли это, в этом возрасте и пройдет ли это со временем?А какая у меня дочь я бы меньше всего хотела обсуждать.
  • 0

#24 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 01:18

Хорошо , согласна, у моей внучки плохая мать, но любой ребенок тянется к своей ЛЮБОЙ матери, пусть и алкоголичке и еще какой-то, так почему моя внучка не тянется к своей матери, которая не пьет , не бьет, просто не целует ?Я просто не могу никак вычленить ответа на свой вопрос, нормально ли это, в этом возрасте и пройдет ли это со временем?А какая у меня дочь я бы меньше всего хотела обсуждать.

А ответа Ланы ( психолога ) Вам мало?
Или Вы ждете какого-то другого ответа?
  • 0

#25 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 01:30

А ответа Ланы ( психолога ) Вам мало?
Или Вы ждете какого-то другого ответа?

Если честно ,то ответ психолога меня несколько успокоил, и если бы не ваши провокационные вопросы, я бы спокойно пошла спать и больше себя не мучила.
  • 0

#26 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 01:36

Если честно ,то ответ психолога меня несколько успокоил, и если бы не ваши провокационные вопросы, я бы спокойно пошла спать и больше себя не мучила.

Мои провокационные вопросы?
Я сразу написала, что дети сразу после рождения часто теряют в весе.
Это бывает.

Я сразу написала, что это реакция на "выхаживателя".
Была бы у Вас няня, которая проводила большую часть времени с ребенком - была бы такая же реакция.

А спать, я думаю, Вам совесть не дает.
А не мои вопросы, да.

Сообщение отредактировал Барбаррра: 10 September 2012 - 01:37

• 0

#27 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 01:57

Мои провокационные вопросы?
Я сразу написала, что дети сразу после рождения часто теряют в весе.
Это бывает.

Я сразу написала, что это реакция на "выхаживателя".
Была бы у Вас няня, которая проводила большую часть времени с ребенком - была бы такая же реакция.

А не мои вопросы, да.

совесть что моя внучка не хочет к маме?- так это же нормально и вообще причем моя совесть? я что -то сделала не так? я не люблю внучку или еще что? Просто когда не хватает аргументов - не надо переходить на личности, или вы считаете свои вопросы нормальными? да они сразу шли с подвохом, а мне нужна была просто информация о приемлемости данной ситуации или нет.А не о том какие вы все бабушки ненормальные и своих детей мучаете ах,ах!Да вы свой первый пост почитайте и все остальное.Дети теряют в весе, но ведь это разные вещи когда внук родился 2800 и похудев на 200г все еще был в норме и совсем другое, когда родилась 1900 вытянулась на 3см и похудела, да вовремя врачи пришли, она уже температуру тела начала терять, ее в больницу не положили только потому, что дома у нас хорошие условия и мы сразу дорогим питанием начали кормить, а вы- бывает.Да и вообще о чем я?не вижу смысла препираться на форуме, куда я пришла просто за советом.
  • 0

#28 Гость_Просто_Маша_*

Гость_Просто_Маша_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 05:31

На зятя как бы не могу пожаловаться в том смысле что я знаю каова моя дочь.

но любой ребенок тянется к своей ЛЮБОЙ матери, пусть и алкоголичке и еще какой-то, так почему моя внучка не тянется к своей матери, которая не пьет , не бьет, просто не целует

что моя внучка не хочет к маме?- так это же нормально

Из ваших постов такой нелюбовью к дочери веет.. мороз по коже.
Вы-то сами свою дочку целовали? Дали ей чувство защишенности, тепла? Сомневаюсь.
Теперь она Вам отвечает тем же.
А Вам все неймется, Вы мстите, натравливаете на нее внучку.
Любите своих внуков! Они отомстят вашим детям за вас! ©

И играете в игру: спасительница бабушка против плохой мамы. Дорогим питанием хвастаетесъ...любви матери оно не заменит.
Сюда пришли и тему открыли, чтобы получить свои бонусы в этой игре публично.
Поэтому аргументов не слышите и пытаетесь гнуть свою линию.

Точно.
Я очень сочувствую Вашей дочери.
Ей бежать от Вас, Вашего деструктивного, разрушающего, лишенного чувств и малейшей рефлексии поля деятельности.
Она и убежала как смогла.. к своим собакам.

Сообщение отредактировал Просто_Маша: 10 September 2012 - 05:54

• 0

#29 Гость_Lisetta_*

Гость_Lisetta_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 11:18

Здравствуйте. Сразу главный вопрос- по какому заболеванию инвалидность у вашей дочери и насколько тяжелая? В состоянии ли ваша дочь сама адекватно оценивать обстановку? Есть ли инвалидность у зятя, если есть, то с каким заболеванием. Почему дети посещают разные дет. сады , кто то из них посещает специализированный дет. сад?
  • 0

#30 Гость_Zarevna_*

Гость_Zarevna_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 14:26

Вопрос к автору. А внучка хотя бы скучает по маме, папе, братику? У вашей дочери есть желание воспитывать дочку или ей все равно где ее дочь будет жить - с ней или бабушкой/дедушкой?

Так тема таки о "плохой" маме, получается?
Спасибо за ценное наблюдение.

А то автор не верит.

Барбаррра, у меня такое чувство, что тут все в одном флаконе. А страдает в конечном итоге внучка :(
  • 0

#31 Гость_Timma_*

Гость_Timma_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 15:05

Тема о трехлетней девочке, которая хочет жить с теми, кто готов заниматься ей, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, а не ждать, пока ей перепадет внимание после брата, собак и решения родительских проблем. У бабушки с дедушкой - она первая, любимая, её слышат сразу и т.п. Отсюда эта привязанность и нежелание идти туда, где ей надо бороться за внимание к себе. Эт нормально для девочки, но ненормально для её мамы и бабушки(. У меня Мелкий - сын мужа, как раз в три года прошел через отъезд мамаши на год, через невнимание папы, который был занят работой, новой личной жизнью, и т.п... У него была няня. Так он её через месяца два "мамой" стал звать. И даж когда мама вернулась, даж когда он стал жить с папой и его женой, он всё равно иногда ошибочно называл эту няню мамой. Потом ушла няня (даже не хочу задумываться над тем, что он пережил тогда). Зато стала проявляться мама. Раз в неделю, но была. Он её безумно любит сейчас и скучает. Ему сейчас 6. Он придумывает истории, как они жили с мамой, что мама сказала когда-то, какие-то эпизоды.. - этого всего в реале не было, но он себе САМ, 6-летний малыш, придумал жизнь с мамой(..
  • 0

#32 Гость_Iulitta_*

Гость_Iulitta_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 15:34

Тема о девочке, страдающей от не-любви мамы, о девочке, которая маме не нужна, я так поняла. Бабушка как может пытается разрулить ситуацию, совета просит, а её почему-то "закидали помидорами" :( Жалко ребенка, но мне кажется, из этой ситуации один выход - бабушке продолжать воспитывать внучку, т.к. любить заставить нельзя (а мать выбрала себе уже одного сына - брата этой девочки, его и любит, а дочь - нет, ну и не полюбит, а только изуродует душу ребенка).

Сообщение отредактировал LanaF: 12 September 2012 - 04:25

• 0

#33 Гость_коша_*

Гость_коша_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 15:37

А я считаю реакцию ребенка нормальной. А ненормальным я считаю держать в доме столько собак, да еще и при детях, и то что эти собаки все игрушки сгрызают.
  • 0

#34 Гость_Zarevna_*

Гость_Zarevna_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 16:23

Еще бы автор ответила на вопрос о психическом состоянии своей дочери. С одной стороны, да - если дочь неодекватно ведет себя, не может расставить нужные приоритеты - то ребенка нужно "спасать" от такой мамы. Непонятный вопрос - как можно было дочку свою оставить у бабушки на 9 месяцев? Да и еще не мама (со слов автора) настояла на возвращении ребенка к родителям, а бабушка. А совсем другое дело, если у бабушки и ее дочери просто расходятся взгляды на воспитание.
  • 0

#35 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 16:35

Тема о девочке, страдающей от не-любви мамы, о девочке, которая маме не нужна, я так поняла. Бабушка как может пытается разрулить ситуацию, совета просит, а её почему-то "закидали помидорами" :(
Жалко ребенка, но мне кажется, из этой ситуации один выход - бабушке продолжать воспитывать внучку, т.к. любить заставить нельзя (а мать выбрала себе уже одного сына - брата этой девочки, его и любит, а дочь - нет, ну и не полюбит, а только изуродует душу ребенка).

Вы слышали только одну сторону.
Заявления которой оставляют много вопросов.
В которых читается откровенная злость.

Так что, я бы не делала поспешных выводов.
  • 0

#36 Гость_olasha_*

Гость_olasha_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 16:48

А мне не злость читается, а тревога о внучке и сожаление о дочке...
Вы так нападаете на автора, что откровенная злость больше в Ваших постах присутствует.
Что-то личное?
  • 0

#37 Гость_коша_*

Гость_коша_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 16:55

У меня в семье золвки когда родилась дочка - они свою собаку усыпили, (собака была уже не щенок, и не дресированая никому была не нужна такая - что бы отдать в добрые руки) потому что боялись за ребенка. А потом через 3 года завели котенка. И это я считаю нормальным. 1 маленький котенок, но не свора собак в квартире! да еще при таком количестве народа, детей! Ребенок адекватно реагирует. И на откусаные головы кукол. И на родителей которые к ней не привыкли, и рядом с которыми она чувствует себя падчерицей. Не та мать что родила, а там мать что воспитала. Так что автор - пожинайте плоды своих добрых дел. Смиритесь что ребенку и правда с родными родителями хуже.
  • 0

#38 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 17:36

У меня в семье золвки когда родилась дочка - они свою собаку усыпили, (собака была уже не щенок, и не дресированая никому была не нужна такая - что бы отдать в добрые руки) потому что боялись за ребенка. А потом через 3 года завели котенка. И это я считаю нормальным.

А я нет. :D
  • 0

#39 Гость_olasha_*

Гость_olasha_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 18:31

У меня в семье золвки когда родилась дочка - они свою собаку усыпили, (собака была уже не щенок, и не дресированая никому была не нужна такая - что бы отдать в добрые руки) потому что боялись за ребенка. А потом через 3 года завели котенка. И это я считаю нормальным..

Ваще жесть...
Усыпить животное только за то, что лишним стало... Да уж(((
Высокие моральные ценности такие родители смогут привить своему чаду.
  • 0

#40 Гость_Iulitta_*

Гость_Iulitta_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 18:35

естественно, я тут только одну сторону могла услышать.
а вот злости ВООБЩЕ не увидела, ни откровенной, ни завуалированной. и стиль изложения бабушки вполне культурный.
то, что бабушку напрягает и удручает эта ситуация - вполне естественно, любого нормального человека горе ребенка не оставит равнодушным.
  • 0

#41 Гость_Roi_*

Гость_Roi_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 19:20

Ваще жесть...
Усыпить животное только за то, что лишним стало... Да уж(((
Высокие моральные ценности такие родители смогут привить своему чаду.

Ну, ситуации разные бывают. Моя подруга тоже не усыпила собаку при рождении внука ("добрая и безобидная" ротвеллериха была). А потом, когда ребёнку годик исполнился, собака напала на неё (на подругу, та до сих пор крестится, вспоминая, что "слава богу не на ребёнка"). И усыпили. Тут же.
Конечно, мягкое и милое животное успить просто потому что "лишним стало" - это жесть. Но если есть реальная угроза жизни ребёнка - надо его как-то устранять.
  • 0

#42 Гость_Lisetta_*

Гость_Lisetta_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 20:09

я ТАК ПОНЯЛА, ЧТО СОБАК ОНИ РАЗВОДЯТ,чтобы получить хоть какую-то материальную выгоду, ведь родители инвалиды, надо понять, что им трудно в материальном плане. Так что не так все просто.
  • 0

#43 Гость_Iulitta_*

Гость_Iulitta_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 22:11

я считаю, что разведение собак в условиях 2-хкомнатной квартиры несовместимо с двумя маленькими детьми! ну и что, что родители инвалиды - мозги есть - значит, смогут другой источник заработка найти, мне вот тоже трудно в мат.плане (я сейчас в декрете, муж получает совсем немного), но дома свору собак ни за что не буду держать, ребенок дороже! инвалиду, кстати, работу найти реальнее, чем обычной декретнице, да плюс ещё пенсия по инвалидности - стабильный источник дохода.
  • 0

#44 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 22:13

я считаю, что разведение собак в условиях 2-хкомнатной квартиры несовместимо с двумя маленькими детьми! ну и что, что родители инвалиды - мозги есть - значит, смогут другой источник заработка найти, мне вот тоже трудно в мат.плане (я сейчас в декрете, муж получает совсем немного), но дома свору собак ни за что не буду держать, ребенок дороже! инвалиду, кстати, работу найти реальнее, чем обычной декретнице, да плюс ещё пенсия по инвалидности - стабильный источник дохода.

А я считаю, что нормально.
И... :D
  • 0

#45 Гость_LanaF_*

Гость_LanaF_*
  • Гости

Отправлено 10 September 2012 - 22:53

ребенок развит соответственно норме , девочка очень общительная разговорчивая и хохотушка, везде ищет веселый момент. А вот насчет дочери: мне трудно сказать,я с ней практически не общаюсь, потому что всегда начинаем ругаться из-за внуков.Она философ и зачастую говорит ребенку не те вещи , но не это главное, она очень холодна с детьми,не обнимает, не целует, на руки не берет(ну здесь она физически не может)У них в квартире куча собак, а детских игрушек нет,т.к. собаки их тут же сгрызают.Один раз внучка не попросилась к бабушке. когда муж забрал ее со дня рождения ,ей подарили куклу и она шла домой показать. А тут только зашла и собака сразу откусила голову кукле...Можете представить состояние ребенка.У нее вообще нет ни одной куклы, только железные машинки, их видно не грызут собаки.Я подарила ей куклу(вторая внучка приезжала) так она расстроилась, потому что не умела с ней играть.Ну сестра научила, поиграли, но домой не взяла, дала дедушке, что бы спрятал, дома собаки,что б не сгрызли.Дочь занимается собаками и постоянно 4-10 собак(щенки)там такой шум влага и.т.д.и все это в 2 комнатной квартире.У же нет сил об этом говорить, поэтому стараюсь не общаться.

Скажу Вам честно, Автор. Я, как специалист, бОльшей частью работающий с детьми, при наличии мамы - никогда не общаюсь с бабушками. Только в том случае, если мамы нет, или бабушка - опекун и ребенок полностью живет у неё (то есть, вместо мамы), а мать где-то совсем далеко.
Видите ли....бабушки - они зачастую видят некоторые вещи под другим, не совсем обьективным, углом зрения.
Даже вот Ваши описания - они очень субьективны и отрывочны. Собаки, куклы с откусанными головами....
  • 0

#46 Гость_Lisetta_*

Гость_Lisetta_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2012 - 07:43

она никогда не станет матерью, а только лишь бабушкой в данном случае!
  • 0

#47 Гость_СветланаИ_*

Гость_СветланаИ_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2012 - 08:22

И...это значит, что либо у вас не было детей, либо вы не знаете, что такое разведение собак в маленькой квартире (6-10 особей).

Не-а ))) это значит, что собаки не главное в данной истории. И на присутствие животных в доме у людей могут быть разные мнения. )))
  • 0

#48 Гость_Iulitta_*

Гость_Iulitta_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2012 - 08:42

Скажу Вам честно, Автор. Я, как специалист, бОльшей частью работающий с детьми, при наличии мамы - никогда не общаюсь с бабушками. Только в том случае, если мамы нет, или бабушка - опекун и ребенок полностью живет у неё (то есть, вместо мамы), а мать где-то совсем далеко.
Видите ли....бабушки - они зачастую видят некоторые вещи под другим, не совсем обьективным, углом зрения.
Даже вот Ваши описания - они очень субьективны и отрывочны. Собаки, куклы с откусанными головами....

ужасно - отнять у человека надежду на помощь, при этом ещё сказав, что он скорее всего привирает.
мне ещё далеко до возраста бабушки, но (после таких слов психолога) никогда не пойду к психологу, т.к. говорить буду тоже субъективно и отрывочно :( я не Цицерон (как и автор темы)

Сообщение отредактировал Iulitta: 11 September 2012 - 08:56

• 0

#49 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2012 - 11:15

И...это значит, что либо у вас не было детей, либо вы не знаете, что такое разведение собак в маленькой квартире (6-10 особей).

Мозгоскоп выбросите.
Он у Вас поломанный.

ужасно - отнять у человека надежду на помощь, при этом ещё сказав, что он скорее всего привирает.
мне ещё далеко до возраста бабушки, но (после таких слов психолога) никогда не пойду к психологу, т.к. говорить буду тоже субъективно и отрывочно :( я не Цицерон (как и автор темы)

Субъективное видение - это собственно говоря, не ложь. Или не всегда ложь.
Это взгляд на проблему из собственного "угла".
А из угла все видится в определенном свете.

Вот Вы только что прочитали сообщение Ланы "задом наперед".
И сделали далеко идущие выводы.
  • 0

#50 Гость_LanaF_*

Гость_LanaF_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2012 - 18:03

Ваше личное восприятие и понимание моего поста, уважаемая.
Думаю, что то, что Вы не поняли , что я сказала - не моя проблема.

Тогда уж и здесь Вам лучше всего вообще ничего не писать, коли "не Цицерон".
  • 0

#51 Гость_Волна_*

Гость_Волна_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2012 - 20:10

Я так понимаю, собаки являются еще и источником дохода семьи. Рубить куру, которая несет яйца -глупо, по меньшей мере.
  • 0

#52 Гость_Svirel_*

Гость_Svirel_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2012 - 20:50

У меня двое внуков(двойня- мальчик и девочка).дочь живет отдельно, но внучка у нас воспитывалась до 9 месяцев, затем мы ее отдали, хотя особого желания у дочери с зятем забрать не было.Муж мой всячески им помогает. часто берет детей, поддерживает материально,но конечно он больше любит внучку,т.к. сам за ней ухаживал с самого рождения, внучка к нему очень привязана, но ведь с родителями она живет уже более2 лет, уже год ходит в садик с удовольствием, но каждый раз, когда она у нас находится( а до этого и каждый день, когда муж ее отвозил и забирал с садика) она не хочет идти домой, говорит не люблю папу и маму, хочу жить с вами, у мальчика такого желания нет.зять психует . орет на нее, дочь тоже, а я не могу понять, почему так, кстати про другую бабушку и дедушку тоже говорит, что любит.Я не знаю, с чем это связано и вобщем-то не считаю это нормальным.А что предпринять- не знаю.

Родители ненавидят ребенка, орут, бьют. В мыслях желают, чтобы она вообще не появлялась на свет. И в самом деле, чего это девочка выпендривается? :D :( :( :(
  • 0

#53 Гость_Волна_*

Гость_Волна_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2012 - 20:53

Я тоже на своего ребенка покрикиваю иногда, не без этого и шлепнуть могу. Это еще не значит, что ненавидят ребенка. Кроме того, с чего вы взяли, что бьют и желают, чтоб она не появлялась на свет?
  • 0

#54 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2012 - 21:17

Родители ненавидят ребенка, орут, бьют. В мыслях желают, чтобы она вообще не появлялась на свет. И в самом деле, чего это девочка выпендривается? :D :( :( :(

Ужас какой.
В опеку срочно.
  • 0

#55 Гость_Iulitta_*

Гость_Iulitta_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2012 - 22:07

Мозгоскоп выбросите.
Он у Вас поломанный.

когда нечего ответить, некоторые почему-то прибегают к хамству. включите мозгоскоп (он же у вас исправный) и подумайте, о чём это говорит?

Тогда уж и здесь Вам лучше всего вообще ничего не писать, коли "не Цицерон".

очень профессионально! :lol: сочувствую вашим клиентам...
а вообще-то, не вам решать - писать мне тут или нет.
  • 0

#56 Гость_LanaF_*

Гость_LanaF_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2012 - 22:36

Iulitta, читайте правила форума. Пункт 2.10, 2.11

Переход на личности дискутирующих. Устное предупреждение

• 0

#57 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 14 September 2012 - 16:57

Тема о трехлетней девочке, которая хочет жить с теми, кто готов заниматься ей, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, а не ждать, пока ей перепадет внимание после брата, собак и решения родительских проблем. У бабушки с дедушкой - она первая, любимая, её слышат сразу и т.п. Отсюда эта привязанность и нежелание идти туда, где ей надо бороться за внимание к себе. Эт нормально для девочки, но ненормально для её мамы и бабушки(.
У меня Мелкий - сын мужа, как раз в три года прошел через отъезд мамаши на год, через невнимание папы, который был занят работой, новой личной жизнью, и т.п... У него была няня. Так он её через месяца два "мамой" стал звать. И даж когда мама вернулась, даж когда он стал жить с папой и его женой, он всё равно иногда ошибочно называл эту няню мамой. Потом ушла няня (даже не хочу задумываться над тем, что он пережил тогда). Зато стала проявляться мама. Раз в неделю, но была. Он её безумно любит сейчас и скучает. Ему сейчас 6. Он придумывает истории, как они жили с мамой, что мама сказала когда-то, какие-то эпизоды.. - этого всего в реале не было, но он себе САМ, 6-летний малыш, придумал жизнь с мамой(..

Это единственный пост , который хоть как-то дает ответ на мой вопрос. И я не думала ,что эта тема все вас так затронет и разделит на 2 лагеря и вы все переругаетесь. Многие пишут совсем не читая ,то что я написала и делают свои умозаключения, я просто не умею выделять цитаты, что бы каждому ответить, плохо владею компьютером, но скажу одно, многие ВЫ не о том пишете о чем я спрашивала.А ваши домыслы о неадекватности моей дочери(она пишет диссертацию по философии), зяте(он гл. бух.в мэрии), собаки , это все не о том.Еще раз и помедленнее, ситуация:Два одинаковых ребенка , живущих в ОДНОЙ семье.Один идет домой, второй не хочет, один бежит к маме и папе с радостным криком после их отсутствия, вторая прячется, плачет и говорит НЕ ХОЧУ ! И я нигде не писала ,что над ней издеваются, и взгляды на воспитание у моей дочери со мной не разные, может влияние зятя, но на то она и семья.Ни один из вас включая психологов не дал ответ , что нужно сделать ,чтобы исправить эту ситуацию. НИ ОДИН!Значит психологи не знают, а остальные с такой ситуацией просто не встречались по жизни и им нечего сказать, та к к чему тогда ломать копья и оскорблять друг друга, или в этом смысл форума?И обвинять меня кв нелюбви к своей дочери- это как минимум смешно и как максимум глупо, я же не обвиняю вас в нелюбви к своим детям.И вот действительно после некоторых высказываний психологов подумаешь, а стоит ли к ним обращаться.Лучше бы посоветовали как исправить эту ситуацию, а не рассказывать, что я с другого угла наблюдаю.Конечно с другого, мы не живем вместе, а только берем на выходные и когда попросят.

Я тоже на своего ребенка покрикиваю иногда, не без этого и шлепнуть могу. Это еще не значит, что ненавидят ребенка. Кроме того, с чего вы взяли, что бьют и желают, чтоб она не появлялась на свет?

А где вы прочитали ,что я такое писала? Может с другого форума , а может приснилось?

Ой ,я поняла вы не мне ответили, а Барбарре,это она любительница всех подразнить с самого начала, это она придумала,что ребенка бьют и кричат и ненавидят, странный у нее юмор.

вы зря пишете ,что мои описания отрывочны, я же не на приеме ,да и не хочется загромождать посты длинными описаниями происходящего, субъективны- не спорю, но вы же не будете отрицать, что и ваше мнение происходящего тоже субъективно, насколько я помню объективен только дождь и солнце и река и то для данной местности.И конечно вы правы -не я виновата в этой ситуации, но что делать, если дочь с зятем в этом видят только каприз и не более, а я вижу как ребенок сжимается от одной мысли ,что за ним пришли и надо идти домой.И это объективно, ребенок сжимается в позу эмбриона,только стоя.И может это пройдет через несколько лет, как написала Томма, а может и не пройдет.Делать -то что?

Вот очень правильно написано- Я никогда не стану матерью, как бы не любила и не ухаживала за внучкой!Только бабушкой,и я это знаю и я не стремлюсь , поэтому - то меня и угнетает чувство, что к бабушке при живой матери стремится ребенок гораздо больше!
  • 0

#58 Гость_Волна_*

Гость_Волна_*
  • Гости

Отправлено 14 September 2012 - 18:38

А где вы прочитали ,что я такое писала? Может с другого форума , а может приснилось?

Ой ,я поняла вы не мне ответили, а Барбарре,это она любительница всех подразнить с самого начала, это она придумала,что ребенка бьют и кричат и ненавидят, странный у нее юмор.

Во первых не Барбаре, а Свирель, а во вторых, Барбара очень мудрая и проницательная женщина, вам бы стоило, как минимум, обратить внимание на то, что она вам говорит. Это практический опыт. Поверьте. :rolleyes:
Мое личное мнение, вам стоит сейчас как можно меньше вмешиваться в дела семейные. Сжать в кулак все свои чувства. Это вам тяжело, ребенок быстро все забудет. Вам важнее помочь ребенку влиться в семью его настоящую, если уж вы считаете, что она там как отрезанный ломоть. А для этого стоит сжать волю и чувства в кулак и действовать с родителями ребенка ЗАОДНО. Как скажет мама-папа - это самое правильное. Хоть вы и не согласны. Родители они, а не вы. Даже если они с крыши прыгнуть захотят. Я сейчас утрирую, но это важно. Ребенок чувствует, что между вами и её родителями безмолвное соперничество, и сама того не осознавая сталкивает вас лбами, ища того, кто для нее главный. Кто укажет ей как ей жить. Пока она так манипулирует вами, и вы неосознанно "ведётесь" на детские слезы ни о чем, так будет постоянно. Особый фактор играет еще то, что девочка была изначально взращена вами, а потом её передали в руки родителей. Конечно она бунтует. Ей не понятно: была сначала главная бабушка, а теперь главной пытается стать мама и папа. Вам стоит помочь этой семье, а не рушить её. Вы мудрая женщина, уверена, вы примете правильное решение.)))

Вот очень правильно написано- Я никогда не стану матерью, как бы не любила и не ухаживала за внучкой!Только бабушкой,и я это знаю и я не стремлюсь , поэтому - то меня и угнетает чувство, что к бабушке при живой матери стремится ребенок гораздо больше!

Хорошо, что вы это понимаете. Но ребенок маленький, он не понимает. Он воспринимает сейчас матерью больше вас, нежели настоящую мать, вот от этого все проблемы. Это не решается за один день. Нужно набраться терпения, и достаточно долго и упорно гнуть линию родителей. Главные мама -папа. И всячески вам самой подчеркивать. Во всех мелочах и глобальных вопросах. Даже если вы не согласны.
Вот у меня есть моя мама и моя свекровь. С моей мамой ребенок постоянно ведет себя в нашем родительском присутствии как попало. Меня не слушается, папу не слушается. Знаете почему? Потому, что у нас с мамой конфликт - разные взгляды на воспитание. Ребенок чувствует "шкурой" противостояние родитель-бабушка, и ждет, кто окажется сильнее, слушает того. Свекровь моя мудрее, она проявляет главенство только тогда, когда меня нет рядом, но как только я вступаю на "сцену" свекровь растворяется. Никогда нет конфликтов ни с ней ни с ребенком в её присутствии. О чем это говорит? О мудрости и глупости одного и того же поколения.))) Как думаете, с кем из них у меня более доброжелательные отношения? :rolleyes:
Будьте мудрее. Ваша мудрость и гибкость напрямую отразится на душевном здоровье ваших внуков. :rolleyes:
  • 0

#59 Гость_Параша_*

Гость_Параша_*
  • Гости

Отправлено 14 September 2012 - 18:41

Не та мать, которая родила, но та, которая ВОСПИТАЛА ...

Со-Весть форума.
  • 0

#60 Гость_Волна_*

Гость_Волна_*
  • Гости

Отправлено 14 September 2012 - 18:46

Не та мать, которая родила, но та, которая ВОСПИТАЛА ...

Со-Весть форума.

3 года - это еще не воспитание.
  • 0

#61 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 14 September 2012 - 20:30

Да ВОЛНА действительно о ненависти написала СВИРЕЛЬ, а все,что вы пишете о невмешательстве и терпении и.т.п.. все это есть и я это все прекрасно понимаю,
и я очень надеюсь что через полгода(мы с мужем уезжаем за границу до весны) она наконец-то забудет обо всех своих внутренних переживаниях, но!!! Моя старшая дочь(так уж сложилось) жила у бабушки с дедушкой с полугода до 2,5 лет и на ее психику это очень сильно повлияло, она до сих пор чувствует себя не нужной своему отцу, именно поэтому я настояла ,чтобы внучку забрали родители, а наша помощь ограничивалась просто гуляньем и на выходные.Я думала что это забудется. Кстати старшая дочь о проведенном времени у бабушки говорит:я не помню этого, но нехороший осадок остался.И я никогда не вмешиваюсь в воспитание внуков, это не мое дело.Я считаю, что могу сказать что-то своей дочери и то наедине.И вот вы все немножко пишете не о том,судить о мудрости и немудрости отдельных людей Ведь каждый из нас в чем -то мудр, а в чем-то нет, так что....

А ну-ка скажи милая.

вот был первый ответ с подъ..... и неужели я серьезно отнесусь к человеку ,написавшему это, когда я спрашивала о помощи, а мне предложили игру:а давайте расскажем какие бабушки дуры!
  • 0

#62 Гость_Фантомас_*

Гость_Фантомас_*
  • Гости

Отправлено 14 September 2012 - 20:34

вот был первый ответ с подъ..... и неужели я серьезно отнесусь к человеку ,написавшему это, когда я спрашивала о помощи, а мне предложили игру:а давайте расскажем какие бабушки дуры!

Какая ж это игра? Это мнение.
Не всегда ж прям в лоб писать.
Или вы только текст лобовой воспринимаете?
  • 0

#63 Гость_LanaF_*

Гость_LanaF_*
  • Гости

Отправлено 14 September 2012 - 21:48

Ни один из вас включая психологов не дал ответ , что нужно сделать ,чтобы исправить эту ситуацию. НИ ОДИН!Значит психологи не знают, а остальные с такой ситуацией просто не встречались по жизни
.....
Лучше бы посоветовали как исправить эту ситуацию, а не рассказывать, что я с другого угла наблюдаю
.......
вы зря пишете ,что мои описания отрывочны, я же не на приеме ,да и не хочется загромождать посты длинными описаниями происходящего, субъективны- не спорю, но вы же не будете отрицать, что и ваше мнение происходящего тоже субъективно, насколько я помню объективен только дождь и солнце и река и то для данной местности.И конечно вы правы -не я виновата в этой ситуации, но что делать, если дочь с зятем в этом видят только каприз и не более, а я вижу как ребенок сжимается от одной мысли ,что за ним пришли и надо идти домой.И это объективно, ребенок сжимается в позу эмбриона,только стоя.И может это пройдет через несколько лет, как написала Томма, а может и не пройдет.Делать -то что?

Вы странная женщина.
С одной стороны, Вы хотите "совета" от психологов, и когда Вам что-то пишет психолог, и Вам это не нравится, Вы обвиняете его в незнании, а заодно и всех психологов в реале (к которым Вы ещё не ходили, и вряд ли пойдете, как я понимаю) и вообще почти всех, кто пришел в тему, потом Вы пишете, что Вы "не на приеме", и Вам не хочется загромождать описаниями и тд..
???
_____
Психологи не экстрасенсы, через вирт - не видят.
Да и вообще давать советы он-лайн, не видя ни ребенка в первую очередь, ни маму, ни Вас (что я Вам и написала!) - это по меньшей мере непрофессионально.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Если Вас это так волнует, и Вы в реале видите у Вашей внучки такую большую проблему - идите в реале к детскому психологу.
А обвинять здесь всех и вся в непонимании Вас - выглядит, извините, как троллизм (хотя лично мне не хотелось бы в это верить, если честно)
  • 0

#64 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 14 September 2012 - 22:20

а в реале детский психолог скажет : я с бабушкой не принимаю, она ведь с вами не живет, а то что я воспринимаю только прямую и с трудом какие -то завуалированные советы- что есть. то есть, возможно это и недостаток для кого-то, но я так воспринимаю мир и ни в ком не вижу подвоха, просто либо нравится ответ . либо не нравится в силу моего восприятия жизни, и что теперь? забросать меня камнями? Да , я всегда была прямолинейной и возможно жду этого от других, и что? Обвинять во всех тяжких?И возможно то что ВАМ кажется советом, для меня лишь ненужные слова, но я ведь как -то прожила свою жизнь, значит чьи-то слова воспринимаю, просто они наверно в другой форме даются.Да и бог с этим, уеду на полгода, а там посмотрим, может пройдет это у внучки, а нет , опять тему продолжу.
  • 0

#65 Гость_Барбаррра_*

Гость_Барбаррра_*
  • Гости

Отправлено 14 September 2012 - 22:22

а в реале детский психолог скажет : я с бабушкой не принимаю, она ведь с вами не живет, а то что я воспринимаю только прямую и с трудом какие -то завуалированные советы- что есть. то есть, возможно это и недостаток для кого-то, но я так воспринимаю мир и ни в ком не вижу подвоха, просто либо нравится ответ . либо не нравится в силу моего восприятия жизни, и что теперь? забросать меня камнями? Да , я всегда была прямолинейной и возможно жду этого от других, и что? Обвинять во всех тяжких?И возможно то что ВАМ кажется советом, для меня лишь ненужные слова, но я ведь как -то прожила свою жизнь, значит чьи-то слова воспринимаю, просто они наверно в другой форме даются.Да и бог с этим, уеду на полгода, а там посмотрим, может пройдет это у внучки, а нет , опять тему продолжу.

"Да, но..." :D
  • 0

#66 Гость_LanaF_*

Гость_LanaF_*
  • Гости

Отправлено 14 September 2012 - 22:28

"Да, но..."

Согласна с Барбаррой.

Бантик, Вот сейчас Вы что хотите?
Вы внимательно мой пост прочли?

Или Вы таки тролль, по восприятию текстов в вирте?
  • 0

#67 Гость_bantik_*

Гость_bantik_*
  • Гости

Отправлено 15 September 2012 - 10:21

Из Википедии: тролль-это человек, вызывающий перепалку в интернете.Замечу, вы сами 32 поста грызлись между собой без меня, подливая друг другу масло в огонь, так что увольте.А как я воспринимаю- так и воспринимаю, вы ведь тоже все по разному воспринимаете.Хорошо, я немножко сначала напишу, может это кому-то и интересно.Как я уже написала,моя старшая дочь жила у бабушки до 2, 5 лет с полугода.Как сказала дочь:ничего не помню, но осадок нехороший остался.Чтобы этого не произошло,когда муж решил(не я) воспитывать внучку и дети перестали ею интересоваться(а живем мы в 200 м друг от друга) я поняла, что ничего хорошего из этого не получится.И мы со старшей дочерью(она тоже в этот момент родила и жила у нас) стали убеждать мужа отдать ребенка, а родителей соответственно забрать.Подключили к этому и родственников мужа.Уговорили.Девочка на тот момент естественно любила и видела только нас и за редким исключением родителей(раза 2 за год).Назначили время 1 марта.Отдали. Пришло 8 марта и дочь с детьми пришла на праздник. Девочка от нее не отходила ни на шаг.А когда стали дети уходить та..ак вцепилась в мать, что мы даже не пытались ее поцеловать или погладить.Ребенок боялся, что его оставят у дедушки и бабушки.И в общем-то проблем год не было, она приходила и уходила с родителями.Проблемы появились, вернее, когда она смогла говорить, тогда она и стала говорить не хочу домой.За все время 3 дня назад после садика сказала что к братику хочет, а не ко мне(когда я ее с садика забрала).Я так обрадовалась,говорю,хорошо, сейчас мама придет с ним(он в другом саду) а она сразу: нет ,я не хочу к маме, я: а к брату? Нет, бабушка, пойдем к тебе.Так что,то ,что детям нужна мать и они ее на подсознательном уровне чувствуют-это одно, а вот куда это за год жизни делось?Ну это не вопрос, отвечать не надо.И главное как это исправить пока не поздно?Ой , тоже уже не отвечайте, все равно видимо я вас не слышу.
  • 0

#68 Гость_Zarevna_*

Гость_Zarevna_*
  • Гости

Отправлено 15 September 2012 - 11:05

Из Википедии: тролль-это человек, вызывающий перепалку в интернете.Замечу, вы сами 32 поста грызлись между собой без меня, подливая друг другу масло в огонь, так что увольте.А как я воспринимаю- так и воспринимаю, вы ведь тоже все по разному воспринимаете.Хорошо, я немножко сначала напишу, может это кому-то и интересно.Как я уже написала,моя старшая дочь жила у бабушки до 2, 5 лет с полугода.Как сказала дочь:ничего не помню, но осадок нехороший остался.Чтобы этого не произошло,когда муж решил(не я) воспитывать внучку и дети перестали ею интересоваться(а живем мы в 200 м друг от друга) я поняла, что ничего хорошего из этого не получится.И мы со старшей дочерью(она тоже в этот момент родила и жила у нас) стали убеждать мужа отдать ребенка, а родителей соответственно забрать.Подключили к этому и родственников мужа.Уговорили.Девочка на тот момент естественно любила и видела только нас и за редким исключением родителей(раза 2 за год).Назначили время 1 марта.Отдали. Пришло 8 марта и дочь с детьми пришла на праздник. Девочка от нее не отходила ни на шаг.А когда стали дети уходить та..ак вцепилась в мать, что мы даже не пытались ее поцеловать или погладить.Ребенок боялся, что его оставят у дедушки и бабушки.И в общем-то проблем год не было, она приходила и уходила с родителями.Проблемы появились, вернее, когда она смогла говорить, тогда она и стала говорить не хочу домой.За все время 3 дня назад после садика сказала что к братику хочет, а не ко мне(когда я ее с садика забрала).Я так обрадовалась,говорю,хорошо, сейчас мама придет с ним(он в другом саду) а она сразу: нет ,я не хочу к маме, я: а к брату? Нет, бабушка, пойдем к тебе.Так что,то ,что детям нужна мать и они ее на подсознательном уровне чувствуют-это одно, а вот куда это за год жизни делось?Ну это не вопрос, отвечать не надо.И главное как это исправить пока не поздно?Ой , тоже уже не отвечайте, все равно видимо я вас не слышу.

Наверное уехать для вас сейчас наилучший выход. Если вы решили не лезть в ту семью, так не лезьте. Конечно вашей внучке у вас лучше - все для нее, никаких запретов, правил. Все для нее. Хоть я и не психолог и честно говоря сейчас даю совет по-интуиции - но попросите внучку нарисовать свою семью. Потом пусть расскажет кто есть кто. А потом выложите этот рисунок на сайт - думаю он намного больше расскажет, чем ваши высказывания про свору собак и оторванные головы у куклы. Или воспитателя в детском садике попросите

Сообщение отредактировал Zarevna: 15 September 2012 - 11:17

• 0

#69 Гость_Фантомас_*

Гость_Фантомас_*
  • Гости

Отправлено 15 September 2012 - 20:08

Как я уже написала,моя старшая дочь жила у бабушки до 2, 5 лет с полугода.Как сказала дочь:ничего не помню, но осадок нехороший остался.

А если бы ваша дочь вам этого не сказала бы?
Или сказала бы, что все было супер?
Как мнение одной девочки (бывшей девочки, разумеется) о жизни с одной бабушкой может повлиять на другую девочку и другую бабушку?

За все время 3 дня назад после садика сказала что к братику хочет, а не ко мне(когда я ее с садика забрала).Я так обрадовалась,говорю,хорошо, сейчас мама придет с ним(он в другом саду) а она сразу: нет ,я не хочу к маме, я: а к брату? Нет, бабушка, пойдем к тебе.

А что такого, что она захотела после садика не домой, а В ГОСТИ к бабушке?
  • 0

#70 Гость_alltrim2_*

Гость_alltrim2_*
  • Гости

Отправлено 15 September 2012 - 21:59

"Да, но..." :D

+1
  • 0

#71 Гость_Alesa_*

Гость_Alesa_*
  • Гости

Отправлено 30 September 2012 - 16:48

у меня в детстве была почти такая же ситуация. я жила с бабушкой и дедом так как мои родители много работали. Бабушка меня всякао баловала и хоть и не говорила мне плохого о маме но наша семья жила под девизом ""бедный ребенок, плохая мать" это вырожалось во вздохах после моего приезда от родителей, в разговорах бабушки с соседками(как бы я не слышу) вот не следят за ребенком. вообщем как у вас. хотя мои родители были совершенно нормальные, родители, только молодые. потом родилась моя сестра, но бабушка любила только меня и начались разговоры что мол сестру балуют а меня бедьняжку нет( хотя это ведь нормально что маленькому ребенку больше времяни уделяют) сейчас у меня куча комплексов которые испортили много лет в моей жизьни, я стесняюсь своих родителей. и по этому всегда считала и себя многого недостоиной , низкая самоотценка, моя мама очень красивая , я похожа на нее , но всячески старалась быть не похожей , считала себя не красивой , и много чего, ревновала систру. у нас нет никаких отношений до сих пор. ну много чего. всю жизнь себя желела . потому что девиз моей бабушки "2 бедняжка как ей не повезло в жизни , у нее такая мать, хотя моя мама ей не дочь . моя бабушка просто ревновала мою маму к сыную А ВЫ ТАК ПРО СВОЮ ДОЧЬ.УЖАС КАКАЯ ВЫ МАТЬ хотя возможно бабушка пережывает за жизнь внучки. но тогда не понятно если твоя дочь такая плохая . дети в опасности почему тогда только внучку забрала. а внук пусть пропадает. как то не по людски.
  • 0

#72 Гость_Maxima_*

Гость_Maxima_*
  • Гости

Отправлено 20 October 2012 - 13:10

...

Сообщение отредактировал Maxima: 20 October 2012 - 13:18

• 0