Перейти к содержанию

Поиск любви


Рекомендуемые сообщения

Странно, здесь, как и в разделе психологии нет темы о сущности любви.

Есть похожие, но которые краем касаются, в глубину не проникая.

Зайдя на психологическую ветку и почитав проблемы людей в любовных отношениях, снова ожил вопрос – что такое любовь. Ее каждый понимает по-разному. Это и чувство и жертвенность и зависимость и работа и бог знает что еще.

 

Приглашаю еще раз порассуждать, что такое любовь в самой ее сущности? А так же о разнообразии любви

Если она разная, есть ли что-то общее, так сказать любовное, для всех людей (а может и не только людей)?

И третий вопрос. Есть ли низшая и высшая любовь? Это к вопросу - безусловность и бескорыстие существуют ли реально в любви или это выдумка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

да, каждый любит по-разному, это факт)

что-то общее? пожалуй.. жертвование собственным во благо другого.

Если человек не способен ради кого-то чем-то жертвовать и что-то отдавать, то это уже не любовь.

Любовь - она созидает. И пусть, да, она проходит, но когда она есть, это уже надо ценить. Она разная, она непонятная, она необъяснимая, но она есть и это ее главное преимущество)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И третий вопрос. Есть ли низшая и высшая любовь?
Нет. Есть одна любовь, а если разговоры о "низшем" и "высшем" - это не о ней.
Это к вопросу - безусловность и бескорыстие существуют ли реально в любви или это выдумка?
Имеется в виду любовь половая, родительско-детская, к Родине или все вместе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то в теме не хватает.. Наверно немного Кармадона :D

Это к вопросу - безусловность и бескорыстие существуют ли реально в любви или это выдумка?

Ну ежели один субъект сама "безусловность и бескорыстие", и не сообщает о своих потребностях, а второй о них особо не спрашивает. То наверно томаты с морковкой быстро засохнут, как не крути.

 

Что касается не парных отношений, а там к детям/ родителям, то безусловно существует. Особенно, когда живут не вместе. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, каждый любит по-разному, это факт)

что-то общее? пожалуй.. жертвование собственным во благо другого.

Если человек не способен ради кого-то чем-то жертвовать и что-то отдавать, то это уже не любовь.

Любовь - она созидает. И пусть, да, она проходит, но когда она есть, это уже надо ценить. Она разная, она непонятная, она необъяснимая, но она есть и это ее главное преимущество)

Вот именно что каждый любит по разному. В паре например один из-за ревности и горячего темперамента побъет люимую но при этом он говорит что любит ее, или она ожидает он любимого полной материальной поддержки все жизнь, потому что у нее такое убеждение и она тоже уверена что она любит.

Так вот и вопрос был, что такое любовь?

Как Dega спрашивал про обидное, так и мне хочеться определить ее суть, сформулировать определение.

Зачем она нужна существам? В чем смысл ее если без нее прожить то можно

 

Вот Вы пишите что она проходит. Проходит какая любовь? Сексуальная, ведь правда? Родительская, к себе, к родине не проходит. Если любовь в паре не постоянна, она зависит от многого, то любовь ли это вообще? Не обманывает ли человек сам себя

 

Тем о любви - на форуме полным полно.

Просмотрела только философию и немного из психологии. Была тема тайна любви, думала там есть. Нет там все опять эфимерно-чувственно-хвалебно )) Остальные темы, как бы сказать, практические, просьбы о помощи или рассуждения о конкретике во взаимоотношениях.

Это не то.

 

 

Нет. Есть одна любовь, а если разговоры о "низшем" и "высшем" - это не о ней.

Тогда дайте свое определение что такое любовь? И зачем она нужна, цель ее

Когда влюбленные смотреят друг на друга пылая страстью и когда родители возяться с детьми, это одна и таже любовь?

 

Или другой пример, люблю свою работу страсть как, и люблю вкусно поесть. Это уже не любовь? Или все это тоже любовь причем высшая? Может градация все же есть?

 

Чего то в теме не хватает.. Наверно немного Кармадона :D

Да пожалуй )) Он точно разбирается в таких вопросах, если придет, все расставит по полочкам

 

Ну ежели один субъект сама "безусловность и бескорыстие", и не сообщает о своих потребностях, а второй о них особо не спрашивает. То наверно томаты с морковкой быстро засохнут, как не крути.

Итак, между разнополыми безусловной любви не существует? Нет ее, той которую воспивают в песнях и поэмах, это фантазии? В паре каждому что-то нужно чтобы родилась и поддерживалась "любовь". Так? Так любовь ли это вообще?

Что такое любовь? И так ли она духовна как ее определяют? Вот главный вопрос, который меня интересует на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ее, той которую воспивают в песнях и поэмах, это фантазии? В паре каждому что-то нужно чтобы родилась и поддерживалась "любовь". Так? Так любовь ли это вообще?

Что такое любовь? И так ли она духовна как ее определяют? Вот главный вопрос, который меня интересует на сегодня.

Ну почему если вместе не жить, то она таки есть. Да и так есть, тока если один забивает, то она долго не протянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она разная, есть ли что-то общее, так сказать любовное, для всех людей.

 

Единственное что объединяет - это слово из шести букв, которым это называют.

Любовь.

 

Итак, между разнополыми безусловной любви не существует? Нет ее, той которую воспивают в песнях и поэмах, это фантазии? В паре каждому что-то нужно чтобы родилась и поддерживалась "любовь". Так? Так любовь ли это вообще?

 

Если не "поддерживается", то ЭТО называют другими терминами.

Такими как невроз, зависимость, БДСМ. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что объединяет - это слово из шести букв, которым это называют.

Любовь.

Я протестую. ИМХО, ежели не было бы связи, то например в других языках, поголовно применялись бы разные слова.

 

Но тема вроде не о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашаю еще раз порассуждать, что такое любовь в самой ее сущности?

А как насчет благодати в самой сущности любви?

Итак, между разнополыми безусловной любви не существует? Нет ее, той которую воспивают в песнях и поэмах, это фантазии?

Той, которую воспевают, о которой кричат и к которой призывают - нет. Ибо любовь не призывают, она не любит насилия...она тихо посещает. :rolleyes:

Что такое любовь? И так ли она духовна как ее определяют? Вот главный вопрос, который меня интересует на сегодня.
Это ваш вопрос...не нужно отравлять свою любовь чужими определениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет благодати в самой сущности любви?

Вы имеете в виду эйфорию от получения того что требует интстинкт? ))

Или Вы идете уже в глубь души? Блаженство и любовь одно и тоже? Что значит благодать? Благо давать

 

Той, которую воспевают, о которой кричат и к которой призывают - нет. Ибо любовь не призывают, она не любит насилия...она тихо посещает. :rolleyes:

Поэтический язык это красиво, но имеет ли он отношение к реальнсти?

Если я воспеваю любовь, то это насилие? )) Тихо посещает.... Посмотрел и как шандарахнуло, влюбился говорят ))) Ничего себе, тишина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваш вопрос...не нужно отравлять свою любовь чужими определениями.

Какая любовь? Забумываясь на эту тему у меня вообще глаза открываются, я начинаю понимать что духовной любви и нетути )) для человека. Вернее со стороны человека.

И всякое чувство, которое человек обзывает любовью, есть не что иное как выгодная связь, зависимость, от неспособности существовать в одиночку и абсолютной подчиненности животной природе.

 

В общем подкрадывается разочарование в такой теме как духовность, потому как в ней, все твердят о любви. А при ближайшем рассмотрении, пр разворачивании так сказать, оказывается что она совсем не то что думает о ней человек.

 

Вот и вопрос задаю людям. Может кто-то меня переубедит. А может наоборот задумается и перестанет обманываться в вопросах любви и духовности.

Может она и есть любовь, но та ли она, где видит ее человек?

И почему человек уверен что его любовь больше чем любовь животных? Ведь они то как раз честны и откровенны в поведении. А люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему человек уверен что его любовь больше чем любовь животных? Ведь они то как раз честны и откровенны в поведении. А люди?

 

А какой человек Вам это сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая любовь? Забумываясь на эту тему у меня вообще глаза открываются, я начинаю понимать что духовной любви и нетути )) для человека. Вернее со стороны человека.

А какая разница. Ежли чел способен на такую ниипаться духовную любовь. То он уж и не будет задаваться этим вопросом. Ему будет особо то фиолетого любят ли его. Чужой любви он искать, требовать, манипулировать, себя выставлять в хорошем свете с целью ее получить не будет. Так что если этот вопрос всплывает. Значитцо есть над чем поработать.

 

В общем подкрадывается разочарование в такой теме как духовность, потому как в ней, все твердят о любви. А при ближайшем рассмотрении, пр разворачивании так сказать, оказывается что она совсем не то что думает о ней человек.

Гы похоже на разочарование, что халявы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой человек Вам это сказал?

:-) ну я нигде не встречала стихов о возвышеннойи безусловной любви меж животными, разнополыми. К примеру меж собаками, кошками или кроликами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду эйфорию от получения того что требует интстинкт? ))

Или Вы идете уже в глубь души? Блаженство и любовь одно и тоже? Что значит благодать? Благо давать

Инстинкт приводит к получению удовлетворения...а любовь к "дарению". :)

БЛАГОДА́ТЬ — особая божеств. сила, посредством которой совершается спасение человека, ниспосылаемая ему свыше для преодоления исконно присущей ему греховности...т.е. дарение добра, блага.

Поэтический язык это красиво, но имеет ли он отношение к реальнсти?

Он имеет отношение к душе воспевающего. Если чувства для вас реальны - это ваша реальность.

Если я воспеваю любовь, то это насилие? )) Тихо посещает.... Посмотрел и как шандарахнуло, влюбился говорят ))) Ничего себе, тишина

Воспевают не любовь, а того человека, который вызвал это чувство...человек же, который безусловно любит все вокруг блаженен и воспевать для других ему нет необходимости.

"Шандарахнуло" - это относится к впечатлениям, удивлению, восхищению...к эмоциям...любовь там долго не живет. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы похоже на разочарование, что халявы не будет.

)) не халявы, а не существует чего-то высокого духовного что равно разуму человека, и его исключительной божественной природе, которую ему приписывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бжесть. Пришла шиза, не ждали.

У каждого свои ассоциации...для вас - это болезненное проявление...так и быть. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница. Ежли чел способен на такую ниипаться духовную любовь. То он уж и не будет задаваться этим вопросом. Ему будет особо то фиолетого любят ли его. Чужой любви он искать, требовать, манипулировать, себя выставлять в хорошем свете с целью ее получить не будет. Так что если этот вопрос всплывает. Значитцо есть над чем поработать.

Вот я и работаю над этим, спрашиваю и рассуждаю.

К примеру, человек стремиться достич духовной любви ко всем и в ней пребывать, вот я и подумала, не является ли это сублимацией сексуального влечения. Ведь как вы и говорите, если человек достигает состояния (не знаю каким образом) когда он всем доволен, то стремиться всех любить желания уже не должно быть, отдавать что-то, кого-то осчасливливать своей божественной энергией )). Он просто существует себе никому не мешая.

Может это и есть состояние чистого разума, не "загрязненного" фантазиями о земной любви.

 

Может любовь есть только приманительно к телу и в определнный переиод жизни. А для души ее нет, есть что-то иное.

Такие вопросы меня сейчас посещают. Даже не ожидала от себя )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая любовь? Забумываясь на эту тему у меня вообще глаза открываются, я начинаю понимать что духовной любви и нетути )) для человека. Вернее со стороны человека.

В вас есть духовная любовь. Расскажите мне о ней...о сомневающейся вашей душе...не ищите ее в других - вы не почувствуете, если сами не любите.

И всякое чувство, которое человек обзывает любовью, есть не что иное как выгодная связь, зависимость, от неспособности существовать в одиночку и абсолютной подчиненности животной природе.

Думаю, что само понятие "любовь" изжило себя))...ведь представьте какую энергию оно в себе скопило, если его употребляют по отношению ко всем проявлениям межличностных отношений, в зависимости от уровня развития личности...но тем не менее, вы имеете право найти свое определение, более того, подобрать "свое" слово. :)

 

Задумываясь на эту тему у меня вообще глаза открываются, я начинаю понимать что духовной любви и нетути )) для человека. Вернее со стороны человека.
Ingochka, вы ищете ответ на вопрос: есть ли человек, который способен любить так же, как и вы...вот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инстинкт приводит к получению удовлетворения...а любовь к "дарению". :)

БЛАГОДА́ТЬ — особая божеств. сила, посредством которой совершается спасение человека, ниспосылаемая ему свыше для преодоления исконно присущей ему греховности...т.е. дарение добра, блага.

Кстати о греховности. Что имеется в виду в данном контексте? Животная инстинктивная природа? Если так, то весь животным мир греховен )) А кто его создал?

Эх... ну это так отступление. Продожим о любви.

 

Разве инстинкт размножения не приводит к дарению потомства? К дарению удовольствия? Приводит. Так в чем же отличие любовного дарения? Покормить, спасти от комаров это тоже добро, оказать услугу соседу тоже. Это тоже любовь? Да еще и чистая настоящая. Тогда в чем принципиальное различие любви и добра?

Нужна ли любовь если есть уже совершается добро?

 

Вот представьте, Ваш возлюбленный говорит вам - я тебя больше не хочу и спать с тобой никогда не буду. Ваша любовь сколько будет длиться к нему? Или его к вам, если вы ему отказывать станете?

Т.е перестанете получать истинктивное удовольствие друг от друга.

 

Вот я и хочу подвести к тому что человек от животных ушел не далеко, но ушел исключительно благодаря фантазии о божественности своей. То что у житных просто влечение для потомства - у человека любовь чистая и самая настоящая ))

 

Вообще-то эти вопросы не так просты как кажутся на первый взгляд. Вы все пытаетесь ответить по привычке, поэтично, книжно-фильменно, из уверенности в своей исключительной не животной природы, т.е. фантазийно. А в глубину заглянуть ведь боимся, не правда ли. Чувствуем что фантазии то шатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может просто, любовь - это сочетание различных чувств; как нежность, забота, привязанность, беспокойство, влечение, зависимость.. Возможно это просто нечто экзистанциальное, как последняя минута перед смертью, может в каждом случае сугубо личное переживание, совершенно не применяемо для остальных. Поэтому ей никто не может дать общего определения и подвести под рациональные рамки.

имхо в этом ее очарование)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о греховности. Что имеется в виду в данном контексте? Животная инстинктивная природа? Если так, то весь животным мир греховен )) А кто его создал?

Эх... ну это так отступление. Продожим о любви.

 

Разве инстинкт размножения не приводит к дарению потомства? К дарению удовольствия? Приводит. Так в чем же отличие любовного дарения?

Ипаться это хорошо, и ничему не противоречит. Инфа 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...