Перейти к содержанию

Мужская агрессия на работе


Рекомендуемые сообщения

Как объяснить поведение мужчины на работе? Всегда любезничал со мной, комплименты, все дела. а сегодня столкнулись на бытовой почве в офисе - не поделили предмет один - и сразу любезность вся в миг слетела, начал хамить. Я попыталась все в шутку перевести - он мне сказал что его достала и я, и мой длинный язык и прошелся по всей моей деятельности - мол, за что мне только платят, и не понятно чем я тут занимаюсь. Со всеми коллегами я дружу, хорошие отношения, шутим, общаемся, вобщем, все норм. За два года работы был еще конфликт с другим коллегой - тот сразу меня невзлюбил и стал пытаться управлять мной, учить как надо работать (причем у него это первое место работы, опыта нет, а я все таки поработала до этого в разных организациях и опыт был). Я ставила его на место тем, что могла подшутить или ответить ему колко, так вели тихую войну, бывало тот затаится, да иногда проявит себя тоже нахамив или подставив. последний конфликт разбирался на уровне руководства, после чего тишь да гладь. Но там то хоть мотивация была ясна - парень хотел меня выжить, потом у что видел конкурента во мне, ну и просто психопат в поведении - асоциальная личность, мало с кем общался, замкнутый, всем недовольный. Этот затянувшийся конфликт уже и поднадоел и ему и мне и мы уже отстранились от него, ну я по крайне мере забила на все это.

Но вот вдруг рраз! и еще один человек, не шибко социальный, над которым многие подшучивают, можно сказать неудачливый, ни с того ни с сего находит какую то причину мелкую и пускается в разнос, высказывая в очень нелицеприятной форме мне какая я по его мнению, причем до этого исключительно любезничал и подкатывал даже ко мне.

Что во мне не так? скрытая агрессия? вроде нет ее, зла ни на кого не могу долго держать, но за словом в карман не полезу, если обижают. почему вот такие люди, замкнутые, асоциальные, немного обиженные окружающими пытаются присесть мне на уши сначала, а потом резко и при всех выливают на меня свою агрессию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что во мне не так? скрытая агрессия? вроде нет ее, зла ни на кого не могу долго держать, но за словом в карман не полезу, если обижают. почему вот такие люди, замкнутые, асоциальные, немного обиженные окружающими пытаются присесть мне на уши сначала, а потом резко и при всех выливают на меня свою агрессию?
А вы считаете, что можете жить и работать абсолютно без конфликтов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы считаете, что можете жить и работать абсолютно без конфликтов?

считаю что конфликт должен иметь под собой почву, плюс разница между конфликтом и откровенным хамством есть. конфликт - когда поругались из-за разных взглядов на работу, на жизнь, поспорили, потом остыли, прошло, забыли - это норм и за конфликт я даже это не считаю - рабочий процесс. но вот когда из-за мелочи тебе говорят ах ты такая ....язык у тебя длинный, ты меня достала, заткнись и делом займись - по работе мы даже не связаны вообще - это уже не конфликт, а хамство.

 

с другой стороны мне настолько наплевать на него, что даже и неинтересно уже это вспоминать)) так что можете не отвечать, я что-то подостыла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже не конфликт, а хамство.
Для хамства не нужна почва, нужет только соотвествующий склад характера и разрешение себе на трансляцию этого самого хамства.

С другой стороны, причины неадекватного поведения (на Ваш взляд) коллег по работе искать всегда нужно, причем естественно поиск начинать нужно с себя.

А чтобы не мучаться последствиями конфликтов научитесь прощать своих обидчиков, мало ли какие у них проблемы, ну сорвались бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я простила, но не забыла! память у меня хорошая, я именно хотела порассуждать на тему : может быть в человеке что-то, что провоцирует других на хамство? или хаму все равно кто его подтолкнет? хоть муха мимо пролетала, хоть слон наступил - реакция может быть равнозначной?

вот и копаюсь в себе - ведь по сути я никогда не гашу конфликты - стараюсь сразу все выяснить, чтобы не осталось недосказанности.

И заметила такую вещь: чем интеллигентнее с человеком общаешься - тем больше он звереет и переходит на неадекватное общение, зато если его огорошить своим неожиданно агрессивным ответом, он сразу как шелковый. Много вопросов во мне все этот случай всколыхнул, это не обида, это мое любопытство, желание докопаться до сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заметила такую вещь: чем интеллигентнее с человеком общаешься - тем больше он звереет и переходит на неадекватное общение, зато если его огорошить своим неожиданно агрессивным ответом, он сразу как шелковый. Много вопросов во мне все этот случай всколыхнул, это не обида, это мое любопытство, желание докопаться до сути.

это да

почему то считают некоторые, что если ты любезная, то неприменно можно ездить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути я никогда не гашу конфликты - стараюсь сразу все выяснить, чтобы не осталось недосказанности.
То есть провоцируете продолжение конфликта
хотела порассуждать на тему : может быть в человеке что-то, что провоцирует других на хамство?
Необходимо разбирать подробно конкретные ситуации. Для кого-то ничего не значащие слова или жесты брошенные бессознательно могут вызывать неадекватные реации влоть до хамства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провоцирую вплоть до его разрешения, не молчу, не лицемерю, высказываю что не нравится, но в корректной форме

 

ну а смысл конкретную ситуацию разбирать в деталях, раз для каждого конкретного человека своя мера значимости слов и жестов,

ну коль хотите: открыла форточку - жара в офисе, он сидит возле форточки, стал докапываться, что не так открыла, что надо было придумать так, чтобы ветром окно не колыхало, подложить что-то, ну и много ворчания с недовольством, я ответила что сделала что смогла, если ему не нравится он может подложить свою вещь и ...предложила конкретную вещь, которая принадлежит ему - допустим, шлем велосипедный - чел обозлился и начал говорить чтобы я попридержала свой длинный язык, а лучше бы заткнулась и занималась делом, за что мне только деньги тут платят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провоцирую вплоть до его разрешения, не молчу, не лицемерю, высказываю что не нравится, но в корректной форме

 

ну а смысл конкретную ситуацию разбирать в деталях, раз для каждого конкретного человека своя мера значимости слов и жестов,

ну коль хотите: открыла форточку - жара в офисе, он сидит возле форточки, стал докапываться, что не так открыла, что надо было придумать так, чтобы ветром окно не колыхало, подложить что-то, ну и много ворчания с недовольством, я ответила что сделала что смогла, если ему не нравится он может подложить свою вещь и ...предложила конкретную вещь, которая принадлежит ему - допустим, шлем велосипедный - чел обозлился и начал говорить чтобы я попридержала свой длинный язык, а лучше бы заткнулась и занималась делом, за что мне только деньги тут платят...

 

Похоже на то, что чел был просто не в настроении..

Зачем было ввязываться в диалог с человеком в таком состоянии??

 

Чего вы хотели, когда так сделали?

Отбить брошеный в вас мяч ворчливости и недовольства? Почему обязательно надо было отбить? А если просто не отреагировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда мне знать в настроении он или нет? разговаривать то я не собиралась с ним вовсе, я собиралась открыть окно.

и мяч я не отбивала - предложила ему решить проблему самому и свой вариант решения. как не реагировать когда с тобой разговаривают, мы же все-таки в коллективе находимся.

Я объясню: я спокойна была, меня этот диалог меньше всего волновал и не нужен мне был! мне нужен был воздух и все. и реакция была очень бурной, несоразмерно бурной на мои действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы же все-таки в коллективе находимся.

Вот именно!

Я бы например, сначала спросила.. Народ, никто не против, если форточку открою?? Задыхаюсь просто..

 

И внимательно бы отнеслась к окну, сейчас часты ветра, резкие порывы, если ненадежно..хлопнет и вдребезги!

 

Вы дома тоже беспечны к окнам??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно!

Я бы например, сначала спросила.. Народ, никто не против, если форточку открою?? Задыхаюсь просто..

 

И внимательно бы отнеслась к окну, сейчас часты ветра, резкие порывы, если ненадежно..хлопнет и вдребезги!

 

Вы дома тоже беспечны к окнам??

это где это порывы?)))

у нас +32 сейчас и ни ветерка)) все окна были открыты кроме его окна - думаю при такой погоде открытость окон даже не обсуждается в помещении, где сидит 20 человек за компьютерами, да и какая ему разница что там хлопнет или не хлопнет? я не у него дома окна открываю, чтобы быть столь бдительным к их целостности и возможным катаклизмам, которые могут случиться с вероятностью 0,1 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это где это порывы?)))

у нас +32 сейчас и ни ветерка)) все окна были открыты кроме его окна - думаю при такой погоде открытость окон даже не обсуждается в помещении, где сидит 20 человек за компьютерами, да и какая ему разница что там хлопнет или не хлопнет? я не у него дома окна открываю, чтобы быть столь бдительным к их целостности и возможным катаклизмам, которые могут случиться с вероятностью 0,1 %.

 

:lol:

 

Плюньте и забудьте!..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попыталась все в шутку перевести - он мне сказал что его достала и я, и мой длинный язык и прошелся по всей моей деятельности - мол, за что мне только платят, и не понятно чем я тут занимаюсь. Со всеми коллегами я дружу, хорошие отношения, шутим, общаемся, вобщем, все норм.

 

Эльза, все просто. Варианты такие: 1. он в принципе к женщинам относится как к тупоголовым табуреткам, а когда они вдруг вылезают на хорошие должности, то готов изойти желчью 2. он вас хочет (звиняйте за прямой текст)

Так что совет плюньте - the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я простила, но не забыла! память у меня хорошая, я именно хотела порассуждать на тему : может быть в человеке что-то, что провоцирует других на хамство? или хаму все равно кто его подтолкнет? хоть муха мимо пролетала, хоть слон наступил - реакция может быть равнозначной?

В принципе да, есть такое.

Например, подчеркнутая женственность- на некоторых типов это действует как "тут можно".

 

Судя по Вашей фотке, это Ваш случай : )

 

В таком случае нужно научиться мгновенно переключаться в роль угрожающего самца:

Например:

подойти ближе, в упор мрачно посмотреть на него, сделать паузу, сквозь зубы тихо бросить"это не твое дело".

И продолжать мрачно смотреть. Потом отвернуться и вести себя как ни в чем не бывало, но контакты с ним избегать.

В случае необходимости по работе - строго официально.

На контакт с ним вообще никогда больше не идти.

Пусть его пример будет уроком для других оффисных самцов.

 

И заметила такую вещь: чем интеллигентнее с человеком общаешься - тем больше он звереет и переходит на неадекватное общение, зато если его огорошить своим неожиданно агрессивным ответом, он сразу как шелковый.

Да.

Потому что интеллигентое обращение быдлообразные типы воспринимают как слабость и пытаются протестировать границы.

 

и реакция была очень бурной, несоразмерно бурной на мои действия.

А начальство у Вас там есть? О микроклимате в коллективе заботится кто?

Бурная реакция - это вообще зашкал.

Но вот судя по:

Но вот вдруг рраз! и еще один человек,

Вам надо поработать над имиджем.

Периодически меняйие фасад: поменьше шуточек, официальный вид, на комплимент легкая полуулыбка и кивок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно!

Я бы например, сначала спросила.. Народ, никто не против, если форточку открою?? Задыхаюсь просто..

 

И внимательно бы отнеслась к окну, сейчас часты ветра, резкие порывы, если ненадежно..хлопнет и вдребезги!

 

Вы дома тоже беспечны к окнам??

 

фигню вечно пишите какую - то))

давайте еще и кланяться до земли будем каждому за ради форточки...

не нравится открытая форточка - можно просто попросить закрыть.

а не хамить.

хамство - это хамство и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигню вечно пишите какую - то))

давайте еще и кланяться до земли будем каждому за ради форточки...

не нравится открытая форточка - можно просто попросить закрыть.

а не хамить.

хамство - это хамство и не более.

 

Согласен, если люди конфликтуют и хамят они просто себя не уважают, а из за этого и других не уважают, я тоже когда то работал в офисе где в одном кабинете работал с 5 людьми, и один постоянно был все не доволен :) теперь у меня свой офис и свой кабинет делаю что хочу и никто мне ничего не скажет, я думаю надо к этому стремится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) да так и сделала)))

Ну и плохо, что забыла. Надо бы помнить...

О чём?

1. Офис не есть самое здоровое место с высокоморальной атмосферой.

Как правило, так называемое руководство собирает в одном помещении десять и более человек,

считая, что коллектив уже образовался.

А по факту "девочки и мальчики" даже без выстрела из стартового пистолета, то есть мгновенно, начинают игры в "последнего героя", предоставленные сами себе.

Поэтому крайне полезно иметь навыки работы в такой вот "среде" с актуальным выживанием.

 

2. Вы подошли к окну и открыли его. Молча. Верно?

Это действие даже среди ангелов было бы прочитано, как наплевательство по отношению к тем,

кто сидит у окна и кого ворвавшийся ветер сдувает со стула...

Ваше действие выглядело, как откровенное и ничем не спровоцированное хамство.

Вы думали об этом? Нет?

Как Вы думаете, как в норме можно было оформить СВОЁ желание подышать свежим воздухом?

 

3. Связаны ли люди, работающие с Вами, общим действием? Или каждый сам за себя и да здравствует закон джунглей? Коллектив есть или его нет? Какие у Вас отношения с сотрудниками, когда нет конфликтов? Считаете ли Вы себя махровой эгоисткой или же просто эгоисткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...