Перейти к содержанию

Поздние дети


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

 

Некоторые семьи рожают первенцев после 40-ка, каждая в силу своих индивидуальных причин. Не является ли это преступлением по отношению к ребёнку, в том смысле, что его шансы остаться сиротой в юном возрасте значительно выше, чем у детей, рождённых более молодыми родителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Привет всем.

 

Некоторые семьи рожают первенцев после 40-ка, каждая в силу своих индивидуальных причин. Не является ли это преступлением по отношению к ребёнку, в том смысле, что его шансы остаться сиротой в юном возрасте значительно выше, чем у детей, рождённых более молодыми родителями?

Обычно поздно решаются родить жизнеспособные жизнелюбивые женщины.. да и живут женщины дольше мужчин..

Не считаю, что шансы стать сиротой больше, чем молодых родителей.. которые то и дело погибают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего сиротой?

Что его родители в 55 лет помрут, оба??

Или какой возраст вы считаете юным?

Понятно что детей мало родить, нужно еще успеть их воспитать.

Но родить в 40 это все же не то же самое, что в 60 или 70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня. Просто некоторые поздние мамочки чувствуют себя некомфортно на фоне молодых и красивых, которых большинство. Дур, строго говоря, большинство. Я была в детском лагере в 12 лет, с нами был мальчик к которому приехала мама навестить его, все приняли ее за бабушку, т.к. она выглядела старовато. Это пугает мамок. "Фу, все принимают меня за бабушку, пипец, все!" А на самом деле рожать в 30 самое то, лучше чем в 18-20. В 30 женщина уже готова стать матерью, она уже умна, она уже хорошая хозяйка, она уже не терзается стастями юности ветренной, точно знает, чего хочет, все обмозговала, знает, на что идет. А молодухи большинство рожают из любопытства и глупой прихоти, хотят ребеночка, как куклу, покачать, понаряжать, прикольно, а мозгов нема, как те дети, которые играют в "дочки-матери", они все еще те самые дети и не могут достойно воспитывать свое чадо. Я, конечно, не говорю за всех, есть исключения, но все же большинство такое. Я смотрю на фотки своей приятельницы вконтакте, как она тусуется со своими подружками, у которых тоже есть дети, какой-то ужас охватывает... они все там с пивом, подростки такие на вид, безбашенные... и с ляльками! Она на пять или шесть лет меня младше, не помню точно, у нее есть лялька, а у меня нет. И знаете почему? Потому что я отвественно отношусь к такому решению, я все обдумываю, взвешиваю за и против, а она живет легкомысленно и сделала себе лялю легкомесленно. Я не говорю, что это обязательно плохо, но ЭТО ЖИЗНЬ, ЧЕЛОВЕК, нельзя такие решения принимать легкомыленно по-моему. Не знаю, но у меня такое впечатление сложилось, что в 30 идеальный детородный возраст. Может это потому что моя мама говорила мне, что в 30 она почувствовала себя более готовой к материнству, чем когда-либо, а меня она родила в 19. Она была не самой плохой мамой, это я могу сказать точно, но много ошибок было совершено с ее стороны. Если бы она была более зрелой, возможно, этих ошибок не было бы. Она была слишком импульсивной и все еще слишком ребенком, это я понимаю. Я и сейчас ее воспринимаю немного, как ребенка, свою мать. Кароче... рожать надо от 25 минимум, я считаю, не раньше. В 30 идеально. В 40 тоже неплохо, во всяком случае лучше чем в 18. Это мое личное мнение. И если бы я родила в 40, я бы не стремалась молодых мамок вокруг, я бы знала, что они просто дуры :) Которые родили безумно, большинство из них брошенки, кстати... но не все, еще раз оговорюсь, есть исключения, но большинство просто дурочки. Но в наше время просто такие тенденции, рожают рано, потом растят детей с чужими дядями, а не с отцами своих детей. Можете назвать меня предвзятой, но это просто то, что я вижу вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей нам, матушки, даёт (или НЕ даёт) Бог!

И даёт (или НЕ даёт) в качестве НАГРАДЫ (или наказания), НО!

Вам лучше думать, что в ... наказание!

 

Э-это хоть в какой-то мере будет дисциплинировать вас ...

 

Со-Весть форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но у меня такое впечатление сложилось, что в 30 идеальный детородный возраст.

Ну про 30 я не говорю, тоже согласна, что это норм.

 

И знаете почему? Потому что я отвественно отношусь к такому решению, я все обдумываю, взвешиваю за и против, а она живет легкомысленно и сделала себе лялю легкомесленно.

С другой стороны, детей легкомысленных 19-летних мам/пап помогают воспитывать бабушки/дедушки, а кто поможет 45-50-летним родителям? Но основной вопрос не про помощь, конечно, и не про стыд, что старые родители. А про то, что, мне кажется, родители будут все время переживать, что вдруг умрут рано, или сам ребёнок будет этого пугаться. Или действительно умрут рано, останется маленький ребёнок один. Или Вы считаете, кому дано родить в 45, тому дано будет и вырастить?

 

Вам лучше думать, что в ... наказание!

Почему это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про 30 я не говорю, тоже согласна, что это норм.

 

 

С другой стороны, детей легкомысленных 19-летних мам/пап помогают воспитывать бабушки/дедушки, а кто поможет 45-50-летним родителям? Но основной вопрос не про помощь, конечно, и не про стыд, что старые родители. А про то, что, мне кажется, родители будут все время переживать, что вдруг умрут рано, или сам ребёнок будет этого пугаться. Или действительно умрут рано, останется маленький ребёнок один. Или Вы считаете, кому дано родить в 45, тому дано будет и вырастить?

 

Но ведь от старости в это время еще не мрут, а по болезни или несчастному случаю можно умереть в любом возрасте. Так что о каких опасениях смерти вы говорите? В позднем материнстве несколько другие страхи, как мне кажется. Что не хватит активности, бодрости, сил, энергии, что все вокруг будут считать тебя не мамой, а бабушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

 

Некоторые семьи рожают первенцев после 40-ка, каждая в силу своих индивидуальных причин. Не является ли это преступлением по отношению к ребёнку, в том смысле, что его шансы остаться сиротой в юном возрасте значительно выше, чем у детей, рождённых более молодыми родителями?

Нет, не преступление.

Посмотрите статистику сирот, и какого возраста у них родители.

А ещё российскую статистику оставленных в роддоме младенцев молодыми незамужними мамашами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-это будет хоть в какой-то, но мере ДИСЦИПЛИНИРОВАТЬ вас ...

 

Вспомните рабу Божью Нину (Сазонову)!

Ту, которая "ромашки спрятались, поникли лютики" (Царство ей Небесное!)...

 

Со-Весть форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь от старости в это время еще не мрут, а по болезни или несчастному случаю можно умереть в любом возрасте. Так что о каких опасениях смерти вы говорите?

Если родитель умрёт в молодом возрасте, могут остаться ещё бабушки/дедушки, которые воспитают ребёнка, я несколько таких семей знаю. А если в 55-60, а ребенку 10-15?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родитель умрёт в молодом возрасте, могут остаться ещё бабушки/дедушки, которые воспитают ребёнка, я несколько таких семей знаю. А если в 55-60, а ребенку 10-15?

 

Ну количество близких родственников от возраста не так уж зависит. Да, родители уже не помощники будут в воспитании. Но ведь никто не отменял сестер, братьев и даже племянниц. Если думать о количестве родственников, то ведь есть молодые пары, у которых почти нет родных. Сироты тоже рожают. Неужели им не рожать из страха "вдруг умру, позаботиться будет некому".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родитель умрёт в молодом возрасте, могут остаться ещё бабушки/дедушки, которые воспитают ребёнка, я несколько таких семей знаю. А если в 55-60, а ребенку 10-15?

слишком много если))

для возрастного родителя маленький ребёнок - стимул жить долго и здорово.

зачастую пожилые родители заметно молодеют с рождением ребёнка. и ни умирать, ни болеть не собираются. не могут себе этого позволить)))

посмотрите на Табакова.

 

"Надюха, ты у меня молодее молодых!" (с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению 23-25 -оптимальный возраст. Уже не совсем, но башка готова в отличие от 18-19, и самое главное -сил достаточно.

Не соглашусь, что вырастить до 15 и вали кулёмой. В России детей долго рОстят. Соответственно, сил-здоровья нужно много. после 45 мало кто из женщин может похвастаться здоровьем, не то у нас здравоохранение и жизненный уровень. А 15-18 летний подросток требует сил, нервов поболе, чем младенец.

Согласна, что после 30 женщина и умнее и хозяйка, но к сожалению, так несправедливо устроено, что период наличия сил не так долог и он сдвинут относительно башки. Все эти стеснения молодых "коллег" - это ТАКИЕ мелочи по сравнению с ограничением физических возможностей человека (я больше могу представить трудности женщин).

 

Я уж не говорю про всякие там медицинские закавыки. Название "старородящая" у акушеров вовсе не для того, чтобы нарочно мамашку обидеть.

 

--------------

У меня сейчас знакомая пара года 3 назад взяла детей из детдома в приемную семью. Им где-то около 54-55. Мальчишке -приемышу - около 11. Им показалось мало, взяли девочку,сейчас ей 7.

У родителей своих детей нет и пока они 3 года летают на крыльях. Но болячки-то никуда не денутся.

Я не обсуждаю особенности воспитания приемных детей. Но в 50-55 уже очень пора начать уделять больше внимания своему здоровью, отдыху. И психовать, где там чадо болтается, выучил ли он уроки, поступит-не поступит после школы куда надо и не соскочит ли с учебы по дурной любви и т.д. и т.п., в 57-65 - это явный перебор. Детки-ангелы- такая же редкость, как полноценное здоровье в 57-65. Я даже не говорю про то, что это опасный возраст (особенно для мужчин) на предмет смерти от болезни. У меня на памяти гораздо больше таких ранних смертей, чем гибели молодежи в ДТП и проч. форс-мажорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

 

Некоторые семьи рожают первенцев после 40-ка, каждая в силу своих индивидуальных причин. Не является ли это преступлением по отношению к ребёнку, в том смысле, что его шансы остаться сиротой в юном возрасте значительно выше, чем у детей, рождённых более молодыми родителями?

Рожать ребенка не думая о последствиях, бессознательно, просто потому что так получилось - это преступление. Это может быть в любом возрасте. Так же как и хорошими родителями можно стать еще совсем молодыми. Не от возраста зависит, от человека и содержимого в его голове. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, у них всё ОК, но вы их уже хороните?

Да, пока у моих знакомых (по их словам) все ОК. "Мама" занята бизнесом (у нее торгфирма, носится по Европам-Азиям с закупками), параллельно ковыряется с детьми. "Папа", как я поняла пока отошел от семейного бизнеса и целиком посвятил себя детям.

 

Я могу объяснить эту эйфорию подсосом энергии. Мелкие детки - это мощный источник энергии. Молодым родителям пока своей хватает, поэтому подсос начинается в более старшем возрасте, а основной подсос идет от внуков, бабули "восстают из мертвых", когда такая козявка приходит в гости и начинает прыгать.

В случае моих знакомых источник энергии в виде деток открылся именно в том возрасте, когда своя уже начинает иссякать. Отсюда этот энтузиазм.

 

Повторяю, я не обсуждаю тонкости воспитания приемышей. Меня, к примеру, не умиляет как "маму", а настораживает, что мелкая слишком интересуется своими нарядами и "мамиными" драгоценностями.

 

Я вовсе не хороню, а знаю те объемы болячек, которые рано или поздно будут, даже если не работать, а только заниматься шейпингами, йогами и прочими оздоровительными процедурами. После 55 это будет скорее рано, чем поздно. К тому времени, как у деток начнется переходный возраст, уже будет не до них, а до себя любимых. К тому же, бизнес - это по-любому риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....знаю те объемы болячек, которые рано или поздно будут, даже если не работать, а только заниматься шейпингами, йогами и прочими оздоровительными процедурами.

Болячки могут возникнуть когда угодно. Как в молодом возрасте, так и в среднем, и в более позднем.

И если этого бояться - то только белой простынёй и сами знаете куда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в 50-55 уже очень пора начать уделять больше внимания своему здоровью, отдыху. И психовать, где там чадо болтается, выучил ли он уроки, поступит-не поступит после школы куда надо и не соскочит ли с учебы по дурной любви и т.д. и т.п., в 57-65 - это явный перебор.

а как же бабушки, которым по 60-70 и даже больше и они возятся с внуками и все успевают?))

и про болячки как раз не помнят..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пока у моих знакомых (по их словам) все ОК. "Мама" занята бизнесом (у нее торгфирма, носится по Европам-Азиям с закупками), параллельно ковыряется с детьми. "Папа", как я поняла пока отошел от семейного бизнеса и целиком посвятил себя детям.

скажите, а почему "мама" и "папа" у вас в кавычках?

что именно в их истории вызывает в вас этот явственно ощутимый скепсис?

я не пойму - в чем подвох?

у детей появилась перспектива, каковой не было бы, останься они в детдоме.

даже если приёмных родителей внезапно сразит смертельный недуг, у детей по меньшей мере останется жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас знакомая пара года 3 назад взяла детей из детдома в приемную семью. Им где-то около 54-55. Мальчишке -приемышу - около 11. Им показалось мало, взяли девочку,сейчас ей 7.

У родителей своих детей нет и пока они 3 года летают на крыльях. Но болячки-то никуда не денутся.

Я не обсуждаю особенности воспитания приемных детей. Но в 50-55 уже очень пора начать уделять больше внимания своему здоровью, отдыху. И психовать, где там чадо болтается, выучил ли он уроки, поступит-не поступит после школы куда надо и не соскочит ли с учебы по дурной любви и т.д. и т.п., в 57-65 - это явный перебор. Детки-ангелы- такая же редкость, как полноценное здоровье в 57-65. Я даже не говорю про то, что это опасный возраст (особенно для мужчин) на предмет смерти от болезни. У меня на памяти гораздо больше таких ранних смертей, чем гибели молодежи в ДТП и проч. форс-мажорах.

 

Я вовсе не хороню, а знаю те объемы болячек, которые рано или поздно будут, даже если не работать, а только заниматься шейпингами, йогами и прочими оздоровительными процедурами. После 55 это будет скорее рано, чем поздно. К тому времени, как у деток начнется переходный возраст, уже будет не до них, а до себя любимых. К тому же, бизнес - это по-любому риск.

Ой, да лана.

Прям проблема.

А как же ситуации когда бабушки-дедушки воспитывают детей? :D

Я говорю не о тех ситуациях когда бабушки-дедушки помогают родителям, а о тех, когда воспитание внуков ложится полностью на плечи бабушек-дедушек (в силу ли того что родители умерили или в силу того что они не желают участвовать в жизни своих детей).

 

Да и еще один момент. Чем более активную и полноценную жизнь ведет человек, тем он здоровее (как бы это парадоксально не звучало). Не зря говорят, что после выхода на пенсию нередко так бывает, что на человека наваливаются болячки. Человеку, ведущему активный образ жизни, просто некогда болеть. :D

 

Да заболеть может каждый. Но энергичные, ведущие насыщенную полноценную жизнь люди как правило дольше остаются здоровыми, менее болезненны и имеют более стойкий иммунитет. Говоря о насыщенной полноценной жизни я не имею ввиду работу на износ, когда человек упахивается на работе. При таком раскладе организм наоборот быстрее изнашивается. Т.е. нужно вести активную жизнь в рамках разумного и в рамках того, что позволяет твое здоровье.

Здоровье этих людей позволяет им растить детей.

А загадывать что там дальше будет, смысла нет.

Потому как по-любому детям лучше в семье расти, чем в детдоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...