Перейти к содержанию

Человек добр или зол от рождения?


Рекомендуемые сообщения

Да, у ребёнка нет сильных эмоций. Он даже испугаться толком не может, поскольку воспринимает мир ещё не умом (сознанием), а только сердцем, через чисто биологические реакции организма. Но разве это можно назвать именно эмоциями? Да ещё сильными?

А чем же назвать? А разве сильных биологических реакций нет?

Вы считаете что эмоции обязательно осознаны и это прерогатива взрослости?

Эмоция может быть осознанной а может нет. Вот испуг например, эмоция? Да. Но она мгновенна и разум в этом практически не учавствует. Через несколько секунд начинается осознание а что же произошло, дается оченка ситауции. Но это потом а в момент опасности эмоция неосознанная.

Эмоция грусти может возникнуть по причинам, которые человек только потом выуживает из себя.

 

Небольшое дополнение к моей модели (как просили):

Для меня эмоция это энергетический "шлейф" от восприятия сигналов мира организмом, разумом. Эта энергия питает тело для нужных действий. Энергия эта берется разумом из души. Разум придает этой энергии опред. форму (создает конкретную эмоцию). Эмоция выполняет свою функцию после чего сила ее растрачивается и наступет покой, в ожидании следующей эмоции.

 

Почему ребенок не может испугаться, Arius вот новость для меня. В каком же вы возрасте? Вы себя совсем не помните ребенком :) Я вот помню себя где-то лет с трех (кое-что) эмоции были сильные. Всё пропускалось через эмоции.

Эмоция это психическая (энергетическая) реакция на внешний или внутренний раздражитель, пока нет сознания, эмоции не осознанные, когда появляется, то эти эмоции ранее не осознаваемые начинают осозноваться. Только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А чем же назвать? А разве сильных биологических реакций нет?

Вы считаете что эмоции обязательно осознаны и это прерогатива взрослости?

Обратите внимание, в каком контексте идёт речь об эмоциях. Это прежде всего обязательная "нравственная реакция" на эмоцию. Разве ребёнок такой реакцией владеет? Эмоции сами по себе биологичны и смысл их исключительно в сохранении и развитии материальной составляющей природы человека. И пока разум ребёнка не вмешивается в проистекающие в нём эмоции, не создаёт сознательных реакций на них, сила этих эмоций относительна и локальна (на телесном уровне самозащиты).

 

Самое интересное, что человек, достигающий статуса именно "человек", вычёркивает из своего проявления большую часть эмоций, как ненужных на данном уровне. Они замещаются сознанием, разумом. Уже только из этого можно понять, что эмоции сами по себе слабее того же развитого сознания, и являются животной, подчинённой частью человеческого существа.

 

Небольшое дополнение к моей модели (как просили):

Для меня эмоция это энергетический "шлейф" от восприятия сигналов мира организмом, разумом. Эта энергия питает тело для нужных действий. Энергия эта берется разумом из души. Разум придает этой энергии опред. форму (создает конкретную эмоцию). Эмоция выполняет свою функцию после чего сила ее растрачивается и наступет покой, в ожидании следующей эмоции.

Вы можете определить смысл эмоциональной функции нашего существа?

Почему ребенок не может испугаться, Arius вот новость для меня. В каком же вы возрасте? Вы себя совсем не помните ребенком :)

Ну а как Вы охарактеризуете страх ребёнка? Как страх чего, смерти? Так он ни сном, ни духом не знает, что это такое (до 3-х лет точно. А именно об этом несознательном возрасте идёт речь).

Поэтому я и говорю, что ребёнок не может испугаться. У него происходит какая угодно иная реакция, и можно сказать -- чисто биологическая. А сам страх присущ сознанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвать можно как угодно.

То, что вы называете злом, имеет прежде всего нравственную структуру понятия. Ребёнок от этой структуры абсолютно свободен, т.к. в нём ещё нет знаний и опыта проявления этой формы понятий. Он ещё представляет из себя чисто биологическую структуру, не развитую, слабую и потому способную только выживать и защищаться. Выживание и защита не является тем злом, о котором Вы тут пытаетесь говорить...

какой это ребёнок способен "выживать и защищаться", бетманов рожаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой это ребёнок способен "выживать и защищаться", бетманов рожаете?

Вы сознательно хотите быть такой примитивно мыслящей, или прикидываетесь?

 

Разве ребёнок не есть ребёнок своей матери и отца, и следовательно не через них-ли имеет свою "бэтмановскую" защиту для выживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете определить смысл эмоциональной функции нашего существа?

Я уже определила в дополнении. Эмоции будут всегда, потому что чистый разум без эмоций это робот :)

Эмоции это живая энергия определенной формы. Форму эту создает разум, он придает энергии форму в зависимости от уровня своего развития. Чем выше развитие разума, тем эмоции плавнее и все больше положительных, таких как спокойствия, радости, + легкой грусти (а не депрессии), сожаления (а не злости) и т.д.

Трудно сказать какая функция у эмоций, ведь я считаю эту энергию 2-й неотделимой частью инд. души (разум + чувства). Возможно функция - наполнение разума, разум с помощью энергии творит.

 

Самое интересное, что человек, достигающий статуса именно "человек", вычёркивает из своего проявления большую часть эмоций, как ненужных на данном уровне.

Хотите сказать что йог не испытывает эмоций? Или ламы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как Вы охарактеризуете страх ребёнка? Как страх чего, смерти? Так он ни сном, ни духом не знает, что это такое (до 3-х лет точно. А именно об этом несознательном возрасте идёт речь).

Поэтому я и говорю, что ребёнок не может испугаться. У него происходит какая угодно иная реакция, и можно сказать -- чисто биологическая. А сам страх присущ сознанию.

Что-то не то вы говорите. Страх смерти это инстинкт. Даже всякие паучки бояться опасности, но они то не оперируют нашим словом "смерть". Я объяснила, когда речи еще нет эмоции ощущаются но не осознаются, т.е. не называются словами и не классифицируются. Когда появляется речь появляется ососзнание.

Маленький ребенок так же боиться смерти на биологическом уровне, так как и взрослый ощущает страх. Только взрослый уже распределяет, ага сейчас у меня страх смети а сейчас у меня нос чешится :) все по полочкам и все обговаривается

 

Или докажите, то что мы чувствуем в душе, любые эмоциональные ощущения, появляется только вслед за речью?

Что первичнее материальное тело или энергетическая оболочка, душа?

 

Если все же душа, то в материальном мире проявляется только то, что есть в тонком. Сама материя ничего нового не привносит. И тот же страх смерти живет в душе и проявляется в мат. теле в виде инстинкта. Любой физический недостаток при рождении идет из тонкого тела, проявлясь на мат. уровне. Мат. тело это ведь отражение того, в каком состоянии душа

 

Короче, я не считаю эмоции только результатом осознанного акта, так же не считаю что они не нужны, что они мешает развитию сознания. Все зависит от их формы и от силы проявления. Эмоции должны быть адекватные, управляемые, слабой (средней силы) и перевес в сторону положительных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже определила в дополнении. Эмоции будут всегда, потому что чистый разум без эмоций это робот :)

"О, женщина"!!!

Среди буддийских монахов нет женщин. Они не вхожи в самадхи. Нирвана закрыта для них, т.к. они не умеют оставлять свои эмоции вне своего Я. Это не укор, это суть женского бытия. У женщины своё предназначение в этом мире, отличное от мужского. Смысл жизни женщины иной...

Эмоции это живая энергия определенной формы. Форму эту создает разум, он придает энергии форму в зависимости от уровня своего развития. Чем выше развитие разума, тем эмоции плавнее и все больше положительных, таких как спокойствия, радости, + легкой грусти (а не депрессии), сожаления (а не злости) и т.д.

Трудно сказать какая функция у эмоций, ведь я считаю эту энергию 2-й неотделимой частью инд. души (разум + чувства). Возможно функция - наполнение разума, разум с помощью энергии творит.

Чем выше развитие разума, тем больше затухают эмоции. Развитому разуму подконтрольно всё: тело, эмоции, страсти, привычки. Как только эти части существа человека встают по стойке смирно перед разумом, так сразу же для него открываются перспективы иных, не земных, горизонтов познания мира и своего развития. Функции тела и эмоций -- поддержание длительного срока жизни разума на земном плане его проявления, а не для переживания их ощущений.

Хотите сказать что йог не испытывает эмоций? Или ламы

Он их усмиряет. Функция эмоционального тела в защите физики от преждевременной смерти. Эмоции -- это холопы царя Разума.

(я думал, Вы в курсе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"О, женщина"!!!

Среди буддийских монахов нет женщин. Они не вхожи в самадхи. Нирвана закрыта для них, т.к. они не умеют оставлять свои эмоции вне своего Я. Это не укор, это суть женского бытия. У женщины своё предназначение в этом мире, отличное от мужского. Смысл жизни женщины иной...

 

Чем выше развитие разума, тем больше затухают эмоции. Развитому разуму подконтрольно всё: тело, эмоции, страсти, привычки. Как только эти части существа человека встают по стойке смирно перед разумом, так сразу же для него открываются перспективы иных, не земных, горизонтов познания мира и своего развития. Функции тела и эмоций -- поддержание длительного срока жизни разума на земном плане его проявления, а не для переживания их ощущений.

 

Он их усмиряет. Функция эмоционального тела в защите физики от преждевременной смерти. Эмоции -- это холопы царя Разума.

(я думал, Вы в курсе)

Значит Бог не имеет ни эмоций ни чувств? А любовь?

Тогда мне не интересно идти по вашей тропе. Что за душа - разумна но бесчувственна.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Бог не имеет ни эмоций ни чувств? А любовь?

Тогда мне не интересно идти по вашей тропе. Что за душа - разумна но бесчувственна.... ;)

Бог-то не имеет, но Богиня-то, Богиня... :)

И вообще, кто сказал, что чувства с эмоциями -- это для взрослых?

Исключительно только для детей. И то, пока не окрепли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог-то не имеет, но Богиня-то, Богиня... :)

И вообще, кто сказал, что чувства с эмоциями -- это для взрослых?

Исключительно только для детей. И то, пока не окрепли.

Разум и чувства две противоположности, неотделимые друг от друга, как две стороны медали. Другое дело какие эмоции и их сила. Но друг без друга они не существуют.

Может поэтому женщина и мужчина тянутся друг к другу, ему не хватает эмоций, а ей не достает самоконтроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Может поэтому женщина и мужчина тянутся друг к другу, ему не хватает эмоций, а ей не достает самоконтроля.

Я думаю, они тянутся по другой причине))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, они тянутся по другой причине))

Биология отражает тонкую суть вопроса, ну и продолжение рода заодно не помешает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разум и чувства две противоположности, неотделимые друг от друга, как две стороны медали. Другое дело какие эмоции и их сила. Но друг без друга они не существуют.

Может поэтому женщина и мужчина тянутся друг к другу, ему не хватает эмоций, а ей не достает самоконтроля.

Мужчине эмоции не нужны. Для него это рудимент прошлой жизни, когда он был женщиной. Апп правильно намекнул, почему тянется мужчина. И как только он дотягивается, он становится свободным. А вы женщины, дотянувшись, тем не менее остаётесь зависимы от мужчины.

Солженицын в своё время провёл интересный опрос в зоне для женщин и в мужской зоне. Был задан один и тот же вопрос. Что вам, в данной ограниченной свободе действий, больше всего не хватает? Мужики говорили, что не хватает еды, а женщины -- мужского общения.

Вот и делайте выводы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчине эмоции не нужны. Для него это рудимент прошлой жизни, когда он был женщиной. Апп правильно намекнул, почему тянется мужчина. И как только он дотягивается, он становится свободным. А вы женщины, дотянувшись, тем не менее остаётесь зависимы от мужчины.

Солженицын в своё время провёл интересный опрос в зоне для женщин и в мужской зоне. Был задан один и тот же вопрос. Что вам, в данной ограниченной свободе действий, больше всего не хватает? Мужики говорили, что не хватает еды, а женщины -- мужского общения.

Вот и делайте выводы :)

Если бы Солженицин предложил мужчинам в зоне женщину, думаю о еде вспомнили бы после.... :)

 

Как только дотянеться становиться свободным... надолго?

 

Ваш пример доказывает, что женщины даже на зоне думают о любви (потому что для нас большее значение имеет эмоц. близость), а мужчины на зоне опускаются до еды.... давайте другой пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш пример доказывает, что женщины даже на зоне думают о любви (потому что для нас большее значение имеет эмоц. близость), а мужчины на зоне опускаются до еды.... давайте другой пример

 

Ой,а вы думаете,что эмоции суть духовность,а еда суть примитив?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы Солженицин предложил мужчинам в зоне женщину, думаю о еде вспомнили бы после.... :)

"если бы да кабы" в данном случае не аргумент. Был задан вопрос, был получен ответ. После получения ответа сделан не предвзятый вывод. Так что примите и смиритесь...

 

Как только дотянеться становиться свободным... надолго?

На всю оставшуюся жизнь.

Ваш пример доказывает, что женщины даже на зоне думают о любви (потому что для нас большее значение имеет эмоц. близость), а мужчины на зоне опускаются до еды.... давайте другой пример

Если Вы говорите о той любви, которая является сознательной силой души, сподвигающей человека на ту меру ответственности, которая готова отдать саму жизнь за эту любовь, то Вы ошибаетесь. Нет этой любви у женщин на зоне. Не до неё...

И даже не до инстинктивного переживания о продолжении рода.

Имеется неистребимая тяга женского существа к покрову мужской защиты в пребывании в этом мире. Это элементарное состояние женской души, которое нуждается в детстве в отце или брате, во взрослой жизни в покровительстве и защите мужа, а в старости в окормлении и покровительстве духовника...

Здесь не идёт речь о биологической потребности в продолжении рода (рождении детей), а о чисто духовной потребности в покровительстве мужской части души.

Мужчина же владеет обеими духовными частями души, и в состоянии жить самостоятельно без женской половины душевных переживаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,а вы думаете,что эмоции суть духовность,а еда суть примитив?))

Примитив не примитив, а душе материальная еда не нужна, спорить станете?

Вы так же не внимательно читаете мои рассуждения, либо, как вы там сказали, упираетесь бараном

 

Я разжевала что понимаю под словом эмоции. В данном случае вы с Ariusом упрямее чем 100 баранов!

 

Не нужны вам эмоции... ну и живите роботами, и пусть любовь от вас убежит, потому что она имеет прямое отношение к эмоциям :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина же владеет обеими духовными частями души, и в состоянии жить самостоятельно без женской половины душевных переживаний.

Я всегда чувствовала себя самодостаточной, ооо может я мужчина :) Есть разница в физической силе. Она дает мужчине ощущение самостоятельности, а не потому что у вас душа обладает обеими духовными частями. Это мое мнение. Просто невоплощенной душе нужно испытать на себе и слабость и силу, ощущить контраст, для большего обогащения своего опыта.

 

Воспитание с детства думаете никак не влияет на самоотношение, самосознание? На принятие социальной роли ... на построение планов будущего.

 

Почему-то в агенства знакомств не только женщины обращаются. Чего же не хватает этим мужчинам или они таковыми не являются?

А всевозможные развлечения в нашей жизни, что в них мужчины участия не принимают? )) Это про эмоции

 

И не стоит ровнять вообще мужчин и тех кто сознательно выбрал путь духовного преображения.

Может среди буддийских монахов и нет женщин, но в других религиозных традициях есть и не мало

 

Если Вы говорите о той любви, которая является сознательной силой души, сподвигающей человека на ту меру ответственности, которая готова отдать саму жизнь за эту любовь, то Вы ошибаетесь. Нет этой любви у женщин на зоне. Не до неё...

А у мужчин на зоне такая любовь есть? Вы точно это знаете или о женщинах знаете доподлинно? Откуда, исследование проводили? Если нет, не стоит за всех людей делать такие глубокие выводы.

 

Исходя из всех ваших слов, женщины нужны мужчине только для продолжения рода? Мужчина любить женщину не может по определению?

Кто такие женщины в этом мире? И на тонком уровне кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а душе материальная еда не нужна, спорить станете?

а для чего Вы едите? Если не для души, то зачем Вам что-то еще кроме нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для чего Вы едите? Если не для души, то зачем Вам что-то еще кроме нее?

Для тела вообще-то, опосредованно для души

А вы зачем едите? Разве вам кроме еды еще что-то нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тела вообще-то, опосредованно для души

зачем Вам тело, с одной душой не проще жить?

 

А вы зачем едите?

чтоб жить.

 

Разве вам кроме еды еще что-то нужно?

Вы с какой целью интересуетесь? Вам список предоставить?

Вот секс например мне нужен :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с какой целью интересуетесь? Вам список предоставить?

А вы скакой целью интересовались?

Если что-то есть значит это кому-то нужно :rolleyes: и тело в том числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...