Перейти к содержанию

Cтрашно быть собой


Рекомендуемые сообщения

Подстраиваться под других.. Говорить им своё мнение.. Девушка, живите так, как хотите вы.. Не живите чужой жизнью, будьте личностью.. И именно за это вас полюбят и будут уважать такие же личности и хорошие люди. Пусть стадо говорит, пьёт, курит, трахается. Пусть. Не смейте иметь даже мысли, что вам нужно также чтобы всё было ок.

...

Забейте, переключитесь на проблемы с учёбой, работой.. Хотите интересных людей - усиленно ищите в жизни, или найдите в сети. Выделяйтесь, пусть смотрят, видят. Это ваша жизнь и ваше счастье.

Спасибо за ответ; на самом деле сильно зациклилась, не могу никак выкинуть из головы.

выведите тогда меня на путь истинный: приведите пример вот этого:

Иронизируете)

то есть что вы конкретно говорили в общих чертах? какими словами?

Если даже совсем промолчала, то воспринимается это как высокомерие (возможно что-то ещё, не знаю) с моей стороны, и отношение за этим следует соответственное. Вместо этого можно было ответить что-то вроде "Отстань, не твое дело", но результат тот же.

Позже меняем поведение:

- на предложение пойти куда-то на самом деле хочется сказать: "Мне неинтересно, у меня есть дела поважнее, не приглашай больше меня." Реакция следует незамедлительно и продолжается на протяжении долгого времени.

Что делаем:

- на предложение пойти куда-то отвечаем "Извини, занята." - подавление эмоций небольшого масштаба, шаблонная ложь - негатив копится в душе по капле. Реакция с другой стороны: собеседник понимает, что я вовсе не занята, отношение следует негативное.

- на предложение пойти куда-то соглашаемся из страха оказаться изгоем, пытаемся найти позитив, хотя в душе отвращение - подавление эмоций крупного масштаба - негатив копится так, что света белого уже не видно.

Всё это накопилось до такой степени, что уже не чувствую в себе сил измениться обратно.

то есть надо работать не на то чтобы высказывать мнение и не на то чтобы подавлять эти позывы, а на или изменение мнения или на то чтобы эти позывы не возникали....

Честно говоря, звучит как мазохизм и насилие над душой по полной программе. Если я изначально ставлю чьи-то ценности выше своих душевных, то я уже никогда не смогу вернуть себе контроль над собой же, над своими мыслями, эмоциями... что по сути и произошло. Но сейчас я хотя бы ещё осознаю это.

Раньше, хоть и было неприятно отношение людей, но я не врала, не подавляла, не подстраивалась, поэтому на душе было хорошо. В этом и разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Босая Елена
Иронизируете)

:blink: тю! и в мыслях не было! реально серьезно спросила!

 

"Мне неинтересно, у меня есть дела поважнее, не приглашай больше меня."

это нормально и для меня - держать такой ответ в голове

но озвучивать его - это просто не слушать инстинкт самосохранения) нет?

 

"Извини, занята."

ну а вам если просто так ответят вы не обидетесь? я бы например обиделась и понимаю эту реакцию:

собеседник понимает, что я вовсе не занята, отношение следует негативное.

собеседник чувствует что его не уважают

я бы так отвечала: говорю чем конкретно занята, учусь вовсю потому что родители за оценки заругают или денег нет совсем на развлечения или стесняюсь я - застенчивая или нечего надеть...

и собеседник понимает так: я не занята именно для того куда ты меня зовешь, я занята в принципе, ты тут ни при чем - и негативное отношение не следует

 

Честно говоря, звучит как мазохизм и насилие над душой по полной программе.

а разве вы не занимаетесь мазохизмом когда подавляете свои позывы высказаться или когда соглашаетесь на совместное времяпровождение?

разве избавление от желания высказаться - мазохизм? если да, то мне кажется совсем не такой страшный, как предыдущий...

 

Если я изначально ставлю чьи-то ценности выше своих душевных,

нет я вообще не о том... изменить мнение по какому-то поводу - разве это поставить чужие ценности выше своих? ценности - это очень важно, мнение о ком-то - гораздо мельче

когда я говорила про изменение мнения - речь шла только о мнении, но не о ценностях глобального масштаба...

 

Раньше, хоть и было неприятно отношение людей, но я не врала, не подавляла, не подстраивалась, поэтому на душе было хорошо. В этом и разница.

ну это понятно... так вы хотите быть такой как в школе?

 

вот мне все же еще это интересно:

"В последнее время преследуют навязчивые мысли, что я должна жить как все, всю жизнь придется делать то, что мне чуждо"

 

что конкретно делать что чуждо но как все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но озвучивать его - это просто не слушать инстинкт самосохранения) нет?

Нет)

ну а вам если просто так ответят вы не обидетесь?

Как и раньше писала, не обиделась бы. Значит у человека есть причины, если так говорит, его право.

Всё равно ложь есть ложь - всё равно какая; неприятно врать, это накапливается и давит.

изменить мнение по какому-то поводу - разве это поставить чужие ценности выше своих? ценности - это очень важно, мнение о ком-то - гораздо мельче

когда я говорила про изменение мнения - речь шла только о мнении, но не о ценностях глобального масштаба

Я по-другому воспринимаю, у меня нет такой иерархии. Не будем спорить..

так вы хотите быть такой как в школе?

Ну если можно так выразиться... хочу вернуть качества, которые тогда были. Хочу освободиться от всего, что сама понастроила.

что конкретно делать что чуждо но как все?

Exdigo как раз упомянул:

Пусть стадо говорит, пьёт, курит, трахается. Пусть. Не смейте иметь даже мысли, что вам нужно также чтобы всё было ок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Босая Елена
Пусть стадо говорит, пьёт, курит, трахается. Пусть. Не смейте иметь даже мысли, что вам нужно также чтобы всё было ок.

и сколько по-вашему процентов людей такие? сколько их - стада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сколько по-вашему процентов людей такие? сколько их - стада?

Странный вопрос, ко мне?... Да любой, кто обращал на это внимание скажет вам, что процент огромен, по крайней мере у нас в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Всё это накопилось до такой степени, что уже не чувствую в себе сил измениться обратно.

Так что именно Вас тяготит?

Автор, и так плохо, и этак не хорошо?

Всё можно поправить тремя вопросами:

1. Что Вы хотите?

2. Что Вам мешает получать от жизни то, что Вы хотите?

3. Насколько хорошо Вы себя знаете и любите ли себя? И, если не себя, то что? :blink:

 

Всё. Остальное - ненужная рефлексия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос, ко мне?... Да любой, кто обращал на это внимание скажет вам, что процент огромен, по крайней мере у нас в стране.

Правда, ответте как Вы думаете а не любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, ответте как Вы думаете а не любой.

Вы таки думаете, что она думает?

Мне сильно кажется, что её постоянно раскатывают на секс.

По крайней мере - это так выглядит по тексту...

 

И она постоянно соглашается, но как-то неуверенно...

А дальше одно из двух:

1. Или хочет уверенности,

2. Или не хочет соглашаться.

Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, ответте как Вы думаете а не любой.

Так и ответила. Тут даже думать не нужно, достаточно выйти на улицу и посмотреть.

 

Вы таки думаете, что она думает?

Мне сильно кажется, что её постоянно раскатывают на секс.

По крайней мере - это так выглядит по тексту...

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и ответила. Тут даже думать не нужно, достаточно выйти на улицу и посмотреть.

 

 

:blink:

Понятно. То есть вокруг быдло, а вы на коне и в шляпе.

Какие люди захотят общаться с человеком, который их быдлом считает? И дело тут не в глубине и ширине внутреннего мира.

Если "быть собой" значит быть высокомерной и презрительной - то отдача будет соответствующая. И вполне понятно что "страшно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. То есть вокруг быдло, а вы на коне и в шляпе.

...

Если "быть собой" значит быть высокомерной и презрительной - то отдача будет соответствующая. И вполне понятно что "страшно".

Ну если вы так поняли, ваше право. Я этого не имела ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Босая Елена

Hanabi, хоть у нас с вами и разные точки зрения, вы мне искренне нравитесь и я очень хочу чтобы у вас в душе правлили спокойствие и гармония - а этого нет на данный момент как я понимаю?

скажите, в школе вы были честной - вам ведь все равно было плохо? лучше чем в вузе но плохо? вы хотите чтоб было хорошо?

 

Так и ответила. Тут даже думать не нужно, достаточно выйти на улицу и посмотреть.

вот выходит человек на улицу идет и смотрит под ноги - а там грязная лужа - и настроение портится

а другой человек сразу поднимает голову в верх - а там радуга после дождя - и настроение хорошее

вы поняли на что я намекаю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы так поняли, ваше право. Я этого не имела ввиду.

А что же вы все таки имели ввиду? Что вы от людей окружающих хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, в школе вы были честной - вам ведь все равно было плохо? лучше чем в вузе но плохо? вы хотите чтоб было хорошо?

Сейчас хочу, чтобы было хорошо прежде всего в душе.

вот выходит человек на улицу идет и смотрит под ноги - а там грязная лужа - и настроение портится

а другой человек сразу поднимает голову в верх - а там радуга после дождя - и настроение хорошее

вы поняли на что я намекаю?)

Ну я стала обращать на это внимание, да, когда начала подстраиваться, наблюдать за людьми, за всеми. Как прекратить это делать?! Как предлагаете игнорировать плохое? Обращать внимание на хорошее?

Вот я писала, что у меня нет иерархии "ценности - мнение". Есть просто "система ценностей" - то, что важно. Всё остальное - не мое дело.

Раньше я плохое не впускала к себе в мысли вообще, не думала плохо. А тут впустила - и по инерции думать об этом не могу, но оно там - теперь уже навязчивое. Понимаете?)

Сейчас в системе важности есть окружающие люди, их мнение. Как вариант действий: исключить из нее людей вообще,... но тогда я исключу всех абсолютно (кроме пары близких), не буду обращать внимание ни на них, ни на их мнение, потеряю интерес к "человеку" полностью, и вряд ли стану оглядываться. Стоит ли?

А что же вы все таки имели ввиду? Что вы от людей окружающих хотите?

Чтобы элементарно не трогали и не цепляли. Я уже не хочу стремиться к общению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас хочу, чтобы было хорошо прежде всего в душе.

 

Ну я стала обращать на это внимание, да, когда начала подстраиваться, наблюдать за людьми, за всеми. Как прекратить это делать?! Как предлагаете игнорировать плохое? Обращать внимание на хорошее?

Вот я писала, что у меня нет иерархии "ценности - мнение". Есть просто "система ценностей" - то, что важно. Всё остальное - не мое дело.

Раньше я плохое не впускала к себе в мысли вообще, не думала плохо. А тут впустила - и по инерции думать об этом не могу, но оно там - теперь уже навязчивое. Понимаете?)

Сейчас в системе важности есть окружающие люди, их мнение. Как вариант действий: исключить из нее людей вообще,... но тогда я исключу всех абсолютно (кроме пары близких), не буду обращать внимание ни на них, ни на их мнение, потеряю интерес к "человеку" полностью, и вряд ли стану оглядываться. Стоит ли?

 

Чтобы элементарно не трогали и не цепляли. Я уже не хочу стремиться к общению.

Ханаби, я чуть-чуть не понял... У Вас имеется конгломерат ЧУЖИХ ЦЕННОСТЕЙ. Так?

А своего мнения нет?

Как это может быть? :blink:

Вы - гений мимикрии?

Вы охотно сливаетесь с офисной стеной по цвету и фактуре?

А тогда где границы Вашего "я"?

 

Вы себя нормально идентифицируете? Без своего МНЕНИЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Босая Елена
Как предлагаете игнорировать плохое? Обращать внимание на хорошее?

да да и еще раз да! плохое не уничтожить! не видеть - единственный выход!

 

Как вариант действий: исключить из нее людей вообще,... но тогда я исключу всех абсолютно (кроме пары близких), не буду обращать внимание ни на них, ни на их мнение, потеряю интерес к "человеку" полностью, и вряд ли стану оглядываться. Стоит ли?

так я считаю что это вообще нормально! я так делаю! ну у меня больше пары и вас появится!)

 

Чтобы элементарно не трогали и не цепляли.

трогать будут пока будут знать что у вас с ними разные точки зрения, что вы их не уважаете, пока вы спорите...

не высказывать свою точку зрения, а делать вид что у вас она такая же как и у них - только чтобы отстали - это нормально, по крайней мере для меня...

 

потеряю интерес к "человеку" полностью

не надо интересоваться всеми подряд, а только маленькой кучкой - вашим кругом общения, теми, чьи идеи вам близки, кто важен для вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не надо интересоваться всеми подряд, а только маленькой кучкой - вашим кругом общения...

А я бы даже сказал и более того. Сперва нужно интересоваться тем, что делается в пределах Вашего "я".

А потом - Вашим кругом общения.

Почему?

Потому что Вы для себя - первый и единственный товарищ и сёстр. Других нет. Вы у себя одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханаби, я чуть-чуть не понял... У Вас имеется конгломерат ЧУЖИХ ЦЕННОСТЕЙ. Так?

Немного не так. Свои ценности есть. Но внедрился элемент "Мнение окружающих" и занял прочную позицию, отодвинув на задний план некоторые мои ценности.

так я считаю что это вообще нормально! я так делаю!

Тогда прощай, человечество.))

трогать будут пока будут знать что у вас с ними разные точки зрения, что вы их не уважаете, пока вы спорите...

А если не спорю, а просто не обращаю внимания на их точку зрения?

Для меня "уважение" - это когда я не мешаю вам быть тем, кто вы есть, а вы не мешаете мне, то есть моя свобода заканчивается там, где начинается ваша и наоборот. Если не мешают, я спокойна, больше мне ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Свои ценности есть. Но внедрился элемент "Мнение окружающих",

и занял прочную позицию, отодвинув на задний план некоторые мои ценности.

Ханаби, я тупой, и опять не понял...)))

В Вашем теле обитаете лично Вы или же всё окружающее человечество?

Что оно делает в Ваших печёнках? :blink:

 

Тогда прощай, человечество.))

Имхо, наоборот - здравствуй, человечество, которое отдельно, а Ханаби - отдельно.

А иначе и поздороваться трудно, если оно всё время торчит на Вашей "кухне", в "гостиной" и в "спальне"...

 

А если не спорю, а просто не обращаю внимания на их точку зрения?

То есть игнорить? Тоже можно, но, имхо, не лучший вариант.

Можно же объяснить чёрным по русскому - дорогие мои, я вас уважаю и ценю,

но на предмет разговора у меня есть совсем другая точка зрения...

Которую я, Ханаби, не намерена обсуждать в кругу имеющихся слушателей.

Уже потому, что ценю вас, и предлагаю вам ценить меня.

А если не цените, то это уже Ваши проблемы...

 

Прилагаю книжку Гласе Л., "Вербальная самозащита".

 

Кстати, Ханаби, что Вы знаете о манипуляциях и о защите от них?

 

...Для меня "уважение" - это когда я не мешаю вам быть тем, кто вы есть, а вы не мешаете мне, то есть моя свобода заканчивается там, где начинается ваша и наоборот. Если не мешают, я спокойна, больше мне ничего не нужно.

Согласен с Вами. Осталось всего ничего - уметь подать эту точку зрения с милой улыбкой. Ок?

Если будут настаивать, то можно и послать, уже без улыбки. Шоб знали... B)

_____________________________.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не спорю, а просто не обращаю внимания на их точку зрения?

Для меня "уважение" - это когда я не мешаю вам быть тем, кто вы есть, а вы не мешаете мне, то есть моя свобода заканчивается там, где начинается ваша и наоборот. Если не мешают, я спокойна, больше мне ничего не нужно.

А как конкретно вам мешают окружающие?

И кто именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...