Перейти к содержанию

Ребенок какает в штаны. Что делать?


Гость Зорина_Юлия

Рекомендуемые сообщения

Гость Зорина_Юлия

Здравствуйте!
Моему сыну без 5 минут 3 года. Проблема заключается в том,что до сих пор ребенок какает в штаны.Хотя о том,что хочет писать говорит и идет туда,куда следует.А вот с "большими" делами трудно.При этом он прекрасно понимает и знает куда нужно ходить какать. После того как сделает дело,начинает убегать и прятаться,при этом еще смеется. Мы уже не знаем как бороться с этим.Что с ним происходит не знаю. Есть мысли,что делает он это специально.

Помогите разобраться, что делать когда ребенок какает в штаны?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Зорина_Юлия

Стул ежедневный,но в разное время...Правда в садике он не ходит по большому,только дома... Причем когда хочет в туалет,он начинает прятаться,убегать...Мы его и ругаем,и по хорошему объясняем...Но все равно.... Было как то пару раз он сходил на горшок,мы его похвалили...а потом опять двадцать пять...Да,кстати, у меня еще младший сын,ему почти 9 мес... вот думаю может он так что-то доказать хочет или чтоб внимания ему больше было... в общем не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Наталья Супрякова

Уважаемая Юлия! Такое поведение ребенка мможет продолжаться достаточно долго. Ваш ребенок хотя бы в садике не делает так. Это уже говорит о том, что его действия контролируемы. Следовательно, они направлены на близких (родителей). Только воспринимать их надо не как желание вам досадить, а как знак. Ребенок вм сигнализирует, что у него какие-то проблемы. Вероятно, это может быть связано со вторым ребенком. Но, тогда правомерен вопрос: что такого делают родители, что ребенок чувствует себя не так? Может, он просто ревнует, или ему не хватает вашего внимания? Попробуйте обратить не это внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как сделает дело,начинает убегать и прятаться,при этом еще смеется. Мы уже не знаем как бороться с этим.Что с ним происходит не знаю. Есть мысли,что делает он это специально.

Скорее всего, он действительно нарочно убегает, понимая, что сейчас произойдет. При дефекации малыш чувствует приятные ощущения, поэтому многие малыши пытаются извлечь из этого процесса как можно больше удовольствия - удерживают, играют. Может быть Ваш сын пытается соединить приятное ощущение и Ваше присутствие, которое ему тоже очень приятно.

Можно отстраниться от этой игры, не догонять, не хвалить. Просто ожидайте и наблюдайте. У него должно появиться отвращение, после которого можно приучать к гигиене. Отвращение - очень важный момент, про который часто забывают. Если приучить ребенка к туалету без естественного чувства отвращения, то могут появиться навязчивости в поведении. Лучше дождаться пока он сам не почувствует себя грязным и тогда он сможет получить удовольствие от приведения себя в порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему сыну 2,6 и практически та же проблема. Раньше все было нормально, ходил по большому на горшок, во время обеда. А теперь только во время дневного сна. Когда просыпается и идем в ванную, видно что ему стало неприятно (раньше не показывал), ножки расставляет, чтобы меньше испачкаться, как он думает наверное. Но на горшок не уговорить. И ругалась, и пробоавла уговорить "за конфетку, колбаску, мультики и т.п." Писает только на горшок, правда высаживаем, сам очень редко просится и если не высадить может и упустить...Уже и накладку купили, пробовали на унитаз, ему давно интересно что там взрослые делают. Пробовала будить во время сна, когда начинает тужиться-плачет и вообще перестает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не пойму, может объясните, зачем столько внимания уделять детским какашкам? Предлагать покакать на горшок за конфетку - это шедеврально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не пойму, может объясните, зачем столько внимания уделять детским какашкам? Предлагать покакать на горшок за конфетку - это шедеврально.

:rolleyes: Затем, что ребенку через пару месяцев в сад. И у меня, как у обычной мамы, есть переживания за свое дитя- а как он будет там? Обычные страхи, ничего особенного. Конечно, со временем все наладится, но ведь каждая из нас хочет по максимуму подготовить ребенка к саду. А насчет конфетки-это уж кто как хочет, у нас вот кое-что так получалось, потом и без конфет стали обходиться. Это своего рода поощерние за правильное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Затем, что ребенку через пару месяцев в сад. И у меня, как у обычной мамы, есть переживания за свое дитя- а как он будет там? Обычные страхи, ничего особенного. Конечно, со временем все наладится, но ведь каждая из нас хочет по максимуму подготовить ребенка к саду. А насчет конфетки-это уж кто как хочет, у нас вот кое-что так получалось, потом и без конфет стали обходиться. Это своего рода поощерние за правильное поведение.

 

Да уж, в саду требования высокие, согласна. Не надо сильно переживать и бояться. Ребенок чувствует ваш страх, связанный с его хождением в туалет. Не знаю, у нас как-то все естественно к 2,5 годам произошло. ПЫтала бабушка напрячь дочку с горшком в 2 года. Хорошо, я вовремя вмешалась :rolleyes: а то малышка уже успела испугаться - только начала в памперс какать, ей тут же раз - сняли его, посадили на горшок...представляете ее реакцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, в саду требования высокие, согласна. Не надо сильно переживать и бояться. Ребенок чувствует ваш страх, связанный с его хождением в туалет. Не знаю, у нас как-то все естественно к 2,5 годам произошло. ПЫтала бабушка напрячь дочку с горшком в 2 года. Хорошо, я вовремя вмешалась :rolleyes: а то малышка уже успела испугаться - только начала в памперс какать, ей тут же раз - сняли его, посадили на горшок...представляете ее реакцию?

 

Это не страх, а желание подготовить ребенка. Если бы не сад, я бы не заморачивалась по этому поводу и подождала бы столько, сколько нужно было бы моему малышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не страх, а желание подготовить ребенка. Если бы не сад, я бы не заморачивалась по этому поводу и подождала бы столько, сколько нужно было бы моему малышу.

 

Ну как же не страх? Вы же боитесь, что не успеете научить ребенка ходить на горшок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же не страх? Вы же боитесь, что не успеете научить ребенка ходить на горшок?

Нет, не страх. Я понимаю, что если не научится малыш к саду самостоятельно ходить по большому на горшок, в сад он из-за этого ходить не перестанет. Буду решать эту проблему вместе с воспитателем. Если "не повезет" с вопистателем в муниципальном саду, заберу малыша и подумаю о няне, до тех пор пока проблема сама собой не исчезнет. Проблему с общением ребенка вссегда можно решить и с помощью частных садов, и с помощью групп кратковременного пребывания.

Просто хотелось узнать мнения окружающих, может у кого была такая ситуация и как-то справились. Ведь прежде чем говорить, что не получилось-надо многое испробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не страх. Я понимаю, что если не научится малыш к саду самостоятельно ходить по большому на горшок, в сад он из-за этого ходить не перестанет. Буду решать эту проблему вместе с воспитателем. Если "не повезет" с вопистателем в муниципальном саду, заберу малыша и подумаю о няне, до тех пор пока проблема сама собой не исчезнет. Проблему с общением ребенка вссегда можно решить и с помощью частных садов, и с помощью групп кратковременного пребывания.

Просто хотелось узнать мнения окружающих, может у кого была такая ситуация и как-то справились. Ведь прежде чем говорить, что не получилось-надо многое испробовать.

 

Да, только надо рассматривать и готовность ребенка и пробовать как раз в нужный момент.

А в муниципальном саду можно попробовать решить замотивировать воспитку и нянечку. Я думаю, с их зарплатами, они не откажутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в муниципальном саду можно попробовать решить замотивировать воспитку и нянечку. Я думаю, с их зарплатами, они не откажутся.

:rolleyes: Я эт просто писать не стала. Это планируется в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. У меня такая же проблемма, но сыну 7,5 лет. По маленькому ходит без проблемм... большие дела до туалета не доносит... ьывали перерывы с этой проблемой до полугода.. потом опять... Что делать? С чем это может быть связанно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м.б. это издержки памперсов?

 

Причем когда хочет в туалет,он начинает прятаться,убегать...

Тем более вы это видите и знаете, сажайте в это время на горшок, дайте игрушку или книжку почитайте, сами найдите чем его заинтересовать, пробуйте, к горшку приучать нужно с 7 месяцев.

м.б. горшок холодный?

 

 

Если прячется?...м.б. стесняется, м.б. ему нужно дело делать в одиночестве?

какое у него любимое место для этого? там горшок поставьте, ребенка посадите и уйдите, в это время не шумите, не пугайте-отвлекайте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Моему сыну без 5 минут 3 года. Проблема заключается в том,что до сих пор какает в штаны.Хотя о том,что хочет писать говорит и идет туда,куда следует.А вот с "большими" делами трудно.При этом он прекрасно понимает и знает куда нужно ходить какать. После того как сделает дело,начинает убегать и прятаться,при этом еще смеется. Мы уже не знаем как бороться с этим.Что с ним происходит не знаю. Есть мысли,что делает он это специально.

 

Помогите разобраться!!!!

 

Ненадо подкреплять ни руганью, ни игрой. Наблюдать и сажать. Обкакался-нахмуриться-помыть.

 

Мало внимания ребенку. Вы сами подкрепили какашки маминым вниманием.

 

Ребенок то знает, что если он обкакается, то вы и 9 месячного малыша оставите и за ним погоняетесь и поругаете ( на безрыбье и рак рыба).

делает он это специально

Примите как факт-ничего ваш ребенок "специально", еще скажите "на зло" не делает.

 

Корректируйте свое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас проблема с горшком и памперсами решилась к 1,5 годам. Сначала пыталась выжидать, подгадывать, усаживала на горшок и нахваливала и книжки читала..., разве-что с бубном вокруг не плясала - результат НОЛЬ, только встанет с горшка - отбежит за угол и обделается. Вот вроде и самой не приятно - идет ноги раскорячит, штаны оттягивает, морщится... Но на горшок ни в какую... В итоге наказала ее разок (надавала по заднице ссаными колготками, сунула их ей под нос, накричала и посадила на горшок минут на 10). ВСЕ!!! Как бабка пошептала! Ходит в туалет на горшок и по маленькому и по большому, правда нахваливаем ее за это до сих пор (ей 2,6 года). С 1,5 лет мы про памперсы забыли - не одеваем даже на ночь (ночью она сама просыпается и идет не горшок, ну или проснется и плачет - тут уже я встаю и ее на горшок сажаю). Так что не всегда только пряник нужен, иногда (для контраста) и наказать надо.

А со стиркой совет хороший! Чувство брезгливости быстро развивает. С сыном были казусы в 7 лет зимой стал заигрываться на улице так, что не успевал до туалета добежать и писялся в штаны. Так один - два - три раза... Я по началу отреагировала так: "не переживай, всякое бывает". А когда это повторилось несколько раз, думаю, так и до привычки недалеко... Отправила ссаные штаны стирать. ВСЕ!!! Больше ниразу не было!!! Играет - не играет, тепло ли- холодно... все время до туалета дойти успевает...

То что Ваш сын делает это специально - это понятно. Причин, наверное, несколько. И желание, что бы мама уделяла побольше внимания, хочет казаться маленьким (как младший братик), тоже для того что бы мамино внимание на себя перетянуть. Ну, возможно, он при этом и какие-то приятные ощущения испытывает... Тут нужно сделать так, что бы какать в штаны для него стало неприятно!!! Не обращать внимания, когда убегает и прячется (хотя соглашусь, что это сложно: во первых запах, а во вторых маме ведь все испачканное отмывать), но нужно вынудить, что бы сам пришел и попросил его вымыть, во вторых наругать за то, что в штаны навалил, акцентировать на том, что в таком виде он очень неприятен и вонюч. Если до него не дойдет, то заставить штаны отстирать, при чем не абы как, а проследить, что бы все состирал (а то они подставляют под струю воды, брезгливо двумя пальчиками держа, измажут все вокруг и рады - отделались типа...) и тазик, раковину за собой вымыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже ж мой.

 

Мамочки, милые!!

Не надо заставлять ребенка в 3(!) года стирать его закаканные штанишки, НЕ НАДО!

Можно показать, обьяснить, что штанишки грязные, но кричать, ругать, совать под нос, заставлять стирать....

Аукнется ж потом...

 

Случай с 7-летним - это другое.

 

Есть такой метод (один из) - после того как поел (или с утра), ставьте будильник каждые, допустим, 20-25 минут. Будильник прозвенел - идем на горшок (или прямо в туалет - здесь продаются специальные сиденья для маленьких, которые ставятся на унитаз, не знаю, есть ли в России такое, к унитазу можно приставлять маленькую скамеечку, какую-нибудь интересную). Тут каждая мама приблизительно сама знает, как у её ребенка происходит, в какое время. И регулировать это время.

И хвалить - за то, что сделал даже самую малость.

 

За 2 недели можно приучить спокойно, даже и быстрее бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая одна, просто уница затейница. У нее малыш один раз покакал в горшок. Она похвалила ребенка и стала с ним рассматривать что же он накакал. Оказывается накакал он ....ЗДВЕЗДОЧКУ :clap_1:

Второй раз она его поймала и опять "А давай теперь посмотрим чего же ты сегодня накакал......МАШИНКА". :clap_1:

 

Вот таким незатейливым творчеством...малыш без проблем полюбил какать в горшок.

 

 

и так бывает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...