Перейти к содержанию

Бедная Россия


Рекомендуемые сообщения

Выдержка из статьи:

 

"По данным статистики, за чертой бедности сегодня находится почти 15% населения страны, и такое положение вещей может привести к социальным протестам, считают некоторые эксперты.

 

По данным Росстата, число бедных в России за год выросло на 2 млн человек и достигло 21,1 млн человек. Уровень бедности в РФ вырос с 13,5% до 14,9%. Бедными считаются те, у кого среднедушевые доходы в семье ниже прожиточного минимума. Его величина рассчитывается с учетом стоимости потребительской корзины и минимального набора услуг. Постановлением Правительства РФ прожиточный минимум за II квартал 2011 года на душу населения составил 6 505 руб., для трудоспособного населения - 7 023 руб., пенсионеров - 5 141 руб., детей - 6 265 руб.

 

Но даже доход в размере прожиточного минимума сегодня не позволяет россиянину хоть как-то удовлетворять свои насущные потребности. В модель прожиточного минимума заложены слишком долгий срок носки одежды, слишком небольшой объем услуг, считают эксперты. Государство не рассчитывает, например, что у человека может возникнуть необходимость в питании вне дома, а ведь большинству работающих россиян приходится покупать готовую еду.

 

Тем не менее, как показали исследования, сегодня доходы почти 15% россиян не дотягивают и до такого, чрезвычайно низкого прожиточного минимума.

 

Примерно половина тех, кто имеет доходы ниже прожиточного уровня, живут в семьях, где есть наемные работники. Особенно это касается бюджетников - учителей, врачей, работников культуры, преподавателей высшей школы, отметил генеральный директор Всероссийского Центра уровня жизни (ВЦУЖ) Вячеслав Бобков.

 

Но, по мнению Натальи Зубаревич, самая тяжелая по бедности категория - не пенсионеры, а дети. "Наша социальная система к этому вообще не приспособлена. Рожать мы стимулируем, а дальше детей воспитывать - вот вам пособие в 120 рублей", - отметила эксперт.

 

Одновременно с ростом бедности в России увеличивается социальное неравенство. "Различие в доходах между богатыми и бедными в последние годы постоянно росло, и не за счет зарплаты, а за счет других источников дохода: прибыли, процентов от ценных бумаг и от вкладов, сдачи собственности в аренду", - рассказала старший научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ-ВШЭ Анна Лукьянова.

 

Но расслоение общества не так опасно, если в нем работают так называемые "социальные лифты" - законные способы пробиться наверх, сделать карьеру(от себя - пример соц.лифта: хочешь получать больше - занимайся своим образованием, повышай свои знания. В России этот метод не действует.). К сожалению, в России сегодня эти возможности почти недоступны молодежи, и многие считают, что хорошую работу можно найти только по знакомству."

 

...http://www.ria.ru/analytics/20110928/445458639.html, Риа-новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть рациональные предложения, или тема для поплакать?

для порассуждать))))

Вот Волна, ты бы могла прожить на минималку?

К слову, минималка в полтора раза ниже прожиточного минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Потому и не живу. А кто заставляет кого то жить на минималку?

Хорошо тебе:)

А многие живут, потому что больше не дают :)

 

Кстати:

"Комитет Государственной думы России по труду, социальной политике и делам ветеранов готовит проект, который предполагает в 2012 году троекратную индексацию минимального размера оплаты труда и увеличение его к октябрю до 6,5 тысячи рублей. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление председателя комитета Андрея Исаева.

 

В самое ближайшее время мы хотели бы рассмотреть вопрос о дальнейшем повышении МРОТ. Мы предложили бы установить МРОТ с 1 марта - 5 тысяч рублей, с 1 июня - 5,5 тысячи рублей и с 1 октября - 6,5 тысячи рублей, что будет соответствовать прожиточному минимуму трудоспособного человека за прошлый год", - сказал он.

 

Исаев также напомнил, что в настоящее время минимальный размер оплаты труда составляет 4,612 тысячи рублей. Профильный комитет, который он возглавляет, готов предоставить на рассмотрение правительства план мероприятий по реализации возможности повышения этого показателя."

...http://www.rg.ru/2012/01/20/mrot-anons.html

 

Ура, товарищи! Заживет Россия!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле не дают?)))

Я не подачки получаю И муж мой тоже. И многие мои знакомые, родители, друзья. Все работают. Зарабатывают.

Кто мешает и тем нищим так же работать и зарабатывать?

Может даётся каждому по способностям? Не думала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле не дают?)))

Я не подачки получаю И муж мой тоже. И многие мои знакомые, родители, друзья. Все работают. Зарабатывают.

Кто мешает и тем нищим так же работать и зарабатывать?

Может даётся каждому по способностям? Не думала?

Да, многим дается по способностям - например, если есть большие способности в обмане))))

 

Ты когда-нибудь была в провинциальных районных центрах? Я не говорю про курортные города - там совсем другая история.

Так вот, люди готовы трудится и за минималку, лишь бы работать. Когда средняя зп по городу 7 тыс рублей, выбора большого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, многим дается по способностям - например, если есть большие способности в обмане))))

 

Ты когда-нибудь была в провинциальных районных центрах? Я не говорю про курортные города - там совсем другая история.

Так вот, люди готовы трудится и за минималку, лишь бы работать. Когда средняя зп по городу 7 тыс рублей, выбора большого нет.

У меня подруга из провинции, говорит, да, там 7 тонн еще очень приличная зп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга из провинции, говорит, да, там 7 тонн еще очень приличная зп...

на заводе, где я раньше работала (за 3700 гы :P ), есть женщина-инженер, стаж более 30 лет, за у нее чуть больше 6 тыс. Пишет программы на станки. Единственная. Она всю жизнь на этом заводе. Приросла. Куда она на старости лет увольняться будет? Пошла просить зп, ее директор просто послал, сказал - идите работайте, и не надоедайте со своими вопросами. Он знает, что она никуда не уйдет :( с завода.

Вот Волна, ты и правда думаешь, что ей по заслугам платят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не серьезное обсуждение какое то.

Тема для разговорчиков, если перебираются частные случаи.

При чем тут политика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно - как отучить русского человека работать за минималку? Ну я понимаю еще, когда опыта 0, нужны наработки. Ну или работа очень нравится. А так..... трудиться в поте лица за 4 тысячи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно - как отучить русского человека работать за минималку? Ну я понимаю еще, когда опыта 0, нужны наработки. Ну или работа очень нравится. А так..... трудиться в поте лица за 4 тысячи....

Отучить рыдать над такими темами, как ваша. Пока человек ощущает себя жертвой и прется от оного - он не сможет просить за свой труд адекватную оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо тебе:)

А многие живут, потому что больше не дают....

Более чем странная позиция... Не дают - возьми... B) Можно подумать нечего...)

 

 

Отучить рыдать над такими темами, как ваша. Пока человек ощущает себя жертвой и прется от оного - он не сможет просить за свой труд адекватную оплату.

Не научился еще. Слишком большие ожидания от государства.

 

Ибо рашка суровое место

Не суровее Сахары... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отучить рыдать над такими темами, как ваша. Пока человек ощущает себя жертвой и прется от оного - он не сможет просить за свой труд адекватную оплату.

Ну рыдать-то не надо B)

 

А если нет альтернативы? Вот город - зарплаты от 4 до 8. Ну уволит его работодатель, все равно на такую же зп устроится... Кстати, они-то не сильно рыдают. Я просто удивляюсь, как они живут на эти деньги....

 

Не дают - возьми... B) Можно подумать нечего...)

легко рассуждать с позиции больших возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, многим дается по способностям - например, если есть большие способности в обмане))))

 

Ты когда-нибудь была в провинциальных районных центрах? Я не говорю про курортные города - там совсем другая история.

Так вот, люди готовы трудится и за минималку, лишь бы работать. Когда средняя зп по городу 7 тыс рублей, выбора большого нет.

 

Я жила в Омске, потом в одном из районов омской области. Родители живут вообще в маленьком городе в Казахстане, сестра живет в Костроме. Я все прекрасно знаю.

 

У меня много знакомых, которые работают. И еще больше тех, которые помимо основного стараются заработать еще. Я сейчас не про курорт говорю.

 

Эвел, есть люди, которые хотят заработать и они зарабатывают. А есть те, кто не хочет работать, а просто деньги получать хочет.)))И ноют.)))

 

Есть больше выбор - левак, приработки какие то.

 

Я работала юристом, и брала некоторые заказы себе левые, помимо фирмы.))

 

на заводе, где я раньше работала (за 3700 гы :P ), есть женщина-инженер, стаж более 30 лет, за у нее чуть больше 6 тыс. Пишет программы на станки. Единственная. Она всю жизнь на этом заводе. Приросла. Куда она на старости лет увольняться будет? Пошла просить зп, ее директор просто послал, сказал - идите работайте, и не надоедайте со своими вопросами. Он знает, что она никуда не уйдет :( с завода.

Вот Волна, ты и правда думаешь, что ей по заслугам платят?

Да, потому что могла бы поискать другую работу. А она приросла. Ничего не хочет менять. Вот за это и получает))).Не смогла нормально договориться.)) А сказала бы типа -меня приглашают на другой завод, я уезжаю, может директор и сам бы за ней побегал.)))

 

Кому нужно, тот и в другие города едет))) Например моя сестра.)) Из Омска в Кострому. Как специалист. Её пригласили.)))

 

Вот интересно - как отучить русского человека работать за минималку? Ну я понимаю еще, когда опыта 0, нужны наработки. Ну или работа очень нравится. А так..... трудиться в поте лица за 4 тысячи....

 

Нафуя?

 

Прикольно так. Эвел переживает за какого то там рабочего, получающего 4тыс., а он и в ус не дует.)))

 

Тебе нравится защищать обездоленных?))) Так ты сходи к Амели в темку и постарайся её научить работать за деньги.))Я бы на это посмотрела.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну рыдать-то не надо B)

 

А если нет альтернативы? Вот город - зарплаты от 4 до 8. Ну уволит его работодатель, все равно на такую же зп устроится... Кстати, они-то не сильно рыдают. Я просто удивляюсь, как они живут на эти деньги....

 

 

легко рассуждать с позиции больших возможностей.

А откуда деньги берутся в других государствах, как думаете? Люди производят товары и услуги и продают их друг другу. Другой возможности "делать" деньги - не существует :) Соответственно, человек, желая зарабатывать, не "служит", а выявляет спрос и делает то, что оплачивается средой. Когда набирается определенная прослойка таких граждан, бедность в обществе становится уделом истинных маргиналов - безнадежно больных и алко-нарко-зависимых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нравится защищать обездоленных?))) Так ты сходи к Амели в темку и постарайся её научить работать за деньги.))Я бы на это посмотрела.)))

Тому, кто это сделает, я бы выписала какую нибудь премию особо выдающегося психолога имени тов. Ялома B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому, кто это сделает, я бы выписала какую нибудь премию особо выдающегося психолога имени тов. Ялома B)

 

 

Начинай копить деньги.))) Я верю в успех))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...