Перейти к содержанию

А что после смерти?


Гость Moon894

Рекомендуемые сообщения

Да ничего там нету. Там пустота. Как сон без картинок, длинною в вечность.

Неизвестность пугает. У меня сон без картинок и вечность переходят в страх и безисходность. Тогда мир придется создавать искусственно(я бы всё равно разговаривала с собой и придумывала друзей).

По сути интернет это тоже некоторый искусственный мир. Значит это некоторая искусственная смерть.(Это пустота с вечностью которую каждый наполняет по своему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что бог существует.

А вот насчёт жизни после смерти я не уверен - по моему это даже глупо постоянно существовать - от себя устанешь.

Возможно бог даруют особо желающим некоторую форму существования в виде призрака или в рай помещает, но лично я не представляю как я буду существовать без плотских удовольствий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сон без картинок и вечность переходят в страх и безисходность.

Смерть это сон без картинок, который не приводит к страху и безисходности. А вообще страх и безисходность это экзистенция, кто испытывает такие чувства тот живее всех живых.

Страх и безисходность не испытывают только недоразвитые, а развитые все больно переживают и всегда стремятся что-нибудь сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после смерти то, во что нам хочется верить!!!И нет правильных ответов на этот вопрос, поскольку нет и обратной связи с умершими!!!Пару месяцев назад умерла мама молодого человека.Мы после похорон жили две недели в ее квартире,поскольку это в другом городе.И ночью я и его младшая сестра одновременно слышали звук из кухни, как чашку на стол поставили.И делились впечатлениями мы уже утром...а может это ветер был сильный и,например,ветка о стекло стукнула, а мы накрутили,поскольку не хотели еще верить в ее уход!!!А может и правда это она была...Я думаю, что на этот счет сколько людей - столько мнений...Я хочу верить в продолжение жизни после смерти!!!Но не могу сказать, что на 100% верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я хочу верить в продолжение жизни после смерти!!!

Ну и что мешает прогуглить фразу - "жизнь после смерти, скачать бесплатно"

 

Гугл! - может всё! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Как вы думаете, что происходит после смерти? Долгое время этот вопрос не даёт покоя)

И за одно как вы считаете, существует ли на самом деле душа, т.е. энергетия. Есть такой физический закон о сохранении энергии. Можно ли его здесь применить?

 

 

Ну может происходит о же, что ДО рождения? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Ничто ниоткуда не берётся и ничто никуда не девается - это из области законов физики.

Если душу рассматривать как энергетическую субстанцию, то она также не может исчезнуть в никуда.

 

 

Как бывший физик. Энергия то не исчезает, но это ещё не значит, то существовать она ьбудет в той же форме, что и до того. Енергия может и рассеиваться и переходить в другие формы (скажем в механие потенциальная в кинетическую, в электрике - электрическая в тепловую, в ядерной физике ядерная в механическую силу взрывной волны - и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
А почему нет? Душа, сознание, энергия. Может я не прав, но помоему это всё одно и тоже

 

 

Душа, во что мы теоретически верим - это какая-то наша часть, способная сохранять свою индивидуальность и, возможно, память о себе. Хотя бы в какой-то мере - путем сохранения привычек, склонностей, ещё чего-то подобного. Об энергии уже писал выше. Применительно к человеку энергия - это его мысли и его желания. Они могут после смерти, вероятно, трансформироваться во что-то другое. Сознание - способность воспринимать не только мир, но и самого себя. Так что вопрос наверное в том, существует ли что-то, способное сохранять память о человеке и после его смерти, не рассиваються ли его мысли и желания, осознает ли он себя вне тела и как долго? Ну, короче, там Sart неплохо вроде бы написал.

 

 

Опыт клинической смерти о последнем вопросе (осознавания себя вне тела) говорит что да, такое возможно. Но к сожалению клиническая смерть - это ещё не смерть в полном смысле этого слова. Но с другой стороны предположить, что человек полностью может сформироваться с нуля в утробе матери всего за 9 месяцев со всеми своими привычками, тоже сложно, если честно. Так что этот вопрос в конечном счете каждый решает для себя сам..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые с сомнением относятся к "внетелесному опыту, выходу из тела". По мнению Хендрика Эрссона это не является чем-то сверхъестественным Это иллюзия, которая вполне может быть порождена некими процессами в мозгу: он легко принимает «обман» за реальность. Аналогичного мнения придерживается и профессор Спивак, который считает, что за «внетелесный опыт» отвечает кора височной области. . Доктор Олаф БЛАНКЕ из университетской больницы в Женеве воспроизвел «выход из тела» В статье, опубликованной в научном журнале Nature, он описал эксперимент с 43-летней пациенткой, страдающей эпилепсией. Чтобы исследовать ее недуг, ученый вживил в мозг женщины электроды, стимулирующие правую височную долю, и случайно возбудил расположенную там ангулярную извилину - структуру, которая связана с органами зрения, осязания и равновесия. В результате вполне живая пациентка увидела себя со стороны. Изумленный Бланке предположил, что, возможно, во время стресса мозг тоже каким-то образом возбуждает эту извилину и с ее участием посылает на зрительную кору информацию о положении тела в пространстве. Та ее по-своему воспринимает, перемешивает с уже имеющимися картинками и проецирует на сетчатку глаза. Возникает эффект вывернутого наизнанку зрения, а человеку при этом кажется, будто бы он видит себя со стороны. Примерно так же, по мнению ученого, возникает и известный в психиатрии эффект раздвоения личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ученые всегда во всем сомневаются. И всегда на каждый факт найдется какой-то идиот, выдающий себя за ученого, который 100% поставит его под сомнение. В существовании силы тяжести люди, выдававшие себя за ученых, тоже между прочим когда-то сомневались. :D Объясняли всё наличием какого-то особого магнетизма, вследствии которого разные тела примагничиваются по-разному.. :blink:

 

И для этого, чтобы как-то разрешить эти противоречия, чтобы понять кто есть ученым, а кто нет, чтобы отделить науку от лжи, были придуманы всевозможные ухищрения и принципы, в результате чего наука более или менее стала наукой. Не так давно, между прочим, фактически только в 19-м столетии.

 

Например это принцип подтверждения полученных данных с помощью научной статистики, умозрительные принципы проверки научных теорий, например принцып фальсифицируемости, возникшее понимание того, что любая теория лишь приближение к истине, более или менее точное, но не сама истина.

 

А потому любая теория может быть подтверждена, но никогда не может быть доказана полностью. Зато полностью может быть опровергнута. Поэтому ученые всегда и сомневаются - работа у них такая. Но тем не менее это не мешает им полноценно жить.

 

Я вот, как бывший физик, в теории Ейнштейна, к примеру, тоже сомневаюсь. Но тем не менее, жить это мне не мешает, потому что меня вполне устраивают частные выводы из этой теории и мой собственный опыт её применения - работающие атомные станции и летающие ракеты, обеспечивающие меня мобильной связью и GPS-навигацией.

 

Так и другие люди - в своей собственной жизни человек должен руководствуется собственным опыnом и собственными представлениями. Иначе, если он, подражая ученым, тоже начнет во всем сомневаться, он может начать даже из дому бояться выйти. Что тоже бывает. :(

 

Так и в данном слуучае. Ученые могут сомневаться в чем угодно, в том числе и в жизни после смерти. Мы не имеем сейчас научных доказательств существования такой жизни. Но в тоже время ихние сомнения по этому поводу тоже ни о чем не говорят - у нас и нет никаких данных, опровергающих возможность существования такой жизни. Что же касается клинической смерти - уже говорил. Сам факт существования видений - доказанный.

 

И вызываются ли они "выходом" души из тела, или галюцинациями мозга, находящимся в состоянии кислородного голодания - уже не столь существенно. Но настораживает то, что:

 

а) в большинстве случаев люди видят себя именно со стороны;

б) такого практически никогда не бывает при других тяжелых заболеваниях, например в состоянии комы.

 

И, наконец, описанный случай електростимуляции мозга никоим образом не опровергает саму возможность "выхода из тела" Почему одно (стимуляция мозга) должно противоречить второму? Может душа может выходить из тела не только в случае реальной смерти, но и, к примеру, в случае смертельной опасности - ведь такие случае тоже описаны?

 

Что же касается моего личного опыта, то одна моя знакомая, психолог из Днепропетровского, сама пережила клиническую смерть и описывала мне то, что видела и слышала тогда. Ну видела себя со стороны, разговоры врачей слышала, зафиксировавшие состояние смерти, их сомнения насчет того, оживлять или не стоит.

 

А то ей стало плохо на улице, никаких документов при себе не имела, говорит спасло только то, что на пальцах были кольца золотые. Вот один их врачей и говорит: "Надо оживлять, наверное деньги имеет, расплатиться"

 

И у меня нет нкиаких оснований ей не верить.. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) в большинстве случаев люди видят себя именно со стороны;
Скажите вы лично с такими людьми встречались? Назовите это большинство :) Как-то на встрече с ныне покойным академиком Николаем Амосовым ему был задан вопрос а встречались ли ему люди которые в состоянии клинической смерти куда-то там выходили. Он ответил категорично: за всю мою долгую практику ни разу :) Для более продуктивного диалога в этом направлении явам советую прочесть популярную книгу Криса Фрита:"Мозг и душа :как нервная деятельность формирует наш внутренний мир"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот пол-года назад погиб мой муж, с которым мы прожили более 20 лет. И за все это время он ни разу не дал о себе знать. Никаких знаков: видений, скрипов, теней и т. д. Ни-че-го! Даже не сниться! Я думаю если бы был потусторонний мир, он (муж) как то бы дал о себе знать...

Вовсе не обязательно. У вас своя жизнь, у него - своя. Если нет никакой надобности во вмешательстве в вашу жизнь Свыше, то ничего и не будет... :D

 

 

Я думаю, что бог существует.

А вот насчёт жизни после смерти я не уверен - по моему это даже глупо постоянно существовать - от себя устанешь.

Возможно бог даруют особо желающим некоторую форму существования в виде призрака или в рай помещает, но лично я не представляю как я буду существовать без плотских удовольствий)

Когда у вас не будет "плоти", то легко... :D

 

 

Как бывший физик. Энергия то не исчезает, но это ещё не значит, то существовать она будет в той же форме, что и до того.

Поскольку считается, что душа "бессмертна", а смерть понимается, как прекращение активного энергообмена со средой обитания, то что мешает понять, что душа "имеет" иную энергетику, нашему пространству неподвластную? И в том, своем энергетическом пространстве, она сохраняет ту же самую "форму". Не случайно же есть четкое деление на ТОТ свет и ЭТОТ. Не случайно говорят, что душа воплощается на ЭТОМ свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю что подобно тому, как человек не знает того, что было с ним до его рождения, точно так же он и никогда не сможет узнать что будет с ним после смерти, потому что даже если допустить реинкарнацию, то реинкарнированная сущность наверное также нев состоянии "помнить" событий своей предыдущей жизни, наверное таков механизм защиты от переполнения информацией, если бы человек мог помнить события всех своих предыдущих жизней то из-за переизбытка информации он бы не смог пошевелить и пальцем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Скажите вы лично с такими людьми встречались?

 

Ну надо было читать, что я написал. <_<

 

 

Назовите это большинство :)

 

Имеется в виду то большинство из тех, кто вообще хоть что-то помнит о таком своём опыте, а не большинство из тех, кто пережил клиническую смерть. Большинство из тех, кто пережил клиническую смерть вообще ничего не помнит. Но боьшинство их тех, кто что-то помнит - видели себя именно со стороны.

 

 

Как-то на встрече с ныне покойным академиком Николаем Амосовым ему был задан вопрос а встречались ли ему люди которые в состоянии клинической смерти куда-то там выходили. Он ответил категорично: за всю мою долгую практику ни разу :)

 

В советские времена человеку, заявившему о том, что он видел что-то подобное, была прямая дорога в психушку. Вот все и молчали. :D Тем более, что подобные исседования тогда не проводились. Так что если б и захотели что-то сказать - то было б некому. :( Так что ответ в принципе неверен - неправильно сказать, что ему не встречались люди, которые куда-то там выходили. Правильно - что не встречались те, которые об этом бы рассказывали..)) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Поскольку считается, что душа "бессмертна", а смерть понимается, как прекращение активного энергообмена со средой обитания, то что мешает понять, что душа "имеет" иную энергетику, нашему пространству неподвластную? И в том, своем энергетическом пространстве, она сохраняет ту же самую "форму". Не случайно же есть четкое деление на ТОТ свет и ЭТОТ. Не случайно говорят, что душа воплощается на ЭТОМ свете.

 

Ну если б была совсем уж другая, то тогда бы и воплотится не смогла, наверное. Так что если допустить возможность реинкарнации, тогда придется допустить и то, что или душа может одновременно существовать и там, и там. Ну или что она может как-то изменять своё состояние.

 

Я полагаю что подобно тому, как человек не знает того, что было с ним до его рождения, точно так же он и никогда не сможет узнать что будет с ним после смерти,

 

Ну а я что говорил?

Ну может происходит то же, что ДО рождения? :rolleyes:

 

Вот только не понятно, почему Вы дальше сделали вывод, что .."никогда не сможет узнать" Узнать то как раз сможем, после собственной смерти, вот только рассказать об этом уже не сможем..) :P

 

потому что даже если допустить реинкарнацию, то реинкарнированная сущность наверное также не в состоянии "помнить" событий своей предыдущей жизни,

 

Некоторые тибетские ламы утверждают, что помнят. Хотя вот таких вот я действительно не встречал. :huh: Все как то не до того, чтобы туда съездить.. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнать то как раз сможем, после собственной смерти, вот только рассказать об этом уже не сможем..) :P

АТогда давайте определимся что такое смерть? Необратимая остановка работы органов дыхания и сердца или прекращение передачи импульсов по нейронным цепочкам мозга ? Ведь вы помните знаменитые опыты Гальвани с мышцами мертвой лягушки когда к ним прилагался электрический ток? Так что нейронные импульсы тоже могут индуцироваиться и каки-ми то внешними электромагнитными полями или нейромедиаторы могут хаотически выделяться. А быает наоборот мозг уже совсем не работает а сердце бьется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если б была совсем уж другая, то тогда бы и воплотится не смогла, наверное. Так что если допустить возможность реинкарнации, тогда придется допустить и то, что или душа может одновременно существовать и там, и там.

Так и есть. Душа существует одновременно и в тонком мире - непосредственно, и в нашей физической реальности, через воплощение. Воспринимайте тело, как "скафандр" души, который она одевает для выполнения своих земных задач... как водолаз одевает скафандр, поскольку иначе он на глубине работать не может... :rolleyes: И для того, чтобы она не отвлекалась во время работы, непосредственное восприятие тонкого мира у души "отключено". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
АТогда давайте определимся что такое смерть? Необратимая остановка работы органов дыхания и сердца или прекращение передачи импульсов по нейронным цепочкам мозга ? Ведь вы помните по опытам Гальвани с мышцами мертвой лягушки когда к ним прилагался электрический ток? Так что нейронные импульсы могут индуцироваиться и каки-ми то внешними электромагнитными полями или нейромедиаторы могут хаотически выделяться. А быает наоборот мозг уже совсем не работает а сердце бьется

 

А вот это сложно. С этим врачи сами определиться не могут. Судить о смерти мы можем только по стостоянию материального тела другого человека. Сейчас в медицине считается, что смерть наступает тогда, когда в мозгу человека наступают необратимые изменения. Но и это спорно. Помню недавно по украинских новосятх показывали случай, когда молодой парень из комы сам выше, хотя все уже считали, что ему конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые тибетские ламы утверждают, что помнят. Хотя вот таких вот я действительно не встречал. :huh: Все как то не до того, чтобы туда съездить.. B)

А если вы скажем туда съездит то истинна сразу же вам откроется и вы конечно наверняка узнаете о том кем же были ламы в прошлой жизни и сможете с успехом пользоваться этой информацией. Вопрос на засыпку: а как вы проверите то о чем ламы вам поведают о своих предыдущих жизнях ?

:lol:

 

А вот это сложно. С этим врачи сами определиться не могут. Судить о смерти мы можем только по стостоянию материального тела другого человека. Сейчас в медицине считается, что смерть наступает тогда, когда в мозгу человека наступают необратимые изменения. Но и это спорно. Помню недавно по украинских новосятх показывали случай, когда молодой парень из комы сам выше, хотя все уже считали, что ему конец.

Врачи определяют просто: пульса нет, тело холодное ,зрачки на свет не реагируют значит кирдык На томограф усопшего уже не везут чтобы посмотреть что у него с мозгами делается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ну в общем-то это ирония была (насчет съездить в Тибет). Но действительно было б интересно пообщаться, была б такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...