Перейти к содержанию

Если ты такой умный, то почему такой бедный?


Если ты такой умный  

16 проголосовавших

  1. 1. то почему такой бедный?

    • Я не бедный
      8
    • Я не умный
      6
    • Не мы такие, жизнь такая
      0
    • Сам не понимаю
      2


Рекомендуемые сообщения

Стоп. я ничего не аргументировал, а задал просто вопрос. Почему человек бедный, если умный?

Пока вижу два оправдания: он не хочет быть богатым, и у него нет связей.

Два этих моменте как-то спорны. Те кто хотят и прикладывают усилия, те добиваются.

Сам я откровенно ответил, что не умный. А ещё ленивый.

Но вот смотришь на человека, и кандидатская за душой, и пашет как лошадь, и стремиться к чему-то. А толку никакого. Так может у него просто ума не хватает? Ведь оказаться в правильном месте в нужное время, тоже уметь надо.

 

В бизнесе есть такое правило, что каждый руководитель стремиться достичь уровня своей некомпетентности. Если оно имеет обратное действие, То человек находится на том уровне, который позволяют ему его способности.


  1.  

Сам я откровенно ответил, что не умный. А ещё ленивый.


  1.  

Присоединяюсь, я такая же. :D


  1.  

Но вот смотришь на человека, и кандидатская за душой, и пашет как лошадь, и стремиться к чему-то. А толку никакого. Так может у него просто ума не хватает? Ведь оказаться в правильном месте в нужное время, тоже уметь надо.


  1.  

Короче, на собственном примере! Мой отец - доктор наук, профессор, химик-ядерщик. 52! медали за изобретения от правительства! Он что тоже дурак по причине "небогатства"? А ведь на Западе он был бы ох какой не бедный, ему предлагали, но он патриот, так что не все так просто.


  1.  

я ничего не аргументировал, а задал просто вопрос


  1.  

Тогда мои извинения, мне показалось, что Вы настаиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Почему человек бедный, если умный?

Например, потому что его семейный миф - Богатыми бывают только плохие люди. Быть богатым - это еще и чувствовать вину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, потому что его семейный миф - Богатыми бывают только плохие люди. Быть богатым - это еще и чувствовать вину.

  1.  

Если на уровне всей страны, то, наверно, все еще есть такое расхожее мнение, но все больше людей так не считают, точнее, примитивно так считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы вот еще на что обратила внимание.... Есть люди, для которых нажить огромное состояние является самоцелью, они готовы "идти по трупам" дабы обогатиться. Это становится смыслом их жизни, причем часто они из очень необеспеченных семей. Это своего рода компенсация. Недаром же считается, что наиболее алчные те, которые "из грязи в князи". Люди, которые жили в детстве в достатке меньше мотивированы на то, чтобы превратить свою жизнь в накопительство средств, им достаточно определенной денежной массы, чтобы чувствовать себя попросту уверенно. Понятно, что представления о достойной жизни у каждого человека свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  1.  

Если на уровне всей страны, то, наверно, все еще есть такое расхожее мнение, но все больше людей так не считают, точнее, примитивно так считать.

Мне нравится, когда один человек говорит за всю страну :D Я лично не рискую делать таких масшабных заявлений)).

вспомнился Фёдор Михалыч - "Не стыдно быть бедным, стыдно быть нищим".

Вот именно. "Бедным быть нормально".

Я на своем опыте. Когда я осознала свои семейные убеждения, я просто сказала себе - с этой минуты я зарабатываю .... долларов" B) И стала зарабатывать. Незамедлительно. Без титанических усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'АринаА'

Мне нравится, когда один человек говорит за всю страну :D Я лично не рискую делать таких масшабных заявлений)).


  1.  

Это не я говорю! Вы наших деятелей, которых по телевизору показывают, послушайте на досуге. А вообще это мысль не свежая. :D Кроме того, это были Вы, кто написал о "семейном мифе", Вы же не указали, о ком конкретно речь, а стало быть обобщенно высказались, так что не стоит "взваливать Вашу мысль на мои плечи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или это не стереотип, а объективная реальность? И человек умный, действительно всегда сможет обеспечить себе достойный образ жизни согласно критериям окружаюших?

Явно не вспомню того древнего Грека, которому задали вопрос про ум и богатство. Грек был умный по внешним меркам окружающих (науками всякими занимался) и весьма бедный по тем же меркам.

Может так случайно получилось, а может и для него (Грека) вопрос стал актуален, только случилось следующее:

Занимался тот Грек как раз прогнозом погоды и по его измерениям получалось, что засуха наступает. Пошел он к банкиру тамошнему и одолжил у него денег, сколько тот дал и на все деньги купил оливки. Через месяц пришла засуха и масло делать стало не из чего, цена на него возросла раз в десять и Грек неплохо заработал. Отдал долги и на оставшиеся деньги купил почти задаром (масло стали привозить из других мест) несколько маслодавилен. Через месяц дожди пошли обильные и урожаи оливок стали особо большими, да и сами оливки стали весьма качественными и масло из них с удовольствием стали покупать и все соседние города. Продал Грек свои маслодавильни и пришел с очень большими деньгами к спрашивающему его об уме и богатстве человеку и говорит: "Вот мой ум (знания) позволил мне всего за пол года заработать большие деньги." Тот у него и спрашивает: "А почему ты не зарабатываешь деньги своим умом и знаниями?" - "Потому, что я умный (мудрый) и знаю, что ни за какие деньги ни ум (знания), ни молодость (здоровье) я купить не смогу, а остальное у меня и так есть и лишнего мне ничего не надо."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'АринаА'

Мне нравится, когда один человек говорит за всю страну :D Я лично не рискую делать таких масшабных заявлений)).


  1.  

Это не я говорю! Вы наших деятелей, которых по телевизору показывают, послушайте на досуге. А вообще это мысль не свежая. :D Кроме того, это были Вы, кто написал о "семейном мифе", Вы же не указали, о ком конкретно речь, а стало быть обобщенно высказались, так что не стоит "взваливать Вашу мысль на мои плечи".

Мне деятели как-то.. все равно, мягко говоря :D И телевизор я не люблю. ПРедпочитаю книжку почитать под музыку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне деятели как-то.. все равно, мягко говоря :D И телевизор я не люблю. ПРедпочитаю книжку почитать под музыку))

Если Вы о чем-то не знаете, то это не значит, что этого не существует. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем чета нету сил писать и думать поэтому соглашусь с Ариной (в смысле что существует куча психологических барьеров).

 

Поскольку думать ну ваааще сил нету просто приведу пример:

Позавчера "разговаривал" :) с другом на похожую тему. Я у него спрашиваю: "я же тебе все объяснил что делать и как, почему ты ничего не делаешь?" В ответ он опять начинает ныть про отсутствие у него денег и специальных знаний.

 

Ну т.е. людям привиты стереотипы типа "чтобы делать что-то необходимо иметь "стартовый капитал" и быть хорошим специалистом в этой области (а иногда думают что необходимо еще и профильное образование)". Сие - две такие огромные глыбы на шее. Еще одна глыба - про мораль (ну т.е. необходимо быть готовым "идти по головам"). Это все банальности - но у большинства в голове сидит такое.

 

Еще один серьезный барьер - неготовность _тратить_ деньги. Можно копить, можно пропить - но "тратить и вкладывать" очень многим удается крайне непросто. Т.е. как-то крайне сложно действовать по такому военному принципу "разумной достаточности". Либо идет чрезмерная жадность (когда цель не купить подходящее за наименьшие деньги - а цель становится просто как можно меньше денег потратить), либо стремление сделать все "на уровне" (т.е. тратя излишне на обустройство чего-то). - сложно без примеров но думаю кто-нить поймет и домыслит...

 

зы Сам и не умный, и не богатый, а еще и ленивый что-то чрезмерно стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку думать ну ваааще сил нету просто приведу пример:

Позавчера "разговаривал" :) с другом на похожую тему. Я у него спрашиваю: "я же тебе все объяснил что делать и как, почему ты ничего не делаешь?" В ответ он опять начинает ныть про отсутствие у него денег и специальных знаний.

 

А вы не скажете, что именно ему посоветовали, и на основании чего?

А то ведь, - может, он и прав, и вы ему лишь очередную утопию предложили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не скажете, что именно ему посоветовали, и на основании чего?

А то ведь, - может, он и прав, и вы ему лишь очередную утопию предложили?

Если я скажу - то тема уйдет в ненужное русло.

Там была не утопия, а просто относительно выгодный (именно для моего друга) вариант пока еще приносящий дивиденты вполне нормальные относительно первоначальных вложений.

Мы же тут рассматриваем психологические аспекты бизнеса.

В бизнесе любого масштаба всегда появляются такие случаи когда можно сделать многое затратив мало. Но беда людей в том что они не доверяют себе и ждут пока станет уже всем понятно что это выгодно. А так не бывает. Когда уже всем все понятно - возрастает конкуренция и может стать уже не очень выгодно. Ниши заполняются, они такие :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлую встречу М. приехал на Ламборгини. Он мне позвонил за 15 минут до встречи и попросил перенести её в ресторанчик чуть подальше от офиса: "не хочу что бы мои работники увидели меня на этой машине, а то опять начнут клянчить повышение зарплаты..."

М. сделал деньги сам цент за центом, обычный бизнесс, "накатанный", ничего оригинального, просто упорная работа, много маркетинга, и не боязнь вкладывать деньги в развитие своего дела и в маркетинг... Девиз у человека: "я никогда не отступаю"... с фанатичной маниакальностью он "додавливает" абсолютно мертвые проэкты, выдавливая из них последние крохи, я уже не говорю о "рабочих" проэктах. Секрет его успеха, не острый ум или оригинальность идей, а упорство и "жадность", "здоровая жадность"!

Я многому у него учусь... вообше мне "везёт на правильных людей". Общайся с теми каким ты хочешь быть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с фанатичной маниакальностью он "додавливает" абсолютно мертвые проэкты, выдавливая из них последние крохи,

Если у кого-то что-то получается - это не значит что этот кто-то делает _все_ верно... Просто его правильные решения и энергия "перевешивают" его ошибки... Возможно не тратя время на "мертвые" проекты - он бы заработал больше... Нужно искать _оптимальные_ решения... А то, что он не боится тратить деньги на маркетинг - вот в этом его сила... Попробуй кого-нить заставить вложиться в рекламу и маркетинг - половина удавится скорее... И, в итоге, проиграют...

Уметь _тратить_ деньги - очень важно, но тут не совсем в уме дело... тут кое-что еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я скажу - то тема уйдет в ненужное русло.

Там была не утопия, а просто относительно выгодный (именно для моего друга) вариант пока еще приносящий дивиденты вполне нормальные относительно первоначальных вложений.

Мы же тут рассматриваем психологические аспекты бизнеса.

В бизнесе любого масштаба всегда появляются такие случаи когда можно сделать многое затратив мало. Но беда людей в том что они не доверяют себе и ждут пока станет уже всем понятно что это выгодно. А так не бывает. Когда уже всем все понятно - возрастает конкуренция и может стать уже не очень выгодно. Ниши заполняются, они такие :lol: .

Вот именно с точки зрения психологического аспекта я и интересовался этим вопросом.

Потому что молодые люди, да еще и не попробовшие сами, всегда склонны к риску и недостаточно обдуманным поступкам.

Хотя, есть такие же молодые, но более осмотрительные и благоразумные.

Конечно, любой бизнес имеет определенную степень риска, но чем его меньше - тем бизнес надежнее.

Надо все-таки учитывать, что не все, кто рискует, пьет шампанское. Некоторые становятся бомжами, продав квартиру ради бизнеса и неоценив правильно всех рисков.

Вот и сейчас - всех завлекают форексом. Тоже можно сказать, что кто-то хорошо зарабатывает. Если умолчать, что большинство полностью теряет всё.

 

На прошлую встречу М. приехал на Ламборгини. Он мне позвонил за 15 минут до встречи и попросил перенести её в ресторанчик чуть подальше от офиса: "не хочу что бы мои работники увидели меня на этой машине, а то опять начнут клянчить повышение зарплаты..."

М. сделал деньги сам цент за центом, обычный бизнесс, "накатанный", ничего оригинального, просто упорная работа, много маркетинга, и не боязнь вкладывать деньги в развитие своего дела и в маркетинг... Девиз у человека: "я никогда не отступаю"... с фанатичной маниакальностью он "додавливает" абсолютно мертвые проэкты, выдавливая из них последние крохи, я уже не говорю о "рабочих" проэктах. Секрет его успеха, не острый ум или оригинальность идей, а упорство и "жадность", "здоровая жадность"!

Я многому у него учусь... вообше мне "везёт на правильных людей". Общайся с теми каким ты хочешь быть. :D

Вот когда и вы достигнете таких же успехов - будет очень интересно с вами потолковать.

А пока вы только передаете нам чужие слова... слова... слова...

 

И, ксати, додавливать абсолютно мертвый проект - "доить корову" - можно только в том случае, если на эту корову уже не тратишь практически денег, и есть альтернативный проект.

 

А вообще, неплохо бы просто посчитать - сколько надо получать прибыли, чтобы платить сотрудникам, аренду, и купить Ламборджини. Сколько времени при данном бизнесе на это потребуется? Думаю, многое вам ваш друг просто не говорит. Возьмите любой бизнес, возьмите среднюю рентабельность по нему, арендную плату, зарплаты, и посчитайте...

С какой суммы этот бизнес станет выгодным, то есть каков должен быть стартовый капитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то что-то получается - это не значит что этот кто-то делает _все_ верно... Просто его правильные решения и энергия "перевешивают" его ошибки... Возможно не тратя время на "мертвые" проекты - он бы заработал больше... Нужно искать _оптимальные_ решения... А то, что он не боится тратить деньги на маркетинг - вот в этом его сила... Попробуй кого-нить заставить вложиться в рекламу и маркетинг - половина удавится скорее... И, в итоге, проиграют...

Уметь _тратить_ деньги - очень важно, но тут не совсем в уме дело... тут кое-что еще...

Упорство и желание преуспеть - вот главные секреты в бизнессе.

Push, push, push... себя, подчинённых, партнёров... ошибки делают все, не все умеют от них оправляться. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то что-то получается - это не значит что этот кто-то делает _все_ верно... Просто его правильные решения и энергия "перевешивают" его ошибки... Возможно не тратя время на "мертвые" проекты - он бы заработал больше... Нужно искать _оптимальные_ решения... А то, что он не боится тратить деньги на маркетинг - вот в этом его сила... Попробуй кого-нить заставить вложиться в рекламу и маркетинг - половина удавится скорее... И, в итоге, проиграют...

Уметь _тратить_ деньги - очень важно, но тут не совсем в уме дело... тут кое-что еще...

 

Правильно.

Рекалама - двигатель, кто спорит?

Но когда доходит до конкретики, встает куча вопросов:

где давать рекламу?

какого формата?

какого вида и содержания?

сможете ли вы обслужить тех, кто заинтересуется?

 

Вопросы вроде бы банальные, но когда решать конкретно начинаешь - оказываются все крайне сложными. Особенно при дифиците средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно с точки зрения психологического аспекта я и интересовался этим вопросом.

Потому что молодые люди, да еще и не попробовшие сами, всегда склонны к риску и недостаточно обдуманным поступкам.

Хотя, есть такие же молодые, но более осмотрительные и благоразумные.

Конечно, любой бизнес имеет определденную. степень риска, но чем его меньше - тем бизнес надлежнее.

Надо все-таки учитывать, что не все, кто рискует, пьет шампанское. Некоторые становятся бомжами, продав квартиру ради бизнеса и неоценив правильно всех рисков.

Как раз остаются без квартиры те кто думают что все дело в деньгах, в этом первоначальном капитале... и кто считает что не следует без денег суваться и что от денег все зависит... Кто подходит более рационально - обходятся меньшими затратами, покупают в офис б/у мебель и технику (как я сделал в свое время), ищут разные "партизанские", "непропаленные" пути и начинает просто с посреднеческой деятельности...

 

А те кто думают что все дело в деньгах - те как раз и готовы рискнуть _всеми_ деньгами - но только там где уже "общепринято" что это принесет диведенты.

 

И дело не в молодости или отсутствии опыта. Дело в стремлении нажить деньги на том на чем уже точно понятно что получится. А жизнь не такая.

 

Такой забавный пример: одни мои знакомые очень долго смотрели как другие зарабатывают на акциях МММ. В итоге, где-то к середине лета они убедились что все "стабильно и надежно" и решили тоже поиграть в эту игру. Но вроде в конце лета игра закончилась :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упорство и желание преуспеть - вот главные секреты в бизнессе.
:D

Видимо, вы - преуспевающий бизнесмен? У вас есть своя фирма?

 

Как раз остаются без квартиры те кто думают что все дело в деньгах, в этом первоначальном капитале... и кто считает что не следует без денег суваться и что от денег все зависит... Кто подходит более рационально - обходятся меньшими затратами, покупают в офис б/у мебель и технику (как я сделал в свое время), ищут разные "партизанские", "непропаленные" пути и начинает просто с посреднеческой деятельности...

 

А те кто думают что все дело в деньгах - те как раз и готовы рискнуть _всеми_ деньгами - но только там где уже "общепринято" что это принесет диведенты.

 

И дело не в молодости или отсутствии опыта. Дело в стремлении нажить деньги на том на чем уже точно понятно что получится. А жизнь не такая.

 

Такой забавный пример: одни мои знакомые очень долго смотрели как другие зарабатывают на акциях МММ. В итоге, где-то к середине лета они убедились что все "стабильно и надежно" и решили тоже поиграть в эту игру. Но вроде в конце лета игра закончилась :lol: .

Аренда офиса сегодня в Москве стоит от 1200 долларов за небольшую комнатушку в месяц.

Посредническая деятельность - в чем? Что может дать вам прибыль, равную хотя бы 1200 долларам плюс оплата труда?

Ну, чисто теоретически?

При этом не забудьте затрат на рекламу, да? Сколько сегодня стоит маленькое объявление в газете или журнале? И что оно даст, если одно?

 

А деньги - дейстьвительно великая сила: если их много, можно продавать хоть воду из-под крана - и станешь миллионером. Но надо сначала вложить в этот бизнес около того... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аренда офиса сегодня в Москве стоит от 1200 долларов за небольшую комнатушку в месяц.

Посредническая деятельность - в чем? Что может дать вам прибыль, равную хотя бы 1200 долларам плюс оплата труда?

Ну, чисто теоретически?

При этом не забудьте затрат на рекламу, да? Сколько сегодня стоит маленькое объявление в газете или журнале? И что оно даст, если одно?

Юрий, ну плиз, тут Вы общей эрудицией и книжками не отделаетесь так что не надо даже начинать потому что будете выглядеть _очень_ глупо в итоге... Вот честна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...