Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нам с мужет около 30 лет, 3 года в браке и всё это время мы снимали квартиру. Но в последнее время задумались о том, чтобы завести ребеночка и поэтому решили переехать к моей одинокой бабушке, которая одна живёт в трёхкомнатной квартире. Поначалу всё было очень даже хорошо, но чем дальше, тем хуже. Отношение бабушки к нам (а особенно ко мне) такое, знаете, пренебрежение с оттенком отвращения и постоянные упрёки, я уже никак не могу их выносить.

Упрекает, что неправильно одеваюсь, не на той работе работаю (я главный бухгалтер), я подозреваю что она в глубине души считает, что я и не работаю вовсе, потому что слабоумные не могут работать. Доходит до маразма, иди, говорит, на АвтоВАЗ, заяви о себе... А почему сразу не в Газпром? Обвиняет, что мы с мужем друг друга не любим, винит что не заводим ребенка. Она считает, что я ДОЛЖНА обеспечить её правнуками, иначе зачем я вообще нужна? Думает, что я каждый день пью водку, постоянно рассказывает про каких-то мифических алкоголиков, кто и как умер. Если честно, я просто не знаю, что мне вот на это отвечать...

В итоге я нервничаю, злюсь и отвечаю грубостями. Потом очень жалею, что нагрубила. Мне кажется, она специально меня провоцирует.

Мужа побаивается, в его присутствии особо не тиранит, но как только мы остаёмся с бабушкой одни, она вцепляется меня, пока не доведёт до очередного скандала. Живём хуже, чем в коммунальной квартире, из комнаты стараемся не выходить вообще.

Родителям жаловаться не хочу, как то это низко. Да и не имеет смысла, им очень удобно, что я согласилась с бабушкой жить, потому что сами жить с ней они не хотят ни в коем случае.

С соседями отношения у неё ужасные, она постоянно устраивает скандалы по любому поводу. Подкарауливает их, чтобы высказать очередную претензию. Потом со смаком пересказывает мне, что и как она сказала, как ей ответили. Очевидно она наслаждается этой войной. Причём она искренне считает, что у неё со всеми отношения хорошие.

Отдельный разговор - моя кошка. Умничка и красавица породы канадский сфинкс. Шерсти нет, в горшочек ходит строго, когтеточку дерёт, кастрирована, лаааасковая.... Вы не представляете, что я только не выслушиваю по поводу неё! Такие небылицы, что и грустно и смешно. Каждый день, как испорченный магнитофон, одно и то же, как кошка уронила то-то, нюхает продукты, бегает. То, что свои вещи нужно держать в местах, для кошки недосягаемых, игнорирует. Для кошки энергичность и любопытство, это норма, она здорова и молода, разве это не понятно? Почему то я должна объяснять это каждый день человеку, который ничего не хочет слышать.

А если родится ребёнок? Упрёки посыпятся на него? Громко плачет, пахнет, недостаточно хорошо выглядит?

Прихожу с работы, уставшая, а дома ждёт моя вторая работа - развлекать бабушку. Нервы уже ни к черту, начался нервный тик. Не вижу выхода из ситуации...

 

Помогите пожалуйста кто чем может, советом, пожеланием, чем угодно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ну так вы ведь сами всё прекрасно поняли))))) она просто развлекается за ваш счёт. это её модус вивенди - образ жизни. Она этакий склочный Барон Мюнхаузен. И выхода тут только два: либо съежать - ну а что, живут же люди с детьми на съёмной, и ничего.... мои друзья так живут, например.... ну или.... приноравливаться к ней как-то, переводить всё в шутку, она над вами шутит, а вы над ней, осбо в споры вообще не вступать, нечто наподобие: "Бабулька, я тебя люблю, но у тебя приёмные часы с 19:30 до 20:15, а в остальное время я, пардон, занята.... иди с соседями погрызись".

 

Квартира трёхкомнатная, вы можете повесить на дверь крючок: типа мы с мужем молодая семья, и не открывать ей чаще 1 раза в сутки. Табличку на дверь: "Бабушкам доступ воспрещён: приёмные часы с семи часов до полвосьмого". Грустно, смешно, а что делать?)))

 

В итоге я нервничаю, злюсь и отвечаю грубостями. Потом очень жалею, что нагрубила.

А зачем жалеть? Почитайте:

https://psycheforum.ru/topic57878s0.html?start=0

вам будет полезно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Учитывая, что это бабулькина квартира, то и крючёк повесить может и не разрешит старушка.

Уже ждите, когда она отдаст Богу душу. Тогда и въедете в хоромы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Учитывая, что это бабулькина квартира, то и крючёк повесить может и не разрешит старушка.

Уже ждите, когда она отдаст Богу душу. Тогда и въедете в хоромы.

неужто милицию вызовет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы, про приёмные часы улыбнуло :)

к сожалению, я не такая юморная

послать чтобы не обидеть не смогу

 

я не написала, что наша с мужем комната запирается изнутри

но даже с открытой дверью бабушка не нарушает границ, если муж дома

когда его нет приходит ко мне в комнату, конечно, и понеслось....

если выйдешь на кухню, она это слышит и тоже находит повод выйти

муж из-за этого перестал готовить

 

квартира, слава богу, оформлена на меня, папа постарался, такой молодец!

представляю, что бы было, если бы её была крартира, нас бы уже выгнала, это точно

она, кстати, недавно такую фразу сказала: "Вы у меня вылетите отсюда", я вообще в шоке была, и грустно и смешно

 

может моя ситуация и не такая страшная, как у других, меня не бьют, не насилуют

но меня изводят морально, это очень тяжело

с ужасом представляю, что в декрете мне придётся оставаться с бабушкой на целый день одной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игнорируйте её, она к вам приходит, а вы запирайте дверь, не пускайте её и музыку погромче, хардрок)))))

эээээээ

а почему всё таки не съехать от неё? о_0

 

эм, по-японски захотелось сказать:

нигеро! нигете! нигете кудасай!!!!!

(сваливайте пока можно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съезжайте.

Берите ипотеку и живите самостоятельно.

Какие дети???Вы о чём??

вот это мне кажется несправедливым

бабушка будет резвиться в трёшке в то время как молодая семья ютится в однокомнатной квартире и ещё и за ипотеку платит огромные деньги?

 

она верующая?

нет, и я нет

муж немножко, без фанатизма

в церковь раз в год ходим зимой, не помню на какой праздник

 

а почему всё таки не съехать от неё? о_0

если честно, я устала от съёмных квартир

от старой советсткой мебели, от древней техники, от невозможности ничего поменять и сделать под себя, от отношения соседей, которые не преминут напомнить, что ты здесь на птичьих правах

устала платить чужому дяде по пол зарплаты

устала от продуваемых насквозь советских окон

устала стирать руками, потому что не попрёшь в съемную квартиру машинку

и этот список ещё можно продолжить :D

 

как ни крути, а в плане быта у меня сейчас всё идеально: стиралка, посудомойка, хорошая плита

уговорила мужа сделать хороший ремонт в нашей комнате, это было непросто :)

я очень не хочу это всё потерять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста кто чем может, советом, пожеланием, чем угодно....

Родители от детей, в которых вложили всю свою жизнь терпят и не такое. Спросите родителей: что помогает им сносить все трудности? Возможно судьба для вас подготовила другой сценарий.

В делах глубоко семейных нужно все решать в семье.

Что думает ваш муж по поводу этой ситуации? Что советуют родители? У вас есть хороший шанс научиться улаживать неулаживаемые отношения. А когда появится лялька будет легче. Потому что вы даже не представляете себе, насколько все может быть хуже.

Как вариант - попробуйте начиться занять чем-то бабулю, так чтобы и вам польза была и она бы еще осталась довольна. Любого человека с самым скверным характером можно задействовать на общее благо.

Если любит ругаться - наускивайте ее на ЖКХ. Отопление будет исправно, ремонт вовремя сделают. Вобщем вам виднее куда ее направить. Напрямую только мужчинам к лицу дейстовать и то, которые положением обладают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужа побаивается,

Пусть муж потихоньку усиливает давление на бабушку своей "строгостью, серьёзностью, грозностью, придирчивостью и важностью".

Постепенно он сможет и Вас взять под защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант - попробуйте начиться занять чем-то бабулю, так чтобы и вам польза была и она бы еще осталась довольна. Любого человека с самым скверным характером можно задействовать на общее благо.

Если любит ругаться - наускивайте ее на ЖКХ. Отопление будет исправно, ремонт вовремя сделают. Вобщем вам виднее куда ее направить. Напрямую только мужчинам к лицу дейстовать и то, которые положением обладают.

вот и я думаю, чем бы её таким занять?

дачи у нас нет, вязать она не умеет, правнуков пока нет...

ходит за покупками по близлежащим магазинам и скандалит по поводу и без повода, клянчит скидку

а потом мне всё это долго и со смаком рассказывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это мне кажется несправедливым

бабушка будет резвиться в трёшке в то время как молодая семья ютится в однокомнатной квартире и ещё и за ипотеку платит огромные деньги?

Знаете, Оскар Вайлд сказал: жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас оно так и лучше.

На самом деле Карма, она есть. Ей со временем воздастся. И вам воздастся - если потерпите немного.

Ну а что вы получите, оставаясь с ней? Заработаете невроз, а потом всё равно съедете?))))

 

Не знаю. Вот что я точно знаю, так то, что вынос мозга станет более фееричным.

Защёлка на двери и громкий хардрок снижают возможность выносить мозг почти до нулевой отметки.

 

Родители от детей, в которых вложили всю свою жизнь терпят и не такое. Спросите родителей: что помогает им сносить все трудности? Возможно судьба для вас подготовила другой сценарий.

скорее наоборот, дети от родителей. Читали тут соседнюю тему? Решение завести детей - выбор родителей, они его сделали, "не спросясь мнения будущего ребёнка", и несут за это ответственность САМИ. Хотели детей? Вот, получили. Вы решили их вырастить, дать им жить? Умницы. Но с чего вы взяли что дети вам за это что-то должны? Это был ВАШ выбор и ВАШЕ желание.

Если в семье есть понимание, так дети от вас не отвернуться. А если его нет - так кто виноват? Родители же взрослые, умные, знающие. Почему ж они не могут найти общий язык с ребёнком? Может, потому что и не хОТЯТ?

 

ходит за покупками по близлежащим магазинам и скандалит по поводу и без повода, клянчит скидку

а потом мне всё это долго и со смаком рассказывает

ну и пусть рассказывает..)))))

а мне мама места из Библии рассказывает и про своих знакомых, истории которых мне в общем-то, до фени....

чем бы дитя не тешилось.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько ей лет?

 

А типовой диалог какой-нибудь можете привести?

Из последнего что-нибудь.

Вот вы пришли с работы - и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько ей лет?

 

А типовой диалог какой-нибудь можете привести?

Из последнего что-нибудь.

Вот вы пришли с работы - и?

ей 80 лет

 

типовой разговор... даже не знаю

я захожу и начинается: рассказывает как ходила в магазин, что там ей сказали и что она ответила, причём каждый день примерно одно и то же

на соседей жалуется, также часто вспоминая один и тот же случай и т.д.

может повторять несколько раз одну фразу, не замечает этого

 

если начала говорить, не может остановиться, может говорить часами

кстати, это у неё и в молодости было

собеседник в разговоре может и не участвовать, вообще не отвечать, ей нужны только уши

если уходишь обижается, считает что мы обязаны её слушать, потому что она бабушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее наоборот, дети от родителей. Читали тут соседнюю тему? Решение завести детей - выбор родителей, они его сделали, "не спросясь мнения будущего ребёнка", и несут за это ответственность САМИ. Хотели детей? Вот, получили. Вы решили их вырастить, дать им жить? Умницы. Но с чего вы взяли что дети вам за это что-то должны? Это был ВАШ выбор и ВАШЕ желание.

у меня в подростковом периоде был нехилый конфликт с родителями на эту тему

все выводы, которые приведены в статье, я ещё тогда сделала самостоятельно

к сожалению, родителям это втолковать так и не удалось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защёлка на двери и громкий хардрок снижают возможность выносить мозг почти до нулевой отметки.

 

 

И повышает вероятность выноса чемоданов незадачливых квартирантов на лестничную клетку.

 

Екатерина, мне кажется вы слишком много хотите от бабули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей 80 лет

И она до сих пор ходит по магазинам?!!!

Вам надо пылинки сдувать с такой бабули и каждый день благодарить судьбу, что бабуля ходит по магазинам, а не под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста кто чем может, советом, пожеланием, чем угодно....

Что вы хотите в этой ситуации? Стать ей лучшей подругой? Не обращать на нее внимания (слушать не слыша)? Не испытывать чувства вины, когда уходите? Приструнить бабушку? Чтобы боялась вас, как мужа? Или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И она до сих пор ходит по магазинам?!!!

Вам надо пылинки сдувать с такой бабули и каждый день благодарить судьбу, что бабуля ходит по магазинам, а не под себя.

Однозначно.

 

типовой разговор... даже не знаю

я захожу и начинается: рассказывает как ходила в магазин, что там ей сказали и что она ответила, причём каждый день примерно одно и то же

на соседей жалуется, также часто вспоминая один и тот же случай и т.д.

может повторять несколько раз одну фразу, не замечает этого

 

если начала говорить, не может остановиться, может говорить часами

кстати, это у неё и в молодости было

собеседник в разговоре может и не участвовать, вообще не отвечать, ей нужны только уши

если уходишь обижается, считает что мы обязаны её слушать, потому что она бабушка

И это всё?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...