Перейти к содержанию

Фитбол! Во время и после родов


Рекомендуемые сообщения

Фитбол!

 

Фитбол во время родов

 

Фитбол облегчает течение родового процесса, т.к. позволяет снять напряжение мышц тазового дна и поясницы. На фитбол можно садится и покачиваться в перерывах между схватками, широко расставив ноги, чуть наклоняясь и катаясь взад вперед. Это позволит наладить правильное дыхание, а также абстрагироваться от боли. Особенно его рекомендуют использовать в первой половине родов, чтобы облегчить раскрытие шейки матки. При этом улучшается работа легких и кровоток. Организм насыщается кислородом, и болевые ощущения смягчаются. Это в свою очередь полезно и для плода, который на момент схваток нуждается в большем количестве кислорода. А у роженицы снимается нагрузка с позвоночника, таза и промежности. Еще можно стоять в коленно-локтевой позе, оперившись локтями на фитбол, что тоже снимает болевые ощущения и расслабляет. С самого начала схваток на фитболе удобно сидеть, попрыгать, покачаться туда-сюда, «порисовать» восьмёрки. На мяче удобно регулировать глубокое диафрагмальное дыхание, а также делать массаж живота, крестца и поясницы . Очень хорошего применения находит фитбол в партнёрских родах, когда в положении «стоя на четвереньках» муж делает массаж жене.

Все позиции во время родов очень индивидуальны, так что пробуйте, что подойдет именно Вам. Поищите свою позу. Положение «сидя на мяче» стимулирует роды, а а положение «стоя на четвереньках» с мячом под грудью позволяет передохнуть и расслабиться. А еще в этой позе улучшается кровообращение плаценты. Акушерки советуют проводить схватки в разных положениях: лежа на боку, стоя с опорой, сидя на мяче, в положении на четвереньках, лежа на мече грудью.

 

Фитбол после родов

 

Упражнения на гимнастическом мяче позволяют бороться с различными проблемными зонами и делать тело красивым, в частности, избавляться от лишнего веса, от лишних складок на животе, укреплять пресс, тренировать вестибулярный аппарат, снимает мышечное напряжение и нагрузку на позвоночник , укрепляет мышцы тазового дна и восстанавливает их эластичность после родов.

Если врач уже разрешил выполнять физические упражнения, то с помощью фитбола вы вполне можете заняться спортом и в домашних условиях.

 

Упражнения:

• Сидя на фитболе, энергично пружиньте в быстром темпе. Через несколько минут усложните упражнение: раз пружиньте, а на второй раз подтягивайте колено к груди. Разведите руки в стороны. Когда пружините, выполняйте резкие повороты влево и вправо.

• Лягте животом на мяч: ноги параллельно полу или чуть вверх. Теперь «ходите» на руках так, чтобы мяч прокатывался от голеней до груди. Прокатите мяч 10 раз.

• Ложитесь животом на мяч. Вытяните ноги и руки, носками и ладонями упритесь в пол. Усиливая давление живота на мяч и сохраняя равновесие, оторвите ноги от пола. Поднимите их как можно выше и удерживайте в этом положении 5 секунд.

• Поместив мяч под лопатки, выполняйте подъем таза. Не отрывайте ступни от пола. Это мобилизует грудной отдел позвоночника, укрепит мышцы таза.

• Лягте на мяч спиной таким образом, чтобы мяч находился под поясницей. Руки за головой, таз не двигается, ноги не отрывайте от пола - выполняйте повороты туловища.

• Лягте спиной на пол, вытяните руки вдоль туловища ладонями вниз. Поднимая, вытяните ноги и положите их на мяч. Приподнимите таз, напрягая мыщцы живота. Удерживайте это положение 15 секунд.

• Лягте спиной на пол, мяч поместите под согнутые в коленях ноги. Постарайтесь оторвать таз от пола, не позволяя мячу двигаться. Повторите несколько раз. Данные упражнения укрепляют мышцы ног и таза.

• Лягте на мяч боком. Одной ногой упритесь в пол, другую выпрямите и отведите вверх. Качайте ногой вверх-вниз 50 раз.

• Встаньте на колени, поместите мяч под грудную клетку и живот, руками обопритесь о пол. Поднимайте одновременно противоположные руку и ногу до уровня спины, удерживая равновесие на мяче.

• Лягте спиной на мяч, ноги согните в коленях, ступни плотно прижмите к полу, руки скрестите за головой. Опираясь спиной на мяч, приподнимите плечи к ак можно выше, не касаясь при этом мяча локтями. Вернитесь в исходное положение.

 

Каждое упражнение делается по 10-20 раз. Кстати, веселая мама, вечно прыгающая на ярком предмете, ужасно веселит малышей, приучая их к спорту.

Фитбол для малыша

 

Самая приятная особенность детского фитбола - в том, что вы можете начинать тренировки уже с двухнедельным малышом ( если роды прошли без патологии и малыш родился здоровым). Занятия с младенцем на мяче помогают «распрямить ножки», тренируют вестибулярный аппарат, а также служат отличной профилактикой заболеваний опорно-двигательной системы. Забавы на мяче расслабляют, способствуют снятия гипертонуса, расслабляют мышцы живота, улучшают пищеварение, уменьшают колики, улучшается дыхание. Вибрация на мяче стимулирует функции коры надпочечников, печени, почек и других внутренних органов. Совсем крохотные карапузы оказавшись на шаре тянут головку вверх, шестимесячные оттачивают упор на руках, который пригодится им при первых падениях, а годовалые уже сами пытаются ловить равновесие и оседлать непослушного друга. Комплекс упражнений на фитболе улучшает подвижность, гибкость суставов и кровообращение всех органов. Идет положительное воздействие на дыхательную и сердечно - сосудистую системы организма. Укрепляются мышцы спины, позвоночник делается более сильным и гибким.

А еще фитбол вызывает массу положительных эмоций, как у мамы, так и у малыша.

 

Первое знакомство.

Занятия следует проводить через 40 минут - 1 час после кормления. Очень хорошо совмещать упражнения на мяче с закаливающими процедурами. Для этого разденьте малыша, а на мяч постелите пеленку. Для первого знакомства достаточно положить ребенка на животик по центру мяча и придерживая за спинку или бока медленно покачать вперед-назад, в стороны и по кругу. Время занятия: от 5 до 15 минут. Если ребенок устал раньше или ему некомфортно и страшно, подбодрите его и похвалите за успехи даже трехнедельного кроху.

 

С 3 месяцев упражнения на мяче можно проводить и лежа на спине (важное уточнение). Но обязательно держа малыша за ручки. Непроизвольно ребенок будет пытаться делать микро-подъемы грудной клетки и головы. В первую пару секунд чуть-чуть помогайте ему, а затем, расслабляя свои руки, давайте отдых маленькому спортсмену. Находясь в положение на спине и покачиваясь из стороны в сторону малыш должен полностью расслабиться, а его голова лежать на мяче.

 

Когда страх перед мячом у малыша и вас пропадет, попробуйте покатать кроху на боку, а не только на животе и спине. Первый боковой полет попросите папу подстраховать «маленький самолетик». Потом поменяйте бок. Отдыхаем на животике или спинке - кому как нравится.

 

Во время занятий на мяче нельзя удерживать или тянуть детишек за ладошки (кисти) или стопы. Голеностопные и лучезапястные суставы ещё не готовы к работе с весом малыша - велик риск травматизма.

 

Упражнения на мяче

Начать гимнастику следует с простейших упражнений, постепенно усложняя их.

 

Базовые

 

Упражнение "Туда-сюда на животе" отлично тренируют вестибулярный аппарат. Во время него малыш лежит на мяче животиком вниз, мама или папа кладут руку ему на спинку, удерживая кроху покачивайте вместе с мячом в разные стороны и по кругу. Пытайтесь достичь того, чтобы малыш полностью доверился вам и расслабился, как бы «принимая форму мяча». Это упражнение помогает справиться с газиками. Повторяйте, пока вам или малышу не надоест.

 

Упражнение "Туда-сюда на спине" (с 3 месяцев) - переверните малыша и положите его на спинку. Вы сразу увидите , как он напрягает пресс и пытается встать. Тоже покачайте в разные стороны, расслабляя мышцы спины. Это необходимо для расслабления и профилактики микросмещений позвоночника.

Упражнение «Растяжки». То же самое, что и предыдущие упражнения, но малыша укладываем на бочок.

Упражнение с фитболом «Часики» (с 3 месяцев). При его выполнении малыш лежит на мяче спинкой. Двумя руками удерживаем ребёнка за грудь и покачиваем ребёнка на мяче, совершая круговые движения (по часовой стрелке и против неё) в правую/левую сторону.

 

Упражнение «Бегунок». Держите вашего гимнаста над мячиком под мышки, пусть попытается перебирать по мячу ножками.

Упражнение «Вибрация». Исходное положение - как у первого упражнения. Придерживая малыша рукой, второй быстрыми толчками в разные стороны заставьте мяч вибрировать. Прекрасно расслабляет мышцы.

 

Упражнение «Пружинка» (усложненная «Вибрация»). Малыш лежит животиком на мяче. Начните покачивать малыша, совершая пружинящие движения вниз-вверх (короткие, мягкие, толчкообразные надавливания ладонями на попку и спинку крохи). Дети старше 3-х месяцев быстро включаются в игру и начинают сами активно пробовать подпрыгивать на животе. Пружинку можно делать и на спине, тогда полугодовалый малыш обычно стремится подняться. И в результате работают нужные мышцы.

Упражнение «Лодочка». Ребенок лежит грудью, животом и бедрами на мяче, лицом к вам. Удерживая его за предплечья и прокатывая по мячу, притягиваем малыша ближе к себе. Затем совершаем обратное движение.

 

Дополнительные

 

Для сидячих и ходячих младенцев есть упражнение посложнее - "Тачка". Кладем малыша на живот. Ребёнок упирается руками в мячик, а вы поднимаете ноги, по действию это действительно напоминает тачку, которую вы прокатываете вперед-назад.. Иногда бывает трудно удержать равновесие. Если же на фитболе есть «рожки», то ребенок хватается за них, а вы неспеша раскачивая его, отрываете ножки от мяча и держите их навису.

 

Упражнений с мячом «Самолётик» - сложное упражнение, требующее терпения от малыша и мамы в освоении движения. Положение на мяче - на боку (поочерёдно). Мама (или папа) удерживает ребёнка за правую голень и правое предплечье. Левым боком кроха лежит на мяче. Совершаем несколько раз прокаты вправо/влево. Затем меняем положение.

 

Упражнение «Складочка1». Положение - животиком на мяче. Малыш ладошками «обнимает» мяч. Удерживайте малыша каждой рукой за голень. Прокат мяча назад - подтягиваем к себе малыша, сгибая ножки в коленях. Прокат мяча вперед - разгибаем ножки. Повторяем несколько раз.

Упражнение «Складочка2». Малыш лежит спиной на мяче. Удерживайте маленького «гимнаста» за голени. Сгибаем его ножки в коленях, и колени прижимаем к груди. Выпрямляя его ножки, прокатываем мяч немного назад - ручки крохи тянутся к полу (опоре).

 

Упражнение «Всадник». Положение - спинка крохи на мяче. Поднимаем малыша, удерживая за предплечья, в положение сидя. Надо удержаться в этом положении несколько секунд, балансируя на мяче. Затем укладываем нашего «гимнаста» снова спинкой на мяч.

 

Упражнение «Хватайка». Когда малыш научится захватывать игрушку, на полу можно раскидать несколько мелких игрушек. Вы увидите, как он начнет отрывать сначала одну ручку, а затем сразу две от мяча, стараясь взять игрушку. Ваше занятие превратится в веселую игру.

 

Упражнение «На цыпочках». С годовалым ребенком (и более старшими детьми) можно походить на мяче с вашей страховкой. Малыш встает на мяч, вы держите его за ручки (снаряд фиксируете коленями), а ребенок пытается ходить. Так тренируется голеностопный сустав и умение держать равновесие. Упражнение можно усложнить: попросив ребенка подняться на цыпочки.

 

Упражнение «Стойка на руках». Положите ребенка животом на мячик головой от себя. Держа за ножки, достаточно резко наклоните его вперед, чтобы малыш быстро научился выставлять ручки вперед. Благодаря этому упражнению, он до автоматизма отработает падение на руки. Другими словами, учим заранее технике безопасного прямохождения.

 

Упражнение «Прыг-скок». Сидя на мяче, малыш пытается пружинить и при этом не заваливаться. Вы держите ребенка за руки. Затем поставьте кроху ножками на мячик и начните ходить вперед и назад. Смотрите, чтобы ребенок сам пружинил ногами и переступал как при ходьбе. Мяч должен катиться. Упражнение тренирует голеностопный сустав и умение держать равновесие.

 

Упражнение «Топтунчики». Ближе к 8-9 месяцу ставьте малыша рядом с мячиком. Малыш ладошками держится за мяч, животиком упирается на него или даже чуть-чуть ложится, стопы на полу.. Мама внимательно контролирует (в начале можно поддерживать). Для отдыха - перекатываем мяч и малыш оказывается вверху лежа на животе. Отдохнули, перекатились вперед - выставили ручки на пол - не резко вернулись обратно вверх. Суть в том, что малыш пробует самостоятельно стоять несколько секунд с опорой на мяч. Ближе к году, когда ребенок уже научится ходить, мяч станет незаменимым союзником в развитии его координации. Походы за укатывающимся мячом - незаменимое упражнение и для развития общей моторики. Простое на вид действо - догнать и обхватить руками мяч - требует от ребенка множества умений и способностей. Он учится соотносить расстояния и длину своих рук, шагов. Развивается понимание: куда он катится, когда остановится.

 

Заниматься на гимнастическом мяче надо по 10-15 минут ежедневно. После такого занятия очень полезно поплавать в ванне. Если учесть, что занятие начинается с легкого массажа ( 10-15 минут ), плюс плавание минут 10-15, на все у вас будет уходить от 20 до 40 минут в день ( всего-то! ). Но какую пользу получит ребенок!

 

Вообще упражнения можно придумать самим. Наблюдайте за ребенком, подмечайте, что ему больше нравится и забавляет его. Немного творческой энергии - и получится свой, неповторимый комплекс полезных и веселых упражнений.

 

Организм маленького человечка очень быстро отзывается на такие занятия. Результаты будут заметны почти сразу. Малыш станет активнее, крепче, перестанет бояться изменений положений своего тела, у него улучшится сон и аппетит, он получит массу положительных эмоций!

 

Занимайтесь на здоровье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...