Перейти к содержанию

Аптечка для новорожденного


Рекомендуемые сообщения

Аптечка для новорожденного

 

Что лежит в вашей домашней аптечке? Пара упаковок парацетамола, анальгина, активированного угля и, может быть, но-шпы? Думаю, если у вас пока нет малыша, то список лекарств будет не столь длинным. И это хорошо, потому что, вам понадобиться задвинуть свои препараты в самый дальний угол и освободить как можно больше места под большую аптечку маленького человека. Итак, если вам осталось не так много времени до родов, тогда вооружайтесь следующим списком, и бегите в аптеку. Поверьте, после родов вам будет не до этого.

 

Итак, то, что должно быть в доме, когда вы приедете из роддома:

 

1. На первом месте традиционно стоит всем знакомый градусник. Но не простой, а электронный. Конечно, можно пользоваться и ртутным, но электронный более удобен.

2. Жаропонижающее. Для каждого возраста продаются лекарства различной дозировки на основе парацетамола. Для первых месяцев жизни рекомендовано использовать свечи.

 

Для обработки пупочной ранки:

Что рекомендуется:

 

1. Марганцовка. Также ее рекомендуют использовать в первые дни при купании малыша. Не знаю, многое ли изменилось за год, но в 2007г. пришлось проявить чудеса изворотливости, чтобы заполучить заветный пузырек. Она отпускалась только по рецепту.

2. Зеленка 1% (при отсутствии марганцовки им можно обрабатывать пупочную ранку, однако это хуже, так как за зеленым цветом можно не увидеть начинающееся воспаление);

3. Хлорфиллипт (спиртовой раствор) - вообще будет полезен для обработки ранок. Им также можно обрабатывать пупочную ранку. Он меньше сушит кожу, чем марганцовка и зеленка. В принципе можно обойтись и без него, но вещь действительно полезная.

4. Перекись водорода 3%. Применяется в случае, если пупочная ранка будет кровоточить. Сначала она обрабатывается перекисью, а затем зеленкой, хлорфиллиптом или марганцовкой.

5. Ватные диски, ватные палочки, марля, вата, бинт. Разумеется, все стерильное.

 

Для купания и кожи:

 

1. Когда пупочная ранка немножко подживет, начинайте купать кроху в череде или ромашке. Травы нужно заварить отдельно и добавить в ванночку. Внимание, учтите, что череда подсушивает кожу.

2. Подсолнечное стерильное масло. Применяется, при шелушении кожи, и при очистке носика и наружных слуховых проходов. Потом, недельки через три после выписки, перешла на Саносан (с оливковым маслом и календулой).

3. Детский крем

 

Для вас и малыша:

 

1. Мазь «Бепантен» очень пригодится, если у вас появятся трещины на сосках. Также ее можно применять при опрелостях или красноте на коже малыша.

 

Проходит совсем немного времени, и вы понимаете, что придется еще немного потесниться. Конечно, не все лекарства, которые будут указаны ниже, вам понадобятся. Что-то, если вы сочтете это нужным, можно купить до родов, а что-то по мере необходимости.

 

То, что может понадобиться позже:

1. Аква-Марис. Это капельки для размягчения козюлек в маленьком носике. Закапываете по одной капле в каждую ноздрю, и через минуту ватной турындочкой осторожно собираете урожай. На самом деле, если нос малыша не забит козявками, то данный препарат не обязателен. Многие врачи придерживаются мнения, что нос ребенка - самоочищающаяся система и не нужно вмешиваться в его работу. Но, если у крохи начался насморк, то аква-марис, очень хорошо использовать для промывания.

2. Аспиратор (или, как его называют в народе - «соплеотсос»)

3. Альбуцид 20 % - капли для глаз. Очень часто случается так, что глазки малыша воспаляются, и тогда врач скорее всего назначит вам именно альбуцид.

4. Эспумизан или Саб-симплекс - средства, помогающие при коликах.

5. Вазелиновое масло. Газоотводная трубочка или спринцовка с отрезанной попкой (отрезаете сами). - Помощь при коликах или легких запорах.

6. Клизма№1 (маленькая)

7. Мерный стаканчик. Гораздо проще с его помощью отмерить необходимую дозу лекарства, чем гадать, а, сколько же это, 5мл - чайная ложка или больше.

8. Активированный уголь. У нас он правда Володе не пригодился, но зато я неоднократно радовалась, что он есть у нас в аптечке.

9. Стерильные пипетки.

10. Мочесборники (штук 6) Очень удобная штука, если вы конечно не хотите по старинке держать ребенка над тарелочкой.

Разумеется, что-то вам не понадобится. А что-то наоборот придется докупить. Предлагаю в комментариях рассказать, что вам пригодилось, что нет, а без чего вы вообще были как без рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...