Перейти к содержанию

Ранний токсикоз: что это такое и как с ним справиться?


Рекомендуемые сообщения

Ранний токсикоз: что это такое и как с ним справиться?

 

Большинство будущих мам испытывают на себе все «прелести» раннего токсикоза: тошнота и рвота, одышка, учащенный пульс, повышенное слюноотделение.... Такое состояние обычно наблюдается, начиная с 5-6 недели беременности, и чаще всего бывает у тех женщин, которые ждут первого ребенка. Как правило, ранний токсикоз не оказывает сильного влияния на общее состояние здоровья и вскоре проходит: легкую степень токсикоза можно считать чисто физиологическим признаком беременности.

 

 

Однако бывает, что подобные симптомы гораздо более выражены и самочувствие беременной значительно ухудшается. Если рвота и тошнота беспокоят по нескольку раз в день и сопровождаются отсутствием аппетита, а также изменением вкуса и обоняния, к ним прибавляются слабость и снижение веса, значит, речь идет о более тяжелых случаях токсикоза, который надо лечить медикаментозными средствами.

 

 

Отчего же возникает такое неприятное явление, как ранний токсикоз? У врачей нет на этот счет единого мнения. Существует несколько версий:

1) Причина раннего токсикоза - реакция организма женщины на чужеродные белки плода;

2) Данные недомогания проявляются из-за повышенной активности центральной нервной системы, которая не успевает «следить» за поведением внутренних органов;

3) А самой правильной, на мой взгляд, является такая точка зрения: ранний токсикоз - это естественное и полезное состояние, призванное оградить ребенка от возможных неприятностей и обеспечить поступление к нему наиболее важных питательных веществ. Другими словами, это своеобразный природный механизм регулирования гормонального баланса в организме беременной женщины. К примеру, известно, что прием пищи вызывает повышенную выработку инсулина, который препятствует нормальному течению некоторых процессов раннего внутриутробного развития ребенка. А ранний токсикоз, сопровождаемый тошнотой и рвотой, вызывает временное отвращение к пище, обеспечивая низкий уровень гормона, не нужного в данный момент плоду.

 

 

Ранний токсикоз и степень его проявления определяется не только по внешним признакам (недомоганиям): его диагностируют с помощью специальных исследований - клинического и биохимического анализа крови, анализа мочи и ЭКГ.

 

 

Ранний токсикоз длится до 12й недели беременности, после чего все неприятные явления проходят. Однако во второй половине беременности они могут повториться; правда, бывает это крайне редко. Поздний токсикоз (гестоз) обычно возникает у тех женщин, которые страдают заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы, а также сахарным диабетом и ожирением. Поздние токсикозы (гестозы) представляют большую опасность для здоровья матери и ребенка, поэтому при малейших подозрениях на гестоз нужно немедленно обращаться к врачу!

 

 

Как же справиться с токсикозом? Чтобы устранить симптомы раннего токсикоза, нужно принимать комплексные меры. Важнейшее значение имеет правильное питание, которое помогает облегчить состояние беременной. Для этого не требуется соблюдать особой диеты, просто нужно есть то, что очень хочется в данный момент, отдавая предпочтение легко усваиваемой пище, содержащей много витаминов.

Есть нужно маленькими порциями и часто - каждые 2-3 часа.

Еда не должна быть горячей: гораздо лучше усваивается охлажденная пища.

Можно есть, не вставая, в кровати, если вам это удобно.

Пить следует негазированную минеральную щелочную воду 5-6 раз в сутки.

 

 

Справиться с тошнотой помогают многие овощи и фрукты, например грейпфруты, киви или кислые яблоки. Наибольшую пользу для здоровья и снятия явлений раннего токсикоза приносят клюква, смородина, брусника или морсы из этих ягод, а также свежевыжатые апельсиновые, яблочные, виноградные соки.

 

 

Особенно хорош для снятия приступов тошноты при раннем токсикозе имбирный корень, который сейчас можно купить практически в любом супермаркете. Применять его можно по-разному: либо добавлять в чай немного тертого корня при заваривании, либо кусочек имбирного корня медленно разжевать и запить чистой водой, либо при приступах тошноты принимать по 1/3 чайной ложки порошка сушеного корня, запивая водой. В Северной Америке есть очень популярный напиток на основе вытяжки имбирного корня - «Канада-драйв», который любят все, особенно беременные женщины.

 

 

Нормальное состояние нервной системы - залог хорошего здоровья. Чтобы не допустить развития раннего токсикоза или справиться с этим явлением, необходимо как следует высыпаться и пребывать в хорошем эмоциональном состоянии, а также больше времени проводить на свежем воздухе.

 

 

Если токсикоз случился, это ни в коем случае не повод для расстройства. Только не позволяя депрессии и стрессу обрушиться на вас, вы сможете справиться с этой проблемой! Помните, ранний токсикоз - явление временное, и наступит день, когда вы вновь почувствуете себя прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...