Перейти к содержанию

Вопросы-ситуации, которые беспокоят будущих мам


Рекомендуемые сообщения

Редкая женщина знает о своей беременности с самых первых ее дней. Разве что есть среди нас уникальные исключения, чувствующие на интуитивном уровне или те, кто с самых первых дней начинает страдать от жестокого токсикоза? Да и конечно те, кто узнал радость материнства при помощи экстракорпорального метода...

 

Но в большинстве своем будущие мамы, узнав о своем новом положении, начинают задаваться вопросом: а не сделала ли я чего-нибудь такого, что могло бы навредить моему ребенку? Ведь некоторое время женщина, не подозревающая о беременности, продолжает вести привычный образ жизни, не совсем приемлемый с точки зрения будущего материнства. В любом случае, существуют и небеспричинные волнения, и моменты, которые ни в коей мере не должны беспокоить будущую маму.

 

... Сделала прививку против гепатита В

 

К счастью, эта вакцина не опасна для беременных. Как, впрочем, и вакцина против гриппа, и против столбняка. Но помимо этих безвредных для будущего малыша прививок, существуют и такие, что могут быть опасны во время беременности: против тифа, туберкулеза, коклюша, кори, краснухи, свинки, ветряной оспы, полиомиелита. Именно поэтому врачи советуют тем женщинам, которые планируют беременность, сделать все желаемые прививки до того, как отказаться от противозачаточных средств.

 

... На приеме у дантиста была применена местная анестезия

 

Как правило, доза анестезирующего вещества ничтожно мала и не токсична для организма в целом. Единственным незначительным поводом для беспокойства может быть то, что во время анестезии повышается артериальное давление.

 

... Делала флюорографию

 

И в этом случае, как правило, нет повода для волнения, потому что доза Х-лучей не настолько велика, чтобы последствия этого облучения могли сказаться на плоде. Но, если вас этот беспокоит, то стоит обратиться за консультацией к врачу-гинекологу, который поможет вам узнать, какой дозе облучения вы подверглись и сравнить ее с допустимой. Только чрезмерные дозы такого воздействия могут спровоцировать выкидыш, и только в первые 3 недели беременности.

 

... Позволяла себе алкогольные напитки

 

Алкоголь воздействует на плаценту. В течение нескольких часов концентрация алкоголя в крови зародыша и в околоплодных водах сравнивается с содержанием алкоголя в крови будущей мамы. Начиная с первого месяца беременности, алкоголь в чрезмерных количествах может негативно воздействовать на структуру мозга будущего ребенка. Таким образом, самое лучшее решение - полностью отказаться от алкоголя до рождения ребенка, даже в маленьких дозах и по особым случаям.

 

... Много курила

 

Воспользуйтесь самым прекрасным в жизни положением - беременностью, - для того, чтобы раз и навсегда покончить с пагубной для вашего здоровья и для здоровья окружающих привычкой. Ведь действительно, это - самый подходящий момент. Как и алкоголь, никотин подвергает атаке плаценту, и 4 тысячи ядовитых субстанций, которые он содержит, проникают в вашего еще не родившегося малыша. Так как нет количества никотина, которое было бы безвредно для будущего ребенка, то количество выкуриваемых вами сигарет должно равняться 0.

 

... Перенесла удар в область живота

 

В этой ситуации у вас нет повода для беспокойства, так как в первые месяцы беременности малыш находится в надежном укрытии, и, скорее всего, он не почувствовал удара. Только вследствие очень сильного удара может произойти отделение плаценты, но это не может остаться незамеченным, так как незамедлительно начнется обильное кровотечение. Если после случившегося вы заметили небольшие кровянистые выделения, обязательно покажитесь врачу, чтобы исключить повод для беспокойства.

 

... Перенесла пищевое отравление

 

Рвота никоим образом не может повредить нормальному течению беременности. А вот температура, часто сопровождающая пищевые интоксикации, может быть весьма опасна, так как провоцирует спонтанный выкидыш, особенно если она превышала 38 градусов. Таким образом, если вы перенесли высокую температуру, неважно по какой причине, вам следует обязательно показаться врачу.

 

... Соблюдала диету

 

Ну что ж, особой проблемы здесь нет. Но с того момента, как вы узнали о своей беременности - никаких диет! Теперь для вас должен существовать лишь один режим - сбалансированное и разнообразное питание. Не обязательно есть за двоих, но обязательно включать в свой рацион все необходимое. Если вы не знаете, из чего должен состоять рацион беременной женщины, то необходимо проконсультироваться с врачом-диетологом, который подскажет вам, что именно вы должны есть, чтобы восстановить в своем организме недостаток тех веществ, которые, возможно, вы потеряли вследствие соблюдения одной из строгих диет.

 

... Принимала лекарства

 

Если дело касается парацетамола, то повода для беспокойства не существует: это один из медикаментов, позволяемых к применению во время беременности. В других же случаях (включая и аспирин), необходимо сообщить об этом врачу. Некоторые лекарства, которые не влекут за собой побочные эффекты в любое другое время, в актуальном вашем положении могут стать причиной нежелательных явлений по той причине, что вещества, в них содержащиеся, передаются и ребенку. Ваш врач обязательно направит вас на дополнительное обследование, которое поможет установить, не оказали ли принимаемые вами медикаменты какого-либо вреда вашему малышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...