Перейти к содержанию

Правильное питание при беременности


Рекомендуемые сообщения

Правильное питание при беременности

 

Главная задача будущей мамы – обеспечить комфортные условия маленькому жителю своего животика, и заложить самый качественный «фундамент» его развития. Когда же будущей маме начинать следить за своим питанием: с первого дня беременности, поближе к родам или в случае недомогания?

 

На самом деле, заботиться о рационе можно начинать в любой из этих моментов, но лучше всего подумать о нём еще в период планирования беременности. Но что за зверь такой это «правильное питание»?

 

Конечно, бабушки, тетушки, подружки, да и просто «добрые люди» в вопросах рационального питания беременных подкованы гораздо «лучше» диетологов и гинекологов. Поэтому на большинство молодых женщин в интересном положении обрушивается просто камнепад заботы и «квалифицированных» советов.

 

 

Вредные советы

 

Теперь ты должна питаться за двоих!

 

С этим девизом жили наши мамы, бабушки и прабабушки. Откуда же «ноги растут»? Да просто в прежние времена стремление накормить будущую мать «за двоих» было весьма актуальным. В трудные военные годы и во время послевоенного голода женщине, носящей под сердцем дитя, родные старались отдать последний кусок. Беременная на самом деле ела за двоих, но такое усиление питания было жизненно необходимо. Современным мамам, к счастью, подобные трудности не грозят, а потому нужно переместить акценты и питаться не «за двоих», а «на двоих».

 

Пивка для рывка

 

Этот вредный совет может звучать и иначе, например так: «И ни в чем себе не отказывай!». Увы, подобные ситуации можно наблюдать все чаще: глубоко беременная женщина совершает променад с сигареткой в одной руке и бутылкой пива в другой… А в своё оправдание приводит мнения «специалистов» - мол, гораздо вреднее для малыша будет, если мама через силу станет себе отказывать! А самые «продвинутые» даже утверждают, что беременным просто-таки вредно резко бросать курить и пить! Даже не знаю, есть ли смысл опровергать подобные утверждения. Боюсь, что если вы поддерживаете вышесказанные теории, то вряд ли данная статья будет для вас полезна.

 

Ну а тем, кто всё же сомневается, стоит учесть, что пиво, например, может нанести сокрушительный удар по и без того работающим в режиме «форс-мажора» почкам, привести к отекам, «глоточек вина» легко спровоцирует скачок артериального давления, а сигаретка-другая могут стать причиной кислородного голодания у ребенка, преждевременных родов и даже выкидыша.

 

Полезно – значит вкусно!

 

Да и вообще - кто сказал, что с наступлением беременности женщина должна полностью забыть о любимых блюдах и положить свой аппетит «на алтарь материнства»? К чему эти ненужные жертвы? На самом деле рациональное питание – это просто, вкусно и полезно. Рассмотрим особенности рациона будущих мам на каждом этапе беременности.

 

1 триместр

 

Рацион женщин, следящих за современными модными тенденциями и бережно относящихся к своему здоровью, практически не изменится. Любительницам же покушать жирного, жареного, соленого и сладкого придется поставить в этом кулинарном беспределе жирную точку. Завсегдатаям фаст-фудов также пришло время нанести прощальный визит в любимое заведение – ведь «пластмассовые» булочки, и купающаяся в жиру недельной давности картошка-фри вряд ли понравятся тому, кто растет у вас внутри.

 

Часто в первом триместре беременности организм будущей мамочки сам «указывает на дверь» вредностям. Природа токсикоза до конца не изучена, но одной из предполагаемых причин этого неприятного состояния доктора называют именно погрешности в питании будущей мамочки. Чтобы уменьшить или даже вовсе свести на нет эту напасть, лучше всего принимать пищу по принципу «меньше, но чаще». Не старайтесь есть через силу, выбирайте те продукты, которые вам приятны. И да, вы можете спокойно позволить себе конфету или булочку, но одну штуку, а не килограмм! Хотя… можете опустошить и всю вазочку, только не причитайте потом, через 9 месяцев, безуспешно пытаясь втиснуться в любимые джинсы.

 

2 триместр

 

Золотая середина беременности… Токсикоз прошел без следа и все мысли лишь о том, чего бы такого съесть. Кушайте на здоровье: фрукты, овощи, тушеное и отварное мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Главное правило дробности и небольших порций остается в силе, ведь улучшение аппетита грозит набором лишнего веса, а это чревато развитием различных осложнений (например, сахарного диабета). Старайтесь не увлекаться солеными деликатесами (соль задерживает в организме воду, а это может привести к появлению отеков).

 

К концу второго триместра, когда округлившийся животик громко заявляет о вашем положении, будущих мамочек иногда беспокоит изжога. Чаще всего ею страдают те, кто не может отказать себе в хорошо прожаренной котлетке, копченой колбаске и прочих вкусных вредностях. Компанию «гурманам» составляют и любители плотно покушать, особенно перед сном. Прежде чем бороться с изжогой медикаментозным путем попробуйте нормализовать режим питания и еще разок самокритично пересмотреть рацион.

 

3 триместр

 

Малыш растет, набирается сил перед торжественным приходом в мир, соответственно, будущей мамочке все больше хочется съесть эдакого маленького слоника, совсем небольшого, но целиком. Можно, конечно, продолжать настаивать на воробьиных порциях и строгих рамках, но при всей благотворности этого совета, он гарантировано останется пустым сотрясанием воздуха. Поэтому - наслаждайтесь своим положением, и всевозможными вкусностями… в разумных пределах. Ведь с выходом на финишную прямую беременности вы уже выработали индивидуальный режим питания, приучили организм (или организм приучил вас) к полезным блюдам, и оптимальным объемам пищи. Не стоит отказывать себе в наслаждении любимой едой, но тазик макарон с сыром или полный стакан сметаны с сахаром будут явно лишними. А если найдете в себе силы отказаться от аппетитного пирожного с кремом – у вас появится весомый повод гордиться собой!

 

Напомним еще об одной деликатной проблеме беременных, напрямую связанной с питанием. Речь идет о запоре. Если он стал вашим малоприятным спутником, попробуйте подружиться с кефиром, салатами из морковки, яблоками, грубыми кашами.

 

Старайтесь выпивать достаточное количество воды. Именно воды, а не газировки, пакетированных соков и напитков! Особенно осторожны будьте с минеральными водами, помните, что пить их во время беременности можно только после назначения врача.

 

Так что же такое здоровое питание беременной женщины: суровые требования или норма жизни? Каждая будущая мамочка находит свой ответ на этот вопрос, но лучшей наградой за небольшие ограничения станут легкие роды, здоровый малыш и быстрое возвращение в форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...