Перейти к содержанию

МАССОВЫЙ ЧЕЛОВЕК


Рекомендуемые сообщения

Сколько лет девочке?

Если Вы намекаете на то, что старше 20 задаваться такими вопросами - это уже переростничество, то я с этим и не спорю.

Я и не задаюсь, это из воспоминаний, скажем так.

Вообще, вопросы эти с уклоном экзистенциальную философию - это своеобразная рационализация переживаний, т.е. ощущения первичны, а мысли уже вторичны. А переживаний каких? Неудовлетворенности в чем-то, это мы уже выяснили. А вот почему эта рационализация происходит именно так, а не иначе это уже интересный вопрос. Ну вот чувствует себя человек неуверенно, в общении что-то не ладится и т.п., и в одном случае он сознательно расценит все это как проблему и будет искать пути ее решения (или по-другому, для ув.Soft-а, он будет "укоренять себя в мир" но обычными, "массовыми" способами), а в другом он будет с воздыханием смотреть на звезды и задаваться вопросом "ну что же я делаю в этом мире??", возьмет томик Канта, Ницще, доберется до теорий человека, до Богов, до физики с математикой...И вот в этом процессе и будут у него рождаться "экзистенции" - и это уже не просто переживания в помесь с какой-то рационализирующей их философией, тут глубже...Тут и эстетика подключается, придающая этим ощущениям дополнительной значимости, и, что самое главное, игры с внутренними образами. "Экзистенциально укоренившееся Я" - это "Я" ставшее под крылышко внутреннего Бога (идеального Отца), либо находящееся в постоянном его поиске. А что скажет на это психология? А может и психиатрия что-то может сказать? Что это за "укоренение" с точки зрения стадий развития человеческого "Я"? Не регресс ли? Не инфантилизм? Вся рефлексивная философия очень инфантильна на мой взгляд. Я читала дневники Толстого, как начинал он с гимназических лет с вопросов "кто я и что я должен?", так и закончил идеями о "любви ко всем людям" и непрерывными сомнениями в том, "правильно ли поступаю?". Во всех-всех его записях проскальзывает эта шаткость его мечущегося "Я", до самой старости. И это ужасно. Конечно, он воспринимал жизнь экзистенциально, иначе не было его литературы, но хорошо ли ему самому от этого всего было? Что-то я в этом сомневаюсь. Если и других философов и писателей брать, из тех что мне знакомы - Кафку, Сартра, Камю, Достоевского, Ницше - то и у них у всех их "Я" обитало в "экзистенциальном пространстве", отсюда и философия и писательство такое. А лучше бы оно обитало в "массовом пространстве", субъективно им было бы комфортнее, и имхо, они сами это понимали.

 

Зы. Для Soft-а. У Фромма тоже не все в порядке с биографией и с самоощущениями в юношестве и молодости ;)

 

Физические упражнения в самый раз. И кровь заиграет, и вопросы отпадут сами собой. :D

Да, физнагрузки это здорово, но одними ими "сыт" не будешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 672
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот чувствует себя человек неуверенно, в общении что-то не ладится и т.п., и в одном случае он сознательно расценит все это как проблему и будет искать пути ее решения (или по-другому, для ув.Soft-а, он будет "укоренять себя в мир" но обычными, "массовыми" способами), а в другом он будет с воздыханием смотреть на звезды и задаваться вопросом "ну что же я делаю в этом мире??", возьмет томик Канта, Ницще, доберется до теорий человека, до Богов, до физики с математикой...И вот в этом процессе и будут у него рождаться "экзистенции" - и это уже не просто переживания в помесь с какой-то рационализирующей их философией, тут глубже...Тут и эстетика подключается, придающая этим ощущениям дополнительной значимости, и, что самое главное, игры с внутренними образами.

 

Вы это о собственном опыте говорите?

Если о собственном - почему о себе как о третьем лице (какой-то такой абстрактный человек)?

Если о чужом опыте - откуда такие детали(звезды, томик Канта, эстетика)?

 

Да, физнагрузки это здорово, но одними ими "сыт" не будешь)

Меню на день. :lol:

на первое - физнагрузки

на второе

десерт...

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это о собственном опыте говорите?

Если о собственном - почему о себе как о третьем лице (какой-то такой абстрактный человек)?

Если о чужом опыте - откуда такие детали(звезды, томик Канта, эстетика)?

И о собственном и нет)

Я любила читать мемуары, дневники, письма, там много такого, все очень похоже одно на другое )

Обобщать - такая манера изложения просто

Да я так это все, не обращайте внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши жалобы на изобилие слезу Во мне не вышибли, пардон.

 

а надо было? :unsure:

 

Я любила читать мемуары, дневники, письма, там много такого, все очень похоже одно на другое )

Обобщать - такая манера изложения просто

 

Копируете что ли великих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, причем тут это

я же так просто - порассуждать

 

А что Вы так застеснялись?

Мне интересно, рассказывайте. Рассуждайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их называют обычно вечными, но ответы ищет именно личность, поэтому и видятся они глубоко личными:

- Кто я?

- Зачем я здесь?

- Кто такой человек? Люди - кто они?

 

Вы и описали момент "зажигания", начала формирования личности любого человека - в далёком детстве.

Происходит он всегда болезненно, через отторжение из мира матери, который казался незыблемым единым целым.

Вот Вам и экзистенция попёрла, и пожизненно, для любого.

 

Экзистенция свойственна и массовому человеку в массовом масштабе. Он не туп, не глуп.

 

Не знаю такого, "массового человека".

 

...и у Абрамовой, назвавшей несколько замечательных фамилий, и у Фромма, и у других...

 

:D

 

1. Отсутствие ответов, в том числе из-за отказа от поиска. Отказ может быть приправлен как бы оправдывающим его цинизмом, показушным неверием ни во что, любыми видами ухода от поиска во все виды пофигизма, нигилизма и пр. Последствия - экзистенциальный вакуум и экзистенциальный голод, дезадаптация, страх перед тотально враждебным миром во всех его проявлениях, социофобия, неврозы на основе страха смерти, ощущения собственной ничтожности, одиночества и брошенности...

 

Ответы даёт Фромм? Энгельс? Каутский? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы так застеснялись?

Мне интересно, рассказывайте. Рассуждайте.

Да все, надоело уже.

Я это все к своей основной мысли - в топку философию со всеми этими экзистенциями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это все к своей основной мысли - в топку философию со всеми этими экзистенциями)

 

Ива, краткость - сестра таланта

опять плюсуюсь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Высоцкого есть песня, 100% в тему. В ней и о массовом человеке в обществе потребления, и о тех, кто выбирает свой, индивидуальный путь. Обратите, пожалуйста, внимание на выделенный красным фрагмент текса - вот он, путь современного массового человека. Мне кажется, эта песня расставляет многое по своим местам в рассматриваемом вопросе:

 

Сам виноват - и слезы лью,

И охаю -

Попал в чужую колею

Глубокую.

Я цели намечал свои

На выбор сам,

А вот теперь из колеи

Не выбраться.

 

Крутые скользкие края

Имеет эта колея.

 

Я кляну проложивших ее,-

Скоро лопнет терпенье мое,

И склоняю как школьник плохой,

Колею - в колее, с колеей...

 

Но почему неймется мне?

Нахальный я!

Условья, в общем, в колее

Нормальные.

Никто не стукнет, не притрет -

Не жалуйся.

Захочешь двигаться вперед?

Пожалуйста.

 

Отказа нет в еде-питье

В уютной этой колее,

 

И я живо себя убедил -

Не один я в нее угодил.

Так держать! Колесо в колесе!

И доеду туда, куда все.

 

Вот кто-то крикнул сам не свой:

- А ну, пусти! -

И начал спорить с колеей

По глупости.

Он в споре сжег запас до дна

Тепла души,

И полетели клапана

И вкладыши.

 

Но покорежил он края,

И шире стала колея.

 

Вдруг его обрывается след -

Чудака оттащили в кювет,

Чтоб не мог он нам, задним, мешать

По чужой колее проезжать.

 

Вот и ко мне пришла беда -

Стартер заел.

Теперь уж это не езда,

А ерзанье.

И надо б выйти, подтолкнуть,

Но прыти нет -

Авось подъедет кто-нибудь -

И вытянет...

 

Напрасно жду подмоги я,-

Чужая эта колея.

 

Расплеваться бы глиной и ржой

С колеей этой самой чужой,-

Тем, что я ее сам углубил,

Я у задних надежду убил.

 

Прошиб меня холодный пот

До косточки,

И я прошелся чуть вперед

По досточке.

Гляжу - размыли край ручьи

Весенние,

Там выезд есть из колеи -

Спасение!

 

Я грязью из-под шин плюю

В чужую эту колею.

 

Эй, вы, задние! Делай, как я.

Это значит - не надо за мной.

Колея эта - только моя!

Выбирайтесь своей колеей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ива, краткость - сестра таланта

опять плюсуюсь ))

:D:D:D

Рассмешил.

Я могу найти 3-4 её поста, которые по объему превзойдут всё здесь на форуме Вами написанное вааще. Будьте реалестичней в комплиментах. Это ж неприлично просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно почему за мыслью "Я не такой как все" обычно тянется "Все остальные - отстой"?

Да просто "не такой как все" - это обычно рационализация чувства неполноценности

И "все остальные - отстой" - просто скрашивает это чувство

Компенсация обычная -)

 

 

:D:D:D

Рассмешил.

Я могу найти 3-4 её поста, которые по объему превзойдут всё здесь на форуме Вами написанное вааще. Будьте реалестичнейьней в комплиментах. Это ж неприлично просто...

Хватит Вам уже Kuub вспоминать мне мою "философию" как самый последний грех -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D:D

Рассмешил.

Я могу найти 3-4 её поста, которые по объему превзойдут всё здесь на форуме Вами написанное вааще. Будьте реалестичнейьней в комплиментах. Это ж неприлично просто...

 

так поэтому и комплимент был, что раньше простыни писала, а сейчас одним ёмким предложением выразила мысль, не растекаясь по древу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит Вам уже Kuub вспоминать мне мою "философию" как самый последний грех -)

А что плохого в том если "последний грех" - такой невинный?

Дай бог каждому, как грицца.

 

Правда, Ваши проклятия философии очень напоминаю хулу по адресу якобы зеленого винограда из какого-то то ли романа Сартра, то-ли записок Лафонтена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научиться жить можно, видимо, только в том случае, если живешь, а не существуешь или вы-живаешь. Самым главным признаком жизни можно, думаю, считать переживание своей человеческой целостности как неисчезающего качества....

А как же шизофреники с их расщеплённой личностью? Они что же, получаются, и не живут совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, Ваши проклятия философии очень напоминаю хулу по адресу якобы зеленого винограда из какого-то то ли романа Сартра, то-ли записок Лафонтена

Мои "проклятия" не претендуют на универсальность - я просто высказала свое мнение в рамках этой темы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои "проклятия" не претендуют на универсальность - я просто высказала свое мнение в рамках этой темы )

 

Слишком "протокольные" слова, если Вы просто о себе.

Обогащайте арсенал "изобразительных" средств.

Читайте и пишите побольше о любви, ну их, "претендующих на универсальность"

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же шизофреники с их расщеплённой личностью? Они что же, получаются, и не живут совсем?

 

Ага, бредут "своей колеёй". :D

 

А мне гораздо интереснее содержательность, вносимая автором темы в связку "жить, а не существовать", именно в разрезе обсуждения "человека массового".

Известен был бы смысл феномена бытия автору - другое дело, вызываем особь в районную поликлинику, прикладываем к особи лекальце, берём "анализы" и сразу понятно - вот этот экземпляр "живёт", в отличие от того, просто "существующего". Ставим в личное дело галочку, пусть идёт вливается дальше в стройные ряды "масс трудящихся". (в этом месте звучит песня Владимир Семёныча "Товарищи учёные")) ).

А что там до шизофреников... так несчастные люди. Не зря видимо Фромм считал, что "социализм возможен только после того как каждый человек пройдет терапию(психоанализ)" (спасибо Eys, знание - сила )) ), и разумеется наверняка предполагалась какая-то там всеобщая диспансеризация во благо населения. Кстати, это мне что-то из недавнего прошлого напоминает... И шизофреникам "там" отведено специальное место, как впрочем наверное и во всех существовавших моделях социума - исключения из общих, "массовых" правил, нездоровые люди.

 

Нет, если не косить глазами, а говорить просто о нравах, то тогда без проблем понятна постановка вопроса Автором: "Мне феномен видится, как траурная примета времени, как огромная опасность." (с), но тогда рано или поздно нужно от завуалированного "кто виноват" переходить наконец к "что делать", и оставить таки в покое психологию.

Коль уж траурная вуаль на глазах. И не признак ли немощного бессилия в самом термине "массовый человек"? Против лома нет приёма, если разумеется ещё не изобретено психотропное оружие массового воздействия. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком "протокольные" слова, если Вы просто о себе.

Обогащайте арсенал "изобразительных" средств.

Читайте и пишите побольше о любви, ну их, "претендующих на универсальность"

:rolleyes:

Неожиданное предложение))

я вообще-то никогда не планировала ничего писать, кроме научных статей

А по воду "ну их, претендующих на универсальность", согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...