Перейти к содержанию

СОЦИАЛЬНЫЙ ДАРВИНИЗМ


Рекомендуемые сообщения

Преамбула

 

Название темы - официально принятый термин, в том смысле, что его можно погуглить и уяснить для себя суть.

А масштабы явления? - это уже каждый решает сам, просто глядя в окно, если дверь уже забаррикадирована...)))

 

Что сподвигло на создание темы?

Торкнула фраза, встреченная на форуме - "Я за естественный отбор!"

Естественным он уже не будет. Социум же...

В социуме могут быть случаи (случаи?) дикости. Или рецидивы варварства?

Или уже негласная система? - но тогда это не социум, но филиал дикого леса, имхо.

 

Мнение авторитета

 

"Мы живём в очень странное время и с удивлением отмечаем,

что прогресс идёт в ногу с варварством."

Зигмунд Фрейд

Фактический материал

 

1. Случай первый. Человек плохо выбрал время. Поэтому собрал толпу у себя под окном.

Окно у него на 16-м этаже. Оно открыто и он в нём стоит. А внизу стоит толпа. Единицы из толпы звонят по мобильникам. Видимо, в какие-то службы, от которых можно ожидать помощь.

Все остальные молчат, понимая, что любой звук может вызвать необратимое.

Мамы уносят малышей домой на руках почти бегом.

Ласковый летний вечер, закат. Человек в окне. Рядом с толпой на скамеечке - пиво и рыбка на свежей газете. С момента начала книгопечатания миновали века.

Голоса со скамеечки:

- Эй! Ну давай! Смелее, блин!

- Прыгай! А то помогу!

 

И ведь помог бы, такая у него досада на лице...

Чтобы не портил вечер, блин...

 

2. Случай второй. Холодное зимнее утро. На тротуаре в луже замерзающей крови лежит человек. Его старательно обходят, всем надо на работу, а здесь долгая история, если ввязаться. Кто-то видел, как останавливалась машина, выходили двое, били, потом уехали.

А это? Чёрт его знает, толи банкир очередной (но они пешком не ходят), толи журналист не в меру языкатый, толи из этих же - из крутых. Бабки не поделили. А на бомжа не похож, вот даже мобильник вытащил, звонить пытается, своих вызывает? Понаедут крутые, свидетелем в наше время быть опасно. А если менты понаедут? - определённо в свидетели загреметь можно.

- Вить, да выбей ты у него телефон!

 

Витя послушал свою умную женщину. Выбил...

Постановка проблемы

 

Не только формат форума, но и озадаченность Автора темы не имеют ничего общего с волной "народного гнева" или с поиками "окончательной справедливости".

Не дети, все понимаем условия, в которым живём.

Всякое может случиться со всяким.

Если он оказался почему-то не силён или не смог защититься.

ЭТО ВСЁ ПОНЯТНО !!!

 

Проблема мне видится в пределах этой маленькой темы в другом!

Социальный дарвинизм, как эпизод общественной жизни прошлого века давно почил.

Более того - он давно обсуждался и был ОСУЖДЁН.

Уже осуждён. Всё давно отгремело.

Поэтому все эти случаи - не более чем нюансы криминальных эпизодов.

А тогда в чём же дело?

В психологии.

Автор никак не поймёт странное... жить в таких условиях - это одно, но голосовать лично за такие условия?

Это какой-то выверт сознания?

Это следствие детских травм в дворовых и школьных условиях?

Что это?

 

Предполагаемый народохозяйственный эффект от решения проблемы

 

Никакого. Хочется послушать живые голоса.

Чтобы заново увериться в ориентирах.

 

Что Вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 767
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Есть интересная теория а есть жесткая реальность. -_-

Да просто людям не нравиться их жизнь.

Все хотели быть богатыми,знаменитыми..и ничего не получилось. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игры в усложнение?

Естественно все произошедшее и происходящее. Назови его хоть социальным дарвинизмом, хоть свиным хрящиком,

даже отрицающие дарвинизм и наличие чего либо кроме души находятся внутри естественного процесса.

Хотя можно, конечно, пытаться всё отменить и организовывать соответствуюшие движения, учения и марши. Вплоть до требования запрета на земное притяжение.

Но и такое движение, буде оно состоится, будет естественным и, что главное, вполне закономерным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По названию я надеялась на более глубокую проработку темы, нежели очередной вопль возмущения по поводу того, как люди наплевательски относятся к другим, пострадавшим людям.

В правдивость первой истории еще как-то можно поверить. Между прочим, такие фразы иногда помогают лучше, чем уговоры не кончать с собой.

Во вторую историю категорически не верю. Из желтой прессы или с желтого канала? Поменьше верьте во всякую хрень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игры в усложнение?

Естественно все произошедшее и происходящее. Назови его хоть социальным дарвинизмом, хоть свиным хрящиком,

даже отрицающие дарвинизм и наличие чего либо кроме души находятся внутри естественного процесса.

Хотя можно, конечно, пытаться всё отменить и организовывать соответствуюшие движения, учения и марши. Вплоть до требования запрета на земное притяжение.

Но и такое движение, буде оно состоится, будет естественным и, что главное, вполне закономерным.

Могу написать тома о том, в каком процессе мы находимся и что именно от нас ожидается.

Как ожидается и почему. Во множестве вариантов.

Собственно, цель-то в другом - понять психологию жертвы, голосующей за выбраковку жертв.

Это напоминает готовность принести свою веревку..

А примеры приведены самые задохлые, не в них дело, в психологии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, цель-то в другом - понять психологию жертвы, голосующей за выбраковку жертв.

Почему именно жертвы?

Почему не человека, "голосующего за выбраковку жертв"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу написать тома о том, в каком процессе мы находимся и что именно от нас ожидается.

Как ожидается и почему. Во множестве вариантов.

Собственно, цель-то в другом - понять психологию жертвы, голосующей за выбраковку жертв.

Это напоминает готовность принести свою веревку..

А примеры приведены самые задохлые, не в них дело, в психологии!

Очень подозреваю, Карлуша, что если бы удалось усреднять человека, скажем раз в столетие, то каждый раз получалась бы одна и та же флегматичная обезъянка, в человеческом обличье. И так весь период, что принято считать "историей", без перемен.

(доказательсв не имею, не приставать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно жертвы?

Почему не человека, "голосующего за выбраковку жертв"?

А вот для этого и приведены примеры...

Чтобы временно отрешиться от урны голосования.

И временно почувствовать себя на 16-м этаже...

 

Не хочется? Ну, ещё бы! Ведь такое может случиться только со слабаками. Туда им и дорога?

 

И авто с двумя быками - подъезжает только к другим. С Вами такого никогда не будет.

Вы же спокойный и неконфликтный человек, всё у Вас ок, никому на ногу не наступали...

 

Примеры (снова и снова) - не для "волны народного гнева".

Это простые условия, в которых мы живём.

Простые до того, что можно получить от них постоянное увольнение за примитив:

- Мужик, дай закурить.

- У меня нет.

 

Исследовательский интерес именно в этом. Кто мы?

Вместе - социум?

Усреднённо (по Кубу) - макаки?

А по отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Карлуша за тему. Я уже не первый год не так, дак эдак о том же говорю, пытаясь сказать, что такое когда-то искусственно через учёных- этологов, учёных психологов внедрённое в умы интеллигенции, а потом уж и вовсе в коллективное бессознательное многих людей мнение, представление, что Дарвин считал, что закономерности естественного отбора и борьбы за выживание распространяются на человеческие взаимоотношения, есть грубая ошибка. А вернее сказать вполне сознательный ввод граждан в заблуждение.

Я уже в какой-то из тем предлагала Кубу Кропоткина почитать по этому поводу.

http://sbiblio.com/biblio/archive/kropotkin_etika/03.aspx , а вот начало: http://sbiblio.com/biblio/archive/kropotkin_etika/default.aspx

Тороплюсь.

Сейчас времени нет найти то место в работе, которое подтверждает мою мысль.

Конечно, лучше с самого начала читать.

Но понятно одно: развитие капитализма привело к тому, что появились и глубоко укоренились в умах философско-этические работы, как бы объясняющие закономерность и естественность новых морально-нравственных отношений. Психологи естесссна в стороне не остались и внесли свою лепту. Когда нельзя, но очень хочется, то и биологию задействовали там, где она не противоречила, либо её научные открытия могли трактоваться по-разному.

 

Сейчас капитализм(модерн) себя исчерпал, как строй. Это понимает всё больше и больше людей во всех странах мира. Все они видят, что и мышление своё требуется менять уже. Отходить от привычных стереотипов. Выживание того требует.

 

Циничные эгоистически пофигистские взгляды уже выходят из моды. Зверка, Ред, уже не круто))

 

Пан доминирующее поведение\либо всяческое угождение пытающейся доминировать своличности (стране) – это путь в смерть. Оно казалось абсолютно рациональным вчера.

Сегодня уже нет.

Имхо. имхо. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для этого и приведены примеры...

Чтобы временно отрешиться от урны голосования.

И временно почувствовать себя на 16-м этаже...

 

Не хочется? Ну, ещё бы! Ведь такое может случиться только со слабаками. Туда им и дорога?

 

И авто с двумя быками - подъезжает только к другим. С Вами такого никогда не будет.

Вы же спокойный и неконфликтный человек, всё у Вас ок, никому на ногу не наступали...

 

Примеры (снова и снова) - не для "волны народного гнева".

Это простые условия, в которых мы живём.

Простые до того, что можно получить от них постоянное увольнение за примитив:

- Мужик, дай закурить.

- У меня нет.

 

Исследовательский интерес именно в этом. Кто мы?

Вместе - социум?

Усреднённо (по Кубу) - макаки?

А по отдельности?

 

Нападение преступников и равнодушие окружающих из примера 2 - это одно.

 

Про 16 этаж.

 

Карл,

Вы в какой ситуации могли бы ДОЛГО СТОЯТЬ в на подоконнике открытого окна на 16 этаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не первый год не так, дак эдак о том же говорю, пытаясь сказать, что такое когда-то искусственно через учёных- этологов, учёных психологов внедрённое в умы интеллигенции, а потом уж и вовсе в коллективное бессознательное многих людей мнение, представление, что Дарвин считал, что закономерности естественного отбора и борьбы за выживание распространяются на человеческие взаимоотношения, есть грубая ошибка. А вернее сказать вполне сознательный ввод граждан в заблуждение.

 

Всё замечательно, только вот "внедрятели" - часть той же среды, той же системы, и порождены ею.

Система эта закрытая - для любого исследователя, являющегося её частью, то есть находящегося внутри её. А изучить или воздействовать на систему можно только оказавшись вовне. Сие доступно только через искусственное моделирование, и результат потому крайне недостоверен.

Так что... всё происходящее - очень естественный отбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, цель-то в другом - понять психологию жертвы, голосующей за выбраковку жертв.

Это напоминает готовность принести свою веревку..

Жертва всегда будет делать то, что ей скажут. Личная забитость + десятилетиями вытравливаемая индивидуальность. Народ не восстанет против Барина (Путина). Баран не восстанет против пастуха. Игорьекф не восстанет против Джубала... Потому что бараны %)

 

И да, роль естественного отбора - уменьшить поголовье *жертв*, не способных продвинуть вид в развитии индувидуальности и, как следствие, в развитии всего социума вцелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Карлуша за тему. Я уже не первый год не так, дак эдак о том же говорю, пытаясь сказать, что такое когда-то искусственно через учёных- этологов, учёных психологов внедрённое в умы интеллигенции, а потом уж и вовсе в коллективное бессознательное многих людей мнение, представление, что Дарвин считал, что закономерности естественного отбора и борьбы за выживание распространяются на человеческие взаимоотношения, есть грубая ошибка. А вернее сказать вполне сознательный ввод граждан в заблуждение.

Я уже в какой-то из тем предлагала Кубу Кропоткина почитать по этому поводу.

http://sbiblio.com/biblio/archive/kropotkin_etika/03.aspx , а вот начало: http://sbiblio.com/biblio/archive/kropotkin_etika/default.aspx

Тороплюсь.

Сейчас времени нет найти то место в работе, которое подтверждает мою мысль.

Конечно, лучше с самого начала читать.

Но понятно одно: развитие капитализма привело к тому, что появились и глубоко укоренились в умах философско-этические работы, как бы объясняющие закономерность и естественность новых морально-нравственных отношений. Психологи естесссна в стороне не остались и внесли свою лепту. Когда нельзя, но очень хочется, то и биологию задействовали там, где она не противоречила, либо её научные открытия могли трактоваться по-разному.

 

Сейчас капитализм(модерн) себя исчерпал, как строй. Это понимает всё больше и больше людей во всех странах мира. Все они видят, что и мышление своё требуется менять уже. Отходить от привычных стереотипов. Выживание того требует.

 

Циничные эгоистически пофигистские взгляды уже выходят из моды. Зверка, Ред, уже не круто))

 

 

Пан доминирующее поведение\либо всяческое угождение пытающейся доминировать своличности (стране) – это путь в смерть. Оно казалось абсолютно рациональным вчера.

Сегодня уже нет.

Имхо. имхо. имхо

А раз выходит из моды, то чеж пупики надрывать, подпихать. И знаешь, я не считаю, что опыт и выводы Кропоткина, Маркса, Троцкого или Богданова настолько превосходят мои собственные опыт и выводы, что мне остаётся лишь внимать былым умам и козырять их могилам.

Самсусам.

"Капитализм исчерпал империализм выдохся", зубрилка нудная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, ратующие за этот "дарвинизм" просто не представляют себя на месте жертв. А зря :rolleyes:

Есть хорошая притча на эту тему (прочла недавно в наших "Психологических притчах").

Жили муж с женой, их сын и старый дед. Дед был уже совсем дряхлый, не мог работать, за ним надо было ухаживать. И муж с женой решили посадить его в корзину и отнести в лес, умирать. А мальчик им говорит:

- Вы когда дедушку отнесете, корзину принесите обратно.

- Зачем?

- Когда вы будете старыми, я вас понесу в ней в лес :rolleyes:

(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карл,

Так вы все же объясните мне, какую вы наблюдаете связь между первым и вторым (сомнительным, я согласна с Пасификус) случаями?

И с темой, в которой вы схлестнулись с Владимиром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё замечательно, только вот "внедрятели" - часть той же среды, той же системы, и порождены ею.

Система эта закрытая - для любого исследователя, являющегося её частью, то есть находящегося внутри её. А изучить или воздействовать на систему можно только оказавшись вовне. Сие доступно только через искусственное моделирование, и результат потому крайне недостоверен.

Так что... всё происходящее - очень естественный отбор.

А вот и нифига подобного! Были люди стоящие над схваткой. Тот же Дарвин, которого самым подлым образом извратили для нужных установок. Сначала в узкой научно интеллегентской прослойке, а потом через них и в массовом сознании. Как снежный ком пошли накручиваться разные антигуманистические теории. Особенно расстарались в этом плане западные психологи-теоретики. Бо выгодно было.

 

 

И мы до сих пор всё хаваем и молимся на разные якобы фундаментальные бредни, в которых сама основа блеф, хоть иногда и приукрашенная толиками закономерностей подсмотренных и выявленных в поведении людей.

 

 

А раз выходит из моды, то чеж пупики надрывать

Эх. Опять за рыбу деньги)))

 

Некогда мне.

Ты уже старый пень, тебя легче пристрелить, чем объяснить)))) Может потом. :hug:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же Дарвин, которого самым подлым образом извратили для нужных установок....

 

"Нужных" - кому?

Взойди по цепочке к источнику первоначального Зла, буду тебе очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё замечательно, только вот "внедрятели" - часть той же среды, той же системы, и порождены ею.

Система эта закрытая - для любого исследователя, являющегося её частью, то есть находящегося внутри её. А изучить или воздействовать на систему можно только оказавшись вовне. Сие доступно только через искусственное моделирование, и результат потому крайне недостоверен.

Так что... всё происходящее - очень естественный отбор.

Вадим, всё происходящее - это слова. Не слова - мой родной город, я сейчас по нему каждый день много хожу, форму сохраняю. Вчера был на той самой улице, на автобусной остановке, где был убит мужчина, у которого не нашлось закурить...

 

Но это моя память, а есть ли социальная?

Не знаю, сохранились ли сейчас старые престарые чумы.. На Севере диком.

А раньше нефтяники-газовики могли наблюдать старый чум, у которого на бочинах - две заплатки. Никто не спрашивал, все знали, откуда они.

Под ними - пара отверстий, через них в плохие для семьи минуты протягивали верёвку.

Петля - внутри, концы - наружу. Петля - для старика или старухи,

для лишнего рта в тяжелейших условиях.

За верёвку с обеих сторон тянуло всё семейство...

 

Поэтому сейчас, глядя на такие заплатки, можно составить себе мнение о юности гуманизма.

Всё ли я сказал или что-то утаил?

Утаил глобальный факт. Цивилизация началась, собственно, тогда, когда кроманьонцы перестали убивать стариков и инвалидов. В результате - дети присмотрены, одомашненная скотина ухожена, травы, ягоды и коренья на зиму высушены. И не ядовитые, а полезные, ЗНАНИЯ о которых начали передаваться в поколениях.

А так же - ЗНАНИЯ о климате, об изготовлении оружия, о болезнях и их лечении, о деятках полезных навыков! Так начиналась цивилизация, с помощи друг другу, с посильных занятий для каждого.

А дырки в чуме? - да... социальный дарвинизм северного исполнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, всё происходящее - это слова. Не слова - мой родной город, я сейчас по нему каждый день много хожу, форму сохраняю. Вчера был на той самой улице, на автобусной остановке, где был убит мужчина, у которого не нашлось закурить...

 

Но это моя память, а есть ли социальная?

Не знаю, сохранились ли сейчас старые престарые чумы.. На Севере диком.

А раньше нефтяники-газовики могли наблюдать старый чум, у которого на бочинах - две заплатки. Никто не спрашивал, все знали, откуда они.

Под ними - пара отверстий, через них в плохие для семьи минуты протягивали верёвку.

Петля - внутри, концы - наружу. Петля - для старика или старухи,

для лишнего рта в тяжелейших условиях.

За верёвку с обеих сторон тянуло всё семейство...

 

Поэтому сейчас, глядя на такие заплатки, можно составить себе мнение о юности гуманизма.

Всё ли я сказал или что-то утаил?

Утаил глобальный факт. Цивилизация началась, собственно, тогда, когда кроманьонцы перестали убивать стариков и инвалидов. В результате - дети присмотрены, одомашненная скотина ухожена, травы, ягоды и коренья на зиму высушены. И не ядовитые, а полезные, ЗНАНИЯ о которых начали передаваться в поколениях.

А так же - ЗНАНИЯ о климате, об изготовлении оружия, о болезнях и их лечении, о деятках полезных навыков! Так начиналась цивилизация, с помощи друг другу, с посильных занятий для каждого.

А дырки в чуме? - да... социальный дарвинизм северного исполнения...

Мораль побеждает лишь там и тогда, где и когда она становится целесообразна, выгодна.

Когда аморальность - себе дороже.

А вовсе не тогда, когда просветлённые умы хором возносят призывы о человеколюбии наиболее громко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был на той самой улице, на автобусной остановке, где был убит мужчина, у которого не нашлось закурить...

Карл,

Вы пытаетесь к преступным элементам воззвать?

Так место вы выбрали - так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль побеждает лишь там и тогда, где и когда она становится целесообразна, выгодна.

Когда аморальность - себе дороже.

А вовсе не тогда, когда просветлённые умы хором возносят призывы о человеколюбии наиболее громко

Ес! Вот за что я люблю Куба?

За то, что он - первый человек, встретивший меня на этой земле... :lol:

Предтеча... :rolleyes:

Куб, согласен с Вами, но вернусь к исследованиям. Что у меня получается первым этапом?

Их будет много, немного - это терпения, чтобы увидесь свет в конце туннеля.

 

1. Помни о смерти! - полезный конструкт психологии. Нашатырный спирт.

Используют, чтобы привести в чувство тех, кто в норме не помнит, кто он и чем всё кончится.

И тогда отнюхавший трезвеет на пару секунд:

- О, ё! - как же я забыл.......

 

2. Я буду жить вечно! - это то, что предшествовало нашатырю.

Аналог спирта в психологии.

 

3. Со мной никогда ничего плохого не случится! - полезная аффирмация, если чел исправно платит в ЖЭК и чист перед налоговой.

 

4. Плохое случается только с другими! - уже опасное заблуждение, но только для носителя заблуждения.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вовсе не тогда, когда просветлённые умы хором возносят призывы о человеколюбии наиболее громко

Да что там громкие призывы... Когда человеконелюбимых тихо пи$дят %)

А другие потенциальные человеконелюбы мотают на ус... У кого нет усов, тех тоже пи$дят... Т.е. тупые и не способные усваивать материал отбраковываются. Чем не естественный отбор? %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...