Перейти к содержанию

Психология измены


MOONSHADOW

Рекомендуемые сообщения

Психология измены


Ночь. Звезда. Светит луна.
За руки идут он и она.
Они говорят о любви, о счастье,
Что ждёт впереди?
Обещал он её любить и чувством этим дорожить,
Она ж говорила о том, что не забудет о нём.
Но вот через 10 дней,
Он позабыл о ней.
За руку с другой идёт и вновь обещанья даёт.


Измена – удивительное явление. С одной стороны, измены весьма распространены, и некоторые из нас сталкивались в жизни с этим явлением даже не один раз; с другой стороны – всякий раз испытываешь сильнейшую душевную боль, возникает ощущение, будто мир разваливается на мелкие части и нет уже никакой возможности что-либо склеить и наладить.

В состоянии такого сильного душевного смятения и душевной боли человек может начать совершать противоречивые поступки, мстить, пытаться выяснить отношения, разобраться в ситуации. И это более чем естественно: все мы хотим как можно быстрее избавиться от боли, приняв решение о том, как жить дальше. И чаще всего, таким решением является разрыв отношений. Тем не менее, психологи советуют как раз не делать никаких резких движений в состоянии аффекта. Должно пройти достаточно много времени до того момента, когда человек сможет успокоиться и разумно решить, как ему поступить.

Выходов из этой сложной ситуации может быть достаточно много, и разрыв отношений – далеко не единственный. Чтобы понять, что произошло, и принять верное решение, необходимо, прежде всего, привести себя в состояние душевного спокойствия, что, конечно, очень непросто. Помочь здесь смогут беседы с психологом, путешествия, работа, спорт. Обретя внутреннее равновесие, можно попытаться трезво и здраво посмотреть на ситуацию. Существуют различные причины измен. Попробуем перечислить некоторые из них.

1. Измена как сигнал угасшей любви. Конечно, в этом случае необходимо прояснить свои взаимоотношения с партнером и набраться мужества спокойно выйти из этих отношений. В конце концов, вероятно, вашему партнеру просто не хватало духу сказать вам правду, но винить его можно лишь за это, а не за отсутствие любви.

2. Измена как сигнал проблемы во взаимоотношениях. Проблема во взаимоотношениях – это не синоним того, что любовь ушла. Скорее, наоборот, такая измена говорит о том, что партнер таким незатейливым способом хочет проблему решить и любовь вернуть. Например, если муж чувствует, что жена отдалилась от него, у него может возникнуть внезапное влечение к секретарше. Но основа этого влечения – не любовь к секретарше, а компенсаторная попытка справиться со своим чувством фрустрации. То есть вместо того, чтобы выдвигать претензии жене, человек бессознательно исправляет ситуацию путем измены. Поэтому психологи очень часто говорят, что измена может иногда являться стабилизатором отношений. Часто люди, прошедшие через измену, впоследствии вспоминают об этом как о хорошем уроке, который научил их относиться к партнеру более внимательно, с большим пониманием, сочувствием, научил быть более терпимым, щедрым, помогающим.

3. Измена как сигнал того, что у человека есть какие-то внутренние проблемы. Этих проблем может быть великое множество. Например, неготовность человека к серьезным отношениям. Очень часто, как только такой человек чувствует, что отношения с партнером переходят на принципиально иной уровень, внутренний страх толкает его на измену. Человек сам при этом очень страдает. Ведь какая-то его часть хочет серьезных отношений (в противном случае он все время оставался бы на уровне поверхностных отношений), а какая-то очень боится и выталкивает человека из глубины.

Другой внутренней проблемой может быть неуверенность в себе. Очень часто с помощью большого количества сексуальных связей человек повышает свою самооценку, доказывая себе и всему миру, что он супермужчина или суперженщина, что он победитель и властелин душ и тел. Но поскольку неуверенность в себе – это очень глубокая внутренняя проблема, которую никак невозможно решить вот таким доморощенным способом, то человек по-прежнему остается со своей неуверенностью и неудовлетворенностью.

Еще одной проблемой могу быть различного рода стереотипы, следование которым является тоже проявлением неуверенности в себе. Например, распространен стереотип, что настоящий мужчина должен обязательно иметь не только жену, но и любовницу. Или, например, часто говорят, что верность одному партнеру вызывает определенную зависимость от него, и поэтому человек придумывает способы, как ее избежать.

Существуют и другие причины, но в любом случае, не во всех этих ситуациях разумно было бы реагировать полным разрывом. Ведь если человеком в случае измены движут его внутренние проблемы, то при правильном и квалифицированном разрешении этих проблем (например, с помощью психолога) можно было бы не просто вернуть прежние отношения, но и сделать эти отношения более глубокими и искренними, не омраченными никакими психологическими сложностями. Конечно, в том случае, если они дороги.

Может быть, любящему партнеру, столкнувшись с фактом измены, вместо того чтобы страдать от отрицательных эмоций, обиды и жалости к себе, следует попытаться взглянуть на ситуацию иначе? Увидеть, например, что в этой ситуации страдают двое. Увидеть, что жизнь сложнее, чем мы часто себе представляем, т.е. осознать, что за следствием всегда стоит какая-то причина, которая нам может быть неизвестна или которую мы неверно истолковываем. Вспомнить, что измена – это всего лишь сигнал, но если правильно его понять, то можно не только не разрушить, но и обновить, улучшить отношения. Измена может стать как концом, так и началом, и решать, чем это закончится, должны мы.



Автор: Ксения Иванова, психолог, семейный психотерапевт


Притча об измене



Однажды вечером к князю подошел слуга и сказал:"Ваша жена, моя госпожа, ведет себя подозрительно.Сейчас она находится в своей комнате.Там стоит огромный сундук,принадлежавший вашей бабушке, он велик, чтобы вместить человека."
- Обычно там лежат кружева – возразил князь.
- Я думаю, сейчас в нем есть что-то еще. Она не позволила мне,вашему слуге, заглянуть в него.
Князь вошел в комнату и нашел жену в беспокойстве.
- Не покажешь ли ты мне, что в этом сундуке? – спросил он.
- то все подозрения вашего слуги? Вы мне не верите? – ответила женщина.
- Не проще ли открыть сундук, не думая о том, чем это вызвано?
- Боюсь, это не возможно.
- Он что – заперт?
- Да.
- А где ключ?
Она показала ключ и сказала: «Прогоните слугу, и вы его получите».
Князь приказал слуге удалиться. Женщина протянула ему ключ и, явно смущенная, удалилась.
Долго размышлял князь над произошедшим. Затем позвал двух слуг и двух садовников. Вместе они отнесли ночью сундук в отдаленную часть сада и закопали его, не открывая.
С тех пор об этом ни слова.
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот никому не приходило в голову, что борются с изменой ровно столько, сколько существует человек?

Может не в изменах дело, а в "серьёзных отношениях" и тем более в любви?

 

Вам не кажется, что секс НЕ с одним партнёром это более нормально, чем ревность из-за того, что партнёр посмотрел чуть в сторону?

Сколько жизней прикончила ревность и сколько секс?

Думаю, несоизмеримо :)

 

Сколько жизней навсегда испортил брак и сколько влюблённости?

Тоже перевес в сторону "морали".

 

Может любовь это не пожизненное право на гениталии партнёра, а семья нужна не только для передачи по наследству имущества?

А может (сейчас страшное скажу) люди сами могут выбрать ту форму отношений, которая им больше нравится?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может (сейчас страшное скажу) люди сами могут выбрать ту форму отношений, которая им больше нравится?

Измена - это когда одному нравится, а другому не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измена - это "индикатор" не сбалансированных психических отношений, также как и верность - сбалансированных. Не играет роли, один партнер или много, в обоих случаях может иметь место как верность, так и измена. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измена - это когда одному нравится, а другому не нравится.

 

т.е. один удовлетворяет потребности другого за свой счёт))

 

Поймите, я не за измену и против "сбалансированных отношений".

Я о том, что людей лишают своего выбора.

 

Я сам уже веду полноценные отношения, но лично я туда пришёл по своему выбору, когда мне просто надоел другой вид отношений. Когда же человеку с пелёнок внушают, что грех, а что благо... ему рано или поздно захочется проверить это дело на практике.

А когда проверит - ему тут же скажут, что он больной и неправильный.

 

Откуда возьмётся здоровое общество, если естественные желания объявляются психическим расстройством? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Близость"

 

Самый "тяжелый" фильм про человеческие отношения и измену..

Человек страдает, когда не получает того, чего хочет. Но еще больше он страдает, когда не может понять, чего он хочет.

 

Роковой случай сводит писателя–неудачника Дэна с очаровательной Элис,в которую влюбляется с первого взгляда и даже решает написать о ней книгу. Год спустя Дэн знакомится с фотографом Анной и пытается уговорить ее стать его любовницей. Элис становится случайной свидетельницей их разговора и признается в этом Анне.Через некоторое время Дэн сводит с Анной своего знакомого по интернету Ларри. Анна и Ларри начинают встречаться и влюбляются друг в друга.Будучи завсегдатаем стрип-клубов,Ларри знакомится в одном из них с Элис,которая оказывается стриптизершей.В итоге складывается довольно запутанная ситуация,из которой все четверо,продолжая мучить друг друга,никак не могут найти выхода…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. один удовлетворяет потребности другого за свой счёт))

Я тоже за ту форму отношений, которую люди могут себе выбирать, что им больше нравится. Когда ИМИ это согласовано, а суть самой "измены" именно в обмане одного другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за ту форму отношений, которую люди могут себе выбирать, что им больше нравится. Когда ИМИ это согласовано, а суть самой "измены" именно в обмане одного другим.

ну так обманывают, когда бояться сказать правду.

Отчего, интересно, они так бояться?

 

Допустим, никто бы не внушал, что секс это грешно и грязно.

А наоборот - секс это благодать и чистота.

Боялся ли кто-либо признаться, что он делал "благодатное и чистое" дело?

 

Человек страдает, когда не получает того, чего хочет. Но еще больше он страдает, когда не может понять, чего он хочет.

 

так не может понять, потому что решений сам не принимает.

Там грех, тут болезнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так обманывают, когда бояться сказать правду.

Отчего, интересно, они так бояться?

 

Допустим, никто бы не внушал, что секс это грешно и грязно.

А наоборот - секс это благодать и чистота.

Боялся ли кто-либо признаться, что он делал "благодатное и чистое" дело?

Так по сути зачем вообще в этом кому-то признаваться, если ничего никому не должен. Думаете дело во внушении "грешно и грязно"? Я думаю всё намного глубже.

А боятся сказать правду потому, что это изменит отношения между партнёрами, а ведь так хочеться, чтоб всё оставалось как прежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по сути зачем вообще в этом кому-то признаваться, если ничего никому не должен.

 

не знаю.

Но обычно должен партнёр, а не ты сам.

Так?

 

Женщина вот вообще никому ничего не должна, кроме того, чтобы быть счастливой :)

 

Думаете дело во внушении "грешно и грязно"? Я думаю всё намного глубже.

 

думаю, да.

А если глубже - значит да, глубже.

 

А боятся сказать правду потому, что это изменит отношения между партнёрами, а ведь так хочеться, чтоб всё оставалось как прежде.

 

вот для этого и есть слово "грех", чтобы ты меньше думала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю.

Но обычно должен партнёр, а не ты сам.

Так?

 

Женщина вот вообще никому ничего не должна, кроме того, чтобы быть счастливой :)

Партнёр не может быть должен. У него свободная воля, но его поведение влияет на твоё поведение. Существует союз, в котором стороны приходят к общему соглашению партнёрства, называется "парой".))) Либо ты в паре, либо - нет. Это "нет" тебе самому решать, тогда как "в паре" решается обоюдно, иначе это лишь иллюзия взаимных отношений.

 

Женщина и мужчина в равной мере "должны"... быть счастливыми.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина и мужчина в равной мере "должны"... быть счастливыми.)

 

лучше "могут".

А ещё лучше - по своим правилам.

 

Ты еси бог (с)

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Неверная"(2002)

«Где ты окажешься, если зайдешь слишком далеко?»

В драме Неверная показана цена измены и расплата за свою внезапную страсть, которая разгорелась между женой владельца фабрики и молодым торговцем книг. Теперь брак зависит только от силы любви и верности принятых решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может (сейчас страшное скажу) люди сами могут выбрать ту форму отношений, которая им больше нравится?

Для этого ИМ нужно договориться о том, что бы всё устраивало обоих (мы ж о парных отношениях).

Мужчинам (приемущественно) для образования пары нужна женщина, которая не спит (и не тра*ается) с другими.

Или он с ней пару не образует, а просто спаривается. Второй вариант в наше время кажется предпочтительнее, ибо реальней. Для женщины, ИМХО, - жесть. Ломка бесконечна. И потребность в бальзаме.

А какие вы кружева на это оденете - решать конечно Вам. (риторически).

Кстати, мораль - это эти кружева и есть. Но промодерировать их охота. Зачем? -

 

Мужчины не такие свиньи, что бы полигамить моногамных женщин,

а женщины не такие сволочи, что бы моногамить полигамных мужчин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В драме Неверная показана цена измены и расплата за свою внезапную страсть, которая разгорелась между женой владельца фабрики и молодым торговцем книг. Теперь брак зависит только от силы любви и верности принятых решений.

Да уж.

А расплачивался-то почему-то муж. В основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот для этого и есть слово "грех", чтобы ты меньше думала :)

 

Кстати, промелькнуло;

 

"Грех - это тайна приченённого вреда другому".

 

Покайся - и тебя простят.

Иначе - враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что здесь было сказано - все правильно, так оно и есть. Но почему-то никто не отметил - где, когда начинается процесс измены. Да, процесс, хотя на деле, в действительности события могут произойти в течение буквально нескольких минут. Перефразируя Михал Михалыча, можно сказать: одно неверное движение и вы - изменщик.Почему-то никто здесь не вспомнил десятую заповедь - НЕ ПОЖЕЛАЙ НИЧЕГО ЧУЖОГО. А ведь именно с пожелания "жены ближнего своего" начинается процесс измены. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь именно с пожелания "жены ближнего своего" начинается процесс измены. Или не так?

Процесс измены может начаться и не с пожелания "жены ближнего своего". Подумайте об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто люди, прошедшие через измену, впоследствии вспоминают об этом как о хорошем уроке, который научил их относиться к партнеру более внимательно, с большим пониманием, сочувствием, научил быть более терпимым, щедрым, помогающим.

Это написано про того, кто изменил? А разве будет это делать жертва измены и предательства?

3. Измена как сигнал того, что у человека есть какие-то внутренние проблемы. ...

Да, могут быть комплексы. Комплекс гадкого утенка, например. Типа в юношестве мальчики не любили, вышла замуж за абы кого, а потом вдруг захотелось доказать себе, что нравлюсь парням получше, чем муж.

Взаимно наоборот про парней.

 

Процесс измены может начаться и не с пожелания "жены ближнего своего". Подумайте об этом.

Да, вот именно, а если женщина изменяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот именно, а если женщина изменяет?

А если он и не ближний вовсе.

Хотя вот тут как раз интересный момент.

Раз желает его жену, то какой он ему ближний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он и не ближний вовсе.

Хотя вот тут как раз интересный момент.

Раз желает его жену, то какой он ему ближний?

Ну, это уже после он становится не ближним.

Но на самом деле это гадко. Как можно общаться и дружить с человеком и при этом предавать его вместе с его женой? Я не понимаю этого. Неужели это может быть приятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он и не ближний вовсе.

Хотя вот тут как раз интересный момент.

Раз желает его жену, то какой он ему ближний?

 

А при чем здесь ближний (или неближний) который желает, если изменяет - жена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...