Перейти к содержанию

Психология измены


MOONSHADOW

Рекомендуемые сообщения

Обычно принято рассуждать об измене, как о чём-то свойственном человеку. Однако всегда существует момент, когда этот самый человек принимает РЕШЕНИЕ изменять или нет. Животные не имеют выбора и действуют в соответствии с инстинктами, характерными для своего вида. Человек делает ВЫБОР (если не рассматривать изменённые состояния сознания, когда такой выбор сделан неявно заранее). В очень редких случаях этот выбор как ВАРИАНТ сохраняет психическое и физическое здоровье. Всё-равно ВАРИАНТ из нескольких вариантов решения проблемы. Измена, как инструмент решения проблем имеет много негативных побочных эффектов. Измена, как способ освежить отношения - сомнительный вариант. И "ложечки не найдуться" и "осадочек останется", а там и месть где-нибудь притаится. Измена - это всегда поражение перед самим собой, унижение, так как связана с нарушением своей добровольно взятой ответственности. Поражение своему эго. Причём наше эго говорит словами одного персонажей классики (близко к тексту, если кто подскажет оригинал, буду благодарен): "Мне изменить - это как в форточку на улицу плюнуть! Если мне изменили - это как будто с улицы мне кто-то плюнул." Измена - это неумение любить. Вот как писал о постоянстве в любви Франсуа де Ларошфуко: "Постоянство в любви — это вечное непостоянство, побуждающее нас увлекаться по очереди всеми качествами любимого человека, отдавая предпочтение то одному из них, то другому; таким образом, постоянство оказывается непостоянством, но ограниченным, то есть сосредоточенным на одном предмете". Если это не так, что заставляет находиться рядом с другим не любимым человеком каждую минуту занимая чужое место? Не лучше ли быть хорошим приятелем или, если так случилось хорошим родителем не вместе? Тогда не будет никакой измены, а будут новые отношения. Если изначально предполагаются открытые отношения, договорённость избавит от неприятностей и неоднозначности. Тогда нет измены. Ровно, как нет измены в полигамии востока, если не нарушены правила и ответственность этой полигамии. Если рассматривать последствия измены, то приходится так или иначе принимать неидеальность человека и его поведения и восстанавливать самооценку "пострадавшей" стороны. Для зрелых людей интересными могут быть отношения основанные не на обязанностях, а на желании. Желании помогать, заботиться, дарить. При этом внешние отношения не запрещены, но в них нет необходимости, так как это осознанный выбор сохранения качества этих отношений, которые сами по себе имеют высокую ценность. Тогда возникающие негативные жизненные ситуации, угрожающие потерей этих ценных отношений являются поводом к совместному решению задач и восстановлению этого ценного межличностного общения. Каждый делает свой выбор, чем довольствоваться. И в этом наша свобода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2011 в 16:05, Kerby сказал:

а вот никому не приходило в голову, что борются с изменой ровно столько, сколько существует человек?

Может не в изменах дело, а в "серьёзных отношениях" и тем более в любви?

 

Вам не кажется, что секс НЕ с одним партнёром это более нормально, чем ревность из-за того, что партнёр посмотрел чуть в сторону?

Сколько жизней прикончила ревность и сколько секс?

Думаю, несоизмеримо :)

 

Сколько жизней навсегда испортил брак и сколько влюблённости?

Тоже перевес в сторону "морали".

 

Может любовь это не пожизненное право на гениталии партнёра, а семья нужна не только для передачи по наследству имущества?

А может (сейчас страшное скажу) люди сами могут выбрать ту форму отношений, которая им больше нравится?

 

Если оба в паре согласны вести свободный образ жизни - почему нет?

Я лично не согласна так жить.

В современном обществе легко развестись или не создавать семью. Гуляй хоть всю жизнь.

21.07.2019 в 17:12, Семен_Ч сказал:

Это отвернуться, что ли, от человека, изменить своим чувствам, правилам, убеждениям, чему хотите. Верность, конечно нужна, а как же иначе? А тогда зачем быть вместе, если не верить? Тогда, действительно, или свободен, или кого-то другого ищут. Поэтому верность обязательно должна быть, если двое вместе.

 

И я так считаю. 

03.11.2016 в 11:45, slavavb сказал:

Измена - изменение взглядов на жизнь, мнения, желания и действия. Почему оно приобретает такое острое значение? Потому что мы собственники. А измена это удар по нашей безопасности. А теперь скажите почему для некоторых измена это порно или поцелуй или просто флирт? Мне кажется что для женщины измена это страх разрушения семьи, и ее личного порядка. А для мужчины это удар по самолюбию и боязнь что дети будут не от него. Измена держится на страхе и чувстве собственной неполноценности. Любовь? Не смешите, большинство пар не любят друг друга.

 

Согласна. Немного людей в браке вступают в брак по любви и уважению и тем более живут так.

 

07.10.2013 в 20:08, Гость Александр№3 сказал:

Да уж темка... Много лет ждал любви от своей любимой супруги - она достаточно холодна всегда была, а я сгорал от страсти и в ответ встречал лишь мирное сопение носом к стенке. Я терпел и хранил верность...

 

Но сейчас, когда она стала более темпераментной, я вдруг узнал о ее связи на стороне...

 

За годы воздержания (лет 10), и за период когда она "гуляет" я стал совсем седым . И сказал ей наконец об этом, что я ведь ждал твоего "пробуждения".

 

Ответ был такой: "А надо было гулять, я бы все равно не узнала!".

 

И сейчас говорит: "Гуляй, если хочешь!"

 

Но и о любви говорит мне и плачет даже! 

 

Я попробовал с другими, но меня воротит... И даже если секс был, то не было удовольствия...

 

Совсем перестал спать я...  Впереди - дурка наверное.....

 

Ничего личного, но она вас не любила. 

С нелюбимым человеком я холодна, даже если он дарит подарки и балует. С любимым страстна, хоть и не страстная я вовсе.

Я не представляю, чтобы любимого я отправила к другой женщине. Это первый признак равнодушия или отвращения.

У вас очень грустная история, вы себя истязали. Любовь может быть только взаимной, никак иначе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что большинство так и не понимают, что такое подлинная измена, и совсем не отличают её от обычного левака - забега на сторону ради развлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.02.2020 в 17:08, Dmitry_M сказал:

Измена - это всегда поражение перед самим собой, унижение, так как связана с нарушением своей добровольно взятой ответственности. Поражение своему эго.

связана с нарушением навязанной обществом ответственности, перед установками этого общества.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.08.2020 в 07:23, Игумен сказал:

связана с нарушением навязанной обществом ответственности, перед установками этого общества.

 

да-да: общество так и нависает и следит за каждым шагом, как бы навязанную ответственность не нарушили )))

 

да всем похер: делай что хочешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.08.2020 в 05:03, Titania сказал:

Такое ощущение, что большинство так и не понимают, что такое подлинная измена, и совсем не отличают её от обычного левака - забега на сторону ради развлечения.

А можно послушать что именно для вас подлинная измена, и что "левак для развлечения"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуйста...

Если мужчина  тайком сгонял налево и вернулся без разных сепаратистских мыслей в семью - это забег в ширину ради разнообразия и развлечения.  Его тело поболталось на стороне, но душа принадлежит жене и детям, как и раньше.

Если же мужчина начинает выстраивать на стороне с другой женщиной систему отношений, дублирующую его семью, - это измена.

Разница состоит в том, что в дублирующей системе работает не только вожделеющая новизны мужская плоть, но и его душа. А душа всегда требует общего эмоционального пространства. Остальные функции, характерные для семейной системы, организуются вокруг этой потребности естественным путем: экономическая (финансовые совместные траты и доходы), родительская (когда любовники заговаривают о перспективе рождения общего ребенка или любовник активно участвует в жизни ребенка любовницы), морально-нравственная (когда любовники начинают устанавливать общие правила поведения и требования к отношениям). Ну, и т.д.

Как-то так... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что измена кажется спасительным вариантом, когда становится скучна семейная жизнь. Даже если есть большая любовь и просто хорошие отношения..., то и тогда отношения с другим человеком могут внести какое то разнообразие в жизни, скачок эмоций, нужность, приятные моменты. но кроме этого - скачок эмоций может быть и негативный, близость физическая не дает близости духовной, похоть требует нового "корма", и оказывается, что дефект где то в тебе...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что измена это выбор. В любых отношениях рано или поздно наступает некий кризис, когда одного или обоих партнеров что-то не устраивает и на этом этапе человек принимает решение пытаться что-то исправить внутри или сбежать куда-то на сторону. Можно это все объяснять физиологией, любопытством и еще множеством факторов, но если человек психологически зрелый, то не станет обвинять ни других, ни обстоятельства, а признает, что сам выбирает как поступать и несет ответственность за свой выбор и его последствия. Проблема лишь в том, что быть зрелым гораздо сложнее, чем инфантильным.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...