Перейти к содержанию

Покончить жизнь самоубийством, причины самоубийств


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я думаю насчет самоубийств так.

У человека есть инстинкт выживания, он , к примеру, наркоман. В основном наркоманы сознательно не понимают что наркотики их губят. Но если помочь им это понять то они останавливаются принимать наркотики. Но - это если их подсознание, согласно с тем что наркотики вред, а если подсознание, наоборот, считает что таким образом проще выжить, то наркоман будет продолжать принимать наркотики, ведь это нужно ему для виживания.

 

Точно также и с самоубийством, если подсознание/инстинкты, скажут что так нужно поступить для виживания, он себя убъет.

Как примеры защита родителями своих детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Человек, который покончил жизнь самоубийством - он слабак или наоборот сильный, потому что решился?

 

Приветствую форум!!! Возвращаясь к начале темы, можно конечно выстроить две очереди людей, одну назвать слабой, то есть это те кто хочет уйти но боится и уходя пытается спровоцировать окружающщих, чтобы это сделал кто нибудь, сея в прцессе подлости и т. д. И сильных, это те кто уходит молчком, стараясь меньше уничтожать. Но это глупо ибо проблема настолько серьезная что надо ее разбирать со всех сторон, то есть все частности а не, уменя частность лучше а у тебя? тоже ничего но. Я почему и затронул инстинкты, что должен сделать индивид когда видит опасность?, естественно убежать. Или инстинкт продолжение, рода а какие сдесь происходят в процессе роста аномалии, которые приводят к суициду. Я к чему? Разбирая это направление, по ходу мы не только решим эту проблему но и все остальные. Сам я с Воронежа, работаю сторожем по состоянию здоровья, инвалид 3 с детства, проблеммами занимаюсь давно ибо много видел, многим помог, сейчас курирую человек 30 разных возрастов. Засим,кланяюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 лет назад у меня были две знакомые. ОДной 17 лет, другой 19 лет. Они периодически резали вены. При этом они с невротическим постоянством забегали друг к другу домой ежедневно проверить, а не сделала ли это подружка. При этом все руки в шрамах. В нашей компании, особенно при мальчиках, они об этом не заикались, а если речь об этом заходила (ну все же видели шрамы), они таинственно переглядывались и уходили от ответа. У одной уже тогда был диагноз шизофрения. Про вторую не знаю, она мне не очень близка была. Так вот с первой мне было очень интересно, она очень хорошо понимала и чувствовала людей, была очень искренней и честной, даже иногда там, где не надо. Потом мы переписывались, первые годы письма были вполне интересные и нормальные, потом они начали изобиловать рисунками в тему, потом не в тему, потом вообще прекратились. Когда я оказалась в том городе, выяснилось, что моя приятельница часто подвергается лечению в психиатрической клинике. У меня тоже иногда бывают мысли о бессмысленности жизни, но я не хочу даже пробовать. У меня всегда при этом есть мысль, что это только мое текущее временное эмоциональное состояние и оно пройдет и все станет снова прекрасно. А им, напротив, нравился сам процесс.

 

Ну я не знаю, зачем они резали себе вены, и были ли это действительно попытки самоубийства. Может им было просто скучно с вами, и они желали испытать острые ощущения. Я в детстве тоже взрывал самодельные взрывные устройства, рискуя остаться инвалидом, но зато испытывал при этом очень острые ощущения. Но это не было самоубийством.

 

По моему мнению, мотивы, по которым совершают самоубийства психически здоровые и психически больные, одинаковы, то есть психическая болезнь здесь не причем. Например, я будучи в тяжелой депрессии с суицидальными мыслями, как это не удивительно, не предпринял даже попытки самоубийства. А в восьмом классе, от непонимания окружающего мира и своих сверстников, предпринял эту попытку, несмотря на то, что был абсолютно здоров. Я упрощенно рассматриваю психически больного как: психически здоровая часть личности плюс психически больная, и предполагаю, что совершить самоубийство может ТОЛЬКО психически здоровая часть или психически здоровый человек, так как в иррациональном мире психически больной личности, к счастью или сожалению, отсутствует такое рациональное понятие как самоубийство.

 

 

Добрый день!

Я думаю насчет самоубийств так.

У человека есть инстинкт выживания, он , к примеру, наркоман. В основном наркоманы сознательно не понимают что наркотики их губят. Но если помочь им это понять то они останавливаются принимать наркотики. Но - это если их подсознание, согласно с тем что наркотики вред, а если подсознание, наоборот, считает что таким образом проще выжить, то наркоман будет продолжать принимать наркотики, ведь это нужно ему для виживания.

 

Точно также и с самоубийством, если подсознание/инстинкты, скажут что так нужно поступить для виживания, он себя убъет.

Как примеры защита родителями своих детей...

 

Как раз наоборот, в основном наркоманы СОЗНАТЕЛЬНО понимают, что наркотики их губят, так же как понимают курильщики вред курения (это я), алкоголики вред алкоголя. Почему они продолжают это делать, это другой вопрос. Конечно, можно предположить, что у них существует «тайное» бессознательное влечение к смерти (к самоубийству).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот, в основном наркоманы СОЗНАТЕЛЬНО понимают, что наркотики их губят, так же как понимают курильщики вред курения (это я), алкоголики вред алкоголя.

А может у них есть бессознательное понимание, по началу, что они смогут остановится. А потом уже подсознательно они понимают что бросить наркотики значит смерть?

Но это уже наверное другая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну я не знаю, зачем они резали себе вены, и были ли это действительно попытки самоубийства. Может им было просто скучно с вами, и они желали испытать острые ощущения. Я в детстве тоже взрывал самодельные взрывные устройства, рискуя остаться инвалидом, но зато испытывал при этом очень острые ощущения. Но это не было самоубийством.


Несомненно, это были попытки самоубийств. Неважно: скучно или невыносимо жить. Агрессивная энергия направляется на себя. В этом и есть отклонение от нормы (хотя кто из нас сейчас абсолютно нормален). И взрывы - это то же самое, подтверждением этому являются твои острые ощущения - выброс агрессии, который облегчает дальнешее существование.
Наркоманы, алкоголики, курильщики - да вы книжки почитайте. Все эти "феномены" уже давно разобраны психиатрами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессивная энергия направляется на себя. В этом и есть отклонение от нормы (хотя кто из нас сейчас абсолютно нормален).

Эту энергию (мортидо) первым описал Зигмунд Фрейд. Наличие агрессии, направленной на себя, -- это норма для человека, а не отклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форум! Попробую подойти по другому, хотя кто то сказал,зри в корень, ибо изначально проблему надо искать именно там. Процесс беременности, скандалы, страхи,интоксикации закладывают неврозы. От этих неврозов, после рождения в процессе роста ребенок начинает бунтовать, что делают родители, пытаются подавить бунт, создавая еще больше неврозов. До семи лет ребенку закладываются программы, но получается медаль у которой две стороны. Одна как надо поступать и другая, как поступает общество,родители и т. д. На этом пока все, если все таки желание появится начинать решать проблемы, можем продолжить. А по поводу алкоголизма, болезней, наркомании и т. д.

 

 

Эрик Фром. Психоанализ и религия. цитата выдел...

Эще один случай проливае свет на проблему с несколько другой стороны. Бизнесмен-умный, напористый,удачливый человек-тяжело запил. Он обращается к психоаналитику. Вся его жизнь посвящена конкуренции и деньгам. Больше его ничего не интересует; личная жизнь служит той же задаче. Он умеет знакомиться и оказывать влияние, но в глубине души ненавидит каждого, с кем вступает в контакт,- своих конкурентов,покупателей,служащих; он ненавидит товары, которые продает. Человек не сознает этой ненависти, но постепенно из его снов и свободных ассоциаций становится понятно, что он чувствует себя рабом своего бизнеса, своих товаров и всего с ними связанного; он не уважает самого себя и заглушает чувство собственной неполноценности и ничтожности пьянством. Он никогда не влюблялся и удовлетворяет свои сексуальные желания в дешевых и бесмысленных связях.

В чем его проблема? Пьянство ли это? Или же пьянство- только симптом реальной проблемы- его неспособность вести осмысленную жизнь? Может ли человек быть до такой степени отчужден от себя, жить со столь великой ненавистью и столь малой любовью и не чувствовать приниженность и тревогу? Несомненно, многие живут, не испытывая этих симптомов и не осознавая каких-либо затруднений. Их проблемы начинаются, когда они не заняты делами и остаются одни. Но наша культура предоставляет множество способов избежать самих себя, заглушить любое проявление неудовлетворенности. У людей, проявляющих сильно выраженные симптомы, человеческие силы еще не полностью задушены. Что-то в них протестует, тем самым указывая на конфликт.Они больны не в большей степени, чем те, кто лучше приспособлен. Наоборот, в человеческом смысле это более здоровые люди. С этой последней точки зрения мы не смотрим на симптом как на врага, которого надо победить, но, напротив, считаем его другом, указывающим нам на недуг. Пациент, пусть бессознательно, стремится к более человеческому образу жизни. Его проблема не в пьянстве, но в моральной неудачи; и лечение не может заключатся в устранении явных симптомов. Если он прекратит пить, ничего не меняя в жизни, то в нем останется беспокойства и напряженность, он будет вовлечен в еще более жестокое соревнование и , вероятно, рано или поздно у него образуется другой симптом, выражающий его неудовлетворенность. В чем он действительно нуждается, так это в выяснении причин такой растраты

лучших человеческих сил и в их восстановлении.

 

Засим,кланяюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой последней точки зрения мы не смотрим на симптом как на врага, которого надо победить, но, напротив, считаем его другом, указывающим нам на недуг.

Вся современная психиатрия построена на прямо противоположном убеждении... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту энергию (мортидо) первым описал Зигмунд Фрейд. Наличие агрессии, направленной на себя, -- это норма для человека, а не отклонение.

давай еще раз заглянем в первоисточники, поскольку я понимаю это иначе: мортидо - это агрессивная энергия, а то, что она направляется на себя - это патология, а не норма. Норма - направлять ее на объект, вызвавший реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся современная психиатрия построена на прямо противоположном убеждении...

 

 

Привет форум! Почитай внимательно все то что я накрапал в этой теме, с учетом того что психиатрия это частность, так же как и все остальное и не забывай что и сам проживаеш в этом мире и мнение должно быть свое а не общей психиатрии. Засим, кланяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай внимательно все то что я накрапал в этой теме, с учетом того что психиатрия это частность, так же как и все остальное и не забывай что и сам проживаеш в этом мире и мнение должно быть свое а не общей психиатрии. Засим, кланяюсь.

Вы меня не поняли! Мнение общей психиатрии я испытал на себе лично. И с этим мнением я совсем не согласен. Засим и сижу на этом форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай еще раз заглянем в первоисточники, поскольку я понимаю это иначе: мортидо - это агрессивная энергия, а то, что она направляется на себя - это патология, а не норма. Норма - направлять ее на объект, вызвавший реакцию.

Почитал, что пишут по этому поводу разные авторы. Я так понял, что многие вообще считают, что никакого "мортидо" не существует. Сторонники существования мортидо разделились на два лагеря -- большинство считает аутоагрессию паталогией. Остальные считают, что аутоагрессия присуща каждому человеку. Последние приводят себе в доказательство, например, тот факт, что боязнь высоты -- яркое проявление аутоагресии, которое заметить у себя может каждый человек. Если глянуть вниз с большой высоты, появляется нерациональное желание спрыгнуть вниз и, как следствие, сильный страх. Если следовать логике, то аутоагрессия -- это не нормально. Но человек очень редко поступает в соответствии с логикой, чаще он логикой только прикрывается (есть даже термин "рационализация").

 

Я бывал на лекциях одного доктора психологических наук, который утверждал, что у 50% женщин сильно выражена тактильная сексуальная неудовлетворенность, которая приводит к явно демонстративному поведению, к зацикленности на собственной внешности. Он как раз на эту тему и защитил докторскую. Он утверждал, что такое поведение для женщины -- это норма. Но ведь это же явное проявление "либидо без объекта", либидо направленного на себя. Если это норма, то почему бы не считать нормой аутоагрессию?

 

Мне посоветовали почитать классический труд на эту тему, но книга уж слишком большая, не осилю :unsure:http://avp.inrussia.org/lib/a4d1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли! Мнение общей психиатрии я испытал на себе лично. И с этим мнением я совсем не согласен. Засим и сижу на этом форуме...

 

 

Приветствую!!! Ну тогда, вы можете описать свою проблему, что у вас произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форум!!! Еще одна частность которая поможет в решениях, добавляйте в ваше общее и у вас все будет на много лучше.

Джош Макдауэлл и Дик Дей. (Как стать героем для своих детей).

Цитата выдел... По словам д-ра Фрэнка Минирта и д-ра Пола Мейера, основателей клиники (Минирт-Мейер), термин созависимость, появился несколько десятилетий назад после первых попыток помочь алкоголикам и их семьям. Алкоголик зависим от алкоголя, а семья, в свою очередь, становится зависимой от его (или ее) алкоголизма. Пусть члены семьи алкоголика сами не употребляют алкоголь- зависимость проявляется по-иному.

Общество Анонимных Алкоголиков добилось значительных успехов в изличении алкоголизма при помощи программы ( Двенадцать шагов). Но вскоре выяснилось: через несколько месяцев после того, как алкоголик переставал пить, его семья зачастую распадалась. Оказывается, члены семьи приспосабливались к алкоголику, даже поощряли его пьянство, хотя и считали, что предпринимают честные попытки остановить его. Суть в следующем: алкоголики не могут обойтись без спиртного, а семьи становятся зависимыми от их алкоголизма.

Употребление алкоголя и наркотиков могут вызвать "созависимость", но к ней приводят любое другое неконтролирумое пристрастие. Согластно Минитру и Мейеру, "созависимость" может вылиться к какомуто-то человеку, манере поведения или вещи: чтобы управлять своим "внутренним я", индивидиум пытается подчинить себе людей, руководить происходящими событиями.

Буквальное значение слова "созависимость" - "совместная зависимость". Во многих случаях "созависимость" возникает, как следствие нездоровых отношений с родителями: для некоторых детство - огромный пробел.

Сколько же людей подвержены созависимости? Статистика говорит: 15 миллионов американцев пристрастились к алкоголю или наркотикам; каждый из них оказывает серьезное влияние, по крайней мере, еще на четырех человек - супругов, детей, сослуживцев. Следовательно, 60 миллионов человек косвенно страдают от наркотических и алкогольных пристрастий 15-ти милионов.

 

 

Засим, кланяюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форум! Я надеюсь, что мы готовы двигаться дальше, ибо знание меняет движение а значить жизнь. Дело в том, что для нормальной жизни, все что нужно нужно уже изобрели, только двигатся дальше то есть решать вопросы приходится нам любителям. Как кто-то сказал не жизнь плоха а мы плохи для жизни. Я предлогаю свободное общение, без ограничений что бы решать не только, суицид а и все причины толкающие к этому деянию. Вот еще одна частность которую надо разобрать.

 

И.М. Сеченов. Рефлексы головного мозга. (1864г)

 

Цитата выдел... Войдите же, любезный читатель, в этот мир явлений, который родится из деятельности головного мозга. Говорят обыкновенно, что этот мир охватывает собою всю психическую жизнь, и вряд ли есть уже теперь люди, которые с большими или меньшими оговорками не принимали бы этой мысли за истину. Разница в воззрениях школ на предмет лишь та, что одни, принимают мозг за орган души, отделяют по сущности последнюю от первого; другие же говорят, что душа по своей сущности есть продукт деятельности мозга.

 

 

Е. П. Блаватская. Голос Безмолвия.

Цитата выдел... Твое тело не есть ты сам, твое истинное Я- бестелесно.

 

Найдите последовательность этих двух цитат, то есть, душа есть ее не может не быть и тело необходимо для жизни души так же как и душа необходима для жизни тела. Еще одна закономерность Бог, зачем он нужет? Нас не приучают полностью доверять себе и Бог как отражатель то есть, что бы верить в себя, и не надо смотреть как живут священники. И это недолжно быть, на уровни фанатизма ибо вопросы надо учится решать а не уходить от них.Засим, кланяюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Барков Сергей:

С проблемой алкоголизма не сталкивался, потому что у меня сильно выраженная непереносимость к алкоголю. Это, кстати, очень мешает -- меня не приглашают на вечеринки (там обязательно надо пить).

 

На мой взляд, мнение Блаватской применимо только в целях достижения каких-то жизненных высот (я говорю не о деньгах, не о статусе, а о самосовершенствовании). Я слышал точно такие же слова из уст человека, совершенно не знакомого с творчеством Блаватской. Это был рассказ одного известного мастера восточных единоборств о том, как он добился таких высот в спорте. Он мыслил не в простых категориях, типа, "надо хорошо питаться и много тренироваться", а рассказывал нечто туманное о существовании у человека "бестелесного-Я". Отсюда я и делаю вывод, что в обыденной жизни люди редко задумываются об этом.

 

По поводу Бога.. Я не против веры в Бога, но я категорически против любой религии, включая русское православие. Религия -- это широкое понятие, включающее в себя промывку мозгов (псевдонаучные лекции дьяконов), выкачивание денег под благовидным предлогом ("Если не отдашь дом свой и все имущество свое священникам божиим, то не видать тебе Царствия Небесного" -- цитата из "Евангелия". Кстати, именно эта фраза используется сектантами, чтобы убедить людей продать квартиру, а деньги отдать в секту), жесткая цензура со стороны ограниченных в развитии людей (необходимость благословения батюшки по любому поводу, например, чтобы просто книжку почитать), навязывание неестественного режима дня (святой пост, святое всенощное бдение -- воздержание от ночного сна) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую форум и конечно, Aminazin тебе тоже!!!

Начну я с К.Д. Ушинского, что бы было понятно что мне нехватает и к чему я стремлюсь.

 

Идеи и формы их выражения.

(...Кому из людей, живущих в мире мыслей, не случалось долго мучиться именно тем, что они не находили слов для выражения трепещущейся в них мысли? Мы думаем, что между нашими читателями найдется хоть несколько таких, которые испытали всю тяжесть родов иных мыслей. Правда, великий авторитет в деле рождения мыслей, Гёте, сказал: была бы только мысль, а форма вырастет за одну ночь; но все же нужна целая ночь, чтобы выросла форма. Нам кажется, что великий писатель говорил здесь о самой внешней форме мысли. Каждая глубокая и удачно выраженная мысль поэта имеет несколько форм, несколько оболочек, вложенных одна в другую: внешняя звучащая форма стиха, за ней следует удачный подбор слов, далее идет тот оборот мысли,который предал ей поэт, и наконец уже, иногда еще после нескольких оболочек, сама нагая мысль, неодетая даже в слово.)

 

Я к чему, когда я перепечатываю чужие произведения, ну хотя бы (созависемость), я бы конечно написал по другому. Ну будем развиваться дальше. По сути, это тоже общее а частности не только алког., и наркомания но и другие привычки в которые не решаются а в вере в них создают проблемы.

 

 

А по поводу Блаватской. Я работаю с дедом ему 71год. У нас в сторожке он нашел книгу ну и начал читать. Прочитал, задумался и говорит. Прочитай, зачем?, у вас с ней мысли совпадают. Через несколько дней он начинает читать библию, и опять через несколько дней, прочитай. Зачем?, у вас мысли совпадают. Я ему и ответил. Истина одна и это и считается, вышший разум, бог и т. д. Только истина идет поэтапно, на каком я уровне, я незнаю но я искал, ищу и буду искать. Засим, кланяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, что пишут о самоубийстве социологи (не философы, не психологи, подчеркиваю).

 

Эмиль Дюркгейм в своем трактате "Самоубийство" выделяет 3 вида самоубийства (проанализировав огромную статистику по нескольким странам). Основной вывод, который он делает (он же социолог :) ), что на самоубийство человека побуждают не личные причины, а внешние, общество, в котором он живет, т.е. общество - это довлеющая сила над личностью, первостепенная сила. Итак:

 

1) Эгоистическое самоубийство - такое, когда нормы в обществе слишком слабы, в итоге человек выпадает из общества, он не чувствует связей с ним и совершает акт суицида.

2) Альтруистическое самоубийство - когда связи с обществом слишком сильны и оно диктует индивиду убить себя (например, харакири в Японии и др.обряды).

3) Аномическое самоубийство - когда старые нормы уже отжили, а новые нормы еще не прижились, тогда индивид не знает, как жить (процент самоубийств повышается в моменты революций и т.п.).

 

Автор рассматривает связь самоубийств с религией, семейным положением, возрастом, полом и доказывает свою теорию.

 

Книга потрясающая, я читала ее взахлеб 5 лет назад (достать трудно, но, м.б., есть в интернете), но от психологии в ней нет ничего.

 

Под первый вид попадает самоубийство, когда человек трус, он бежит от чего-то. А под второй вид - когда храбрый.

Это ответ на вопрос автора темы этого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Барков Сергей:

С проблемой алкоголизма не сталкивался, потому что у меня сильно выраженная непереносимость к алкоголю. Это, кстати, очень мешает -- меня не приглашают на вечеринки (там обязательно надо пить).

 

На мой взляд, мнение Блаватской применимо только в целях достижения каких-то жизненных высот (я говорю не о деньгах, не о статусе, а о самосовершенствовании). Я слышал точно такие же слова из уст человека, совершенно не знакомого с творчеством Блаватской. Это был рассказ одного известного мастера восточных единоборств о том, как он добился таких высот в спорте. Он мыслил не в простых категориях, типа, "надо хорошо питаться и много тренироваться", а рассказывал нечто туманное о существовании у человека "бестелесного-Я". Отсюда я и делаю вывод, что в обыденной жизни люди редко задумываются об этом.

 

По поводу Бога.. Я не против веры в Бога, но я категорически против любой религии, включая русское православие. Религия -- это широкое понятие, включающее в себя промывку мозгов (псевдонаучные лекции дьяконов), выкачивание денег под благовидным предлогом ("Если не отдашь дом свой и все имущество свое священникам божиим, то не видать тебе Царствия Небесного" -- цитата из "Деяний Святых Апостолов"), жесткая цензура со стороны ограниченных в развитии людей (необходимость благословения батюшки по любому поводу, например, чтобы просто книжку почитать), навязывание неестественного режима дня (святой пост, святое всенощное бдение -- воздержание от ночного сна) и т.д.

 

Тема религии – это обширная тема, поэтому вкратце…

 

Конечная высшая цель человека (его души) в нашем мире, его смысл жизни – достижение максимального счастья, блаженства, к которому он стремится всю свою жизнь, от рождения до смерти. Это, я считаю, аксиома. Эту цель я понимаю, как изначально присущую любому человеку, цель, не имея которой человечество бы самоуничтожилось. И еще – эта цель эгоистична (хотя многие люди возмущаются именно этим словом «эгоистична», понимая под этим нечто оскорбительное для себя), эгоистична потому, что все хотят достичь этой цели любой ценой, даже за счет других. И еще, ни один человек в мире, даже искренне любя! другого человека, например, родители любят своих детей, не сможет приблизить другого человека к его конечной цели. Из этих соображений следует, что все люди изначально враги друг другу, то есть они могут любить друг друга, пока их стремления к конечной цели не соприкоснутся.

Но не все осознают эту цель. Те, которые осознали, начинают искать способы, методы достижения этой конечной цели человека, так как от ОСОЗНАНИЯ этой цели жизнь становится для них невыносима, и они теряют опору в жизни. Например, Будда, осознав эту цель, утратил смысл ЭТОЙ жизни, и бросил все, начав искать свой путь. На мой взгляд, единственным способом достижения конечной цели служит очищение сознания, которое достигается способностью управлять своими мыслями, своим процессом мышления. Все религии, йоги дают такую возможность. Поэтому, если говорить о христианстве, вера в Бога это метод приближения человека к конечной цели. Это лишь один из способов управления своими мыслями и очищением сознания от присутствующих в нем мыслей, то есть умением приостанавливать свои мыслительные процессы.

Не все понимают истинное назначение религии, но оно именно таково.

Кстати, в этом свете шизофрения не является болезнью, а является лишь проявлением естественной (врожденной) способности человека достигать конечной цели самопроизвольно, то есть стремлением достигать конечного шизофренического «слабоумия». Те симптомы, которые носят название негативных, на самом деле помогают достигнуть высшей конечной цели, то есть остановить мыслительную деятельность. Любое лечение шизофрении безрезультатно и даже вредно, так как может способствовать остановке развития негативной симптоматики. Увы, к сожалению, это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что все хотят достичь этой цели любой ценой, даже за счет других
Ваше счастье в одиночестве?
Кстати, в этом свете шизофрения не является болезнью...
Думаю, вы просто плохо представляете, что такое шизофрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема религии – это обширная тема, поэтому вкратце…

 

Конечная высшая цель человека (его души) в нашем мире, его смысл жизни – достижение максимального счастья, блаженства, к которому он стремится всю свою жизнь, от рождения до смерти. Это, я считаю, аксиома. Эту цель я понимаю, как изначально присущую любому человеку, цель, не имея которой человечество бы самоуничтожилось. И еще – эта цель эгоистична (хотя многие люди возмущаются именно этим словом «эгоистична», понимая под этим нечто оскорбительное для себя), эгоистична потому, что все хотят достичь этой цели любой ценой, даже за счет других. И еще, ни один человек в мире, даже искренне любя! другого человека, например, родители любят своих детей, не сможет приблизить другого человека к его конечной цели. Из этих соображений следует, что все люди изначально враги друг другу, то есть они могут любить друг друга, пока их стремления к конечной цели не соприкоснутся.

Но не все осознают эту цель. Те, которые осознали, начинают искать способы, методы достижения этой конечной цели человека, так как от ОСОЗНАНИЯ этой цели жизнь становится для них невыносима, и они теряют опору в жизни. Например, Будда, осознав эту цель, утратил смысл ЭТОЙ жизни, и бросил все, начав искать свой путь. На мой взгляд, единственным способом достижения конечной цели служит очищение сознания, которое достигается способностью управлять своими мыслями, своим процессом мышления. Все религии, йоги дают такую возможность. Поэтому, если говорить о христианстве, вера в Бога это метод приближения человека к конечной цели. Это лишь один из способов управления своими мыслями и очищением сознания от присутствующих в нем мыслей, то есть умением приостанавливать свои мыслительные процессы.

Не все понимают истинное назначение религии, но оно именно таково.

Кстати, в этом свете шизофрения не является болезнью, а является лишь проявлением естественной (врожденной) способности человека достигать конечной цели самопроизвольно, то есть стремлением достигать конечного шизофренического «слабоумия». Те симптомы, которые носят название негативных, на самом деле помогают достигнуть высшей конечной цели, то есть остановить мыслительную деятельность. Любое лечение шизофрении безрезультатно и даже вредно, так как может способствовать остановке развития негативной симптоматики. Увы, к сожалению, это так.

Мы ушли в философию, как мне кажется. Я согласна на 100 % с первой частью: единственной целью жизни является достижение счастья, причем в каждую долю секунды существования, счастье должно быть непрерывным. Все остальные цели - это попытки подменить основную цель суррогатом. Я не соглашусь по поводу любви: если два по настоящему счастливых человека полюбят друг друга, они удвоят состояние счастья друг друга. По-поводу шизофрении - я не знаю. Я пока недостаточно очистила свои мозги, чтобы принять такую точку зрения. По поводу прекращения мысленного процесса - это ужасно трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хотят...

Ни один человек в мире...

Все люди...

Не все осознают...

Не все понимают истинное назначение религии, но оно именно таково.

Слишком много раз используешь фразу "все люди". Это уж слишком явный признак субъективности твоих суждений. Не надо говорить от имени человечества. Даже не хочу вчитываться в твой пост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...