Перейти к содержанию

Отношения отчима с ребенком


Рекомендуемые сообщения

Муж воспитывает мою дочь с 2х летнего возраста, сейчас ей 8 лет. Отец родной иногда навещает, в воспитании особо не учавствует. Дочка непослушная, с тяжелым характером, муж - наоборот, положительный, придраться не к чему. С самого начала они не могут найти общий язык, его раздражает непослушание. Постоянно у меня конфликт с ним по этому поводу. Муж ее тирает по поводу и без, придирается ко всему, чтобы она не делала, в том числе и по мелочам. Получается, что от него она слышит только замечания, ни похвалы, ни доброго слова. Мои с ним отношения хорошие, конфликты только по поводу ребенка. Дочка на самом деле дает 100 поводов в день, чтоб ее ругали, она левша, много движений неаккуратных, часто делает то, что запрещено, потом это красиво маскирует, чтоб не узнали. От него замечаний и дельных много, но на этом их общение заканчивается, т.е. он не спросит "как дела в школе", а с порога скажет "почему рот грязный". С ребенком тяжело справиться, и помощи в воспитании никакой, т.к. толку с таких замечаний нет, одна нервозность. Помогите, пожалуйста, советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

меня с 6 лет воспитывал отчим.

вы родная мать, мой совет - чаще общаться с ребёнком, налаживать с ней связь. это ваша частичка, ваше продолжение. вы как никто другой должны её чувствовать, понимать, быть защитой и поддержкой. больше показывайте как её любите. и уж простите, но как можно допускать в воспитании такое отношение, чтобы с порога к ребёнку с претензиями?

она - плод вашего воспитания. она не личность и очень долго ей становится человеком с опытом, мнением. ребёнок - ваше творение. и не забывайте, отчим не родной отец.

если он такой распрекрасный, почему ему сложно найти язык с ребёнком неподросткового периода????

ни в коем случае не будьте в стороне. принимйте прямое участие в воспитании. и воспитание несёт в основе любовь, а не насилие. нельзя без любви воспитать нормального человека.

и уж извините в 8 лет неуправляемая девочка... мне за неё страшно. я росла до 10 лет в таком мамином неведении. мужчина девочку нормально не воспитает. меня воспитывал как мальчика. я в пятом классе не могла плакать, отучили)

будьте осторожны. ребёнок - это больше, чем мужчина, каким бы прекрасным он вам не казался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж воспитывает мою дочь с 2х летнего возраста, сейчас ей 8 лет. Отец родной иногда навещает, в воспитании особо не учавствует. Дочка непослушная, с тяжелым характером, муж - наоборот, положительный, придраться не к чему. С самого начала они не могут найти общий язык, его раздражает непослушание. Постоянно у меня конфликт с ним по этому поводу. Муж ее тирает по поводу и без, придирается ко всему, чтобы она не делала, в том числе и по мелочам. Получается, что от него она слышит только замечания, ни похвалы, ни доброго слова. Мои с ним отношения хорошие, конфликты только по поводу ребенка. Дочка на самом деле дает 100 поводов в день, чтоб ее ругали, она левша, много движений неаккуратных, часто делает то, что запрещено, потом это красиво маскирует, чтоб не узнали. От него замечаний и дельных много, но на этом их общение заканчивается, т.е. он не спросит "как дела в школе", а с порога скажет "почему рот грязный". С ребенком тяжело справиться, и помощи в воспитании никакой, т.к. толку с таких замечаний нет, одна нервозность. Помогите, пожалуйста, советом.

Сложно воспитывать ребенка с мужем, который не является родным для ребенка.

Вот скажите, если бы себя так вел родной отец ребенка, что бы Вы сказали на это?

Дети - хорошие манипуляторы,ребенок может сознательно создавать провокационные ситуации, добиваясь возможной ссоры между матерью и ее супругом, получая от этого свои привелегии.

Надо быть очень чуткой и внимательной, дабы различить очень тонкую грань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Olga19, здравствуйте.

 

Вы описали ситуацию в своей семье. Всё кажется не столь однозначным.

В названии темы Вы фокусируете внимание на отношения своего мужа с падчерицей. При этом сами признаёте, что поведение дочери порой оставляет желать лучшего. Вы ждёте от мужа помощи в воспитании, но то, что он делает в лучшем случае не приносит результата. Конфликтуете с супругом по этому поводу. Получается, что в фокусе ваши с ним отношения.

 

Имея в виду всё сказанное, могли бы Вы сказать конкретнее, совета по поводу чего ждёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он такой распрекрасный, почему ему сложно найти язык с ребёнком неподросткового периода????

ни в коем случае не будьте в стороне. принимйте прямое участие в воспитании. и воспитание несёт в основе любовь, а не насилие. нельзя без любви воспитать нормального человека.

и уж извините в 8 лет неуправляемая девочка...

 

Найти общий язык с ребенком получается плохо не только у него, но и у бабушек, дедушек и учителей. Разница только в том, что бабушка родная и будет любить любую, даже непослушную. А отчима любить не заставишь неродного ребенка, он слишком воспитанный и бесится от ее непослушания. Он не может понять, что такое бывает, когда ребенку говоришь "нельзя", а ребенок делает это. В остальном он помогает хорошо, возит в школу, покупает сладости, даже ездил с учителем разбираться, когда та несправедливо ее наказала.

Пока она рядом, она управляемая, а когда рядом нет близких, она делает как ей хочется, зная, что за это ее будут ругать, но это ж будет потом.

 

Дети - хорошие манипуляторы,ребенок может сознательно создавать провокационные ситуации, добиваясь возможной ссоры между матерью и ее супругом, получая от этого свои привелегии.

Дочка очень радуется, когда у нас все хорошо с мужем, это очень заметно. Она не любит когда мы ругаемся.

Честно говоря, она и к мужу сильно тянется, как к отцу, причем все эти 6 лет. Она его начала называть папа Дима с 2х лет, и по сей день его так зовет :D , только уже в разговоре со мной, а к нему она уже пару лет не может никак обратиться, стучить по руке, чтоб позвать. Я говорила, чтоб определилась, либо папа, либо Дима, она не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка очень радуется, когда у нас все хорошо с мужем, это очень заметно. Она не любит когда мы ругаемся.

Честно говоря, она и к мужу сильно тянется, как к отцу, причем все эти 6 лет. Она его начала называть папа Дима с 2х лет, и по сей день его так зовет :D , только уже в разговоре со мной, а к нему она уже пару лет не может никак обратиться, стучить по руке, чтоб позвать. Я говорила, чтоб определилась, либо папа, либо Дима, она не может.

Мне кажется, логичнее было, если бы девочка, воспитываемая отчимом с 2 летнего возраста продолжала бы его называть папой Димой. Что послужило тому, что она не может продолжать его так называть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле, в зависимости конечно от фин.возможностей, можно было бы проконсультироваться с детским психологом вживую. мои знакомые водили ребёнка, не могли найти общий язык с ним, психолог докопался в чём дело и проблему устранили. то, что не называет его, как я поняла, ни папой, ни папой Димой (?верно), звоночек. это не говорит о гармонии между ними. какое-то неприятие.

как вы, как мама, считаете, почему и когда она проявляет непослушание? с кем она находит общий язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, логичнее было, если бы девочка, воспитываемая отчимом с 2 летнего возраста продолжала бы его называть папой Димой. Что послужило тому, что она не может продолжать его так называть?

 

На людях как-то это неудобно выглядит. Я ей сказала, что ты уже большая, надо определится папа или Дима, она сказала, что стесняется. С подругами называет его папой, так же как все. Может родной отец еще беседы проводит, он любит напомнить кто есть кто. Дочка больше видит в роли отца отчима, нежели родного отца. Она любит рисовать, и часто рисует семью, меня с мужем в сердечках и рядом она, подписывает: мама, папа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На людях как-то это неудобно выглядит. Я ей сказала, что ты уже большая, надо определится папа или Дима, она сказала, что стесняется. С подругами называет его папой, так же как все. Может родной отец еще беседы проводит, он любит напомнить кто есть кто. Дочка больше видит в роли отца отчима, нежели родного отца. Она любит рисовать, и часто рисует семью, меня с мужем в сердечках и рядом она, подписывает: мама, папа.

Да и фиг с ним, как это выглядит. Если она с подругами называет его отцом, думаю, что внутри себя она определилась, да и Вам она сказала, что стесняется. Не торопите ее. Она должна сама это сделать, не по принуждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На людях как-то это неудобно выглядит. Я ей сказала, что ты уже большая, надо определится папа или Дима, она сказала, что стесняется. С подругами называет его папой, так же как все. Может родной отец еще беседы проводит, он любит напомнить кто есть кто. Дочка больше видит в роли отца отчима, нежели родного отца. Она любит рисовать, и часто рисует семью, меня с мужем в сердечках и рядом она, подписывает: мама, папа.

не думайте о людях. пусть это естественно произойдёт. дети очень ранимы к словам родителей, поэтому она может решить, что лучше вообще никак его не называть. написать многое проще, чем произнести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы, как мама, считаете, почему и когда она проявляет непослушание? с кем она находит общий язык?

 

Например, утром говорю заправить постель свою, она игнорирует, на 3 раз вроде как подает вид, что слышала, но пока рядом не встану и не проконтролирую она не заправит кровать. И во всем так. Если она чего-то не хочет делать, то она делает вид, что не слышит, на 3-5 раз начинает реагировать, видно понимает, что не отвяжутся.

Общий язык находит с очень спокойными добрыми людьми, которые медленно раговаривают и разъясняют подробно. Я такой долго не могу быть, обязательно сделает что-нибудь сверхестественное, от чего я все равно взорвусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж воспитывает мою дочь с 2х летнего возраста, сейчас ей 8 лет. Отец родной иногда навещает, в воспитании особо не учавствует. Дочка непослушная, с тяжелым характером, муж - наоборот, положительный, придраться не к чему. С самого начала они не могут найти общий язык, его раздражает непослушание. Постоянно у меня конфликт с ним по этому поводу. Муж ее тирает по поводу и без, придирается ко всему, чтобы она не делала, в том числе и по мелочам. Получается, что от него она слышит только замечания, ни похвалы, ни доброго слова. Мои с ним отношения хорошие, конфликты только по поводу ребенка. Дочка на самом деле дает 100 поводов в день, чтоб ее ругали, она левша, много движений неаккуратных, часто делает то, что запрещено, потом это красиво маскирует, чтоб не узнали. От него замечаний и дельных много, но на этом их общение заканчивается, т.е. он не спросит "как дела в школе", а с порога скажет "почему рот грязный". С ребенком тяжело справиться, и помощи в воспитании никакой, т.к. толку с таких замечаний нет, одна нервозность. Помогите, пожалуйста, советом.

Автор, извините, как бы вам сейчас не было обидно - но во всем этом виноваты только ВЫ - это мое личное мнение.

вы не должны были допускать раздрожения вашего мужа на вашего ребенка с самого начала. все можно объяснить ребенку..хотя бы попробывать..

она левша - кто в этом виноват??? это вы так решили,поэтому она левша и так не аккуратна..вы ее такой сделали..

далее, даже если замечания дельные,все равно нельзя постоянно на ребенка ругаться.. надо объяснить..а лучше выяснить от чего такая систематическая реакция не слушаться взрослых..разговаривать надо с ней.. все проблемы в психике ребенка - это зеркальное отражение проблем его родителей,семьи в которой н живет.

Совет один - Общайтесь больше с девочкой ВЫ сами.

и не цепляйтесь к ней - как может,так и называет.. что вам до удобства перед другими??подумайте о ребенке! все знают,что он ей не родной..вы слишком много на плечи ребенка хотите положить..вы выбрали себе нового мужа - вам удобно так,неважно по какой причине не живете с отцом девочки..теперь вам надо сделать удобно,чтобы она называла его так, как вам удобно. Оставьте ее в покое,по-моему вы придираетесь к ребенку,учитывая,что она общается со своим отцом родным,у нее вообще может случится нервный срыв - постоянные ругания от отчима,нет нужного отцовского внимания от родного отца и мама не с ней, а со своим мужчиной...она просто мала еще сделать такие выводы - но все близится к этому,на мой взгляд.

еще раз прошу прощения,если как-то все написанное "прозвучало" для вас грубо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не должны были допускать раздрожения вашего мужа на вашего ребенка с самого начала.

Я и не допускаю, отсюда и конфликт у меня с ним.

 

она левша - кто в этом виноват??? это вы так решили,поэтому она левша и так не аккуратна..вы ее такой сделали..

На счет левши. Я предполагаю, что неаккуратность как-то все-таки связана с леворукостью, по крайней мере мне трудно понять, почему ребенок, открывая кетчуп из 10 раз, 9 раз уронит крышку на пол.

 

по-моему вы придираетесь к ребенку,учитывая,что она общается со своим отцом родным

я против общения с родным отцом ничего не имею, даже иной раз надеюсь, что хоть он поможет в ее воспитании там, где никто не может справиться. Но маловероятно. Он почему-то для себя нашел объяснения ее действиям, когда она школьные теннисные ракетки засунула в унитаз, о чем узнала вся администрация. И о чем говорить в этот момент с ребенком? Она не может объяснить свои действия. Молчит. И никогда не скажет "я больше не буду". Тупо молчит, не признавая никакой вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, утром говорю заправить постель свою, она игнорирует, на 3 раз вроде как подает вид, что слышала, но пока рядом не встану и не проконтролирую она не заправит кровать. И во всем так. Если она чего-то не хочет делать, то она делает вид, что не слышит, на 3-5 раз начинает реагировать, видно понимает, что не отвяжутся.

Общий язык находит с очень спокойными добрыми людьми, которые медленно раговаривают и разъясняют подробно. Я такой долго не могу быть, обязательно сделает что-нибудь сверхестественное, от чего я все равно взорвусь.

Вы знаете, детки же разные бывают, каждый требует к себе особого подхода. В этом и заключается суть родительской любви, чтоб найти подход к собственному ребёнку, найти с ним общий язык. Мне кажется я приблизительно понимаю в чём дело. Есть предположение. На примере тех же знакомых. Родители люди шумные и эмоциональные, а ребёнок спокойный, безинициативный. Их это раздражает и они его банально затюкивают своими эмоциями.

Возможно в вашем случае схожая ситуация. Из-за разности мышления, темперамента, характера у вас возникают непонятки и раздражение. Если учесть, что ребёнок маленький и всё-таки отражение ситуации в семье и вашего совместного воспитания, поработать в первую очередь нужно вам с мужем. Побольше терпения, снисхождения - ребёнок всё-таки, многого может не понимать, не забывайте, что у неё нет столько опыта, сколько у вас. И её неаккуратность тоже имеет право на существование. Дайте ребёнку прочувствовать, что её любят, что она не раздражает, что вы цените её такой какая она есть, что вы любите её ни смотря ни на какие детские промахи. Любовь творит чудеса. В основе любых взаимоотношений лежат взаимное уважение, искренность, честность терпение и труд. не отчуждайтесь от собственного ребёнка, она- ваша часть. у всех детишек бывает поведение неудобное для родителей, но любовь, терпения, соучастие, общение с ребёнком, искренний интерес к нему проявят чудеса. абсолютно уверена. И только не подумайте, что я укоряю вас в отсутствии любви к собственному ребёнку. Дело в том, что за каждодневной рутиной и проблемами нам часто не хватает терпения, времени и сил на самые главные вещи. Не разменивайте по пустякам ваши силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не допускаю, отсюда и конфликт у меня с ним.

тем неменее он может ругать ее постоянно..надо пояснять мужу,что ругательством ничего не добьётесь...

и потом часто дети ведут себя вот так,как вы описывали с постелью(заправить постель-когда родитель сто раз повторяет одно и тоже), когда им не хватает внимания..это из детской психологии утверждения..да и из опыта жизни.

он назло будет так себя вести, делать вид,что не слышит вас..

 

 

На счет левши. Я предполагаю, что неаккуратность как-то все-таки связана с леворукостью, по крайней мере мне трудно понять, почему ребенок, открывая кетчуп из 10 раз, 9 раз уронит крышку на пол.

Автор,вы точно не утрируете?? неужели прям 9раз уронит??

а ответьте на вопрос,пожалуйста - ваш муж хочет совместного ребенка??вы хотите от него ребенка??думали об этом?

 

я против общения с родным отцом ничего не имею, даже иной раз надеюсь, что хоть он поможет в ее воспитании там, где никто не может справиться. Но маловероятно. Он почему-то для себя нашел объяснения ее действиям, когда она школьные теннисные ракетки засунула в унитаз, о чем узнала вся администрация. И о чем говорить в этот момент с ребенком? Она не может объяснить свои действия. Молчит. И никогда не скажет "я больше не буду". Тупо молчит, не признавая никакой вины.

скажите, а в школе есть школьный психолог?

в данной ситуации,что заставило ребенка засунуть ракетки в унитаз,как вы полагаете? может вы чего-то не знаете?? что произошлов школе? должна быть причина такого поведения. Ее никто не обидел? как к ней относятся одноклассники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень много детей неловких и неуклюжих..я знаю одну девочку...она постоянно падает стукается и прочее..все время какое мы проводили вместе с ней и её мамой она то упадет в фонтан..то на ровном месте навернется и прочее прочее..

многие дети неуклюжи..и если её за это шпынять...

вы должны больше любви и ласки проявлять..и потребовать этого от мужа...чтобы прекратил это..а пусть добрым словом делает замечания...когда детей хвалят и подбадривают...то у них крылья вырастают...

вбейте это в голову вашего мужа осиновым колом..а иначе девочка будет с заниженной самооценкой..плюсом и мужа такого же выберет..придирчивого ...неласкового...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,вы точно не утрируете?? неужели прям 9раз уронит??

Могла приувиличить на 1-2 раза, а так уже даже не раздражаемся, а смеемся с этого. Поражает только как так можно, неужели нельзя вывод сделать, и в следующий раз аккуратней открыть.

а ответьте на вопрос,пожалуйста - ваш муж хочет совместного ребенка??вы хотите от него ребенка??думали об этом?

Любой мужчина хочет своего ребенка. Была попытка, 1,5 месяца назад закончилась печально на 5 месяцах. Стараюсь об этом не думать, тяжело. Будем еще пытаться.

скажите, а в школе есть школьный психолог?

в данной ситуации,что заставило ребенка засунуть ракетки в унитаз,как вы полагаете? может вы чего-то не знаете?? что произошлов школе? должна быть причина такого поведения. Ее никто не обидел? как к ней относятся одноклассники?

Давно подумываю обратиться к школьному психологу.

В оправдание говорила, что думала, что ракетки Сашины, а с ним видимо не в ладах. Оказалось, что ракетки школьные, просто Саша был ответственный за них. Как бы там ни было, учитель все равно узнал бы за такой поступок и наругал бы ее, да еще и при всем классе. Еще дошло до завуча, которая сказала мне купить новые ракетки в школу. Дико стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители люди шумные и эмоциональные, а ребёнок спокойный, безинициативный.

Да, мы шумные и эмоциональные, но она все-таки моя дочь... Спокойной бывает только на уроках, и то на первых трех. А инициатива - это просто ужас, от нее погром в доме все время.

Дело в том, что за каждодневной рутиной и проблемами нам часто не хватает терпения, времени и сил на самые главные вещи. Не разменивайте по пустякам ваши силы.

Согласна. Каждый день к такому выводу прихожу, но все равно срываюсь. Вот вчера вечером говорю как обычно 5 раз: "ложись спать, завтра рано вставать, не выспишься". А она мне в ответ: "а послезавтра, в выходной, я за это тебя рано разбужу, чтоб ты не выспалась". Причем это уже практиковалось. Где тут терпения набраться. Все назло делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могла приувиличить на 1-2 раза, а так уже даже не раздражаемся, а смеемся с этого. Поражает только как так можно, неужели нельзя вывод сделать, и в следующий раз аккуратней открыть.

Есть дети которые действительно не могут быть аккуратными..радует уже,что вы реагируете на это с улыбкой.

Я знаю ребенка,который вообще имеет ,как говорится "дырявые руки", но он очень способный в математике и физике (ему 15 лет) - равных нет ему в этом деле. Он все детство был таким неуклюжим. Как бы он не стрался,он не сможет быть сверхаккууратным.. хотя он старается..

 

Любой мужчина хочет своего ребенка. Была попытка, 1,5 месяца назад закончилась печально на 5 месяцах. Стараюсь об этом не думать, тяжело. Будем еще пытаться.

ну,нелюбой..

хорошо,что ваш хочет. Желаю искренне вам удачи в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень много детей неловких и неуклюжих..я знаю одну девочку...она постоянно падает стукается и прочее..все время какое мы проводили вместе с ней и её мамой она то упадет в фонтан..то на ровном месте навернется и прочее прочее..

многие дети неуклюжи..и если её за это шпынять...

вы должны больше любви и ласки проявлять..и потребовать этого от мужа...чтобы прекратил это..а пусть добрым словом делает замечания...когда детей хвалят и подбадривают...то у них крылья вырастают...

вбейте это в голову вашего мужа осиновым колом..а иначе девочка будет с заниженной самооценкой..плюсом и мужа такого же выберет..придирчивого ...неласкового...

+100

У моей дочеери поразительный талант.... что в руки не попадет.... кранты.

Мы привыкли. Самое противное, что берет, не спрашивая, не свои вещи (мои, мужа) что бы то ни было, видеокамеру, ноутбук.... некоторые потом не подлежали восстановлению. Сколько не объясняли, что не свое брать нельзя, Без толку. Зато СВОЕ она четко охраняла.

Сейчас выросла, многое поменялось.

Помню случай, когда открывая входную дверь - сейф, в руке у нее осталась ручка.

Ну, похихикали, вызвали мастера, который сам удивился, как такое могло случиться..... ну вот как то так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно подумываю обратиться к школьному психологу.

В оправдание говорила, что думала, что ракетки Сашины, а с ним видимо не в ладах. Оказалось, что ракетки школьные, просто Саша был ответственный за них. Как бы там ни было, учитель все равно узнал бы за такой поступок и наругал бы ее, да еще и при всем классе. Еще дошло до завуча, которая сказала мне купить новые ракетки в школу. Дико стыдно.

вам нужно сходить к школьному психологу с девочкой. Только не делаете из этого сверхдрамму. Отнеситесь к этому просто как отвести ребенка поговорить с вашей сестрой например...девочку тоже не надо настраивать - что вот ты такая ненормальная,поэтому я веду тебя к специалисту.

Хотя должна сказать,что психолог тоже может вам ответить,что многое зависит от вас,как от мамы. Почаще общайтесь с ребенком.

скажите,как часто вы имеете с ней физический контакт. это очень важный вопрос,ответьте пожалуйста. Физический контакт - это значит,притрагиваетесь ли вы к ней ласково,можете полежать на диване вместе,обнять ее..такое бывает??как часто вы обнимаетесь? заведено у вас вообще такие проявления эмоций?

на счет стыдно - уверяю вас есть ситуации намного серьезнее,где можно провалиться всквозь землю от стыда - когда ребенок ворует деньги у свои одноклассников,у учителей и не потому,что ему родители чего-то не покупают..или семья неблагополучная..это результат неправильного отношения родителя к ребенку.

Ваш случай еще несамыйй ужасный. Во-первых,неуклюжесть вашей дочери может зависить еще и от ген, какой у нее папа в этом плане??может у ваших сестер/братьев похожие проявления..

И еще,очень хорошо,что вы сейчас уже взялись за понимание вашей дочери и пытаетесь ее понять,написав хотя бы сюда.. потому что переходный возраст не за горами.. а вы хотите детей от своего мужа (правильно делаете), и все это надо будет держать под контролем..а это невсегда легко..тем более если с девочкой проблемы уже сейчас,когда у вас нет совместных детей с мужем и она сейчас в принципе одна в семье - должна дополучать всю любовь и ласку от своих родителей..

 

и еще, на счет этих ракеток, у вас лично был с ней разговор? Вы и она. больше никого.. и разговор, а не ругания. Был? вы выяснили, что этот Саша сделал, почему она так отреагировала.. надо выяснять каждую ситуацию,на которую ребенок реагирует неадекватно - смывает в унитаз.

например, был у меня ребенок, (он и сейчас есть - это не мой ребенок..скажем так ситуация с ребенком.. ) девочка шести лет ставит туфли своей тёти,с которой временно проживала в одной квартире в туалет.. за унитаз. когда начала ее спрашивать почему ты так делаешь, ребенок естественно молчит. До этого ее спрашивали все члены семьи, а точнее с агрессией спрашивали, нажимая на то,что так делать нельзя и т.д. сначала надо выяснить,зачем она это делает, а потом объяснять что нельзя и почему нельзя, а потом сказать,как лучше по-другому сделать,а лучше дать несколько вариантов.. Выяснилось после спокойной беседы с ребенком, что девочке не нравится,что ее тетя не целует ее на ночь,когда та ложится спать. все целуют,а она нет. Это просто пример общения с ребенком и правильная реакция взрослого на неадекватное поведениея ребенка..но нельзя забывать,что позволять ребенку "садится на шею" тоже нельзя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...